Синтез алгоритмов функционирования бортовой навигационной системы для малоразмерных беспилотных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Березин, Дмитрий Рудольфович

  • Березин, Дмитрий Рудольфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 185
Березин, Дмитрий Рудольфович. Синтез алгоритмов функционирования бортовой навигационной системы для малоразмерных беспилотных летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рыбинск. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Березин, Дмитрий Рудольфович

Введение

1 Обзор навигационных систем беспилотных летательных аппаратов

1.1 Постановка задачи управления беспилотными летательными аппаратами

1.2 Обзор навигационных систем

1.2.1 Классификация навигационных систем, применяемых для беспилотных летательных аппаратов

1.2.2 Инерциальные навигационные системы

1.2.3 Доплеровские навигационные системы

1.2.4 Корреляционно-экстремальные навигационные системы

1.2.5 Дальномерные навигационные системы

1.2.6 Спутниковые навигационные системы

1.3 Выбор оптимальной навигационной системы

1.3.1 Критерии оптимальности навигационной системы

1.3.2 Комплексирование автономной и спутниковой навигационных систем

1.4 Выбор метода комплексирования датчиков навигационной информации

1.4.1 Комплексная первичная и вторичная обработка информации

1.4.2 Применение методов марковской теории нелинейной оптимальной фильтрации

1.4.3 Оптимальная фильтрация на фоне окрашенных шумов наблюдения

1.5 Анализ существующих схем комплексирования навигационных датчиков

Выводы

2 Математические модели объектов

2.1 Математические модели движения беспилотного летательного аппарата

2.1.1 Детерминированная нелинейная математическая модель

2.1.1.1 Уравнения пространственного движения

2.1.1.2 Вычисление внешних и внутренних сил

2.1.1.3 Вычисление аэродинамических моментов

2.1.2 Уравнения динамики поступательного движения беспилотного летательного аппарата в траекторной системе координат

2.1.3 Введение траекторных углов атаки, скольжения и крена в вектор состояния модели

2.1.4 Математические модели возмущающих факторов

2.1.5 Стохастическая нелинейная модель

2.1.6 Полная линейная модель

2.1.7 Разделение полной линейной модели на изолированные продольное и боковое движения

2.2 Математические модели датчиков

2.2.1 Анализ статистической обработки навигационных данных бортовой спутниковой навигационной системы

2.2.2 Математические модели датчиков автономной навигационной системы

Выводы

3 Синтез оптимальных алгоритмов обработки информации

3.1 Комплексирование датчиков навигационной информации без использования модели беспилотного летательного аппарата

3.1.1 Преодоление априорной неопределенности

3.1.2 Комплексирование измерителей путевой скорости и воздушной скорости

3.1.3 Комплексирование измерителей высоты

3.1.4 Комплексирование измерителей угла пути и магнитного курса

3.2 Построение оптимальной навигационной системы с использованием модели беспилотного летательного аппарата

3.2.1 Разделение синтезируемой навигационной системы на продольный и боковой каналы

3.2.2 Синтез алгоритма функционирования продольного канала

3.2.3 Синтез алгоритма функционирования бокового канала

3.2.4 Синтез оптимальной системы оценивания горизонтальных координат

3.2.5 Вариант построения оптимальной навигационной системы Выводы

4 Экспериментальный раздел

4.1 Дискретная форма алгоритмов оптимальной фильтрации

4.1.1 Преобразование алгоритмов оптимальной фильтрации в дискретную форму

4.1.2 Алгоритм оптимальной фильтрации параметров продольного канала (дискретная форма)

4.1.3 Алгоритм оптимальной фильтрации параметров бокового канала (дискретная форма)

4.1.4 Алгоритм функционирования оптимальной навигационной системы (дискретная форма)

4.2 Реализация алгоритма работы навигационной системы средствами бортового вычислителя навигационных параметров

4.2.1 Устройство и работа бортового вычислителя

4.2.2 Разработка управляющей программы

4.3 Стенд для отработки программного обеспечения навигационно-пилотажной системы беспилотного летательного аппарата

4.3.1 Назначение

4.3.2 Перечень оборудования рабочего места

4.3.3 Устройство и работа стенда Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез алгоритмов функционирования бортовой навигационной системы для малоразмерных беспилотных летательных аппаратов»

Актуальность проблемы

В настоящее время наблюдается интерес к использованию малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) при решении задач видовой разведки и патрулирования в геологии, геодезии, картографии, лесном и сельском хозяйстве, охране границ и т.п. Представляют интерес БПЛА, выполненные по самолетной схеме, со стартовой массой до 50 кг как наиболее дешевые и удобные в эксплуатации [1]. Для них не требуется специальных аэродромов. Запуск осуществляется с транспортного средства при помощи катапульты, а посадка на парашюте.

Системы управления БПЛА строятся на основе сочетания принципов программного и дистанционного управления и представляют собой комплекс наземного и бортового оборудования. Неотъемлемой частью системы управления является навигационная система БПЛА, представляющая собой сложный измерительно-информационный комплекс, предназначенный для снабжения системы управления данными, необходимыми для движения аппарата по заданному маршруту. Навигационная система (НС) включает в себя измерительные устройства (датчики) и вычислительную систему, используемую для обработки поступающей от измерителей информации и выдачи ее в канал управления. Навигационная информация должна удовлетворять предъявляемым к ней требованиям по точности и надежности. Как правило, любой датчик, взятый в отдельности, указанным требованиям не удовлетворяет, поэтому возникает необходимость в установке на борту нескольких навигационных датчиков, объединяемых вычислителем навигационных параметров в единую навигационную систему.

В настоящее время для управления БПЛА созданы навигационные системы. Однако, абсолютному большинству НС присущ ряд недостатков, ограничивающих их использование. Это сложность конструкции, а следовательно, низкая надежность, большие габариты, вес, потребляемая мощность. Другие НС, лишенные этих недостатков, обладают высокой стоимостью. Поэтому особое внимание обращается на разработку дешевой НС, в то же время обладающей приемлемыми характеристиками, способными удовлетворить требования по точности, массо-габаритные требования. В связи с этим работа по исследованию системы навигации для малоразмерного БПЛА является актуальной.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является создание и исследование новых, достаточно простых и надежных, недорогих НС и отдельных компонент НС, являющихся составной частью пилотажно-навигационного комплекса БПЛА. В связи с поставленной целью в работе исследованы следующие вопросы:

- проведен сравнительный анализ существующих технических решений;

- рассмотрены принципы построения НС и отдельных элементов НС;

- исследованы статистические характеристики датчиков навигационной информации, являющихся составными элементами разрабатываемой НС;

- проведена оптимизация существующих математических моделей БПЛА с целью внедрения оптимальной модели БПЛА в алгоритм работы НС;

- разработаны новые схемы комплексирования датчиков навигационной информации;

- исследованы статистические характеристики новых схем комплексирования в различных условиях полета БПЛА;

- разработан бортовой вычислитель навигационных параметров (БВНП), реализующий новые схемы комплексирования датчиков;

- выполнены экспериментальные исследования с помощью методов полунатурного моделирования и определены области практического применения БВНП.

Методы исследования

НС предназначена для определения навигационных параметров (координат положения БПЛА, его скоростей и т.д.), которые представляют собой реализации случайных процессов. Кроме того, входные сигналы (измерения датчиков) всегда наблюдаются на фоне помех. Поэтому статистические методы анализа и синтеза, которые основаны на вероятностной трактовке процессов, протекающих в НС, описания навигационных параметров, сигналов и помех на основе понятия пространства состояний являются наиболее оптимальными методами для построения и исследования НС. Применение статистических методов исследования систем дает возможность более глубоко и полно анализировать их функционирование в реальных условиях.

В данной работе для синтеза и исследования НС используются методы марковской теории оптимального нелинейного оценивания, разработанной Р.Л.Стратановичем.

Марковская теория оптимального нелинейного оценивания дает возможность решать задачи синтеза многомерных стационарных и нестационарных, линейных и нелинейных систем в дискретном и непрерывном вариантах. Марковская теория оптимального нелинейного оценивания, естественно, охватывает как частный случай оптимальную линейную фильтрацию Калмана-Бьюси.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложены и теоретически исследованы различные варианты НС и отдельных компонент НС, включая варианты с использованием линейной модели БПЛА;

- получены зависимости статистических характеристик различных компонент НС от времени, среднеквадратических ошибок измерений, параметров корреляции ошибок измерений;

- разработана математическая модель движения БПЛА, учитывающая влияние возмущающих факторов, отличная от общепринятой;

- исследованы статистические характеристики ошибок спутниковой навигационной системы (СНС), а также построены и экспериментально подтверждены математические модели ошибок СНС.

Основные положения, выносимые на защиту:

- схемы построения НС, обеспечивающие улучшение точностных характеристик в случае использования недорогих датчиков навигационной информации, имеющих среднюю точность измерений;

- математическая модель движения БПЛА с введёнными в вектор состояния параметрами, характеризующими возмущающие факторы движения БПЛА;

- статистический анализ результатов данных ошибок измерений СНС;

- полунатурный моделирующий стенд, предназначенный для отладки программного обеспечения пилотажно-навигационного комплекса.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена новая схема построения НС, позволяющая оценивать все параметры, необходимые для качественного управления БПЛА;

- разработана структурная схема БВНП ;

- разработаны алгоритм работы НС, а также программное обеспечение, реализующее этот алгоритм;

- построен комплексный моделирующий стенд для отработки программного обеспечения БВНП в режиме реального времени;

- определены области практического применения разработанной НС и даны рекомендации по дальнейшей оптимизации устройства.

Результаты работы внедрены на головном предприятии по малоразмерным БПЛА ФГУП «КБ «Луч», г. Рыбинск.

Апробация работы

Основные результаты работы были вынесены на обсуждение и одобрены на следующих конференциях:

- I Всероссийская научно-техническая конференция «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» - Н. Новгород, 1999.

- XXVI конференция молодых ученых и студентов - Рыбинск, 1999.

- Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» - Рыбинск, 2002.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано пять печатных работ, посвященных математическим моделям малоразмерного летательного аппарата, идентификации их параметров, построению пилотажно-навигационных систем, исследованию систем обработки информации, построению моделирующих стендов.

Структура и объём диссертации

Работа состоит из введения, четырех основных разделов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 185 листах, из них 152 страницы основного текста, 32 страницы занимают приложения, 6 страниц - список литературы из 65 работ. Работа содержит 50 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Березин, Дмитрий Рудольфович

Выводы

1. Использование разработанного бортового вычислителя навигационных параметров в составе бортовой аппаратуры БПЛА позволяет выполнить реализацию оптимальных алгоритмов оценивания параметров движения БПЛА, синтезированных в разделе 3.

2. Использование полунатурного моделирующего стенда позволяет проверить работоспособность программного обеспечения навигационно-пилотажной системы.

3. Разработанный бортовой вычислитель навигационных параметров использует лишь часть алгоритмов, синтезированных в разделе 3. Целесообразна дальнейшая доработка, исследование неиспользованных алгоритмов и их реализация на основе бортового вычислителя.

Заключение

В результате проведенных исследований разработаны научные основы построения навигационных систем, использующих недорогие датчики средней точности. Увеличение точности вычисления навигационных параметров достигнуто комплексной обработкой информации с датчиков, размещенных на летательном аппарате, и информации, получаемой со спутниковой навигационной системы. Включение в структуру вычислителя навигационных параметров математической модели БПЛА с расширенным вектором состояния позволяет наблюдать не только навигационные параметры, но и целый ряд параметров ориентации летательного аппарата. Использование в комплексной обработке информации реальных моделей ошибок датчиков, полученных в результате экспериментальных исследований, увеличивает достоверность принятых решений.

На основании теоретических исследований построена структура навигационной системы, обеспечивающая высокую точность вычисления навигационных параметров, что подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными на полунатурном стенде, включающем в себя вычислительный комплекс и опытный образец пилотажно-навигационной системы.

По результатам выполненных теоретических исследований и проведенных экспериментов можно сделать обобщенные выводы:

- для более полного и точного описания навигационной системы в ее структуру необходимо ввести математическую модель беспилотного летательного аппарата с расширенным вектором состояния, учитывающим траекторные углы атаки, скольжения и крена, а также вектор скорости ветра;

- навигационная система малоразмерного беспилотного летательного аппарата должна иметь комплексную структуру, состоящую из автономной и неавтономной частей, для снижения массогабаритных характеристик и стоимости навигационную систему целесообразно комплектовать датчиками средней точности, а для компенсации ошибок применять комплексирование со спутниковой навигационной системой при совместной обработке и фильтрации оптимальными цифровыми фильтрами;

- при синтезе алгоритмов навигационной системы необходимо применять методы марковской теории оптимальной нелинейной фильтрации, позволяющие оценивать параметры на фоне как белых, так и окрашенных шумов;

- комплексирование измерений датчиков автономной навигационной системы со спутниковой навигационной системой позволяет наблюдать с приемлемой точностью систематические составляющие ошибок датчиков без использования математической модели беспилотного летательного аппарата, в случае же ее использования возможна оценка навигационных параметров летательного аппарата даже при отсутствии спутниковой навигационной системы;

- испытания опытного образца бортовой навигационной системы показали правильность выбранного направления исследований по созданию малогабаритного и недорогого бортового вычислителя навигационных параметров беспилотного летательного аппарата с высокими оценочными характеристиками.

Результаты диссертационной работы по созданию бортовой навигационной системы для управления малоразмерным беспилотным летательным аппаратом внедрены в ФГУП «КБ «Луч» путем их использования при разработке навигационно-пилотажной системы для малоразмерного беспилотного летательного аппарата специального назначения.