Синтез, структура и свойства нанопорошков La(Y)1-xSr(Ca)xFeO3 (x = 0.0; 0.1; 0.2; 0.3) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Нгуен Ань Тьен
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Нгуен Ань Тьен
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАНОЧАСТИЦ И МЕТОДЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ. ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ СИСТЕМ La2(Y2)03 -Fe203 (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Наночастицы и материалы на их основе (определения, классификация, общая информация).
1.2. Влияние размерного фактора на структуру и термодинамические свойства наночастиц.
1.3. Влияние размера наночастиц на их химическую активность и физико-химические свойства.
1.4. Сравнительная характеристика методов получения сложных оксидов в виде нанопорошков.
1.5. Золь - гель метод получения наноразмерных частиц сложных оксидов.
1.6. Система Ге2Оз - La203: фазовые соотношения, структура и физико-химические свойства.
1.7. Фазовые соотношения, структура и физико-химические свойства в системе Fe203 - Y
1.8. Материалы на основе систем La(Y)203 — Fe203 и их применение.
ГЛАВА 2. ПРЕКУРСОРЫ СИНТЕЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ НАНОПОРОШКОВ НЕЛЕГИРОВАННЫХ И ЛЕГИРОВАННЫХ ФЕРРИТОВ.
2.1. Исходные материалы и предварительная обработка.
2.2. Обзор свойств оксидов, гидроксидов железа, лантана и иттрия и оксидов, карбонатов кальция и стронция.
2.2.1. Оксиды и гидроксиды эюелеза.
2.2.2. Оксиды и гидроксиды лантана и иттрия.
2.2.3. Оксиды и карбонаты калы^ия и стронция.
2.3. Методы исследования структуры и свойств нанопорошков нелегированных и легированных ферритов.
2.3.1. Метод исследования химического состава образцов (РФА).
2.3.2. Методы определения размеров, структуры и морфологии частиц (ПЭМ, АСМ).
2.3.3. Методы определения элементного состава (MCA, JIPCMA)
2.3.4. Комплексный термический анализ (ДСК, ТГА).
2.3.5. Измерение магнитных характеристик порошков.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СИНТЕЗА, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА
НАНОПОРОШКОВ La(Y)Fe03 (РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ).
3.1. Золь - гель метод синтеза нанопорошков ЬаЕеОз.
3.2. Структура и физико-химические свойства наноразмерных частиц LaFe03, полученных золь - гель методом.
3.3. Синтез нанопорошков YFe03 золь - гель методом.
3.4. Структура и физико-химические свойства наночастиц YFe03, синтезированных золь - гель методом.
3.5. Магнитные свойства нанопорошков LaFe03 и YFe03, синтезированных золь — гель методом.
3.5.1. Природа магнетизма ферритов.
3.5.2. Магнитные свойства нанопорошков LaFeOs и YFeOз, полученных золь - гель методом
ГЛАВА IV. ЛЕГИРОВАНИЕ НАНОПОРОШКОВ La(Y)Fe03 СТРОНЦИЕМ И КАЛЬЦИЕМ ЗОЛЬ - ГЕЛЬ МЕТОДОМ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ).
4.1. Синтез нанопорошков Laix(Yix)Srx(Cax)Fe03 золь - гель методом
4.2. Структура и физико-химические свойства наноразмерных частиц Yi-xSrx(Cax)Fe03, полученных золь - гель методом.
4.3. Структура и физико-химические свойства нанопорошков La!.xSrx(Cax)Fe03, синтезированных золь - гель методом.
4.4. Магнитные свойства нанопорошков LnixAxFe03 (Ln = La, Y; А =
Sr, Ca; x = 0.1; 0.2; 0.3), полученных золь - гель методом.
4.4.1. Магнитные свойства нанопорошков Laj.xSrxFeO3 и La^xCaxFe
4.4.2. Магнитные свойства нанопорошков Y /xSrxFe О 3 и Yj.xCaxFe03.
ГЛАВА V. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ НЕЛЕГИРОВАННЫХ И ЛЕГИРОВАННЫХ КАЛЬЦИЕМ И СТРОНЦИЕМ НАНОПОРОШКОВ La(Y)Fe03, ПОЛУЧЕННЫХ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДОМ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и свойства нанопорошков La(Y)1-xSr(Ca)xFeO3 (x = 0.0; 0.1; 0.2; 0.3)»
Актуальность темы. В последние двадцать лет в неорганическом материаловедении появилась новая задача — синтез различных веществ с частицами нанометрового размера [1 - 5]. Эта задача возникла в связи с бурным развитием нанотехнологий, в которых используются нанокристаллические материалы, обладающие уникальными свойствами по сравнению с крупнокристаллическими материалами того же химического состава [6 — 11].
В настоящее время применяются такие основные методы синтеза наноматериалов, как криохимическая кристаллизация, механохимический, гидротермальный и электрохимический синтезы [12 - 15]. Для синтеза ферромагнитных оксидных материалов большое внимание уделяется химическим методам гомогенизации ферритообразующих компонентов [16 — 17], обеспечивающим высокую химическую однородность и активность ферритовых порошков. Наиболее перспективным, экономичным и экологически чистым является золь-гель метод [18 - 20], позволяющий получать высокодисперсные порошки, волокна или тонкие пленки из растворов при температурах более низких, чем в случае традиционных твердофазных систем. Существенные преимущества данного метода заключаются следующем:
• Низкая температура процесса получения геля.
• Высокая гомогенность и чистота получаемого материала на молекулярном уровне: нет потерь из-за летучести компонентов и переплавов, нет поступления примесей из материала тиглей при высоких температурах.
• Возможность изменения условий формирования продукта. Меняя условия смешения исходных растворов, сушки прекурсоров, солевой состав, можно регулировать морфологию, размер частиц, удельную поверхность материала.
• Возможность ультразвукового воздействия на раствор и осадок.
Особое место среди оксидных полупроводников занимают ферриты — высокочастотные магнитные материалы [21-27], представляющие собой соединения оксида железа с оксидами других металлов. Наноразмерные ферриты благодаря своим магнитным свойствам широко используются в таких различных областях, как хранение информации, вычислительная, высокочастотная и импульсная техника, наноэлектроника, феррофлюиды, гибкие постоянные магниты. В частности [23], метод гипертермии основан на магнитоуправляемой локализации в зоне опухоли магнитных наночастиц с заданной температурой магнитного перехода и последующем нагреве этих частиц и ткани опухоли с помощью переменного магнитного поля до строго запрограммированной температуры. При доставке лекарственных веществ к опухоли с помощью магнитной жидкости происходит концентрирование липосом со стабилизированными коллоидными магнитными частицами в злокачественных клетках под действием внешнего магнитного поля.
В последние годы значительный интерес представляют получение и исследование нанопорошков ферритов с перовскитоподобной структурой, обладающих широким набором свойств, важных для применения [17, 28 - 33], и высокой чувствительностью к уменьшению размера частиц до нанометровых значений [34].
Для успешного синтеза новых наноматериалов, установления влияния различных факторов на их структуру, состав и свойства, необходимо исследование фундаментальных закономерностей и особенностей механизма процессов, протекающих в наноразмерных системах.
Перечисленные причины свидетельствуют о целесообразности разработки процессов формирования нанопорошков ферритов La(Y)Fe03, их легирования кальцием и стронцием и изучения структуры и свойств.
Цель настоящей работы: Синтез нелегированных и легированных кальцием и стронцием нанопорошков LaFeC>3 и YFe03, установление их структуры и магнитных свойств.
Для достижения цели требовалось выполнение следующих задач:
1. Разработка процессов золь - гель синтеза и оптимизация их режимов для получения однородных по размеру нанопорошков LaFe03 и YFe03.
2. Установление влияния условий синтеза на размер, структуру частиц LaFe03 и YFe03 и их магнитные свойства.
3. Поиск нового золь — гель метода синтеза нанопорошков Ln1xAxFe03 (где, Ln = La, Y; А = Са, Sr; х = 0.1; 0.2; 0.3).
4. Установление зависимости структуры и магнитных свойств нанопорошков ферритов LaFe03 и YFe03 от степени их легирования кальцием и стронцием.
5. Описание механизма формирования нелегированных и легированных кальцием и стронцием нанопорошков LaFe03, YFe03 золь - гель методом.
Методы исследования.
- фазовый состав образующихся нанопорошков ферритов определяли методом рентгенофазового анализа (ДРОН- 4);
- Образцы подвергали комплексному термическому анализу (дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК) / термогравиметрия (ТГ) / масс-спектрометрический анализ газовой фазы над образцом) на термоанализаторе STA 429 CD фирмы NETZSCH, совмещенном с масс-спектрометром QMS 403 С;
- размер, морфология и структура наночастиц исследованы с помощью методов просвечивающей электронной микроскопии (ЭМВ - 100 БР) и атомно-силовой микроскопии (ACM - Solver Р47);
- определение качественного и количественного элементного состава образцов осуществляли методом локального рентгеноспектрального микроанализа (JTPCMA, INCA - Energy 250);
- исследования магнитных свойств нанопорошков проводили на вибрационном магнетометре при комнатной температуре.
Научная новизна. Основные результаты экспериментальных исследований нелегированных нанопорошков LaFe03 и YFe03, а также легированных кальцием и стронцием La!xSrxFe03, LaixCaxFe03 и YixSrxFe03, YixCaxFe03 (х = 0.1; 0.2; 0.3), получены автором впервые и заключаются в следующем:
- разработаны золь - гель методы синтеза нанопорошков LaFe03 и YFe03 и выявлено влияние условий синтеза на фазовый состав, размер и структуру образующихся нанопорошков;
- установлена зависимость магнитных свойств ферритов от условий их формирования и показано, что в поле 8 кЭ намагниченность и коэрцитивная сила нанопорошков YFe03, синтезированных соосаждением катионов Y и Fe водным раствором аммиака в холодной воде (Т°(Н20) = 0°С), выше, чем у ферритов, синтезированных соосаждением при комнатной температуре (Т°(Н20) = 25°С) с олеиновой кислотой и в кипящей воде (Т°(Н20) = 100°С);
- установлены закономерности влияния температуры и времени отжига на магнитные свойства нанопорошков YFe03;
- осуществлен золь — гель метод синтеза нанопорошков Ln!xAxFe03 (где, Ln = La, Y; А = Са, Sr; х = 0.1; 0.2; 0.3);
- определен характер влияния легирования кальцием и стронцием на структуру и магнитные свойства нанопорошков ферритов лантана и иттрия, полученных золь - гель методом;
- рассмотрен механизм формирования наночастиц Lai.xCaxFe03, Lai. xSrxFe03, YixCaxFe03, YixSrxFe03 (x = 0.0 - 0.3), синтезированных золь - гель методом.
Практическая и научная значимость заключаются в следующем:
- Разработаны новые технологически несложные методы получения магнитных наночастиц LaFe03, YFe03, LaixCaxFe03, La!.xSrxFe03, YixCaxFe03, Y,.xSrxFe03 (x = 0.1; 0.2; 0.3);
- Полученные результаты комплексного исследования нанопорошков Ln!.xAxFe03 (где, Ln = La, Y; A = Ca, Sr; x = 0.0; 0.1; 0.2; 0.3) показали, что они могут быть применены в таких областях, как хранение информации, вычислительная, высокочастотная и импульсная техника, наноэлектроника, феррофлюиды, гибкие и постоянные магниты. Из высококоэрцитивных порошков ферритов Y].xSrxFe03 и YixCaxFe03 можно изготавливать постоянные объемные ферромагниты самой сложной формы, тонкопленочные ферромагниты и т.п.
Предложенные новые золь — гель методы могут быть использованы для синтеза других сложных оксидов.
На защиту выносятся:
Соосаждение ионов La3+ (Y3+) и Fe водным раствором аммиака в кипящей воде является оптимальным из трех предложенных золь - гель способов получения нанопорошков ферритов лантана и иттрия с размером частиц 20 — 70 нм, позволяющий осуществлять их кристаллизацию при более низкой температуре.
Легирование нанопорошков LaFeC>3 и YFe03 кальцием и стронцием,
3*^" 2+ 3+ осуществленное соосаждением катионов La (Y ), Са (Sr ) и Fe водными растворами аммиака и карбоната натрия в кипящей воде, приводит к росту намагниченности и коэрцитивной силы образцов по сравнению с нелегированными.
-Механизм формирования нелегированных и легированных кальцием и стронцием нанопорошков LaFe03, YFe03, полученных золь - гель методом, включает стадии образования гидроксидов, карбонатов, оксогидроксидов и оксидов, с последовательным удалением Н20, С02, С12 и СН3 (ПАВ).
Публикация и апробация работы: По материалам работы опубликовано 4 статьи, 3 из которых в изданиях РАН и 14 тезисов докладов на научных конференциях. Результаты работы были доложены на VII, VIII и IX Международных научных конференциях «Химия твёрдого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2007, 2008, 2009); Sviridov Readings 2008-International Conference on chemistry and chemical education (Minsk - Belarus, 2008); XV и XVI Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых.учёных «Ломоносов» (Москва, МГУ имени Ломоносова, 2008, 2009); XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); IV Всероссийской научной конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» (Воронеж, 2008); Всероссийской научной конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы - 2008» (Екатеринбург, 2008); VIII конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Москва - Звенигород, 2008); VII Всероссийской конференции — школе «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Индустрия наносистем и материалы) (Воронеж, 2009); Четвертой Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург - Хилово, 2009).
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержит 153 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц, 57 рисунков и библиографический список, содержащий [171] наименование литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Нгуен Ань Тьен
выводы
На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Разработаны способы золь - гель синтеза нанопорошков ортоферритов LaFe03 и YFe03 соосаждением катионов La3+ (Y3+) и Fe3+ водным раствором аммиака в кипящей воде (способ 1), при 25°С или 0°С для лантана и иттрия соответственно (способ 2) и при комнатной температуре с добавлением ПАВ -олеиновой кислоты (способ 3).
2. Установлено, что оптимальной температурой отжига синтезированных образцов является 950°С для LaFe03 и 750°С для YFe03. В этих условиях за 1ч и 30 мин формируются однофазные нанопорошки LaFe03 и YFe03 соответственно (РФА, ДСК, ТГ, МСА, ПЭМ, АСМ).
3. Обосновано, что из трех предложенных способов золь - гель синтеза оптимальным для LaFe03 является первый, обеспечивающий осаждение наночастиц удовлетворительного размера, который после отжига в режиме 950°С составляет 20 - 60 нм (более 85 % от общего числа частиц), причем размер наиболее крупных частиц не превышает 70 нм. Для всех трех способов при размере частиц 50 - 80 нм характерно образование нанопорошков LaFe03 в основном изометрической формы со слабо выраженной огранкой, порошки с размером меньше 50 нм состоят из сферических или эллиптических кластеров. Независимо от способа получения, некоторые частицы образуют сростки по граням (ПЭМ).
4. Показано (ПЭМ), что аналогичный способ (1) для YFe03 с отжигом синтезированных порошков в режиме 750°С за 30 мин приводит к образованию частиц приблизительно сферической формы с размером от 20 до 40 нм. Для двух других способов образующиеся наночастицы и их агломераты сильно отличаются по размерам (от 20 до 100 и более нм) и форме (сферическая со слабо выраженной огранкой или цилиндрическая).
5. Осуществлен золь - гель метод синтеза нанопорошков Ln)xAxFe03 (где, Ln = La, Y; А = Са, Sr; х = 0.1; 0.2; 0.3). При этом нанопорошки Lni.xAxFe03 синтезировали модифицированным способом 1 с добавлением карбоната натрия. Размер полученных таким образом частиц нанопорошков ферритов La].xCaxFe03, LaixSrxFe03 не более 70 нм. Независимо от значений х и типа легирующей добавки (стронций или кальций), порошки LaixSr(Ca)xFe03 состоят из отдельных наночастиц и агломератов, сильно отличающихся по своей форме: от приблизительно сферической, сферической со слабо выраженной огранкой до вытянутой.
По форме частицы нанопорошков YixSr(Ca)xFe03 более однородны (приблизительно сферической формы) и имеют пониженный размер (порядка 20 - 40 нм) по сравнению с LaixSr(Ca)xFe03 в связи с более низкой температурой кристаллизации (ПЭМ).
6. Выявлено влияние процесса синтеза ферритов на их магнитные свойства. Показано, что в поле 8 кЭ намагниченность YFeCb, синтезированного по (2), более чем на порядок выше по сравнению с ферритами, синтезированными способами (1) и (3). Значения коэрцитивной силы
3 3 3 составляют 50-10" кЭ, 27-10" кЭ и 29-10" кЭ для образцов, синтезированных способами (2), (1) и (3) соответственно. Для феррита лантана намагниченность нанопорошков, полученных способом (1), немного выше, чем у ферритов, синтезированных по (2) и (3), а изменение значений коэрцитивной силы имеет другую закономерность: Нс = 1.065 кЭ и 0.704 кЭ для ферритов, синтезированных способами (2) и (3), а для LaFe03, полученного по 1, коэрцитивная сила практически присутствует, но из-за большого разброса экспериментальных значений ее сложно определить.
Показано, что, независимо от способа получения, с ростом параметров отжига YFeC>3 намагниченность его уменьшается.
7. Определены закономерности влияния легирования кальцием и стронцием на магнитные свойства нанопорошков ортоферритов лантана и иттрия, синтезированных предложенным методом. Установлено, что порошки всех легированных ферритов Yi.xSrxFe03 с заданными х = 0.1; 0.2; 0.3 характеризуются большими значениями коэрцитивной силы, возрастающими немонотонно при увеличении концентрации стронция (Нс = 3.36 кЭ, 3.21 кЭ и 5.15 кЭ для х = 0.1; 0.2 и 0.3 соответственно), однако величина намагниченности ферритов YixSrxFe03 в поле 8 кЭ с увеличением содержания стронция снижается. С увеличением х для кальция, наоборот, величина коэрцитивной силы уменьшается: Нс = 0.95 кЭ для х = 0.3, a Y0.9Sr0.iFeO3 и Yo.8Sro,2Fe03 характеризуются 1.42 кЭ и 1.60 кЭ соответственно. В целом величины намагниченности и коэрцитивной силы у стронций-содержащих ферритов иттрия оказались выше, чем у кальцийсодержащих.
Показано, что с увеличением концентрации стронция (или кальция) значение намагниченности порошков LaixSr(Ca)xFe03 возрастает, однако из-за слабых сигналов на магнетометре, приводящих к большому разбросу на кривых намагничивания, сложно определить значение Нс для х = 0.1 и 0.2, а при х = 0.3 Нс = 0.016 кЭ и 0.0065 кЭ для стронция и кальция соответственно.
8. Рассмотрен механизм формирования наночастиц нелегированных и легированных LaFe03 и YFe03 разработанными золь - гель способами, включающий промежуточные стадии удаления воды, углекислого газа и хлора, а при использовании олеиновой кислоты- и СН3. Все процессы протекают с эндотермическими эффектами, характерными для десорбции, испарения, реакций дегидратации и декарбонизации (РФА, ДСК, ТГ, МСА). Образованные промежуточные продукты представляют собой гидроксиды, карбонаты, оксогидроксиды и оксиды. Для оптимального способа кристаллизация ферритов LaFe03 и YFe03 завершается при более низкой температуре по сравнению с другими способами.