Физико-химические основы и сернокислотная гидрометаллургия выделения соединений элементов подгруппы титана из титано-редкометалльного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Мотов, Давид Лазаревич

  • Мотов, Давид Лазаревич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 473
Мотов, Давид Лазаревич. Физико-химические основы и сернокислотная гидрометаллургия выделения соединений элементов подгруппы титана из титано-редкометалльного сырья: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Апатиты. 2000. 473 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мотов, Давид Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ ТИТАНА И ПОДХОДЫ К ИХ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМУ ВЫДЕЛЕНИЮ.

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕРНОКИСЛОТНОЙ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИИ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ ТИТАНА.

2.1. Систематика соединений.^

2.2. Изучение сернокислых соединений подгруппы титана посредством физико-химического анализа.

2.3. Образование сульфатов подгруппы титана.

2.3.1. Системы Ме02-80з-Н20.

2.3.1.1. Титан.

2.3.1.2. Цирконий.

2.3.1.3. Гафний.

2.3.1.4. Сульфаты подгруппы титана.

2.3.2. Системы Ме02-Н2804-Мг804-Н20.

2.3.2.1. Титан.

2.3.2.2. Цирконий.

2.3.2.3. Гафний.

2.4. Сернокислые растворы элементов подгруппы титана.

2.4.1. Растворимость в системах МеОг-ЗОз-НгО (Ме-Т1, гг,Н0.

2.4.2. Полимеризация и реакционная способность в сернокислых растворах.

2.4.3. Состояние в растворах сульфатов элементов по дгруппы титана.

2.4.4. Изучение растворов в системах МеОг-БОз-НгО (Ме-Т^ВД.

2.4.5. Корреляция состояния Ме(1У) в сульфатных растворах и состава кристаллизующихся из них

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы и сернокислотная гидрометаллургия выделения соединений элементов подгруппы титана из титано-редкометалльного сырья»

•А

Актуальность проблемы. Соединения элементов подгруппы титана имеют важное значение для развития современной промышленности. Всё шире применяются сернокислые соединения в качестве дубителей кож, как исходные продукты при производстве пигментов, катализаторов, огнеупоров, люминофоров, сорбентов, керамики, глазурей, эмалей. Сернокислые растворы используют при получении материалов из сырья, очистке и разделении металлов.

Для выделения соединений элементов подгруппы титана в качестве сырья заметную роль играет титано-редкометалльное, уникальные месторождения которого расположены на Кольском полуострове. К такому сырью относятся: лопарит, представляющий собой редкоземельный титанониобат (содержит около 85% полезных компонентов); перовскит(кнопит) - титанат кальция СаТЮз, сфен(титанит) - титаносиликат кальция СаТ^Юз, лейкоксен - сочетание рутила и кварца; из циркониевых минералов, содержащих в качестве примеси гафний, наибольшее значение имеют сложный по составу эвдиалит, а также бадделеит - природный диоксид циркония. Титано-редкометалльное сырье следует считать весьма трудным для химической переработки, требующим применения оригинальных технологических приемов. Основными направлениями, по которым ведется разработка технологии, являются металлургические, путем хлорирования и сернокислотные, причем последние наиболее целесообразны для получения пигментов и дубителей при затрате доступного и удобного материала - серной кислоты, производимой в Кольском регионе.

Сернокислотная гидрометаллургия такого сырья должна базироваться на физико-химии сульфатных систем, включающих элементы подгруппы титана, как тройных Ме02-80з-Н20, так и четверных, в которых присутствует группа аммония или щелочной катион. Существенное значение при этом имеет корреляция состояния элемента-комплексообразователя в сульфатных растворах и состава кристаллизующихся из них фаз. Системное изучение химии сульфатов подгруппы титана позволяет на его основе создать комплексные малоотходные или безотходные схемы переработки сложного титано-редкометалльного сырья с получением сернокислых соединений титана, циркония, гафния как материалов для народного хозяйства.

Исследования выполнялись,ло плановой тематике Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева КНЦ РАН, а также в рамках директивных документов, определяющих необходимость создания безотходной гидрометаллургии переработки титано-редко-металльного сырья.

В течение всей работы направление исследований координировалось в соответствии с потребностями в дубителях кожевенного производства и пигментах - лакокрасочной промышленности.

Цель исследований. Разработка научных основ сернокислотной переработки титано-редкометалльного сырья с выделением соединений элементов подгруппы титана и их рациональным использованием.

Для достижения поставленной цели решались следующие теоретические и экспериментальные задачи:

- изучить в тройных системах Ме02-803-Н20 (Ме - Т1, Ъх, Нф образование сульфатов подгруппы титана для разработки вскрытия титано-редкометалльного сырья и выделения фаз из растворов;

- изучить в четверных системах МеОг-НгЗС^-МгЗС^-НгО (М - №{4, Ыа, К, Шэ, Се) образование комплексных сульфатов подгруппы титана как основы разделения титана и редких металлов с выделением их соединений;

- установить кинетические параметры процессов сернокислотного вскрытия титано-редкометалльного сырья;

- рассмотреть химико-технологические факторы переработки редкоземельного титанониобата - лопарита;

- исследовать основные стадии процесса сернокислотной технологии титаносиликатного сырья (сфен, лейкоксен);

- рассмотреть варианты комплексной переработки титанатного сырья (перовскит), в том числе термогидролиз титанилсульфатных продуктов с выделением пигментного диоксида титана;

- разработать комплексную гидрометаллургию циркониевого сырья (эвдиалит, бадделеит), включая разделение циркония и гафния;

- разработать и внедрить в производство минеральные дубители на основе соединений элементов подгруппы титана, а также средства для дубления, применение которых повышает эффективность и экологическую безопасность кожевенной отрасли.

Научная новизна. Разработаны физико-химические основы сернокислотной технологии выделения из титано-редкометалльного сырья соединений элементов подгруппы титана, включающие системное изучение сульфатов этих элементов и установление закономерностей образования соединений в ряду 1\-7л-Ш.

Изучены методом растворимости тройные системы МеОг-ЗОз-НгО (Ме - Т1, Ъх, Н1) в диапазоне температур от 20 до 300°С. При этом, с привлечением литературных данных, построены политермы систем с разграничением полей образования сульфатов и проведено их сопоставление, доказывающее, что основность элементов в подгруппе укладывается в ряд Т1»Н£>2г.

Изотермическим методом растворимости исследованы четверные системы Ме02-Н2804-М2804-Н20 (М - Ш4, Иа, К, Шэ, Сб) с установлением границ образования, растворимости и свойств фаз, находящихся как в равновесном, так и в метастабильном состоянии Построена суммирующая изотерма для внешнесферных катионов, из которой следует, что по стабилизирующей способности на соединения подгруппы титана основного характера они располагаются в ряд: ЯЬ,С8>Ма>ЫН4»К, а по способности к трансформации сульфатов в сульфатометаллаты - ЯЬ,С8>К»Ка»МН4.

При исследовании тройных и четверных систем выделено 38 новых сульфатных и сульфатометаллатных соединений титана, циркония и гафния.

Изучено состояние элементов подгруппы титана в сернокислых растворах при их сопоставлении между собой с учетом растворимости, полимеризации, реакционной способности, гидролиза, влияния катионов и несульфатных анионов. Прослежена корреляция состояния элемента-комплексооб-разователя в сульфатных растворах и состава кристаллизующихся из них фаз.

Определены параметры сернокислотного вскрытия титано-редкоме-талльного сырья (лопарит, сфен, перовскит, лейкоксен), а также отделения титана от ниобия и тантала (лопарит, перовскит), циркония от гафния (эвдиалит).

Исследованы и оптимизированы основные стадии процессов сернокислотной гидрометаллургии и разработаны технологические схемы переработки титаносиликатного сырья (сфен, лейкоксен), титанатного сырья (перовскит), циркониевого сырья (эвдиалит, бадделеит).

Разработаны и оптимизированы условия применения

Л.

ЫН4)2Т10(804)2 Н20 (СТА) как титанового дубителя при выработке кож для низа обуви.

Установлен механизм действия в слабокислой среде комплексных дубителей на основе элементов подгруппы титана, а также алюмосиликатного нейтрализующего средства с обоснованием эффективности его применения в процессе минерального дубления.

Практическая ценность работы. Решена ключевая для сернокислотной гидрометаллургии лопарита проблема отделения титана от редких металлов, что позволило разработать промышленную комплексную технологию с выделением СТА как нового товарного продукта. Эта технология, внедренная с 1970 г. на Сланцехимическом заводе (Эстония), обеспечила ежегодный выпуск 6800 т СТА как титанового дубителя.

На ОАО «Апатит» создана опытно-промышленная установка по переработке 1 ООО т сфенового концентрата в год и подготовлена для промышленной рёалйзации комплексная безотходная технология, по которой получается пигментный диоксид титана рутильной модификации высокой марки (Р-04), а также комбинированные пигменты.

Для реализации сернокислотной переработки перовскита составлен проект цеха, а для внедрения комбинированной азотно-сернокислотной технологии наработана партия перовскитового концентрата (19 т) и на Приднепровском химзаводе (Украина) проведены опытно-промышленные испытания.

Подготовлена для опытно-промышленной стадии комплексная гидрометаллургия титаносиликатного сырья (лейкоксен) и циркониевого сырья (эвдиалит, бадделеит).

Выделяемый по комплексной гидрометаллургической схеме из титано-редкометалльного сырья титановый дубитель СТА внедрен на 22 кожевенных заводах. При этом оптимизированы условия его применения при выработке кож для низа обуви. Разработаны и испытаны в производстве комплексные многокомпонентные дубители на основе элементов подгруппы титана, в том числе самонейтрализующиеся.

Создано алюмосиликатное нейтрализующее средство для минерального (титанового и циркониевого) дубления, которое прошло промышленные испытания на шести заводах и принято к внедрению в кожевенной отрасли.

Из полученных по диссертационной работе 91 авторского свидетельства на изобретения 21 внедрено с годовым экономическим эффектом 9 млн руб. (в ценах 1989 г.) Шестнадцать изобретений вошли в лицензионную тему «Титановый дубитель и его применение в кожевенной промышленности», по которой проданы три лицензии в Италию и Австралию на общую сумму 2.6 млн долларов США.

Положения, выносимые на защиту. Физико-химические основы сернокислотной гидрометаллургии выделения из титан о-редком етал j i ь но i о сырья соединений элементов подгруппы титана. Результаты изучения тройных и четверных сульфатных систем титана, циркония, гафния с их сопоставлением.

Результаты исследований с оптимизацией основных стадий и разработкой технологических схем комплексной сернокислотной переработки титано-редкометалльного сырья (лопарит, сфен, перовскит, лейкоксен, эвдиалит, бадделеит).

Химико-технологические обоснования применения в кожевенном производстве сульфатных соединений элементов подгруппы титана как дубящих материалов и алюмосюшкатного нейтрализующего средства.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались на 59 совещаниях, в том числе: Научном совещании по проблеме «Производство и применение титана и его сплавов» (Москва, 1956 г.); Межвузовской конференции по методам разделения близких по свойствам редких металлов (Москва, 1960 г.); Совещании по технологии переработки лопаритовых концентратов (Усть-Каменогорск, 1961 г.); Всесоюзн. научно-технической конференции по редким металлам (г.Свердловск, 1966 г.); Научной конференции по химии и технологии титана (г.Киев, 1969 г.); Совещании по основным проблемам развития комбината «Апатит» (г.Апатиты, 1970 г.); Совещании по химии, технологии и применению циркония, гафния и их соединений (Москва, 1971 г.); V,VI,VII,VIII,X Всесоюзн. Совещаниях по термическому анализу (г.Новосибирск, 1973 г.; г.Москва, 1976 г.; г.Рига, 1979 г.; г.Куйбышев, 1982 г.; г.Ленинград, 1989 г.); Первой Всесоюзн.конференции по гидрометаллургии (Москва, 1974 г.); IV, V Менделеевских дискуссиях (г.Иваново, 1975 г.; г.Ленинград, 1978 г.); V, VI, VII, VIII Всесоюзн.со-вещаниях по физико-химическому анализу (г.Москва, 1976 г.; г.Киев, 1983 г.; г.Фрунзе, 1988 г., г.Саратов, 1991 г.); XI Всесоюзн.научной конференции по технологии неорганических веществ и минеральных удобрений (Новочеркасск, 1978 г.); Всесоюзн. конференции по металлургии титана (г.Москва,

1979 г.); Всесоюзн.совещании «Безотходная технология переработки полезных ископаемых» (г.Москва, 1979 г.); Совещании «Научно-технические проблемы производства белых пигментов на современном этапе» (г.Ленинград,

1980 г.); Совещании по применению химии твердого тела в переработке минерального сырья (г.Новосибирск, 1980 г.); Всесоюзн.совещании «Химия и технология редких, цветных металлов и солей» (г.Фрунзе, 1982 г., 1986 г.); Всесоюзн.конференции «Безотходная технология переработки полезных ископаемых» (г.Челябинск, 1982 г.); Всесоюзн.совещании «Неорганические пигменты и наполнители» (г.Армянск, 1984 г.); 2-ой межотраслевой конференции (г.Силламяэ, 1983 г.); Ill Технологической конференции по переработке лопаритового концентрата (г.Апатиты, 1989 г.); Всероссийском семинаре-совещании по неорганическим пигментам (г.Челябинск, 1992 г.); 2-м Международном симпозиуме «Проблемы комплексного использования руд» (г.С.-Петербург, 1996 г.); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г.С.-Петербург, 1998 г.); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (г.С.Петербург, 1998 г.); Российско-Китайском международном симпозиуме по материаловедению (г.Байкальск, 1999 г.).

По теме диссертации автором подготовлено девять кандидатов наук.

Публикации. По диссертационной работе опубликовано 120 научных статей, получено 91 авторское свидетельство, патент и 53 зарубежных патента. Вышли в свет две монографии «Химия подгруппы титана», «Сфен и его химическая переработка на титановые пигменты». Тезисы опубликованных докладов не входят в число перечисленных публикаций.

Вклад автора. На протяжении многих лет автор является научным руководителем и ответственным исполнителем тем, по которым представлена диссертационная работа. Им сформулированы концепции и основные направления исследований, при выполнении которых автор принимал непосредственное участие. Автором проводились опытно-промышленные испытания, разрабатывались технологические регламенты и осваивались процессы на ОПУ и промышленных предприятиях. Основная часть выполненных в

13 соавторстве научных публикаций, включая заявки на изобретения, написана автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы из 388 наименований и приложений. Изложена на 426 страницах машинописного текста, включая 130 рисунков, 82 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Мотов, Давид Лазаревич

Заключение

Разработан и внедрен в кожевенном производстве аммонийтитанилсуль-фат СТА, получаемый по комплексной гидрометаллургической схеме из титано-редкометалльного сырья / в стабилизированной моногидратной форме (NH4)2Ti0(S04)2H20, необходимой для его применения в качестве дубителя. Исследованы особенности СТА как дубителя, позволившие оптимизировать условия его применения при выработке кож для низа обуви.

Синтезированы на основе СТА комплексные многокомпонентные дубители: титано-циркониевый, титано-алюминиевый, титано-циркониево-алюминиевый, с силикатной составляющей и осуществлено их применение при выработке кож для низа, а также для верха обуви.

Разработаны самонейтрализующиеся титановые и титано-алюминиевые дубители, использование которых позволяет проводить дубление без ввода нейтрализаторов.

Предложен алюмосиликатный материал на основе нефелина в качестве нейтрализующего средства при минеральном (титановом и циркониевом) дублении. Установлен механизм его действия в слабокислой среде и объяснен характер изменения рН раствора и поведение компонентов продукта. Результаты исследований обосновывают эффективность использования в условиях минерального дубления алюмосиликатного нейтрализующего средства, которое успешно прошло промышленные испытания на шести заводах и принято к внедрению в кожевенной отрасли.

Осуществлено патентование и лицензионная проработка темы «Титановый дубитель и применение его в кожевенной промышленности», послужившая основанием для заключения трех лицензионных соглашений.

Разработанные материалы на основе соединений элементов подгруппы титана защищены 24 авторскими свидетельствами, а также патентом на изобретения. В том числе: по титановому дубителю с его применением при выработке кож - 8, комплексным дубителям - 9, самонейтрализующимся дубителям - 4, средству для дубления с его применением - 4.

Лицензионная тема «Дубители для кож на основе титана» включает 16 изобретений, по которым в 25 странах получено 53 патента.

Заключено два лицензионных соглашения в Италии и одно - в Австралии на общую сумму 2.6 млн долларов США (Приложение 8.3 Д). /

1. Разработаны физико-химические основы сернокислотной технологии выделения из титано-редкометалльного сырья соединений элементов подгруппы титана, включающие системное изучение сульфатов этих элементов и установление закономерностей их образования в ряду Ть гтШ

2. Изучены методом растворимости тройные системы Ме02-80з-Н20 (Ме-Т1, НГ) в диапазоне температур от 20 до 300°С. Построены политермы систем и проведено их сопоставление, доказывающеее, что основность элементов в подгруппе укладывается в ряд

3. Изотермическим методом растворимости исследованы четверные системы Ме02-Н2804-М2804-Н20 (М - Ш4, Ш, К, Ш), Се) с установлением границ образования, растворимости и свойств фаз, находящихся как в равновесном, так и в метастабильном состоянии, что послужило основанием для разработки процесса отделения титана от редких металлов и выделения комплексных соединений, одним из которых является (Ш4)2ТЮ(804)2Н20 (СТА). Построена суммирующая изотерма для внешнесферных катионов, из которой следует, что по стабилизирующей способности на соединения подгруппы титана основного характера они располагаются в ряд: Ш),Сз>На>ЫР14»К, а по способности к трансформации сульфатов в сульфатометаллаты - Юэ,С8>К»Ыа>>№14.

4. При исследовании систем выделено 38 новых сульфатных и сульфато-металлатных соединений подгруппы титана, охарактеризованных методами химического, кристаллооптического, рентгенофазового и термогравиметрического анализов. Показана возможность практического использования ряда соединений.

5. Изучено состояние элементов подгруппы титана в сернокислых растворах при их сопоставлении между собой с учетом растворимости, полимеризации, реакционной способности, гидролиза, влияния катионов и несульфатных анионов. Прослежена корреляция состояния эле-мента-комплексообразователя в сульфатных растворах и состава кристаллизующихся из них фаз.

6. На основе данных по растворимости в системе ТЮ2-Н2804-(N1-14)2804-Н2О разрешена ключевая для сернокислотной переработки лопарита проблема отделения титана от редких металлов и разработана комплексная технология с выделением СТА как нового товарного продукта. Эта технология, внедренная с 1970 г. на Сланцехимическом заводе (Эстония), обеспечила ежегодный выпуск 6800 т СТА для легкой промышленности.

7. Исследованы и оптимизированы основные стадии сернокислотной технологии сфена: химическая очистка от примесей, кислотная конверсия сфена в гидроксидный продукт, сульфатизация в различных вариантах с переводом Т1(1У) в раствор и термогидролитическим выделением из него ТЮ2, извлечение редких металлов и утилизация отходов производства. Создана опытно-промышленная установка на ОАО «Апатит» по переработке 1000 т сфенового концентрата в год. Подготовлена для промышленной реализации комплексная безотходная технология переработки сфена на пигментный диоксид титана рутильной модификации высокой марки (Р-04), а также на комбинированные пигменты. При годовой производительности по сфеновому концентрату 250 тыс.т прибыль предприятия составит 31.3 млн руб. (в ценах 1989 г.). Разработан вариант совместной переработки сфена и титаномагнетита путем обработки последнего сернокислым раствором сфенового производства, позволивший увеличить на 10% выход ТЮ2.

8. Разработана сернокислотная схема переработки перовскита, включающая сульфатизацию сырья с переводом Т1(1У) и редких металлов в раствор, высаливание из него СТА, извлечение редких металлов и утилизацию отходящего раствора. Проведены опытно-промышленные испытания, составлен проект цеха. Выполнены исследования по комбинированной азотно-сернокислотной технологии перовскита и разработана комплексная схема, для внедрения которой на Приднепровском химзаводе (Украина) проведены опытно-промышленные испытания с получением пигментного диоксида титана, ниобо-танталового и редкоземельного продуктов.

На основе исследования процесса термогидролиза в системах ТЮ2-Н2804-(Ш4)2804-Н20 и ТЮ804-Н2804-Н20 и результатов опытно-промышленных испытаний с использованием 10 т СТА (завод «Свободный труд», г.Ярославль), решена задача перевода титанил-сульфатов (ЫН4)2ТЮ(8С>4)2 НгО и ТЮ804 Н2О - промпродуктов сернокислотной переработки титано-редкометалльного сырья - на пигментный ТЮ2 анатазной и рутильной модификации. Технико-экономическое обоснование технологии по переработке перовскита через СТА с выпуском 100 тыс.т ТЮг показало, что прибыль предприятия составит 33.0 млн руб. (в ценах 1980 г.).

9. Исследованы процессы химической очистки лейкоксенового концентрата от фосфора и его сульфатизации. Разработана комплексная гидрометаллургическая схема переработки лейкоксена на диоксид титана, предусматривающая утилизацию всех отходов с получением цветных титано-силикатных пигментов различных отгенков, сульфатов алюминия и железа.

10. Разработана комплексная сернокислотная схема переработки эвдиалита на ТлОг. Проведены балансовые крупнолабораторные испытания с выделением из сырья ниобия и утилизацией побочного продукта -кремнеземного шлама. Предложен вариант переработки эвдиалита на циркониевый дубитель и попутные продукты: ниобо-циркониевый, железо-алюминиевый и силикатный с утилизацией отходящих растворов. Разработан способ переработки бадделеита на сульфатоцирконат аммония №Т|2гОН(804)2 Н2О, являющийся дубителем кож.

11. Установлены закономерности экстракционного разделения циркония(1У) и гафния(1У) в роданидной среде циклическим кетоном -циклогексаноном из растворов сернокислотной переработки циркониевого сырья и разработана замкнутая противоточная схема получения обезгафненного металлического циркония реакторной чистоты и соединений гафния.

12. Титановый дубитель (СТА), выделяемый в стабилизированной моно-гидратной форме (№14)2ТЮ(804)2 Н20 по комплексной гидрометаллургической схеме из титано-редкометалльного сырья, внедрен на 22 ко

390 жевенных заводах. Разработаны и оптимизированы условия его применения при выработке кож для низа обуви. Синтезированы на основе СТА и испытаны в производстве комплексные многокомпонентные дубители: титано-циркониевый, титано-алюминиевый, титано-циркониево-алюминиевый, титановые дубители с силикатной составляющей, а также самонейтрализующиеся титановый и титано-алюминиевый дубители, использование которых позволяет проводить дубление без применения нейтрализаторов.

13. Предложен алюмосиликатный материал на основе нефелина как нейтрализующее средство при минеральном (титановом и циркониевом) дублении. Установлен механизм его действия в слабокислой среде с объяснением характера изменения рН раствора и поведения компонентов. Результаты исследований обосновывают эффективность использования в процессе дубления нейтрализующего средства, которое прошло промышленные испытания на шести заводах и принято к внедрению в кожевенной отрасли.

14. По материалам диссертационной работы получено 91 авторское свидетельство и патент. Годовой экономический эффект от внедрения изобретений составил 9 млн руб. (в ценах 1989 г.). Шестнадцать изобретений, по которым в 25 странах получено 53 патента, вошли в лицензионную тему «Титановый дубитель и применение его в кожевенной промышленности». Проданы три лицензии в Италию и Австралию на общую сумму 2.6 млн долларов США.