Фазовые переходы, пьезо- и магнитодиэлектрические свойства Fe- и Ma- содержащих мультиферроиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Павленко, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павленко, Анатолий Владимирович
Введение.
Актуальность темы, цель и задачи работы, связь темы с планом научных работ, научная новизна, практическая значимость, основные научные положения, выносимые на защиту, достоверность, надежность и обоснованность полученных результатов, личный вклад автора в разработку проблемы, апробация результатов работы, публикации, структура и объем работы, краткое содержание глав.
Перечень сокращений и обозначений, используемых в работе.
ГЛАВА 1.Мультиферроикн (Литературный обзор).
1.1. Феррониобат свинца.
1.2. Феррит висмута и системы твердых растворов на его основе.
1.3. Твердые растворы бинарной системы Bii.xLaxMn03.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И
ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы получения образцов.
2.2.1. Общая (для всех объектов) схема получения образцов.
2.2.2. Режимы получения исследуемых керамик.
2.2.3. Механическая обработка.
2.2.4. Металлизация.
2.2.5. Поляризация.
2.2.6. Полировка.
2.3. Методы исследования образцов
2.3.1. Рентгеноструктурный анализ.
2.3.2. Определение плотностей (экспериментальной, рентгеновской, относительной)./.
2.3.3. Характеризация микроструктуры.
2.3.4. Анализ рентгеноэлектронных спектров.
2.3.5. Эффект Мессбауэра.
2.3.6. Изучение элементного состава керамик.
2.3.6.1. Вторичная ионная масс-спектрометрии (ВИМС).
2.3.6.2. Энерго-дисперсионный анализ характеристического рентгеновского излучения (ЭДАХРИ).
2.3.7. Осциллографический метод изучения Р(Е) зависимостей.
2.3.8. Расчет диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих характеристик при комнатной температуре.
2.3.9. Установки и методы исследования комплексной диэлектрической проницаемости.
2.3.10. Исследование реверсивной нелинейности.
2.3.11. Измерение магнитодиэлектрического эффекта, МДЭ.
2.3.11.1. Измерение МДЭ при Т=30(Н750 К.
2.3.11.2. Измерение МДЭ при Т=80 К.
ГЛАВА 3. ФЕРРОНИОБАТ СВИНЦА: СТРУКТУРНЫЕ, КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ, СЕГНЕТОПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА.
3.1. Структурные, микроструктурные, диэлектрические, магнитодиэлектричские свойства и валентное состояние ионов железа в немодифицнрованной керамике PbFeo.5Nbo.5O3.
3.1.1. Фазовый состав и структурные характеристики при комнатной температуре.
3.1.2. Инварный эффект.
3.1.3. Валентное состояние ионов железа по данным рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
3.1.4. Эффект Мессбауэра при Т= (300-393) К.
3.1.5. Специфика зеренной структуры.
3.1.6. Электрофизические характеристики.
3.1.7. Исследование петель диэлектрического гистерезиса.
3.1.8. Магнитодиэлектрический эффект.
Краткие выводы.
3.2. Влияние карбоната лития (I) и оксида марганца (IV) на физико-химические свойства керамики PbFeo.5Nbo.5O3.
3.2.1. Керамические характеристики РК№ с модификаторами.
3.2.2. Рентгеноструктурные исследования при температуре (293-393) К.
3.2.3. Установление Гм методом Мессбауэровской спектроскопии.
3.2.4. Влияние модификаторов на зеренную структуру керамики РРЫ.
3.2.5. Электрофизические характеристики.
3.2.4. Аномальное поведение диэлектрических параметров керамик
РШ, РРМ. и РРИМ в окрестности Гм.
3.2.6. Диэлектрические свойства объектов при температурах (300-600) К в частотном диапазоне (102-105) Гц.
3.2.7. Петли диэлектрического гистерезиса керамик РРЫ, РРИЬ и РБЫМ.
Краткие выводы.
ГЛАВА 4. ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ БИНАРНОЙ СИСТЕМЫ (1-х) В1Ре03 - х PbFeo.5Nbo.5O3: СТРУКТУРА, МИКРОСТРУКТУРА, СЕГНЕТОПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА.
4.1. Результаты рентгенофазового анализа (РФА) и плотности твердых растворов системы.
4.2. Фазовая диаграмма системы при комнатной температуре.
4.3. Зеренное строение керамик.
4.4. Электрофизические характеристики керамик твердых растворов.
Комнатная температура).
4.5. Диэлектрические спектры в широком интервале температур и частот.
4.6. Эволюция Р(Е)зависимостей.
4.7. Эффект Мёссбауэра.
4.8. Магнитодиэлектрический эффект в твердых растворах системы (l-x)BiFe03 - xPbFe0.5Nb0503.
Краткие выводы.
ГЛАВА 5. ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ БИНАРНОЙ СИСТЕМЫ Bi,xLaxMn03: СТРУКТУРА, МИКРОСТРУКТУРА,
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ВАЛЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ ИОНОВ МАРГАНЦА И МАГНИТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ
ЭФФЕКТ.
5.1. Фазовый состав и структурные характеристики при комнатной температуре.
5.2 Влияние регламентов спекания на зеренное строение керамик.
5.3. Диэлектрические свойства при температурах (20+300) К.
5.4. Недебаевская релаксация в керамике Bi0.jLa0.5MiiO3 при
Т= (20-120) К.
5.5. Валентное состояние ионов Мп по данным рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
5.6. Магнитодиэлектрический эффект в керамике Bio.5Lao.5Mn03.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые переходы, пьезо- и магнитодиэлектрические свойства Fe- и Ma- содержащих мультиферроиков»
Актуальность темы
В последнее время в физике конденсированного состояния наибольший интерес исследователей вызывают структуры, сочетающие принципиально разные макроскопические свойства (диэлектрические, пьезоэлектрические, магнитные, упругие и др.)- Это вполне объяснимо из-за практически полного использования существующих химических основ и невозможности реализации разнообразных опций в рамках монообъектов. Стремление к универсальности и удешевлению научно-технической продукции также способствовало совмещению в одной композиции различных функциональных возможностей. В этой связи представляются актуальными исследования, направленные на установление закономерностей формирования кристаллической структуры, электрофизических, магнитных и магнитодиэлектрических свойств твердых растворов (ТР) на основе высокотемпературных мультиферроиков В1Ре03 и PbFeo.5Nbo.5O3, других объектов с сосуществующими электрическим и магнитным упорядочениями, а также систем, не содержащих токсичные элементы, возможных компонент мультиферроидных материалов, с характеристиками, не реализуемыми в известных сегнетопьезоэлектрических аналогах на основе системы ЦТС.
Несмотря на довольно обширную библиографию, многие детали фазовых превращений в этих объектах, а также связанные с ними некоторые особенности пьезоэлектрических и магнитных откликов до конца не поняты. Это связано как со сложностями их фазообразования, так и с отсутствием единого комплексного подхода к изучению макросвойств подобных объектов.
Цель работы: установить закономерности фазообразования и формирования диэлектрических, пьезоэлектрических и магнитных свойств в PbFeo.5Nbo.5O3, твердых растворах бинарных систем на основе В1Ре03 и В1Мп03.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить закономерности фазообразования в процессе изготовления исследуемых объектов, изготовить соответствующие экспериментальные образцы, произведя постадийную оптимизацию регламентов их синтеза и спекания; на основе рентгенографических данных выявить локализацию фаз, фазовых состояний, областей их сосуществования в изучаемых объектах, последовательности фазовых переходов (ФГТ), построить фазовые диаграммы систем.
2. Провести комплексные исследования (с использованием современной оптической и электронной микроскопии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа) микроструктуры керамик и определить их элементный состав.
3. Создать стенды для измерения комплексной диэлектрической проницаемости (е* =ех — i-e", где е' и е" - действительная и мнимая части, соответственно) и магнитодиэлектрического эффекта материалов; провести исследования диэлектрических, пьезоэлектрических, упругих и магнитодиэлектрических характеристик керамических объектов в широком интервале внешних воздействий.
4. С использованием методов мессбауэровской спектроскопии установить значения температур магнитных переходов и валентное состояние ионов железа в исследуемых объектах.
5. На основе полученных данных установить корреляционные связи состав -структура - свойства - области применения твердых растворов; выбрать оптимальные композиции для последующего создания новых мультифункциональных материалов с целевыми потребительскими свойствами, перспективных для применения в различных областях современной техники.
Объекты исследования:
• феррониобат свинца, PbFeo.5Nbo.5O3, PFN, в том числе, со сверхстехиометрическими добавками Мп02 и Li2C03 в количестве 1 масс. % каждой;
• ТР состава (l-x)BiFe03-xPbFeo.5Nbo.503 (0.00 <х < 1.00; в интервалах 0.00 <х < 0.25 и 0.40 <х < 1.00 исследовательский концентрационный шаг Ах = 0.05; в интервале 0.25 < х < 0.40 Ах = 0.025);
• ТР бинарной системы Bii.xLaxMn03 (х=0.4^0.6);
• ТР системы (1 -х)(Ko.46Nao.54Nbo.9Tao.103)-xLiSb03 (х=0.02, 0.04 и 0.06), модифицированные сверхстехиометрически добавками CdO (1 масс. %.), NiO (1 масс. % и 2 масс. %) и комбинированной Cu0+Ti02 (2 масс. %) - возможные компоненты мультиферроидных материалов.
Твердотельные состояния объектов исследования: дисперсно-кристаллические вещества (шихты, синтезированные порошки, измельченные поликристаллы), керамики.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что керамике феррониобата свинца свойственны:
- структурная нестабильность, обусловленная в окрестности температуры Кюри (Гс) сложной последовательностью фазовых переходов (ромбоэдрическая (Рэ) —» псевдокубическая (Пек) —» кубическая (К)), а выше Тс (вплоть до 900 К) -формированием многочисленных областей инварности объема кубической ячейки, связанным с изменением реальной (дефектной) структуры и вызывающим релаксационный процесс, который удовлетворительно описывается в рамках модели диэлектрика с функцией распределения времен релаксации в виде прямоугольника;
- магнитодиэлектрический эффект в интервалах температур (333 + 473) К и частот (0.5 + 500) кГц, возникновение которого связано со сдвигом в магнитном поле (В = 0.85 Тл) температуры сегнето-параэлектрического перехода;
- усиление, при сверхстехиометрическом модифицировании литием и марганцем, пьезоэлектрического отклика и уменьшение (как при комнатной температуре, так и в окрестности сегнето-параэлектрического перехода) дисперсии диэлектрической проницаемости.
2. Фазовая диаграмма системы (1-х)В1Ре03 -xPbFeo.5Nbo.5O3 при комнатной температуре характеризуется существованием диапазонов концентраций с превалирующим влиянием ЕНРе03 или PbFeo.5Nbo.5O3, переход между которыми сопровождается уплотнением структуры; двух морфотропных областей, областей сосуществования фазовых состояний, структурных неустойчивостей в односимметрийных полях и областей с различным характером проявления сегнетоэлектрических свойств, в том числе отличающихся устойчивым пьезоактивным состоянием твердых растворов.
3. В керамике В1о.5Ьао.5МпОз в области Т= (10 + 120) К в спектрах е'/£о{/) (ео -электрическая постоянная) и е"/го(/) наблюдается недебаевская релаксация со средней частотой релаксации проводимости, значительно превышающей частоту релаксации диэлектрической проницаемости благодаря увеличению в спектрах проводимости вклада релаксационных процессов с малыми временами релаксации.
4. В керамике В105Ьа0.5МпОз при Г-80К имеет место сильный магнитодиэлектрический эффект, при этом при любых частотах / измерительного электрического поля из интервала (20 2-106) Гц магнитодиэлектрический коэффициент (МБ) — положителен и проходит через максимум при увеличении что связано с резким уменьшением действительной части диэлектрической проницаемости вблизи релаксационной частоты /г; магнитоэлектрический коэффициент диэлектрических потерь (МЬ) - отрицателен при/</гп положителен при/> /г с наименьшей величиной |МЬ| « 0 в окрестности Научная новизна результатов исследования В ходе выполнения диссертационной работы впервые:
• в керамике РПМ в окрестности температуры Кюри установлена новая последовательность фазовых переходов (Р.э —► Пек —»К), а при Т>ТС обнаружены области постоянства объема элементарной ячейки, возникновение которых связано с изменением реальной (дефектной) структуры объекта;
• выявлена недебаевская релаксация в РБЫ при Т— (400 ^ 700) К, научное истолкование которой дано в рамках модели диэлектрика с функцией распределения времен релаксации в виде прямоугольника;
• показано, что магнитодиэлектрический эффект в РРИ в интервале температур Г = (323 473) К и в диапазоне частот (0.5 500) кГц связан со сдвигом в магнитном поле температуры сегнето-параэлектрического фазового перехода;
• определены зоны структурных неустойчивостей различной природы в твердых растворах системы (1-х)В1Ре03-xPbFeo.5Nbo.5O3, выявлены особенности дисперсионных свойств твердых растворов, выделен концентрационный интервал, составы из которого при комнатной температуре обладают одновременно не только сегнетоэлектрическим и магнитным упорядочениями, но и устойчивым пьезоактивным состоянием;
• методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии исследования поверхности установлено наличие в твердых растворах керамик системы В^. хГахМпОз, кроме ионов Мп3+, ионов Мп4+, и определены их соотношения; выявлены и проанализированы диэлектрическая релаксация недебаевского типа и магнитодиэлектрический эффект в керамике В10.5Ьа0.5МпО3 в области Т= (Ю - 120) К.
Теоретическая и практическая значимость работы
При выполнении исследований автором (совместно с сотрудниками отдела активных материалов НИИ физики ЮФУ) созданы и разработаны:
• Пьезоэлектрический керамический материал, характеризующийся средним значением относительной диэлектрической проницаемости (£33т/£о~ 1091-1097, £0 -электрическая постоянная), достаточно высокими пьезомодулями (¿/33 ~ 202-203 пКл/Н), пьезочувствительностыо (§33 ~ 20 мВ-м/Н),, коэффициентом электромеханической связи (А'р~0.42-0.43), низкой механической добротностью (бп~45-49), который может быть использован в среднечастотных радиоэлектронных устройствах, работающих в режиме приема (Заявка № 2011145123 на получение патента на изобретение от 09.11.2011 (приоритет). Вх. № 067612 РОСПАТЕНТ'а);
• методики, аттестованные Государственной службой стандартных справочных данных Рос. н-т. центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП" Стандартинформ", г. Москва):
- экспериментального определения комплексной диэлектрической проницаемости (е* = е} - гегде г} и е" - действительная и мнимая части £*, соответственно), тангенса угла диэлектрических потерь, температуры Кюри диэлектрических материалов в широком диапазоне температур (10-1000) К, частот (10"э - 15*106) Гц переменного электрического поля (Аттестат № 184 от 03.05.2011);
- экспериментального определения пьезоэлектрических и упругих характеристик: пьезомодулей, коэффициентов электромеханической связи, механической добротности, модуля Юнга, скорости звука, пьезоэлектрического коэффициента (пьезочувствительности); - различных сегнетопьезоэлектрических материалов в широком интервале температур (10-1000) К (Аттестат № 183 от 03.05.2011);
- экспериментального определения реверсивной нелинейности относительной диэлектрической проницаемости различных многофункциональных материалов в широком интервале температур (300-450) К, частот переменного электрического поля (10-10) Гц и напряженностей постоянного смещающего электрического поля (0-30) кВ/см (Аттестат № 199 от 16.05.2012);
- экспериментального определения магнитодиэлектрического эффекта различных многофункциональных материалов в широком интервале температур (300+750) К и частот переменного электрического поля (1+2-10б) Гц (Аттестат № 200 от 16.05.2012);
• таблицы стандартных справочных данных, зарегистрированные в ФГУП" Стандартинформ" (г. Москва), с описанием диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих свойств сегнетопьезоэлектрических керамических материалов (Аттестаты №№279, 280);
• ЭВМ-программы:
- для расчета диэлектрических параметров при инфранизких частотах переменного электрического поля различных пьезокерамических материалов с помощью иЖ-метра Ню1а 3522-50 (ЮКОМП 6.0.0.5) (Заявка №2012614532 от 04.06.12 (приоритет) на выдачу свидетельства о гос. регистрации программы для ЭВМ);
• стенды:
- для исследования МДЭ мультиферроидных материалов при температурах (300+770) К в диапазоне частот переменного электрического поля (20+10б) Гц и значений внешнего постоянного магнитного поля из интервала (0+0.85) Тл;
- для исследования МДЭ мультиферроидных материалов при температуре 80 К в диапазоне частот переменного электрического поля (20+-106) Гц и значений внешнего постоянного магнитного поля из интервала (0+0.85) Тл;
- для измерения диэлектрических параметров пьезоэлектрических материалов при температурах (300+1000) К в диапазоне частот переменного электрического
3 5 поля (КГ-Ю3) Гц (Патент на полезную модель №119894, зарегистрирован 27.08.2012 в Гос. реестре полезных моделей РФ; по заявке №2012124140 от 08.06.12 (приоритет) ).
Все результаты интеллектуальной деятельности автора были представлены на 8 выставках- ярмарках научно- технической продукции и форумах (IX Международном экономическом форуме «Предпринимательство юга России: инновации и развитие», г. Ростов-на-Дону, 2009; Международной выставке «Проблемы развития инновационного бизнеса в сфере энергосбережения и восстанавливаемых форм энергии», г. Ростов-на-Дону, 2009; и др.), а также молодежном инновационном конвенте Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, 2009; в конкурсе, проводимом Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.- 2010») (стал победителем), во Всероссийском конкурсе проектов по совместной программе Министерства образования и науки РФ и Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу - «Ползуновские Гранты» (г. Барнаул, 24 -28 сентября 2012 г.) и в конкурсе проектов Молодежного инновационного конвента Ростовской области, проводимого в рамках XII Международного бизнес-форума на Дону (г. Ростов-на-Дону, 13-14 сентября 2012 г.).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния, определяющей, в том числе, разработку теоретических и экспериментальных исследований природы неорганических веществ в твердом состоянии и изменение их физических свойств при различных внешних воздействиях. Полученные научные результаты соответствуют пунктам 1, 2 и 6 Паспорта специальности 01.04.07 -физика конденсированного состояния.
Надежность и достоверность полученных в работе результатов обусловлены одновременным использованием комплекса взаимодополняющих экспериментальных методов и теоретических расчетов; согласием результатов, полученных различными методами; применением апробированных методик экспериментальных исследований, аттестованных ГСССД, и метрологически аттестованной прецизионной технологической и измерительной аппаратуры, в том числе, выпуска 2004-2012 гг.; проведением измерений большого числа образцов каждого состава, показавших хорошую воспроизводимость свойств.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации представлены на симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах, различного уровня (см. приложение 1).
Публикации
Основные результаты диссертации отражены в главе зарубежной монографии, 9-ти статьях в центральных отечественных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 2-х статьях в зарубежных журналах, сборниках трудов международных, всероссийских и региональных симпозиумов, конференций и семинаров. Перечень основных публикаций дан в конце автореферата, а всех публикаций по теме диссертации - в конце диссертационной работы.
Личный вклад автора в разработку проблемы
Автором лично определены задачи, решаемые в работе; собраны и обобщены в виде аналитического обзора библиографические сведения по теме диссертации; выбраны оптимальные технологические регламенты и изготовлены некоторые керамические образцы объектов исследования, разработаны и созданы методики и специализированные измерительные стенды для исследования магнитодиэлектрического эффекта и диэлектрических параметров материалов; проведены измерения диэлектрических, пьезоэлектрических, упругих, магнитодиэлектрических и других свойств всех объектов в широком интервале внешних воздействий, произведена обработка экспериментальных данных, дано научное истолкование большинству полученных экспериментальных результатов; произведено компьютерное оформление всего графического и текстового материала диссертации.
Совместно с научным руководителем работы д.ф.-м.н., проф. Резниченко JI.A. осуществлен выбор направления исследований, сформулированы тема и цель работы, проведено обсуждение и обобщение полученных в диссертации данных, осуществлена интерпретация некоторых полученных экспериментальных результатов, а также сформулированы выводы по работе и основные научные положения, выносимые на защиту.
Совместно с д. ф.-м. н., проф. Турином A.B. выбраны модели для интерпретации диэлектрических спектров, предложен и осуществлен эксперимент по исследованию магнитодиэлектрического эффекта мультиферроиков в зависимости от взаимной ориентации электрического и магнитного полей, дана научная интерпретация полученным результатам.
Совместно с сотрудниками НИИ физики, физического факультета ЮФУ и других научных центров осуществлены следующие работы: изготовлен основной массив керамических образцов исследуемых составов материалов (к. х. н. Разумовская О.Н., к. ф.-м. н. Вербенко И.А., вед. технолога Тельнова JT.C., Сорокун Т.Н., Попов Ю.М.); проведены рентгеноструктурные исследования (ст. науч. сотр. Шилкина JI.A., к. ф.-м. н. Захарченко И.Н.); выполнены исследования микроструктуры (к.ф.-м.н. Шевцова С.И., ст. науч. сотр. Алешин В.А., сотрудники Регионального филиала Центрального экспертного криминалистического таможенного управления - к. ф.-м. н. Константинов Г.М, к. ф.-м. н. Симоненко С.А.), элементного состава керамик (к.ф.-м.н. Шевцова С.И., к. ф.-м. н. Король В.М., сотрудник Центра Исследований и Передового Обучения Национального Политехнического Института (г. Мехико) к. ф.-м. Н.Кудрявцев Ю.А.)," эффекта Мёссбауэра (к. т. н. Сарычев Д.А., к. ф.-м. н. Кубрин С.П., м.н. с. Сташенко В.А.), валентного состояния различных ионов (д. ф.- м. н., проф. Козаков А.Т., к. ф.-м. н. Никольский А.В, к. ф.-м. н. Гуглев К.А.); диэлектрических параметров (д. ф.-м. п. Панченко Е.М., к. ф.-м. н. Павелко A.A.); даны консультации по теоретическим вопросам (д. ф.- м. н., проф. Гуфан Ю.М.), по вопросам измерения пьезоэлектрических и поляризационных характеристик (ст. науч. сотр. Дудкина СМ., к. ф.-м. н. Андрюшин К.П.), поглощающих характеристик (к. ф.-м. н., доц. Сидоренко E.H., к. ф.-м. н., доц. Нойкин Ю.М., д. ф.-м. н., проф. Мануйлов М. Б.).
Объем и структура работы
Основное содержание работы отражено во введении, 5 главах, основных результатов и выводов, заключения, изложенных на 172 страницах. В диссертации 132 рисунок, 14 таблица, список цитируемой литературы состоит из 268 наименований. В конце работы приведены 3 приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы работы, сформулированы ее цель и задачи, определены объекты исследования, показаны научная новизна и практическая значимость проведенных исследований, представлены основные научные положения, выносимые на защиту, описаны апробация работы, личный вклад автора, раскрыта структура работы, дана краткая характеристика каждой главы.
В первой главе дан литературный обзор библиографических сведений об объектах, исследуемых в настоящей работе. Описаны основные результаты, полученные в ходе исследования керамик мультиферроиков на основе феррониобата свинца, феррита- и манганита висмута, а также бессвинцовых сегнетопьезоэлектрических материалов для различных областей применения. В конце обзора литературы сформулированы цели и задачи настоящей работы.
Вторая глава - методическая, в ней подробно описываются методы получения и исследования образцов. Состав изучаемых объектов отвечает формулам, приведенным в разделе "Объекты исследования".
Третья глава посвящена изучению структурных, микроструктурных, диэлектрических, сегнетопьезодиэлектрических и магнитодиэлектрических свойств керамики феррониобата свинца; анализу валентного состояния ионов железа; выявлению связи его кристаллического строения с основными структурообразующими компонентами.
В четвертой главе отражены результаты исследований структуры, микроструктуры, сегнетопьезоэлектрических, диэлектрических и магнитных свойств твердых растворов бинарной системы (1-х) BiFeO3-xPbFeo.5Nbo.5O3.
В пятой главе приведены результаты исследования структуры, микроструктуры, диэлектрических свойств, валентного состояние ионов марганца и магнитодиэлектрическго эффекта в твердых растворах бинарной системы В11.хЬахМп03.
В приложении 1 представлен список симпозиумов, конференций, совещаний и семинаров, на которых были представлены основные результаты диссертации.
В приложении 2 приведен анализ литературных данных о бинарной системе твердых растворов №№Юз-К№Юз - одной из наиболее перспективных основ для создания новых экологически чистых мультифункциональных материалов.
В приложении 3 описаны результаты исследования структуры и электрофизических свойств ТР системы (1-х)(Ко.4б№о.54)(^Ьо.9Та0.1)Оз-х1л8ЬОз, модифицированых N10, СсЮ, СиО+ТЮ2, - возможных компонент мультиферроидных материалов.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В
РАБОТЕ
СЭ — сегнетоэлектрик
ПЭ - параэлектрик
АФР - антиферромагнетик
ФР - ферромагнетик
ТР - твердый раствор
ФП - фазовый переход
РФП - размытый фазовый переход
7с - температуры Кюри
Рэ - ромбоэдрическая
Пек — псевдокубическая
К - кубическая
- частот переменного электрического поля Е - напряженность электрического поля Р - поляризация е* - комплексная диэлектрическая проницаемость - действительная часть е* - действительная часть е* во -электрическая постоянная у* - комплексная проводимость
У — действительная часть у*
У - действительная часть у*
МДЭ - магнитодиэлектрический эффект
МБ - магнитодиэлектрический коэффициент
МЬ - магнитоэлектрический коэффициент диэлектрических потерь В - индукция магнитного поля ИЭ - инварный эффект Т- температура г - время тангенс угла диэлектрических потерь
- скорость звука р - плотность образцов со - круговая частота г| - интенсивность линий резонансного поглощения
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Павленко, Анатолий Владимирович
Основные результаты и выводы
1. В керамике PFN в окрестности (368-400 К) температуры Кюри установлена следующая последовательность фазовых переходов: Рэ (Г<368К) —» Пек (368К<Г<387К) К (7>387К), а в интервале (387-973) К обнаружены 6 областей постоянства объёма ячейки, возникновение которых связывается с изменением реальной (дефектной) структуры объектов.
2. Показано, что наблюдаемые экстремумы на зависимостях е7е0(7) и е"1е0{Т) в PFN при температурах (400^700) К и (750-850) К в диапазоне частот (20-106) Гц являются следствием изменения реальной структуры PFN, которая, в свою очередь, определяется особенностями дефектного состояния основных структурообразующих реагентов — а - Ре2Оз и авт - Nb205, содержащих ионы переменной валентности. Удовлетворительное описание спектров e'/soif) и e"le^{f) при Г =473 К и 523 К возможно с помощью модели диэлектрика с функцией распределения времен релаксации в виде прямоугольника.
3. Температура Нееля, TN. в PFN, по данным Мессбауэровской спектроскопии, составляет - 150 К. При комнатной температуре в PFN обнаружено наличие слабого ферромагнетизма, что связано, скорее всего, с присутствием в керамике включений примесной фазы, предположительно Fe203, (-0.2 %. об.). Магнитодиэлекгрический эффект в керамике PFN в интервале температур Т = (333 - 473) К и в диапазоне частот (0.5 - 500) кГц обусловлен сдвигом в магнитном поле температуры сегнето-параэлектрического фазового перехода.
4. Введение в PFN 1 масс. % Li2C03 и Мп02 приводит к: снижению оптимальной температуры спекания керамики PFN, увеличению плотности в PFNM и незначительному её снижению в PFNL; увеличению среднего размера зерна с (4-6)мкм в PFN до (10-Н6)мкм - в PFNL и (4-8)мкм - в PFNM; уменьшению Гы со - 150 К до - 125 К и - 110 К в случаях PFNL и PFNM; росту в (1.5-2.0) раза Кр, | dn | и £/33.
5. Фазовая диаграмма ТР системы (1-х)В1РеО3-хРЬРе0 5ЫЬ0 5О3 характеризуется: существованием при х=0.00^-0.90 ТР замещения, а при х=0.904.00 - ТР внедрения; образованием концентрационных диапазонов ТР с превалирующей ролью В1Ре03 и РЬБео 5^0 503, переход между которыми сопровождается резким уплотнением структуры; наличием пяти однофазных областей, двух областей сосуществования фазовых состояний, двух морфотропных и двух гетерогенных областей; присутствием шести областей постоянства Ужсп; появлением трех областей с различным характером проявления сегнетоэлектрических свойств, при этом выделен концентрационный интервал х=0.25~0.40, составы из которого при комнатной температуре обладают одновременно не только сегнетоэлектрическим и магнитным упорядочениями, но и характеризуются устойчивым пьезоактивным состоянием.
6. ТР системы В11.хЬахМп03 имеют при комнатной температуре структуры, близкие к кубическим, а ионы марганца присутствуют в валентном состоянии Мп3+ и Мп4+, соотношение между которыми составляет 0.55/0.45, 0.64/0.36. 0.57/0.43 в керамиках с х=0.6, 0.5 и 0.4, соответственно; в керамике В^ ?Ьао 5Мп03 в области Т~ (10-420) К в спектрах е7г0(/) и £"/е0(/) наблюдается недебаевская релаксация, наилучшие результаты аппроксимации которой достигаются в случаях модели диэлектрика с функцией распределения времен релаксации в виде прямоугольника и Дэвидсона-Коула.
7. В керамике ВЛо 5Ьа0 5Мп03 при Т~ 80 К выявлен значительный магнитодиэлектрический эффект, при этом при любых частотах МБ > 0 и проходит через максимум при увеличении частоты измерительного электрического поля, что связано с резким уменьшением действительной части диэлектрической проницаемости вблизи релаксационной частоты; МЬ < 0 при/</• и МЬ > 0 при/>/г, а наименьшая величина |МЬ|« 0 наблюдается в окрестности/г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные при выполнении работы технологии, материалы и методы исследования объектов целесообразно использовать при создании и изучении новых многофункциональных сред с особыми электрическими и магнитными свойствами, в том числе, экологически чистых, перспективных для применений в микро-, наноэлектронике, ультразвуковой и СВЧ- технике, спинтронике и медицинской диагностической аппаратуре.