Синтез и свойства тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с металлоорганическим заместителем у атома серы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Зверев, Александр Владиславович

  • Зверев, Александр Владиславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 116
Зверев, Александр Владиславович. Синтез и свойства тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с металлоорганическим заместителем у атома серы: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зверев, Александр Владиславович

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТИОПРОИЗВОДНЫХ КИСЛОТ ТРЕХВАЛЕНТНОГО ФОСФОРА С СОЕДИНЕНИЯМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ (литературный обзор) 6

ГЛАВА 2. ТИОЭФИРЫ КИСЛОТ ТРЕХВАЛЕНТНОГО ФОСФОРА С МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ У АТОМА СЕРЫ: СИНТЕЗ И СВОЙСТВА (обсуждение результатов) 28

2.1. Методы получения тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора 30

2.1.1. Фосфорилирование металлоорганических меркаптанов хлорангидридами кислот трехвалентного фосфора 30

2.1.2. Фосфорилирование цимантренилмеркаптида лития хлорангидридами кислот трехвалентного фосфора 33

2.1.3. Взаимодействие металлоорганических дисульфидов с элементным (белым) фосфором 37

2.2. Комплексообразующие свойства тиоэфиров кислот Р(Ш) с металлоорганическим фрагментом у атома серы 55

2.2.1. Биядфные серосодержащие парамагнитные комплексы марганца: синтез и свойства 55

2.2.2. Взаимодействие тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с аренхромтрикарбонилами 59

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 82

3.1. Спектральные исследования 82

3.2. Синтез исходных соединений 83

3.3. Получение тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с металлоорганическим заместителем у атома серы 83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с металлоорганическим заместителем у атома серы»

Широкое использование л-комплексов переходных металлов в качестве антидетонаторов [1], катализаторов гомогенного* гидрирования [2], полимеризации олефинов [3] и других процессов [4] послужило мощным стимулом к систематическому изучению ихктуры и химического поведения в реакциях с разнообразными п- и 7г-донорными соединениями.

К настоящему времени основная масса известных металлокомплексов содержит в качестве лигандов разнообразные третичные фосфины. Значительно меньше изучены комплексы переходных металлов и металлоорганические соединения, содержащие в молекуле лиганда одновременно атомы фосфора, серы, азота и других элементов, наличие которых обеспечивает легкость лигандного обмена и возможность дополнительной координации с атомом металла и исходными реагентами, что существенно расширяет область их применения. Особый интерес представляют металлоорганические соединения, содержащие в молекуле лиганда Р-Б связь. Это обусловлено тем, что подобные металлокомплексы могут оказаться удобной моделью для решения такой фундаментальной проблемы химии элементоорганических соединений, как двойственная реакционная способность амбидентных систем, образованных атомами элементов третьего периода. Кроме того, интерес к этим соединениям определяется наличием неподеленной электронной пары у атома серы, которая предопределяет возможность дополнительной координации с атомом металла и получения полиядерных комплексов и кластеров. Так, например, взаимодействие тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с некоторыми металлоорганическими соединениями протекает с разрывом связи Р-8 и образованием 17-ти электронных тиолатных комплексов [5].

Вместе с тем, до настоящего времени не были изучены тиоэфиры кислот трехвалентного фосфора, содержащие металлоорганический фрагмент у атома серы, хотя последние могут существенно изменить геометрию молекулы, придать ей новые химические свойства.

Наиболее яркими представителями тг-комплексов являются так называемые "ценовые" комплексы - ферроцен, цимантрен и т.д., которые нашли широкое применение как реагенты энантиоселективного синтеза, в том числе и природных соединений [4,6,7].

В связи с вышеизложенным проблема синтеза и исследования свойств новых тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с металлоорганическим (ферроценен, цимантрен) заместителем у атома серы является новой и актуальной.

Целью настоящей работы является получение новых тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора, содержащих цимантренильный или ферроценильный фрагмент у атома серы; установление их структур и сравнение с органическими тиоэфирами кислот трехвалентного фосфора, а также их химических свойств, прежде всего в реакциях комплексообразования с полусэндвичевыми карбонильными соединениями марганца и хрома.

Научная новизна состоит в следующем:

Установлено, что фосфорилирование хлорангидридами кислот трехвалентного фосфора ферроценил-, цимантренил- меркаптанов или их меркаптидов лития приводит к образованию новых тиоэфиров фосфонистой и фосфинистой кислот с ферроценил ьным и цимантренильным заместителемями у атома серы.

Разработан общий метод получения металлоорганических тритиофосфитов на основе взаимодействия металлоорганических дисульфидов с элементным (белым) фосфором. В отличие от органических тиоэфиров кислот Рш трицимантренилтритиофосфит в кристалле имеет необычную конфигурацию с цис-, гош- и транс- расположением цимантренилтиогрупп относительно неподеленной пары фосфора.

Исследована реакция цимантрена с тиоэфирами кислот трехвалентного фосфора, содержащих металл оорганическийг фрагмент у атома серы, установлено, что она приводит к образованию биядерных серосодержащих парамагнитных комплексов марганца.

Показано, что при взаимодействии аренхромтрикарбонилов с металлооганичекими и органическими тиоэфирами кислот трехвалентного фосфора в условиях «непрямого» фотохимического замещения карбонильной группы происходит образование новых производных ареновых комплексов хрома со связью фосфор-хром. Согласно расчетам методом функционала плотности комплексы хрома с тиоэфирами кислот трехвалентного фосфора с координацией хрома по фосфору стабильнее, чем с координацией хрома по сере, а энергия связи фосфор-хром значительно превосходит энергию связи сера-хром.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о химии тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора. Разработка удобных методов синтеза тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с металлоорганическим заместителем у атома серы является основой для получения большого числа полиядерных комплексов и кластеров и создания на их основе катализаторов органических реакций.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и содержит 8 рисунков и 8 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 134 наименований. В первой главе представлен литературный обзор по комплексообразующим свойствам тиопроизводных кислот трехвалентного фосфора. Во второй главе приводятся методы получения и свойства тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с металлоорганическим фрагментом (ферроцен, цимантрен) у атома серы. В третьей главе приводится описание методик синтеза и проведения реакций.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Зверев, Александр Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены полные тиоэфиры фосфинистой, фосфонистой, фосфористой и фосфорной кислоты с металлоорганическим (ферроценил, цимантренил) заместителем у атома серы.

2. Установлено, что трицимантренилтритиофосфит в кристаллической фазе имеет необычную конфигурацию с цис-, гош- и трансрасположением цимантренилтиогрупп относительно неподеленной пары фосфора.

3. Впервые получены биядерные серосодержащие парамагнитные комплексы марганца на основе взаимодействия цимантрена с новыми тиоэфирами кислот трехвалентного фосфора, содержащими металлоорганический фрагмент у атома серы.

4. Впервые проведено исследование взаимодействия тиоэфиров кислот трехвалентного фосфора с аренхромтрикарбонилами. Показано, что реакция замещения карбонильной группы аренхромтрикарбонила на тиоэфиры кислот трехвалентного фосфора осуществляется только по схеме «непрямого» фотохимического замещения с образованием новых фосфорсеросодержащих органических соединений хрома со связью фосфор-хром.

5. Установлено,' что при взаимодействии тиоэфиров кислот л трехвалентного фосфора с аренхромтрикарбонилами комплексы со связью сера-хром не образуются вследствие их малой стабильности по сравнению с комплексами со связью фосфор-хром. Согласно расчетов методом функционала плотности энергия связи фосфор-хром значительно превосходит энергию связи сера-хром.