Синтез и химические свойства дигидро-N-бета-оксоалкил-оксопиримидинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Иванов, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванов, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ. I
ГЛАВА I. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА сА -ГАЛОИДКЕТОНОВ. 5
I. I Взаимодействие оС -галоидкетонов с нуклеофильными реагентами. 5
1.1.1. Взаимодействие (X -галоидкетонов с сильными основаниями. 13
1.2. Взаимодействие окси- и аминоокси- пиримидинов с с* -галоидкетонами. 19
1.3. Взаимодействие солей оксипиримидинов с с* -галоидкетонами .20
1.3Л. Взаимодействие солей оксипиримидинов с галоидными алкилами. 20
1.3.2. Взаимодействие -галоидкетонов с солями моно- и диоксипиримидинов . 24
1.3.3. Взаимодействие -галоидкетонов с производными барбитуровой кислоты . 25
1.3.4. Взаимодействие аминооксипиримидинов с -галоидкетонами . 26
ГЛАВА 2. Синтез и химические свойства дигидро- N-J9 -оксоалкилоксопиримидинов . 31
2.1. Взаимодействие солей оксипиримидинов с (Л-галоидкетонами . 31
2.1.1. Взаимодействие солей монооксипиримидинов с dk -галоидкетонами. 33
2.1.2. Влияние структуры галоидного алкила на направление реакции алкилирования солей оксипиримидинов . 50
2.1.3. Влияние катиона на направление реакции алкилирования солей 2-оксипиримидинов -галоидкетонами 55
-1922.1.4. Влияние уходящей группы на направление реакций алкилирования амбидентных анионов оксипиримидинов . . .56
2.1.5. Взаимодействие солей 1,2-дигидро-4-оксопирими-динов с с* -галоидкетонами. 58
2.1.6. Влияние растворителя на направление реакции алкилирования амбидентных солей оксипиримидинов . . 71
2.1.7. Взаимодействие натриевых солей урацилов с -галоидкетонами . 79
2.1.8. Влияние стерических факторов на направление реакций алкилирования амбидентных анионов оксипиримидинов .93
2.1.9. Влияние заместителей в пиримидиновом цикле на направления реакций алкилирования солей оксипиримидинов сС -галоидкетонами.95
2.2. Химические свойства дигидро- N-J5 -оксоалкилоксо-пиримидинов. 97
2.2.1. Синтез и установление структуры пирроло- [l,2-c] пиримидинов. 98
2.2.2. Вероятная схема образования пирроло-[1,2-с] пиримидинов . . НО
2.2.3. Исследование таутомерии 1,2-дигидро-1-оксо-пирроло-[1,2-с] пиримидинов . 116
2.2.4. Протонирование 6-замещённых-1,2-дигидро-З-ме-тил-1-оксопирроло-[1,2-с] пиримидинов . 125
2.3. Химические свойства 1,2-дигидро-|\|-.0-оксоалкил-оксопиримидинов и алкилоксипиримидинов . 130
2.3.1. Химические свойства 1,2-дигидро- N-JB -оксоал-килоксопиримидинов . 130
2.3.2. Химические свойства 2-метилтио-J3оксоалкил
-Шоксопиримидинов.135
2.3.3. Взаимодействие 2-метилтио-Д-оксоалкилоксопиримидинов с нуклеофильными реагентами.143
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.149
Список сокращений.170
ВЫВОДЫ .171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и химические свойства дигидро-N-бета-оксоалкил-оксопиримидинов»
Пиримидиновые производные всегда привлекали к себе внимание исследователей. Этот интерес постоянно усиливался по мере обнаружения практически полезных веществ среди пиримидиновых соединений и выяснения роли последних в процессах низнедеятельности. Со времени открытия барбитуратов пиримидиновые производные являются источником получения различных лекарственных препаратов. В 50-ые годы, после установления структуры ДНК, началось бурное развитие химии различных аналогов пиримидин- нуклеозидов и -нуклеотидов. Химия пиримидиновых производных обогатилась многими новыми методами синтеза, были выяснены важные аспекты их химии, расширилась область практического использования пиримидиновых соединений. В настоящее время это не только лекарственные препараты, но и средства защиты растений, компоненты фотоматериалов, различные добавки к полимерам и маслам, новые перспективные полимеры, обладающие уникальными свойствами.
Несмотря на разносторонний интерес к пиримидиновым соединениям, химия последних изучена неравномерно. Особенно это относится к бурно развивающейся в последние десятилетия химии N'-алкил-дигидрооксопиримидинов, содержащих в N-алкильной цепи различные функциональные группы. Под влиянием биохимии главным образом были синтезированы и изучены Nl-окси- и N-аминоалкилпроизводные. В литературе почти отсутствуют данные о Ы-(оксоалкил-)дигидро-оксопиримидинах. В то же время' соединения, содержащие в N-алкильной цепи реакционноспособную карбонильную группу,могут представлять не только самостоятельный интерес как физиологическиактивные вещества, но и служить исходными соединениями для синтеза разнообразных пиримидиновых производных, в том числе и содержащих конденсированные пиримидиновые циклы. Поэтому изучение методов синтеза и химических свойств N-(оксоалкил)дигидрооксопиримидинов представляет собой актуальную, важную для науки и практики задачу.
Настоящее исследование посвящено изучению методов синтеза и химических свойств N-( £ -оксоалкил)дигидроокс?опиримидинов. Синтез последних строился на базе пиримидиновых соединений и с* -га-лоидкетонов. Поскольку ос -галоидкетоны представляют собой элек-трофильные реагенты с двумя электрофильными центрами, их взаимодействие с нуклеофилами протекает не однозначно. Исходя из этого, взаимодействие с* -галоидкетонов с солями оксипиримидинов представляет несомненный теоретический интерес.
Основными задачами, которые были поставлены перед настоящим исследованием, являлись:- разработка простого и удобного синтеза дигидро - N - р -оксоалкилоксопиримидинов;- изучение основных закономерностей взаимодействия амбидент-ных анионов оксипиримидинов с ос -галоидкетонами;-изучение химических свойств N- $ -оксоалкилпиримидинов, физико-химических свойств и таутомерии пирроло [1,2-с]пиримидинов, получающихся при циклизации 1,2-дигидро-4,6-диметил-Ы- оксо-алкил-2-окоипиримидинов под влиянием нуклеофильных реагентов.
В процессе проведенного исследования найдены условия проведения синтеза,позволяющие в одну стадию получать дигидро-N - £ -оксоалкилоксопиримидины взаимодействием солей оксипиримидинов с оС -галоидкетонами в среде ДМФА, ДМСО, метилпирролидоне и полиэти-ленгликоле.
Изучено влияние растворителя, природы катиона, структуры ал-килирующего агента на направление реакции алкилирования солей 2- и 4-оксипиримидинов оС -галоидкетонами и показано, что с солями 2-оксипиримидинов образуются продукты как N - так и О-ал-килирования с преобладанием продуктов по атому азота; а с солями 4-оксипиримидина образуются, как правило, только продукты по атому кислорода.
Изучено взаимодействие дигидро- N - ^ -оксоалкилоксопиримиди-нов с нуклеофильными и электрофильными реагентами. Впервые показано, что при действии на 1,2-дигидро-4,6-диметил-Ь1- £ -оксоалкил--2-оксипиримидины нуклеофильных агентов образуются продукты внутримолекулярной циклизации - пирроло [i, 2-е] пиримидины.
Впервые показано, что пирроло [i,2-е] пиримидины существуют в растворе в виде трех таутомерных форм, изучена таутомерия этих соединений при помощи масс - спектрометрии и ПМР.
На защиту выносятся следующие положения:1. Взаимодействие солей оксипиримидинов с оС-галоидкетонами идетс образованием дигидро- N - jb -оксоалкилоксопиримидинов и £ -оксоалкилоксипиримидинов и продуктов их дальнейших превращений.
2. Дигидро-N- f> -оксопиримидины не проявляют аномалий в реакциях, протекающих по пиримидиновому циклу.Наиболее отличительной чертой этих соединений является протекание реакций внутримолекулярной циклизации с образованием пирроло [i,2-е] пиримидинов.
3. Впервые показано, что пирроло [i,2-е] пиримидины существуют в растворах в виде трех таутомерных форм. В нейтральной среде преобладает один из таутомеров, в кислой - равновесие смещается в сторону двух других.
Диссертация состоит из трех глав. В первой главе - обзоре литературы - рассмотрены современные представления о механизмах взаимодействия о(- галоидкетонов с нуклеофильными реагентами, а также имеющиеся в литературе данные о взаимодействии Ы. -галоидкетонов с пиримидинами и факторы, влияющие на протекание этих реакций. Вторая глава посвящена обсуждению полученных экспериментальных данных. В третьей главе приводится описание экспериментов.
Работа выполнена в лаборатории химико-биологических исследований ордена Трудового Красного Знамени института органической и физической химии им.Л.Е.Арбузова Казанского филиала АН СССР."В проведении исследований методами масс-спектрометрии и ПМР-спектроскопии и обсуждении полученных данных принимали участие старший научный сотрудник лаборатории физико-химических методов исследования Ефремов Ю.Я. и старший научный сотрудник лаборатории радиоспектроскопии Мусина А.А.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Иванов, Владимир Борисович
ВЫВОДЫ
1. Изучено взаимодействие Ma-солей окси-и диоксипиримидинов с о( -галоидкетонами. Разработан доступный , одностадийный метод синтеза дигидро-N - {Ь - оксоалкилоксопиримидинов.
2. Установлено, что Na -соли 2-оксипиримидинов с Ы -галоидкетонами в диметилформамиде образуют продукты 0- и N - алкилирования с преобладанием продукта N -алкилирования. При наличии СН3-группы в 2-оксипиримидинах в 4(6) положении пиримидинового цикла при взаимодействии с о( -галоидкетонами в спирте, ацетонитриле,,воде образуются продукты О-алкилирования и пирроло - [l,2-c] -пиримидины.
3. Взаимодействие 4-оксипиримидинов с Ы-галоидкетонами приводит к образованию продуктов 0- или N -алкилирования в зависимости от заместителя в 6-положении пиримидинового цикла.
4. Показано, что влияние растворителя, температуры, природы катиона на взаимодействие амбидентных анионов 2 - или 4 -оксипиримидинов с о< - галоидкетонами подчиняется общим закономерностям, установленным для амбидентных анионов. о(
5. Взаимодействие урацилов с галоидкетонами приводит к образованию продуктов алкилирования по N.t и атомам азота пиримидинового цикла, и продуктам бис- алкилирования.
6. Показано, что наиболее характерной особенностью дигидро -N - Jb - оксоалкилпиримидинов в реакциях с нуклеофильными реагентами является внутримолекулярная циклизация с образованием пирроло -[l,2-c] -пиримидинов, протекающая с высокими выходами.
7. Взаимодействие дигидро - N - - оксоалкилпиримидинов с электрофильными реагентами приводит к образованию продуктов кватер-низации или алкилирования второго атома азота пиримидинового цикла.
-1728. Показано, что f> -оксоалкилоксипиримидины, не содержащие GHg- группы в 4(6) положении пиримидинового цикла,реагируют с нуклеофильными реагентами либо по карбонильной группе, либо с замещением -оксоалкильного фрагмента.
9. Впервые показано, что пирроло [l,2-c] пиримидины существу' ют в растворах в виде трех таутомерных форм.