Диагностика технологических параметров синтеза оксидных и цеолитных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Чистофорова, Наталья Васильевна

  • Чистофорова, Наталья Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 204
Чистофорова, Наталья Васильевна. Диагностика технологических параметров синтеза оксидных и цеолитных катализаторов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ангарск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чистофорова, Наталья Васильевна

Перечень условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ современных представлений о катализе и методах исследования катализаторов

1.1. Основные характеристики каталитических процессов и реакторов.

1.2. Факторы, влияющие на активность катализатора.

1.3. Особенности синтеза катализаторов.

1.4. Классификация катализаторов и эксплуатационные требования к ним.

1.5. Методы исследования катализаторов.

1.5.1. Методы определения активности.

1.5.2. Методы исследования структуры.

1.5.3. Методы исследования атомов переходных металлов в оксидах.

1.6. Выводы .:.

ГЛАВА 2. Физико-химические свойства и люминесцентные характеристики носителей и катализаторов

2.1. Оксид алюминия (А1203).

2.2. Диоксид кремния (БЮг).

2.3. Диоксид титана (ТЮ2).

2.4. Оксид магния (МдО) и алюмомагниевая шпинель МдА1204.

2.5. Диоксид циркония (2гОг).

2.6. Цеолиты и влияние на их свойства нанесенных металлов.

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. Методика проведения эксперимента и объекты исследования

3.1. Описание экспериментальной установки и особенностей катализаторов и носителей.

3.2. Автоматизация эксперимента.

3.2.1. Аналого-цифровой преобразователь и программа его обработки.

3.2.2. Программа декомпозиции спектров люминесценции.

ГЛАВА 4. Лазерно-люминесцентное исследование оксидных и цеолитных носителей и катализаторов

4.1. Сравнительные характеристики спектров люминесценции оксидов алюминия, титана, циркония, цеолитов).

4.2. Фотолюминесценция платиносодержащих цеолитных катализаторов.

4.3. Каталитические и люминесцентные свойства кобальтсодержащих катализаторов.

4.4. Люминесценция хромсодержащих катализаторов.

4.5. Люминесценция катализаторов паровой конверсии диметилового эфира, синтезированных на основе шпинели, оксидов магния и алюминия.

4.6. Фотолюминесценция висмутсодержащих соединений.

ГЛАВА 5. Математическая обработка результатов исследования

5.1. Декомпозиция спектров платино-, кобальт-, и хромсодержащих катализаторов.

5.2. Статистический анализ люминесцентных и каталитических характеристик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика технологических параметров синтеза оксидных и цеолитных катализаторов»

Значение катализаторов и каталитических процессов в нефтепереработке и нефтехимии невозможно переоценить. Ведь именно они являются базой технического прогресса в важнейших областях обеспечения потребностей современного общества. Дело в том, что нефть различных месторождений содержит лишь от 5 до 20% легкокипящих фракций, соответствующих бензину, кроме того, моторные топлива, отогнанные непосредственно из нефти, обычно получаются низкого качества. Применение же каталитического крекинга и риформинга в сочетании с другими современными методами переработки позволяет повысить выход высокооктановых бензинов до 75% от массы нефти. Моторные топлива получают также при каталитическом гидрировании каменного угля с применением металлических катализаторов.

Дальнейшая каталитическая переработка углеводородов на металлических и оксидных катализаторах позволяет получать продукты, необходимые в производстве предметов народного потребления [1]

Большая часть мономеров и полученных из них полимеров являются продуктами каталитических процессов переработки углеводородов и их производных, полученных из нефти, угля, сланца, природного газа [2]. Каталитические процессы играют важную роль в производстве моющих средств, красителей, лекарственных веществ. Основной органический синтез, дающий полупродукты и продукты органической технологии, базируется в основном на каталитических реакциях. [2]

Самыми крупнотоннажными катализаторами являются алюмосиликаты. Их широко применяют в каталитической переработке нефтепродуктов как в качестве собственно катализаторов (крекинг), так и в виде прочных пористых носителей для металлов и оксидов в различных процессах. Модифицированный оксид алюминия -носитель, предназначенный для синтеза алюмоплатиновых катализаторов риформинга и селективного гидрирования непредельных соединений.

Современную нефтепереработку и нефтехимию невозможно представить без использования платиносодержащих катализаторов. Они применяются в таких традиционных процессах нефтепереработки, как риформинг и изомеризация. Особенный интерес вызывает их использование во вторичных процессах переработки нефтяного сырья и различных промышленных фракций, нейтрализации вредных выбросов и т.д. Поэтому их синтез и изучение физико-химических свойств является актуальной задачей гетерогенного катализа.

Вещества, используемые как носители при синтезе катализаторов (оксиды и гидратированные оксиды металлов, цеолиты) применяются в качестве эффективных неорганических сорбентов. За счёт уникальной кристаллической решётки, характеризующейся наличием больших внутренних полостей, развитой внутренней поверхностью и строго определённым размером (для каждого типа цеолитов) входных окон, они являются, по сути, молекулярными ситами, способными избирательно разделять молекулы определённого размера из смесей молекул, как в газовой, так и в жидкой фазе. Основное назначение цеолитов - глубокая осушка, тонкая очистка и разделение газов и жидкостей. Они используются в процессах очистки ароматических и парафиновых углеводородов от непредельных соединений, смолистых и красящих веществ, а также для выделения из сложных смесей индивидуальных компонент, очистки от примесей газов, производственных растворов. Специальные марки цеолитовых сорбентов используются в промышленных холодильных установках с озонобезопасными хладонами для осушки и удаления кислот из рабочей среды. Цеолиты обеспечивают глубокую очистку сточных вод от ионов тяжелых металлов, а также водопроводной воды с целью уменьшения жесткости. С помощью сорбентов обеспечивается эффективная осушка и очистка отработанных трансформаторных масел в процессе их регенерации, они могут быть использованы в медицинских генераторах кислорода, работающих на принципе короткоцикловой безнагревной адсорбции.

Другим интересным применением цеолитов является их использование в ко-бальтсодержащих катализаторах, предназначенных для синтеза нефтепродуктов. Широкое применение подчеркивает важность изучения цеолитов.

Приведенные примеры составляют лишь небольшую часть применяемых в промышленности каталитических реакций. В последние годы свыше 90% вновь вводимых химических производств включают в качестве важнейшего этапа каталитические процессы, поэтому постоянно существует необходимость в синтезе новых, более эффективных катализаторов. В связи с этим ведется работа по изучению физико-химических свойств различных носителей, активаторов с целью увеличения каталитической активности.

Следует отметить, что исследование свойств катализаторов и их испытание осуществляется различными физико-химическими методами, многие из которых трудоемки и длительны, также недостаточно изучены и механизмы каталитической активности. Поэтому целесообразным представляется применение таких методов исследования веществ, которые позволяют получить новые данные о структуре и свойствах катализаторов и способствовать разработке принципиально новых подходов к созданию экспрессных методик оценки их каталитической активности.

Одним из таких методов является люминесцентный метод определения каталитической активности катализаторов при лазерном возбуждении.

Цель работы заключалась в разработке метода экспрессного контроля свойств катализаторов и их носителей в процессе синтеза и эксплуатации на основе люминесцентных характеристик.

Для достижения этой цели поставлены задачи:

- исследование люминесцентных свойств ряда носителей и гетерогенных катализаторов с различными активаторами при лазерном возбуждении;

- выявление корреляционных зависимостей между люминесцентными и каталитическими свойствами катализаторов;

- определение влияния технологических параметров синтеза (температуры прокалки, концентрации активатора, окислительно-восстановительного воздействия) на интенсивность люминесценции для последующей их диагностики по люминесцентным спектрам;

- расшифровка природы центров люминесценции и выяснение механизмов передачи энергии возбуждения в исследованных образцах.

Научная новизна

1. Установлена связь между каталитической активностью и интенсивностью люминесценции в области 350+800 нм для дисперсных катализаторов, синтезированных на основе оксида алюминия (у-и 0-формы) и цеолитах (Р, морденит, ЦВМ), которая обусловлена зависимостью от концентрации нанесенного на носитель металла (И, Со, Сг).

2. Выявлена зависимость каталитической активности и интенсивности люминесценции от температуры прокалки кобальтсодержащих катализаторов, которая объясняется изменением дисперсности образцов и преобразованием центров свечения.

3. Установлена корреляция каталитических, кислотных и люминесцентных характеристик цеолитных катализаторов с нанесенным хромом, обусловленная концентрацией алюминия в решетке.

4. Показана зависимость люминесцентных свойств катализаторов от типа кристаллической решетки носителя (А1гОз, МдО, ЭЮг, ТЮг, цеолит), концентрации примесных ионов металлов (Ре3+, Сг3+) и собственных дефектов решетки, а также способа синтеза катализатора.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что лазерно-люминесцентная методика положена в основу определения каталитической активности катализаторов, синтезированных на различных неорганических носителях, и способна предсказать каталитические свойства на стадии синтеза, что делает ее перспективной для применения в технологических процессах производства катализаторов.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к использованию на Ангарском заводе катализаторов и органического синтеза. Лабораторная установка, программа декомпозиции спектров люминесценции, результаты проведенных исследований используются в учебном процессе Ангарской государственной технической академии. Акты об использовании приведены в приложении 4.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-технических конференциях по радиационной физике и химии неорганических материалов «РФХ-10», «РРС-12» (1999, 2003), г. Томск; «Физико-химические процессы в неорганических материалах» КемГУ (2001), г. Кемерово; на Всероссийских школах-семинарах памяти И.А.Парфиановича «Люминесценция и сопутствующие явления», "Люминесценция и лазерная физика" (1998, 2001, ЛЛФ-2003, ЛЛФ-2004), г. Иркутск; на научно-технической конференции ОАО АНХК «Актуальные вопросы нефтепереработки и нефтехимии» (2003), г. Ангарск; на международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» «ММТТ-2003,», г. Ростов-на-Дону; «ММТТ-2004», г. Кострома; на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (2003), г. Казань; на V Российской конференции с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» (2004), г. Омск; на пленарных и секционных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТА «Современные технологии и научно-технический прогресс», проводимых в 1997-2004 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе монография «Люминесценция катализаторов при лазерном возбуждении» (2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения (основных результатов), списка литературы из 205 наименований и четырех приложений. Работа содержит 167 страниц основного текста, 37 страниц приложений, 21 таблицу и 76 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Чистофорова, Наталья Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан метод диагностики свойств катализаторов и их носителей в процессе синтеза и эксплуатации на основе корреляции люминесцентных и каталитических свойств (технологии приготовления образцов, термической обработки, концентрации нанесенного на носитель металла, каталитической активности).

2. Лазерное возбуждение вызывает приповерхностное (до 100 мкм) свечение катализаторов и их носителей (А120з, Zr02, МдО, ТЮг, цеолиты). Центрами люминесценции в этих соединениях являются собственные дефекты решетки, локализованные экситоны (0*а|, 0*5|, 0*гг) и примеси (Ре, Сг). Интенсивность, ширина и максимум полосы люминесценции служат диагностическими признаками при идентификации катализаторов. Нанесение металла (Р1, Со, Сг) на носитель при синтезе катализаторов трансформирует контур полосы люминесценции, изменяя ее интенсивность, ширину и максимум, что объясняется взаимодействием металла с решеткой носителя.

3. Анализ результатов исследования платиносодержащих катализаторов на основе цеолитов (3, морденит, ЦВМ показал, что увеличение концентрации платины (0,05+0,3%) приводит к снижению активности катализатора и уменьшению интенсивности люминесценции. Это позволило впервые использовать лазерно-люминесцентную методику для оценки каталитической активности. Термическое воздействие на платиносодержащие катализаторы существенно изменяет спектр люминесценции, что обусловлено перестройкой структуры центров свечения и изменением валентности металлов. Прокалка образцов ведет, в большинстве случаев, к "гашению" люминесценции.

4. Для кобальтосодержащих катализаторов, синтезированных на основе оксида алюминия у- и 0-форм, установлено, что люминесцентная методика чувствительна к термической обработке, изменению концентрации кобальта и способу его введения в образцы. Получены эмпирические зависимости, позволяющие оценить влияние температуры прокалки катализатора на интенсивность люминесценции для процентного содержания Со 5 и 15%. Изменение хромофорных характеристик кобальтосодержащих катализаторов объясняется изменением валентности кобальта Со2+—>Со3+ и образованием соответствующих центров окраски.

5. Установлено, что величины каталитической активности, интенсивности свечения и кислотности в хромсодержащих катализаторах имеют экстремальную зависимость от концентрации А^Оз в решетке цеолита. Наблюдается максимум этих величин при концентрации алюминия, близкой к 2,8 %. Получены соответствующие регрессионные зависимости.

6. Большинство изученных катализаторов и носителей не обладают яркой люминесценцией, поэтому ее исследование эффективно только при возбуждении высокоинтенсивным лазерным излучением. Интенсивность свечения носителей выше, чем у катализаторов. Нанесение на носители металла не только сдвигает полосу свечения, но и существенно снижает ее интенсивность, что может объясняться как образованием новых центров свечения, так и изменением энергетических характеристик.

7. Исследование катализаторов, синтезированных на основе оксида магния (МдО), шпинели (МдА^Од) и у-А1г03 с добавкой МоОз и N¡0, а также висмутсодержащих катализаторов показало перспективность лазерно-люминесцентной методики для оценки их каталитической активности, концентрации нанесенного металла и термической обработки.

8. Разработан алгоритм и метод декомпозиции спектров люминесценции на элементарные составляющие. Результаты декомпозиции спектров занесены в базу данных для дальнейших исследований, расшифровки центров люминесценции и выяснения механизма передачи энергии возбуждения в исследуемых образцах. Проведена математическая обработка экспериментальных данных и найдены количественные зависимости активности и интенсивности люминесценции от концентрации металла, температуры прокалки; активности от интенсивности.

9. На основе анализа данных о свойствах каталитических систем впервые разработана обобщенная классификация катализаторов.

10. Результаты диссертационной работы приняты к использованию на Ангарском заводе катализаторов и органического синтеза.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Яровому П.Н., научному консультанту к.т.н., доценту Асламовой B.C., к.т.н., доценту Асламову A.A. за помощь в подготовке экспериментов и плодотворные дискуссии; к.х.н. Целютиной М.И., к.х.н. Овчинниковой О.В., к.х.н. Скорниковой С.А., за предоставление образцов, обсуждение результатов исследований и помощь в работе.