Эпоксидированные производные синдиотактического 1,2-полибутадиена. Синтез, свойства и технология переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Басыров Азамат Айратович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Басыров Азамат Айратович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Полимераналогичные превращения макромолекул
1.2 Эпоксидирование полибутадиенов надкислотами
1.2.1 Эпоксидирование ненасыщенных полимеров надкислотами ^ ^ in situ
1.2.2 Влияние природы и мольного соотношения реагентов на ^ степень эпоксидирования полибутадиенов надкислотами
1.2.3 Влияние температуры на модификацию полибутадиенов ок- ^ сирановыми группами
1.2.4 Влияние кислотных катализаторов и солюбилизаторов на ^ реакцию модификации полибутадиенов надкислотами
1.2.5 Эпоксидирование полибутадиенов ароматическими надкис- ^ лотами
1.2.6 Эпоксидирование полибутадиенов пероксидом водорода в ^ присутствии оксопероксо гетерополисоединений
1.2.7 Эпоксидирование полибутадиенов гидропероксидами
1.2.8 Эпоксидирование полиалкенов с использованием диметил- ^д диоксирана
1.3 Модификация эпоксидированных производных полибутадиенов
1.3.1 Гидироксилирование эпоксидированных производных по- ^ лидиенов
1.3.2 Фотоотверждаемые лаки на основе эпоксидированного кау- ^ чука
1.3.3 Модификация эпоксидированного каучука биологически ак- ^ тивными соединениями
1.3.4 Огнестойкие каучуки
1.3.5 Аминирование эпоксидированных полибутадиенов
1.3.6 Полимерные смеси, содержащие эпоксидированные 1,2- и ^ 1,4-полибутадиены
1.4 Синдиотактический 1,2-полибутадиен
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исходные вещества и реактивы
2.2 Методики экспериментов
2.2.1 Подготовка 1,2-полибутадиена
2.2.2 Эпоксидирование 1,2-полибутадиена карбоновыми надкис- ^ лотами in situ
2.2.3 Эпоксидирование 1,2-полибутадиена действием трифторна- ^ дуксусной кислоты
2.2.4 Эпоксидирование 1,2-полибутадиена действием мета-хлор- ^ надбензойной кислоты
2.2.5 Эпоксидирование 1,2-полибутадиена действием оксоперок- ^ сокомплексов
2.2.6 Эпоксидирование и хлорирование 1,2-полибутадиена дей- ^ ствием гипохлорита натрия
2.2.7 Эпоксидирование 1,2-полибутадиена надугольной кислотой
2.2.8 Определение степени функционализации эпоксисодержа- ^ щего 1,2-полибутадиена
2.2.9 Определение степени функционализации гидроксилсодер- ^ жащего 1,2-полибутадиена
2.2.10 Определение степени хлорирования 1,2-полибутадиена
2.2.11 Определение концентрации пероксида водорода
2.2.12 Определение молярности раствора гипохлорита натрия
2.2.13 Определение характеристической вязкости
2.2.14 Определение показателя текучести расплава
2.2.15 Определение молекулярной массы полимерных продуктов ^ методом светорассеяния
2.2.16 Определение термической стабильности полимеров
2.2.17 Определение температуры стеклования полимеров методом дифференциальной сканирующей калориметрии 63 (ДСК)
2.2.18 Приготовление полимерных композиций
2.2.19 Приготовление клеевых композиций для липкой ^ ПВХ-пленки
2.2.20 Определение адгезии липкой ПВХ-пленки к стали
ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Эпоксидированные производные синдиотактического ^
1,2-полибутадиена
3.1.1 Синтез эпоксипроизводных синдиотактического
1,2-полибутадиена действием /77/?е/77-бутилгидропероксида 67 в присутствии гексакарбонилмолибдена
3.1.2 Эпоксидирование синдиотактического 1,2-полибутадиена ^ оксопероксокомплексами вольфрама, молибдена и ванадия
3.1.3 Влияние природы катализаторов межфазного переноса
на реакцию эпоксидирования 1,2-ПБ оксопероксокомплек- 79 сами вольфрама
3.1.4 Синтез эпоксипроизводных синдиотактического
1,2-полибутадиена с использованием
трифторнадуксусной кислоты
3.1.5 Особенности реакции эпоксидирования синдиотактического ^ 1,2-ПБ действием трифторнадуксусной кислоты
109
3.1.6 Эпоксидирование синдиотактического 1,2-полибутадиена л/е/уш-хлорнадбензойной кислотой
3.1.7 Синтез эпоксипроизводных синдиотактического ^ ^ 1,2-полибутадиена с использованием надкислот
3.1.8 Относительная активность надкислот в реакции эпоксидирования синдиотактического 95 1,2-полибутадиена
3.1.9 Эпоксидирование синдиотактического 1,2-полибутадиена ^ надгидрокарбонатом натрия in situ
3.1.10 Синтез эпоксипроизво дных синдиотактического ^ ^ ^ 1,2-полибутадиена с использованием гипохлорита натрия
3.2 Некоторые физико-химические свойства эпоксипроизво дных ^
1,2-полибутадиена
3.2.1 Вязкость растворов эпоксипроизво дных 1,2-полибутадиена
3.2.2 Температура стеклования эпоксипроизво дных синдиотактического 1,2-полибутадиена
3.2.3 Термостабильность эпоксипроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена
3.3 Некоторые практические следствия
3.3.1 Эпоксипроизводные 1,2-полибутадиена как ^ ^ модификаторы пластифицированного ПВХ
3.3.2 Влияние эпоксидированных производных ^ ^ синдиотактического 1,2-ПБ на термостабильность ПВХ
3.3.3 Влияние эпоксидированных производных синдиотактического 1,2-ПБ на адгезионные свойства 120 клеевых композиций
3.4 Электроспининг эпоксидированных производных
синдиотактического 1,2-полибутадиена
3.4.1 Нетканые материалы на основе синдиотактического
1,2-ПБ и эпоксидированных производных полидиена
3.4.2 Эпоксидирование нетканых материалов на основе ^q 1,2-полибутадиена, полученных методом электроспининга
3.4.3 Технологическая схема производства нетканых материалов на основе эпоксипроизводных синдиотактического 1,2-ПБ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоксидированные производные синдиотактического 1,2-полибутадиена. Синтез, свойства и технология переработки»
Актуальность темы
Важным направлением в химии высокомолекулярных соединений является создание полимеров и полимерных материалов с новыми или улучшенными свойствами. Одним из эффективных и экономически оправданных путей синтеза таких полимерных продуктов является химическая модификация известных полимеров с сохранением степени полимеризации. Удобными для модификации являются полимеры, макроцепи которых содержат различные ненасыщенные связи. Наличие таких связей позволяет вводить в состав полимерных цепей заместители различной химической природы, в том числе содержащие гетероатомы.
Интересным с точки зрения химической модификации полимером является синдиотактический 1,2-полибутадиен (1,2-СПБ) благодаря наличию в боковых фрагментах макромолекул реакционноспособных двойных углерод-углеродных связей. Между тем химическая 1,2-СПБ остается практически неизученной. Это, по-видимому, обусловлено и тем, что указанный полидиен является относительно новым для химической индустрии полимерным продуктом - промышленность лишь приступает к освоению его производства. В связи с этим изучение модификации 1,2-СПБ путем химических превращений макромолекул, изучение физико-химических свойств модифицированных полимерных продуктов и поиск областей их практического применения является актуальной задачей, как с научной, так и с практической точки зрения.
Степень разработанности темы
Большой вклад в изучение методов эпоксидирования полибутадиенов внесли следующие авторы: Дурганян A.A., Дрюк В.Г., Войцеховская М.А., Woods K.W., Law K.S., Roy S., Gnecco S., Jacobi M.M.
Несмотря на большое количество работ по тематике эпоксидирование синдио-тактического 1,2-полибутадиена (1,2-СПБ) остаются практически не изученными, во многом также открыты вопросы физико-химических свойств модификатов 1,2-
СПБ содержащих оксирановые группы в звеньях 1,2- и/или 1,4-полимеризации бутадиена
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.17.06: полимеры синтетические и природные, получение исходных веществ и их анализ, разработка рецептуры; процессы синтеза (в том числе нетрадиционные) в эмульсии, суспензии, процессы в расплаве и твердой фазе, очистка готового продукта и его характеристика (п. 1); полимерные материалы и изделия; пластмассы, волокна, каучуки, покрытия, клеи, компаунды, получение композиций, прогнозирование свойств, фазовые взаимодействия, исследования в направлении прогнозирования состав-свойства, гомогенизация композиции, процессы изготовления изделий (литье, формование, прессование, экструзия и т.д.), процессы, протекающие при этом, последующая обработка с целью придания специфических свойств, модификация, вулканизация каучуков, отверждение пластмасс, синтез сетчатых полимеров (п.2); физико-химические основы процессов, происходящих в материалах на стадии изготовления изделий, а также их последующей обработки, в процессе эксплуатации (деструкции, старения) (п.З).
Цель работы
Химическая модификация 1,2-СПБ путем введения в состав макромолекул ок-сирановых групп и изучение свойств полученных полимерных продуктов.
При этом решались следующие задачи:
1) синтез эпоксисодержащих полимеров на основе 1,2-СПБ;
2) изучение физико-химических свойств синтезированных полимерных продуктов;
3) поиск областей практического применения модифицированного 1,2-СПБ, содержащего оксирановые группировки;
4) разработка принципиальных технических схем производства нетканых материалов на основе эпоксидированного 1,2-СПБ.
Научная новизна
Впервые выявлены основные закономерности эпоксидирования 1,2-СПБ химическими реагентами различной природы. Установлено, что в зависимости от природы используемого эпоксидирующего агента оксирановые группы формируются в звеньях 1,2- и/или 1,4-полимеризации бутадиена.
Впервые показано влияние степени функционализации 1,2-СПБ и строения модифицированных звеньев макромолекул на физико-химические свойства синтезированных полимерных продуктов: характеристическую вязкость растворов модифицированного полимера, текучесть полимерного расплава, температуру стеклования, термическую стабильность и адгезионные свойства.
Впервые продемонстрирована возможность модификации эпоксидными группами поверхности волокон нетканых материалов на основе 1,2-СПБ, полученных методом электроспиннинга.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методов селективного синтеза эпоксидированных производных 1,2-СПБ. Практическая значимость работы заключается в разработке простого и эффективного способа синтеза эпоксипроизводных на поверхности готового нетканого материала из 1,2-СПБ. Полученные поверхностно-эпоксидированные нетканые материалы перспективны с точки зрения практического применения в производстве эластичных масло-бензо-стойких изделий, а также их дальнейшей функционализации.
Методология и методы исследования
При решении поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы синтеза эпоксипроизводных 1,2-СПБ и изучение физико-химических свойств полученных полимеров.
Положения, выносимые на защиту
1. Методы синтеза эпоксидированных производных 1,2-СПБ содержащих в составе макромолекул оксирановые группы в звеньях 1,2- и/или 1,4-полимеризации бутадиена;
2. Реологические и теплофизические свойства модификатов 1,2-СПБ;
3. Технология получения нетканых материалов на основе 1,2-СПБ и эпоксиди-рованных производных 1,2-СПБ.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работы доложены на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Химия и технология материалов, включая наноматериалы» (Волгоград, 2011); Всероссийском научно-исследовательском конкурсе научных работ в области химии (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 2011); Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2011); Всероссийской конференции «Современные проблемы химической науки» (Чебоксары, 2012); Международной научно-практической конференции «Химия и химические технологии. Пластмассы, полимерные и синтетические материалы, каучуки, резинотехнические изделия, шины и их производство» (Чехия, 2011); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений» (Уфа, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликованы: одна монография, 5 глав в монографиях, 12 статей, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК, одна в журнале индексируемой в Scopus, 10 тезисов докладов, получено 10 патентов на изобретения.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов, списка использованной литературы, содержащего 174 наименования. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 15 схем, 39 рисунков и 24 таблицы.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Полимераналогичные превращения макромолекул
Полимераналогичные превращения - это химические превращения макромолекул и реакции их функциональных групп и атомов с низкомолекулярными соединениями. Реакции этого типа были использованы ещё Штаудингером для доказательства макромолекулярного строения природных, а затем и синтетических полимеров [6]. Обычно процессы химических трансформаций полимеров протекают в среде растворителя или в расплаве. Для предотвращения окисления полимера в ходе таких реакций, как правило, используется инертная среда [6].
Процессы модификации полимеров обычно сопровождаются образованием побочных продуктов [1,2]. Кроме того, в результате таких реакций часто образуется смесь различных по своему строению макромолекул, каждая из которых содержит в разнообразных сочетаниях как модифицированные, так и исходные звенья. В итоге образуются химически неоднородные полимеры. Статистическое распределение звеньев различной химической природы в макромолекулах полимеров часто обусловливает проявление у них хорошей растворимости, понижения температуры плавления и теплостойкости, повышения эластичности и одновременно понижение прочностных характеристик [10].
Особенностью полимераналогичных превращений является, как правило, отсутствие зависимости реакционной способности функциональных групп от молекулярной массы полимера. Так, например, константы скорости гидролиза поливи-нилацетата и винилацетата практически одинаковы [1].
Большое значение имеет гетерогенность системы, в которой осуществляется химическая модификация полимера. Если проводить подобные реакции в гомогенной системе, то более вероятно образование относительно однородного полимера с высокой степенью замещенности макромолекул [9].
Скорость химических реакций полимеров определяется целым рядом факторов: химической природой функциональных групп, строением звена, возможностью взаимного влияния функциональных групп соседних звеньев, физическим состоянием полимера [9-11].
Суммарная скорость реакции полимерных молекул с низкомолекулярными реагентами лимитируется проницаемостью полимера для данного вещества и скоростью диффузии в нем. Для низкомолекулярных реагентов практически непроницаемы кристаллические области в полимерах и сетки высокой плотности. Невысокой является и скорость диффузии низкомолекулярных веществ в аморфных полимерах, находящихся в стеклообразном состоянии. Чем больше молекулярная масса реагента, тем ниже скорость диффузии и меньше суммарная скорость химических превращений полимера, хотя константа скорости химической реакции остается практически одинаковой.
Значительно возрастает подвижность низкомолекулярных реагентов в расплаве или в растворе линейного полимера или в набухшем сетчатом полимере. Однако только в сильно разбавленных растворах все функциональные группы полимера становятся практически в равной степени доступными для низкомолекулярных реагентов. В этом случае суммарная скорость химических превращений определяется скоростью основной реакции [11].
Следует отметить, что реакции химической модификации полимеров под воздействием активных реагентов часто протекают в довольно жестких условиях и могут сопровождаться деструкцией полимерных макромолекул. Кроме того, при модификации могут протекать различные побочные реакции, отрицательно отражающиеся на свойствах получаемого конечного продукта [1; 8].
Таким образом химическая модификация важный инструмент для получения полимеров с новыми физическими и химическими свойствами. В сочетании с высокой экономичностью и доступностью методов химическая модификация полимеров открывает широкие возможности для создания новых, в том числе уникальных, полимеров и полимерных материалов.
1.2 Эпоксидирование полибутадиенов надкислотами
Одним из направлений химической модификации полимеров является введение в состав макромолекул эпоксидных групп. Как правило, полимеры, содержащие эпоксидные группировки, обладают хорошими герметизирующими свойствами, применяются в составе клеевых, лакокрасочных материалов и композиций, устойчивых к атмосферному воздействию [12-15].
1.2.1 Эпоксидирование ненасыщенных полимеров надкислотами in situ
Эпоксидирование 1,4-полибутадиенов по реакции Прилежаева, т.е. генерированными in situ надкислотами, достаточно широко освещено в литературе [12-17]. Методы эпоксидирования полибутадиенов, основанные на использовании надкис-лот in situ, доступны и эффективны [18]. В отсутствие катализаторов может быть достигнута высокая степень эпоксидирования без образования побочных продуктов или гелеобразования [19].
Механизм эпоксидирования мономерных звеньев 1,2- и 1,4-полибутадиенов по Прилежаеву включает в себя две стадии: а) образование надкислоты из кислоты и пероксида водорода (Схема 1.1, стадия 1), и б) присоединение кислорода по двойной >С=С< связи (Схема 1.1, стадия2) [17; 20].
В литературе обсуждается два возможных механизма присоединения кислорода к двойной углерод-углеродной связи в зависимости от полярности растворителя (Схема 1.2):
а) «механизм Бартлетта» - через переходной циклический комплекс [20];
б) 1,3-дипольный механизм [21].
В неполярных растворителях реакция между надкислотой и двойной угле-род-углеродной связью проходит по «механизму Бартлетта» (Схема 1.2,а).
Реакция эпоксидирования в полярном растворителе может протекать по 1,3-дипольному механизму (Схема 1.2,6). В литературе отмечается, что эпоксидирова-ние г/ис-алкенов, как правило, происходит быстрее, чем транс-изомеров [20; 22]. Реакция эпоксидирования 1,2- и 1,4-полибутадиенов часто сопровождается побочными реакциями, такими как раскрытие эпоксидных групп и гелеобразование [23-25].
Стадия 1
Стадия 2
Я—С
/ \
О
н2о2+ я—С
//
о
о—он
\
он
цис 1,4
транс 1,4 т
/
1,2
±: Я—С
//
о
чо—он
о
+ Н20
о
74- + к-<
О 7111 \
ОН
о-
г
Схема 1.1
V
II
С
/\
о
Ло
\ II
О-С,
\
я
Ч /
:о
■о \\
С'
/\
О-Ч
\У
Г\
и
/\
о
но \
я
(а)
я
о.
^ т
я
он
о—
с?
я-
он
0-<Р
сР
0х я-©
он
II
с
/ \
О /
о' ^сС - \\ // я— с— а
I
он
ч
о
он
<1 / \
(б)
Схема 1.2
В кислой среде эпоксидные группы могут реагировать с кислотами [26] с образованием сложных эфиров и полиолов (Схема 1.3):
о 0 он
/\ // Н+ I ЛЛЛЛЛ^СН-СН«ЛЛЛЛЛ + К-С -ллллллСН-СН-ЛЛЛЛЛ
Чон А
с=о
I
я
Схема 1.3
Под действием избытка кислоты в течение достаточно длительного времени (более 48 ч) в полимерной цепочке могут образовываться тетрагидрофурановые фрагменты (Схема 1.4), а также в незначительных количествах образуются также шести- и семичленные циклические структуры [27; 28]:
где: Х" = КСОО".
Схема 1.4
Эффект телеобразования в процессе реакции связан, в первую очередь, со сшивкой полимерных цепей кислородными мостиками [29] (Схема 1.5):
ОН
Схема 1.5
Предполагается, что высокая частота побочных реакций чаще всего встречается у полибутадиенов с высоким содержанием винильных звеньев, а также в случае радикального механизма реакции эпоксидирования [30].
1.2.2 Влияние природы и мольного соотношения реагентов на степень эпоксидирования полибутадиенов надкислотами
Реакции эпоксидирования 1,4-полибутадиенов по Прилежаеву чаще всего проводят с использованием муравьиной или уксусной надкислот. В широком диапазоне условий реакции (температура, концентрация действующих реагентов, про-
должительность реакции) различий в кинетике и степени функционализации полимеров при использовании указанных кислот практически не наблюдается [40; 41]. Однако при определенных условиях муравьиная и уксусная надкислоты ведут себя в реакции эпоксидирования по-разному.
В [42] линейный бутадиен-стирольный полимер с молекулярной массой 60000, содержащий 39,4% стирольных звеньев, эпоксидировали в циклогексане смесью муравьиной и уксусной (таблица 1.1), муравьиной и пропионовой кислот (таблица 1.2) в присутствии пероксида водорода при 70°С в течение 2 ч.
Установлено, что при высоком содержании муравьиной кислоты в реакционной системе (таблица 1.1, пп.1-2) происходит активный гидролиз образовавшихся оксирановых групп с последующим гелеобразованием реакционной массы (таблица 1.1). Тогда как при увеличении мольного отношения уксусной кислоты в реакционной массе от 1 до 0,5 наблюдается уменьшение гелеобразования реакционной массы и степени эпоксидирования бутадиеновых звеньев полимера [42]. Такое различие, по-видимому, связано с тем, что муравьиная кислота вызывает более сильный гидролиз оксирановых групп по сравнению с уксусной кислотой.
Таблица 1.1- Эпоксидирование линейного бутадиен-стирольного сополи-
мера смесью муравьиной и уксусной кислот (70°С; 2 ч)
№ Муравьиная к-та / уксусная к-та Гель фракция, % Степень эпоксидирования, %*
1. Муравьиная к-та - 89 -
2. 2,0 - 0 -
3. 1,0 90000 0 4,5
4. 0,5 67000 0 3,8
* в пп 1 и 2 молекулярная масса и степень эпоксидирования не определены из-за гелеобразования реакционной массы.
Аналогичная закономерность наблюдается при модификации бутадиен-сти-рольного полимера смесью муравьиной и пропионовой кислот (таблица 1.2). С уве-
личением содержания пропионовой кислоты степень гелеобразования реакционной массы и степень эпоксидирования уменьшаются. Было установлено [42], что в обоих случаях с увеличением концентрации муравьиной кислоты усиливаются побочные реакции сшивки макромолекул и гидроксилирования эпоксидных групп, что связывают с более высокой активностью муравьиной кислоты по сравнению с уксусной и пропионовой кислотами.
Влияние концентрации надкислоты на степень эпоксидирования полибута-диенов достаточно подробно рассмотрено в [18-21, 23-25, 27, 30, 31]. Так в [30] показано влияние концентрации надмуравьиной кислоты на степень эпоксидирования стирол-бутадиенового блок-сополимера = 76000; 1,4-звенья 60%) при мольном соотношении [С=С] : [НСООН] : [Н2О2] = 1 : 0,19-0,7 : 0,7. Установлено, что степень эпоксидирования полимера при увеличении количества кислоты в реакционной массе незначительно возрастает. Отмечается также отсутствие побочных реакций гелеобразования при проведении реакции в течение 5 ч при темпера-
туре 35°С [30].
Таблица 1.2 - Эпоксидирование линейного бутадиен-стирольного сополи-_мера смесью муравьиной и пропионовой кислот (70°С; 2 ч)_
№ Муравьиная к-та/ пропионовая к-та Гель фракция, % Степень эпоксидирования, %*
1. 2 - 66 -
2. 1 181000 0 4,7
3. 0,5 94000 0 3,6
4. 0,3 73000 0 2,8
* в пп 1 молекулярная масса и степень эпоксидирования не определены из-за гелеобразования реакционной массы.
При эпоксидировании высокомолекулярного 1,4-полибутадиена (М» = 50000; 1,4-звенья 76%; 1,2-звенья 24%) в бензоле при 55°С [32] наблюдалось увеличение степени эпоксидирования от 22 до 31 % при возрастании соотношения концентраций муравьиная кислота/полимер [НСООН]/[С=С] с 0,3 до 0,6. Отмечалось, что
присутствие кислотного катализатора (аминотрифенилфосфорной кислоты) увеличивало степень функционализации полимера [32].
В случае высокомолекулярных 1,2- и 1,4-полибутадиенов присутствие кислотного катализатора усиливает побочные реакции раскрытия эпоксидных групп. Следует отметить, что повышение концентрации кислоты не всегда приводит к увеличению степени функционализации полимера [32].
Изучено эпоксидирование высокомолекулярного полибутадиена (Mw = 200000; 1,4-звенья 14%; 1,2-звенья 86%) [32]. Реакция эпоксидирования по Прилежаеву проводилась в достаточно жестких условиях - 60°С; 7 ч. При увеличении мольного соотношения [СНзСООН] : [С=С] от 1 до 2 степень эпоксидирования изменилось несущественно - 20 и 21%, соответственно, а степень гидроксилирования полученных полимеров возросла от 0,21 до 4,38% [32].
Более того, действием на 1,4-полибутадиен in situ надмуравьиной кислотой с последующим раскрытием эпоксидных групп может быть осуществлен синтез гид-роксилированных полибутадиенов [33]. Изучено влияние температуры, продолжительности реакции и мольного соотношения реагентов на степень гидроксилирования полибутадиена. Оптимальными условиями синтеза гидроксипроизводных 1,4-полибутадиена являются: 60°С; 4 ч, [Н202] : [С=С] : [НСООН] = 1 : 0,05 : 0,3. Установлено, что использование избытка алифатической кислоты или сильных кислот при эпоксидировании полибутадиенов может приводить к побочным реакциям - гидролизу образовавшихся оксирановых групп.
Пероксид водорода является контролирующим реагентом конверсии полибутадиенов в их эпоксипроизводные вследствие уменьшения концентрации надкис-лоты в процессе реакции. Изучено эпоксидирование низкомолекулярного натурального каучука (Euphorbialactiflua) in situ надмуравьиной кислотой [34]. В этом случае использование избытка пероксида водорода ([Н2О2] : [С=С] = 1:2) позволило получить эпоксипроизводное со степенью модификации до 42%. Увеличение количества пероксида водорода относительно полимера [Н202]/[С=С] до 4 приводит к повышению степени эпоксидирования полибутадиена до 53% [34].
Изучено влияние соотношения пероксид водород/полимер на процесс эпок-сидирования 1,4-полибутадиена(М№= 22750; 1,4-звенья 85%; 1,2-звенья 15%) [35]. Увеличение отношения концентраций [Нг02]/[С=С] от 0,5 до 1,5 позволило увеличить степень эпоксидирования с 24 до 33%, соответственно. Однако при проведении реакции при тех же мольных соотношениях реагентов, но в течение более длительного времени разница в степени эпоксидирования полимера практически нивелируется. Так при увеличении продолжительности реакции от 2 до 6 ч разница в степени функционализации полимера составила лишь 2-5% [35].
Таким образом модификация 1,4-полибутадиенов надкислотами in situ является универсальным методом введения оксирановых групп в состав макромолекул полидиена и может быть использован для направленного эпоксидирования макромолекул полидиена. Несмотря на относительно простой и достаточно удобный метод, при его использовании требуется строгий контроль мольных соотношений реагентов для предотвращения побочных реакций гидролиза оксирановых групп в по ли диене.
1.2.3 Влияние температуры на модификацию полибутадиенов
оксирановыми группами
Температура реакции оказывает существенное влияние на эпоксидирование полибутадиенов надкислотами. Установлено, что муравьиная кислота относительно медленно реагируют с пероксидом водорода с образованием надкислоты при температурах ниже 20°С [36]. Вместе с тем, увеличение температуры реакции приводит к возрастанию скорости непродуктивного распада пероксида водорода.
В [37] изложены результаты изучения кинетики эпоксидирования надмура-вьиной кислотой атактического 1,2-полибутадиена (Mw= 227500; 1,4-звенья 46%; 1,2-звенья 54%) в присутствии неионогенного поверхностно-активного вещества «Твин-20» в интервале температур 15-50°С и мольном соотношении [С=С] : [НСООН] : [Н2О2] = 1 : 1 : 1,5. Установлено, что при увеличении температуры от 15 до 50°С наблюдается повышение степени эпоксидирования полибутадиена с 18
до 64%. Энергия активации реакции, рассчитанная на основании результатов кинетических исследований, составила -37 кДж/молъ. Вместе с тем при температурах выше 50°С происходит увеличение содержания фурановых и поперечно сшитых структур в конечном продукте [37].
В [38; 39] описаны результаты эпоксидирования латекса натурального каучука смесью муравьиной и уксусной надкислот. При температуре выше 80°С происходит отклонение от линейной зависимости константы скорости эпоксидирования от температуры в Аррениусовых координатах. Такую закономерность авторы [39] объяснили влиянием побочных реакций, снижающих общую скорость эпоксидирования.
Таким образом повышение температуры реакции наряду с увеличением скорости реакции и степени эпоксидирования зачастую приводит к гидролизу образовавшихся эпоксидных групп и гелеобразование реакционной массы. Выбор температурного режима процесса эпоксидирования полибутадиенов определяется также структурой полидиена. Так с увеличением в составе макромолекул содержания звеньев 1,2-полимеризации диена усиливаются побочные реакции, в частности гидролиз образовавшихся эпоксидных групп.
1.2.4 Влияние кислотных катализаторов и солюбилизаторов на реакцию модификации полибутадиенов надкислотами
В качестве катализаторов реакции эпоксидирования высокомолекулярных ненасыщенных полимеров надкислотами обычно используют неорганические и органические кислоты, такие как фосфорная, серная, ж//%/-толуолсульфокислота и др. [41; 42]. Использование кислотных катализаторов даёт эффект в случае эпоксидирования полибутадиенов действием относительно малоактивных надкислот [40].
В патенте США [43] показано, что применение серной кислоты в реакции эпоксидирования высокомолекулярного 1,2-полибутадиена (1,2-звенья 67,2%; 1,4-звенья 32,8%) надпропионовой кислотой значительно увеличивает содержание оксирановых групп в субстрате. Так при эпоксидировании полимера при мольном
соотношении [надпропионовая к-та]/[С=С] = 0,33 в присутствии катализатора степень эпоксидирования 1,2-ПБ составила 32,5%, тогда как без катализатора в аналогичных условиях степень функционализации полимера не превышала 5%.
Вместе с тем, использование кислотных катализаторов в реакциях с применением муравьиной и уксусной кислот не всегда целесообразно. Это обусловлено тем, что серная или исрт-толуолсульфокислоты при эпоксидировании полидиенов, например бутадиен-стирольного каучука, надмуравьиной кислотой вызывают ге-леобразование конечного продукта даже при температурах 0-5°С [44].
Альтернативой неорганическим кислотам могут быть кислотные ионообменные смолы. В [45; 46] описано использование ионообменных смол «Оо\¥ех 50\У-Х8» и «Хепопй Б О» в реакции эпоксидирования полибутадиенов и сополимеров бутадиена, изопрена и стирола. Отмечается, что катализатор не только ускоряет процесс, но и увеличивает степень эпоксидирования [46].
Кинетика реакции эпоксидирования полибутадиенов в двухфазной среде во многом определяется скоростью перемешивания реакционной массы и наличием солюбилизаторов в реакционной массе. Роль поверхностно-активных веществ в реакции эпоксидирования полибутадиенов надкислотами освещена в [47; 48]. Наиболее широкое применение нашли неионогенные ПАВ с гидрофильно-липофильным балансом 8-9 [49; 50]. Анионные и катионные ПАВ, по сравнению с неионоген-ными, не нашли широкого применения в реакциях эпоксидирования, вследствие протекания в их присутствии побочных реакций [51].
В [39; 52] при использовании ПАВ «Твин 20» и «Эмульген 106» отмечалось незначительное увеличение степени эпоксидирования (не более 4-7%) по сравнению с аналогичными реакциями без ПАВ.