Синтез и применение производных 2-селанилпиридин-1-оксида для защиты материалов от биоповреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Залепкина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Залепкина, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Координационные соединения на основе 2-селанилпиридин-1- 9 оксида и 2-меркаптопиридин-1-оксида
1.2. Селенилгалогениды и их использование в синтезе гетероциклов
1.3. Селенсодержащие соединения с биологической активностью
1.4. Механизм биологического действия соединений селена на 24 микроскопические грибы
1.5. Защита ЛКМ от биоповреждений, вызываемых 3 8 микроскопическими грибами с помощью фунгицидных добавок
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методы анализа
2.2. Синтез и очистка исходных соединений
2.3. Методики проведения биологических экспериментов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Синтез производных 2-селанил- и 2-меркаптопиридин- 1-оксидов
3.2. Исследование биологической активности 2- 79 селанил(меркапто)пиридин-1 -оксида и их производных
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АМРК - аденозинмонофосфат-активируемые протеинкиназы;
АДФ - аденозиндифосфат;
АТФ - аденозинтрифосфат;
АФК - активные формы кислорода
ВКМ - Всероссийская коллекция микроорганизмов
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДМСО - диметилсульфоксид
ЛКМ - лакокрасочные материалы
ЛКП - лакокрасочные покрытия
МИК - минимальная ингибирующая концентрация
МНК - метод наименьших квадратов
НАДН - никотинамидадениндинуклеотид;
НАДФН - никотинамидадениндинуклеотид фосфат
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК- рибонуклеиновая кислота
РСА - рентгеноструктурный анализ
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ББС - цитратно-солевой буфер
БМБе - диметилселенида
БМОБе - диметилдиселенида
ОБИ - глутатион
БеМ - селенметионин
БеМС - метилселеноцистеин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и применение производных 2-селанилпиридин-1-оксида для защиты материалов от биоповреждений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из важных эколого-технологических проблем является биодеградация промышленных материалов под воздействием микроорганизмов, главным образом мицелиальных (плесневых) грибов. Среди промышленных материалов в значительной степени биоразрушениям подвергаются лакокрасочные материалы (ЛКМ) как в таре, так и в виде лакокрасочных покрытий на различных подложках (металлы, древесина, пластик, бетоны и др.). Микромицеты способны использовать ЛКМ в качестве источника питания и даже незначительное поражение этих материалов грибами может привести к прогрессирующим деструкционным процессам. Рост грибов в материалах способен негативно влиять на экологию человека. Основным способом защиты ЛКМ от биоповреждений является использование различных добавок, придающих материалу грибостойкость. В связи с этим поиск новых соединений, подавляющих жизнедеятельность микроорганизмов, представляет актуальную задачу.
Известно, что широким спектром биологической активности обладают 2-меркапто-пиридин-1-оксид и его производные. Металлокомплексные соединения на основе 2-
меркаптопиридин-1-оксида, такие как цинк пиритион и медь пиритион, нашли коммерческое применение в качестве промышленных фунгицидов и биоцидов в смазочно-охлаждающих жидкостях, в производстве лакокрасочных материалов и косметических средств. В тоже время, сведения о биактивности 2-селанилпиридин-1-оксида и его производных весьма ограничены. Впрочем, и химия этого соединения также мало изучена. Учитывая чрезвычайно быстро растущий интерес к химии селеноорганических соединений и высокий потенциал биоактивности таких соединений, исследования в этом направлении представляются также актуальными и перспективными. Выявление взаимосвязи между биологической активностью соединений и особенностями в их строении позволит создать основу для целенаправленного синтеза соединений с заранее прогнозируемым характером их воздействия на живые объекты.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методов синтеза новых производных 2-селанилпиридин-1-оксида, изучение их биологической активности по отношению к микроорганизмам - биодеструкторам лакокрасочных материалов.
Для реализации цели были решены следующие задачи:
1. Синтез и установление структуры производных 2-селанилпиридин 1-оксида;
2. Исследование биологической активности 2-селанилпиридин 1 -оксида и его производных, которое включает:
- оценку их биоцидных (фунгицидных и бактерицидных) свойств;
- изучение их действия на рост биомассы и активность ряда ферментов
микроскопических грибов, активных деструкторов промышленных материалов;
- проведение эколого-токсикологической оценки степени токсичности ряда
исследуемых соединений;
3. Изучение возможности применения синтезированных соединений для защиты ЛКМ от биоповреждений, вызываемых грибами.
Научная новизна.
Впервые установлено, что 2-хлорселанилпиридин-1-оксид - продукт хлорирования 2-селанилпиридин-1 -оксида сульфурилхлоридом, в кристаллическом состоянии находится в мономерной форме, стабилизированной за счет внутримолекулярного Se•••О взаимодействия.
Впервые установлено, что при взаимодействии 2-хлорселанилпиридин-1-оксида с транс-стильбеном в метиленхлориде образуется продукт стереоспецифичного полярного циклоприсоединения по кратной связи с замыканием цикла атомом азота пиридильного фрагмента - производное 2,3-дигидропиридо[1,2-b][1,4,2]-оксаселеназиния-5.
Впервые проведено селененирование цитизина и по реакции с 2-хлорселанилпиридин-1-оксидом с высоким выходом синтезирован соответствующий селенениламид.
На основе 2-селанилпиридин-1-оксида и хлоридов переходных металлов синтезированы бис(1-оксипиридил-2-селеноляты)кадмия(П), цинка(П), никеля(П) и меди(П). Методом рентгеноструктурного анализа (РСА) установлена их молекулярная и кристаллическая структура.
Выявлены соединения, обладающие наибольшей биологической активностью в отношении исследуемых тест-организмов. Показано, что биологическая активность селенсодержащих соединений превосходит активность их серосодержащих аналогов.
На основе проведения эколого-токсикологических исследований установлены пороговые концентрации токсичности ряда соединений с использованием тест-культур цериодафний СвтюйарЬта affinis и водорослей 8еепеёв$ти$ quadricauda, и даны рекомендации по возможному использованию этих соединений в качестве фунгицидных препаратов.
Впервые показана возможность использования 2-селанилпиридин 1 -оксида, ди(2-пиридил-1-оксид)диселенида и бис(№оксипиридин-2-селенолат)кадмия (II) в качестве средств защиты лакокрасочных материалов от биодеградации, вызываемой микроскопическими грибами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что синтезированы производные 2-селанилпиридин-1-оксида, обладающие биологической активностью, которую удается регулировать путем изменения структуры этих соединений.
Разработанные методы синтеза на основе 2-селанилпиридин-1-оксида и полученные соединения могут найти применение в тонком органическом синтезе. Экспериментально доказанная способность добавок 2-селанилпиридин-1-оксида, ди(2-пиридил-1-оксид)диселенида и бис(К-оксипиридин-2-селенолят)кадмия(П) в ЛКМ обеспечивать этим композициям грибостойкие свойства позволяет рекомендовать указанные соединения в качестве средств защиты промышленных материалов от биоповреждений, вызываемых микроскопическими грибами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методы синтеза селенсодержащих соединений на основе 2-селанилпиридин-1-оксида
2. Широкий спектр ингибирующего действия селенсодержащих соединений на метаболизм грибов обусловлен способностью селена накапливаться как внутри, так и на поверхности клеток грибов;
3. С точки зрения влияния на окружающую среду использование органических селенсодержащих соединений в качестве средств защиты ЛКМ от биоповреждений не может быть основано только на его эколого-токсикологических характеристиках (пороговые концентрации), а должно учитывать также эколого-токсикологические характеристики защищаемого материала.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были доложены на: Международной молодежной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки молодых ученых IX» (Новосибирск, 2016), Всероссийской научной конференции с международным участием «Факторы устойчивости растений и микроорганизмов в экстремальных природных условиях и техногенной среде» (Иркутск, 2016), 21-ой нижегородской сессия молодых ученых (Княгинино, 2016); XVI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Москва, 2016); VI Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2016), XXI Всероссийской конференции молодых ученых - химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018). По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной коммисией РФ.
Обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением поверенного высокоточного современного аналитического оборудования и большим объемом исследований. Выводы, сделанные автором, адекватны полученным результатам.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема микробной биодеградации промышленных материалов является важнейшей эколого-технологической проблемой. В процессе эксплуатации многие промышленные и строительные материалы подвергаются негативному воздействию микроорганизмов (бактерий и грибов), то есть процессу биоповреждений. Среди наиболее активных деструкторов ведущая роль принадлежит микроскопическим грибам. Лабильность, разнообразие, мощность ферментных систем позволяют этим живым организмам использовать в качестве источника питания самые различные субстраты природного и синтетического происхождения [1 - 3]. Одной из задач экологической химии является разработка новых биоцидных присадок предотвращающих разрушение материалов микроорганизмами. В качестве средств защиты промышленных материалов от биоповреждений используются различные методы, но наиболее распространенным является химический, а именно использование различных биоцидных (фунгицидных) препаратов [4, 5]. Известно, что арсенал биоцидов постоянно обновляется, так как грибы обладают высокими адаптационными возможностями и быстро приспосабливаются обезвреживать токсичные соединения. В настоящее время подбор биоцидных препаратов в большинстве случаев осуществляется методом проб и ошибок, без учета таких факторов, как механизм биодеградации, а также без учета физиолого-биохимических особенностей грибов деструкторов. Однако наиболее целесообразным является научно-обоснованный подбор биоцидных добавок, основанный как на исследовании механизмов деградации материалов, так и на изучении их ингибирующего действия на метаболизм грибов деструкторов. С точки зрения экологической химии также весьма важной является оценка возможного негативного влияния химических соединений (средств защиты) на окружающую среду, то есть проведение экотоксикологических исследований. Такие исследования позволяют оценить степень безопасности защищаемых биоцидами материалов как в условиях эксплуатации, так и при выборе путей утилизации промышленных материалов после окончания их использования.
В последние годы чрезвычайно интенсивно развивается химия селеноорганических соединений. В плане изучения и проведения синтеза новых органических соединений селена важным является не только выявление их физико-химических характеристик и установление их структуры, но и исследование их биологической активности. Это связано с тем, что селен является важным элементом для живых организмов, так как селенопротеины участвуют в окислительно-восстановительном регулировании путей передачи внутриклеточных сигналов, поддержании окислительно-восстановительного
гомеостаза и в метаболизме тиреоидных гормонов [6, 7]. Однако в зависимости от формы и концентрации селенсодержащие соединения могут изменять свое действие на организм, превращаясь из незаменимых в высокоопасные [8]. Если действие неорганических селенсодержащих соединений на биологические объекты сегодня достаточно хорошо изучено [9,10], то исследования по влиянию селенорганических соединений на живые системы находятся на стадии бурного развития [11]. При этом еще относительно мало изучено действие селенорганических соединений на микроскопические грибы. Таким образом, выяснение механизма действия селенсодержащих соединений на метаболизм микроскопических грибов представляет интерес как в плане расширения знаний о биологических свойствах данных соединений, так и в плане экологической химии, поскольку новые селенсодержащие соединения могут служить одними из средств защиты от микробных биоповреждений. Исследование механизмов ингибирующего действия на метаболизм грибов данных соединений позволит не только оптимизировать их синтез, но и целенаправленно осуществлять защиту от биоповреждений конкретных групп промышленных материалов.
Различные аспекты химии и практического применения селеноорганических соединений широко освещены в современной научной литературе [12 - 15]. В настоящем обзоре, в соответствии с целью работы, проанализированы публикации, посвященные в основном, химии и биохимии органических соединений селена (II) - селенолов, диселенидов, селененилгалогенидов и селен-, азотсодержащих гетероциклов, а также методам защиты ЛКМ от биоповреждений.
1.1. Координационные соединения на основе 2-селанилпиридин-1-оксида и 2-
меркаптопиридин-1-оксида
В химии координационных соединений широко используются тиолятные лиганды, в частности, в синтезе прекурсоров для химического осаждения поверхностных слоев металлов или сульфидов из паровой фазы при получении наноматериалов различного назначения [12,16].
Как уже отмечалось во введении, в плане биологической активности весьма известными и широко используемыми на практике являются комплексы на основе 2-меркаптопиридин-1-оксида (1) - так называемые соли пиритиона [17 - 21].
Например, пиритион цинка (2) и пиритион меди (3) широко используются в качестве противообрастающих биоцидных добавок [17, 18]. Пиритион цинка также активно применяется в качестве противосеборейного препарата [19 - 21]. Стабильные дисперсии
солей пиритиона в многоатомных спиртах находят применение в качестве добавок к пенополиуретану. Они увеличивают открытость его ячеистой структуры и придают ему антимикробные свойства [22]. Пиритионы широко используются для защиты материалов от биоповреждений в водных растворах, включая адгезивы, водоэмульсионные краски и косметику [23]. Также пиритионы активно применяются в смазочно-охлаждающих жидкостях, ЛКМ, в предметах личной гигиены [24].
На основе реакций натриевой соли 1-гидрокси -2- пиридинтиона с солями металлов (хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, меди, цинка, кадмия, циркония и ртути) синтезирован целый ряд соответствующих комплексных соединений [25].
Кристаллическая структура ряда комплексных соединений на основе 2-меркаптопиридин-1-оксида (1) была установлена методом рентгеноструктурного анализа [21, 22, 24, 26 - 28].
Так, пиритион цинка (2) - бис(1-оксипиридин-2-тионато)цинк(П) в кристаллическом состоянии представляет собой димерную структуру с пентакоординированным атомом цинка (рис.1.1).
Рис. 1.1. Молекулярная структура комплекса 2 [20, 21]
В комплексе (3) молекула бис^-гидроксипиридин^-тионато^^меди (II) находится в транс плоско-квадратной конфигурации с атомом меди в области кристаллографического центра инверсии (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Молекулярная структура комплекса 3 [26]
Как оказалось, довольно высокой биоактивностью обладают не только пиритионы металлов, но и исходное соединение для этих комплексов - 2-меркаптопиридин-1-оксид (1). Прежде всего, данное соединение интенсивно изучалось в связи с его хорошей антимикробной активностью, в том числе и фунгицидной [86 - 88]. Фунгицидная активность данного соединения обусловлена его способностью ингибировать мембранный транспорт у микроскопических грибов. Кратковременная инкубация мицелия грибов рода Pénicillium с пиритионом приводила к значительному снижению активности различных независимо регулируемых транспортных систем, включая системы транспорта неорганического фосфата, метиламина (NH4+ - пермеаз), холин-О-сульфата, глюкозы, L-метионина и нескольких гидрофобных аминокислот (пермеазы аминокислот) [29]. Кстати, молекулярная структура соединения 1 описана в работе [30] и показано, что в кристаллическом состоянии оно находится в форме тиона (рис. 1.3).
В качестве противовоспалительных препаратов предложена и запатентована серия замещенных в пиридиновое кольцо производных 2-меркаптопиридин-1-оксида с общей формулой (4), где в качестве заместителей в различном сочетании имеются атомы водорода, галогенов, метильная, алкоксильная или ацильная группы [31].
51
Рис. 1.3. Молекулярная структура соединения 1 [30]
R2
Несмотря на то, что цинк пиритион и медь пиритион широко применяются в противообрастающих красках, как заменители трибутилолова, известно о повышенной токсичности данных соединений для морских организмов [32, 33]. В частности, это обусловлено тем, что комплексы пиритиона с металлами (цинком, медью, железом) могут диффундировать через липидный бислой клеточных мембран и, оказавшись внутри цитазоля, образовывать координационные связи с металлами активных сайтов металлсодержащих ферментов, встраиваться в нуклеиновые кислоты или нарушать электрохимический градиент мембран [34]. В связи с этим в настоящее время большие усилия направлены на поиск новых соединений, которые обладали бы такой же хорошей биоцидной активностью, но при этом были бы менее токсичны для высших организмов. Одним из направлений таких исследований является синтез и исследование биологических свойств селенсодержащих аналогов производных 2-меркаптопиридин-1-оксида. Так, установлена антимикробная и протовогрибковая активность 2-селанилпиридин-1-оксида (5) и некоторых его производных, включая его натриевую соль и комплекс с цинком, а также соответствующий диселенид [35]. Кроме того, у цинкового комплекса была обнаружена инсулино-подобная активность, что свидетельствует о возможности его использования в качестве нового противодиабетического препарата [36].
Запатентован синтез комплексных соединений 2-селанилпиридин-1-оксида с ионами редкоземельных металлов, имеющих общую формулу (6) и показано, что полученные комплексы могут быть использованы в качестве бактериостатических, обеззараживающих и противораковых препаратов [37].
Гетероциклические соединения считаются одним из наиболее значимых и практически важных классов органических соединений. Они широко распространены в
М = УЪ3+ или Gd3+ ионы 6
1.2. Селенилгалогениды и их использование в синтезе гетероциклов
живой природе и находят применение в различных областях человеческой деятельности. Так, например, многие лекарственные препараты содержат в своей структуре различные гетероциклические фрагменты. При этом лидирующее положение занимают азотсодержащие гетероциклы, обладающие исключительно разнообразной физиологической активностью. Особый интерес с точки зрения физиологического действия представляют конденсированные гетероциклические системы, содержащие кроме атома азота и другие гетероатомы - серу, кислород, фосфор [38 - 40]. В последние годы отмечается резкий рост числа публикаций, посвященных синтезу и исследованию свойств селеназолов и селеназинов, которые, как показали клинические испытания, способны проявлять, например, высокую противоопухолевую и психостимулирующую активность [12 - 15, 41 - 47].
Поскольку большинство используемых гетероциклических соединений выделяют не из природных веществ, а получают методами химического синтеза, создание новых принципов гетероциклизации и разработка на их основе высокоселективных препаративных методов синтеза представляется весьма актуальной задачей. Эффективными подходами к решению этой задачи являются как поиск новых реагентов гетероциклизации, так и разработка новых вариантов циклообразования с использованием уже известных реагентов.
Важнейшее значение среди синтетических подходов к гетероциклическим системам приобрели реакции циклоприсоединения по кратным связям углерод-углерод и углерод-гетероатом - 1,3-диполярное цикло-присоединение, гетерореакция Дильса-Альдера, [2+2]-циклоприсоединение [48 - 50].
В последние годы при конструировании гетероциклических соединений широко используется циклообразование в реакциях непредельных соединений с электрофильными реагентами с замыканием цикла нуклеофильно активными фрагментами непредельного субстрата (схема 1) [51 - 61].
Схема 1
Так, например, большое синтетическое значение приобрела, внутримолекулярная циклизация непредельных соединений, индуцированная электрофильными реагентами на
основе Se(II), а в литературе даже сформировался соответствующий термин -selenocyclization [55 - 57]. Очень часто в качестве реагентов в таких циклизациях используются органилселененилгалогениды.
Довольно распространенным методом синтеза циклических эфиров является внутримолекулярная гетероциклизации ненасыщенных спиртов и 2-аллилфенолов под действием селененилгалогенидов, приводящая к производным фурана (7) и пирана (8) [51, 56, 62, 63, 64, 65 - 76].
Замыкание цикла при нуклеофильном участии атома азота функциональной группы непредельного субстрата при селененировании кратных связей приводит к образованию азотсодержащих гетероциклов.
Так, реакции арилселененилхлоридов с ^№диалкил-2-(1-алкинил)анилинами (9) и №алкилиминоалкинами (10) служат удобным методом синтеза индолов (11) и изохинолинов (12) соответственно [77, 78].
7
8
На1 = С1, Вг
ЛгёеХО
я
8еЛг
В последние годы сотрудниками Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева предложен и развивается новый подход к синтезу гетероциклических соединений на основе электрофильного присоединения по кратным связям по принципу "катионное полярное циклоприсоединение" [79, 80], в котором в роли нуклеофильного партнера участвуют фрагменты исходного электрофила (Схема 2).
Схема 2
Было установлено, что весьма перспективными реагентами для реализации такого «альтернативного» варианта гетероциклизации могут служить органилселененил-галогениды. Оказалось, что введение в структуру селененилхлорида фрагмента, включающего азотистое основание, позволяет реализовать принципиально новое для селененилхлоридов направление реакций с непредельными соединениями - полярное циклоприсоединение селенсодержащего электрофила по кратной связи углерод-углерод [81 - 92]. Для этой цели синтезирован ряд гетаренселененилхлоридов (13 - 17), в основном новых соединений, - производных пиридина, пиримидина, хинолина, 1,3-бензотиазола и бензимидазола; изучены их реакции с некоторыми непредельными углеводородами; найдены условия, при которых происходят тандемные процессы присоединения -циклизации с замыканием цикла атомом азота гетарильного фрагмента.
N
SeCl ^N
Л
SeCl
«^N-N
SeCl
SeCl
13
14
15
16
I
CH3
17
На основе реакций селененилхлоридов (13 - 17) с широким кругом алкенов, диенов и ацетиленов были получены первые представители новых героциклических систем (18 -22) - производные селеназоло[3,2-а]пиридина, [1,3]селеназоло[3,2-а]пиримидина, [1,4]-селеназино[2,3,4-/у]хинолина, бензо[^]селеназоло[2,3-й][1,3]тиазола и 2Н-бензо[4,5]имидазо[2,1-Ь][1,3]селеназола.
Как известно, селененилгалогениды обычно получают при действии галогенирующих реагентов на соответствующие селенолы или диорганилдиселенидыениды. Причем, зачастую, образующиеся соединения оказываются довольно нестабильными, что вызывает определенные затруднения при их использовании в синтезах. Поэтому в последние годы значительное внимание уделяется исследованию гипервалентных взаимодействий в селенорганических соединениях [93 - 114]. Было показано, что координирование селена с другими гетероатомами в селененирующих реагентах, осуществляемое преимущественно по типу n-o*-орбитального взаимодействия, обусловливает не только высокую селективность реакций, но и обеспечивает устойчивость самих реагентов.
Так, например, при галогенировании бис[2-(диметиламинометил)-фенил]диселенида (23) получены соответствующие селененилбромид (24), хлорид (25) и иодид (26) [98, 115].
№
N
СТ3
СТ3
BГ7
№
N
№
SeBr
26
23
SO2C12
N
SeC1
24
I
2
С помощью РСА установлено, что в результате внутримолекулярной координации как в молекуле диселенида (23), так и в молекулах селененилгалогенидов (24 - 26) селенсодержащий фрагмент приобретает Т-образную структуру (рис. 1.4 - 1.8), причем длина связи Se-N в селененилгалогенидах значительно короче, чем в исходном диселениде.
Рис. 1.4. Молекулярная структура диселенида (23) [8е(1)^( 1) 2.856(3),
8е(2)-ВД2.863(4) А]
Н(4)
Рис. 1.5. Молекулярная структура селененилбромида (24) [^(8е-^ 2.143(6) А; ш^е-Бг) 177.6(3), (С1-8е-Бг) 96.3(3)°]
Рис. 1.6. Молекулярная структура селененилхлорида (25) 2.137(2) А;
ю(^е-С1) 175.97(5), (С1^е-С1) 94.59(7)°]
Рис. 1.7. Молекулярная структура селененилиодида (26) 2.167(3) А,
^(N^-1) 179.03(7), (О^е-Г) 97.53(9)°]
Другой интересный способ стабилизации селененилхлоридов обнаружен при изучении молекулярной структуры 2-пиридинселененилхлорида (27) [116]. Методом РСА установлено, что в кристаллическом состоянии селененилхлорид имеет структуру димера за счет межмолекулярных Se•••N взаимодействий, которые и обусловливают его высокую стабильность (рис. 1.8).
Рис. 1.8. Молекулярная структура соединения 27 [116] 1.3. Селенсодержащие соединения с биологической активностью
В настоящее время биохимия и фармакология соединений селена, в том числе селенсодержащих гетероциклов, являются предметом повышенного внимания. Это связано с тем, что стабильные органические соединения селена могут быть использованы в качестве антиоксидантов, ферментных модуляторов, противоопухолевых, противовирусных, противомикробных, противогипертонических препаратов и индукторов цитокинов [42, 117, 118]. Их возможное применение в качестве терапевтических средств при лечении различных заболеваний были рассмотрены в большом количестве работ [117, 119 - 122]. Однако в настоящее время новым вызовом для здоровья людей становятся инфекционные заболевания, что связано с растущей устойчивостью микроорганизмов к существующим антимикробным препаратам. В связи с этим синтез новых соединений с противомикробной активностью необходим для охраны общественного здоровья. Кроме того, весьма актуальна проблема микробной деградации промышленных и строительных материалов. С точки зрения ресурсосбережения необходимо предотвратить процесс биоразрушения и получать биостойкие композиции, что чаще всего достигается введением в состав строительных материалов фунгицидных добавок. В связи с растущей ролью селенароматических соединений в качестве противомикробных препаратов, в этой части работы они будут кратко рассмотрены с точки зрения их фунгицидной активности.
Антимикробный потенциал многих селенсодержащих органических соединений против широкого ряда микроорганизмов был изучен в исследованиях in vivo и in vitro.