Новые биядерные комплексы никеля и кобальта. Синтез, строение, электрохимические и магнитные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Трофимова, Екатерина Александровна

  • Трофимова, Екатерина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 129
Трофимова, Екатерина Александровна. Новые биядерные комплексы никеля и кобальта. Синтез, строение, электрохимические и магнитные свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Трофимова, Екатерина Александровна

Содержание

Список обозначений и сокращений

Введение

ГЛАВА I Металлоорганические би- и полиядерные соединения.

Синтез, структура, свойства и применение

1.1 Классификация и строение металлоорганических

полиядерных соединений

1.2 Общие подходы к синтезу металлоорганических полимеров

1.3 Применение металлоорганических полимеров

1.3.1 Материалы для хранения водорода

1.3.2 Протонообменные мембраны

1.3.3 Носители катализаторов

1.3.4 Молекулярные магнетики 24 1А Мономерные металлоорганические структурные единицы

1.4.1 Металлокомплексы с {¡и-ОгС} мостиковыми фрагментами

1.4.2 Металлокомплексы с {/л-02Р} мостиковыми фрагментами

1.4.3 Магнитные свойства биядерных комплексов никеля и кобальта

1.4.4 Электрохимические свойства биядерных комплексов никеля(П)

ГЛАВА II Обсуждение результатов

2.1 Постановка задачи и программа исследований

2.2 Получение арилфосфонистых кислот

2.3 Синтез и строение биядерных комплексов никеля(Н) с {¡и-

С>2Р(Н)Аг}~ мостиковыми лигандами

2.4 Синтез и строение биядерных комплексов кобальта(П) с {ц-

С>2Р(Н)Аг}' мостиковыми лигандами

2.5 Магнитные свойства биядерных комплексов никеля и

кобальта

2.6 Электрохимические свойства и ЭПР-исследования

ГЛАВА III. Экспериментальная часть

3.1 Методы исследования и аппаратура

3.2 Реактивы и объекты исследования

3.3 Техника препаративных синтезов 85 3.3.1 Получение арилфосфонистых кислот

3.3.1.1 Получение фенилфосфонистой кислоты РЬР(0)(0Н)Н

3.3.1.2 Получение 4-метилфенилфосфонистой кислотыр-СН3С6Н5Р(0)(0Н)Н

3.3.1.3 Получение парахлорфенилфосфонистой кислотыр-С1С6Н4Р(0)(0Н)Н

3.3.1.4 Получение 4-метоксифенилфосфонистой кислоты СН30С6Н5Р(0)(0Н)Н

3.3.1.5 Получение мезитилфосфонистой кислоты МезР(0)(0Н)Н

3.3.1.6 Получение 2,4,6-триизопропилфенилфосфонистой кислоты Т1ррР(0)(0Н)Н

3.3.1.7 Получение 2,4,6-тритретбутилфенилфосфонистой кислоты 8-МезР(0)(0Н)Н

3.3.1.8 Получение 9-антрацилфосфонистой кислоты АШР(0)(0Н)Н

3.3.2. Получение арилфосфиновых кислот

3.3.2.1. Получение фенилтретбутилфосфиновой кислоты (Ph)(t-Bu)P(0)0H

3.3.2.2. Получение дифенилфосфиновой кислоты

Ph2P(0)0H

3.3.3 Получение моноядерных комплексов никеля и кобальта

3.3.3.1 Получение комплекса[№Вг2(Ьру)2]

3.3.3.2. Получение комплекса [CoBr2(bpy)2]

3.3.4. Получение биядерных комплексов никеля

3.3.4.1 Получение комплекса [Ni2((i-02P(H)Ph)2(bpy)4]Br2

3.3.4.2 Получение комплекса рЧ12((1-02Р(Н)«(яра-С1С6Н4)2(Ьру)4]Вг2

3.3.4.3 Получение комплекса [NÍ2(|i.-02P(H)Mes)2(bpy)4]Br2

3.3.4.4 Получение комплекса ^i2(|a^2P(H)Tipp)2(bpy)4]Br2

3.3.4.5 Получение комплекса [NÍ2(M.-02P(H)Ant)2(bpy)4]Br2

3.3.4.6 Получение комплекса [Ni2(ji.-02P(H)«a/?a-ClC6H4)2(bpy)4](BF4)2

3.3.4.7 Получение комплекса [Ni2(fi-02P(H)Tipp)2(bpy)4](BF4)2

3.3.4.8 Получение комплекса [Ni2(^-02P(H)(Ph)2)2(bpy)4]Br2 104 3.3.5 Получение биядерных комплексов кобальта

3.3.5.1 Получение комплекса [Co2(|j,-02P(H)Ph)2(bpy)4]Br2

3.3.5.2 Получение комплекса [Co2(^-02P(H)Mes)2(bpy)4]Br2

3.3.5.3 Получение комплекса [Co2(^-02P(H)Tipp)2(bpy)4]Br2

3.3.5.4 Получение комплекса [Co2(|a-02P(H)Ant)2(bpy)4]Br2

3.3.5.5 Получение комплекса [Co2(|i-02P(H)Ant)2(bpy)2Br2] 108 3.4 Кристаллизация биядерных комплексов никеля и кобальта

3.4.1 Кристаллизация в растворе

3.4.2 Кристаллизация методом медленной диффузии

3.4.3 Кристаллизация в условиях сольвотермического

синтеза

Основные результаты и выводы

Список литературы

Список обозначений и сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат,

ГХМС (GCMS) - газовая хроматомасс-спектрометрия,

ДМСО - диметилсульфоксид,

ДМФА - диметилформамид,

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота,

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия,

ИЭР (ESI) - масс-спектрометрия ионизации электрораспылением,

МКП - металлоорганические координационные полимеры,

ММКП - магнитоактивные металлоорганические координационные

полимеры,

НЭП - неподеленная электронная пара, ПМР - протонный магнитный резонанс,

ППМКП - протонопроводящие металлоорганические координационные полимеры,

РНК - рибонуклеиновая кислота,

РСА - рентгеноструктурный анализ,

СУ - стеклоуглерод,

ТГФ - тетрагидрофуран,

Ф - постоянная Фарадея,

ФОС - фосфорорганические соединения,

ЦВА - циклическая вольтамперометрия,

ЭМКП - электрохимически полученный металлоорганический полимер,

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс,

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс,

Alk - алкильный заместитель,

Ant - 9-антрацил,

Ar - ароматический заместитель,

BDC - 1,4-бензолдикарбоксилат,

BDNPP- 2,4' -бис(динитрофенил)фосфат, bpy - 2,2'-бипиридил, E - донорный атом, i-Pr - изопропил,

М-О-Р-О-М - фрагмент металл-кислород-фосфор-кислород-металл,

М-О-Э-О-М - фрагмент металл-кислород-элемент-кислород-металл,

Mes - 2,4,6-триметилфенил,

Ph - фенил,

Phen - фенантролин,

s-Mes - 2,4,6-тритретбутилфенил,

t-Bu - третбутил,

Tipp - 2,4,6-триизопропилфенил,

Тс - критическая температура,

1D - одномерная структура,

2D - двумерная структура,

3D - трехмерная структура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые биядерные комплексы никеля и кобальта. Синтез, строение, электрохимические и магнитные свойства»

Введение

Современная химия элементоорганических соединений является стремительно развивающейся областью. Из года в год появляется новая информация о возможностях практического применения получаемых металлоорганических соединений в качестве новых материалов, катализаторов и биологически активных соединений. Особый интерес представляет использование комплексов металлов и материалов на их основе в электронной технике, где они используются в качестве полупроводниковых материалов и магнитных носителей. Поэтому разработка новых методов, направленных на создание новых типов металлоорганических соединений, обладающих практически полезными свойствами, является одной из основных задач современной науки.

В настоящий момент среди широкого круга металлоорганических соединений можно выделить координационные полимеры, в которых несколько атомов металла связаны между собой органическими лигандами. Такие типы координационных соединений называют металлоорганическими координационными полимерами (МКП). Данные соединения являются предметом интенсивных исследований в связи с широким спектром их областей применения. Они представляют интерес для различных областей прикладной химии и химии материалов, где используются в качестве материалов для хранения и разделения газов, катализаторов, молекулярных магнетиков, а также для молекулярной биологии и фармацевтики.

Однако, следует отметить, что исследование свойств

металлоорганических полиядерных соединений и материалов на их основе

гораздо точнее и удобнее проводить на примере их структурных единиц в

качестве простых моделей. Это, в первую очередь, связано с меньшими

значениями их молекулярных масс и, как следствие, удобством и

наибольшей точностью проведения расчетов и трактовки экспериментально

полученных данных. Это также касается

8

многоспиновых систем, применяемых в микроэлектронике, где структурными единицами выступают биядерные комплексы, в которых атомы металла связаны между собой органическими фрагментами, способными к передачи электронного взаимодействия (обменный канал).

Одними из наиболее изученных на настоящий момент многоспиновых систем являются системы, образованные мостиковыми {^-02CR}' и {ju-O2PR2}' (R = Н, Alk, Ar) лигандами. В то время как полиядерные комплексы, содержащие анионные мостиковые {ju-02CR}~ фрагменты, достаточно широко изучены и представлены в литературе, из биядерных комплексов переходных металлов, содержащих в своей структуре мостиковые {JU-O2PR2} фрагменты, известно только несколько представителей. Более того, среди известных биядерных комплексов никеля и кобальта неизвестно ни одного соединения, в котором электронное взаимодействие между ионами металла одной молекулы осуществлялось через мостиковые {/j-02P(H)R}~ фрагменты. А ведь именно наличие имеющего небольшой размер атома водорода дает больше степеней свободы для возможности различной ориентации заместителя при атоме фосфора в {/i-Ö2P(ti)R\ мостиковом фрагменте, обеспечивая возможность изменения силы электронного и магнитного взаимодействия между атомами металла и, соответственно, тонкой настройки магнитных свойств. Найденные нами в литературе примеры биядерных комплексов, образованных {ju-02P(H)R}' мостиковыми фрагментами, ограничиваются только двумя комплексами, полученными на основе немагнитных алюминия [1] и цинка [2].

Следует отметить, что создание молекулярных магнетиков, на основе полиядерных соединений, где в качестве мостиковых лигандов выступают производные фосфонистых кислот, представляет особый интерес в связи с отличными от атома углерода электронными характеристиками атома фосфора и маленьким геометрическим объемом одного из заместителей при атоме фосфора - атома водорода.

В связи с этим разработка методов получения и исследование

структуры и свойств биядерных комплексов образованных мостиковыми (ft-

9

Ö2P(H)R}~ фрагментами и обладающих неспаренными электронами никеля и кобальта является актуальной задачей и может привести к практически значимым результатам в области создания новых магнитных материалов

Целью настоящей работы является синтез, исследование структуры новых биядерных комплексов никеля и кобальта, образованных мостиковыми {ju-02P(H)Ar}' лигандами, а также изучение закономерностей влияния структуры комплексов на их электрохимические и магнитные свойства.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальный материал по способу получения и структуре биядерных комплексов никеля(П) рчй2(цЮ2Р(Н)Аг)2(Ьру)4]Х2, где Ar = Ph, napa-ClCdtU (4-хлорфенил), Mes (2,4,6-триметилфенил), Tipp (2,4,6-триизопропилфенил), Ant (9-антрацил), X = Br", BF4", и кобальта(П) [Co2(|i-02P(H)Ar)2(bpy)4]X2, где Ar = Mes, Tipp; X = Br", и [Со2(ц-02P(H)Ant)2(bpy)2Br2].

2. Экспериментальный материал по синтезу арилфосфонистых кислот АгР(0)(0Н)Н, где Ar = Ph, 4-СН3С6Н4, пара-С\С6Н4, 4-СН3ОС6Н4, Mes, Tipp, Ant.

3. Экспериментальный материал по результатам изучения магнитных свойств полученных новых биядерных комплексов никеля и кобальта, экспериментально установленные зависимости магнитных свойств комплекса от природы органического лиганда и спинового состояния металла в биядерных комплексах.

4. Материал по исследованию электрохимических свойств полученных биядерных комплексов.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного

текста и включает в себя 35 рисунков, 11 таблиц и 16 схем. Диссертация

состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы из

124 наименований, включая собственные публикации соискателя. В первой

главе (литературный обзор) представлены наиболее значимые достижения в

10

области получения и изучения металлоорганических координационных полимеров и их структурных единиц - биядерных комплексов никеля и кобальта. Показана важность изучения свойств получаемых материалов на примерах структурных единиц (мономеров), описаны их свойства, способы получения и области применения. Во второй главе (обсуждение результатов) приводятся результаты по способам получения биядерных комплексов никеля(И) и кобальта(П), образованных мостиковыми {/и-02Р(Н)Аг}~ лигандами по реакции арилфосфонистых кислот с комплексами никеля(П) и кобальта(П) с 2,2'-бипиридилом. Здесь же приводится описание структуры и некоторые физико-химические характеристики полученных соединений, включая данные ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа. В заключительной части второй главы проводится обсуждение экспериментально полученных данных магнитных и электрохимических измерений. В третьей главе (экспериментальная часть) приведено описание синтетической части работы, а именно методик получения арилфосфонистых кислот и биядерных комплексов никеля(П) и кобальта(П), обсуждаемых в работе. Приводятся условия кристаллизации биядерных комплексов при использовании методов кристаллизации в растворе, медленной диффузии и в условиях сольвотермического синтеза. В заключение диссертационной работы приведены основные результаты и выводы и представлен список использованной при подготовке диссертационной работы литературы, включающий собственные публикации соискателя.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на 7 конференциях

Российского и международного уровня: VII Всероссийской конференции

молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по

химии и наноматериалам Менделеев-2013 (Санкт-Петербург, 2013),

Итоговой научной конференции Казанского научного центра Российской

академии наук (Казань, 2013), X Научной конференции молодых ученых,

11

аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2011), 7-м Европейском симпозиуме по фосфорной химии (7th European Workshop on Phosphorus Chemistry (EWPC-7)) (Будапешт, Венгрия, 2010), VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Казань, Россия, 2009), XI Молодежной конференции по органической химии, посвященная 110-летию со дня рождения И.Я.Постовского (Екатеринбург, Россия, 2008) и на Международном конгрессе по органической химии, посвященного 150-летию Бутлеровской теории химического строения органических соединений (International Congress on Organic Chemistry dedicated to the 150-th anniversary of the Butlerov s Theory of Chemical Structure of Organic Compounds) (Казань, Россия, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в российских и международных научных журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, и тезисы 6 докладов по материалам международных и всероссийских конференций.

Работа выполнена в лаборатории металлоорганических и

координационных соединений Федерального государственного бюджетного

учреждения науки Институте органической и физической химии им. А.Е.

Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук при

поддержке грантов РФФИ (06-03-32247, 09-03-00933, 12-03-97067),

Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по

приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса

России на 2007-2013 годы» (г/к № 02.740.11.0633), грантом Президента

Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных

школ (НШ-З831.2010.3, НШ-6667.2012.3), совета Россия-НАТО по проекту

CPB.NR.NRCLG 983375, программы Леонарда Эйлера Немецкой службы

академических обменов (DAAD) и гранта правительства Республики

12

Татарстан «Алгарыш» - «Евгений Завойский».

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, за помощь и поддержку при проведении настоящих исследований. Благодарность выражается д.х.н. О.Н.Катаевой, к.х.н. А.Б.Добрынину, проф. Е.Хей-Хоккинс, доктору Питеру Леннике (Лейпциг, Германия) за помощь при проведение рентгеноструктурного анализа полученных биядерных комплексов, проф. Ш.К. Латыпову и сотрудникам лаборатории радиоспектроскопии ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН за проведенные ЯМР исследования синтезированных фосфорорганических кислот, д.х.н. С.А.Кацюбе и к.ф-м.н. Т.П.Герасимовой за помощь при проведении квантово-химических расчетов и анализа полученных соединений методом ИК-спектроскопии; к.х.н. И.Х.Ризванову, к.х.н. В.М.Бабаеву, О.Б.Базановой, Н.Ш.Нигматуллиной за проведение исследований синтезированных образцов методом хромато-масс спектрометрии, а также сотрудникам Института твердого тела и наук о материалах химического общества им.Лейбница (г.Дрезден, Германия) за помощь и консультации при проведении магнитных измерений.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Трофимова, Екатерина Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые по реакции арилфосфонистых кислот ArP(0)(0H)H (Ar = Ph, ибиядерные металлоорганические комплексы [M2(ji-02P(H)Ar)2(bpy)4]X2, образованные мостиковыми {¡л-02Р(Н)Аг}~ фрагментами. Впервые методом ИК-спектроскопии показано, что в результате данного процесса 0-Р=0 группировка арилфосфонистых кислот АгР(0)(0Н)Н преобразуется в {/.i-02P'} мостиковый фрагмент, что подтверждается данными рентгеноструктурного анализа.

2. Впервые экспериментально установлено, что в синтезированных биядерных никельорганических комплексах [Ni2(ji-02P(H)Ar)2(bpy)4]X2, где Ar = Ph, пара-CICôHLt, Mes, Tipp, Ant; X = Br", BF4", реализуется антиферромагнитное взаимодействие между двумя никелевыми центрами одной молекулы при низкой температуре, которое превосходит силу антиферромагнитного связывания в молекулах известных аналогов с {j.л-02PR2}~ мостиковыми фрагментами.

3. Впервые экспериментально показано, что изменение природы ^ арильного заместителя у атома фосфора в мостиковом {ju-02P(H)Ar}' фрагменте биядерных комплексов [Ni2(]n-02P(H)Ar)2(bpy)4]Br2, где Ar = Ph, пара-С\С^ЛА, Mes, Tipp, Ant, и его ориентация влияют на константу антиферромагнитного взаимодействия. Ортогональная ориентация относительно Р-Н связи и отсутствие э ектроноакцепторного заместителя в иара-положении ароматического кольца приводят к увеличению силы.

4. Впервые на примере биядерных комплексов никеля(П) и кобальта(П) [M2(^^2P(H)Mes)2(bpy)4]Br2 (M = Ni, Со) показано, что увеличение числа неспаренных электронов у атомов металла приводит к усилению антиферромагнитного взаимодействия между двумя металлическими центрами одной молекулы.

5. Впервые установлено, что электрохимическое восстановление/окисление никельорганических комплексов [Ni2(|a-02P(H)Ar)2(bpy)4]X2, где Ar = Ph, napa-C\C£U, Mes, Tipp, Ant; X = Br, BF4", является ступенчатым химически обратимым процессом и приводит к образованию новых комплексов, содержащих никель(Н), никель(1) и никель(О) координационные центры.