Синтаксические средства языка и их стилистическая роль в рекламных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Золина, Оксана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Золина, Оксана Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА I. РЕКЛАМА КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Характеристика основных теоретико-методологических подходов к изучению и оценке рекламной деятельности.
1.2. Функции рекламы.
1.3. Различные типы классификации рекламной деятельности.
1.4. Составляющие рекламы.
Выводы.
ГЛАВА II. РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ В ЛИНГВ О СТИЛИСТИЧЕСКОМ И ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ.
2.1. Подходы стилистики речи и прагматики к рекламному тексту.
2.2. Составляющие рекламного текста.
2.3. Роль языковых средств в создании эффективности рекламных текстов.
Выводы.
ГЛАВА III СИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ.
3.1. Принципы анализа текста в аспекте стилистики языка и стилистики речи.
3.2. Синтаксические ресурсы рекламных текстов.
3.3. Рекламный дискурс; коммуникативные стратегии и тактики.
3.4. Гиперэкспрессия в рекламных текстах.
3.5. Слоган, его синтаксические особенности и роль в структуре рекламного текста.
3.6. О коммуникативных удачах/неудачах в сфере рекламного дискурса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические средства языка и их стилистическая роль в рекламных текстах»
Диссертационное исследование посвящено изучению функционирования синтаксических средств русского языка в структуре рекламных текстов (на примере телевизионной, печатной, наружной и радио-рекламы продуктов питания). Наряду с другими, эти языковые средства используются с целью повышения выразительности рекламных текстов, усиления их воздействующей силы, а также с целью передачи реципиенту максимального количества информации посредством рекламы в СМИ. Таким образом, объектом диссертационного исследования стали тексты, рекламирующие продукты питания, а предметом анализа — специфика и эффективность функционирования и использования в рекламных текстах и, в частности, слоганах (относительно автономной разновидности рекламных текстов) синтаксических средств как усиливающих экспрессивность рекламных текстов и, тем самым, их воздействие на адресата.
Актуальность темы данного исследования обусловлена стремительным развитием русскоязычной рекламы, не имеющей прочных исторических традиций, но играющей все более важную роль в российском экономическом, культурном, социальном и политическом пространстве. Возникает необходимость изучения места рекламы в информационном процессе, ее структуры, механизмов воздействия и эффективности, а также языковых особенностей и композиционно-стилистических черт текстов жанра рекламы, выяснения того, какое место в них принадлежит, в частности, синтаксическим средствам.
Это относится к реализациям языка, когда он выступает как особый компонент рекламы. В последнем случае социальная значимость языка проявляется в двух аспектах. С одной стороны, когда язык рекламы, наделенный особой экспрессивностью, служит образцом для подражания со стороны тех, кто хочет воздействовать и управлять; с другой, — когда он служит объектом критических оценок со стороны тех, на кого воздействуют и кем хотят управлять. Оба аспекта настолько существенны, что высокая степень теоретической и прикладной значимости решения поставленных вопросов не вызывает сомнений.
Цель данной работы — изучить жанровые особенности и композиционно-речевую структуру рекламных текстов (на материале рекламных текстов о продуктах питания); проанализировать место, роль и особенности функционирования в этой структуре синтаксических средств языка, выявив их стилистические функции и участие в достижении эффективности рекламы. Эта общая цель диктует необходимость решения следующих частных задач: определить этапы развития рекламы, ее роль и место в коммуникации; охарактеризовать особенности рекламного текста как особого жанра, имеющего определенную специфику; выделить структурные компоненты рекламных текстов; выявить синтаксические ресурсы рекламных текстов; создать классификацию синтаксических средств, играющих стилистическую роль в рекламных текстах; определить функции синтаксических средств в композиционно-речевой структуре этих текстов; наметить методы анализа коммуникативной успешности рекламных текстов.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые такая малоизученная область рекламы, как синтаксический уровень организации текста, подвергается анализу в аспекте стилистики речи и научному осмыслению, обусловленному теоретико-методологическим, классификационно-типологическим и прагмалингвистическим подходами.
Исследование базируется на имеющихся разработках общей проблематики, связанной с механизмами воздействия и эффективности рекламы, но эмоционально-экспрессивные средства и особенности композиции рекламных текстов столь подробно изучаются впервые, что определяется уникальным, не характерным для других СМИ соотношением визуальных и аудиальных знаков-сигналов с вербальными знаками, характеризующими телерекламу.
Специфика языка рекламы изучалась в целом ряде работ (Дмитриев O.A., Рожков И .Я., Литвинова A.B., Мельникова Л.В., Музыкант В.Л., Росщупкин С.Н., Тимофеев М.И., Фильчикова Н.Б., Фирсов Б.М., Халатян А.Г., Иссерс О.С., Медведева Е.В. и др.). Во многих из них достижения общей теории были удачно экстраполированы на решение частных проблем. Тем не менее, полученные в этих работах результаты не могут быть непосредственно применены к изучению языка рекламы продуктов питания, поскольку важная, а часто доминирующая роль визуального сигнала (телевизионная и печатная реклама) заставляет каждый раз по-разному оценивать эффективность рекламы с точки зрения ее формы, композиции, а также нравственности и правдивости содержания.
С другой стороны, частная проблематика (особенности стилистического функционирования синтаксических средств в рекламных текстах на примере рекламы продуктов питания), обусловленная упомянутой выше спецификой рекламы, не была еще предметом комплексного анализа ни в одной из известных нам работ.
Теоретическая значимость работы заключается в анализе и раскрытии специфики языкового воплощения рекламного текста в соответствии с определенными коммуникативными стратегиями и тактиками, с целью использования этих данных при анализе роли различных синтаксических единиц в его составе. Результаты исследования позволят также расширить спектр знаний о рекламе, в частности, о синтаксических особенностях структуры рекламных текстов, и могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с научной систематизацией знаний о рекламном потенциале, накопленных в России в 90-х годах двадцатого века.
Практическая ценность. Материал и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности процессов публичного диалога между субъектами рекламного рынка, усовершенствования форм и методов рекламирования товаров. Основные положения диссертации могут быть учтены в ходе подготовки законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих функционирование рекламы, а наблюдения, выводы и рекомендации, сделанные автором, могут найти применение в творческих лабораториях рекламистов и сотрудников креативных отделов рекламных агентств, на практических семинарах по созданию рекламного продукта и проведению рекламных кампаний. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в вузовской практике — при подготовке общих и специальных курсов по лингвистической стилистике, прагматике, журналистике, теории и практике рекламы, а также при подготовке пособий для студентов, изучающих вопросы связи с общественностью.
Материалом исследования послужили рекламные тексты, посвященные продуктам питания: тексты телевизионных рекламных роликов, транслировавшихся по российским телевизионным каналам в период с 2000 по 2005 гг., тексты рекламных объявлений в печатных СМИ, в наружной рекламе и в рекламе на радио. Объем картотеки — 1576 текстов.
Методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории, истории и практики журналистики, рекламы, лингвистики, стилистики, риторики, теории коммуникации, социологии, культурологии.
В работе применены теоретико-методологический, системный и классификационно-типологический подходы, метод наблюдения и сопоставления языковых фактов, элементы статистических методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) специфика рекламной ситуации общения, в том числе языковые средства и речевые особенности рекламных текстов ориентированы на убеждение адресата и манипулирование его сознанием;
2) основная коммуникативная стратегия авторов рекламных текстов — создание у адресата убеждения в необходимости покупки рекламируемого продукта — реализуется в целом ряде коммуникативных тактик, главной из которых является тактика «сближения с адресатом», призванная вызвать его доверие;
3) общая коммуникативная стратегия и частные коммуникативные тактики определяют как целенаправленный отбор языковых средств, так и их сочетание и — шире — композицию рекламного текста, существенное место в которой принадлежит синтаксическим средствам языка;
4) среди синтаксических средств языка, используемых в рекламных текстах в стилистических целях, можно выделить синтаксические конструкции двух типов: (1) обладающие эмоционально-экспрессивными коннотациями уже в системе языка и (2) приобретающие стилистические функции как элементы композиционно-стилевой структуры текста;
5) синтаксические средства языка второго рода служат целям усиления воздействующей силы текста и стилизации разговорной речи, что задано коммуникативной тактикой «сближения с адресатом»;
6) относительно автономной составляющей рекламного текста является слоган, отличающийся с содержательной стороны семантической емкостью, а со стороны структуры — лаконичностью и значительной степенью стандартизованности;
7) синтаксические ресурсы усиления экспрессивности рекламных текстов выступают как в комбинации друг с другом, так и в тесном взаимодействии с языковыми средствами других уровней, вследствие чего можно говорить о гиперэкспрессии рекламных текстов.
Структура работы задана целью и поставленными задачами: диссертация состоит из трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и двух Приложений.
В Главе I освещаются основные теоретико-методологические подходы к изучению и оценке рекламы и рекламной деятельности, а также описываются функции рекламы и различные ее классификации; здесь же рассматриваются составные части рекламы и рекламный текст как ее основная составляющая.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Золина, Оксана Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стремительное развитие русскоязычной рекламы, не имеющей прочных исторических традиций, но играющей все более значительную роль в сфере коммуникации в постсоветскую эпоху, делает актуальным изучение текстов рекламы, механизмов ее воздействия и эффективности, выявление композиционно-стилистических черт текстов этого жанра.
Жанр рекламы рассматривается нами как особый жанр публичной речи, выполняющий двуединую: информационно-содержательную и воздействующую — функцию. В зависимости от предмета рекламы, адресата рекламного текста и авторских интенций рекламный жанр выступает как комплексный, включающий целый ряд атомарных речевых жанров.
Специфика составных элементов рекламного текста и его композиционная структура определяются общей прагматической направленностью рекламного текста и соответственно — общей коммуникативной стратегией автора, а также частными коммуникативными тактиками, реализующими эту стратегию.
В частности, для синтаксиса рекламных текстов характерны такие структуры, которые призваны усилить эмоциональное воздействие на адресата (в частности, восклицательные предложения, предложения с семантикой оценочной характеризации); усиливают выразительность текста (риторические фигуры, парцеллированные конструкции); работают» на «интимизацию» текста, то есть на «сближение с адресатом» (диалогическая форма, стилизованный разговорный диалог, прецедентные тексты, формы адресации); создают семантическую емкость, компрессию текста (биноминативные структуры, сегментация).
Употребление синтаксических средств усиления экспрессии в изученных текстах имеет ту специфику, что синтаксические ресурсы практически никогда не выступают изолированно, вследствие чего все изученные рекламные тексты характеризуются гиперэкспрессией.
Главным композиционным ядром рекламного текста может считаться слоган, отличающийся в плане содержания коммуникативно-смысловой и семантической емкостью, а в плане выражения — лаконичностью, достигаемой за счет типизированного строения.
Благодаря специфическому синтаксическому строению многих рекламных слоганов, при котором какой-либо элемент текста отчленяется, создавая номинативную конструкцию (именительный темы), вторая часть текста оказывается семантически и структурно двуплановой: она совмещает в себе и признаки номинативного предложения, имеющего бытийную семантику, и признаки предиката, имеющего характеризующе-оценочную семантику, — иными словами, мы встречаемся здесь со специфической контаминацией номинации и предикации.
Исследуя коммуникативную успешность/неуспешность рекламных текстов и ее причины, предлагаем различать прагматическую успешность/неуспешность рекламного дискурса, с одной стороны, и коммуникативную успешность/неуспешность рекламного текста, — с другой. Прагматическая успешность связана с реализацией главной прагматической направленности рекламы — превращением адресата в потенциального или реального покупателя. А коммуникативная успешность связана с положительным восприятием текста. Условием коммуникативной успешности рекламного текста считаем соблюдение принципа коммуникативной солидарности автора текста и адресата, и, соответственно, причиной коммуникативной неуспешности текста, коммуникативной неудачи автора является нарушение этого принципа, вызывающее негативную реакцию адресата на этот текст.