Теоретическое исследование активных центров ионно-координационной полимеризации бутадиена на каталитической системе TiCl4/Al(CH3)3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, кандидат химических наук Хамитов, Эдуард Маратович

  • Хамитов, Эдуард Маратович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.17
  • Количество страниц 140
Хамитов, Эдуард Маратович. Теоретическое исследование активных центров ионно-координационной полимеризации бутадиена на каталитической системе TiCl4/Al(CH3)3: дис. кандидат химических наук: 02.00.17 - Математическая и квантовая химия. Уфа. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хамитов, Эдуард Маратович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Формирование каталитической системы

1.2. Активные центры ионно-координационной полимеризации

1.3. О механизме ионно-координационной полимеризации сопряжённых диенов

1.4. Квантово-химические исследования в области Циглер-Наттовского катализа -.-.

1.4.1. Полимеризация олефинов---------------------.—.—.

1.4.1.1. Гомогенные системы.

1.4.1.2. Гетерогенные системы

1.4.2. Полимеризация диенов

1.4.2.1. Гомогенные системы

1.4.2.2. Гетерогенные системы —---------------------—.

1.5. Постановка задачи

2. Методика расчётов.-.

2.1. Выбор метода

2.2. Стандартные процедуры поиска стационарных точек на поверхности потенциальной энергии.

2.3. Расчёт энергетических характеристик стационарных точек и реакций

2.4. Моделирование реакций—

2.4.1. Сканирование поверхности потенциальной энергии и поиск переходных состояний.

2.4.2. Активные центры

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Зарождение активных центров.

3.1.1. Гомолиз с-связи Ti-C

3.1.2. Восстановительное элиминирование--------------—.

3.1.3. Диспропорционирование алкильных радикалов в координационной сфере атома Ti

3.2. Координация бутадиена на активном центре и рост полимерной цепи

3.2.1. Взаимодействие бутадиена с биметаллическими комплексами

3.2.2. Переходные состояния реакции внедрения бутадиена по связи титан - углерод.—

3.2.3. Сравнительная реакционная способность мостиковой и ковалентной Ti—С связи.

3.3. Процессы, определяющие микроструктуру полимера.-.—

3.3.1. Координация молекулы диена в активном центре

3.3.1.1. Координация бутадиена на активном центре a-TiCl3

3.3.1.2. Координация бутадиена на активном центре (3-TiCl3

3.3.2. Переходные состояния реакции внедрения бутадиена в активных центрах T1CI3 а- и (3-модификаций

3.3.3. Изомеризация концевого звена полимерной цепи как фактор стереорегулирования полибутадиена -—

3.3.3.1. Изомеризация концевого звена полибутадиена в активных центрах на основе a-TiCl3

3.3.3.2. Комплексы концевого звена полибутадиена в активных центрах на основе (З-TiCb

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование активных центров ионно-координационной полимеризации бутадиена на каталитической системе TiCl4/Al(CH3)3»

С появлением технологии производства синтетических каучуков резиновая промышленность перестала быть всецело зависимой от природного каучука, однако синтетический каучук не вытеснил природный, объем производства которого по-прежнему возрастает, а доля натурального каучука в общем объеме производства каучука составляет 30%. Ведущие мировые производители натурального каучука - страны Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Китай). Благодаря уникальным свойствам натурального каучука, он незаменим при производстве крупногабаритных шин, способных выдерживать нагрузки до 75 тонн. Лучшие фирмы-производители изготавливают покрышки для шин легковых автомобилей из смеси натурального и синтетического каучуков, поэтому до сих пор главной областью применения натурального каучука остается шинная промышленность (70%). Кроме того, натуральный каучук применяется при изготовлении конвейерных лент высокой мощности, антикоррозийных покрытий котлов и труб, клея, тонкостенных высокопрочных мелких изделий, в медицине и т.д.

Синтетический каучук - именно та область мировой химической промышленности, на которую наша страна оказала революционное влияние. В 1932 году Советский Союз самостоятельно и раньше других разработал технологию и начал производство бутадиенового каучука.

В 1954 г. К.Циглером и Дж. Натта было установлено, что комбинации соединений переходных металлов (TiCU, TiCl3, VOCl3, VCI4, VC13, Ti(0-C4Hg)4, VO(AcAc)3) с металлоорганическими соединениями I-III групп пе-риодическои системы элементов (например, А1(С2Н5)3, А1С1(С2Н5)2, ZnR2, MgR.2 или LiR2) являются катализаторами полимеризации этилена и пропилена при низком давлении. Кроме этого, Дж. Натта и П. Коррадини обнаружили стереорегулирующее действие этих каталитических систем и впервые получили изо-, синдио- и атактический полипропилен и другие стереорегулярные полимеры [1]. За эти открытия К. Циглер и Дж. Натта в

1963 г. получили Нобелевскую премию. Открытые ими комплексные ме~ таллоорганические катализаторы принято называть катализаторами первого поколения. За время использования их в промышленном производстве полимеров были выявлены многие их недостатки, такие как низкая производительность, низкая стереоспецифичность, полицентровость и полифункциональность.

Таблица Полимеризация пропилена под действием гетерогенных катализаторов Циглера-Натта.

Катализатор Поколение катализатора Производительность, кг ПП/г Ti Изотак-тичность 1111,% Стадии процесса

TiCl3-Al(C2H5)3 I 5 90 Стадии удаления из ПП катализатора и атактического ПП

TiCl3|(i-C5H„)20| А1С1З|А1(С2Н5)2С1 II 15 95 Стадии удаления из 1111 катализатора и атактического ПП

MgCl2|R20|TiCl4| АКСзНзЫЯгО III 300 95 Нет стадий очистки 1111

MgCl2[R20|TiCl4| Al(C2H5)3|PhSn(OR)3 IV 600 98 Нет стадий очистки ПП

Низкая производительность катализаторов первого поколения привела к необходимости выделения из полимера отработанного катализатора, а при полимеризации пропилена из-за низкой производительности и низкой стереоспецифичности катализатора - к необходимости выделения не только отработанного катализатора, но и атактического полипропилена. Это существенно усложняло технологическое оформление таких процессов и явилось толчком к постановке исследований по совершенствованию катализаторов (табл. 1) [2].

Таблица 2. Гетерогенизированные катализаторы полимеризации этилена.

Катализаторы Поколение

1 Комплексные металлоорганические катализаторы на минеральных носителях II

2 Комплексные металлоорганические катализаторы на полимерных носителях II

3 Катализаторы Циглера-Натта, гель-иммобилизированные в сшитом каучуке II

4 Полицентровые и полифункциональные гетерогенизированные катализаторы Циглера-Натта II

5 Натурально-иммобилизированные (в минералах) катализаторы II

6 Гетерогенизированные на минеральных носителях

6.1. Металлоорганические, включая хромоценовый катализатор Каррика (С5Н5)2Сг/8Ю2 III

6.2. Силихроматный катализатор [(C6H5)3SiO]2Ci02/Si02/Et2A10Et III

6.3. Модифицированный хромоксидный катализатор Cr03/Si02/Et2A10Et III

6.4. Хром-титан-фторсодержащий катализатор Cr03/Ti02/Si02+HF/Et2A10Et III

6.5. Ванадийсодержащие катализаторы: (Ph3Si0)4V/Si02+Ti02/Et2AlCl; Ph3SiOVOCl2, (Ph3SiO)2VOCl, (Ph3Si0)3V0/Si02+Ti02/Et2AlCl III

7 Титан-магниевые катализаторы на минеральных носителях: MgmTi(0R)nXpLg/Si02+A0C; TiCl4/MgCl2+Si02/AlEt3 III

8 Металлоцен-алюмоксановые катализаторы, гетерогенизированные на минеральных (Si02, А1203, А1(0), MgCl2, MgO) и полимерных (ПЭ, 1111, ПСт.) носителях IV

Дальнейшие исследования в этом направлении привели к разработке нескольких типов высокоактивных гетерогенизированных катализаторов третьего поколения (табл.2). Активность и производительность катализаторов третьего поколения на три порядка превышают активность и производительность катализаторов первого поколения. Стереоспецифичность титан-магниевых катализаторов (третье поколение) при полимеризации пропилена достигала 98% (табл.1). Гетерогенизированные катализаторы третьего поколения обеспечивают регулирование не только молекулярных (ММР, стереорегулярность полимеров, состав сополимеров), но и надмолекулярных (кристалличность, расределение частиц полимера по диаметру, насыпная плотность) характеристик полимера.

В 1960-1965 гг. было установлено, что гетерогенизация катализаторов Циглера-Натта на минеральных и полимерных носителях позволяет почти на порядок увеличить их активность и производительность. Полученные таким образом катализаторы называют катализаторами второго поколения. Оказалось однако, что гетерогенизация обычных катализаторов первой генерации хотя и улучшает их характеристики, но всё же не позволяет решить упомянутые технологические проблемы.

Применение гетерогенизированных катализаторов третьего поколения в промышленном производстве ПЭ и ПП обеспечило реологический, морфологический и технологический контроль процесса и позволило полностью решить упоминавшиеся технологические проблемы.

Однако химическая, структурная и энергетическая неоднородности поверхностей носителей, обуславливающие полицентровость катализаторов и макрокинетические особенности полимеризации олефинов под действием гетерогенизированных катализаторов, не позволяют получить полимеры с узким молекулярно-массовым распределением.

Дальнейший прогресс в исследованиях и усовершенствовании катализаторов и технологических процессов полимеризации олефинов связан с открытием в 1975-1979 г. В. Камински и его группой катализаторов четвёртой генерации, получивших название "металлоценовые катализаторы" [3,4], на которых подробно останавливаться не будем ввиду "циглер-наттовской" направленности настоящей работы.

Несмотря на огромные достижения металлокомплексного катализа полимеризационных процессов, общая концепция механизма действия каталитических систем всё ещё не создана.

Актуальность проблемы. Полимеризация диенов на каталитических системах типа Циглера-Натта сегодня занимает лидирующее место в сфере промышленного производства синтетических каучуков. Основной задачей исследований в этой области является оптимизация существующих и поиск новых эффективных стереоспецифических катализаторов реакции полимеризации сопряженных диенов, что связано с возрастающей потребностью синтеза полидиенов с заданной микроструктурой и молекулярно-массовым распределением (ММР). Интересной особенностью данных процессов является эффект полицентровости, который выражается в наличии полимодального ММР в полидиенах, получаемых под действием каталитических систем на основе производных переходных металлов и металло-органического соединения (чаще всего A1R3). Полицентровость, по-видимому, связана с наличием нескольких типов активных центров (АЦ) роста полимера, однако их низкая концентрация, химическая лабильность и неоднородность состава являются препятствием исследования их строения современными экспериментальными физико-химическими методами. Это определяет актуальность теоретического подхода к разработке возможных моделей АЦ и квантово-химического исследования их геометрического и электронного строения.

Большая часть теоретических исследований каталитических систем Циглера-Натта, проведённых ранее, была выполнена с использованием таких методов, как РМХ, CNDO без подробного сканирования поверхности потенциальной энергии (ППЭ) реакции и оптимизации строения предполагаемых структур. Результаты расчётов с использованием упомянутых вы8 me методов зачастую носят весьма приблизительный, сугубо качественный характер. Бурное развитие вычислительных средств и прогресс в создании надёжных квантово-химических методов (таких как методы теории функционала плотности) открывают новые, ранее недоступные возможности изучения АЦ ионно-координационной полимеризации диенов. Актуальность настоящего исследования подчёркивается тем, что в работе исследуются переходные состояния различных стадий полимеризационного процесса, проводится детальное изучение механизмов зарождения и трансформации АЦ, роста полимерной цепи, причём все вычисления осуществлены с интенсивным учётом корреляционной энергии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН «Дизайн полимеров с заданными молекулярными характеристиками путём каталитической полимеризации диенов и функциональных циклических мономеров и модификации природных полисахаридов», (Гос. per. № 01.960.001 042), а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта № 05-03-32087А) и фонда Президента РФ по поддержке научных школ (гранты НШ-728.2003.3 и НШ-9342.2006.3).

Цель работы. Детальное изучение ключевых стадий ионно-координационной полимеризации бутадиена на модельной каталитической системе TiCl4/Al(CH3)3 с помощью современных квантово-химических методов B3LYP/6-31 G(d, р) и HF/3-21G*, включающее решение следующих задач:

- подробное исследование механизма зарождения АЦ; установление наиболее вероятного строения активных центров и факторов, определяющих их реакционную способность; сравнительный анализ реакционной способности мостиковой и кова-лентной связей Ti—С при их взаимодействии с бутадиеном; изучение процессов координации мономера и изомеризации концевого звена растущей полимерной цепи, определяющих микроструктуру полибутадиена.

Научная новизна работы. Методами B3LYP/6-31G(d, р) и HF/3-21G* впервые проведено подробное сканирование ППЭ основных реакций, протекающих при ионно-координационной полимеризации бутадиена на гетерогенных катализаторах Циглера-Натта. Предложена квантово-химическая модель полимеризационного процесса, корректно воспроизводящая его важнейшие закономерности: зарождение, строение АЦ и их стереорегули-рующая способность. Впервые локализованы переходные состояния внедрения бутадиена по связи титан-углерод; вычислены энергии активации различных направлений внедрения бутадиена; показано, что ковалентная связь Ti-C значительно реакционноспособнее мостиковой: разница Еакт этих превращений составляет -14 ккал/моль. Найдено, что АЦ, локализованные на поверхности микрокристалла a-TiCl3, преимущественно координируют транс-бутадиен, а на АЦ |3-ИС1з более вероятна бидентатная координация г/ис-бутадиена. Изомеризационные превращения растущего звена полимера протекают с энергией активации, сопоставимой с высотой активационного барьера реакции внедрения мономера.

Практическое значение работы. Результаты работы создают теоретически обоснованную систему взглядов, позволяющую объяснить важнейшие закономерности ионно-координационной полимеризации диенов: природу стереорегулирования полимера, явление полицентровости, влияние различных факторов на скорость полимеризации и выход полимера. Эти представления могут быть использованы для разработки новых высокоэффективных катализаторов, а также подбора условий проведения полимеризационного процесса для синтеза полидиенов с заранее заданными свойствами.

1. Литературный обзор

При полимеризации сопряжённых диенов могут образовываться 1,4- и 1,2-полимеры (а также и 3,4-полимеры, если диен несимметричен). В случае 1,4-полимеризации существует возможность образования двух геометрически изомерных полимеров с 1,4-цыс- и 1,4-транс-структурой.

Так как при 1,2-полимеризации в насыщенную полимерную цепь вводится асимметрический атом углерода, то появляется возможность изо- и синдиотактического присоединения:

Эффективными катализаторами полимеризации многих мономеров, в том числе диенов, являются разнообразные простые и комплексные метал-лоорганические соединения [5]. Многие катализаторы обладают стереоре-гулирующими свойствами, проявляющимися наиболее ярко при пониженных температурах. Отнесение катализаторов к тем или иным группам в соответствии с обычными физико-химическими характеристиками довольно трудно и часто далеко не однозначно. Всё же можно назвать несколько групп катализаторов, которым посвящено много теоретических и экспериментальных работ. К двум наиболее хорошо изученным из них относятся катализаторы Циглера-Натта и катализаторы на основе Ni и Со.

1,4-трансизосиндио

Среди большого разнообразия комбинаций металлоорганических соединений, содержащих комплексы переходных металлов, вызывающих полимеризацию сопряжённых диенов, особого внимания заслуживают каталитические системы, основанные на алюминийорганических соединениях и комплексах титана, никеля, ванадия и кобальта [6].

Заключение диссертации по теме «Математическая и квантовая химия», Хамитов, Эдуард Маратович

5. Выводы:

1. Разработана теоретическая модель для исследования основных закономерностей ионно-координационной полимеризации диенов, включающая в себя как составные элементы квантово-химический метод исследования - B3LYP/6-31G(cl, р), модельную каталитическую систему -TiCl4/Al(CH3)3 и представления о строении микрогетерогенных активных центров, учитывающие структуру микрокристалла, координационное окружение атома титана и характер связывания концевого звена полимерной цепи с центральным атомом. Данная модель воспроизводит важнейшие экспериментальные закономерности процесса ионно-координационной полимеризации диенов: лёгкость зарождения активных центров, стереорегу-лирующую способность а- и (3-модификаций TiCl3 и принципиальную возможность многоцентрового роста полимера.

2. Проведено подробное сканирование поверхности потенциальной энергии процесса зарождения активных центров на примере взаимодействия ПСЦ с триалкилалюминием, локализованы устойчивые структуры и переходные состояния трёх направлений реакции восстановления Ti(IV). Установлено, что наиболее вероятным механизмом зарождения активных центров является диспропорционирование алкильных радикалов в координационной сфере титана (Еакт этого процесса равна 16.6 ккал/моль) с последующим взаимодействием Ti(II) и Ti(IV) с образованием каталитически активной формы - трёхвалентного титана.

3. Изучена относительная способность ковалентной и мостиковой связи титан-углерод в реакции с бутадиеном. Активационный барьер реакции внедрения мономера меньше на 14 ккал/моль для ковалентной связи, которая и является центром роста полимерной цепи. Внедрение диена по мостиковой связи ведёт к её превращению в ковалентную связь Ti-C.

4. Показана избирательная координация транс-бутадиена на активных центрах TiCl3 а-модификации (АЕ11ис/транс = 3.0 ккал/моль) и цис-бутацдеш на активных центрах TiCl3 р-модификации {АЕЩ1с/транс = -7.0 ккал/моль). Найдено, что при умеренных температурах (333 К) координация бутадиена является определяющим фактором формирования микроструктуры полибутадиена.

5. На активных центрах TiCl3 а-модификации изомеризация су-алкенильного фрагмента растущей полимерной цепи осуществляется через переходное состояние, представляющее собой тс-аллильный комплекс концевого звена с атомом титана. Более устойчивым (на 1.4 ккал/моль) яв4 ляется а -алкенильныи комплекс, в котором атом титана связан с терминальным атомом углерода полимерной цепи. Последующее внедрение мономера по этой связи приводит к формированию 1,4-транс-микроструктуры полибутадиена. Стереорегулирование полимера за счёт конформационной анти-/син-юомеризации концевого звена маловероятно вследствие высокого активационного барьера конформационного превращения (Еакт = 17.2 ккал/моль), сравнимого с энергией активации реакции внедрения бутадиена по Ti-C связи.

6. В активных центрах TiCl3 (З-модификации происходит прочная трёх-центровая координация концевого звена полимера на атоме титана. Межатомные расстояния Ti-C в этом комплексе сопоставимы с длиной кова-лентной связи титан-углерод в титаналкилах. Ввиду прочного связывания концевого звена, его анти-/сии-изомеризщия характеризуется значительным активационным барьером (28.0 ккал/моль для конформационного поворота кратной связи и 41.4 ккал/моль для инверсии четырёхчленного цикла), что свидетельствует о незначительной роли данного способа стереоре-гулирования полибутадиена.

4. Заключение

Настоящая работа продолжает цикл исследований ионно-координационной полимеризации диенов, проводимых в ИОХ УНЦ РАН и БашГУ. Ключевым отличием настоящего исследования является использование современных квантово-химических методов с интенсивным учётом корреляционной энергии, впервые осуществлена оптимизация строения ключевых интермедиатов, найдены переходные состояния важнейших превращений. Адекватность модели подтверждается соответствием расчётных результатов с известными экспериментальными данными. В нашей работе на более высоком теоретическом уровне проанализирован механизм зарождения активных центров, который представляет собой "двойное" диспропорционирование (сначала алкильных радикалов в координационной сфере титана, а затем атомов титана различной степени окисления). Установлено строение активных центров: октаэдрическое окружение атома титана, включающее мостиковые связи с соседними атомами титана или алюминия, ковалентную связь титан-алкил, одну или две вакансии для координации мономера. Наши результаты в целом подтверждают предположения и выводы наших предшественников. Нами впервые локализованы переходные состояния реакции внедрения мономера и рассчитаны актива-ционные параметры этих реакций. Подробно изучен процесс стереорегу-лирования полимерной цепи. Предложенная модель правильно предсказывает микроструктуру полимера при синтезе её на активных центрах микрокристалла TiCl3 а- и (3-модификаций. Наиболее важным процессом формирования микроструктуры полимера является избирательная координация конформеров бутадиена, тогда как изомеризация концевого звена растущей полимерной цепи играет второстепенную роль. В противовес устоявшимся представлениям в нашей работе показано, что роль тс-аллильных комплексов концевого звена в процессе стереорегулирования невелика. Установлено, что 71-аллильные комплексы либо не образуются вообще (на

P-TiCl3), либо представляют собой переходное состояние изомеризации а-алкенильных комплексов концевого звена (на a-TiCl3). DFT расчёты предсказывают, что концевой фрагмент полимера связан с атомом титана тремя прочными связями, образуя структуру, которую формально можно рассматривать как замещённый титанабицикло[1.1.0]бутан. Носят ли найденные нами закономерности общий характер или они являются отличительным свойством изученной модельной системы - неясно. Для ответа на этот вопрос необходимы дополнительные теоретические и экспериментальные исследования ионно-координационной полимеризации диенов для более широкого круга систем.