Синтез и исследование свойств латексов полифункциональных полимеров на основе бутадиена-1,3, стирола и акриловых мономеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Махнин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат химических наук Махнин, Александр Александрович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Синтез, свойства и области применения латексов полимеров, содержащих в макромолекулярной цепи функциональные группы
1.2. Методы исследования состава и структуры полимеров с функциональными группами
1.3. Применение полимеров с функциональными группами в качестве основы для получения светочувствительных материалов и механизм фотохимических превращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование свойств латексов полифункциональных полимеров на основе бутадиена-1,3, стирола и акриловых мономеров»
Метод эмульсионной сополимеризации открывает широкие возмож* ности для получения материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств. Даже если ограничиться такими широко используемыми в промышленности мономерами, как бутадиен-1,3, стирол, винилхлорид, ви-нилиденхлорид, акрилонитрил, винилацетат, низшие акрилаты и метакри-латы, то и в этом случае число различных сополимеров, включая многокомпонентные, которые могут быть синтезированы на основе этих мономеров, составит несколько сотен [1]. Кроме того, естественно, что из одних и тех же мономеров, меняя их соотношения и условия проведения процесса, можно получать сополимеры различного состава и строения, заметно различающиеся по свойствам. Установление зависимости свойств от начального состава мономерной смеси путем прямого перебора возможных вариантов во всей области составов уже для трехкомпонентного сополимера представляет собой весьма трудоемкую экспериментальную задачу. Что касается сополимеров с большим числом компонентов, то она вообще является практически неразрешимой. С другой стороны, с увеличением числа компонентов в сополимере гораздо легче сделать его удовлетворяющим одновременно нескольким различным требованиям.
На данный момент отсутствуют приемлемые для практики результаты, полученные в рамках строгого физического рассмотрения на молекулярном уровне, и для установления зависимости состава, строения и композиционной неоднородности сополимеров (а следовательно, и их свойств) от исходного соотношения мономеров и других условий синтеза сополимеров используются различные полуэмпирические соотношения, основанные на обработке многочисленных экспериментальных данных [2]. Поэтому в перспективе очень важно разработать теоретический подход к установлению количественных корреляций между условиями синтеза сополимера и его химическими и физико-механическими свойствами.
По-видимому, такой подход пока трудно предложить, учитывая разнообразие явлений, встречающихся в различных полимеризационных системах. В настоящее время более реальным является не поиск общих количественных закономерностей для широкого круга систем, а определение границ применимости тех или иных зависимостей, установленных на ограниченном числе конкретных объектов. В роли таких объектов особый интерес представляют мономеры с функциональными группами (сложноэфирными, карбоксильными и др.) и сополимеры на их основе. Даже небольшие количества мономеров с функциональными группами, введенные в реакцию сополимеризации с бутадиеном и стиролом могут существенно изменить свойства сополимера [3, 4, 5, 6]. Наличие в полимерной цепи двух или более функциональных групп делает эффект модификации еще более ярко выраженным. Учитывая большое научное и практическое значение метода получения новых сополимеров путем введения в макромолекулу мономеров с функциональными группами на стадии эмульсионной полимеризации, целью настоящей работы является исследование синтеза и свойств латексов полифункциональных полимеров на основе бу-тадиена-1,3, стирола и акриловых мономеров. Данная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Государственного Комитета РФ по высшему образованию: "Новые полимерные материалы".
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Махнин, Александр Александрович
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Осуществлен синтез новых водных дисперсий карбоксилсодержа-щих бутадиен-стирол-метилметакрилатных сополимеров. Выбранные условия и рецептура синтеза латекса данного сополимера позволяют проводить процесс полимеризации с необходимой скоростью и высокой конверсией мономеров.
2. Рассчитаны интегральный и дифференциальный составы четверных карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-метилметакрилатных сополимеров, различных по составу, в зависимости от степени превращения исходных мономеров, что позволяет теоретически обосновать возможность целенаправленного регулирования распределения функциональных групп в полимерной цепи за счет изменения исходного соотношения мономеров.
3. Методами спектроскопии ядерного магнитного резонанса и инфракрасной спектроскопии определены интегральный состав и структура карбоксилсодержащего бутадиен-стирол-метилметакрилатного сополимера, исходный состав которого (соотношение бутадиен-1,3 / стирол / метил-метакрилат / метакриловая кислота = 55 / 30 / 15 / 0,25 по массе соответственно) по теоретическим расчетам обеспечивает наиболее равномерное распределение мономерных звеньев в макромолекулярной цепи. Установлено, что в зависимости от конверсии мономеров интегральный состав и структура полученного сополимера меняются незначительно.
Экспериментальные данные по интегральному составу сополимера хорошо коррелируют с рассчитанными по уравнению сополимеризации для четырехкомпонентной системы, что подтверждает корректность использования выбранных констант относительной активности мономеров в условиях эмульсионной полимеризации.
4. Новая клеевая композиция на основе карбоксилсодержащего бута-диен-стирол-метилметакрилатного латекса обеспечивает высокую адгезию при склеивании древесностружечных материалов, натуральной кожи, различных сортов бумаги и картона, при ламинировании бумаги полимерной пленкой, при приклеивании пластмассы и линолеума к бетону, а также при проведении отделочных работ (приклеивание керамической плитки и обоев). По адгезионным характеристикам полученный клей превосходит водо-дисперсионные клеи, используемые сейчас для аналогичных целей.
5. Синтезирована новая фотополимерная композиция на основе водной дисперсии сополимера бутилакрилата и метилметакрилата. Установлено, что молекулярная масса бутилакрилат-метилметакрилатного сополимера в диапазоне от 60 ООО до 540 ООО практически не влияет на коллоидно-химические характеристики латексов и светочувствительность полимерной композиции.
6. Полученная фотополимерная композиция является перспективой для использования в голографии, так как она светочувствительна к длине волны наиболее дешевого и чаще всего используемого гелий-неонового лазера, не требует стадии проявления и обеспечивает оперативную запись и одновременное восстановление информации.