Синтез и исследование дефектных алюмооксидных носителей и катализаторов риформинга на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Трегубенко, Валентина Юрьевна

  • Трегубенко, Валентина Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 133
Трегубенко, Валентина Юрьевна. Синтез и исследование дефектных алюмооксидных носителей и катализаторов риформинга на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Омск. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Трегубенко, Валентина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Литературный обзор.

1.1 Физико-химические свойства оксида алюминия.

1.1.1 Области применения оксида алюминия и его основные характеристики.

1.1.2 Получение и классификация оксидов алюминия.

1.1.3 Структура у-оксида алюминия.

1.1.4 Кислотно-основные свойства у-оксида алюминия.

1.1.5 Способы модифицирования оксида алюминия.

1.2 Катализаторы риформинга.

1.2.1 Состояние платины в нанесенных катализаторах.

1.2.2 Влияние свойств носителя на состояние платины в катализаторах риформинга.

1.3. Выводы из литературного обзора.

Глава И. Экспериментальная часть.

2.1. Приготовление объектов исследования.^.

2.1.1. Синтез носителей.

2.1.2. Синтез катализаторов Р^АЬОз.

2.2. Методы исследования носителей и катализаторов риформинга на их основе.

2.2.1. Термогравиметрический анализ./.

2.2.2. Структурные методы исследования.

2.2.3. Методы адсорбционной порометрии и пикнометрии.

2.2.4. Спектральные методы исследования.

2.2.5. Адсорбционные методы исследования.

2.3. Каталитические измерения.

Глава III. Структурные, текстурные и кислотно-основные свойства оксидов алюминия.

3.1. Исследование структуры гидроксидов алюминия.

3.1.1. Изучение влияния пептизации на фазовый состав и пористую структуру гидроксидов алюминия.

3.2. Термическое разложение гидроксидов алюминия.

3.3. Исследование закономерностей формирования структуры оксидов алюминия.

3.3.2. Изучение структуры оксидов алюминия.

3.4. Изучение кислотно-основных свойств оксидов алюминия.

3.4.1. Особенности гидроксильного покрова оксидов алюминия.

3.4.2. Кислотно-основные свойства оксидов алюминия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование дефектных алюмооксидных носителей и катализаторов риформинга на их основе»

Каталитический риформинг является базовым процессом нефтепереработки, эффективность которого отражает уровень развития отрасли в целом. В ведущих странах мира большое внимание уделяется совершенствованию технологии процесса риформинга и разработке эффективных катализаторов.

Современные катализаторы риформинга относятся к классу сложных, наукоемких химических продуктов, которые в настоящее время являются результатом молекулярного дизайна, моделирования распределения активного компонента в пористой матрице носителя, продуктом нанотехнологии. Постоянное развитие процесса диктует новые требования к катализаторам, приводя к усовершенствованию их структуры, оптимизации состояния активного компонента.

Катализаторы риформинга представляют собой системы, состоящие из носителя - оксида алюминия, преимущественно у-модификации, и активного компонента - платины или платины с металлическими промоторами (рений, олово и др.). Содержащие платину активные центры равномерно распределены по всему объему зерна носителя.

В качестве основного метода синтеза катализаторов Р1/А120з используется метод закрепления металлокомплексов посредством хемосорбционного взаимодействия (образования химической связи с носителем), обеспечивающий высокую дисперсность нанесенного металла.

Следует отметить, что при синтезе алюмоплатиновых катализаторов состояние гидроксильного покрова носителя, а также дефектность кристаллической структуры у-АЬОз являются важными факторами в процессе взаимодействия металлокомплекс-носитель. Под дефектами понимают анионные и катионные вакансии в структуре оксида алюминия, образующиеся при прокаливании предшественника оксида при температуре > 300°С. Присутствие дефектов на поверхности и в структуре оксида алюминия, вероятно, способно влиять на характер взаимодействия металлокомплекса с носителем. Однако существование структурных неоднородностей, дефектов структуры носителя, как правило, не учитывается при приготовлении катализаторов.

Одним из важных научных достижений последних 30-ти лет стало обнаружение ионных форм платины (Р^) в нанесенных системах и катализаторах риформинга, в частности. Ионные формы платины - это малолигандные кластеры платины состава Р1С1Х0УЬ2, представляющие собой систему нескольких атомов металла со степенью окисления платины от +1 до +2, которая реализуется за счет присутствия в координационной сфере платины электроотрицательных атомов хлора, кислорода, серы. Ионная платина формируется в результате сильного взаимодействия предшественника активного компонента с носителем. Установлено, что ионная платина обладает рядом специфических физико-химических свойств и проявляет повышенную активность в целевых реакциях риформинга.

Образование Р^-центров происходит согласно модели «химической адсорбции», когда при закреплении платины протекает более глубокое взаимодействие комплекса с оксидной поверхностью через лигандный обмен с поверхностными ОН-группами. Предположительно, при нанесении металлокомплексов локализация платины осуществляется по местам расположения структурных дефектов оксида алюминия. Следовательно, дефектная структура носителя, наряду с электроотрицательными лигандами, может быть ответственна за ионное состояние нанесенного активного компонента.

В то же время на механизм адсорбции, а, следовательно, и на свойства образующейся активной фазы катализатора, можно влиять путем модифицирования и создания дефектов структуры у-А120з.

Таким образом, несмотря на большой объем накопленного в научной литературе экспериментального материала, до сих пор нет однозначного понимания роли дефектов носителя в формировании активных центров катализаторов риформинга. По этой причине подход к технологии приготовления носителей и катализаторов остается во многом эмпирическим.

В настоящее время наметилась тенденция развития исследований, направленных на дизайн активных центров катализаторов риформинга на основе представлений об ионных состояниях платины в условиях каталитических реакций. В рамках этих работ изыскиваются возможности оптимизации природы лигандного окружения ионных состояний, разрабатываются приемы регулирования взаимодействия металл-носитель, изучаются механизмы функционирования промоторов и эффектов модифицирования в составе таких соединений.

В данной работе проведено комплексное исследование закономерностей формирования дефектной структуры у-АЬОз на всех стадиях его синтеза. Основное внимание было уделено изучению физико-химических свойств полученных носителей и алюмоплатиновых катализаторов на их основе. При этом ставилась задача выяснения влияния дефектности структуры носителя на процесс взаимодействия металлокомплекс-носитель, на состояние активного компонента и на каталитические свойства нанесенного металла. , |> ,

Изучение методов модифицирования структуры у-оксида алюминия и его применения в качестве носителя катализаторов риформинга, будет способствовать созданию новых эффективных катализаторов базового процесса нефтепереработки.

Таким образом, цель работы состояла в изучении влияния дефектной структуры алюмооксидного носителя на состояние платиновых центров катализаторов П/АЬОз и их каталитические свойства в реакциях риформинга.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1. Изучение влияния природы кислоты-пептизатора гидроксида алюминия на фазовый состав, локальную структуру носителей у-АЬОз и их дефектность;

2. Исследование влияния дефектной структуры алюмооксидных носителей на состояние формирующихся на них платиновых центров;

3. Изучение каталитических свойств образцов катализаторов Р^у-АЬОз, различающихся степенью дефектности структуры используемого носителя, в реакции ароматизации н-гептана.

Диссертация имеет следующую структуру:

Во введении отражена актуальность работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации обобщены литературные данные, посвященные рассмотрению физико-химических свойств оксида алюминия и алюмоплатиновых катализаторов риформинга. Приведен обзор работ, посвященных изучению состояния платины в нанесенных катализаторах.

Во второй главе (экспериментальной части) представлены методики синтеза носителей у-А1203 и катализаторов Р^у-АЬОз, описаны методы исследования гидроксидов, оксидов алюминия, нанесенного металла, а также способы определения каталитических характеристик.

В третьей главе изложены результаты исследования закономерностей формирования дефектной структуры у-А120з. Приведены данные о влиянии природы и количества кислоты-пептизатора на фазовый состав гидроксида и оксида алюминия, рассмотрены факторы, влияющие на степень дефектности структуры получаемого у-А^Оз.

В четвертой главе продемонстрировано влияние дефектности структуры носителя на состояние активного компонента и каталитические свойства полученных катализаторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Трегубенко, Валентина Юрьевна

выводы

1. Изучены закономерности формирования дефектной структуры оксида алюминия из гидроксида алюминия, пептизированного органическими кислотами (уксусной, щавелевой, лимонной). Впервые обнаружено снижение плотности по гелию оксидов алюминия от 3.268 до л

3.176 г/см, полученных на основе пептизированных органическими кислотами гидроксидов алюминия, относительно стандартного образца. Показано, что данный эффект существенно зависит от силы кислоты-пептизатора и ее количества.

2. Предложен новый качественный критерий дефектности структуры носителя, определяемый как разница между рентгеновской плотностью и плотностью по гелию оксида алюминия. Установлено, что среди носителей у-А120з наибольшей дефектностью структуры обладает о оксид алюминия, полученный прокаливанием псевдобемита, пептизированного щавелевой кислотой.

3. Впервые найдено, что локальная структура оксида алюминия, обладающего наименьшей плотностью по гелию, характеризуется большим количеством катионных вакансий в октаэдрических позициях его структуры относительно стандартного образца.

4. В катализаторе Р1/у-А1203, полученном на основе высокодефектного носителя, обнаружено существование приповерхностного соединения, которое содержит ионы платины, размещенные в вакантных октаэдрических местах шпинелеподобной структуры носителя.

5. В катализаторе Р1/у-А120з, полученном на основе высокодефектного носителя, присутствует большая доля платиновых центров в ионной форме по сравнению с традиционным катализатором.

6. Катализаторы Р1/у-А1203, полученные на основе высокодефектных носителей, обладают большей, чем традиционные, активностью и селективностью в реакции ароматизации н-алканов.

7. Полученные данные использованы для разработки технологии приготовления катализатора риформинга ПР-81. Первая промышленная партия катализатора наработана в апреле-мае 2010 г. на ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза».