Малая проза С.Т. Аксакова: атрибуты стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Гусейнова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнова, Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Категория художественного стиля: история и теория
§ 1. Изучение стиля с античности до XIX в
§2. Литературоведческие аспекты изучения стиля в XX - XXI вв
ГЛАВА II. Ритм художественной прозы С.Т. Аксакова
§ 1. Ритмический строй очерка «Буран»
§ 2. Особенности ритмической структуры охотничьих рассказов (на примере
рассказов «Гоньба лис и волков» и «Охота с острогою»)
§ 3. Ритм «Очерка зимнего дня»
ГЛАВА III. Своеобразие композиции произведений С.Т. Аксакова
§1. Композиционная организация очерка «Буран»
§2. Особенности композиции охотничьих рассказов
§3. Своеобразие композиционного строя «Очерка зимнего дня»
ГЛАВА IV. Особенности словесной живописи в произведениях
С.Т. Аксакова
§1. Особенности словесного изображения в очерке «Буран»
§2. Своеобразие предметной изобразительности в охотничьих рассказах
§3. Словесная живопись в «Очерке зимнего дня»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малая проза С.Т. Аксакова: атрибуты стиля»
ВВЕДЕНИЕ
Произведения С.Т. Аксакова обладают особенным свойством: от них невозможно оторваться уже с первых фраз и с ними жаль расставаться по окончании чтения. На наш взгляд, разгадка этого феномена кроется в особом стиле писателя.
Своеобразие стиля С.Т. Аксакова отмечали еще его современники. Рассказами писателя о русской старине, семейных преданиях, красоте родной земли восхищались Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой. Автор «Мертвых душ» высоко оценил талант художника: «Никто из русских писателей не умеет описывать природу такими сильными, свежими красками, как Аксаков»1.
И.С. Тургенев, получив экземпляр только что вышедшей «Семейной хроники», писал автору: «Вот он, настоящий тон и стиль, вот русская жизнь,
у
вот задатки будущего русского романа» . В одном из вариантов предисловия к «Войне и миру» Л.Н. Толстой отметил, что русская художественная мысль не укладывается в рамки романа и ищет для себя новой формы, в этой связи
■у
предлагая вспомнить творческий опыт Тургенева, Гоголя, Аксакова .
М.М. Пришвин, отмечая, что он «доволен <...> простотой, правдивостью и ясностью» своего нового произведения, выражал надежду: «Приближаюсь понемногу к Аксакову, но у него дается простота его правдой, а у меня искусством». Еще он сказал, что у Аксакова «богоданная книга, а моя — самодельная», - тут же, впрочем, «утешив» себя шутливым
1 Цит. по: Машинский С.И. Сергей Тимофеевич Аксаков // Аксаков С.Т. Собр. соч.: В 4-х т. / Вступительная статья и примечания С.И. Машинского. - Т. 1. - М.: Государственное издательство художественной литературы, 1955. - С. 43.
2 Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 30-ти т. / Гл. ред. М.П. Алексеев. - 2-е изд., испр. и доп. - Письма: В 18-ти т. - Т. 3. Письма. 1855-1858. - М.: Наука, 1987.-С. 79.
3 См.: Толстой Л.Н. Полн. собр. соч.: В 91-ом т. / Под общ. ред. В.Г. Черткова. - Репринт, воспроизведение изд. 1928-1958 гг. - Т. 13. - М.: Изд. центр «Терра», 1992. - С. 55.
соображением: «<...> но, бог, конечно, не лишен любопытства и мою книгу
4
прочтет с интересом, тогда как аксаковскую, как свою, читать ему незачем» .
Не менее высоко оценивают мастерство С.Т. Аксакова исследователи его творчества. С.И. Машинский подчеркивал: «Усвоив многое от реалистических традиций Пушкина и Гоголя, Аксаков обогатил эти традиции своим собственным художественным опытом и в немалой степени содействовал дальнейшему развитию русской классической литературы»5.
В.В. Кожинов назвал «Семейную хронику» С.Т. Аксакова истоком классической русской прозы: «<...> если задуматься основательнее, приходишь к выводу, что творчество Аксакова все же существует в душе каждого, кто знаком с миром русской прозы в целом (хотя и не читал "Семейную хронику"), ибо в том или ином смысле, в той или иной мере творческие уроки Аксакова восприняли и Пушкин, и Гоголь, и Тургенев, и Толстой, и Достоевский. "Семейная хроника" - это своего рода сердцевинное явление отечественной литературы, животворные токи которого пронизывают ее всю целиком»6.
Ю.И. Минералов также увидел в С.Т. Аксакове писателя огромного художественного таланта: «<...> небольшое количество написанных им произведений не снижает их художественной силы. Его проза в стилевом
у
плане составляет особую мощную ветвь русской литературы 1850-х годов» .
4 Пришвин М.М. Собр. соч.: В 8-ми т. - Т. 8. Дневники, 1905-1954 / Сост., подгот. текста и коммент. Т. Бедняковой, Я. Гришиной, Л. Рязановой. - М.: Художественная литература, 1986.-С. 214.
5 Машинский С.И. Сергей Тимофеевич Аксаков // Аксаков С.Т. Собр. соч.: В 4-х т. / Вступительная статья и примечания С.И. Машинского. - Том 1. -М.: Государственное издательство художественной литературы, 1955. - С. 54.
6 Кожинов В.В. «Семейная хроника» С.Т. Аксакова // Кожинов В.В. Победы и беды России. - М.: Алгоритм, 2000. - С. 83.
7 Минералов Ю.И. Сергей Тимофеевич Аксаков: (1791 - 1859) // Минералов Ю.И. История русской литературы XIX века (40-60-е годы): учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2003. -С. 164.
Историю признания писательского таланта С.Т. Аксакова подробно излагает Е.П. Никитина,8 впервые в системном виде представляя и оценивая научно-критические подходы к изучению его жизни и творчества в хронологических рамках XIX-XXI веков. Она отмечает, что не только в России, но и в зарубежье (Д. Дафф, Э. Крэнкшоу, Д. Сесил, Э. Даркин) признается своеобразие стиля С.Т. Аксакова9.
Интерес к аксаковскому наследию возродился в 1990-е годы, когда в литературоведении обозначились новые аспекты его исследования. «Оно продолжает интенсивно осваиваться, ставится вопрос о его первородности в русской золотой прозе, углубляется изучение творческого метода, стиля, поэтики писателя в свете современных теоретико-литературных представлений»10, что нашло отражение в библиографических указателях, составленных П.И. Федоровым11.
Характерные черты стиля С.Т. Аксакова отмечены в монографиях
С.И. Машинского, М.П. Лобанова, В.А. Кошелева и других видных
12
отечественных литературоведов . Впервые проблему аксаковского стиля поставил A.B. Чичерин, обратив внимание на особенности словоупотребления писателя, на «магию» его слова «в том смысле, что слово
Никитина Е.П. Творческая индивидуальность С.Т. Аксакова в историко-функциональном и сравнительно типологическом освещении: дисс. ... канд. филол. наук.
- Магнитогорск, 2007. - 383 с.
9 См. там же. С. 44-45, 55-56, 82-83.
10 Там же. С. 86.
11 Библиография литературы о семье Аксаковых за 2006-2009 годы / Сост. П.И. Федоров // Аксаковские чтения: Материалы XI Всерос. науч. конф. (Уфа, 2 окт. 2009 г.) / Редкол.:
B.В. Борисова (отв. ред.) и др.; Башк. гос. пед. ун-т им. М. Акмуллы, Аксаковский фонд, Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова. - Уфа: Вагант, 2009. - С. 227-253; Литература о
C.Т. Аксакове, его семье и его родине: библиогр. указ. за 1970 - 2005 гг. / Сост.
П.И. Федоров; отв. ред. В.В. Борисова; М-во образования и науки РФ, Башк. гос. пед. ун-т,
Б-ка БГПУ. - 2-е изд., испр. и доп. - Уфа: Вагант, 2006. - 156 е.; Литература о
С.Т. Аксакове, его семье и его родине: библиогр. указ. за 1980-2004 гг. / Сост. и авт. вступ.
ст. П.И. Федоров; М-во образования и науки РФ, Башк. гос. пед. ун-т, Библиотека БГПУ. -
Уфа: Вагант, 2004. - 96 с. 1?
Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. - 2-е изд., доп. - М.: Художественная литература, 1973. - 575 е.; Лобанов М.П. Аксаков. - 2-е изд., испр. и доп.
- М.: Молодая гвардия, 2005. - 354 е.; Кошелев В.А. Сто лет семьи Аксаковых. - Бирск: Изд-во Бирск. гос. пед. ин-та, 2005. - 380 с.
<...> берется так объемно, так обхаживается и обыгрывается, как не обхаживалось и не обыгрывалось оно даже у Гоголя»13.
Исследуя стиль С.Т. Аксакова, A.B. Чичерин отметил близость писателя к словесности XVIII века, указав на влияние A.C. Шишкова («Не тот ли воинственный и старомодной старик, неистовый автор "Рассуждения о старом и новом слоге", еще задолго до Гоголя заразил студента Аксакова своим чутьем к плотности, к звучности, зримости, запаху, силе коренного русского слова?»14), М.В. Ломоносова и выдающегося натуралиста XVIII века Н. Озерецковского.
Современный исследователь В.Е. Угрюмов выводит особенности стиля Аксакова из «его особого мировидения, рождающего движение художественных ассоциаций и приводящего к созданию художественного произведения»15. При этом внимание автора диссертации преимущественно направлено на выявление «мощного мифопоэтического начала». Так, исследуя «Семейную хронику», В.Е. Угрюмов отмечает: «Авторские характеристики героев ассоциативно перекликаются с Ветхим Заветом: дочери Багрова - "Евины внучки", а сам Багров будто ветхозаветный бог: "Свирепый огонь лился из его глаз", "долго бушевал дедушка на просторе" и т.п.»; «Остановленная плотиной упрямая река (образ времени) разливается, "всплывает озером без берегов", то есть занимает то абсолютное, безбрежное пространство (космос), в сфере влияния которого кипит жизнь, зарождаются события, именуемые хроникой семьи Багровых»16.
Нельзя не согласиться с таким соотношением особенностей творческого метода и стиля писателя. Действительно, творческий метод как художественная концепция мира, как принцип художественного отражения
13
Чичерин A.B. Аксаков Н Чичерин A.B. Очерки по истории русского литературного стиля. Повествовательная проза и лирика. - М.: Художественная литература, 1977. -С. 152.
14 Там же. С. 154.
15 Угрюмов В.Е. Стиль прозы С.Т. Аксакова: автореф. дисс. ... канд. филол. наук. -Москва, 2010.-С. 5.
16 Там же. С. 8.
жизни наиболее отчетливо «проступает» в стиле произведения. Аналогично особенности стиля предопределены и жанром произведения. Его исторически сложившаяся структура, специфическая тематика, проблематика и пафос требуют от писателя определенного стилевого решения.
Сегодня назрела необходимость обобщающего труда, позволяющего раскрыть феномен стиля С.Т. Аксакова. Именно в этом заключена актуальность предлагаемого диссертационного исследования.
Оценивая степень научной разработки темы, нужно отметить, что в предшествующих работах анализировались в основном «большие» эпические произведения: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», реже -циклы «Записки об уженье рыбы» и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Малой прозе - очерку «Буран», «Очерку зимнего дня», «Рассказам и воспоминаниям охотника о разных охотах» - уделялось меньше внимания. Вместе с тем, на наш взгляд, стиль любого художника проявляется в полной мере и в небольших произведениях, заслуживая пристального изучения.
Материалом исследования является малая художественная проза С.Т. Аксакова: очерк «Буран»; «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах»; «Очерк зимнего дня» (всего 17 текстов). Они в определенной мере тематически сходны, мало изучены и связаны с определенными этапами творчества писателя17.
Очерк «Буран» - первый прозаический опыт С.Т. Аксакова. Он появился без подписи в 1834 году в альманахе М.Н. Максимовича «Денница». Автор предпочел остаться анонимом в связи с враждебным отношением издателя альманаха Н. Полевого, редактора и критика видного журнала «Московский телеграф». Комизм ситуации состоял в том, что когда альманах вышел в свет, именно «Московский телеграф» первый похвалил аксаковский очерк. Рецензент сказал, что это «мастерское изображение
17 См.: Летопись жизни и творчества С.Т. Аксакова / Сост. В.В. Борисова, Е.П. Никитина. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. - 236 с.
зимней вьюги в степях Оренбургских» и что «если этот отрывок из романа
или повести, то он поздравляет публику с художественным 18
произведением» .
С.И. Машинский и другие исследователи19 творчества С.Т. Аксакова
единодушно считают это произведение началом его деятельности как
крупного художника: «Несколько страничек "Бурана" представляли собой
первый творческий опыт художника-реалиста. Картина разбушевавшейся
природы выписана в очерке с такой силой поэтической выразительности, с
такой мужественной простотой и лаконичностью красок, как это умел делать
до тех пор в русской прозе один Пушкин. Аксаковское описание бурана
стало классическим образцом пейзажной живописи в нашей литературе»20.
Первым по достоинству его оценил A.C. Пушкин, на что указывает
знаменитое изображение снежной метели во второй главе «Капитанской
дочки», несомненно вдохновленное Аксаковым. A.C. Пушкин, не видевший
оренбургских степей зимой, не наблюдавший ее буранов, использовал
правдивые, верные детали, схваченные опытным и тонким «живописателем» 21
С.Т. Аксаковым . Двадцать лет спустя, как отмечает С.И. Машинский, многие пейзажные мотивы аксаковского очерка отразились еще в одном произведении - «Метели» JI.H. Толстого.
Большое значение данного очерка в творческой судьбе его автора определил Ю.В. Манн: «Писатель не только впервые поднялся здесь до уровня большой литературы, но ненароком нашел свой истинный род
\ о
Аксаков С.Т. Буран // Аксаков С.Т. Собр. соч.: В 3-х т. - Т. 3 / Комментарии
B.Н.Грекова и А.Г. Кузнецовой. - М.: Художественная литература, 1986 - С. 251. В дальнейшем ссылки на это издание даются в диссертации в круглых скобках с указанием арабскими цифрами тома и страницы.
1 См.: Гаврилова А.Е. Очерк С.Т. Аксакова «Буран»: история публикации и отзывы критики (к 220-летию со дня рождения писателя) // Язык. Словесность. Культура. - 2011. -№ 3. - С. 128-136.
лл
Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. - 2-е изд., доп. - М.: Художественная литература, 1973. - С. 202.
21 См. об этом: Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. - 2-е изд., доп. - М.: Художественная литература, 1973. - С. 203; Поляков А. Картина бурана у Пушкина и
C.Т.Аксакова // Пушкин в мировой литературе: сб. ст. - Л.: ЛГУ, 1926. - С. 287-288.
творчества, основанный на открытом или подспудном биографизме, на максимально полном и точном воспроизведении былого и пережитого, на безыскусном и в то же время динамичном описании как природы, так и душевных движений сталкивающегося с ней человека. "Буран" явился прологом будущих автобиографических и природоведческих произведений С.Т. Аксакова»22.
Аналогичным образом высказался Ю.И. Минералов. Он пишет, что в «Буране» «уже преломились основные черты аксаковского стиля», и отмечает талант в «подаче жизненного факта во всей его конкретности и точности». С.Т. Аксаков, по его мнению, «выступил непревзойденным мастером жизненно достоверного изображения человека наедине с природой - изображения, имеющего автобиографическую подкладку и рисующего параллелизм мира природы, его процессов, стихий, катаклизмов со "стихиями" и "катаклизмами", свойственными скрытому миру человеческой души»23.
После «Записок об уженье рыбы» и «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии», выдержавших не одно издание, в 1855 году С.Т. Аксаков выпускает цикл «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах», составленный из относительно самостоятельных произведений. Эта третья по счету охотничья книга также принесла автору много творческих радостей. H.A. Некрасов назвал ее «прекрасной книгой, исполненной дельных охотничьих заметок и наблюдений, живописных картин природы,
24
интересных анекдотов и поэзии» .
22
Манн Ю.В. Аксаков С.Т. // Русские писатели: биобиблиогр. слов.: В 2-х ч. - М.: Просвещение, 1990. - Ч. 1 : А - JI / Под ред. П.А. Николаева. - С. 22-24.
23 Минералов Ю.И. Сергей Тимофеевич Аксаков: (1791 - 1859) // Минералов Ю.И. История русской литературы XIX века (40-60-е годы): учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2003. - С. 158.
24 Некрасов H.A. Собр. соч.: В 8-ми т. / Под общ. ред. К.И. Чуковского. - Т. 7. Критика и публицистика. 1841-1866. - М.: Издательство «Художественная литература», 1967. -С. 234.
И.С. Тургенев один из рассказов, присланный ему самим автором, оценил так: «Это превосходная вещь - и написана тем славным русским языком, которым вы один владеете»25. Н.Г. Чернышевский, процитировав в одной из своих статей несколько строк из рассказа «Охота с ястребом за перепелками», рисующих тревогу мелких птиц, которые почуяли ястреба, воскликнул: «Что может быть живописнее этого описания! А глупые тетерева, утки, дупели, вальдшнепы, гаршнепы и им подобные и не подозревают, что судьба наделила их таким историком, как г. Аксаков; не подозревают, что в описаниях г. Аксакова они лучше, красивей и вкуснее, нежели на самом деле. Какой-нибудь дрянной ястреб, способный напугать одних воробьев, доставляет нам столько удовольствий, и все потому, что его описывает г. Аксаков» . Через год «Рассказы и воспоминания о разных охотах» вышли вторым изданием.
С.И. Машинский, рассматривая цикл охотничьих рассказов как один из компонентов охотничьей трилогии, выделил следующие особенности стиля писателя: «Тон повествования очень сдержанный, спокойный, "будничный". <...> изображение природы - преимущественно тихой и умиротворенной -отличается свежестью и непосредственностью, суровой и безыскусственной простотой, оно по-пушкински строго и пластично»27.
По мнению С.И. Машинского, «охотничья трилогия Аксакова явилась важным этапом в становлении его реалистического искусства. Поэтическое
изображение природы расширило горизонты писателя и подготовило к
28
художественному исследованию человека» .
Тургенев И.С. Поли. собр. соч. и писем: В 30-ти т. / Гл. ред. М.П. Алексеев. - 2-е изд., испр. и доп. - Письма: В 18-ти т.-Т. 2. Письма. 1850-1854. - М.: Наука, 1986.-С. 285.
26 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч.: В 15-ти т. / Под ред. Б.П. Козьмина, В.Я. Кирпотина, П.И. Лебедева-Полянского [и др.] - Т. 16 (доп.). - М.: Гослитиздат, 1953. -С. 26.
Машинский С.И. Сергей Тимофеевич Аксаков // Аксаков С.Т. Собр. соч.: В 4-х т. / Вступительная статья и примечания С.И. Машинского. - Т. 1. - М.: Государственное издательство художественной литературы, 1955 - С. 43.
28 Там же. С. 47.
В конце 1850-х годов, когда С.Т. Аксаков уже прославился как автор «Семейной хроники» и «Детских годов Багрова-внука», в которых всего ярче и полнее раскрылся его особый стиль, появился на свет «Очерк зимнего дня». Волею судьбы он оказался последним произведением в творчестве писателя. Многие исследователи считают, что именно этот очерк вобрал в себя всю мощь мастерства художника-реалиста: «отточенная, ясная картина зимней
29
природы, схваченная любовным писательским взглядом» (Е.А. Анненкова), «одна из подлинных жемчужин в аксаковском наследии. Кажется, никогда еще искусство пейзажной живописи у Аксакова не достигало такой целомудренной простоты, благородной сдержанности красок и вместе с тем
30
такой громадной силы эмоционального напряжения» (С.И. Машинский), «Это поистине изумительное воплощение русской прозы, сопоставимое с
31
любыми ее прекраснейшими страницами...» (В.В. Кожинов) .
Как видим, названные здесь произведения достаточно высоко оценены критиками и литературоведами и заслуживают специального рассмотрения. Сравнительно небольшой объем данных произведений позволяет провести их полный анализ в аспекте художественного стиля.
Объект исследования - стиль малой прозы С.Т. Аксакова. Предмет исследования — своеобразие ритма, особенности композиции, специфика словесной живописи как атрибуты стиля произведений С.Т. Аксакова.
Цель работы - раскрыть особенности стиля малой художественной прозы С.Т. Аксакова. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:
29 Анненкова Е.И. Творческий путь Сергея Тимофеевича Аксакова // Аксаков С.Т. Собр. соч.: В 3-х т. - Т. 1. - М.: Художественная литература, 1986 . - С. 31.
30 Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. - 2-е изд., доп. - М.: Художественная литература, 1973. - С. 497.
31 Кожинов В.В. «Семейная хроника» С.Т. Аксакова // Кожинов В.В. Победы и беды России. - М.: Алгоритм, 2000. - С. 93.
1) для уточнения терминологического содержания понятия «стиль» проследить историю его изучения и выявить важнейшие атрибуты стиля литературного произведения;
2) провести ритмический анализ произведений С.Т. Аксакова и определить своеобразие ритма его малой прозы;
3) охарактеризовать типологические особенности композиции в очерках и рассказах С.Т. Аксакова;
4) раскрыть своеобразие словесной живописи С.Т. Аксакова. Теоретической и методологической основой диссертации являются
классические трактаты Аристотеля, Горация, Н. Буало, письма Ф. Петрарки, труды Г.-Э. Лессинга, М.В. Ломоносова, В.Г. Белинского, А.Н. Веселовского,
A.A. Потебни, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Н.К. Гея, М.М. Гиршмана,
B.В. Кожинова, П.В. Палиевского, A.M. Пешковского, Г.Н. Поспелова, А.Н. Соколова, A.B. Чичерина, В.В. Эйдиновой и других ученых, которые рассмотрели важнейшие аспекты категории стиля.
В диссертации реализуются принципы ритмического анализа текста, представленные в работах В.М. Жирмунского, М.М. Гиршмана, Н.В. Черемисиной-Ениколоповой ; приемы и способы композиционного анализа, предлагаемые Ю.М. Лотманом, Л.М. Цилевич, А.Б. Есиным, Л.Г. Кайда, В.В. Борисовой ; виды анализа предметной изобразительности, разработанные Г.Н. Поспеловым, М.Б. Храпченко и др.; принципы филологического анализа текста, обоснованные Н.М. Шанским,
32 Гиршман М.М. Литературное произведение: теория художественной целостности / Донецкий нац. ун-т. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 582 е.; Жирмунский В.М. О ритмической прозе // Русская литература. - 1966. - № 4. - С. 103-114; Черемисина-Ениколопова Н.В. Законы и правила русской интонации: учебное пособие. — М.: Флинта:
Наука, 1999.-520 с.
33
Борисова В.В. Художественный текст: аспекты анализа и интерпретации: учеб.-метод. пособие. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - 120 е.; Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. - М.: Флинта, Наука, 2000. - 248 е.; Кайда Л.Г. Композиционный анализ художественного текста. Теория. Методология. Алгоритмы обратной связи. — М.: Флинта, 2000. - 147 е.; Левитан Л., Цилевич Л. Основы изучения сюжета. - Рига: Звайгзне, 1990. - 187 е.; Лотман Ю.М. Структура художестве иного текста. - М.: Искусство, 1970. - 383 с.
Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казариным, H.A. Купиной, H.A. Николиной, J1.A. Новиковым, Д.М. Магомедовой, Ю.И. Минераловым34 и др.
Прежде чем приступить к исследованию стиля малой прозы писателя, отметим, что мы имеем в виду художественные произведения малой формы с одной сюжетной линией, в которых повествуется об отдельном событии.
л с
Такой точки зрения придерживается, например, C.B. Тарасова . К малой прозе она относит рассказ, новеллу, очерк, фельетон, юмореску, отличая ее от минимальной прозы, которая включает в себя художественную миниатюру, афоризмы, эпитафии, эпиграммы, анекдоты. В этом же
~Xf\
понимании использует термин «малая проза» В.И. Гусев .
На наш взгляд, малая проза С.Т. Аксакова не может быть рассмотрена вне жанровой традиции, им самим обозначенной: так, охотничьи рассказы объединены в цикл под названием «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах»; во «Вступлении» к «Бурану» автор представляет свое произведение как «небольшой очерк». Поэтому мы считаем целесообразным раскрыть стилевые особенности жанров очерка, рассказа и воспоминаний.
Одно из лучших определений очерка в этом плане принадлежит В.И. Далю: «Очертанье и очерк также самое изображенье, чертеж, рисунок, картина в чертах, наброс, набросок, накидка, обвод, окаемок, оклад, наметка,
"7
абрис, контур, чертеж, вообще рисунок без теней» . Основной признак очерка - достоверность писания с натуры, документальность. Он требует от
34 Бабенко Л.Г., Казарин Ю.В. Лингвистический анализ художественного текста. Теория и практика. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 496 е.; Купина H.A., Николина H.A. Филологический анализ художественного текста: практикум. - М.: Флинта: Наука, 2003. — 408 е.; Магомедова Д.М. Филологический анализ лирического стихотворения. - М.: Академия, 2004. - 192 е.; Николина H.A. Филологический анализ текста. - М.: Академия, 2003.-256 е.; Новиков Л.А. Художественный текст и его анализ. - М.: Русский язык, 1988. - 300 е.; Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста. -Л.: Просвещение, 1990. - 218 с.
■у с
Тарасова C.B. Новый взгляд на малую прозу // Вестник Самарского гос. ун-та. Сер. Литературоведение. - 2003. - № 1. - С. 68-74.
36 См.: Гусев В.И. Искусство прозы. - М.: Изд-во Литературного института: ТОО «ПОЛИФАКТ-МИГ», 1993.- 106 с.
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т. - Т. 2: И - О. - М.: Русский язык, 1998. - С. 776-777.
писателя достоверности, конкретности и в то же время художественности, проявляющейся в творческой типизации изображения .
Из описательного по преимуществу характера очерка вытекает и его композиционное построение. Очеркист часто переходит от одного характеризуемого явления к другому, лишь в общей форме намечая их зависимость. Не связанный необходимостью в образной форме показывать развитие действия, очеркист чаще, чем в других жанрах, вмешивается в ход описываемых событий от первого лица. Это дает ему возможность для более свободной группировки материала, многообразных сопоставлений, аналогий и пр.39 В очерке гораздо большее значение, чем, например, в рассказе, имеют публицистические рассуждения, научные обобщения, иногда даже статистический материал.
Рассказ же отличает небольшой объем последовательно изображенных явлений жизни, малое число персонажей40, единый, быстро разрешающийся конфликт41, малое число или отсутствие подробных описаний. К. Локс отмечает особую тональность повествования в рассказе, обусловленную «строгой фактичностью, экономией (иногда сознательно рассчитанной) изобразительных средств»42.
Жанр воспоминаний в свою очередь предполагает соответствие исторической правде, фактографичность, хроникальность повествования,
38
См.: Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова, Л.А. Николаева. - М.: Советская энциклопедия, 1987. - С. 263; Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. Институт научной информации по общественным наукам РАН. - М.: НПК «Интелвак», 2001. - Стб. 707-708.
39 .
См.: Гордеева Е.Ю. Очерк // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. Институт научной информации по общественным наукам РАН. -М.: НПК «Интелвак», 2001. - Стб. 707-708; Гуляев H.A. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 1977.-С. 151.
40Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. Институт научной информации по общественным наукам РАН. - М.: НПК «Интелвак», 2001. -Стб.708.
41 Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова, Л.А. Николаева - М.: Советская энциклопедия, 1987. - С.263.
42 Локс К. Рассказ // Литературная энциклопедия: словарь литературных терминов: В 2-х т. - Т. 2. П - Я. - М., Л.: Изд-во Л.Д. Френкель, 1925. - Стб. 693-695.
отказ от нарочито художественных приемов. Поскольку одним из конструктивных факторов мемуарных произведений является авторская субъективность, в воспоминаниях активно присутствует голос автора, его
43
индивидуальные оценки .
В приведенных жанровых характеристиках очевидна стилевая составляющая, что не случайно. Тесная связь индивидуального стиля писателя с жанром произведения подчеркивается во многих учениях о стиле. Так, о соотнесенности метода, жанра и стиля писал М.М. Гиршман.