Особенности формирования структуры и условия стабильности гетеровалентных твердых растворов на основе феррита лантана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Надеев, Александр Николаевич

  • Надеев, Александр Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 169
Надеев, Александр Николаевич. Особенности формирования структуры и условия стабильности гетеровалентных твердых растворов на основе феррита лантана: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Надеев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Твердые растворы со структурой перовскита.

1.2 Структуры типа перовскита и перовскитоподобные структуры с кислородными вакансиями.

1.3 Механизмы компенсации заряда в структуре перовскита.

1.4 Твердые растворы на основе феррита лантана La3+i.xM2+xFe03s (М2+ = Sr, Ва, Са).

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Особенности проведения высокотемпературных дифракционных исследований с использованием рентгеновского излучения.

2.2 Экспериментальная установка.

2.3 Определение параметров микроструктуры.

2.4 Уточнение параметров элементарной ячейки, глубина проникновения рентгеновского излучения.

2.5 Уточнение координат атомов и заселенности позиций.

2.6 Методы анализа дифракционных картин разупорядоченных слоистых структур.

2.7 Методы синтеза твердых растворов серий Ьа^хБгхРеОз.з, LaixBaxFe035 и

LaixCaxFe035.

Глава 3. Особенности формирования, стабильность, структура и микроструктура твердых растворов La!.4SrxFe03.5.

3.1 Фактор толерантности Гольдшмидта для систем La3+1.xM2+xFe03.g (M2+=Sr, Ва, Са).

3.2 Особенности структуры твердых растворов в системе LaixSrxFe03.

3.3 Высокотемпературные исследования образца из области морфотропного фазового перехода La0 6Sr04FeO35.

3.4 Слабосвязанная форма кислорода, ее влияние на структуру и микроструктуру твердых растворов LaixSrxFe03.5.

3.5 Исследование зарядового состояния катионов железа в системе Laj. xSrxFe03.

Глава 4. Особенности формирования, стабильность, структура и микроструктура твердых растворов La!xBaxFe03.5.Ill

4.1 Особенности структуры твердых растворов в системе Lai.xBaxFe03g.

4.2 Слабосвязанная форма кислорода, ее влияние на структуру и микроструктуру твердых растворов LaixBaxFe035.

Глава 5. Особенности формирования, стабильность, структура и микроструктура твердых растворов Lai.xCaxFe035.

5.1 Особенности структуры твердых растворов в системе Lai.xCaxFe03^.

5.2 Слабосвязанная форма кислорода, ее влияние на структуру и микроструктуру твердых растворов Ьа^СахРеОз-й.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования структуры и условия стабильности гетеровалентных твердых растворов на основе феррита лантана»

Структурный тип перовскита с общей формулой АВОэ реализуется в огромном числе оксидных систем (А=Са, Sr, Ва, Pb, La, Рг, Nd, Gd и другие; В=А1, Cr, Mn, Fe, Ti и другие) [1]. Твердые растворы со структурой перовскита вызывают повышенный интерес в связи с обнаруживаемыми особенностями физических и химических свойств исследуемых систем, в том числе, в связи с исследованиями таких важных явлений как высокотемпературная сверхпроводимость [2, 3], эффект колоссального магнитосопротивления [4, 5], кислородная проницаемость, электрическая проводимость [6], каталитическая активность [7, 8].

Твердые растворы на основе феррита лантана La3+i.xMe2+xFe03.5 (Ме2+ = Sr, Ва, Са) благодаря кислородной проницаемости и высокой электрической проводимости являются перспективными материалами для создания газовых сенсоров и электродов твердо оксидных топливных элементов, они хорошо себя зарекомендовали и в качестве катализаторов полного окисления в различных реакциях газоочистки [9-12]. Эти процессы протекают при повышенных температурах, что может приводить к структурным изменениям и, в свою очередь, к изменению функциональных свойств материала. При нагревании исследуемых твердых растворов на воздухе наблюдается потеря веса, которую обычно связывают с частичной потерей слабосвязанного кислорода; в процессе охлаждения происходит увеличение веса, вследствие того, что образец реокисляется.

Влияние содержания слабосвязанного кислорода на структурные особенности образцов серий La^JVt^FeOs.g (M2+=Sr, Ва, Са) детально не изучено, нет систематических in situ исследований данных оксидов в условиях повышенных температур и при различном парциальном давлении кислорода. Не установлены характерные температуры, при которых идет процесс потери кислорода, не выяснено, связан ли он с регулярной кристаллической структурой или локализован в межблочных границах. Наконец, не вполне ясно, как связана стабильность твердых растворов с содержанием в них слабосвязанного кислорода.

Обратимый характер потери и присоединения кислорода при нагреве/охлаждении на воздухе требует проведения структурных исследований с использованием высокотемпературной рентгенографии. В силу широкого применения катализаторов на основе структуры перовскита в высокотемпературных процессах необходимо определение условий их стабильности в зависимости от состава газовой среды и температуры. Использование экспериментальных методов прецизионной высокотемпературной рентгенографии в сочетании с современными методиками рентгеноструктурного анализа, основанными на моделировании дифракционных картин, позволяет выявить изменение структуры и микроструктуры, формирование вакансионно-упорядоченных фаз, которые могут оказывать существенное влияние на механические и функциональные свойства материалов. Применение комплекса физико-химических методов к исследованию сложных оксидов придает дополнительную значимость выполненной работе. Актуальность исследования определяется как научным, так и практическим интересом к исследуемым системам.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей фазового состава и структуры, определение условий стабильности твёрдых растворов Laj. дМдРеОз.з (М— Sr, Ва, Са) в широком диапазоне температур и в различных средах (воздух, вакуум).

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1) определение параметров структуры и микроструктуры твердых растворов серий Ьа3+1.д,М2+д.РеОз.5 (M2+=Sr, Ва, Са);

2) исследование условий стабильности твердых растворов La *Fe03.6 (M2+=Sr, Ва, Са) и формирования вакансионно-упорядоченных структур в зависимости от температуры и газовой среды;

3) исследование содержания слабо связанного кислорода в зависимости от состава и особенностей структуры твердых растворов, его роль в стабилизации структуры перовскита;

4) исследование зарядового состояния катионов железа в гетеровалентных твердых растворах серии La3+1.tSr2+A.Fe03.g.

Научная новизна. В диссертационной работе:

Впервые комплексом физико-химических методов (высокотемпературная рентгенография, термогравиметрия, масс-спектрометрия, электронная микроскопия высокого разрешения) детально изучено влияние слабосвязанной формы кислорода на особенности структуры и микроструктуры твёрдых растворов La^M^FeC^.s (M=Sr, Ва, Са). Показано, что с увеличением содержания щелочноземельного элемента количество слабосвязанного кислорода увеличивается нелинейным образом. Потеря кислорода идет в интервале температур около 400°С. Для всех трех исследуемых серий эта форма кислорода локализована в кристаллической структуре твердых растворов.

С использованием метода высокотемпературной рентгенографии уточнены фазовые диаграммы систем Ьа^МдРеОз.д (M=Sr, Ва, Са). Твердые растворы составов Lao^Cao^FeC^.g и Lao^CaojFeC^ исследованы впервые. Детально изучены области морфотропных переходов (ОМП). Показано, что слабосвязанный кислород существенно влияет на структуру и микроструктуру твердых растворов из ОМП. Выявлены условия формирования 1D наноструктур в системе La^Ca^eC^ и локального упорядочения кислородных вакансий в системах Lai.xMxFe03.s (M=Sr, Ва) для составов с высокой степенью замещения лантана при нагревании на воздухе или в вакууме.

Для твердого раствора Lao^sSi'ojsFeC^.s впервые обнаружен изосимметрический переход (с сохранением кубической симметрии кристаллической структуры, но скачком объема элементарной ячейки), который наблюдается в процессе нагревания в вакууме и связан с образованием фаз с разной нестехиометрией по кислороду. Методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, электронной спектроскопии диффузного отражения и мессбауэровской спектроскопии изучено состояние катионов железа в системе LaixSrxFe()j.5. Обнаружено, что при гетеровалентном замещении происходит перераспределение электронной плотности между ионами кислорода и железа. Научная и практическая значимость.

Отработана методика прецизионных высокотемпературных дифракционных исследований с использованием параллельной геометрии съемки. Изучена специфика образования фазового состава сложных оксидов с перовскитной структурой Lai.xMxFe03.s (M=Sr, Ва, Са) при различных методах синтеза. Установлены особенности их структуры, в том числе, для образцов, имеющих повышенную каталитическую активность в реакциях глубокого окисления. Определены условия стабильности твердых растворов. На защиту выносятся: результаты исследования условий стабильности структуры и микроструктуры твердых растворов на основе феррита лантана в широком диапазоне температур в различных средах (воздух, вакуум) и условий формирования состояний с локальным упорядочением кислородных вакансий и 1D наноструктур; экспериментальные данные по изучению влияния слабосвязанной формы кислорода на термические характеристики твердых растворов серий Ьа^дМдРеОз.б (M=Sr, Ва, Са); результаты исследования зарядового состояния катионов железа в гетеровалентных твердых растворах в системе Ьа^^г^РеОз^ Личный вклад автора. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии. Автором выполнены все дифракционные эксперименты и их обработка; он принимал участие в синтезе образцов, в разработке структурных моделей для описания дифракционных экспериментов; ему принадлежит обобщение полученных результатов, выявление закономерностей и формулировка основных выводов. Исследование образцов методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии

РФЭС) проводилось сотрудником Института катализа им. Г.К. Борсскова (ИК СО РАН) к.х.н. И.П. Просвириным, методом электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО) - к.ф.-м.н. Т.В. Лариной (ИК СО РАН), методом мессбауэровской спектроскопии — сотрудником Института химии твердого тела и механохимии СО РАН д.х.н. Ю.Т. Павлюхиным. Синтез образцов проводился И.С. Яковлевой (Ж СО РАН).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 10-ой Европейской конференции по порошковой дифракции EPDIC-10 (Женева, Швейцария, 2006), XX конференции по прикладной кристаллографии (Висла, Польша, 2006), Фундаментальные проблемы новых технологий в Третьем тысячелетии (Томск, 2006), XVI Международной конференции по синхротронному излучению СИ-2006 (Новосибирск, 2006), II Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО-2007 (Новосибирск, 2007), Всероссийской конференции «Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа» (Новосибирск, 2007), III Международной конференции «Катализ: теория и практика» (Новосибирск, 2007), 11-ой Европейской конференции по порошковой дифракции EPDIC-11 (Варшава, Польша, 2008).

Работа выполнена в соответствии с общим планом научно-исследовательских работ СО РАН по темам 5.1.1.8. «Экспериментальное и теоретическое исследования строения и свойств катализаторов, наноструктур, веществ и материалов с использованием современных физико-химических методов. Разработка и развитие новых методов и подходов, в том числе, в режиме in situ» и 5.1.3.7. «Разработка химических методов активного управления скоростью и селективностью химических превращений. Кинетика и механизм газофазных и жидкофазных каталитических реакций».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы в соавторстве 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 10 тезисов докладов.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 169 страницах и содержит 83 рисунка, 25 таблиц и список литературы из 119 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Надеев, Александр Николаевич

выводы

1. Методом рентгенофазового анализа охарактеризованы ряды твердых растворов Ьа^дМдБеОз-з, где M=Sr, Ва, Са. Установлено, что в системе La^ vSrAFe03.5 твердые растворы формируются во всем интервале .г (0<х<1,0), в системе La^Ba^FeOa-g — только до Л'<0,8, а в системе Ьа^^Са^еОз-б - до х<0,7; фазы с содержанием кальция л-0,6 и л*=0,7 изучены впервые.

2. Впервые детально исследованы образцы из областей морфотропных фазовых переходов из ромбической модификации в кубическую. Для Ьа^Ва^РеОз переход происходит при х~0,3, для La1JCCavFe03 — при х~0,4, в случае Lai. xSrxFe03 в области морфотропного перехода (0,3<х<0.4) одновременно присутствуют обе фазы перовскита. Показано, что для образцов из областей морфотропных фазовых переходов изученных серий La1.xMxFe03.5 (M=Sr, В а, Са) характерна микроблочная структура.

3. Методом прецизионной высокотемпературной рентгенографии показано, что в интервале температур до 1200°С твердые растворы Lai^SrxFe035 являются стабильными и сохраняют структуру перовскита на воздухе при составах 0<х<1,0 и в вакууме — при д;<0,75. Твердые растворы Lai.xBa^Fe03s составов 0<х<0,8 стабильны как па воздухе, так и в вакууме до 1200°С, но с увеличением температуры возрастают микродеформации в их структуре. Фазовый состав серии Lai.xCa^Fc03.6 (0<д;<0,7) не изменяется в интервале температур до 800°С на воздухе и в вакууме. Выявлено, что коэффициенты термического расширения твердых растворов серий La1.AMxFe03.5 (M=Sr, Ва, Са) возрастают с увеличением содержания щелочноземельного элемента.

4. Комплексом методов рентгеиоструктурного анализа поликристаллов, термического анализа, масс-спектрометрии и РФЭС показано, что для всех изученных твердых растворов Lai.xMvFe03.5 (M=Sr, Ва, Са) характерно наличие слабосвязанной формы кислорода, локализованной в регулярной структуре перовскита. Максимальное содержание этой формы кислорода в La1xBaxFe035 и LaivCavFe03s составляет ~ 7 ат. % для твердых растворов La0.2Ba0.sFeO3.s и La0,5Ca0;5FeO3.5, а в La1.xSrxFe03.s ~ 12 ат. % для SrFe03.g.

Фазы с содержанием стронция 0<х<0,75, бария и кальция - 0<х<0,4 в исходном состоянии являются полностью окисленными (<М)), а при большем содержании щелочноземельных металлов наблюдается появление кислородных вакансий в структуре перовскита.

5. Показано, что нагрев твердых растворов с высоким содержанием щелочноземельного катиона на воздухе, до температур 1200°С для SrFeOj.g и 1000°С для Lao^Bao^FeOj.s ведет к локальному упорядочению кислородных вакансий и формированию структур типа браунмиллерита. Эти структурные изменения обратимы и при реокислении на воздухе исходные фазы восстанавливаются. Однако, для твердых растворов La04Ca0i6FeO3.5 и La0;3Ca0,7FeO3.5 выше температуры 1000°С наблюдается необратимый распад с формированием когерентно срощенных фаз со структурами Гринье и перовскита.

6. Методами РФЭС, ЭСДО и мёссбауэровской спектроскопии на примере гетеровалентных твердых растворов серии La1.vSrtFe03s показано, что слабосвязанная форма кислорода обладает пониженной электронной плотностью по отношению к решеточному кислороду О2" за счет перераспределения электронной плотности между ионами кислорода и железа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Слабосвязанная форма решеточного кислорода.

Для твердых растворов на основе феррита лантана Lai.xMxFe03.5 (M=Sr, В а, Са) характерно наличие слабосвязанной формы решеточного кислорода, количество которого нелинейно зависит от состава. Так образцы серии Lai xSrxFe035 полностью реокислены, то есть, <5~0, для составов х<0,75. Для феррита стронция SrFe035 характерно наличие кислородных вакансий в количестве <5-0,1. Образцы серии Lai.xBaxFe03.5 полностью реокислены для составов „г<0,4 дальнейшее увеличение бария ведет не к увеличению количества слабосвязанной формы решеточного кислорода, а к образованию кислородных вакансий. Как и для двух предыдущих серий, твердые растворы в системе LaixCaxFe035 полностью реокислены не во всем диапазоне составов. Так для л<0,4 количество слабосвязанного кислорода равно максимально возможному, вычисленному из уравнения: Lai.xCaxFe03 —* Lai.4CaxFe03x/2 (<5=х/2), для ,т>0,5 увеличение количества кислорода не происходит.

Слабосвязанный кислород для всех трех систем ведет себя одинаково, то есть, удаление и присоединение этого кислорода практически не зависит от состава и происходит в области 400°С. Состояние, в котором находится данная форма кислорода в гетеровалентных твердых растворах LaixMxFe03-5 (M=Sr, Ва, Са), по-видимому, является общим не только для исследуемых перовскитов, но согласно литературным данным [56, 57] и для других перовскито-подобных структур.

Зависимость объема элементарной ячейки от состава.

Для систем образцов LaixMxFe03.5 (M=Sr, Ва, Са) не выполняется линейная зависимость объема элементарной ячейки, приходящегося на одну формульную единицу, от состава образцов. Основными факторами, влияющими на величину объема элементарной ячейки, являются размеры щелочноземельных катионов и количество кислородных вакансии. Структура перовскита очень чувствительна к наличию кислородных вакансий, их количество связано с количеством слабосвязанного кислорода, поэтому слабосвязанный кислород также оказывает опосредованное влияние на объем элементарной ячейки. Однако имеется и прямое влияние слабосвязанной формы кислорода на объем элементарной ячейки, что может быть обусловлено зарядовым состоянием кислорода и железа.

Действительно, при увеличении содержания стронция для образцов серии La].xSrxFe03.5 наблюдается уменьшение объема элементарной ячейки, хотя размер катиона стронция незначительно больше катиона лантана. Подобная зависимость параметра может быть обусловлено тем, что образцы „г<0,75 серии Lai„xSrxFe03.5 полностью реокислены, при этом кислородные вакансии отсутствуют, а количество слабосвязанной формы кислорода равно д=х!2 (La!.xSrxFe03 —► La^SixFeO^x/i). Появление вакансий в структуре приводит к тому, что объемы ячеек для составов д:=0,75 и дс=1,0 довольно близки.

Увеличение содержания бария в системе LaixBaxFe03.5 до составов ,v<0,4 также не приводит к заметному изменению объема элементарной ячейки, несмотря на то, что размеры катиона бария значительно больше размеров катиона лантана. Как и в случае серии Lai.xSrxFe03.5, до определенного состава, а именно, х<0,4 образцы являются полностью реокисленными. Увеличение объема элементарной ячейки связанное с размером катиона бария, по-видимому, компенсируется уменьшением объема, связанным с наличием слабосвязанной формы кислорода. Появление кислородных вакансий в структуре перовскита приводит к резкому увеличению объема элементарной ячейки для составов х>0,4.

При замещении катиона лантана на катион кальция в системе Ьа!.хСахРе03.5 наблюдается уменьшение объема ячейки, очевидно, из-за существенно меньшего размера катиона Са2+ по сравнению с La3+ и наличия слабосвязанного кислорода. Для составов х<0,4 объем уменьшается практически линейно, при больших д; уменьшение замедляется, а для составов ;с=0,6 и х=0,7 объемы ячеек совпадают в приделах погрешности эксперимента. Как оказалось, для этих составов количество слабосвязанного кислорода одинаково, что связано с увеличением числа кислородных вакансий по мере увеличения содержания кальция.

В результате проведенных исследовании оказалось, что наиболее существенное влияние на величину объема элементарной ячейки оказывает количество кислородных вакансий в структуре перовскита. Появление вакансий приводит к увеличению объема, что подтверждают данные экспериментов прецизионной высокотемпературной рентгенографии. Для некоторых составов серий LaixMxFe035 (M=Sr, Ва, Са), прогрев в вакууме до температуры 1200°С, при котором теряется почти весь слабосвязанный кислород, приводит к увеличению объема, без изменения симметрии элементарной ячейки.

Упорядочение кислородных вакансий.

Появление кислородных вакансий в структуре перовскита может приводить к их упорядочению. Формирование вакансионно-упорядоченных фаз характерно для систем образцов Laj.vMxFe03.g (M=Sr, Ва, Са) для составов л->0,6, то есть, с большой степенью замещения. Появление кислородных вакансий в структуре перовскита может происходить при нагревании, количество образовавшихся вакансий зависит от парциального давления кислорода в среде.

Для образцов серии Lai.xSrxFe03.g (х>0,75) нагрев в вакууме приводит к их упорядочению с формированием фазы типа Гринье и браунмиллерита. При нагревании на воздухе до температуры синтеза (1200°С) во всем диапазоне составов серии LaixSrxFe03.§ (0<Л'<1,0) структура перовскита сохраняется. Тем не менее, для феррита стронция SrFe035 при температуре 1200°С наблюдается появление дополнительного дифракционного пика в области 32° (20), который, согласно моделированию дифракционной картины, соответствует около 20% фазы со структурой браунмиллерита Sr2Fe2Os.

Аналогичная ситуация наблюдается при исследовании серии La^BaxFeC^.g (0<х<0,8). Нагрев до температуры 1000°С как на воздухе, так и в вакууме образца состава Lao.2Bao 8Fe03.g приводит к появлению дополнительного пика в области 32° (26), который сохраняется при охлаждении образца в вакууме. Как и в предыдущем случае, появление дополнительного пика соответствует формированию фазы со структурой браунмиллерита Ba2Fe205, что доказывают и данные микроскопии высокого разрешения.

При нагревании на воздухе твердых растворов серии Lai.xCaxFe03.g (0<v<0,7) выше температуры синтеза (800°С) структура перовскита сохраняется для составов 0<х<0,5. При температуре выше 1000°С для составов х>0,б наблюдается необратимое расслоение твердого раствора с формированием вакансионно-упорядоченной фазы со структурой типа Гринье. Из моделирования дифракционной картины следует, что появление дополнительного дифракционного пика в области 33° (2в), нехарактерного для фазы перовскита и фазы Грпнье, связано с особенностями стыковки блоков двух фаз. Микроскопия высокого разрешения доказывает, что фаза Гринье и фаза перовскита когерентно срощены.

Высокая степень замещения в твердых растворах систем Lai.xMxFe035 (M=Sr, В а, Са) приводит к образованию значительного количества слабосвязанной формы кислорода, потеря которого при нагреве образцов ведет к формированию кислородных вакансий в структуре перовскита. Кислородные вакансии могут упорядочиваться с образованием фаз со структурой типа Гринье или браунмиллерита. Появление существенного количества фазы со структурой браунмиллерита (около 20%), когерентно срощенной с фазой перовскита, оказывает незначительное влияние на дифракционную картину, по сравнению с исходной.

Зарядовое состояние катионов железа в системе La1xSrxFeC>35.

Согласно общепринятой точке зрения механизмамы компенсации заряда при гетеровалентном замещении в твердых растворах серий Lai.xMxFe03.s (M=Sr, Ва, С а) состоят в появлении кислородных вакансий в структуре перовскита или повышении заряда на катионе железа с образованием Fe4+.

Проведенные исследования с использованием методов электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) серии образцов LaixSrxFe035 не выявили повышения заряда на катионе железа даже в тех образцах, в которых отсутствовали кислородные вакансии. При этом проведенные исследования зарядового состояния аниона кислорода с использованием РФЭС свидетельствуют о том, что электронная плотность определенной части решеточного кислорода ниже по сравнению с О2'. Согласно наиболее чувствительному методу определения зарядового состояния железа, мессбауэровской спектроскопии, при увеличении содержания стронция наблюдается понижение электронной плотности на ионе железа. Для твердого раствора La0,4Sr0;6Fе035 наблюдается только один пик, то есть одно состояние катиона железа, с изомерным химическим сдвигом 5=0,16мм/с, который формально может соответствовать промежуточному состоянию между Fe3+ и Fe4+. Проведенные исследования зависимости проводимости образцов от температуры свидетельствуют в пользу поляроиного механизма проводимости. Значительное понижение энергии активации электронной проводимости при переходе от состава La0.4Sr0.6FeO3.g к La0.25Sr0.75FeO3.5 не объясняется образованием состояния железа Fe4+. По аналогии с системами Ьа^АхМиОз-б (А= Sr, Ва) [54, 55], увеличение степени замещения при переходе от состава La0.4Sr0.6FeO3.5 к La025Sr0 75FeO35 может приводить к сближению валентных уровней Fe3d и кислорода 02р, что и объясняет понижение энергии активации.