Синтез и свойства привитых карбоксилатных бутадиен-стирол-акрилатных латексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Груздев, Сергей Николаевич

  • Груздев, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 131
Груздев, Сергей Николаевич. Синтез и свойства привитых карбоксилатных бутадиен-стирол-акрилатных латексов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Ярославль. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Груздев, Сергей Николаевич

Введение.

1 Литературный обзор

1.1 Особенности технологии синтеза и свойства сополимеров на основе гидрофобных мономеров и мономеров с функциональными группами

1.1.1 Механизм (со)полимеризации гидрофобных мономеров с использованием традиционных эмульгаторов

1.1.2 Влияние полярных мономеров на свойства сополимеров

1.1.3 Влияние карбоксильных (карбоксилатных) групп на процесс полимеризации и свойства каучуков и латексов

1.1.4 Свойства и области применения сополимеров, содержащих функциональные группы

1.2 Синтез и свойства привитых сополимеров

1.2.1 Особенности технологии получения синтетических латексов

1.2.2 Получение привитых сополимеров

1.2.3 Особенности синтеза привитых сополимеров радикальной полимеризацией

1.2.4 Свойства и применение привитых сополимеров

1.3 Выводы из литературного обзора 42 2. Исходные продукты и методики проведения эксперимента

2.1 Характеристика исходных продуктов

2.2 Методика проведения сополимеризации

2.3 Методы анализа исходных веществ и синтезируемых водных дисперсий сополимеров

3. Синтез и свойства латексов сополимеров на основе бутадиена, стирола и метакриловой кислоты

3.1 Синтез затравочного бутадиен-стирольного латекса БС

3.2 Исследование влияния различных компонентов на параметры процесса полимеризации и свойства затравочного латекса бутадиен-стирольного сополимера БС

3.3 Изучение кинетики сополимеризации бутадиена со стиролом при получении карбоксилатнош латекса БС

3.4 Исследование влияния предварительной степени нейтрализации метакриловой кислоты при ее различном содержании на синтез латекса БС-65 70 3.4.1 Влияние способа подачи метакриловой кислоты на скорость полимеризации мономеров и свойства латекса БС

3.5 Синтез затравочного карбоксилсодержащего бутадиенового латекса СКД- 1С

4. Синтез и свойства латексов привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метилметакрилатных сополимеров

4.1 Синтез латексов привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метилметакрилатных сополимеров с различным соотношением мономеров

4.2 Определение необходимого соотношения и количества добавляемых мономеров к затравочному латексу

4.3 Исследование влияния степени адсорбционной насыщенности затравки на скорость полимеризации (прививки) на второй стадии

4.4 Определение степени прививки полимера БС-65/А

4.5 Основы технологии процесса получения бутадиен-стирол-акрилатного латекса БС-65/А

5. Синтез и свойства латекса привитого карбоксилсодержащего бутадиен-акрилатного сополимера 106 СКД-1С/А

5.1 Исследование влияния различных инициаторов на синтез и свойства латексов привитых бутадиен-акрилатных сополимеров 106 5.2 Синтез и свойства латексов привитых сополимеров бутадиена

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства привитых карбоксилатных бутадиен-стирол-акрилатных латексов»

В настоящее время латексы получили широкое распространение в различных областях народного хозяйства. Их успешно используют в шинной (для пропитки шинного корда), в лакокрасочной (для производства вододисперсионных красок), в бумажной (для проклейки и пропитки целлюлозного волокна, бумаги) и других отраслях промышленности.

Замена латексами растворов полимеров позволяет исключить применение токсичных, огнеопасных и дорогих растворителей из технологических процессов переработки полимеров. Однако на предприятиях нашей страны выпускается не достаточно широкий ассортимент синтетических латексов, пригодных для производства товаров народного потребления /1/. Перспективными в данном вопросе являются разработки композиционных материалов на основе карбоксилсодержа-щих бутадиен-стирольных латексов. Использование в качестве мономеров бутадиена, метакриловой кислоты, стирола, метилметакрилата сообщает этим композициям хорошую эластичность, адгезию к различным субстратам, достаточную когезию, а сравнительно низкая стоимость латексов делает эти композиции экономическими выгодными для применения.

В последнее время внимание специалистов привлекают модифицированные (привитые) полимерные материалы, получаемые затравочной эмульсионной полимеризацией, которые за счет своего химического состава и структуры основной и боковых цепей могут обеспечить ряд ценных свойств, присущих графт-сополимерам. Метод затравочной полимеризации дает возможность без существенного изменения технологии процесса в целом варьировать состав и свойства конечных продуктов и за счет этого значительно расширить области их применения при обеспечении требуемого качества целевых материалов. Введение компонентов с активными функциональными группами в состав полимерной цепи на основе бутадиена и стирола может существенно изменять свойства этих сополимеров /2/. Наличие в полимерной цепи нескольких функциональных групп увеличивает эффект модификации. Мономеры с функциональными группами могут применяться при получении высококачественных синтетических каучуков и латексов, присадок к топливам и маслам, синтетических и искусственных волокон, синтетических смол, стеклопластиков, лаков, эмалей и политур, бумаги, картона, асбестотехнических изделий, ионообменных материалов, кинофотоматериалов, материалов для полиграфической промышленности и многих других полимерных материалов. Среди мономеров с функциональными группами важное место занимают ненасыщенные кислоты, их сложные эфиры (метакриловая, акриловая, фумаровая, ма-леиновая, итаконовая и др.), в том числе содержащие в алкоксирадика-ле различные функциональные группы. Наличие остатка ненасыщенной кислоты придает соединениям этого класса способность к полимеризации и сополимеризации, а возможность варьирования ал-коксирадикала позволяет получать широкий ассортимент мономеров, отличающихся составом и структурой.

Российский рынок нуждается в ассортименте недорогих конку-рентноспособных акриловых и акрилстирольных латексов. Поэтому целью данной работы является разработка основ технологии синтеза латексов привитых акриловых сополимеров, используемых в различных отраслях промышленности на основе промышленных крупнотоннажных латексов БС-65 и СКД-1.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Груздев, Сергей Николаевич

выводы

1. Методом эмульсионной полимеризации синтезирован новый латекс привитого бутадиен-стирол-акрилатного сополимера БС-65/А по упрощенной технологии его получения, исключающей отгонку не-заполимеризовавшегося стирола. Разработаны и внедрены на производстве рекомендации по синтезу затравочного бутадиен-стирольного карбоксилатного латекса БС-65.

2. Исследовано влияние основных компонентов рецепта на кинетику и параметры процесса полимеризации, а также свойства латек-сов затравочных и привитых сополимеров. Впервые показана роль предварительной нейтрализации метакриловой кислоты в процессе эмульсионной полимеризации бутадиена, стирола и МАК и выбраны ее значения при различных концентрациях кислоты, обеспечивающие получение латексов с необходимой скоростью и стабильностью.

3. Определено влияние степени адсорбционной насыщенности затравочного латекса на образование привитых сополимеров. Установлены значения адсорбционной насыщенности затравочных латексов (70-80 %), обеспечивающие получение латексов преимущественно привитых сополимеров. Исследованы технические характеристики покрытий на основе латексов привитых сополимеров и приведены их свойства.

4. Латекс привитого бутадиен-стирол-акрилатного сополимера БС-65/А испытан у потребителя с положительным результатом в рецептуре вододисперсионной краски для наружных (фасадных) работ. Краска соответствует необходимым требованиям потребителя (ТУ 6-27-121-98).

5. Изучены условия реакции и разработан рецепт получения привитого (модифицированного) карбоксилсодержащего бутадиенакрилатного сополимера СКД-1С/А. Показана возможность его применения в шинной промышленности для пропитки шинного корда взамен комбинации латексов СКД-1С и БНА-52 (ДБА-1).