Синтаксономия и экология краткопойменной и внепойменной растительности долины Нижней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Мальцев, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев, Михаил Васильевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Изученность растительности долины Нижней Волги методами
направления Браун-Бланке р. Волги
Глава 2. Природные условия
2.1. Географическое положение
2.2. Геология
2.3. Геоморфология
2.4. Гидрография, гидрология и гидрогеология
2.4.1. Гидрографическая сеть
2.4.2 Гидрология
2.4.3. Гидрогеология
2.4.4. Гидрохимия
2.5. Климат
2.5.1. Общая характеристика
2.5.2. Температура воздуха
2.5.3. Атмосферное давление
2.5.4. Годовое количество осадков
2.5.5. Особенности циркуляции атмосферы
2.5.6. Характеристика сезонов года
2.5.7. Влияние волжской поймы и Каспия на климат
2.6. Почвы
Глава 3. Материалы и методы исследований
3.1. Район полевых исследований
3.2. Методы полевых исследований
3.2.1. Методика изучения сезонной динамики растительности краткопойменных и внепойменных территорий
3.2.2. Методика сбора материала для классификации растительности
3.2.3. Экологическое профилирование
3.3. Камеральная обработка материалов исследований
3.3.1. Флористические замечания
3.3.2. Классификация растительности
3.3.3 Методы анализа растительности на пробных площадках
профиля
3.3.4. Методика экологической оценки пробных площадок
3.3.5. Методика химического анализа почв
3.3.6. Оценка токсичности почвенного раствора
Глава 4. Сезонная динамика растительности внепойменных территорий
Глава 5. Растительность краткопойменных и внепойменных территорий
северной части Волго-Ахтубинской поймы
5.1. Растительность краткопойменных территорий
5.2. Растительность внепойменных территорий
Глава 6. Растительность залежей дельты Волги
6.1. Травянистая растительность
6.2. Химический анализ водной вытяжки поверхностного слоя почв
6.3. Древесно-кустарниковые сообщества
Глава 7. Градиентный анализ растительности относительно фактора
засоления почвы и топографического положения
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономия и экология краткопойменной и внепойменной растительности долины Нижней Волги»
Введение
Актуальность исследования. Долина Нижней Волги (Волго-Ахтубинской пойма и дельта р. Волги) - единственный большой отрезок великой русской реки, который не был превращен в водохранилище. Тем не менее, зарегулирование водного стока каскадом вышерасположенных гидросооружений, создание ирригационных систем существенно отразились на растительности долины Нижней Волги (Н.В.). Особенно значительные изменения произошли на обвалованных территориях, которые вначале использовались как орошаемые угодья, а затем были выведены из сельскохозяйственного оборота. На этих землях сформировались совершено новые ландшафты, не существовавшие здесь ранее. Экологические условия этих рукотворных местообитаний и их растительность ранее не изучались. Отсутствие знаний о них делает невозможным научно-обоснованное использование этих земель, прогнозирование дальнейшей их трансформации.
Цель работы - Эколого-фитоценотическая характеристика внепойменной и краткопойменной растительности долины Н.В.
Задачи исследования:
1. Разработка флористической классификации растительности краткопойменных и внепойменных территорий долины Н.В.
2. Анализ сезонных изменений фенологического состояния и флористического состава растительности внепойменных территорий в северной части долины Н.В.
3. Выявление основных экологических факторов, влияющих на растительные сообщества залежей обвалованных территорий долины Н.В.
Научная новизна. Дана геоботаническая характеристика травянистой растительности краткопойменных и внепойменных территорий долины Н.В. Выявлены факторы, определяющие направления сукцессий растительности на залежах в дельте р. Волги.
Теоретическое значение работы. Классификация растительных сообществ краткопойменных и внепойменных территорий долины Н.В. сделала возможным включить выделенные единицы в международную систему синтаксонов.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты работы могут быть использованы в проведении инвентаризации земель в долине Нижней Волги и разработке рекомендаций по их рациональной хозяйственной эксплуатации.
Связь темы диссертации с фундаментальными исследованиями. Работа выполнялась в основном за счет средств РФФИ (гранты 08-04-90405-Укр_а, 07-04-00011-а, 09-04-10011-к, 14-04-00011).
Апробация работы. Результаты работы были представлены на 18-й Междунар. конф. «Workshop of European Vegetation Survey» (Рим, 2009), XIV Региональной конф. молодых исследователей Волгоградской обл.» (Волгоград, 2009), Науч.-практ. конф. по биологии, ветеринарии, медицине «Первые Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010), Науч.-практ. конф. "ООПТ Нижней Волги как важнейший механизм сохранения биоразнообразия: итоги, проблемы и перспективы" (Волгоград, 2010), IX Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012).
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в полевых исследованиях и провел анализ данных. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено диссертантом по плану, согласованному с научным руководителем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация растительности краткопойменных и внепойменных местоположений северной части долины Н.В.
2. Классификация растительности залежей на обвалованных территориях в южной части долины Н.В.
3. Обоснование оптимального времени для проведения геоботанических описаний растительности внепойменных территорий в северной части долины Н.В. в целях ее классификации.
4. Направление и скорость сукцессий растительности на залежах опредеют интенсивность их пастбищного использования и особенности подстилающих почву пород.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 154 страницах, содержит 27 таблиц и 34 рисунков. Список литературы включает 265 наименований, в том числе 104 на иностранных языках.
Благодарности
Автор выражает благодарность за помощь в определении растений: Член-корреспонденту РАН главному научному сотруднику БИН РАН, д.б.н. Цвелёву H.H.; заведующему кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства ФГБОУ ВПО ВГСПУ, к.б.н. Г. Ю. Клинковой; заведующему гербарием кафедры ботаники и методики преподавания биологии ФГБОУ ВПО ВГСПУ А. В. Попову; старшему преподавателю кафедры высших растений биологического факультета МГУ, к.б.н. Т. Е. Краминой; доценту кафедры геоботаники биологического факультета МГУ, к.б.н. Ю. Е. Алексееву.
За помощь в работе с материалами геобатанических описаний автор признателен сотрудникам ИЭВБ РАН: Николайчук Л. Ф; Бондаревой В. В.; Чувашову А. В.; Сорокину А. Н.
За помощь в организации экспедиционных выездов диссертант благодарит сотрудников природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».
Глава 1. Изученность растительности долины Нижней Волги методами направления
Браун-Бланке р. Волги
Флористическое и фитоценотическое своеобразие Волго-Ахтубинской долины и дельты р.Волги давно привлекало внимание ботаников. Первые ботанико-географические работы, посвященные долине Нижней Волги, начали появляться давно. Наиболее ранние исследования в основном касались изучения флоры (Foster, 1768; Клаус, 1852; Коржинский , 1882) а также вопросов произрастания и возобновления лесов ( Заусницкий,1850; Перкин 1861; Афаносович, 1873; Конардов, 1892; Лакин ,1900,1915). В конце двадцатых годов луга восточной части дельты р._Волги изучались сотрудниками Красноярского опытного поля (Александрова, 1930). Наиболее обстоятельный очерк растительности лугов Волго-Ахтубинской поймы был дан JI. Г. Раменским (1930). Значительный вклад в характеристику флоры, растительного покрова и экологии растений долины Нижней Волги посвящены многие исследования А. Д. Фурсаева (1934, 1940, 1940а, 1954, и др.). Особенно хорошо рассмотрена болотная и водная растительность. В 30-х А. Д. Фурсаевым были составлены карты растительности для отдельных районов Волго-Ахтубинской поймы. В первой половине 50-х годов в регионе работала Прикаспийская экспедиция географического факультета Московского Государственного Университета под руководством И. А. Цаценкина. В результате геоботанический изысканий была дана характеристика растительного покрова естественных сенокосов и пастбищ Волго-Ахтубы и дельты р. Волги, их классификация, учтены кормовые ресурсы. Также были сделаны прогнозы изменений растительного покрова в связи с проектировавшимся зарегулированием речного стока Нижней Волги (Цаценкин, 1956,1962) Но стоит отметить, что основной описательный материал относился к лугам, которые использовались как сенокосы и пастбища. В начале 60-х геоботанической партией Всесоюзного аэрогеологического треста, под руководством Л. С. Родмана, было проведено сплошное крупномасштабное картографирование растительности Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги. Эти изыскания позволили выяснить почвоприуроченность растительных сообществ ( Родман ,1959, 19606, 1961, 1964, 1967, 1976; Родман и др 19596, 1960а, 19606, 1963) а также выявить ряд закономерностей, присущих растительному покрову долины ( Горяинова, Родман, 1963а, 19636; Родман 1966). В 80-90-е годы опубликовано большое количество работ с характеристикой растительности и закономерностей ее развития в дельте р. Волги (Голуб и др., 1976; Голуб, Путилова, 1980; Голуб др., 1981; Голуб и др., 1982; Голуб и др., 1983; Голуб, 1983 а, 6; Голуб, 1985; Голуб, Пилипенко, 1985, 1986; Голуб и др., 1986; Голуб, Савченко, 1986; Голуб, Пилипенко, 1987; Голуб, Лосев, 1987; Лосев, 1987; Пилипенко, 1987; Пилипенко и др., 1988; Голуб и др., 1991; Пилипенко, Живогляд 1991; Голуб и др., 1992; Бармин, Халеев, 1992 а, б). Хорошо рассмотрена и флора региона (Лосев и др., 1987; Пилипенко и др., 1992). Формирующаяся под влиянием
весенне-летних половодий травянистая лугово-болотная и пустынная растительность дельты р. Волги была классифицирована и рассмотрена в работах В. Б. Голуба и его коллег (Golub, Mirkin, 1986; Golub, Corbadze, 1989; Golub et ab. 1991).
В данной главе характеризуются синтаксоны, выделенные к настоящему времени в Волго-Ахтубинской пойме и дельте р. Волги на флористической основе (Голуб, Мальцев, 2013). Небольшое число их оставлено на уровне безранговых единиц (сообществ). При разработке классификации растительности авторы наряду с классическим «индуктивным» построением иерархической системы синтаксонов (Braun-Blanquet, 1962) применяли, так называемый, «дедуктивный» подход (Кореску, Hejny, 1971; Кореску, Hejny, 1974).
«Дедуктивный» подход использовался для классификации бедных во флористическом отношении фитоценозов. При применении этого метода различают два типа сообществ: базальные (ВС), в которых доминирует вид «своей» высшей единицы, и дериватные (DC), в которых преобладает вид «чужой» высшей единицы. Название единиц, выделенных с использованием «дедуктивного» подхода, соответствуют правилам, предложенным К. Кореску с соавторами (Кореску, et al., 1995), а номенклатура традиционно выделенных синтаксонов -правилам ICPN (Weber et al., 2000). Для ассоциаций и подчиненных им низшим синтаксонов мы указываем их распространение (Р) в долине Нижней Волги, в соответсвии с выделенными 9-ю районами (рис. 1).
ВОЛГОГРАД«^
Светлый Яр§ ,
оз. Цапа^ $
Каменный Яр.
»Ленинск
¡Капустин Яр
1Г
Мерный Яр аШ №
оз. Сарпа
'болхуны
оз. баскунчак
«V»
5 {лЦЬ Михайловна
Енотаевка уЬХарабали
• Хошеутово
Верхнелебяжье о_!
8 *
<анаи
%
1КАСПИКСКОЕ ■ МОРЕ:
Рис. 1. Схематическая карта долины Нижней Волги. Цифрами указаны районы, которые ранее использовались для характеристики флоры (Голуб, Пилипенко, 1985; Голуб и др., 2002).
Класс Charetea frazilis F. Fukarek ex Krausch 1964 D.s. (Diagnostic species): Chara aculeolata, Ch. connivens, Ch. tomentosa, Nitella gracilis, N.
hyalina.
Сообщества с доминированием харовых водорослей. Порядок Charetalia hispidae Sauer ex Krausch 1964
Обитающие в щелочных водах сообщества с доминированием харовых водорослей.
Союз Charion fragilis Krausch 1964 (Golub et al., 1991) D.s. порядка = D.s. союза: Chara tomentosa.
Растительные сообщества пресных вод, образованные харовыми водорослями (Charophyta). В состав сообществ входят от 1 до 5 видов. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте р. Волги было выявлено 5 ассоциаций класса Charetea и одно безранговое сообщество (Лосев, 1988; Golub et al., 1991):
Charetum tomentosae (Sauer 1937) Corillion 1957 (Лосев, 1988; Golub et al., 1991) P.: 8 Charetum aculeolatae Corillion 1957 (ibid) P.: 7
Charetum conniventis Losev in Golub et al. 1991 (Голуб, Лосев, 1990 a; Golub et al., 1991)
P.: 3,8
Nitellopsidetum obtusatae (Sauer 1937) Dambska 1961 (Лосев, 1988) P.: 5-7 Nitelletum hyalinae Losev in Golub et al. 1991(Голуб, Лосев, 1990 а) P.: 8 Сообщество Lychnothamnus barbatus (Голуб, Лосев, 1990 a;Golub et al., 1991) P.: 8
Класс Lemnetea О. Bolos et Masclans 1955 D.s.: Hydroharis morsusranae, Lemna minor, L. trisulca, Salvinia natans, Spirodelapolyhriza. Сообщества свободноплавающих неукоренящихся растений. В сообществах класса Lemnetea насчитывается 1-5 видов.
Порядок Lemnetalia minoris О. de Bolös et Masclans 1955 Сообщества небольших плейстофитов.
Союз Lemnion minoris О. de Bolös et Masclans 1955 D.s.: виды рода Lemna, Spirodelapolyrhiza, Salvinia natans.
Сообщества мелких свободноплавающих видов. В долине Нижней Волги описаны В. Б. Голубом и соавторами (Golub et al. 1991):
Lemnetum minoris Müller et Görs 1960 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-9 Lemnetum gibbae Miyawaki et J. Tüxen 1960 (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.:6 Lemno-Spirodeletum polyrhizae Koch 1954 (Лосев, Голуб, 1987; Лосев, Голуб, 1988 а; Golub et al., 1991) P.: 1-9
Spirodelo-Salvinietum natantis Slavnic 1956 (Лосев, Голуб, 1987; Лосев, Голуб, 1988 а; Golub et al., 1991)Р.:1-9
Lemnetum trisulcae Soo 1927 (Лосев, Голуб, 1987; Лосев, Голуб, 1988 а; Golub et al., 1991) Р.: 1-9
Союз Hydrocharition morsus-ranae (Passarge 1964) Westhoff et den Held 1969 Сообщества крупных свободноплавающих видов, таких как Hydrocharis morsus-ranae. В дельте Волги встречаются сообщества:
Lemno-Hydrocharitetum morsus-ranae Oberdorfer 1957 (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) Р.: 7
Ceratophylletum demersi Corillion 1957 (29.) Р.: 1-8 С. d. var. Vallisneria spiralis (29.) Р.: 5-8
C. d. var. typicum (29) Р.: 1-4
Класс Utricularietea intermedio-minoris Pietsch 1965
D.s: Utricularia vulgaris.
Сообщества свободноплавающих хищных растений. Порядок Lemno-Utricularietalia vulgaris Passarge 1978 D.s: U. vulgaris
Сообщества, образованные видами рода Utricularia. Встречаются в прозрачных мезо- и эвтрофных водоемах.
Союз Utricularion Den Hartog et Segal 1964 D.s.: виды рода Utricularia. Сообщества свободноплавающих плотоядных видов. В долине Нижней Волги только одна ассоциация: Lemno-Utricularietum vulgaris Soo 1947 (29). Р.: 1-7 В составе этой ассоциации описаны два варианта: L.-U. V. var. typicum (Лосев, Голуб, 1988 а; Golub et al., 1991) Р.: 1-4. L.-U. v. var. Eleocharispalustris (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) Р.: 5-7.
Класс Ruppietea maritimae J. Tx. ex Den Hartog et Segal 1964
Порядок Ruppietalia J. Tx. ex Den Hartog et Segal 1964 Союз Ruppion maritime Br.-Bl. ex Westhoff in Bennema et al., 1943 Сообщества союза, вероятно, распространены и на территории дельты Волги D.s.: Ruppia maritime.
Сообщества укореняющихся погруженных растений. Занимают мелководные участки озер, где концентрация солей в воде колеблется от 5 до 17 г/л. В западных подстепных ильменях дельты Волги встречаются сообщества ассоциации Ruppietum maritimae Gillner 1960 (Лосев, Голуб, 1988 б; Golub et al., 1991) Р.:8.
Класс Potametea pectinati Klika in Klika et V. Novák 1941 D.s.: Polygonom ampibium, Najas marina, Caulinia minor, Potamogetonpusillus, Р. natans. Сообщества гидатофитов, погруженных в пресную и слабоминерализованную воду. Флористический состав сообществ насчитывает от 2 до 8 видов. В Волго-Ахтубинской пойме в состав сообществ входит Sagittaria sagittifolia, а в дельте Волги - Vallisneria spiralis (Golub et al., 1991).
Порядок Potametalia pectinati Koch 1926 D.s. порядка = D.s. класса. Сообщества укореняющихся водных растений с погруженными или плавающими на поверхности воды листьями.
Союз Potamion Miljan 1933
D.s.: Potamogeton crispus,P. lucens, P. perfoliatus.
Сообщества укореняющихся макрофитов. В долине Нижней Волги описаны (Golub et al., 1991):
Potamogetonetum graminei Lang 1967 (Лосев, Голуб, 1988 а; Лосев, Голуб 1988 б; Golub et al., 1991) P.: 1-7
Potamogetonetum lucentis Hueck 1931 (Лосев, Голуб, 1987; Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-9
P. /. var. typicum (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.: 5-9 P. I. var. Sagittaria sagittifolia (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-4 Potametumperfoliati W. Koch 1926 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-9 P. p. var. Vallisneria spiralis (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.: 5-9 P.p. var. Sagittaria sagittifolia (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-4 Potametum pectinati Carstensen ex Hilbig 1971 (Лосев, Голуб, 1987; Лосев, Голуб, 1988 а; Golub et al., 1991) Р.: 1-8
P.p. var. typicum (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.: 5-8 P. p. var. Sagittaria sagittifolia (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-4 Myriophylletum spicati Soó 1927 (Лосев, Голуб, 1987 ;Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-8
M. s. var. typicum (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.: 5-8 M. s. var. Sagittaria sagittifolia (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-4 Myriophylletum verticilati Gaudet ex Sumberová in Chytry 2011 (Лосев, Голуб, 1988 a) P.: 1,
7,8
Potameto perfoliati-Vallisnerietum spiralis Losev et Golub in Golub et al. 1991 (Лосев, Голуб, 1987; Голуб, Лосев, 1990 б) Р.: 5-7
Elodeetum canadensis Nedelcu 1967 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1 Potametum obtusifolii Carstensenl954 1965 (Лосев, Голуб, 1988 а; Голуб, Лосев, 1990 б; Golub et al., 1991) P.: 1,2
Сообщество Potamogeton pusillus (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1 Najadetum marinae Fukarek 1961 (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.: 1-8 N.m. var. Vallisneria spiralis (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.: 5-8 N.m. var. typicum (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-4 Najadetum minoris Ubriszy 1961 (Лосев, Голуб, 1987; Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-8
Parvo-Potamo-Zannichellietum pedicellatae Soó 1947 (син. Zannichellietum palustris Lang 1967 (Лосев, Голуб, 1988 б; Golub et al., 1991)) P.: 6-9 Союз Nymphaeion albae Oberdorfer 1957 D.s.: Nymphaea alba, N. candida, Nymphoidespeltata, Potamogeton natans, Trapa natans. Объединяет сообщества растений с плавающими на поверхности воды листьями. Описаны сообщества 7 ассоциаций этого союза (Golub et al., 1991):
Nupharolutei-Nymphaeetum albae Nowiñski 1930 (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991)
P.: 5-8
Nymphoidetum peltatae Bellot 1951 (Лосев, Голуб, 1987; Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-9
N. p. var. Trapa natans (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.: 5-9 N. p. var. Sagittaria sagittifolia (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-4 Trapetum natantis Kárpáti 1963 (Лосев, Голуб, 1987; Golub et al., 1991) P.: 4-7 Myriophyllo-Nypharetum Koch 1926 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-4 Nymphaeetum candidae Miljan 1958 (син. Potameto natantis-Nymphaetum candidae Hejny 1948) 1978 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 1-8
Potametum natantis Soó 1927 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 5-7 Potamo natantis-Polygonetum natantis Knapp et Stoffers 1962 (син. Polygonetum natantis Soó 1927) (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) P.: 5-9
Союз Nelumboion nuciferae Losev et Golub in Golub et al. 1991 D.s.: Nelumbo nucífera - доминирует.
Сообщества растений с приподнятыми над поверхностью воды листьями. Единственная ассоциация встречается в приморской части дельты Волги - Nelumbetum nuciferae Tschugunova-Sacharova 1924 (Чугунова-Сахарова, 1924; Лосев, Голуб, 1987; Голуб, Лосев, 1990 б; Golub et al., 1991). Р.:7.
Порядок Callitricho-BatrachietaliaPassargQ 1978 Сообщества с доминированием родов Batrachium и Callitriche. Распространены в небольших водоемов или водотоках с переменным уровнем воды. Союз Batrachion fluitantis Neuhäusl 1959 D.s.: Batrachium rionii.
Сообщества растений с погруженными и надводными вегетативными частями. Описана только одна ассоциация - Batrachietum rionii Hejny et Yusak 1978 (Лосев, Голуб, 1988 а; Голуб, Лосев, 1990 б; Golub et al., 1991). P.: 1-9
Класс Isoéto-Nano-Juncetea Br.-Bl. et R. Tx. ex Br.-Bl. et al. 1952 D.s: Limosella aquatica, Cyperus fuscus, Juncus bufonius, Alisma lanceolatum Pulicaria vulgaris, Psammophiliella muralis, Plantago major ssp. Intrmedia, Potentilla supine, Riccia cavernosa.
Сообщества эфемеров отмелей и пересыхающих участков водоёмов. На территории России класс изучен слабо (Таран, Лактионов, 2006).
Порядок Nano-Cypcretalia Klika 1935 D.s порядка = D.s. класса.
Союз Verbenion supinae Slavnic 1951 D.s.: Cyperus glomeratus, Crypsis schonoides, Lythrum tribracteatum.
На территории дельты р. Волги союз представлен сообществами эфемеров илисто-песчаных берегов.
Описанные в дельте Волги сообщества принадлежат к асс. Dichostylidi-Heleochloetum alopecuroidis (Tímár 1950) Pietsch 1973 (Таран, Лактионов, 2006). Они отличаются от аналогичных сообществ, описанных в Венгрии. Список видов не v.Kiuo4SLQT.Lythrum tribracteatum, . L. hyssopifolia, Scirpus supinus, Eleocharis ога/а.Высоким постоянством обладают: Riccia cavernosa, R.frostii, Eragrostis multicaulis, Chenopodium rubrum f.
humile. В дельте Волги (Распространение: 6-7) описана субассоциация: D.-H. a. riccietosum frostii Taranin Taranet Laktinov 2006 (Таран, Лактионов, 2006). Характеризуется высоким постоянством Salix alba, Salix triandra, Tamarix sp., Agrostis stolonifera, Juncus compressus, Elytrigia repens, Sonchus arvensis, Cirsium setosum.
На песчаных уступах берегов в северной части Волго-Ахтубинской поймы и пологих илисто-песчаных берегах в южной части поймы описана асс. Eragrostidetum suaveolentis Golub et al. 2007 (Голуб и др., 2007) (Распространение: 2-4).
D.s.: Eragrostis suaveolens, Crypsis alopecuroides.
Класс Phraemito-Magno-Caricetea Klika in Klika et Novák 1941 D.s.: Alisma plantago-aquatica, Galium palustre, Lythrum salicaria, Phragmites australis, Polygonom amhpibium, Rorippa amphibia, Sium latifolium, Stachus palustris.
Сообщества водных и околоводных укореняющихся растений, вегетативные части которых приподняты над поверхностью воды.
В составе класса на территории Нижней Волги описано безранговое сообщество: ВС Phragmites australis-[Phragmito-Magno-Caricetea\ P.: 7 (Рухленко, Голуб, 1995).
Порядок Phragmitetalia communis Koch 1926 D.s.: Butomus umbellatus, Scirpus lacustris, Sparganium erectum, Typha angustifolia. Лугово-болотные сообщества гигрофитов. Встречаются в пресных и слабоминерализованных водоемах.
Союз Phragmition communis Koch 1926 D.s.: Typha angustifolia, Scirpus lacustris, Sagittaria sagittifolia, Butomus umbellatus, Sparganium erectum.
Сообщества этого союза большую часть вегетационного периода подтоплены. В нижнем ярусе (в воде) обычны (и обильны) виды союза Lemnion minoris. Виды характерные для союза Nymphaeion albae из-за недостаточной освещенности представлены слабо. Число видов в составе сообществ колеблется от 3 до 9. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги были описаны сообщества союза (Golub et al., 1991):
Schoenoplectetum lacustris Chouard 1924 (син. Scirpetum lacustris Schmale 1938 (Golub et al., 1991)) P.: 1-9 (Лосев, Голуб, 1988 а; Лосев, Голуб, 1988 в; Golub et al., 1991)
Typhetum angustifoliae Pignatti 1953 P.: 1-9 (Лосев, Голуб, 1988 а; Лосев, Голуб, 1988 в; Golub et al., 1991)
Salvinio-Typhetum Golub Mirkin 1986 P.:l (Golub, Mirkin, 1986)
Typhetum latifoliae Nowiñski 1930 P.: 1 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991)
Phragmitetum australis Savic 1926 (син. Phragmitetum communis (Gams 1927) Schmale 1939) Р.: 1-9 (Лосев, Голуб, 1988 в; Golub et al., 1991)
Spirodelo-Scirpetum triquetri Golub et al. 1991 Р.: 6, 8 (Лосев, Голуб, 1988 в; Голуб, Лосев, 1990 в; Golub etal., 1991)
Acoretum calami Dagys 1932 Р.: 6, 8 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991) Sparganio erecti-Typhetum angusíifoliae Golub et al. 1991
S. e.-T.a. phragmiíetosum Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 Р.: 5-7 (Рухленко,
1995)
Phalaroido-Scirpetum lacustris Golub et Mirkin 1986 Р.: 1-6 P.-S. typicum Golub et Mirkin 1986 Р.: 1-3 P.-S. bolboschoenetosum Golub et Mirkin 1986 Р.: 4-6 Calystegio-Phragmitetum Golub et Mirkin 1986 Р.: 6-8
С.-Р. typicum Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 P.:6-8 (Рухленко, 1995) C.-P. rubusetosum Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 Р.: 7 (Рухленко, 1995) Phalaroido arundinaceae-Phragmitetum Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 ass. prov. P.:7 (Рухленко, 1995)
Chenopodio rubri-Phragmitetum Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 Р.: 7 (Рухленко, 1995)
Calystegio-Typhetum angusíifoliae Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 Р.: 7 (Рухленко, 1995) Phalaroido-Typhetum angusíifoliae Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 ass. prov. P.:7 (Рухленко, 1995)
Р.-Т. a. typicum Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 subass. prov. Р.: 7 (Рухленко,
1995)
Р.-Т. a. grafioleíosum Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 subass. prov. Р.: 7 (Рухленко, 1995)
Calamagrostido-Caricetum ripariae Rukhlenko et Golub in Rukhlenko 1995 Р.: 7 (Рухленко, 1995) Порядок Oenanthetalia aquaticae Hejny in Kopecky et Hejny 1965 D.s.: Agrostis stolonifera, Butomus umbellatus, Eleocharis palustris, Sagitaria sagitifolia, Sparangium erectum.
Сообщества аллювиальных отложений береговых зон рек или мелководных участков стоячих водоёмов с илистым дном.
Союз Eleocharito palustris-Sagittarion sagittifoliae Passarge 1964 D.s.: Alisma plantago-aquatica. Butomus umbellatus. Eleocharis palustris agg., Oenanthe aquatica. Sparganium emersum
Сообщества с преобладанием многолетних и двулетних водно-болотных трав, таких как Alisma, Butomus, Oenanthe, Rorippa, Sagittaria или злаков. Они встречаются в местах обитания с периодическими изменениями уровня воды, как правило, в мелких прибрежных зонах. Некоторые виды в составе сообществ союза адаптировались к колебаниям уровня воды путем выработки диморфизма листьев. Эти сообщества обычно недолговечны, и исчезают в результате чрезмерно высокого подъема уровня воды. Союз широко распространен в умеренной зоне Евразии (Sumberová, Hroudová, 2011). В долине Нижней Волги описаны:
Sparganietum erecti Roll 1938 P.: 1-9 (Лосев, Голуб, 1988 а; Лосев, Голуб, 1988 в; Golub et al., 1991)
Butometum umbellaíi Philippi 1973 P.: 1-9 (Лосев, Голуб, 1988 а; Лосев, Голуб, 1988 в; Golub et al., 1991)
Butomo-Sagittarietum sagitifoliae (Golub et Mirkin 1986) Losev in Golub et al. 1991 P.: 1-4 (Golub et al., 1991)
B.-S. s. sparganietosum Golub et Losev in Golub et al. 1991 (Лосев, Голуб, 1988 а; Голуб, Лосев, 1990 в)
B.-S. s. sagittarietosum Golub et al. 1991 P.: 1-4 (Лосев, Голуб, 1988 а; Голуб, Лосев, 1990 в; Golub et al., 1991)
Butomo-Eleochariíeíumpalustris Golub et al. 1991 P.: 1-4 (Лосев, Голуб, 1988 a; Golub et al., 1991)
Союз Glycerio-Sparganion Br.-Bl. et Sissingh in Boer 1942 D.s.: Berula erecta. Glyceria fluitans. G. notata
Сообщества мелких злаков рода Glyceria встречающиеся по берегам ручьев. Lemno minoris-Agrostidetum stoloniferae Losev in Golub et al. 1991 P.: 11991 (Лосев, Голуб, 1988 а; Голуб, Лосев, 1990 в; Golub et al., 1991)
Сообщество Marsilea quadrifoliaV.: 1 (Лосев, Голуб, 1988 а; Голуб, Лосев, 1990 в; Golub et al., 1991)
Союз Magno-Caricion gracilis Géhu 1961 D.s.: Phalaroides arundinacea, Polygonum hydropiper, Lythrum salicaria, Scutellaria dubia. Сообщества околоводных растений большую часть вегетационного сезона находящиеся на суше. Диагностической особенностью союза является присутствие видов, характерных для порядка Molinietalia: Lysimachia vulgaris, Mentha arvensis, ,Achillea septentrionalis, Euphorbia palustris, Gratiola officinalis, Thalictrum flavum. В низовьях Волги, в сообщества союза входят виды порядка Althaetalia officinalis Golub et Mirkin in Golub 1995: Althaea officinalis, Carex melanostachya. Число видов, входящих в фитоценозы Magno-Caricion elatae, колеблется от 4 до
22. В низовьях Волги описаны сообщества (Golub, Mirkin, 1986; Golub et al., 1991; Рухленко, Голуб, 1995):
Cariceíum gracilis Savic 1926 P.: 1-7 (Лосев, Голуб, 1988 в; Golub et al., 1991)
С. g. var. Senecio paludosus P.:1 (Лосев, Голуб, 1988 а; Голуб, Лосев, 1990 в; Golub et
al., 1991)
С. g. var. Sium latifolium P.:l (Лосев, Голуб, 1988 a; Голуб, Лосев, 1990 в; Golub et al.,
1991)
С. g. var. inops P.: 1 (Голуб, Лосев, 1990 в; Golub et al., 1991)
C. g. var. typicum P.: 2-7 (Лосев, Голуб, 1988 a; Голуб, Лосев, 1990 в; Golub et al.,
1991)
Порядок Scirpetalia maritimi Hejny in Holub et al. 1967 Сообщества водоёмов с солоноватой водой и засоленных переувлажнённых почв.
Союз Тур/г ion laxmanii Losev et Golub in Golub et al. 1991 (Golub et al., 1991) D.s.: Typha laxmannii и Tripolium pannonicum (дифференциальный вид). Сообщества близки по экологии к союзу Scirpion maritimi Dachl et Hadac 1941, но диагностические виды последнего либо не представлены, либо имеют низкое постоянство. Число видов в сообществах союза от 2 до 11. В их число входят виды, характерные для классов Phragmitetea (Phragmites australis, Typha angustifolia), Asteretea tripolium Westhoff et Beeftink 1962 ap. Beegtink 1962 (Tripolium pannonicum) и Ruppietea (Ruppia marítima). В составе союза на территории Нижней Волги описывается 3 ассоциации (Golub et al., 1991):
Phragmito-Typhetum laxmanii Losev et Golub in Golub et al. 1991 P.: 8 (Лосев, Голуб, 1988 б; Голуб, Лосев, 1990 в)
Bolboschenetumpopovii Losev et Golub in Golub et al. 1991 P.: 8 (Лосев, Голуб, 1988 б; Голуб, Лосев, 1990 в)
Argusio-Phragmitetum Golub et Mirkin 1986 P.: 6
Класс Molinio-Arrhenatheretea R. Tx. 1937 D.s.: Bromopsis inermis, Elytrigia repens, Vicia cracca, Inula britannica, Lotus corniculatus. Вторичные луга умеренной зоны Евразии. Местообитания приурочены к богатым, незасолённым почвам. На территории Нижней Волги класс флористически отличается от западно-европейского варианта, т.к. сформировался в условиях континентального климата и очень переменного увлажнения.
Порядок Molinietalia Koch 1926 Сообщества влажных лугов на минеральных почвах. Союз Lythro—Euphorbion Mirkin etNaumova 1986 (Миркин, Наумова, 1986)
D.s.: Eleocharispolustris, Euphorbia uralensis, Hierochloe odorata, Lythrum vergatum, Senecio jacobaea, Tragopogon orientalis.
Влажные луга на пойменных почвах с сильно переменным режимом увлажнения в низовьях рек в полупустынной зоне европейской части России. Сообщества союза, описанные на Нижней Волге: Rumici thyrsifloris-Tragopogonetumpodolicis nom. corr. hoc loco P.: 1. Исходное название: Rumici-Tragopogonetum orientalis Golub et Mirkin 1986: 364 R. t.-T.p. poetosum anguslifoliae nom. corr. hoc loco P.: 1.
Исходное название: Rumici-Tragopogonetum orientalis poetosum anguslifoliae Golub et Mirkin 1986: 364
R. t.-T.p. lotetosum corniculatae nom. corr. hoc loco P.: 1 Исходное название: Rumici-Tragopogonetum orientalis lotetosum corniculatae Golub et Mirkin 1986: 364 Stachyo-Achilletum septentrionalis Golub et Mirkin 1986 P.: 1-3 Порядок Althetaeetalia officinalis Golub et Mirkin in Golub 1995 D.s. порядка = D.s. союза: Althaea officinalis, Carex melanostachya, Hierochloe repens. Луга длительно затапливаемых речных долин со слабо и умеренно засоленными почвами.
Союз Althaeion officinalis Golub et Mirkin in Golub 1995 Сообщества мезофитных лугов в дельте Волги. Приурочены к слабо- и среднезасоленным почвам. Сообщества союза, описанные на территории Нижней Волги (Рухленко, Голуб 1995; Golub, Mirkin, 1986):
Bolboschoeno-Glycyrrhizetum echinatae Golub et Mirkin 1986 P.: 6 Bolboschoeno-Inuletum britannicae Golub et Mirkin 1986 P.: 1-5 Polygono-Aeluropodetum pungentis Golub et Mirkin 1986 P.: 4-6, 8 Порядок Glycyrrhizetalia glabrae Golub et Mirkin in Golub 1995 D.s. порядка = D.s. союза: Glycyrrhiza glabra, Acroptilon repens, Dodortia orientates, Calamagrostis epigeios, Medicago caerulea, Eryngium planum, Carex stenophylla, Bassia hyassopifolia
Субгалофитные аллювиальные сообщества нижнего течения рек Волга и Дон. Союз Glycyrrhizion glabrae Golub et Mirkin in Golub 1995
Объединяет растительные сообщества вершин, склонов и шлейфов Беровских бугров. Местообитания сообществ затапливаются не чаще одного раза в несколько лет, а почвы имеют аллювиальное происхождение. Засоленность местообитаний растет по мере продвижения на юг по долине Нижней Волги.
Номенклатурный тип порядка - Glycyrrhizion glabrae Golub et Mirkin in Golub 1995
Номенклатурный тип союза - Cynancho-Artemisietum santonicae Golub et Mirkin 1986, syn.: Artemisietum santonicae V.Golub 1986.
Описанные на территории Нижней Волги сообщества:
Cynancho-Artemisietum santonicae Golub et Mirkin 1986 P.: 4-5 Lepidio-Cynodontetum Golub et Mirkin 1986 P.: 6 L.-C. juncetosum Golub et Mirkin 1986 P.: 6 L.-C. sonchetosum Golub et Mirkin 1986 P.: 6 Cichorio -Lactucetum serriolae Golub et Mirkin 1986 P.: 4, 5 Galio-Potentilletum bifurcae Golub et Mirkin 1986 P.: 2, 3 G.-P. b. eleocharitetosum Golub et Mirkin 1986 P.: 2, 3 G.-P.b. polygonetosum bellardii Golub et Mirkin 1986 P.: