Синтез и свойства производных 1,2-полибутадиенов, содержащих циклопропановые группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Атнабаева Элена Рифовна

  • Атнабаева Элена Рифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Атнабаева Элена Рифовна. Синтез и свойства производных 1,2-полибутадиенов, содержащих циклопропановые группы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атнабаева Элена Рифовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Синтез 1,2-полибутадиена и химическая модификация полидиенов

1.1. Полимеризация бутадиена-1,3

1.2. Гидрирование полимеров на основе бутадиена-1,3

1.3. Синтез формилсодержащих производных 1,2- и 1,4-полибутадиена

1.4. Эпоксидирование 1,2- и 1,4-полибутадиена

1.5. Модификация 1,2-полибутадиена кремнийсодержащими соединениями

1.6. Модификация 1,2-полибутадиена борсодержащими соединениями

1.7. Галогенирование 1,2-полибутадиена

1.8. Модификация 1,2-полибутадиена серосодержащими соединениями

1.9. Синтез циклопропановых производных полидиенов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика исходных веществ, реактивов

2.2. Методики экспериментов

2.2.1. Подготовка 1,2-СПБ для циклопропанирования

2.2.2. Каталитическое циклопропанирование синдиотактического

1,2-полибутадиена диазометаном

2.2.3. Каталитическое циклопропанирование синдиотактического 1,2-полибутадиена диазометаном, генерируемым т яНи

2.2.4. Каталитическое циклопропанирование 1,2-полибутадиенов метилдиазоацетатом

2.2.5. Дихлорциклопропанирование 1,2-полибутадиенов

2.2.6. Методики регистрации ИК- и ЯМР-спектров

2.2.7. Определение степени функционализации 1,2-полибутадиенов

2.2.8. Определение среднечисловой, среднемассовой молекулярных масс, степени полидисперсности полимеров

2.2.9. Определение характеристической вязкости и константы Хаггинса растворов полимеров

2.2.10. Определение текучести расплава и параметров вязкого течения полимеров

2.2.11. Определение температуры стеклования полимеров

2.2.12. Определение термостабильности полимеров

2.2.13. Определение адгезии липкой ПВХ-ленты к стали

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез циклопропансодержащих производных 1,2-полибутадиенов

3.1.1. Синтез производных синдиотактического 1,2-полибутадиена, содержащих незамещённые циклопропановые группы

3.1.2. Влияние содержания реагентов на циклопропанирование синдиотактического 1,2-полибутадиена диазометаном

3.1.3. Синтез производных 1,2-полибутадиенов, содержащих метоксикарбонилзамещённые циклопропановые фрагменты

3.1.4. Синтез производных 1,2-полибутадиенов, содержащих ге.м-дихлорциклопропановые группы

3.1.5. Влияние содержания катализатора межфазного переноса и продолжительности реакции на дихлорциклопропанирование 1,2-полибутадиена

3.2. Физико-химические свойства циклопропансодержащих производных 1,2-полибутадиена

3.2.1. Молекулярные характеристики циклопропансодержащих модификатов 1,2-полибутадиена

3.2.2. Гидродинамические свойства растворов циклопропансодержащих модификатов синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.2.3. Реологические свойства расплавов циклопропансодержащих модификатов синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.2.4. Влияние циклопропанирования на температуру стеклования производных синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.2.5. Термостабильность циклопропановых производных синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.2.5.1. Термостабильность производных синдиотактического 1,2-полибутадиена, содержащих незамещённые циклопропановые группы

3.2.5.2. Термоокислительная стабильность производных синдиотактического 1,2-полибутадиена с ге.м-дихлорциклопропановыми и метоксикарбонилзамешёнными циклопропановыми группами

3.2.6. Адгезионные свойства дихлорциклопропанированного синдиотактического 1,2-полибутадиена

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одним из перспективных способов создания новых полимеров, полимерных композиций и материалов, в частности на основе полидиенов, является химическая модификация полимеров бутадиена-1,3. Подходящими объектами для таких полимераналогичных превращений являются 1,2-полибутадиены синдиотактического и атактического строения, содержащие в составе макромолекул реакционноспособные кратные >С=С<-связи. Модификация таких полидиенов позволяет получить новые полимерные продукты и тем самым существенно расширить области практического использования 1,2-полидиенов.

Особый интерес представляют соединения, содержащие в структуре циклопропановое кольцо, что определяется особенностью их строения и физико-химическими свойствами. Так, например углеводороды, содержащие циклопропановые группы, обладают большой теплотой сгорания. К таким соединениям относятся синтин (метил-1,2-дициклопропилциклопропан), циклопропановые производные циклопентадиена, 3-циклопропилноркаран (синтезирован на основе бутадиена-1,3), используемые в производстве топлива для ракетных двигателей. Низкомолекулярные циклопропановые соединения входят в состав лекарственных средств, применяемых в терапии различных вирусных заболеваний. Изучение циклопропанирования полимеров, в частности 1,2-полидиенов, является в настоящее время активно развивающимся и интересным направлением химической модификации полимеров.

Изучение химической модификации 1,2-полибутадиенов, направленное на создание полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул незамещённые циклопропановые группы или циклопропановые фрагменты, замещённые полярными группами, и изучение физико-химических свойств синтезированных полимеров является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно -исследовательских работ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» «Синтез и исследование в области создания новых полимерных материалов» (№ гос. регистрации 01.99.0006174).

Степень разработанности темы

В отечественной практике имеются лишь косвенные аналоги -циклопропансодержащие полимерные продукты на основе 1,4-полибутадиена. Большой вклад в синтез полидиенов, а именно 1,4-полидиенов, содержащих в макроцепи циклопропановые фрагменты внесли I.-H. Park, M.A. McHugh, J.J. Reisinger, Y. Ren, T.P. Lodge, M.A. Hillmyer, R.E. Cais, S. Siddiqui, D. Wu, J.M. Lenhardt, A.L. Black, B.B. Akhremitchev, S.L. Craig. Однако в отечественной и иностранной литературе отсутствуют сведения по циклопропансодержащим 1,2-полибутадиенам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства производных 1,2-полибутадиенов, содержащих циклопропановые группы»

Цель работы

Изучение химической модификации синдиотактического и атактического 1,2-полибутадиена (1,2-СПБ и 1,2-ПБ, соответственно), с целью синтеза производных указанных полимеров, содержащих в составе макромолекул незамещённые циклопропановые группы, а также циклопропановые фрагменты, замещённые сложноэфирными группами или атомами хлора, изучение физико-химических свойств синтезированных полимерных продуктов.

В соответствии с заданной целью решались следующие задачи:

- синтез циклопропановых производных 1,2-СПБ и 1,2-ПБ, а именно путём реакций полимера с диазосоединениями в присутствии металлокомплексных соединений палладия, меди или родия;

- синтез ге.м-дихлорциклопропановых производных 1,2-СПБ и 1,2-ПБ присоединением к >С=С<-связям полидиена дихлоркарбена в присутствии катализаторов межфазного переноса - четвертичных аммониевых солей;

- изучение влияния природы циклопропановых фрагментов в составе макроцепей, степени модификации полидиена на свойства циклопропанированного 1,2-СПБ - гидродинамические свойства растворов модификатов, реологические свойства расплавов полимеров, молекулярные характеристики, стеклование полимеров, термическую, термоокислительную стабильность модификатов, их адгезионные свойства;

- изучение возможности практического применения ге.м-дихлорциклопропанированного 1,2-СПБ в производстве липкой ПВХ-ленты для изоляции магистральных газо-, нефтепродуктопроводов.

Научная новизна

В ходе выполнения диссертации:

- синтезированы модификаты 1,2-СПБ и 1,2-ПБ, содержащие в макроцепях циклопропановые группы, а также циклопропановые фрагменты, замещённые сложноэфирными группами или атомами хлора, одностадийным методом, а именно каталитическим циклоприсоединением соответствующего карбена к 1,2-полидиенам;

- выявлены основные закономерности влияния природы металлокомплексных катализаторов на основе палладия и меди, содержания и соотношения реагентов в реакционной системе на реакцию циклопропанирования и региоселективность процесса при химической модификации 1,2-СПБ диазометаном; изучено влияние природы металлокомплексных катализаторов - соединений меди и родия на степень метоксикарбонилциклопропанирования и состав модифицированного 1,2-СПБ и атактического 1,2-ПБ при взаимодействии полидиенов с метилдиазоацетатом; показана возможность введения в состав макромолекул 1,2-полидиенов ге.м-дихлорциклопропановых группировок путём циклоприсоединения дихлоркарбена к полидиенам в присутствии катализаторов межфазного переноса - четвертичных аммониевых солей;

- установлены закономерности влияния циклопропанирования 1,2-СПБ на некоторые физико-химические свойства синтезированных полимерных продуктов - гидродинамические свойства растворов полимеров, молекулярные характеристики, стеклование полимеров, реологические свойства полимерных расплавов, термическую и термоокислительную стабильность и адгезионные свойства модификатов;

- обнаружен эффект усиления адгезии к стали клеевых композиций на основе хлорированной поливинилхлоридной смолы, содержащих в составе гам-дихлорциклопропанированный 1,2-СПБ;

- установлено, что для синтезированных производных 1,2-СПБ, содержащих в структуре макромолекул незамещённые циклопропановые группы, характерна высокая энергонасыщенность.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость: выявлены оптимальные условия синтеза циклопропансодержащих производных 1,2-СПБ, атактического 1,2-ПБ; установлены основные закономерности влияния функционализации 1,2-СПБ и строения макромолекул модифицированного полимера на его физико-химические свойства - на стеклование, реологические свойства, термостабильность, тепловой эффект при термоокислительном распаде полимера, адгезионные свойства.

Практическая значимость: гам-дихлорциклопропансодержащие производные 1,2-СПБ в составе клеевых композиций могут найти применение в производстве липкой ПВХ-ленты, предназначенной для изоляции магистральных газо-, нефтепродуктопроводов. Модификаты 1,2-СПБ с незамещёнными циклопропановыми группами в макроцепях могут представлять интерес при разработке компонентов энергоемких материалов.

Личный вклад автора

Автор принимала участие в постановке цели и задач диссертации; выполнении экспериментальных работ; получении и обсуждении результатов

исследований, описанных в диссертации; написании статей, патентов на изобретения и тезисов докладов.

Методология и методы исследования

Основой методологии исследования являлся системный подход к изучению реакций образования циклопропансодержащих производных 1,2-СПБ, 1,2-ПБ; установлению влияния степени функционализации 1,2-СПБ и состава макромолекул модификатов на свойства полимерных продуктов с привлечением современных методов исследования - ЯМР 1Н,

13

С- и ИК-спектроскопии, гель-хроматографии, капиллярной вискозиметрии, термогравиметрической калориметрии, ДСК.

Положения, выносимые на защиту

Пути и способы синтеза производных высокомолекулярного 1,2-СПБ и атактического 1,2-ПБ, содержащих циклопропановые группы или замещённые циклопропановые фрагменты со сложноэфирными группами или атомами хлора в цикле.

Результаты изучения влияния химической природы катализатора, условий реакций циклопропанирования на степень функционализации и строение макроцепей модифицированных полидиенов; влияния модификации 1,2-СПБ на физико-химические свойства синтезированных полимеров.

Результаты изучения возможности использования

ге.м-дихлорциклопропанированного 1,2-СПБ в производстве липкой ПВХ-плёнки (ленты) для изоляции магистральных газо-, нефтепродуктопроводов; циклопропанированного 1,2-СПБ - при разработке компонентов энергоёмких материалов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность выводов диссертационной работы основана на экспериментальных результатах исследования, полученных с применением современного научного оборудования: Фурье-спектрометра «SЫmadzu Ж

Prestige-21», спектрометров «Bruker АМ-300» и «Bruker АМ-500» (установление структуры циклопропансодержащих производных 1,2-ПБ); фотометра светорассеяния «Fica-50», гель-хроматографа «GPC-2000 System» (измерения среднечисловой и среднемассовой молекулярных масс, молекулярно-массового распределения полимеров); прибора «ИИРТ-АМ» (измерения показателя текучести расплава полимеров); приборов DSC-1 и TGA-DSC фирмы «Mettler Toledo» (определение температуры стеклования и выполнение термогравиметрического анализа полимеров).

Основные результаты работы доложены на конференциях различного уровня: XII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва, 2013); VI International Research and Practice Conference: «European Science and Technology» (Munich, Germany, 2013); I и II Всероссийских научных конференциях «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2013, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья» (Уфа, 2015); Всероссийской научной конференции «Создание и модернизация технологий, материалов и аппаратов для инновационного развития экономики» (Уфа, 2015); XIII и XIV Всероссийских научных интернет-конференциях «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2019, 2020); II Всероссийской молодёжной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Уфимского Института химии УФИЦ РАН и 70-летию Уфимского федерального исследовательского центра РАН «Вершины науки - покорять молодым!» (Уфа, 2021).

Публикации

Результаты диссертации описаны в 20 научных работах, из них 7 научных статей, 2 из которых в изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 3 в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, 10 тезисов и докладов в сборниках материалов конференций различного уровня, 3 патента Российской Федерации на изобретения.

Структура и объём работы

Диссертационная работа представлена на 125 страницах машинописного текста. Она состоит из введения; трёх глав - литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов; выводов; перечня сокращений, обозначений; списка литературы, состоящего из 191 наименований. Работа содержит 28 схем, 17 таблиц и 27 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность доктору химических наук, профессору В.А. Докичеву, доктору химических наук Р.М. Султановой, кандидату химических наук В.П. Володиной, кандидату технических наук, доценту А.Б. Глазырину за помощь и научные консультации, оказанные в процессе выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Синтез 1,2-полибутадиенов и химическая модификация полидиенов

1.1. Полимеризация бутадиена-1,3

Диеновые полимеры - 1,2-ПБ, 1,4-ПБ, НК, ПИ, БСК и БНК

составляют ключевую группу эластомерных полимеров, широко применяемых в таких отраслях промышленности, как электротехнической, шинной, резинотехнической, медицинской, строительной и др. [1-6].

На сегодняшний день особый интерес уделён синтезу 1,2-СПБ, который представляет собой кристаллическую полимерную смолу, проявляющий свойства как эластомера, так и термопласта [7-10]. Область применения данного полидиена довольно разнообразна и продолжает активно расширяться: из 1,2-СПБ могут быть изготовлены разнообразные плёнки, волокна, различные формованные изделия и т.д. [11-15].

Высокостереорегулярный 1,2-СПБ получен при полимеризации бутадиена-1,3 с участием каталитической системы - фосфиновых комплексов хрома (II) - CrCl2(dmpe)2, Cr(CHз)2(dmpe)2 и Al(C2H5)з триэтилалюминия или метилалюмоксана (МАО) [16]. Полимеризация бутадиена-1,3 при 200С мольном соотношении компонентов МАО/CrQ2(dmpe)2 = 1000 в течение 22 мин позволяет синтезировать 1,2-СПБ с содержанием винильных звеньев в цепи полимера 95% [17].

Синтез кристаллического синдиотактического 1,2-ПБ осуществлён полимеризацией бутадиена-1,3, катализируемой системой, в состав которой входят диэтилфосфит, Fe(acac)3 ацетилацетонат железа (III), Al(i-Bu)3 триизобутилалюминий, в гексане при в течение 1 часа [18]. Согласно

13

данным ЯМР ^спектроскопии для полидиена с температурой плавления 179^ характерны степень синдиотактичности 87% и содержание 1,2-звеньев в полимерной цепи в количестве 89% [18].

Для получения 1,2-СПБ возможно также использование катализаторов Циглера-Натта на основе титана, ванадия и молибдена [19]. Однако большинство этих катализаторов не представляют практического интереса,

поскольку как правило они имеют низкую каталитическую активность или низкую стереоселективность, а в некоторых случаях приводят к образованию низкомолекулярных соединений или сшитых полимеров, непригодных для коммерческого использования [19].

Большой интерес к полимеризации бутадиена-1,3 с образованием 1,2-СПБ вызван созданием эффективных железосодержащих катализаторов [20-24].

В [24] представлена полимеризация бутадиена-1,3 в гексане в присутствии катализатора на основе железа и пиридинсодержащих соединений - БРРуР, РБРуР и ТРуР (схема 1.1):

^^ Ре(аеае)з / МСВи)^

О

К2ОР№1)2

К2 - ^ Й или

N^

Схема 1.1 - Региоселективный синтез 1,2-СПБ

13

Согласно данным ЯМР 13С полимеризация бутадиена-1,3 в присутствии БРРуР протекает региоселективно с образованием 1,2-ПБ синдиотактического строения (содержание 1,2-звеньев 94%, синдиотактичность 73%) (таблица 1.1).

Замена в структуре пиридинсодержащего соединения фенильных заместителей на пиридиновые приводит к заметному уменьшению содержания в макромолекулах звеньев 1,2-полимеризации и снижению степени синдиотактичности 1,2-ПБ (таблица 1.1) [24].

Таблица 1.1 - Влияние пиридинсодержащих соединений на

полимеризацию бутадиена-1,3

Пиридин-содержащее соединение Содержание 1,2-звеньев, % Содержание транс-1,4-звеньев, % Синдиотакт ичность, % Мпх10-4

DPPyP 94 6 73 3,7

PDPyP 76 2 38 13,0

TPyP 78 9 49 5,1

Основным предприятием в России, производящим в настоящее время 1,2-СПБ, является ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука». 1,2-СПБ синтезируют путём полимеризации бутадиена-1,3 в толуоле или мономере, используя инициатор. Инициатор предварительно получают в присутствии диена взаимодействием трифенилфосфина PPh3, комплекса ацетилацетоната, галогенида или карбоксилата кобальта, изобутилалюмоксана (ИБАО) при температуре 10 = -204+500С, в течение 0,1-24 час. Синтез полидиена осуществляют при соотношении компонентов Со : А1 : РРИз: бутадиен-1,3 = 1 : (10-50) : 2 : (10-50), 1° = -20 4- +10°С [25].

Промышленный синдиотактический 1,2-ПБ с содержанием винильных звеньев 85-90% характеризуется степенью кристалличности 15-30% и синдиотактичности 50-90%, среднечисловой молекулярной массой

Л А

Мп = (50-70)х10 и температурой плавления 90-120 С. Преимуществами данного способа получения полидиена являются: сокращение (в ~10 раз) расхода ИБАО; снижение содержания золы в полимере; упрощение стадии очистки полимера от остатков катализатора [25].

Таким образом выявлены и изучены различные каталитические системы синтеза 1,2-полибутадиена полимеризацией бутадиена-1,3. Известные в настоящее время приемы и методы синтеза 1,2-СПБ позволяют синтезировать полидиен с содержанием звеньев 1,2-полимеризации мономера более 80 мол.% и с достаточно высокой степенью синдиотактичности (выше 70%).

В настоящее время объём производства синдиотактического 1,2-ПБ заметно возрастает, а полимер имеет хорошие перспективы, так как существенно развито производство исходного диена - бутадиена-1,3. Хотя известно немало способов получения 1,2-СПБ, однако поиск новых методов синтеза указанного полидиена ещё не закончен и активно продолжается.

Полидиены, в том числе 1,2-ПБ, 1,4-ПБ, способны вступать в полимераналогичные превращения с образованием полимерных продуктов с новыми свойствами. В этой связи ниже рассмотрены публикации, касающиеся химической модификации указанных полимеров.

1.2. Гидрирование полимеров на основе бутадиена-1,3

Среди многочисленных реакций химической модификации диеновых полимеров, катализируемых металлами, наиболее детально изучен процесс гидрирования. Гидрирование обычно используется для улучшения устойчивости полимера к окислительной и термической деструкции, погодным условиям, устойчивости к маслам и жидкостям при высоких температурах, газонепроницаемости и технологичности полимера при переработке [26, 27]. Гидрирование позволяет получать полимерные продукты с уникальной микроструктурой и может быть осуществлено как каталитическим, так и некаталитическим путём [26, 27].

Некаталитические методы, в которых обычно используют диимид, генерируемый из производных гидразина, позволяют проводить гидрирование в мягких условиях реакции и устранять необходимость в специализированных устройствах гидрирования под высоким давлением [2729]. Тем не менее некаталитические методы не используются в крупномасштабных процессах, так как они требуют использования строго стехиометрических количеств реагентов и часто приводят к развитию побочных реакций [27]. Как следствие обычно используют каталитическое гидрирование, которое проводят либо с использованием гомогенных катализаторов, либо с применением гетерогенных систем [26, 27].

При гетерогенном каталитическом гидрировании катализатор и исходный полидиен находятся в различных фазах, что позволяет легко разделять и извлекать металлический катализатор из полимерной системы путём фильтрования. Однако гетерогенное гидрирование обычно требует высоких температур и давлений, а также большой продолжительности реакции, что часто приводит к деструкции полимера. Кроме того, из-за низкой скорости реакции гетерогенный процесс гидрирования также требует больших загрузок катализатора, поэтому предпочтение отдают гомогенному каталитическому гидрированию, в котором полимер и катализатор молекулярно диспергированы в одной фазе. Гомогенное гидрирование обычно обеспечивает более высокие селективность и скорость реакции, а также более глубокую конверсию мономера и не вызывает деструкции полимера, несмотря на то, что отделение катализатора от полимера является более сложным [26, 27].

Гидрирование диеновых полимеров - 1,2-ПБ, БСК и БНК в присутствии катализаторов на основе родия изучено в [30] (схема 1.2):

КЬС1(РРЬз)з С^Х-

Н2 (газ) " " ТУЬ РРЬз (избыток)

^ С РРИз (избыток) ^ С

N N

Схема 1.2 - Гидрирование в массе 1,2-ПБ, БСК, БНК

Установлено [30], что катализатор Уилкинсона КЬС1(РРЬ3)3 обеспечивает получение наилучших результатов среди протестированных каталитических систем. Интересно, что добавление избытка РРИ3 (до 10 экв.) усиливает диффузию каталитического промежуточного продукта в

полимерную матрицу. Это позволяет сократить продолжительность реакции и уменьшить вероятность протекания побочных реакций [30].

Важно, что гидрирование всех трёх полимеров протекает с глубокой конверсией (95% мол.). Происходит гидрирование БНК преимущественно по 1,2-звеньям ПБ [27]. Кроме того гидрирование БНК в присутствии трис-(трифенилфосфин)родийхлорида RhCl(PPh3)3 протекает с высокой селективностью, не затрагивая при этом нитрильные связи акрилонитрила [27].

В [31] сообщается о полном гидрировании БНК при использовании сверхкритической жидкости. В работе подробно изучалось влияние сверхкритического С02 [32-36] на гидрирование БНК в присутствии RhCl(PPh3)3 при различных условиях реакции. Установлено, что степень гидрирования 89% для плёнки БНК толщиной 637 мкм достигается при концентрации RhCl(PPh3)3 0,064 масс.%, давлении Н2 и СО2 5,52 и 6,89 Мпа, соответственно, при 1400С.

Таким образом накоплен довольно значительный материал по каталитическому гидрированию 1,2-ПБ, БСК и БНК. Приоритет имеют, как правило, гомогенные катализаторы, такие как RhCl(PPh3)3, RhCl3. Наиболее высокая степень гидрирования полидиена (89-96%) наблюдается при использовании методов гомогенного катализа [(RhCl(PPh3)3] и сверхкритической жидкости (сверхкритического С02). Однако в промышленности, в том числе при синтезе мономеров, на основе которых получают полимерные продукты, преимущественно применяют гидрирование в присутствии гетерогенных катализаторов из-за трудности выделения гомогенного катализатора из реакционной массы.

1.3. Синтез формилсодержащих производных 1,2- и 1,4-полибутадиена

Реакция гидроформилирования полидиенов - обычно это взаимодействие >С=С<-связей полимера со смесью оксида углерода (II) и

водорода, которая позволяет получать полимеры, содержащие высокореакционноспособные альдегидные группы.

Гидроформилирование синдиотактического 1,2-ПБ, полученного путём каталитической микроэмульсионной полимеризации бутадиена-1,3, осуществлено в [37]. Модификацию наночастиц 1,2-СПБ (размер частиц 15 нм) (схема 1.3), синтезированных согласно [38], проводили в присутствии дикарбонил(ацетилацетоната) родия [Rh(CO)2(acac)] [39]. Степень гидроформилирования 1,2-СПБ составляла 10-100%:

Условия реакции: 40-800С; 20 ч; Н2:СО=1:1 [Rh(CO)2(acac)]/PPh3=1:4 Рн2/со = 2-6 МПа

Схема 1.3 - Гидроформилирование дисперсии 1,2-СПБ

Методом ДСК были выполнены измерения температуры стеклования TCT для полимеров, осаждённых из дисперсий. Для полукристаллического 1,2-СПБ, полученного в микроэмульсии, характерна TCT около 1540С. Гидроформилирование приводит к снижению кристалличности полимера. Полимеры с высокой степенью гидроформилирования представляют собой уже некристаллические полимерные продукты. Тем не менее все выделенные полиальдегиды нерастворимы в органических растворителях [37].

Гидроформилирование цис-1,4-ПБ со сверхвысокой молекулярной массой (Mw >2 000 000) изучено в [40]. Химическую модификацию цис-1,4-ПБ проводили в присутствии HRh(CO)(PPh3)3 гидридо-шрис(трифенилфосфин)карбонила родия в монохлорбензоле. Экспериментальные результаты свидетельствуют, что 80% связей >C=C< в цис-1,4-ПБ были преобразованы в формильные группы (схема 1.4):

n

[Rh(CO)2(acac)/(PPh3)3 H2/CO

Условия реакции: 700С; 10 ч; Н2 : СО = 1 : 1; Р Н2/СО = 5,5 МПа Схема 1.4 - Гомогенное каталитическое гидроформилирование цис-1,4-ПБ

Изучено влияние температуры на константу скорости реакции гидроформилирования цис-1,4-ПБ [40]. С ростом температуры в диапазоне 60-800С происходит увеличение константы скорости, но при температурах выше 80^ наблюдается понижение константы скорости; последнее возможно из-за утраты активности родиевого катализатора, который подвергается разложению при высокой температуре при отсутствии избытка трифенилфосфита РРИ3. Кажущаяся энергия активации составляет 41 кДж/моль [40].

Таким образом химическая модификация полидиенов за счёт введения в состав макромолекул 1,2-ПБ и 1,4-ПБ высокореакционных формильных группировок довольно хорошо изучена. Синтез формилсодержащих производных полибутадиенов основан на реакции «синтез-газа» и полидиена в присутствии гомогенных родиевых катализаторов. Выбор указанных катализаторов обусловлен тем, что они позволяют достичь высокого выхода продукта и обеспечивают модификацию практически без побочных реакций. Недостатками использования каталитических систем на основе родия являются дефицит и высокая стоимость металла, поэтому разработка методов регенерации родия из каталитических систем, потерявших активность после модификации, является технологически важным направлением развития исследований в области реакции гидроформилирования полидиенов.

1.4. Эпоксидирование 1,2- и 1,4-полибутадиена

Эпоксидирование диеновых полимеров является удобным способом модификации, так как оно обеспечивает введение активных функциональных групп в полимерную цепь. Такие модифицированные полимеры являются целевыми продуктами или предназначены для дальнейших превращений полимера [41, 42-45].

Полимеры, содержащие эпоксигруппы, могут быть получены также путём полимеризации эпоксидированных мономеров, а также эпоксидированием полидиенов с использованием пероксида водорода, органических гидропероксидов и перкислот. Однако эти методы дают довольно низкий выход продукта и множество побочных реакций [41, 46-52].

В [53-57] описано эпоксидирование 1,2-СПБ, содержащего винильные звенья в количестве 84%. Производные синдиотактического 1,2-ПБ, содержащие эпоксигруппы, получены путём реакции взаимодействия 1,2-СПБ с CH3COOOH надуксусной кислотой (метод а, схема 1.5) или ¿-BuOOH трет-бутилгидропероксидом в присутствии гексакарбонил молибдена Mo(CO)6 (метод б, схема 1.5) [53-57]:

Схема 1.5 - Эпоксидирование 1,2-СПБ

Установлено, что степень эпоксидирования 1,2-СПБ, достигаемая при модификации 1,2-полидиена ¿-BuOOH в присутствии Mo(CO)6, составляет ~9%. Тогда как реакция 1,2-СПБ с надуксусной кислотой протекает с образованием полимера со степенью модификации 5-16% [53-57]. Необходимо также отметить, что введение эпоксидных фрагментов в структуру 1,2-СПБ осуществляется в обоих случаях по-разному: только по

цис-1,4-звеньям (метод а) и по 1,2- и 1,4-звеньям (метод б) полимерной цепи [53-57].

В [58, 59] описано эпоксидирование 1,2-СПБ мета-хлорнадбензойной (МХНБК) или трифторнадуксусной кислотами (ТФНУК) (схема 1.6):

о

к=сРэ-; М-С1С6Н4-

Схема 1.6 - Эпоксидирование 1,2-СПБ надкислотами

Показано [58, 59], что модификация 1,2-СПБ надкислотами МХНБК или ТФНУК при соотношении реагентов [НК] : [1,2-СПБ] = 0,1-0,75 делает возможным получение эпоксидсодержащих производных 1,2-СПБ со степенью эпоксидирования 32-35% и без побочных реакций. Однако последующее увеличение соотношения реагентов [НК] : [1,2-СПБ] до 1,0 в случае реакции 1,2-полидиена с ТФНУК приводит к гелеобразованию реакционной системы. Следует также отметить, что введение оксирановых фрагментов в структуру 1,2-СПБ осуществляется по обоим типам кратных связей исходного полидиена - по 1,2- и 1,4-звеньям полимерной цепи [58, 59]. Использование в качестве эпоксидирующего соединения МХНБК или ТФНУК (по сравнению с модификацией 1,2-СПБ надуксусной кислотой) позволяет не только синтезировать модификаты с относительно высокой степенью модификации, но и сократить продолжительность реакции, примерно в 2 раза [58, 59].

Синтез производных 1,2-СПБ, содержащих оксирановые группы в основной цепи полимера, описаны в [60, 61]. В этом случае эпоксидирование 1,2-СПБ (содержание 1,2-звеньев = 76%) проводили гипохлоритом натрия (схема 1.7):

m n pH=10- 1 1 p о q

у у

Схема 1.7 - Эпоксидирование 1,2-СПБ гипохлоритом натрия

Установлено, что степень эпоксидирования 1,2-СПБ зависит от условий осуществления модификации, а именно от pH водной среды NaClO, продолжительности и температуры проведения реакции. Доказано, что при эпоксидировании 1,2-СПБ гипохлоритом натрия при pH=10-11, в течение 5 час. при 20-300C удается синтезировать полимеры со степенью эпоксидирования ~16% и исключить такие побочные реакции, как образование диолов, гелирование [60, 61].

В [62] изложен процесс эпоксидирования 1,4-ПБ диметилдиоксираном. Диметилдиоксиран относительно новый реагент для эпоксидирования >С=С<-связей полидиенов, который по сравнению с пероксидами и надкислотами вызывает, как правило, меньше побочных реакций [62-65].

Эпоксидирование 1,4-ПБ (1,4-ПБ1 с содержанием 98% цис-1,4-звеньев;

2

1,4-ПБ - полидиен с содержанием цис-1,4-звеньев 36%, цис-1,4-звеньев 55%, 1,2-звеньев 9%;