Синтез анионных полимерных поверхностно-активных веществ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Комин, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат химических наук Комин, Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Общие представления о полиэлектролитах
1.1.1 Свойства полиэлектролитов
1.1.2 Теоретические подходы к описанию поведения поли- 10 электролитов в растворе.
1.1.3 Конформационное состояние макромолекул поли- 11 электролита в водном растворе
1.1.4 Поверхностно-активные полиэлектролиты
1.2 Современные представления об эмульсионной поли- 16 меризации
1.3 Топохимия эмульсионной полимеризации при различ- 19 ных способах формирования и роста частиц
1.3.1 Мицеллярный механизм
1.3.2 Микроэмульсионный механизм
1.3.3 Флокуляционный механизм
1.4 Факторы устойчивости дисперсных систем
1.4.1 Электростатический фактор
1.4.2 Стерический фактор
1.4.3 Особенности стабилизации полимерами
1.5 Безэмульгаторная гетерофазная полимеризация 36 1.5.1 (со) Полимеризация ионизирующихся мономеров
1.5 Свойства анионных полиэлектролитов
1.6 Выводы
ГЛАВА 2 Экспериментальная часть
2.1 Исходные вещества и их характеристики
2.2 Методика получения (со)полимеров
2.3 Методы анализа сополимеров, дисперсий сополиме- 49 ров и их водно-щелочных растворов.
2.3.1 Метод прямого потенциометрического титрования
2.3.2 Метод обратного потенциометрического титрования
2.3.3 Приготовление водно-щелочных растворов сополиме- 50 ров МАК-НАК-ПП и МАК-ПП и изучение их свойств
ГЛАВА 3 Синтез сополимеров метакрилой кислоты, нитрила акриловой кислоты и гидрофобного сомономера в режиме автоэмульгирования в водной среде.
3.1 Влияние нитрита натрия на процесс синтеза сополи- 52 меров МАК-НАК-ПП
3.2 Влияние способа подачи мономеров и перемешивания 56 реакционной массы в процессе синтеза на сополиме-ризацию МАК, HAK и ПП.
Выбор регулятора молекулярной массы.
Влияние предварительной степени нейтрализации
МАК на процесс синтеза сополимеров МАК-НАК-ПП Свойства сополимеров МАК-НАК-ПП и их диспер- 75 сий.
Исследование качественного состава сополимеров
МАК-НАК-ПП
4.2 Растворимость сополимеров МАК-НАК-ПП в моно- 81 мерах и в их смесях
4.3 Некоторые свойства водных дисперсий сополимеров 83 МАК-НАК-ПП.
ГЛАВА 5 Свойства водно-щелочных систем сополимеров
МАК-НАК-ПП.
5.1 Изучение поверхностного натяжения водно-щелочных 87 систем сополимеров МАК-НАК-ПП.
ГЛАВА 4 4.
5.2 Фракционирование сополимеров MAK-HAK-i III по 99 рН.
5.3 Изучение пенообразующей способности водно- 109 щелочных растворов сополимеров МАК-НАК-1ИI
ГЛАВА 6. Применение сополимеров МАК-НАК-ПП
6.1 Межмолекулярные взаимодействия в системах: cono- 112 лимер МАК-НАК-ПП - Вода - ПБ, сополимер МАК-НАК-ПП - Вода - ПММА
6.2 Сополимеризация стирола с акрилонитрилом в при- 117 сутствии ППАВ на основе сополимеров МАК-НАК
6.3 Влияние количества дисперсионной среды на эмуль- 120 сионную сополимеризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты в присутствии ППАВ
6.4 Влияние количества полимерного ПАВ в реакционной 123 смеси на процесс получения латексов САН
6.5 Влияние рН водной фазы на эмульсионную сополиме- 126 ризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты присутствии полимерных ПАВ
6.6 Влияние количества электролита в реакционной массе 128 на сополимеризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты
Синтез, свойства и применение сополимеров метакри- 131 ловой кислоты и пиперилена.
Синтез сополимеров метакриловой кислоты и пипери- 131 лена и латекса БС-65 в их присутствии 7.2 Свойства сополимеров метакриловой кислоты и пипе- 140 рилена
7.2.1 Свойства латексов сополимеров метакриловой кисло
ГЛАВА ты и пиперилена
7.2.2 Свойства сополимеров метакриловой кислоты и пипе- 145 рилена и их водно-щелочных систем
7.2.3 Изучение поверхностно-активных свойств водно- 149 щелочных растворов сополимеров МАК-ПП.
7.2.4 Реологические свойства водно-щелочных растворов 153 сополимеров МАК-ПП
7.2.5 Растворимость сополимеров МАК-ПП в органиче- 159 ских растворителях
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез анионных полимерных поверхностно-активных веществ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена»
Поверхностно-активные вещества находят широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе в качестве эмульгаторов при синтезе полимеров эмульсионной полимеризацией. В настоящее время при получении эмульсионных (со)полимеров и латексов в качестве эмульгаторов используют ионогенные низкомолекулярные, зачастую бионеразлагаемые ПАВ, которые при выделении полимеров остаются в сточных водах. Низкомолекулярные ПАВ не позволяют получать в процессе синтеза устойчивые латексы с крупным диаметром частиц, что необходимо при получении товарных высококонцентрированных латексов.Традиционные эмульгаторы, оставаясь в составе полимера и мигрируя из готовых полимерных изделий в процессе их эксплуатации, значительно ухудшают эксплуатационные характеристики последних.
Одним из перспективных классов ПАВ являются анионные поверхностно-активные полимеры. Интерес к подобным соединениям с точки зрения использования их в качестве эмульгатровв процессах эмульсионной полимеризации обусловленлегкостью регулирования их поверхностной активности, незначительным пенообразованием их водных растворов, возможностью проведения бессолевой коагуляции латексов, значительным улучшением экологических характеристик производства, а также положительным влиянием на свойства готовых продуктов. Полимерные ПАВ (ППАВ) обладают значительно большим сродством к межфазным границам и эффективно сорбируются на них даже при очень малых концентрациях. Кроме того, ППАВ могут быть чрезвычайно эффективными стабилизаторами за счет стерического фактора, поскольку не утрачивают возможность адсорбироваться на межфазной поверхности при наличии в своем строении объемных и больших гидрофильных фрагментов.
Среди способов получения ППАВ наиболее перспективным является способ гетерофазной радикальной безэмульгаторнойсополимеризации (БЭП). Данный способ позволяет получать дисперсии амфифильных полимеров, при подщелачивании которых образуются готовые к использованию водные растворы ПЛАВ, исключая стадии выделения полимера и рекуперации растворителей.
В связи с этим получение новых ПАВ, способных выступать в качестве эмульгаторов в процессах эмульсионной полимеризации, обладающих комплексом ценных свойств и поиск путей их синтеза является актуальной задачей.
Целью настоящей работы является разработка синтеза ПЛАВ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена методом безэмульгаторной гетерофазной полимеризации, исследование свойств полученных сополимеров, их дисперсий и водно-щелочных растворов, а также оценка возможности использования полученных ППАВ в качестве эмульгаторов приполучение стирол-акрилонитрильных и бутадиен-стирольных латексов.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Комин, Артем Владимирович
выводы
1. Осуществлен безэмульгаторный синтез сополимеров метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена до глубоких степеней превращения мономеров, характеризующийся высокой агрегативной устойчивостью реакционной массы как в процессе сополимеризации, так и к внешним воздействиям.
2. Впервые установлено, что в процессе безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена с увеличением полярности мономерной смеси уменьшается доля вступившего в реакцию регулятора молекулярной массы (т-ДДМ).
3. На основании результатов исследования коллоидно-химических свойств и реологических характеристик водных систем синтезированных поверхностно-активных полиэлектролитов предложен новый подход, позволяющий качественно оценить изменения в их поведении, в зависимости от внешних условий.
4. Показано, что для синтеза стирол-акрилонитрильных сополимеров целесообразно применять поли-ПАВ на основе сополимеров МАК-НАК-ПП с массовым соотношением звеньев 40:28:32. Разработана рецептура синтеза латек-сов стирол-акрилонитрильных сополимеров в присутствии предложенных ППАВ, позволяющая проводить процесс с достаточно высокими скоростями и высокой агрегативной устойчивостью реакционной системы.
5. Впервые проведена безэмульгаторная гетерофазная, радикальная сополи-меризация двух мономеров (МАК и 1111), резко различающихся по полярности. Установлено, что при безэмульгаторной сополимеризации МАК и 1111 при содержании в мономерной смеси МАК более 40 масс.% образуются продукты растворимые в водно-щелочных средах.
6. Изучено поведение сополимеров МАК-ПП в водно-щелочных средах в широком диапазоне концентраций. Установлено, что в области малых концентраций водно-щелочных растворов сополимеров МАК-ПП наблюдается полиэлектролитный эффект даже в условиях высокой ионной силы раствора. 7. Впервые проведена сополимеризация бутадиена со стиролом в присутствии новых ПЛАВ на основе сополимеров МАК-ПП. Показана принципиальная возможность получения латекса БС-65 с применением полимерного эмульгатора на основе сополимеров МАК-ПП.