Синтетические фожазиты в димеризации α-метилстирола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Хазипова, Альфира Наилевна

  • Хазипова, Альфира Наилевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 109
Хазипова, Альфира Наилевна. Синтетические фожазиты в димеризации α-метилстирола: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Уфа. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хазипова, Альфира Наилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ЦЕОЛИТОВ X и У

В ОЛИГОМЕРИАЦИИ а-МЕТИЛСТИРОЛА

1Л. Состав и строение цеолитов X и У

1.2. Кислотные свойства цеолитов X и У и способы их регулирования

1.2.1. Строение кислотных центров цеолитов X и У

1.2.2. Способы регулирования кислотных центров

1.3. Способы получения и применение димеров ос-метилстирола

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ

КИСЛОТНЫХ СВОЙСТВ ВЫСОКОМОДУЛЬНЫХ

ФОЖАЗИТОВ

2.1. Синтез фожазитов с высокой степенью обмена на Н+

2.2. Изучение влияния степени обмена и условий термообработки на кислотные свойства фожазитов

ГЛАВА 3. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ а-МЕТИЛСТИРОЛА НА ФОЖАЗИТАХ

ТИПА X И У

3.1. Димеризация а-метилстирола в присутствии цеолитов типа У

3.2. Димеризация а-метилстирола в присутствии цеолитов типа X

ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЛИГОМЕРИАЦИИ а-МЕТИЛСТИРОЛА НА ЦЕОЛИТАХ HNaY

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1. Методики определения химического состава цеолитов

5.2. Методика рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа

5.3. Методика определения адсорбционной емкости цеолитов по парам воды, бензола, н-гептана в статических условиях

5.4. Методика исследования кинетики ионного обмена Na+ на NH4+ в синтетических фожазитах

5.5. Методика исследования кислотных свойств цеолитов методом ИК-спектроскопии адсорбированного СО

5.6. Методика исследования кинетики реакции олигомеризации а-метилстирола в присутствии фожазитов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетические фожазиты в димеризации α-метилстирола»

В синтетических фожазитах (цеолиты типа X и У) с разной степенью обмена на Н+ (катион-декатионированные формы) присутствуют сильные кислотные центры, которые проявляют каталитическую активность в реакциях кислотно-основного типа. Например, в реакциях крекинга углеводородов, алкилирования бензола и его гомологов олефинами, диспропорционирования алкилароматических углеводородов, алкилирования парафинов олефинами, диенового синтеза, гидратации олефинов, их конденсации и полимеризации.

Способы получения димеров а-метил стирола: 4-метил-2,4-дифенилпент-1,2-ены (линейные), 1,1,3-триметил-3-фенилиндан (циклический), которые находят применение в качестве регуляторов молекулярной массы полимеров, растворителей, компонентов синтетических смазочных масел, пластификаторов полимеров и каучуков, стойких к радиации теплоносителей, также основаны на использовании кислотного катализа. Однако, в качестве катализаторов в литературе предлагают серную и фосфорную кислоты, арилсульфокислоты, хлорид алюминия, недостатки которых хорошо известны. Предлагаемые высокоэффективные гетерогенные катализаторы - цеолитоподобные алюмофосфаты дороги и в настоящее время малодоступны для крупнотоннажного применения.

На момент начала наших исследований в литературе имелась только одна публикация, в которой предложен способ получения линейных димеров в присутствии цеолита У. Существенными недостатками описанного способа являются использование дорогого растворителя, большой расход катализатора и невысокая селективность образования линейных димеров .

Согласно современным представлениям суммарное число кислотных центров цеолитов X и У можно регулировать изменением отношения БЮг/АЬОз в образце, степени обмена на ЕГ, а также условий термической и термопаровой обработок после обмена. Однако предсказать итоговое влияние перечисленных параметров на кислотные, а следовательно и каталитические свойства цеолитов X и У с различным модулем, особенно на количественном уровне, невозможно и требуется проведение специальных исследований.

Таким образом, детальное изучение процесса димеризации а-метил-стирола в присутствии синтетических фожазитов, отличающихся силой и концентрацией кислотных центров, и создание, на основе полученных результатов, высокоэффективного катализатора димеризации а-метил-стирола являются важной и актуальной задачей. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ИНК РАН по теме: Синтетические цеолиты -высокоэффективные катионообменники и катализаторы кислотно-основного катализа (№ гос.регистрации 01.200.2 04382).

Целью работы являлась разработка каталитической системы на основе цеолитов со структурой фожазита, позволяющей проводить селективную линейную димеризацию а-метилстирола с преимущественным образованием а-изомера. Изучение кинетических закономерностей превращений отдельных компонентов реакционной смеси на новом катализаторе и разработка кинетической модели.

Для достижения поставленной цели необходимо было изучить:

- влияние мольного отношения 8Ю2/А120з (модуля) синтетических фожазитов на характеристики их кристаллической структуры и адсорбционные свойства, а также кинетику ионного обмена на

- зависимость степени обмена на 1МН4+ от условий его проведения (температура, отношение эквивалентов №Т4+/ , концентрация раствора 1\ГН41\Юз, продолжительность и количество проводимых обработок, а также ультразвуковое воздействие) и условий последующей термообработки декатионированных фожазитов;

- влияние степени декатионирования и условий последующей термообработки цеолитов X и У на характеристики их кристаллической решетки, силу и концентрацию кислотных центров;

- активность, селективность и стабильность каталитического действия цеолитов X и У, отличающихся концентрацией и силой кислотных центров, при различных значениях параметров реакции димеризации а-метилстирола;

- кинетические закономерности превращений отдельных компонентов реакционной смеси процесса димеризации а-метилстирола на новом катализаторе и влияние условий реакции на выход и состав продуктов.

Кроме того, необходимо было провести дискриминацию кинетических моделей процесса димеризации а-метилстирола и выбрать кинетические уравнения, наиболее точно описывающие опытные данные.

В результате выполнения диссертационной работы разработаны высокоэффективные каталитические системы димеризации а-метилстирола на основе полученных прямым синтезом цеолитов типа У с модулем равным 6,0. Новые катализаторы позволяют синтезировать линейные или циклический димеры при полном превращении мономера. Линейная димеризации а-метилстирола наиболее селективно (90-92%) протекает в присутствии цеолита Уб;о с модулем 6,0 и степенью ионного обмена 40.60%, а циклодимеризация (до 98%) на цеолите У6;0 с модулем 6,0 и степенью ионного обмена более 90%

Установлено, что для синтеза НЫа -форм фожазитов с модулем 5,6.6,0 и остаточным содержанием Ш20<0,1% обмен на ]ЧГН4+ необходимо проводить в три стадии с двумя промежуточными термообработками на воздухе при 540°С в течение 3. .4 ч.

Обнаружено, что термообработка при 540°С в течение 4 ч и более фожазитов с модулем не выше 5,0 после обмена на МН4+ на

74.99%мас. приводит к их частичной аморфизации, степень которой составляет 15.70% для цеолита X с модулем 2,5 и 6.60% для цеолита У с модулем 5,1, соответственно. Для цеолитов типа У с модулем 5,6-6,0 аморфизация кристаллического каркаса не наблюдается.

Показано, что концентрация и сила кислотных центров цеолитов типа У с модулем >5,0 существенно зависят от его величины, степени обмена на Н+, и условий последующей термообработки. Среди исследованных цеолитов типа У максимальной концентрацией наиболее сильных кислотных центров обладает цеолит У с модулем 6,0. Количество БКЦ на нем линейно растет с повышением степени ионного обмена и уменьшается при термо- и термопаровых обработках.

Установлено, что на катион-декатионированных формах фожазитов димеризация а-метилстирола протекает по параллельно-последовательной схеме превращений с участием Бренстедовских кислотных центров. Предложена стадийная схема возможного механизма димеризации а-метилстирола с их участием.

Проведена дискриминация кинетических моделей олигомеризации а-метилстирола на новом цеолитном катализаторе ЬШаУ с модулем 6,0 и степенью обмена 40,0% и показано, что кинетические уравнения в виде зависимостей Ленгмюра-Хиншельвуда наиболее адекватно описывают экспериментальные данные. Решена обратная кинетическая задача и найдены численные значения кинетических и адсорбционных параметров.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Хазипова, Альфира Наилевна

выводы

1. Разработаны высокоэффективные каталитические системы димеризации а-метилстирола на основе полученных прямым синтезом цеолитов типа У с модулем, равным 6,0. Новые катализаторы позволяют синтезировать линейные или циклический димеры при полном превращении мономера. Линейная димеризации а-метилстирола наиболее селективно (9092%) протекает в присутствии цеолита У6)0 с модулем 6,0 и степенью ионного обмена 40,0. .60,0%.

Циклический димер с селективностью до 98,0% образуется на цеолите Уб)о с модулем 6,0 и степенью ионного обмена более 90,0%.

2. Установлено, что для синтеза ЬМа -форм фожазитов с модулем 5,6.6,0 и остаточным содержанием №20<0,1% обмен на МН4+ необходимо проводить в три стадии с двумя промежуточными термообработками на воздухе при 540°С в течение 3. .4 ч.

3. Обнаружено, что термообработка при 540°С в атмосфере воздуха фожазитов с модулем не выше 5,0 после обмена на ЮТ/ на 74,0.99,0%мас. приводит к их частичной аморфизации, степень которой составляет 15,0.70,0% для цеолита X и 6,0.60,0% для цеолита У, соответственно. Для цеолитов типа У с модулем 5,6-6,0 аморфизация кристаллического каркаса не наблюдается.

4. Показано, что концентрация и сила кислотных центров цеолитов типа У с модулем >5,0 существенно зависят от его величины, степени обмена на Н', и условий последующей термообработки. Среди исследованных цеолитов типа У максимальной концентрацией наиболее сильных кислотных центров обладает цеолит У с модулем 6,0. Количество БКЦ на нем линейно растет с повышением степени ионного обмена и уменьшается при термо- и термопаровых обработках.

5. Установлено, что на катион- декатионированных формах фожазитов димеризация а-метилстирола протекает по параллельно- последовательной схеме превращений с участием Бренстедовских кислотных центров. Предложена стадийная схема возможного механизма димеризации обметил стирол а с их участием.

6. Проведена дискриминация кинетических моделей олигомеризации а-метилстирола на новом цеолитном катализаторе ШЧаУ с модулем 6,0 и степенью обмена 50,0%. Показано, что кинетические уравнения в виде зависимостей Ленгмюра-Хиншельвуда наиболее адекватно описывают экспериментальные данные. Решена обратная кинетическая задача и найдены численные значения кинетических и адсорбционных параметров.

7. На разработанном катализаторе 0,5Н№Уб;о наработана опытная партия линейных димеров в количестве 20 кг, которая успешно прошла промышленные испытания в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в процессе получения ударопрочного полистирола в качестве регулятора молекулярной массы.