Синтез и фунгицидная активность 2-замещенных 7-алкил-3-арилгексагидро-2Н-индазолов и 8-алкил-4-арилгексагидро-2(1Н)-хиназолинтионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Гар, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Гар, Михаил Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
1 Введение
2 Литературный обзор
2.1 Синтез и химические свойства 2-тиокарбамоил-, 2-карбамоил- и 2-фенил- 9 3,За,4,5,6,7-27/-гексагидроиндазолов и их аналогов
2.1.1 Синтез 2-(тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидроиндазолов и их аналогов
2.1.1.1 Реакция циклоконденсации а,/?-непредельных циклоалканонов с 11 (тио)семикарбазидами
2.1.1.2 Синтез и гетероциклизация (тио)семикарбазонов арилиденциклоалканонов
2.1.1.3 Реакции 2-незамещенных гексагидроиндазолов с изоцианатами и 17 изотиоцианатами как альтернативный метод синтеза 2-(тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидроиндазолов и их аналогов
2.1.2 Взаимодействие 2-арилиденциклоалканонов и их аналогов с гидразином и 20 фенилгидразином
2.1.2.1 Реакции с гидразином
2.1.2.2 Реакции с фенилгидразином
2.1.3 Химические свойства 3,За,4,5,6,7-гексагидро-2//-индазолов и их аналогов
2.2 Биологическая активность 2-тиокарбамоил-, 2-карбамоил- и 2-фенил- 34 3,За,4,5,6,7-2//-гексагидроиндазолов и их аналогов
2.3 Синтез и свойства 4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(7//)-хиназолинтионов и 42 их аналогов
2.3.1 Синтез 4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(7//)-хиназолинтионов и их 42 аналогов реакцией 2-алкилиден- и 2-арилиденциклоалканонов с тиомочевиной или роданидом аммония
2.3.2 Синтез К-замещенных 3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(7#)-хиназолинтионов 49 реакцией 2-алкилиден- и 2-арилиденциклоалканонов с ^замещенными тиомочевинами ЮЧНС(8)№12
2.3.3 Синтез 2-иминогексагидробензотиазинов на основе незамещенной и 51 замещенных тиомочевин в кислой среде
224 Взаимодействие а,Р-непредельных циклоалканонов с роданидом аммония ^^
в кислой среде
2.3.5 Механизм взаимодействия а,р-непредельных кетонов с тиомочевинами
2.3.6 Другие методы синтеза 4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро- 61 2(7Я)-хиназолинтионов и их аналогов
2.3.7 Химические свойства 4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро- 66 2(777)-хиназолинтионов и их аналогов
2.4 Биологическая активность замещенных 4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро-
2(7//)-хиназолинтионов и их аналогов
3 Обсуждение результатов
3.1 Синтез 2-замещенных 7-алкил-3-арилгексагидро-2Я-индазолов
3.1.1 Циклоконденсация 7-алкил- и 7,7-диалкил-2-арилиденциклогексанонов и 72 их аналогов с тиосемикарбазидами в кислой среде
3.1.2 *НЯМР спектры г^о2-тиокарбамоил-3,3а,4,5,6,7-гексагидро- 76 2//-индазолов
3.1.3 Циклоконденсация 2-арилиден-7,7-диметилциклогексанонов и 80 2-арилидентетралонов с тиосемикарбазидом в присутствии основания
3.1.4 Синтез транс-7-метил- и 7,7-диметил-2-(тио)карбамоил-3-арил- 83 3,За,4,5,6,7-гексагидро-2#-индазолов двухстадийным методом
3.1.5 Экспресс-метод определения конфигурации гексагидроиндазолов методом
ЯМР спектроскопии
3.1.6 ИК спектры 2-(тио)карбамоил и 2-фенил-3-арил-3,За,4,5,6,7-гексагидро- 89 2Н- индазолов
3.1.7 Реакции 2-арилиден-6,6-диметилциклогексанонов с фенилгидразином
3.2 Синтез 8-алкил-4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(77/)-хиназолинтионов и их 96 аналогов
3.2.1 Синтез 8,8-диметил-4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(7//)-хиназолинтионов 97 и их аналогов
3.2.2. Синтез 8-лш«ометил-4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(777)-хиназолинтионов 98 и их аналогов
3.2.3 Синтез 8,8-диметил—2'-алкилтио-4-(4-хлорфенил)-3,4,5,6,7,8-гексагидро- 99 2(777)-хиназолинов и их производных
3.2.4 ИКи'НЯМР спектры 8-алкил-4-арил-3.4,5,6,7,8-гексагидро- 102 2(777)-хиназолинтионов и их аналогов
3.3 Исследование фунгицидной активности полученных соединений
4 Экспериментальная часть
4.1 Синтез 7-алкил-и 7,7-диалкил-3,За-г^с-3-арил-2-тиокарбамоил- 111 3,За,4,5,6,7-гексагидро-27/-индазолов и их аналогов в кислой среде
4.2 Синтез га/?анс-3-арил-7,7-диметил-2-тиокарбамоил- 120 3,За,4,5,6,7-гексагидро-2//-индазолов и их аналогов в присутствии основания
4.3 Синтез 7-метил- и 7,7-диметил- т/?дис-3-арил-3,3а,4,5,6,7-гексагидр0- 123 2//-индазолов и их аналога, не замещенного по положению
4.4 Синтез т/?анс-7,7-диметил-2-тиокарбамоил-3-(4-хлорфенил)- 124 3,За,4,5,6,7-гексагидро-2#-индазолов, замещенных по атому азота тиокарбамоильной группы
4.5 Синтез 7-метил- и 7,7-диметил- тр£шс-2-карбамоил-3-(4-хлорфенил)- 127 3,За,4,5,6,7-гексагидро-2//-индазолов, замещенных по атому азота карбамоильной группы
4.6 Синтез транс-3-арил-7,7-диметил-2-карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидро- 128 27/-индазолов и их аналога, не замещенного по положению
4.7 Синтез 7,7-диметил-2-фенил-3-(4-хлорфенил)-3,За,4,5,6,7-гексагидро- 130 2Я-индазола (35в), а также 1-фенил- и 2-фенил- 7,7-диметил-3-(4-хлорфенил)-4,5,6,7-тетрагидроиндазолов (36в,г)
4.8 Реакции арилиденкетонов с тиомочевиной в присутствии основания
4.9 Синтез 4-(4-хлорфенил)-3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(777)-хиназолинтиона 136 (39в) и 4-арил-8,8-диметил-3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(7/7)-хиназолинтионов (40в,г) циклоконденсацией соответствующих кетонов с роданидом
аммония
4.10 Синтез 8-лго«оалкил-4-арил-3,4,5,6,7,8-гексагидро-2(7/7)-хиназолинтионов 139 (44-45) и 8-тиояоалкил-4-арил-3,4,5,6,7,10-гексагидро-2(7Я)-хиназолин-
тионов (46-47).
4.11 Синтез и изомеризация гидрохлорида 8,8-диметил-4-фенил- 144 1,4,5,6,7,8-гексагидро-2Я-3,1-бензотиазин-2-имина (51)
4.12 Алкилирование 8,8-диметил-4-(4-хлорфенил)-3,4,5,6,7,8-гексагидро- 145 2(7/7)-хиназолинтиона (40в)
5 Выводы
6 Список использованной литературы 149 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и фунгицидная активность 2-замещенных 7-алкил-3-арилгексагидро-2Н-индазолов и 8-алкил-4-арилгексагидро-2(1Н)-хиназолинтионов»
1. Введение.
Настоящая работа посвящена поиску новых аналогов азольных фунгицидов в ряду замещенных гексагидроиндазолов и хиназолинтионов.
Актуальность. Разработка новых химических средств защиты растений, в частности фунгицидов, является актуальной совместной задачей органической химии и агробиологии. Быстрый рост населения Земли и связанная с этим нехватка продовольствия привели к развитию высокопроизводительной агроиндустрии с интегрированной системой защиты растений. Большие потери при выращивании и хранении урожая в значительной мере обусловлены фитопатогенными грибами, поэтому современное производство сельскохозяйственной продукции невозможно без применения фунгицидов. Со временем применяемые препараты становятся малоэффективными ввиду возникновения к ним резистентных штаммов микроорганизмов, и поиск новых фунгицидов остается неизменно актуальным.
Из различных классов системных фунгицидов широкое применение получили производные 1,2,4-(7//)-триазола и имидазола, обладающие широким спектром действия (в частности, в борьбе с болезнями зерновых культур), малыми нормами расхода и низкой токсичностью для растений, животных и человека [1].
Механизм действия азольных фунгицидов состоит в ингибировании биосинтеза эргостерина (важнейшего компонента клеточных мембран грибов) на стадии окислительного дезметилирования 14а-метильной группы ланостерина (фермент стерин-14а-деметилаза - СУР51) [1-3]. Молекулы азольных фунгицидов, конкурируя с естественным субстратом - ланостерином, способны образовывать комплексы с атомом железа в составе гема в активном сайте фермента, а липофильная часть молекулы фунгицида для повышения селективности связывания с апоферментом частично моделирует структуру ланостерина. Наиболее важно моделирование кольца «О» ланостерина с его разветвленной боковой цепью [4], для чего в молекулу фунгицида может быть включен метил- или диметилциклогексановый фрагмент. На сегодняшний день
исследования в области химии и биологической активности азольных производных активно продолжаются.
Среди препаратов, занимающих в настоящее время значительное место на рынке, следует отметить триадимефон I, выбранный нами в качестве эталона при проведении испытаний, и тритиконазол II, гомолог которого триазолилметилциклогексанол III, синтезированный на кафедре ХТОС РХТУ им. Д. И. Менделеева, также проявил высокую фунгицидную активность. В структуре этих веществ гетероцикл и замещенный углеводородный фрагмент соединены метиленовым мостиком (рисунок 1.1).
До настоящего времени практически неисследованными с точки зрения фунгитоксичности оставались структуры, в составе которых азотсодержащий гетероцикл аннелирован с циклоалкановым кольцом. Таким образом, предметом данного исследования стали такие соединения, как 3,За,4,5,6,7-гексагидро-2(УД)-индазолы IV и гексагидро-2(7//)-хиназолинтионы У-У1 (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2.
Мы полагаем, что фунгитоксичность гексагидроиндазолов IV и гексагидрохиназолинтионов V, VI может быть обусловлена, как и в случае азольных фунгицидов, ингибированием биосинтеза эргостерина на стадии окислительного удаления 14а-метильной группы ланостерина. При этом присутствие в составе молекул IV-VI атомов азота и серы может способствовать
С1
Рисунок 1.1.
координационному взаимодействию с атомом железа гема в активном сайте ингибируемого фермента, а наличие алкильных заместителей в циклогексановом фрагменте - селективному связыванию фунгицида с апоферментом за счет моделирования природного субстрата (фрагмента С17-СН3 молекулы ланостерина), что было обнаружено ранее в случае азолилметилциклогексанолов типа III [4].
7,7-Диметилгексагидроиндазолы и 8,8-диметилгексагидрохиназолинтионы не были ранее известны. Несколько 7-.монометил-гексагидроиндазолов IV были получены в качестве ингибиторов моноаминооксидазы с анксиолитической активностью [5 ], но их фунгитоксичность не исследовалась. Это же относится и к известным 7-незамещенным и 7-арилиденгексагидроиндазолам, в том числе обладающим анксиолитической [6,7], противовоспалительной [8] и антибактериальной [9-11] активностью.
В связи с этим цель работы состояла в разработке методов синтеза, исследовании фунгицидных свойств и установлении связи структура-активность новых соединений в ряду 7-алкил- и 7,7-диалкил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2(7//)-индазолов IV, 8-алкил- и 8,8-диалкил-гексагидро-2(7//)-хиназолинтионов V-VI, а также их аналогов, содержащих аннелированные гетероциклический (пиразолиновый или пиримидинтионовый) и алкилциклогексановый фрагменты.
Новизна. Разработаны региоселективные методы синтеза 3,3а-цис- и 3,За-тра«с-7,7-диалкил-3-арил-2-(тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2Я-инда-золов IV. Впервые синтезированы и охарактеризованы современными физико-химическими методами широкие ряды указанных соединений и 8-алкил-4-арил-3,4,5,6,7,8- и 3,4,5,6,7,10-гексагидро-2(///)-хиназолинтионов V-VI. Показано, что основным результатом взаимодействия 2-арилиден-6,6-диметилциклогексанонов с фенилгидразином при кипячении в метаноле являются соответствующие 2-фенилгексагидроиндазолы, а в более жестких условиях в присутствии оснований (в кипящем пиридине) - 1-фенилтетрагидроиндазолы, структура которых впервые строго доказана методом РСА. В результате испытаний, проведенных на 6 грибах-фитопатогенах, среди 3,3а-цис- и 3,3а-транс-
7,7-диалкил-3-арил-2-(тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2//-индазолов и 8-алкил-4-арил-3,4,5,6,7,8- и 3,4,5,6,7,10-гексагидро-2(7Я)-хиназолинтионов впервые обнаружены вещества, обладающие высокой фунгицидной активностью. Подробно исследована связь структура - активность; выявлена зависимость активности не только от природы заместителей, но и от стереохимического строения синтезированных соединений.
Практическая ценность исследования состоит в осуществлении региоселективного синтеза широких рядов фунгитоксичных 3,3 а-цис- и 3,За-/и/?анс-7,7-диалкил-3-арил-2-(тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2//-инда-золов и 8-алкил-4-арил-3,4,5,6,7,8- и 3,4,5,6,7,10-гексагидро-2(7//)-хиназолин-тионов IV-VI, многие из которых превосходят по фунгицидной активности эталон триадимефон и могут быть рекомендованы для дальнейших испытаний in vivo. Кроме того, предложен эффективный метод определения 3,3 а -цис-транс-конфигурации 3-арил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2Я-индазолов, основанный на комплексном рассмотрении сигналов ряда характеристичных протонов в одномерных спектрах 'НЯМР.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 2 статьях в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК [12,13], в одном патенте РФ [14], в сборнике научных трудов Успехи в химии и хим. технологии (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2007) [15] и были представлены на следующих конференциях и симпозиумах: III Молодежная конференция ИОХ РАН (Москва, 2009) [16], XI Международная научно-техническая конференция «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Волгоград, 2008) [17], и XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011) [18]. Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (гос. задание №358092011).
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 165 стр. печатного текста и включает в себя введение, обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список литературы и приложение, содержит 135 схемы, 54 рисунка и 26 таблицы. Библиография включает 132 наименования.
2. Литературный обзор
2.1. Синтез и химические свойства 2-тиокарбамоил-, 2-карбамоил- и 2-фенил-3,За,4,5,6,7-27/-гексагидроиндазолов и их аналогов.
2.1.1.Синтез 2-(тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидроиндазолов и их аналогов
2-(Тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2//-индазолы представляют собой бициклические системы с аннелированными циклогексановым и пиразолиновым фрагментами. К их аналогам относятся соединения с иным размером алифатического цикла или содержащие в нем гетероатом, а также трициклические системы, полученные из 2-арилидентетралонов. В настоящем обзоре рассмотрены, главным образом, соединения следующего строения:
1.. , н
-N
5,Зач<1/с-изомер 2 чр> 3,3а-транс-изомер
Я = СБЫНз, СОЫН2, С6Н5; ЮД2 = Н, СН3; Хп = 4-С1, 4-Вг, 2-СН3 и др.
Рис. 2.1. Замещенные 3-арил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2//-индазолы
Ключевой стадией получения этих соединений является формирование пиразолинового цикла, а отличительная особенность структуры - наличие двух асимметрических атомов углерода (3 и За). Поскольку они могут иметь как Я-, так и ^-конфигурацию, имеются 2 пары диастереомеров - 3/?,ЗаЯ - 37?,3а5 и 35",ЗаЯ -35,3 В составе каждой пары один диастереомер имеет цис-, а другой- трансрасположение 3-й За-протонов. Под цис- (и транс-) гексагидроиндазолом мы понимаем во всех случаях оба соответствующих диастереомера, изображая для удобства один из них.
Химия пиразолинов активно изучается с конца XIX века по настоящее время. Наиболее простым и эффективным методом их синтеза является взаимодействие а,^-непредельных альдегидов и кетонов с гидразинами. Впервые
подобную реакцию - акролеина с фенилгидразином - осуществили Фишер и Кновенагель в 1887 г [19]. Схема 2.1.
EtOEt П
сн2=снсн=о + c6h5nhnh2 -- N^
24h N'
(21%)
с6н5
Начало изучения химии аннелированных пиразолинов - гексагидро-индазолов - относится к 1914 г, когда Кижнер и сотр. реакцией пулегона 1 с гидразином получили 3,3,6-триметил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2//-индазол 2 (схема 2.2) [20,21]. Аналогичный 3-арилгексагидроиндазол 4 на основе 2-бензилиден-циклогексанона 3 впервые получен Жакьером и сотр. лишь в 1967 г. [22].
Схема 2.2.
n2h4*h2o
С2Н5ОН, t°C, 1ч
М-мн о N-мн 60%
1 2 4
Методы синтеза и химические свойства аннелированных пиразолинов обсуждаются в ряде обзоров [23-27].
Основой современного синтеза гексагидроиндазолов служат, главным образом, относительно доступные 2-арилиденциклогексаноны, получаемые кротоновой конденсацией ароматических альдегидов с циклогексанонами. Эти кетоны вводят во взаимодействие как с гидразинами (собственно гидразином, .монозамещенными алкил- и арилгидразинами), так и с семикарбазидами и тиосемикарбазидом.
Основные методы синтеза 2-(тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-индазолов и их аналогов - циклоконденсация а, /^-непредельных кетонов (2-арилиденциклогексанонов и др.) либо напрямую с (тио)семикарбазидами, либо в две стадии: реакцией с гидразином и взаимодействием образующихся 2-незамещенных гексагидроиндазолов с различными изо(тио)цианатами (схема 2.3).
14'
^ = Н, СН3; Аг = С6Н5 и др.
О О
р.и
I н нгм.
У МН2
я
М-ы
Аг
Р
О Х=0,3 + |\12Н4*Н20 -~
Х=0,3 X
Аг
^"ЫСХ
X
Я1'
О
н
2.1.1.1. Реакция циклоконденсации «,//-непредельных циклоалканонов с
Впервые этот метод (на примере взаимодействия пулегона с семикарбазидом) в 1930 г. предложен Буссе [28]. Схема 2.4.
о
Реакция протекала без катализатора, соотношение кетон : гидрохлорид семикарбазида 1 : 1.4. Значительно позднее в подобные реакции ввели 2-арилиденциклоалканоны (см. далее).
Взаимодействие 2-арилиденциклоалканонов с (тио)семикарбазидами в
кислой среде
Взаимодействием 2-бензилиден- и 2,6-бмсбензилиден
циклогексанонов с (тио)семикарбазидом (2-кратный избыток) при кипячении в этаноле в присутствии соляной кислоты (ок. 12 ммоль на 1 ммоль кетона) Лоран и сотр. синтезировали гексагидроиндазолы 5,6 в виде г^мс-изомеров для Х=8 и смеси изомеров для Х=0 [29].
(тио)семикарбазидами
'з
У~ын
н
+ 2 Y NH2 -
C2H5OH, t°c
HCl
5a,б
где: 5a - X=S (92%, eis), 56 - X=0 (58%, eis; 18%, trans) Схема 2.6.
I H C2H5OH, t°
+ HN4 -~
Y NH2 HCl X
N-N
6a,б,в
ч
Y
NHR
где: 6a - X=S, R=H (39%, eis); 66 - X=0, R=H (51%, eis; 24%, trans); 6в - X=0, R=C6H5 (34%, eis; 42%, trans)
Таким же образом синтезированы и циклогомологи 7а,б и 8а,б с 7- и
8-членными алициклами (рисунок 2.2) [29].
где: 7а - X=S (51%, eis); 76 - Х=0 (27%, eis; 32%, trans);
Ynh2 V™2 8a ~ X=S (88%' tranS
7а,б Г 8а,б Г 2 86 - X=0 (85%, trans)
Рисунок 2.2.
В аналогичные реакции с семикарбазидом и тиосемикарбазидом в присутствии соляной кислоты вводили 2-бензилидентетралон [29,30] и 2-бензилиденбензосуберон [31] и получили следующие продукты:
где: 9а - X=S (78%, eis);
96 - Х=0 (80%, eis; 6%, trans); 10а - X=S (65%, trans); x -- x Юб-Х=0(61%, си; 30%, trans)
Рисунок 2.3.
Цие- и транс-изомеры 9 разделяли дробной кристаллизацией или на хроматографической колонке. Их строение установлено с помощью ]Н и 13С ЯМР-спектроскопии [29]. Взаимодействие 2,6-бмсбензилиденциклогексанона с семикарбазидом в тех же условиях кислой среды привело к смеси 11 а,б (рисунок 2.4). Оба изомера выделены, их строение доказано методом РСА [29].
N—N
9а,б
ч
У
NH,
N-N
10а,б
Y
NI-L
где: IIa - (51%, eis); 116 - (24%, trans); 12 - Y = 0,S,S02; X=0,S; R=H,C6H5; ,yNH2 выход 26-84% (получены г/ис-изомеры)
о 12
Рисунок 2.4.
В аналогичную реакцию вводили также кислород- и серусодержащие аналоги 2-бензилидентетралона. Продукты 12 имели г/иоконфигурацию, подтвержденную методом NOESY [32].
Геллой и сотр. также показано, что основными продуктами взаимодействия ряда 2,6-бмсарилиденциклогексанонов с тиосемикарбазидом в кислой среде являются ^ис-2-тиокарбамоилгексагидроиндазолы 13 [33].
(ся)
Рисунок 2.5.
При этом при катализе 12%-ной уксусной кислоты в реакциях с тиосемикарбазидом образуются лишь ациклические тиосемикарбазоны 16 [34]. Схема 2.7.
^ "" Н2ММНС(5)ЫН2 Хп _
СНдСООН, СН3ОН Н3С-
R
NNHC(S)NH2 16 R = Н, СН3; Хп = 4-F; 4-CI; 2,4-CI2
Кипячением 2,6-бмсарилиденпиперидонов-4 с тиосемикарбазидом в кислой водно-спиртовой среде Лорану и сотр. [11] удалось синтезировать аналоги гексагидроиндазолов 13 с атомом азота в положении 5, в частности: Схема 2.8.
сн,
4 I -
Г ^ x=s (чис)
h2nnhc(x)nh2 х=0 (цис +транс)
С6Н5 -"
Hci ]| у
n-n4
4c(x)nh2
Взаимодействие 2-арилиденциклоалканонов с (тио)семикарбазидами в
присутствии оснований.
Климовой и сотр. [35] показано, что ферроценилметиленциклогексаноны реагируют с семикарбазидом только в присутствии основания (схема 2.9). Схема 2.9.
Н2М1\1НС(0)Г\1Н2 1-С4Н9ОК д°
|-С3Н7ОН
17 М-М
58-73%
О
ЫН,
п = 1, ^ = = Н, п = 2,
Р1 = Я.2 = Н ог = СНРс,
Рс = С5Н4РеС5Н5
Строение соединений 17 установлено методом ]Н ЯМР спектроскопии. В основном наблюдаются смеси цис- и гаряяоизомеров 1:1). Аналогичная реакция с тиосемикарбазидом не привела к ожидаемым гетероциклам из-за распада исходных кетонов [35].
Реакции ряда 2-арилиденциклоалканонов с тиосемикарбазидом Клочковой и сотр. осуществлены при катализе триэтиламином. В частности, при длительном кипячении 2-фурфурилиденциклоалканонов с тиосемикарбазидом в изопропаноле с высоким выходом получены гексагидроиндазолы 18,19 [36,37].
Схема 2.10.
СН,)п
Аг Н
+ Н2Ы ^ 2
О
Т
Б
(С2Н5)3М |-С3Н7ОН
РС 15Ь
СН2)п
\\
Аг
Аг = 2-Ригу1
п=1 (86%) (18) п=2 (88%) (19)
18,19
ЫН,
Однако реакция 2,2-диметил-6-(4-хлорбензилиден)циклогексанона с гидро хлоридом семикарбазида в метаноле в присутствии пиридина привела лишь к се микарбазону 20 [34]. Вероятно, необходим катализ более сильным основанием, чем образующийся в ходе данной реакции гидрохлорид пиридиния.
Схема 2.11.
-С| Н2ММНС(0)МН2*НС1
СН3ОН, РС
Описано также несколько примеров взаимодействия 2-арилиденциклоалка-нонов с тиосемикарбазидом в присутствии щелочи. Так, 2,6-бисбензилиден-
циклогексанон при катализе 6%-ным спиртовым раствором NaOH дает с тиосемикарбазидом смесь цис- и трднс-гексагидроиндазолов (изомерный состав приведен не полностью) [38]. Схема 2.12.
H2NNHC(S)NH2
trans, 48%
№ОН, С2Н5ОН, \°С О N-МС(Э)ЫН2
В то же время гетероциклизация 2-фурилиден- и 2-тенилиденциклогекса-нонов с тиосемикарбазидом в присутствии 17%-ного водного раствора ЫаОН и привела к гексагидроиндазолам 21а,б с иным положением двойной связи [39]. Схема 2.13.
H2NNHC(S)NH2 | t 21а,б
(54-55%)
NaOH, Н20
Продукты охарактеризованы данными элементного анализа, спектров H и 13С ЯМР, масс, ИК и УФ. В спектре ]Н ЯМР гетероциклов 21а,б (DMSO-d6) отсутствуют сигналы протонов 3аН, однако протонам 3Н приписаны сигналы в ароматической области, например, мультиплет 7.21 м.д. для соединения 21а.
1 13
Авторы ссылаются на данные эксперимента H, C-COSY, однако этот результат вызывает большие сомнения.
Образование таких продуктов с перемещенной двойной связью наблюдали и другие исследователи [10] при взаимодействии 2-нафтилиденциклогексанонов с тиосемикарбазидом в присутствии 1%-ного спиртового раствора NaOH. В спектрах ]Н ЯМР соединений 21 в,г не обнаруживаются сигналы протона 3аН, а к протонам 3Н отнесены синглеты при 5.16 и 4.81 м.д. соответственно [10].
Схема 2.14.
H2NNHC(S)NH2 Ar NaOH k
70-80% Ar = 1-нафтил, 2-нафтил c2H5OH,toc n^CSNH2
21B,г
2.1.1.2. Синтез и гетероциклизация (тио)семикарбазонов 2-арилиденциклоалканонов
В отсутствие катализаторов взаимодействие арилиденциклоалканонов с семикарбазидом и тиосемикарбазидами приводит к образованию (тио)семи-карбазонов. Например, Диммок и сотр. [40] при нагревании 2-бензилиден-циклогексанона с гидрохлоридом семикарбазида или тиосемикарбазидом в этаноле получили семикарбазон 22а и тиосемикарбазон 226 (рисунок 2.6).
Тиосемикарбазоны 23-26 (рисунок 2.6) получены в результате реакций 2-арилиден- и 2,6-бисфурфурилиденциклоалканонов с тиосемикарбазидом в кипящем изопропаноле без катализатора [36,37,41].
NNHC(X)NH,
22а (Х=0, 76%) 226 (X=S, 54%)
25 (п=1, 29%)
26 (п=2, 65%)
23 (п=1, 90%)
24 (п=2, 90%)
Рисунок 2.6.
Эти же реакции с тиосемикарбазидом в присутствии триэтиламина приводят, как было указано выше, к гексагидроиндазолам 18,19 [36,37]. Однако известен лишь один пример циклизации тиосемикарбазона в соответствующий гексагидроиндазол в присутствии триэтиламина [36,37].
Схема 2.15.
NEt3, /-PrOH, t°c
8 ч
N-N
CSNH,
ЫЫНС(5)1МН2
24 41%
При нагревании тиосемикарбазонов бмсфурфурилиденциклогексанонов 25 с триэтиламином продукты циклизации не выделены из-за осмоления реакционной массы [37]. Позднее та же группа исследователей обнаружила, что при нагревании ряда тиосемикарбазонов 2-арилиденциклоалканонов в пиридине в присутствии ацетангидрида происходит внутримолекулярная гетероциклизация с
образованиием иного типа гетероциклов- ацилированных 2,3-дигидро-1,3,4-тиадиазолов [41]. Схема 2.16.
СН2)п
Н2М1\1НС(3)МН2 /-С3Н7ОН, 1°
СН2)п
55-75%
СН2)п
Аг С5Н5М
Ас-
Аг
Ас20, 50°С ^ 5 51_64%
ЫНАс
Аг=2-фурил, С6Н5, 2-С1С6Н4, 4-(ОСН3)С6Н4 ; п= 1,2,3; Ас= СОСН3
Авторы предполагают, что в результате кислотной активации сернистого нуклеофильного центра образовался тиольный таутомер тиосемикарбазона. Далее произошла нуклеофильная атака атома серы на углерод азометинового фрагмента.
2.1.1.3. Реакции 2-незамещенных гексагидроиндазолов с изоцианатами и изотиоциаиатами как альтернативный метод синтеза 2-(тио)карбамоил-3,За,4,5,6,7-гексагидроиндазолов и их аналогов.
Ацилирование 2-незамещённых гексагидроиндазолов изотиоциаиатами по ЫН-связи пиразолинового цикла лежит в основе альтернативного двухстадийного способа получения 1чГ-тиокарбамоилгексагидроиндазолов [5,39,42-47]. Процесс протекает при комнатной температуре или при кипячении в бензоле, катализатором служит триэтиламин.
Схема 2.17.
^-/Аг
м2н4
-Н20 Р"
ЯЗ-ЫСВ Аг РП
(С2Н5)3Ы Н2
Р1=Р2=Н Аг К1=СН3, Р2=Н
N-ЫН
N-N
С(8)ЫНРЗ
В зависимости от заместителей в положении 7 синтезированные соединения можно разделить на 3 группы 27,28,29 (везде К=С2Н5, С6Н5, СН2СН=СН2).
СсН
N-N
N-N
N-N
СЭМНР!
СБЫНР
СЗЫНЯ
27 (50-85%) Рисунок 2.7.
28 (50-85%)
29 (Х=Н, ОСН3)
Соединения 27 и 28 получены с высоким выходом, охарактеризованы т.пл., данными элементного анализа, спектров ИК и ЯМР [5]. Для вещества 28 (К=С2Н5) выполнен РСА [47]. Каждое соединение ряда 27 и 28 разделено на цис/транс-изомеры с помощью препаративной ТСХ; спектры !Н ЯМР изомеров подробно изучены. С помощью Ж)Е8У доказано строение цис- и транс-изомеров гексагидроиндазолов 27 и 28 [43].
Соединения 29 были первыми синтезированными представителями 7->гоноалкилзамещенных гексагидроиндазолов [42], однако из шести полученных соединений ни одно не охарактеризовано температурой плавления, данными элементного анализа, не указан выход и изомерный состав продуктов. Позднее те же авторы в статье [43] привели ]Н ЯМР спектры индивидуальных цис- или транс-изомеров соединений 29. В последней работе впервые изучена фрагмен тация ряда 7-лгонометилгексагидроиндазолов под действием электронного удара.
Двухстадийный метод был использован для синтеза гексагидроиндазолов с 2-фурил- и 2-тиенилгруппами [39].
Схема 2.18.
И /Г1\ 1 МН2МН2 О ГГ\ х = о, в,
к/Ч/А )> -- Ч/Ч/А > К = снз. с2н5, сн2сн=сн2, с6н5
][ х 2 RNCS \\ / Х (31-75%)
О М-К1ч
31 С^НЯ
В данном случае гексагидроиндазолы 31 получены преимущественно в виде цис-изомеров. Исключение составили два соединения с группировкой -С(8)ННСбН5, одно из которых, тиенилзамещенное, оказалось смесью изомеров, а другое, фурилзамещенное, чистым транс-изомером. Строение последнего доказано данными не только спектров ЯМР, но и РСА [39].
Рассматриваемым методом Мишрики и сотр. синтезировали ряд ]М-за-мещенных (тио)карбамоилпроизводных на основе 2-арилидентетралонов [44].
Схема 2.19.
О N-N1-1 N-МС(Х)ЫНК'
Я = 2-тиенил, 4-С1С6Нф 4-РС6Н„, 4-(СН3)2ЫС6Н4, Я' = алкил, С6Н5, 3,4-С12-С6Н3, 4-Н3СОС6Н4 и др х=§ О
Обращает на себя внимание необходимость продолжительного нагревания компонентов на первой стадии (кипячение в этаноле в течение 3 ч) и особенно на второй (с изоцианатами 20-30 ч, с изотиоцианатами 55-70 ч). Тем не менее, выход продуктов составил 35-85%. Конфигурация соединений не определена [44].
Для синтеза аналогичных 2-карбамоилбензо[§]гексагидроиндазолов в патентах Лама [45,46] предложено наряду с 2-арилидентетралонами применить в качестве исходных основания Манниха (схема 2.20).
Схема 2.20.
(СН20)п Г N2H4*H2O
(CH3)2NH*HCI X
о М(СНз)2
N-NH
RNCO
X ||
N-N4
CONHR
Преимущество двухстадийного метода синтеза гексагидроиндазолов заключается в возможности получения разнообразных соединений с N-замещенной тиокарбамоильной группой, однако соединения с группой C(S)NH2 этим методом пока не получены. В то же время описан единственный в литературе пример синтеза N-незамещенного 2-карбамоилгексагидроиндазола при использовании изоциановой кислоты in situ [28]: Схема 2.21.
2.1.2. Взаимодействие 2-арилиденциклоалканонов и их аналогов с гидразином и фенилгидразином.
2.1.2.1. Реакции с гидразином.
При реакции 2-арилиденциклогексанонов с незамещенным гидразином в мягких условиях (кипячение в этаноле и др. спиртах) с высоким выходом образуются гексагидроиндазолы 31 со свободной ]\ГН-группой в положении 2. Как правило, они неустойчивы, и при удалении из реакционной массы избытка гидразина достаточно быстро осмоляются с выделением азота [44,48,49]. Поэтому
их осторожно сушат и сразу обрабатывают уксусным ангидридом [49-52], переводя в устойчивые ацетильные производные 32 (схема 2.22). Можно использовать и другие ацилирующие агенты, например тозилхлорид [48], янтарный или малеиновый ангидрид [44,49,51], карбоновые кислоты [44] (подробнее см. 2.1.3). Стереохимический результат взаимодействия арилиденциклогексанонов с гидразином в отсутствие катализаторов до сих пор не совсем ясен, т.к. лишь в работах [51,52] методом ]Н ЯМР установлена трансконфигурация достаточно стабильных продуктов ( см. 2.1.2.2) Схема 2.22.
В аналогичных условиях реагировали с гидразином разнообразные
аналогов
2-арилиденбензосубероны, и ацетильные производные гексагидроиндазолов получены с высокими выходами (~70-90%) [5^]. Судя по данным спектров ЯМР, которые авторы не интерпретировали, продукты являются транс-изомерами (см.3.1.5, табл.3.4).
Позже ряд авторов совместил обе реакции «в одном сосуде»: кипячение
смеси исходного кетона, избытка гидразина и ледяной уксусной кислоты
1 2
привело к ацетилированным продуктам 32 (Я Я =АгСН=; Аг=1- и 2-нафтил [5^], С6Н5 [57, 58], С6Н4Х, где Х=4-СН3,4-СН30,2-С1 [57]) с более высоким, в отличие от двухстадийной реакции, выходом [53]. В эти трехкомпонентные реакции успешно ввели также 2-бензилиденциклогексанон, -гептанон и -октанон [5#], 2-арилидентетралоны [31,5Ь~,5/э] и 2-арилиденбензосубероны [31,56]. В работах [31, ,56~58] установлено, что конечные продукты образуются в виде смеси цис-и транс-изомеров с преобладанием последнего. 2-Бензилиденциклооктанон дает транс-изомер [5<У]. Остальные авторы конфигурацию продуктов не определили. Ряд арилиденкетонов, полученных конденсацией 4-хроманонов и 1\Г-тозил-6-метокси-2,3-дигидро-4-хинолонов, образует с гидразином в условиях
одностадийной реакции соответствующие гетероциклы с выходами 88-99% в виде смеси изомеров, обладающей биоактивностью [56] (см. раздел 2.2).
В циклоконденсацию с гидразином в присутствии уксусной кислоты вступают также некоторые гетероциклические а,(3-непредельные кетоны [59]: Схема 2.23.
1) N2H4; С2Н5ОН; t°
. у-^ с 50% Рс = С5Н4РеС5Н5 2)(СН,СОШ ^ /
А 3 2 N-N00043
Рс
Основными нециклическими продуктами реакции а,|3-непредельных кетонов с гидразинами являются азины и гидразоны, которые выделяются достаточно редко. Например, при взаимодействии 2-фурфурилиденцикло алканонов с гидразином в соотношении 2:1 были получены азины 34 [49]. В ре зультате последующего взаимодействия с избытком гидразина и обработки малеи новым ангидридом азин 34 (Я=Н, п=1) превращается в ацилпроизводное 35 [49].
Схема 2.24.
CH2)n N2H4 Г-(СН2)п Г—(СН2)П 1)N2H4
Аг С2Н5ОН Аг^Д) C2HsOH i Аг
t°. 1h {Г (Г t°, 24h
~ N-N 2) __N-/9
34 (80-98%)
n = 1,2; R = H, CH3; Ar = 2-(5-Р-фурил) O^O^O б OH
В случае 2-арилиденциклоалканона 33 (R=H, n=2) в реакцию вводили избыток гидразина, и образования азина не наблюдалось.
Показано, что при эквимолярном соотношении исходных веществ и сокращении времени реакции можно при последующей обработке уксусным ангидридом выделить ацетилированный гидразон. Циклизация при этом не идет [49].
Схема 2.25.
/Г-Л 1) 1 моль N2H4*H20 j \ л—л
"Ч^о^ С2Н5ОН, t°C, 8ч 25%
О 2) (СН3С0)20 NNHC(S)NH2
В диссертации Бугаева [51] предложен механизм взаимодействия 2,6-бис-арилиденциклогексанонов как с гидразином, так и с фенилгидразином в отсутствие катализатора.
По мнению автора, на первой стадии реакции гидразин присоединяется к наиболее электрофильному карбонильному атому углерода, после чего происходит дегидратация промежуточного карбинола с образованием соответствующего гидразона. На второй стадии происходит внутри молеку лярное нуклеофильное присоединение аминогруппы гидразона по С=С-связи, затем образующийся промежуточный плоский карбанион стабилизируется за счет 1,3-внутримолекулярного переноса протона. Автор полагает, что при этом происходит предпочтительное образование гетероцикла с псевдоэкваториальным расположением заместителей большого стерического объема (фенил, связь С3а-С4) и псевдоаксиальным расположением протонов 3Н и 3аН, что соответствует их транс-конфигурации. Аналогичным образом, по мнению автора, протекает и циклоконденсация с фенилгидразином. В кислой среде (СН3СООН) возможно протонирование одной из С=С-связей с образованием карбокатиона, который на второй стадии реакции может быть атакован'нуклеофилом с обеих сторон, что приводит к образованию как цис-, так и транс-изомеров [51].