Синтез и физико-химические свойства ионных проводников по кислороду на основе молибдатов РЗЭ Ln2Mo2O9 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Хадашева, Зулай Султановна

  • Хадашева, Зулай Султановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 141
Хадашева, Зулай Султановна. Синтез и физико-химические свойства ионных проводников по кислороду на основе молибдатов РЗЭ Ln2Mo2O9: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хадашева, Зулай Султановна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Взаимодействие оксидов Ьп2Оз с МоОэ

1.1.1. Фазовые диаграммы

1.1.2. Соединения типа Ln2Mo

1.1.3. Соединения типа Ьпг(Мо04)з 13 1.1 А. Соединения типа Ьп20з -2Мо

1.2. Кислород-ионные проводники

1.2.1. Перовскиты

1.2.2. Флюориты

1.3. Ьа2Мо209 - новый кислород-ионный проводник

II. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.2.2. Микрорентгеноспектральный анализ

2.2.3. ИК-спектроскопический анализ

2.2.4. Дифференциально-термический, термогравиметрический анализ (ДТА/ДТГ)

2.2.5. Дилатометрический анализ

2.2.6. Генерация второй гармоники лазерного излучения (ГВГ)

2.2.7. Диэлектрическая спектроскопия

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез и исследование молибдатов РЗЭ Ln2Mo209 (Ln=La, Pr, Nd)

3.1.1. Синтез молибдатов РЗЭ Ln2Mo209 (Ln = La, Pr, Nd) и получение керамики

3.1.2. Исследование структуры и состава молибдатов

3.1.3. Исследование и классификация фазового перехода в Ln2Mo

3.1.4. Изучение электропроводящих свойств керамики

Ln2Mo209 (Ln=La, Pr, Nd)

3.2. Синтез и исследование гетерозамещенных твердых растворов на основе молибдатов лантана и празеодима L112M02O

3.2.1. Ионные проводники по кислороду Ln2(Moi.xMx)209.s (Ln=La, Pr, M=Nb, Та, 0<x<0.2)

3.2.2. Ионные проводники по кислороду Ln2(Moi.xMx)209.

Ln = La, Pr, M= Zr, Ti, Sn)

3.2.3. Твердые растворы La2(Moi.xFex)209^ (0<x<0.4)

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства ионных проводников по кислороду на основе молибдатов РЗЭ Ln2Mo2O9»

Анионные проводники, обладающие высокой проводимостью по кислороду, являются объектами интенсивных исследований. Они имеют широкие перспективы применения в качестве кислородселективных мембранных материалов в твердофазных топливных элементах, кислородных насосах, анализаторах выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, при реформинге метана и д.р [1-9].

Как известно, в настоящее время огромное внимание уделяется эффективности и экологической безопасности самых разнообразных технологических процессов, таких как переработка природного углеводородного сырья, утилизация потоков отходящих газов и побочных продуктов, получение электрической энергии. В связи с этим все больший интерес исследователей привлекают суперионные проводники и, в частности, кислород-ионные проводники, на основе которых уже сейчас создаются топливные элементы и кислородселектив 1ые сенсоры. Сырьем для топливных элементов данного типа может служить природный газ, водород, получаемый в качестве побочного продукта при различных процессах электролиза, отходящие газы после газовых турбин и различного рода печей, представляющие собой продукты неполного сгорания углеводородных топлив [10-16].

Несмотря на существование ряда теорий, объясняющих возникновение высокой ионной проводимости, достаточно трудно сделать достоверное предсказание величины проводимости в конкретном материале, даже с известной кристаллической структурой. В этой ситуации представляется актуальным дальнейшее накопление экспериментальных 7 данных о факторах, влияющих на величину кислород-ионной проводимости, в первую очередь, кристаллохимических - размеров ионов, их электронной поляризуемости и др.

До последнего времени кислород-ионная подвижность наблюдалась у представителей лишь небольшого числа структурных семейств, среди которых наиболее известны флюорит, перовскит и их производные [17-25]. В этих оксидах движение кислорода происходит по вакансиям, и проводимость прямо зависит от концентрации вакансий и возможности перемещения в них ближайших ионов кислорода.

Недавно обнаружена высокая ионная проводимость у молибдата » лантана La2Mo209 (структурный тип p-SnW04, пр. группа P2t3) [26, 27]. Значение проводимости этого соединения сопоставимо с проводимостью стабилизированного оксида циркония Zr02/Ca0 (10"'-10"2 Ом*'см'1 при Т= 1000°С) - наиболее широко используемого оксидного электролита.

Для объяснения кислород-ионной проводимости молибдата лантана Ьа2Мо209 был предложен новый подход, основанный на концепции неподеленных электронных пар [28, 29]. Эта концепция подтверждает свойства некоторых уже известных анионных проводников, и что более важно, указывает на пути открытия новых соединений с аналогичными свойствами.

Получение соединений с заданными свойствами (в том числе и , высокой ионной проводимостью) является актуальной задачей для химиков. Достигнуть этой цели можно либо усовершенствованием уже существующих материалов, либо поиском новых ионных проводников.

Целью данной диссертационной работы - синтез ионных проводников по кислороду на основе молибдатов РЗЭ L112M02O9, изучение влияния гетеровалентного замещения молибдена катионами с более низкой степенью окисления.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- синтез твердых растворов на основе молибдата лантана La2(Moi.x Мх)209.5 (М= Nb, Та, Zr, Ti, Sn, Fe) и молибдата празеодима Pr2(Moi.xMx)209.s

M= Nb, Sn) путем гетеровалентных замещений молибдена катионами с более низкой степенью окисления;

- изучение структуры и состава полученных молибдатов;

- определение оптимальных условий получения высокопроводящей керамики на основе Ln2Mo209 (Ln = La, Pr, Nd);

- исследование транспортных свойств керамики в широком интервале ; температур (20 - 1000°С) и частот (80 Гц - 1 МГц);

- выявление и классификация происходящего в синтезированных молибдатах фазового перехода;

- изучение влияния замещения молибдена катионами Nb, Та, Zr, Ti, Sn, Fe на фазовый переход и проводящие свойства керамик молибдатов L112M02O9 различными методами исследования.

Диссертационная работа выполнена* на кафедре неорганической химии факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов и в лаборатории оксидных материалов ГНЦ РФ "Научно-исследовательский физико-химический институт им.JI.Я.Карпова".

В руководстве работой принимал участи д.ф-м.н., с.н.с. лаборатории технологии функциональных материалов кафедры химической технологии и новых материалов химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Стефанович С.Ю.

I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Хадашева, Зулай Султановна

ВЫВОДЫ:

1. Впервые на основе известного ион-кислородного проводника димолибдата лантана синтезированы твердые растворы La2(Mo i.xMx)209s (M=Nb, Та, Zr, Ti, Sn, Fe), Рг2(Мо!.хМх)209.8 (M= Nb, Sn) и получена их керамика. Области концентрационной устойчивости твердых растворов ограничены значениями 0.05<х<0.20 для Nb, 0.05<х<0.15 в случаях Та, Zr, Ti и значением х=0.05 в случаях Sn и Fe.

2. Обнаружен структурный фазовый переход первого рода из низкотемпературной модификации типа a-Ln2Mo209 в высокотемпературную /^-модификацию для всех однофазных композиций Ln2(MoixMx)209.5 в области 540-600°С. Показано, что введение добавок не оказывает значительного влияния на температуру структурного перехода.

3. Впервые методом генерации второй гармоники лазерного излучения установлено нецентросимметричное кристаллическое строение молибдатов лантана La2(Moi.xMx)209.8. как в высоко-, так и низкотемпературной модификации. Строение низкотемпературной фазы описывается моноклинной симметрией и является полярным.

4. В результате диэлектрических и кондуктометрических исследований фаза а во всех полученных керамических образцах классифицирована как диэлектрическая, фаза р - как ионнопроводящая,

5. Обнаруженное закономерное повышение электропроводности в La2(Moi.xMx)209.5 в /?-фазе (до 10"'-10"2 Ом''см'1 при 800 °С) для крупных высокополяризуемых катионов-заместителей М = Sn4+, Nb5+ связано с кристаллохимической ролью этих катионов в формировании каналов ионной проводимости в структурном типе димолибдата лантана.