Синтез и свойства пироэлектрических материалов на основе цирконата-титаната и феррониобата свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пустовая, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пустовая, Лариса Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пироэлектрический эффект в сегнетоэлектриках
1.2. Пироэлектрические материалы
1.3. Особенности сегнетокерамики со структурой перовскита
1.4. Характеристика объектов исследования
1.4.1. Сегнетокерамика на основе РЬТЮз— PbZrOз(ЦTC)
1.4.2. Модифицирование материалов на основе ЦТС
1.4.3. Материалы на основе; феррониобата свинца (ФНС)
2. МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1. Синтез
2.2. Спекание
2.3. Рентгенофазовый анализ
2.4. Микроструктура
2.5. Электрофизические исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сегнетокерамика на основе ЦТС
3.1.1. Материалы ЦТС-ЕС
3.1.2. Материалы ЦТС-Л и ЦТС-БСЛ 62 . 3.1.3. Материалы ЦТС-НВ-МЦ и ЦТС-НВ-МЦНЛ
3.2. Сегнетокерамика на основе феррониобата свинца
3.2.1. Микроструктура
3.2.2. Пиро- и диэлектрические свойства
4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 94 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства пироэлектрических материалов на основе цирконата-титаната и феррониобата свинца»
ВВЕДЕНИЕ
Пироэлектрический эффект в моно- и поликристаллических сегнето-электрических материалах, проявляющийся в возникновении электрического заряда в полярном диэлектрике при изменении температуры , в настоящее время широко используется в различных типах преобразователей тепловой энергии в электрическую, таких как пиродетекторы инфракрасного излучения для приборов охранно-пожарной сигнализации, газовой хроматографии и медицинской диагностики; регистрации сверхмощных и суперкоротких импульсов и нейтронных потоков; мишеней телевизионных трубок и систем наведения и так далее. Такой широкий спектр возможностей применения вызвал большой интерес к этому классу материалов. К настоящему времени выполнен значительный объем разносторонних исследований этих материалов, позволивший выявить группу наиболее перспективных пироэлектрических материалов. В связи с этим, пироэлектрическое материаловедение перешло в основном в плоскость решения чисто технологических проблем улучшения параметров уже определенного к применению круга материалов, таких как триглицин сульфат, LiNbCb, LiTaCh, РЬТЮз — ЬагОз, а также некоторых сегнетокерамик на основе системы цирконата-титаната свинца (ЦТС) [1-5]. При этом основным аспектом физико-химии сегнетоэлектрических материалов остается обеспечение стабильности параметров и высокой степени их восприимчивости к внешним воздействиям. Оптимальная комбинация стабильности и восприимчивости достигается путем разработки технологии конкретного материала с заданным набором физических свойств. В связи с этим остается актуальным вопрос технологии новых высокоэффективных пироэлектрических материалов. Это направление и составило одну из задач настоящей работы.
К началу 80-х годов исследователями были обнаружены уникальные пироэлектрические свойства материалов на основе ЦТС в области существования сегнетоэлектрических фазовых переходов. Так впервые в [6] было выявлено наличие дополнительного низкотемпературного максимума на температурной зависимости пиротока в динамическом режиме измерения для двойной системы РЬТ1х2г1.хОз в интервале концентраций 0,1<х<0,3. Рентгенографические и нейтронографические исследования показали его соответствие фазовому переходу Я Зш -> 113с. При этом значительное изменение пироактивности в области фазового перехода из низкотемпературной ромбоэдрической в высокотемпературную, а также из ромбоэдрической в тетрагональную фазу (для составов морфотропной области) не сопровождалось заметными аномалиями диэлектрических параметров. Дальнейшие выборочные исследования многокомпонентных составов на основе системы ЦТС [7,8] подтвердили этот вывод и показали возможность изменения положения этого максимума по температуре, а также степени его размытия в область комнатных температур за счет увеличения числа и типа легирующих добавок. В результате выборочного поиска был получен первый и пока единственный отечественный сегнетокерамический материал на основе модифицированного цирконата-титаната свинца ЦТНС — 2 (ОД0.712.014.ТУ) для промышленно выпускаемых пироэлектрических детекторов различного назначения. Более поздние работы зарубежных авторов [9-12] были также направлены на получение сегнетоэлектрических материалов, имеющих сегнетоэлектрические структурные переходы, однако превзойти параметры керамики ЦТНС — 2 им не удалось.
Исходя из этого, актуальными являются поиск новых пироэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца и не исследованной
ранее группы материалов на основе феррониобата свинца, имеющих структурные переходы в сегнетообласти, что и определило выбор объектов исследования настоящей работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Синтез, исследование свойств и фазовых переходов новых пироэлектрических материалов на основе цирконата-титаната и феррониобата свинца.
ОБЪЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ служили синтезированные различными способами керамические материалы следующих составов: 1.0,92 Р1Л1 их 03-0,08 Ьа203, 0,3<Х<0,45 мол.% (ЦТС-Л);
2. РЬ о.88 Ва о.о8 8г 0.04 ТС х Ъх ,.х О 3, где 0.2<х<0.6 мол.% ( ЦТС-БС);
3. РЬ о.8 Ва о.о8 Зг о.о4 Ьа О.о8 ТС х 2л ,.х 03, х=0.34 и 0.36 мол.% ,(ЦТС- БСЛ);
4. 0,96 РЬТС хгг 1_х Оз - 0,04 РЬВ'В"03, где (В'=\¥, ЫЪ; В"=Мп, Ъъ ), 0.2<Х<0.6 мол.% ( ЦТС-НВ-МЦ);
5. 0,95 РЬТС хгг 1_х03 - 0,05 РЬВ'В"03, где (В'=\У, №>; В"=Мп, , и), 0.2<Х<0.43 мол.% (ЦТС-НВ-МЦНЛ);
6. РЬРе о,5 ИЬ о.5 О 3 (ФНС);
7. РЬБе о.5 ИЬ о.5 О з - 1 масс.% 1л 2 СО 3, (ФНС-У );
8. (1 -X ) РЬРе о.5 ИЬ о.5 О з - X РЬТСО 3, 0<Х<0.09 мол.%, (ФНС-ТС);
9. (1-Х ) РЬРе о.5 ИЬ о.5 03 - X РЬТСО3 -1 масс.% У2С03, 0<Х<0.1 мол.%, ( ФНС-ТС - У);
10. ( 1-Х ) РЬРе о.5 ^ о.5 Оз - X РЬгЮ 3 -1 масс.% Li2COз, 0<Х<0.35 мол.%, (ФНС-гг - и).
Исследованы структура, пиро- и диэлектрические свойства материалов, а также зависимость свойств керамики от способа получения, размера
частиц исходной шихты, модифицирующих добавок и других факторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
— Впервые синтезированы новые пироэлектрические материалы на основе ЦТС и ФНС: ЦТС-БС, ЦТС-НВ-МЦ, ЦТС-НВ-МЦНЛ, ФНС-1л, ФНС-Т1, ФНС-Т1 - 1л, ФНС-2г - У и изучены их свойства.
— Впервые показано, что сверхстехиометрические добавки Ы2СО3 в материалы на основе феррониобата свинца позволяют получать их качественную керамику.
— Впервые установлена связь между повышенной пироактивностью и наличием размытого за счет легирующих добавок низкотемпературного се-гнетоэлектрического фазового перехода Я Зш ЯЗс в ромбоэдрической области материалов ЦТС-БС, ЦТС-Л, ЦТС-НВ-МЦ, ФНС-1л.
— Впервые показано, что при увеличении числа легирующих компонентов в изученных материалах на основе ЦТС и ФНС, дополнительный максимум на кривой температурной зависимости пирокоэффициента размывается и (или) подавляется.
— Впервые экспериментально показано, что искусственно созданная пористость в изученных материалах не приводит к увеличению их пироэлектрических свойств.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Расширен круг пироэлектрических материалов со структурой перовскита на основе цирконата-титаната и феррониобата свинца, лучшим из которых является материал РЬБе 0.5 № 0.5 О з
— 1 масс.% и 2 СО з (уд 510"4 Кл/м2К , Тк=117°С, ет33/ео ~1 500, tg 5 ~ 0.03). Практическое значение работы вытекает из возможности использования полученной керамики в качестве пироэлектрических приемников из-
лучения, а также в использовании выявленных закономерностей изменения пироэлектрических свойств в зависимости от фазового состава и технологических параметров для поиска новых высокоэффективных пироэлектрических материалов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были представлены на международных конференциях ( Ростов-на-Дону, 1995,1996,1998; Саратов, 1997; Санкт-Петербург, 1997; Сеул, 1997 ).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из которых одна статья в зарубежной и одна в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из четырех разделов и списка литературы. Основной текст изложен на 95 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 5 таблиц, 27 фотографии. Список литературы содержит 103 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пустовая, Лариса Евгеньевна
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны условия получения керамики :
Операция Первый синтез Второй синтез Спекание
Х' т, время, т, время, т, Р, время,
Материалч °С ч °С ч °С кг/см2 ч
ЦТС-Л 800 3 900 3 1150 200 0,6
ЦТС-БС 1230 ~ 2 ромэоэдрич. 700 2 900 3 1150 100 0,6
ЦТС-БС тет- 1250 ~ 2 рагон. и МО 700 2 900 3 1150 100 0,6
ЦТС-БСЛ 700 2 900 4 1100 150 0,6
ЦТС-НВ-МЦ 750 3 900 3 1150 200 0,6 цтс-нвмцнл 700 2 900 2 1100 150 0.6
ФНС-Ы 700 3 800 2 1100 -- 2
ФНС-Л 700 3 800 2 1100 2
ФНС-Т1'-У 700 3 800 2 1100 — 2
Фнс-гг -и 700 3 800 2 1100 2
Оптимальный размер исходной шихты для материалов на основе ЦТС — 510 мкм, а для материалов на основе ФНС ~ 10-40 мкм. 2. Для материалов ЦТС-БС, ЦТС-Л, ЦТС-НВМЦ, ФНС-У установлена связь между повышенной пироактивностью и наличием размытого за счет легирующих добавок низкотемпературного сегнетоэлектрического фазового перехода в ромбоэдрической области ЯЗш -> 113с.
3. Показано, что при увеличении числа легирующих компонентов в изученных материалах на основе ЦТС и ФНС дополнительный максимум на кривой уд(Т) размывается и (или) подавляется.
4. Выявлены особенности процессов спекания и рекристаллизации керамики на основе ФНС, а также доменная структура, с помощью электронно-микроскопических исследований.
5. Определено, что сверхстехиометрические добавки ЫгСОз в материалы на основе феррониобата свинца, позволяют получать их качественную керамику.
6. Экспериментально, на примере материалов ЦТС-БС и ФНС-Ы, показа-ночто искусственно созданная пористость не приводит к увеличению пиро-коэффициентов, как предполагалось в некоторых теоретических расчетах для композиционных материалов.
7. Впервые в материалах ЦТС-Л, ЦТС-БС, ЦТС-НВ-МЦ, ЦТС-НВ-МЦНЛ и ФНС-1л с помощью метода динамического пироэффекта выявлены области метастабильной поляризации в параэлекрической фазе и определены температурные интервалы их существования.
8. Исходя из характера температурных зависимостей диэлектрической проницаемости, проводимости, а также пирокоэффициента в динамическом и квазистатическом режимах измерения, фазовый переход И Зт —» ЯЗс отнесен к фазовым переходам I рода и Я Зт —» С — к фазовым переходам I рода.
9. Показано, что наилучшими пироэлектрическими свойствами обладает керамика ФНС-У, изготовленная по обычной керамической технологии. Керамика имеет уд -15 10"4 Кл/м2К , Тк=117°С, ет33/е0 ~1 500, tg 5 ~ 0.03 и рекомендуется к использованию в качестве детектора теплового излучения.