Синтез и свойства 1,3,5-триазиннитроловых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Селезнева, Евгения Валерьевна

  • Селезнева, Евгения Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 127
Селезнева, Евгения Валерьевна. Синтез и свойства 1,3,5-триазиннитроловых кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Самара. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Селезнева, Евгения Валерьевна

Введение

1. Литературный обзор '

1.1. Методы синтеза нитроловых кислот

1.1.1. Нитрозирование moho-, динитросоединений и их солей.

1.1.2. Нитрование альдоксимов, нитрилоксидов и родственных соединений.

1.2. Химические свойства нитроловых кислот.

2. Обсуждение результатов

2.1. Синтез 1,3,5-триазиннитроловых кислот.

2.2. Химические превращения 1,3,5-триазиннитроловых кислот.

2.3. NO-Генерирующая активность i,3,5-триазиннитроловых кислот и 3,4-ди(1,3,5-триазинил)фуроксанов.

3. Экспериментальная часть

3.1. Методика исследования реакции калиевых солей 2-Rr4-R2-6-динитрометил-1,3,5-триазинов с димерным диоксидом азота.

3.2. Общая методика синтеза 2-амино-4-алкил(арил)окси-1,3,5-триазин-6-нитроловых кислот lh-n.

3.3. Общая методика синтеза 2,4-диалкокси-1,3,5-триазин-6-нитроловых кислот la-d и 2,4-диарилокси-1,3,5-триазин-6- 65 нитроловых кислот le-g.

3.4. Методика взаимодействия 2-К.г4-К.2-1,3,5-триазин-6-нитроловых кислот la, h-k со щелочами.

3.5. Методика термолиза 2-Кг4-Я2-1,3,5-триазин-6-нитроловых кислот la, h-k.

3.6. Общая методика синтеза 2-К.г4-Ы2-1,3,5-триазин-6-карбонитрилов 4а, с, h-k.

3.7. Общая методика синтеза 3-(4-Rr6-R2-l,3,5-TpHa3HH-2-mi)-5-гидроксиметилизоксазолов 5а-е.

3.8. Общая методика синтеза 3-(4-Кг6-К2-1,3,5-триазин-2-ил)-5-фенилизоксазолов 5^.

3.9.-3.14. Синтез 3-(2-Кг4-К2-1,3,5-триазин-6-ил)-5-Кз-4,5-дигидроизоксазолов 6а-1.

3.15. Общая методика синтеза 3-(2-Кг4-Н.2-1,3,5-триазин-6-ил)-4-ацетил-5-метилизоксазолов 7а-Ь, Ь-к

3.16. Общая методика синтеза 3-(2-К.1-4-К2-1,3,5-триазин-6-ил)-4-этоксикарбонил-5-метилизоксазолов 8а, Ь-к

3.17. Общая методика синтеза 3-(1,3,5-триазинил)-4-метоксикарбонил-5-окса-4,5-дигидроизоксазолов 9Ь-к

3.18. Общая методика синтеза 2-К.г4-К.2-1,3,5-триазин-6-ил-1Ч-гидроксиамидинов 10а-Ь

3.19. Общая методика синтеза 2-Кг4-К.2-6-алкил(арил)тио(гидроксимино)метил-1,3,5-триазинов 1111-1.

3.20. Общий метод синтеза 2-К.г4-К2-1,3>5-триазин-6-азидоксимов 12Ь-к

3.21. Общая методика синтеза 2-Кг4-Е2-1,3,5-триазин-6-карбоновых кислот 13Ь, 1, к 75 Таблицы 3.1.-3.12. Температура плавления, данные элементного анализа, ИК- и 'Н ЯМР-спектроскопии синтезированных соединений 76 Таблицы 3.13.-3.16. Данные РСА соединений 1к, 5Ь, 81, 91. 104 4. Выводы 115 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства 1,3,5-триазиннитроловых кислот»

Поиск новых методов введения и трансформации функциональных групп - одна из важнейших задач органической химии. Сведения о влиянии функциональных групп на свойства вновь получаемых веществ являются ключом к успешному решению многих задач синтетической органической химии и выявлению закономерностей «структура-свойство» в новых рядах соединений. Особый интерес представляют заместители, имеющие несколько реакционных центров, что позволяет вовлекать их в превращения, приводящие к разнообразным полифункциональным производным. Поэтому разработка методов синтеза соединений, содержащих новое сочетание заместителей, определение особенностей их строения, изучение химических свойств таких соединений является актуальной проблемой.

К числу таких полифункциональных соединений относятся 1,3,5-триазиннитроловые кислоты. Общие сведения о методах синтеза и химических превращениях нитроловых кислот весьма скудны и разрозненны. К моменту начала настоящей работы был известен единственный представитель нитроловых кислот этого ряда - 2,4,6-трис[нитро(гидроксимино)]-1,3,5-триазин. В то же время нитроловый фрагмент относится к числу заместителей, имеющих несколько реакционных центров, что позволит вовлекать его в различные превращения, приводящие к широкому спектру полифункциональных соединений. Более того, влияние тс-дефицитного цикла 1,3,5-триазина может, с одной стороны, привести к повышению стабильности нитроловых кислот этого ряда, а с другой стороны, к новым трансформациям нитро(гидроксимино)метильного фрагмента в другие реакционноспособные функциональные группы, что может существенно расширить синтетический потенциал нитроловых кислот.

Исследования последних лет показали, что нитроловые кислоты являются интересным классом потенциальных биологически активных соединений, способных выступать в качестве донора оксида азота (N0), являющегося внутри- и межклеточным вторичным нейромедиатором и играющего ключевую роль в регуляции важнейших биологических процессов.

Работа проводилась в рамках выполнения проектов ведомственной НТП «Развитие научного потенциала высшей школы» Федерального агентства по образованию РФ (мероприятие 1 «Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов», проекты 1.3.06, 1.5.08).

Цель работы заключалась в разработке метода синтеза 1,3,5-триазиннитроловых кислот, изучении химических превращений и МО-донорной активности соединений этого ряда. В соответствии с поставленной целью в ходе исследований решались следующие задачи:

- исследование реакции солей динитрометил-1,3,5-триазинов с димерным диоксидом азота;

- изучение закономерностей и особенностей химических превращений нитро(гидроксимино)метильной группы; выявление 1ЧО-донорной активности 1,3,5-триазиннитроловых кислот.

Диссертация состоит из литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, библиографического списка. В литературном обзоре рассмотрены работы, отражающие достигнутый уровень развития методов синтеза и химии нитроловых кислот. Первый раздел посвящен разработке метода синтеза 1,3,5-триазиннитроловых кислот. Во втором разделе обсуждаются результаты изучения химических превращений нитро(гидроксимино)метильного фрагмента. В каждом разделе отдельно обсуждаются вопросы строения синтезированных соединений. В третьем разделе обсуждается ТЧО-генерирующая активность 1,3,5-триазиннитроловых кислот и 3,4-ди(1,3,5-триазинил)фуроксанов. В экспериментальной» части приведены методики синтеза соединений.

Благодарности. Автор глубоко признателен и благодарен Гранику В.Г., Григорьеву Н.Б. и Левиной В.И. (ГНЦ НИОПИК), Севериной И.С., Щеголеву А.Ю. (Институт биомедицинской химии РАМН) за исследование ИО-донорной активности; Литвинову И.А., Мироновой Е.В., Криволапову Д.Б. (ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН) за рентгеноструктурные исследования.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Селезнева, Евгения Валерьевна

Выводы

1. Разработан метод синтеза 1,3,5-триазиннитроловых кислот, включающих в качестве заместителей различные амино-, алкил(арил)оксигруппы, на основе реакции солей динитрометил-1,3,5-триазинов с димерным диоксидом азота.

2. Обнаружена новая реакция нитроловых кислот ряда 1,3,5-триазина, протекающая с трифенилфосфином и приводящая к образованию 1,3,5-триазинкарбонитрилов.

3. Впервые показано, что в условиях термолиза и при действии оснований 1,3,5-триазиннитроловые кислоты могут выступать в качестве синтетического эквивалента 1,3,5-триазиннитрилоксидов, которые способны димеризоваться в 3,4-ди(1,3,5-триазинил)фуроксаны или в присутствии диполярофилов и 1,3-дикарбонильных соединений образовывать гетероциклы. При этом по реакции диполярного [3+2]-циклоприсоединения образуются 3,5-дизамещенные изоксазолы, 4,5-дигидроизоксазолы, 3,4,5-тризамещенные изоксазолы.

4. Доказано методом РСА • цвиттер-ионное строение продуктов взаимодействия нитроловых кислот ряда 1,3,5-триазина с эфиром малоновой кислоты.

5. Впервые при взаимодействии нитроловых кислот с аминами, азидом натрия и тиолами (тиофенолами) получены полифункциональные производные 1,3,5-триазина, содержащие амино-, азидо-, алкил(арил)тио(гидроксимино)метильные группы.

6. Найдено, что 1,3,5-триазиннитроловые кислоты и 3,4-ди(1,3,5-триазинил)фуроксаны проявляют ЬЮ-донорную активность.