Синтез и исследование трехкомпонентных титансодержащих комплексных соединений и изучение их дубящих свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Трошина, Марина Александровна

  • Трошина, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тараз
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 160
Трошина, Марина Александровна. Синтез и исследование трехкомпонентных титансодержащих комплексных соединений и изучение их дубящих свойств: дис. кандидат технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Тараз. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трошина, Марина Александровна

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Введение.

- \ 1 Анализ состояния комплексного минерального дубления и его эколо 1 гических проблем на современном этапе. л 1.1 Комплексные минеральные соединения, используемые при дублении в производстве кожи.

1.2 Способы получения комплексных минеральных дубящих соединений

1.3 Взаимодействие комплексных минеральных дубителей с коллагеном кожи.

1.4 Применение комплексных минеральных дубителей в производстве кож.

1.5 Экологическая ситуация, создавшаяся на предприятиях кожевенной промышленности.

Выводы.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

3 Исследование комплексообразования в сульфатных растворах дубите

11 лей, содержащих хром, титан, алюминий и цирконий.

3.1 Исследование комплексообразования спектрофотометрическим методом.

3.2 Исследование комплексообразования методом изотермической растворимости.

3.2.1 Исследование комплексообразования в четверной системе Сг2(804)3 - ТЮ804 - А12(804)3 - Н20 при 25°С.

3.2.2 Исследование комплексообразования в четверной системе Сг2(804)3 - ТЮ804 - гг(804)2 - Н20 при 25°С.

3.3 Расчет некоторых термодинамических характеристик хромтитан-алюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

Выводы.

4 Синтез и исследование хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов в твердой фазе.

4.1 Синтез хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов

4.2 ИК-спектроскопическое исследование хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

4.2.1 ИК-спектроскопическое исследование хромтитаналюминиевых комплексов.

1 4.2.2 ИК-спектроскопическое исследование хромтитанциркониевых комплексов.

4.3 Термогравиметрическое исследование хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

4.3.1 Термогравиметрическое исследование хромтитаналюминиевых комплексов. 4.3.2 Термогравиметрическое исследование хромтитанцирконие-\ вых комплексов.

4.4 Рентгеноструктурное исследование хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

Выводы.

5 Исследование хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов в водном растворе.

5.1 Исследование взаимодействия между ионами металлов в хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексах методом рН-метрического титрования.

5.2 Исследование влияния концентрации на устойчивость к подщела-чиванию и старению растворов хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

5.3 Исследование влияния маскирующих веществ на устойчивость растворов хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

5.4 Характеристика растворов хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

Выводы. 6 Исследование дубящего действия хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

6.1 Исследование взаимодействия хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов с коллагеном.

6.2 Исследование дубящей способности хромтитаналюминиевых комплексов.

6.3 Исследование дубящей способности хромтитанциркониевых комплексов

6.4 Эколого-экономический расчет технологии применения гетеропо-лиядерных хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование трехкомпонентных титансодержащих комплексных соединений и изучение их дубящих свойств»

Актуальность работы. Условия формирования рыночных отношений и обострившаяся экологическая ситуация предъявили к кожевенным предприятиям ряд требований: повышение конкурентоспособности за счет улучшения качества выпускаемой продукции и расширения ее ассортимента и одновременное обеспечение принципа малоотходных производств с использованием химических материалов, являющихся экологически безвредными.

Наибольшее применение в процессе дубления при производстве кожи нашли соединения трехвалентного хрома, которым, наряду со многими положительными качествами, присущ и ряд отрицательных. Так, хромовые дубящие соединения, обладая токсичными свойствами, оказывают пагубное влияние на кожу и слизистые оболочки производственного персонала, в результате чего среди работников кожевенной промышленности наблюдается повышенная заболеваемость раком дыхательных путей. Слив отработанных растворов после хромового дубления ведет к сильному загрязнению природных водоемов, подземных вод и почвы (превышение ПДК по Сг2Оэ — в пять раз), делая их непригодными для использования в нуждах сельского и коммунального хозяйств.

Наиболее рациональным технологическим решением, позволяющим наряду с улучшением качества полуфабриката и готовой кожи, снизить остроту экологической ситуации в кожевенном производстве, является использование в качестве дубителей гетерополиядерных комплексов, в состав которых, помимо хрома (III), входят алюминий, титан (IV), цирконий (IV) и железо (III).

Для Казахстана наибольший интерес представляют дубящие соединения титана, поскольку в республике существуют пригодные для разработки месторождения, встречающиеся лишь в немногих пунктах земного шара.

Однако минеральное дубление на основе соединений титана не нашло широкого применения в практике из-за значительного гидролиза его дубящих комплексов, обуславливающего необходимость проведения процесса дубления при низком значении рН среды.

Разработанные в вузах и научно-исследовательских институтах России, Казахстана и Украины многокомпонентные титансодержащие комплексные дубители, хотя и позволили повысить устойчивость дубящих растворов, имеют множество недостатков. Это связано с тем, что составы предлагаемых дубящих соединений в ряде случаев не оптимизированы из-за недостаточного изучения процесса гетерополиядерного комплексообразования. Поэтому разработка технологии с применением сложных многокомпонентных систем дубителей, требуя детальных исследований, позволяющих установить условия образования комплексов между отдельными компонентами, представляет как теоретический, так и практический интерес.

Особая актуальность в данном направлении обусловлена систематическими исследованиями комплексообразования и синтеза трехкомпонентных титансо-держащих минеральных дубителей, пригодных для производства кож из рыхлого Казахстанского сырья и являющихся экологически безвредными, что позволяет разработать малоотходные технологии их применения.

Цель работы. Получение в «чистом» виде трехкомпонентных гетерополия-дерных комплексов на основе соединений титана, обладающих дубящей способностью.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- изучить комплексообразование в водных растворах методом изотермической растворимости в двух четверных системах «сульфат хрома — сульфат ти-танила - сульфат алюминия — вода» и «сульфат хрома — сульфат титанила — сульфат циркония - вода» при 25°С;

- установить условия образования хромтитаналюминиевых и хромтитан-циркониевых гетерополиядерных соединений, дать количественную оценку областей кристаллизации этих комплексов;

- провести синтез хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов;

- определить их состав, строение и свойства с применением физико-химических методов исследования;

- изучить поведение хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых соединений в растворе;

- исследовать их взаимодействие с функциональными группами коллагена путем его модификации;

- изучить дубящую способность синтезированных гетерополиядерных комплексов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- обоснование областей существования и условий синтеза новых хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов:

- обоснование природы взаимодействия между хромом, титаном, алюминием или цирконием в трехкомпонентных хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексных соединениях;

- обоснование процесса дубления хромтитаналюминиевыми и хромтитан-циркониевыми комплексами;

- обоснование экологичности и экономичности использования хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов при дублении кожи.

Научная новизна.

- впервые изучены растворимости в двух четверных системах, содержащих сульфаты хрома, титанила, алюминия или циркония, в результате чего установлены области существования гетерополиядерных хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов;

- впервые выделены в твердом виде шесть гетерополиядерных комплексных соединений, для которых рассчитаны значения термодинамических характеристик (энергия Гиббса и стандартная теплота образования);

- методами химического, ИК-спектроскопического, термогравиметрического и рентгеноструктурного анализов изучены составы, строение хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов и доказана их индивидуальность;

- определены доли устойчивого взаимодействия между ионами металлов посредством мостиковых групп, устойчивости к подщелачиванию и старению, заряды внутренних сфер, основности комплексов, константы диссоциации и основности и исследована возможность маскирования синтезированных комплексных соединений;

- изучены дубящие способности хромтитаналюминиевых и хромтитанцир-кониевых гетерополиядерных комплексных соединений;

- обоснованы экологичность и экономичность технологии применения выделенных в твердом виде хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов.

Практическая значимость. Результаты исследования растворимости четверных систем «сульфат хрома - сульфат титанила - сульфат алюминия — вода» и «сульфат хрома — сульфат титанила - сульфат циркония — вода» при 25°С позволили определить условия образования и синтеза хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексных соединений и могут быть использованы в качестве справочных материалов.

Исследованные физико-химические свойства синтезированных комплексов в твердой фазе и в растворе способствуют на научной основе подойти к процессу дубления кож, обеспечивая тем самым грамотность производства и улучшение качества продукции.

Применение на практике хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов позволит снизить себестоимость кожи за счет содержания в составе новых дубителей доступного и дешевого соединения титана, расширить ассортимент выпускаемой продукции, улучшив качество выпускаемых кож, и обеспечить экологичность кожевенных предприятий за счет частичной замены соединений хрома и выдерживания ПДК по СГ2О3 в сточных водах.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на внут-ривузовских научно-технических конференциях ТарГУ (1998-2000 г.г.), на международной научно-технической конференции молодых ученых (г. Алматы, 2001 г.) и на международной научно-практической конференции «Валиханов-ские чтения-6» (г. Кокшетау, 2001 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем работы - 138 страниц машинописного текста, в том числе 28 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Трошина, Марина Александровна

Выводы

1. Установлено, что при взаимодействии функциональных групп коллагена с ХТА и ХТЦ гетерополиядерными комплексами положительное влияние на образование дополнительных связей оказывают аминные, гуанидиновые и карбоксильные группы.

2. Показано, что синтезированные ХТА и ХТЦ соединения по своему дубящему действию в основном превосходят двойные гетерополиядерные комплексы. Содержание небольшого количества хрома в триполиядерных комплексах позволяет значительно повысить температуру сваривания кож по сравнению с кожами, выдубленными алюмотитановым и титанциркониевым дубящими соединениями.

3. Установлено, что поглощение из растворов ХТА и ХТЦ дубителей оксидов металлов коллагеном кожи идет равномерно, в соотношениях, присутствующих в комплексах, что свидетельствует о прочности гетерополиядерного комплексообразования между исходными компонентами.

4. Методом математического планирования эксперимента установлено, что основным фактором, влияющим на дубящее действие ХТА комплексов, является расход нейтрализатора, повышающего основность дубящего раствора. Продолжительность дубления и расход комплекса ХТАК-1 также влияют на конечное значение температуры сваривания, но в несколько меньшей степени. Дубящая способность ХТЦ дубителей зависит только от расхода самого дубителя и продолжительности процесса дубления.

5. Полупроизводственными испытаниями подтверждена возможность использования ХТА и ХТЦ комплексов в производстве кож для верха обуви. Опытные кожи по своим показателям не уступают контрольным.

6. Установлено расчетом экологической оптимальности технологии применения в процессе дубления ХТА и ХТЦ комплексов, что в случае использования в качестве дубителя комплекса ХТАК-1 технология относится к «малоотходной» с коэффициентом безотходности =0,8651, при использовании остальных синтезированных комплексных соединений (ХТАК-2,3 и ХТЦК-1-3) технология их применения являются «условно безотходной» с коэффициентами безотходности, лежащими в пределах 0,9026-0,9273.

7. Показано, что за счет сокращения содержания оксида хрома в ХТА и ХТЦ комплексах путем частичной его замены на алюминий, титан и цирконий себестоимость очистки сточных вод уменьшится в 3-10 раз и составит 0,1260,42 тенге/м3 по сравнению с 1,26 тенге/м3 по существующей технологии хромового дубления. Затраты на размещение отходов по предлагаемой технологии сократятся с 8079348 тенге до 3983695-6856943 тенге в зависимости от состава комплексного содинения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализом литературных источников показано, что развитие минерального дубления идет по пути создания гетерополиядерных минеральных дубителей, содержащих в своем составе от двух до четырех катионов дубящих металлов: хрома (III), титана, алюминия, циркония, железа (III). Полная или частичная замена хрома в гетерополиядерных комплексах обуславливает их большую экологичность по сравнению с токсичными хромовыми дубителями и экономичность, поскольку дефицит хромовых дубителей привел к значительному повышению его стоимости, а входящие в состав комплексных дубителей титан и алюминий — дешевые и доступные соединения. Однако их широкому внедрению в практику мешает недостаточно изученный процесс гетерополиядерного комплексообразования, в результате чего эффективность технологии их использования остается низкой.

2. Впервые изучено комплексообразование в двух четверных системах «сульфат хрома - сульфат титанила — сульфат алюминия — вода» и «сульфат хрома — сульфат титанила - сульфат циркония — вода» при 25°С для разработки экологически более чистых технологий дубления гетерополиядерными комплексами.

Установлено образование новых хромтитаналюминиевых комплексных соединений следующих составов: l,5Cr2(S04)34,5TiOS04-Al2(S04)3-40H20(XTAK-l); Cr2(S04)3-2,5TiOS04-l,5Al2(S04)3-45H20(XTAK-2); Cr2(S04)3-4Ti0S04-l^Al2(S04)3-47H20(XTAK-3) и новых хромтитанциркониевых комплексов, имеющих составы: Cr2(S04)3-2Ti0S04-1,5Zr(S04)2* 19Н20 (ХТЦК-1); Cr2(S04)3'5,5Ti0S04'2,5Zr(S04)2-33H20 (ХТЦК-2); Cr2(S04)y -4,5Ti0S04-4Zr(S04)2-38H20 (ХТЦК-3).

3. Расчетами термодинамических величин - энергии Гиббса и теплоты образования синтезированных гетерополиядерных комплексов - обоснованы возможности их образования и устойчивости.

4. Проведен синтез хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов. Современными методами химического, ИК-спектроскопического, термогравиметрического и рентгеноструктурного анализов изучены их составы, строение и доказана их индивидуальность. Установлено, что роль мостиков между атомами хрома, титана, алюминия или циркония играют как ц-гидро-ксильные, так и сульфатогруппы. В качестве мостиковых группировок также могут выступать и атомы кислорода. В состав комплексов входит как внутри-сферная, так и внешнесферная вода.

5. Определены основность, растворимость, заряд комплексных ионов, константы диссоциации и протолитич'еского равновесия хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых гетерополиядерных комплексов. Установлено, что в растворах синтезированных соединений протекают реакции катионного характера.

6. Исследовано взаимодействие функциональных групп коллагена с хромтитаналюминиевыми и хромтитанциркониевыми гетерополиядерными комплексными соединениями. Установлено, что положительное влияние на образование дополнительных связей оказывают аминные, гуанидиновые и карбоксильные группы.

7. Проведено в лабораторных условиях изучение дубящей способности синтезированных хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых соединений. Выявлено, что по своему дубящему действию они не уступают двойным гете-рополиядерным комплексам. Содержание небольшого количества хрома в три-полиядерных комплексах позволяет значительно повысить температуру сваривания кож, выдубленных алюмотитановым и титанциркониевым дубящими соединениями. Полупроизводственными испытаниями подтверждена возможность использования хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексов в производстве кож для верха обуви. Опытные кожи по своим показателям не уступают контрольным.

8. Проведена эколого-экономическая оценка технологии применения хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых комплексных соединений.

Установлено, что технологии использования в качестве дубящих веществ гетерополиядерных комплексов ХТАК-2,3 и ХТЦК-1-3 относятся к «условно безотходным» с коэффициентом безотходности к{, лежащим в пределах от 0,9026 до 0,9273, и только в случае использования комплексного соединения ХТАК-1 технология относится к малоотходной с ¿¿=0,8651.

Показано эколого-экономическим расчетом, что применение экологически безвредных хромтитаналюминиевых и хромтитанциркониевых гетерополиядерных соединений, за счет сокращения содержания оксида хрома в комплексах путем частичной его замены на алюминий, титан и цирконий, уменьшит в 3-10 раз себестоимость очистки сточных вод, которая составит 0,126-0,42 тенге/м3 по сравнению с 1,26 тенге/м3 по существующей технологии хромового дубления. Затраты на размещение отходов по предлагаемой технологии сократятся с 8079348 тенге до 3983695-6856943 тенге.