Синтез автопилота беспилотного летательного аппарата заданного класса на основе многоуровневой системы критериев оптимальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Фролова, Людмила Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Людмила Евгеньевна
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Обобщенная структура пилотажной системы
1.1 Постановка задачи управления беспилотными летательными аппаратами
1.2 Общая структура пилотажной системы
1.3 Измерение и оценивание параметров движения летательного аппарата
1.4 Математические модели основных элементов пилотажной системы
1.4.1 Классическая математическая модель летательного аппарата
1.4.1.1 Уравнения пространственного движения
1.4.1.2 Вычисление внешних и внутренних сил
1.4.1.3 Вычисление аэродинамических моментов
1.4.2 Модели датчиков
1.4.2.1 Модели датчиков угловых скоростей и линейных ускорений
1.4.2.2 Модель баровысотомера
1.4.2.3 Датчик углов ориентации
1.4.3 Модель исполнительных механизмов 28 Выводы
Глава 2. Исследования БПЛА заданного класса как объекта управления
2.1 Математические модели беспилотного летательного аппарата
2.1.1 Нелинейная математическая модель летательного аппарата
2.1.2 Линеаризованная модель летательного аппарата
2.2 Анализ структуры каналов летательного аппарата
2.3 Декомпозиция линеаризованной математической модели 53 летательного аппарата
Выводы
Глава 3. Выбор и обоснование оптимальных структур каналов автопилота беспилотного летательного аппарата
3.1 Критерии оптимальности
3.2 Методика структурно-параметрического синтеза оптимальной пилотажной системы БПЛА
3.3 Структурный синтез каналов автопилота беспилотного летательного аппарата
3.3.1 Продольный канал
3.3.1.1 Управление рулем высоты
3.3.1.2 Управление дроссельной заслонкой
3.3.2 Боковой канал
3.3.2.1 Управление элеронами
3.3.2.2 Управление рулем напрвления
3.4 Обоснование и выбор оптимальных структур автопилота
3.4.1 Управление рулем высоты
3.4.2 Управление дроссельной заслонкой
3.4.3 Управление элеронами
3.4.4 Управление рулем направления
3.5 Синтез системы автоматического управления, инвариантной к турбулентной атмосфере Выводы
Глава 4. Исследование характеристик контуров управления и стабилизации летательного аппарата
4.1 Исследование законов управления БПЛА в среде MATLAB 4.1.1 Непрерывные законы управления 4.1.1.1 Управление рулем высоты
4.1.1.2 Управление дроссельной заслонкой
4.1.1.3 Управление элеронами
4.1.1.4 Управление рулем направления
4.1.2 Дискретные законы управления пилотажной системы БПЛА
4.1.2.1 Дискретное управление высотой цу
4.1.2.2 Дискретное управление скоростью ^д
4.1.2.3 Дискретное управление углом крена ^
4.1.2.4 Дискретное управление направлением движения j
4.1.3 Учет влияния погрешностей и шумов датчиков
4.1.4 Доработка регуляторов высоты и крена с учётом влияния турбулентности атмосферы. ^
4.1.4.1 Анализ и доработка регулятора крена ^
4.1.4.2 Анализ и доработка регулятора высоты по тангажу ^
4.1.4.2.1 Амплитудно-фазовые частотные характеристики канала тангажа ^
4.1.4.2.2 Анализ летательного аппарата как фильтра по углу тангажа ^g 4.2 Результаты лётных испытаний БПЛА комплекса «Типчак» ^q Выводы ^ 42 Заключение ^44 Список использованных источников ^4^ Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
В настоящей диссертационной работе приняты следующие сокращения:
БПЛА - беспилотный летательный аппарат;
ДЛУ - датчик линейных ускорений;
ДУС - датчик угловых скоростей;
JIA — летательный аппарат;
НПС - навигационно-пилотажная система;
НПУ — наземный пункт управления;
НС - навигационная система;
ПС — пилотажная система;
ПУ — пульт управления;
САУ - система автоматического управления;
СВС - система воздушных сигналов;
СНС - спутниковая навигационная система.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез автопилота беспилотного летательного аппарата заданного класса на основе многоуровневой системы критериев оптимальности»
Актуальность проблемы
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и их комплексы на сегодняшний день являются наиболее перспективными, динамично развивающимися, уникальными системами военного и гражданского назначения. Прослеживается тенденция наращивания усилий ряда научно и технически развитых стран по разработке БПЛА и их комплексов, прежде всего малоразмерных. Анализ существующих и перспективных БПЛА показывает, что в настоящее время определились предпочтительные схемы и компоновки для каждого класса аппаратов, рациональность которых подтверждена опытом разработчиков различных стран. На сегодня большинство построенных, строящихся и находящихся в эксплуатации БПЛА — это крылатые аппараты самолетных схем.
Качественное решение целевой задачи БПЛА зависит от бесперебойной работы всех бортовых систем, однако особая роль отводится навигационно-пилотажным системам БПЛА, так как автономность, независимость от человеческого фактора, устойчивость к внешним воздействиям являются решающими факторами успешности выполнения миссий БПЛА.
Навигационно-пилотажные системы современных беспилотных летательных аппаратов разнообразны по своей архитектуре в зависимости от типа летательного аппарата, его массы, аэродинамической схемы, стоимости и требований, предъявляемых к точности, качеству управления, устойчивости, автономности. Решаемые ими задачи можно разделить на две подзадачи: подзадача навигации, которая заключается в определении координат летательного аппарата в пространстве, и подзадача пилотирования, которая заключается в управлении летательным аппаратом по навигационным параметрам. Известны универсальные решения первой подзадачи, в то же время оптимальное решение второй подзадачи в значительной степени зависит от класса летательного аппарата, его компоновки, аэродинамической схемы и др. особенностей. В этой связи исследования в области структурно-параметрического синтеза оптимальной пилотажной системы для крылатого малоразмерного беспилотного летательного аппарата самолетной схемы среднего радиуса действия со стартовой массой до 100 кг являются актуальными.
Цель работы
Целью работы является создание оптимального автопилота БПЛА заданного класса, позволяющего улучшить характеристики качества управления полётом.
Направление исследований
- исследование БПЛА заданного класса как объекта управления;
- разработка системы критериев оптимальности и метода синтеза оптимальной пилотажной системы для БПЛА заданного класса;
- анализ возможных структур каналов управления "автопилота;
- выбор и обоснование оптимальных структур в соответствии с системой критериев оптимальности;
- проверка достоверности полученных результатов на основе полной нелинейной модели системы.
Методы исследования
В работе используются методы теории систем автоматического регулирования, методы теории стационарных случайных процессов, методы математического моделирования
Научная новизна
- исследован БПЛА заданного класса как объект управления;
- разработана система критериев для отбора структур каналов и параметрической оптимизации автопилота БПЛА заданного класса;
- предложен метод синтеза автопилота БПЛА, заключающийся в описании и исследовании сложного динамического объекта управления, как совокупности взаимодействующих компонентов, полученных в результате декомпозиции, структурной оптимизации отдельных каналов автопилота и параметрической оптимизации устройства как единого целого; разработаны оптимальные структуры каналов автопилота, обеспечивающие необходимое качество пилотирования БГТЛА заданного класса.
Основные положения, выносимые на защиту
- обобщённые характеристики БПЛА заданного класса как объекта управления в виде линеаризованных уравнений и передаточных функций по управляющим воздействиям; система критериев для структурно-параметрического синтеза оптимальной пилотажной системы БПЛА заданного класса; оптимальные структуры каналов автопилота, обеспечивающие необходимое качество управления в различных условиях полёта.
Практическая ценность
- разработана группа математических моделей БПЛА как объекта управления, включающая в себя нелинейную модель, линеаризованную модель, систему передаточных функций;
- разработана многоуровневая система критериев для структурно-параметрического синтеза оптимального автопилота БПЛА заданного класса; разработана методика структурно-параметрического синтеза пилотажной системы БПЛА заданного класса;
- разработан программный моделирующий комплекс для исследования и отработки пилотажной системы;
- предложены оптимальные схемы построения пилотажной системы, необходимые для качественного пилотирования БПЛА, в том числе и в турбулентной атмосфере.
Апробация работы
Основные результаты работы были вынесены на обсуждение на следующих конференциях:
- Всероссийская научно - техническая конференция «Моделирование и обработка информации в технических системах» - Рыбинск, 2004.
- XXIX конференция молодых ученых и студентов - Рыбинск, 2005.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ. Из них 2 тезиса докладов научных конференций и 4 статьи. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх основных глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации содержит 150 страниц текста, 107 рисунков. Список литературы содержит 65 наименований.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Фролова, Людмила Евгеньевна
Выводы
1. Для отработки пилотажной системы БПЛА построена математическая модель системы управления БПЛА, включающая в себя полную нелинейную модель ЛА, системы измерения, оценивания и управления, а также модели внешних возмущающих воздействий. Данная модель позволяет учесть дискретность вычислений, шумы датчиков, влияние турбулентности атмосферы
30.31.20 30.52.00 31.12.00 31.33.60 t -► мин.с.мс на динамику БПЛА.
2. В результате исследований проведена доработка каналов пилотажной системы, в частности выполнено:
- введена зависимость от воздушной скорости коэффициента усиления канала управления высотой и ограничения заданного тангажа;
- введена зависимость от воздушной скорости коэффициента усиления канала управления креном и ограничения заданного крена;
- введены дополнительные корректирующие элементы в структуры каналов тангажа и крена, что позволило увеличить общие коэффициенты усиления каналов в целях усиления подавления турбулентных воздействий на летательный аппарат.
3. В результате доработки каналов тангажа и крена применительно к условиям турбулентной атмосферы снижены колебания по тангажу и крену до уровня требований, предъявляемых к БПЛА.
4. Проведённые исследования подтвердили эффективность применения предложенной методики при разработке пилотажной системы БПЛА заданного класса.
5. Результаты модельных испытаний, подтверждены лётными испытаниями, что показано на приведенных характеристиках динамики БПЛА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических исследований построен оптимальный автопилот, обеспечивающий необходимое качество пилотирования в различных условиях полёта и отвечающий требованиям малоразмерной беспилотной авиации.
По результатам выполненных теоретических исследований и проведенных экспериментов можно сделать следующие обобщенные выводы:
- линеаризованная модель и передаточные функции, полученные на основе нелинейной математической модели движения БПЛА с введёнными в вектор состояния траекторными углами атаки, скольжения, крена и вектора скорости ветра, наиболее полно описывают БПЛА как объект управления, так как позволяют учесть влияние ветровых воздействий;
- для обеспечения требуемого качества угловой стабилизации в турбулентной атмосфере к проблеме синтеза автопилота нужно подходить и с точки зрения обеспечения заданных запасов устойчивости, и с точки зрения обеспечения необходимых фильтрующих свойств БПЛА в частотном диапазоне турбулентной составляющей атмосферы;
- для отбора структур и параметрической оптимизации каналов автопилота БПЛА необходима многоуровневая система критериев оптимальности, так как система автоматического управления БПЛА должна удовлетворять многим требованиям, часто противоречивым;
- на основе разработанной системы критериев оптимальности и в соответствии с предложенной методикой выполнен структурно-параметрический синтез каналов автопилота БПЛА заданного класса;
- проведённое компьютерное моделирование и результаты лётных испытаний малоразмерного БПЛА комплекса «Типчак» подтвердили правильность и эффективность предложенного подхода к созданию оптимальной пилотажной системы для БПЛА заданного класса.