Синтез и физико-химическое исследование систем со структурой граната на основе гидроксидов железа, хрома, самария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Афонина, Людмила Петровна

  • Афонина, Людмила Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 107
Афонина, Людмила Петровна. Синтез и физико-химическое исследование систем со структурой граната на основе гидроксидов железа, хрома, самария: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Краснодар. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Афонина, Людмила Петровна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Краткие сведения о структуре граната.

1.2. Способы получения гранатов.

1.3 Обзор бинарных систем оксидов R2O3 - М203 (R- ион РЗЭ и Y; М — Fe, А1, Сг) со структурой граната.

1.3.1. Система Fe203 - М203 (3:5).

1.3.2. Система Fe203 - А1203 (3:5).

1.3.3. Система R203 - Cr

1.4.Возможности изоморфного замещения в структуре граната.

1.5. Сложные системы оксидов со структурой граната.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Методика синтеза гранатов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Термогравиметрический метод анализа.

2.2.2. Рентгенофазовый анализ.

2.2.3. Рентгенофлуоресцентный анализ.

2.2.4. ИК-спектроскопический метод анализа.

2.2.5. Метод измерения магнитной восприимчивости ферритов-гранатов.

2.2.6. Метод кластерных компонентов.

Глава 3. Основные результаты и их обсуждение.

3.1. Синтез и физико-химическое исследование СОГ самария и железа (III) (3:5).

3.2. Синтез и физико-химическое исследование СОГ самария, неодима и железа (III) со структурой граната.

3.3. Синтез и исследование СОГ Sm(OH)3 - Fe(OH)3 - А1(ОН)3.

3.4. Синтез и исследование СОГ Sm(OH)3 - Сг(ОН)3.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование систем со структурой граната на основе гидроксидов железа, хрома, самария»

Актуальность работы. Современной тенденцией развития неорганической химии является не только синтез и изучение новых химических соединений редкоземельных элементов (РЗЭ), но и создание на их основе функциональных материалов с определенным комплексом физико-химических свойств.

В связи с этим большое внимание уделяется изучению сложных оксидов со структурой граната, что вызвано несколькими причинами. Во-первых, кристаллы синтетических гранатов состава R3M5O12 (R3+ — ионы РЗЭ и Y, М3+ — ионы Fe, Al, Сг и т.д.) обладают особыми механическими, тепловыми, магнитными, оптическими свойствами, что позволяет широко использовать их в качестве активных элементов твердотельных лазеров и в современных магнитооптических устройствах. Во-вторых, изоморфное замещение катионов R3+, М3+ в кристаллической решетке граната {R3}[M2](M3)Oi2, где фигурными, квадратными и круглыми скобками обозначены додекаэдрические, октаэдрические и тетраэдрические позиции соответственно, дает возможность изменять свойства этих материалов в широких пределах, что значительно расширяет области их применения. Самостоятельный интерес для физики и химии твердого тела представляет изучение концентрационных зависимостей физических и физико-химических свойств замещенных гранатов.

Установлено, что для всех РЗЭ невозможно образование хромитов со структурой граната. Однако из-за особенностей строения и свойств ион хрома Сг3+ является одним из перспективных ионов заместителей и может использоваться в качестве активатора лазерных сред. В качестве ионов-заместителей также используют такие ионы, как Sm3+, Nd3+, Dy3+, Tm3+ , Yb3+ и т. д.

Поэтому исследование сложных оксидов со структурой граната на основе Fe, Al, Сг и РЗЭ - важный этап в создании техники нового о i поколения. В качестве иона РЗЭ нами был выбран ион Sm , т. к. в литературе имеются противоречивые данные о механизме образования ферритов и алюминатов самария и температурам, при которых они образуются.

Среди методов синтеза гранатов — твердофазный синтез и термообработка совместно осажденных гидроксидов (СОГ) Я(ОН)з - М(ОН)з, взятых в стехиометрическом соотношении 3:5. Образование феррита-граната самария методом совместного осаждения гидроксидов не изучалось, а замещенные гранаты на основе гидроксидов алюминия, железа и самария предсказаны в основном только теоретически.

К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал по исследованию условий, кинетики, механизма образования гранатовых структур из гидроксидов металлов. Однако в связи с большим практическим интересом к этим материалам требуется их дальнейшее детальное изучение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом РАН по теме «Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов. Разработка новых путей синтеза и исследования физико-химических свойств систем на основе оксидов и гидроксидов».

Цель работы. Синтез и физико-химическое исследование свойств сложных оксидных систем со структурой граната на основе гидроксидов железа, хрома и самария.

Конкретные задачи исследования.

1. Изучить влияние условий синтеза на механизм образования граната в системе Sm(OH)3-Fe(OH)3 (3:5). Провести физико-химическое исследование данной системы.

2. Определить условия образования и физико-химические свойства замещенных гранатов в системах (3-х) Sm(OH)3 - xNd(OH)3 - 5 Fe(OH)3 (х=0-1) и 3Sm(OH)3 - у Fe(OH)3 - (5-у)А1(ОН)3 (у=0-3).

3. С позиции метода кластерных компонентов (МКК) объяснить влияние природы ионов-заместителей на параметры кристаллической решетки и магнитные свойства замещенных гранатов.

4. Экспериментально проверить влияние условий синтеза на физико-химические свойства системы Sm(OH)3-Cr(OH)3 и возможности образования гранатов в системе 3Sm(OH)3- хСг(ОН)3 -(5-х) А1(ОН)3 (х <2).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Афонина, Людмила Петровна

Выводы

1. Методом совместного осаждения гидроксидов с последующей термообработкой получены сложные оксиды со структурой граната в следующих системах 3Sm(OH)3- 5Fe(OH)3; (3-x)Sm(OH)3 -xNd(OH)3 -5Fe(OH)3 (x =0 -1); 3Sm(OH)3 - у Fe(OH)3 - (5-y)Al(OH)3 (y=0 - 3).

2. Проведено комплексное физико-химическое исследование указанных систем СОГ методами дифференциально-термического, термогравиметрического, рентгенофазового, рентгенофлуоресцентного и ИК-спектроскопического анализов. Установлено, что синтез гранатов в системах совместно осажденных гидроксидов 3Sm(OH)3- 5Fe(OH)3; 5Fe(OH)3 (х =0 -1); 3Sm(OH)3 - у Fe(OH)3 - (5-у)А1(ОН)3 (у=0 - 3); а также (3-x)Sm(OH)3 -xNd(OH)3 - 5Fe(OH)3 (х =0 -И)протекает через стадию образования перовскита.

3. Установлено, что в системе Sm(OH)3 - Сг(ОН)3 (3:5), хромиты со структурой граната не образуются. Однако, в гранатовой структуре состава Sm3CrxAl5.xOi2 (х < 2), хром может замещать атомы алюминия, находящиеся в октаэдрических позициях. Показано, что при прокаливании замещенных гранатов Sm3CrxAl5.xOi2 (х < 2) количество хрома в гранатовой структуре уменьшается с увеличением температуры прокаливания хром-содержащих алюмогранатов самария.

4. Определены и интерпретированы с помощью метода кластерных компонентов концентрационные зависимости некоторых физико-химических свойств ферритов-гранатов состава Sm3.xNdxFe50i2 (х=0 ^ 1)и Sm3Fe5.yAlyOi2

•у I у=0 3). Установлено, что ионы Nd занимают додекаэдрические позиции, а ионы А13+ - преимущественно тетраэдрические позиции в гранатовой структуре.

5. Показана возможность практического применения замещенных ферритов-гранатов состава Sm3Fe5.yAlyOi2 (у=(И-3) в качестве эффективных магнитных материалов.