Синтаксические особенности славяно-русской переводной агиографии XIV–XV вв.: стилистический аспект (на материале русских списков Жития Николая Мирликийского) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шарихина Миляуша Габдрауфовна

  • Шарихина Миляуша Габдрауфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 245
Шарихина Миляуша Габдрауфовна. Синтаксические особенности славяно-русской переводной агиографии XIV–XV вв.: стилистический аспект (на материале русских списков Жития Николая Мирликийского): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарихина Миляуша Габдрауфовна

3.1.1. Синтаксическое членение текста ЖНМ и его греческого оригинала

3.1.2. Способы перевода в тексте «Жития Николая Мирликийского» греческих инфинитивных конструкций

традиции памятника, история его изучения

12

стиля «плетения словес»

23

3.1.3. Выводы

3.2. Способы перевода и употребление причастий в функции второстепенного сказуемого в языке «Жития Николая Мирликийского»

3.3. Способы перевода и употребление дательного самостоятельного

в языке «Жития Николая Мирликийского»

3.4. Употребление конструкций с однородными сказуемыми в тексте «Жития Николая Мирликийского» и в его греческом оригинале

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ

ЛИТЕРАТУРА

СЛОВАРИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Материалы к вопросу об атрибуции списка Тр749

писцу Серапиону

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Синтаксическое членение «Жития Николая Мирликийского» и его греческого оригинала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические особенности славяно-русской переводной агиографии XIV–XV вв.: стилистический аспект (на материале русских списков Жития Николая Мирликийского)»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование языка славянской средневековой агиографии и его роли в развитии древнеславянского книжно-письменного языка представляет особый филологический интерес. В пределах данной области существуют различные перспективные направления исследования, разработка которых связана с решением разнообразных частных проблем. Среди таких направлений выделяются герменевтическое и структурно-типологическое

[Аверина 2008: 126, 128]. Первый подход, который предполагает описание жанрово-стилистических особенностей языка агиографии на различных языковых уровнях, а также анализ текстовых функций языковых единиц с целью установления жанро- и стилеобразующих категорий агиографии, представлен в работах большинства исследователей языка житийного жанра (Белозерцев 1979; Аверина 1990, 1998; Кошкин 1994; Молдован 1996; Шведова 2004; Духанина 2008; Стародубцева 2008; Самсонова 2009; Сосновцева 2013 и др.). В последние десятилетия получает распространение комплексное лингвистическое исследование языка житийных памятников (Иванова 1998, Литвина 1999, Рогожникова 2003).

Второй подход ставит задачей моделирование языка древнеславянских локальных центров и опирается на понятие эталонной модели церковнославянского языка [Герд-Федер 2003: 148]. При ее создании учитываются внутрижанровые языковые параметры, которые могут быть общими для памятников различной территориальной принадлежности.

Объединение указанных аспектов исследования возможно, если обратиться к языку отдельного житийного памятника, на материале которого можно рассмотреть сразу несколько проблем. В данном случае языковые явления, обнаруживаемые в одном тексте, образуют микросистему, которая в дальнейшем

может быть сопоставлена с микросистемами других текстов и, следовательно, послужить основой для реконструкции макросистемы [Аверина 2008: 133].

Важность обращения к переводной письменности при изучении древнеславянского литературного языка определяется ее значением для формирования и развития славянской книжности и книжно-письменного языка в разные исторические периоды. На этом фоне изучение переводной агиографии представляет особый интерес в связи с тем, что развитие рассматриваемого жанра в разные периоды древнеславянской письменности происходило под влиянием византийской агиографической традиции. Жанрово-стилистические характеристики памятника, которые формируются в пределах господствующего стиля эпохи, выражаются на различных языковых уровнях, среди которых важное место занимает синтаксис. Агиографический текст представляет собой соединение разножанровых (гетерогенных) элементов (повествовательно -нарративных, ораторских, гимнографических, устно-поэтических), которое определяет разнообразие в синтаксической структуре текста, что выражается в наличии синтаксических вариантов.

Необходимость изучения синтаксиса переводных славяно-русских памятников признается многими исследователями в области древнеславянской письменности (Копыленко 1959; Курц 1963; Мещерский 19956 и др.). Обращение к синтаксическому уровню в настоящей работе вызвано, прежде всего, его определяющей ролью в формировании типа языка и построении текстов на этом языке: определенные синтаксические конструкции формируют тексты книжного языка и, следовательно, отграничивают его от текстов некнижного (разговорного) языка [Живов 1998: 221-223]. При этом основным механизмом, регулирующим создание текстов книжного языка в средневековой письменной традиции являлась ориентация на образцы [Алексеев 1987: 34-35]. В ситуации перевода лингвистическая стратегия пишущего складывалась под влиянием усвоенного им предшествующего опыта, а также оригинала текста, с которого выполнялся

перевод. Следовательно, изучение переводного памятника позволяет оценить (возможно, не всегда однозначно и определенно) степень влияния греческого языка на церковнославянский синтаксис, а также выявить структурные особенности церковнославянского синтаксиса, которые могут рассматриваться как результат его развития в пределах древнеславянского книжно-письменного языка. Указанные положения определяют актуальность исследования синтаксиса переводного памятника в связи с его жанрово-стилистической спецификой. На данном пути значимым для исследования синтаксиса переводных произведений фактором является переводческая техника. В данном случае внутрижанровая норма дистрибуции возможных синтаксических вариантов накладывается на норму переводческую.

В качестве материала исследования был выбран южнославянский перевод Жития Николая Мирликийского (далее: ЖНМ), выполненный, предположительно, в конце XIII - начале XIV в. Лингвистический анализ текста проводился на основе 5 ранних русских списков жития1.

ЖНМ было составлено византийским писателем и государственным деятелем Симеоном Метафрастом в конце X в. для минейного сборника, в который вошли созданные им переработки житийных текстов. Выбор памятника обусловлен различными факторами. Данное житие получило широкое распространение как в южнославянской, так и в восточнославянской книжности. Указанное обстоятельство позволяет рассматривать ЖНМ с точки зрения проявления в нем языковых особенностей древнеславянского книжно-письменного языка как общего литературного языка славян. Наиболее полное текстологическое исследование памятника, проведенное Н. В. Пак [Пак 2000а: 27-40], подтверждает наличие одной его редакции, что может

1 КБ1 - РНБ, Кир.-Бел. собр. № 47/1124. XV в. Л. 145-177 об.; Пог - РНБ, собр. Погод. № 1281. XV-XVI вв. Л. 210-232 об.; Тр749 - РГБ, собр. Тр.-Серг. № 749. XV в. Л. 301 об.-332 об.; Тр788 - РГБ, собр. Тр.-Серг. № 788. XVI в. Л. 422-456 об.; У560 - РГБ, собр. Унд. № 560. XV-XVI вв. Л. 71а-80с.

свидетельствовать о сохранении единства и неизменности текста в процессе его рукописного бытования. Выбор ЖНМ определяется также и тем, что имеется научно-критическое издание греческого оригинала жития2. Данное обстоятельство позволяет избежать дополнительных трудностей, возникающих на пути сопоставления славянского перевода памятника с его оригиналом.

Особый интерес представляет тот факт, что начало бытования ЖНМ в древнерусской книжности связывается исследователями с так называемым вторым южнославянским влиянием (далее: 2ЮСВ). Самые ранние русские списки исследуемого памятника, которые датируются XV в., характеризуются наличием южнославянских графико-орфографических элементов. Таким образом, исследование языка данного памятника имеет значение и с точки зрения изучения 2ЮСВ и его роли в формировании русского литературного языка.

В связи с графико-орфографическими особенностями используемых в работе списков следует указать на необходимость их учета, что позволит точнее охарактеризовать и интерпретировать собственно языковые (в частности, синтаксические) факты, отраженные в тексте ЖНМ.

Важность обращения к житийному памятнику указанного периода определяется тем, что в данный период (а также в последующие столетия) происходит существенная «трансформация агиографического жанра и связанная с этим эволюция агиографического стиля» [Аверина 2008: 126]. На этом фоне исследование переводных житий Симеона Метафраста вызывает интерес в связи с их особым стилистическим статусом.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в переводном тексте, принадлежащем к определенному жанру (в нашем случае агиографическому), функционирование синтаксических конструкций

2 Vita per Metaphrasten // Anrieh G. Hagios Nikolaos. Der heilige Nikolaos in der griechischen Kirche: Texte und Untersuchungen. Leipzig; Berlin, 1913. P. 235-267.

определяется не только их употреблением в языке оригинала, но также переводческой и жанрово-стилистической нормой.

Сказанное определяет цель настоящего исследования, которая заключается в выявлении особенностей функционирования синтаксических конструкций в тексте Жития Николая Мирликийского с учетом жанрово-стилистического своеобразия памятника и его переводного характера. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить графико-орфографическую систему основного списка (Тр749) для корректной интерпретации языкового материала.

2. Осуществить синтаксическое членение текста ЖНМ и его греческого оригинала и установить степень соответствия славянского перевода ЖНМ его греческому оригиналу на синтаксическом уровне.

3. Выявить синтаксические особенности переводческой техники в тексте ЖНМ на основе исследования инфинитивных конструкций.

4. Проанализировать функционирование синтаксических конструкций, отражающих жанрово-стилистическую норму памятника (причастий в роли второстепенного сказуемого, оборота «дательный самостоятельный», однородных сказуемых).

5. Выявить структурные и стилистические особенности функционирования синтаксических конструкций в ЖНМ, возникшие под влиянием греческого оригинала либо древнеславянской литературно-языковой нормы как предшествующего, так и современного для памятника периода.

Решение задач предполагается осуществить с использованием следующих методов: археографическое исследование памятника, описательный метод, метод контекстного анализа, метод дистрибутивного анализа, лингвостатистический метод, сравнительно-сопоставительный метод.

Как было отмечено выше, исследование славянского перевода ЖНМ проводилось на основе 5 русских списков памятника, относящихся к XV-XVI вв.

При этом то, что самый ранний из привлекаемых списков отстоит от времени перевода более чем на столетие, безусловно, требует отнестись к отклонениям славянского перевода от его греческого оригинала с особым вниманием. Между тем погрешности и неточности статистических данных, вызванные указанным обстоятельством, как мы полагаем, не могут оказать существенного влияния на основные результаты исследования, ввиду особого статуса синтаксиса, который при переводе обычно сохраняет связь с архтетипом текста больше, чем фонетика, морфология и даже лексика3.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается во введении в научный оборот языкового материала переводного Жития Николая Мирликийского в редакции Симеона Метафраста, которое впервые подвергается лингвистическому исследованию.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем рассматривается ряд спорных вопросов теории и истории русского литературного языка XIV-XV вв. и исторического синтаксиса русского языка.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в общих курсах по истории русского литературного языка и исторической грамматике русского языка, а также в специальных курсах по историческому синтаксису и языку славяно-русской переводной письменности. Публикация в работе (см. Приложение 2) одного из ранних русских списков ЖНМ с разночтениями по другим спискам может быть использована в дальнейших исследованиях языка переводных памятников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопреки суждению некоторых исследователей, славянский перевод ЖНМ не является буквальным и дословным. В тексте ЖНМ влияние греческого текста

3 Данное положение было сформулировано А. М. Молдованом на основе наблюдений над различными списками «Жития Андрея Юродивого» [Молдован 1996: 256].

проявляется в употреблении структурно близких форм и конструкций, поэтому такие формы и конструкции можно отнести к разряду структурных грецизмов.

2. Выявленные синтаксические особенности переводческой нормы сближают славянский перевод «Жития Николая Мирликийского» с другими переводами афонской переводческой школы, для которых последовательное синтаксическое калькирование не характерно.

3. Стилистическая неоднородность житийного текста, состоящего из генетически разнородных элементов (восходящих к летописному или панегирическому жанрам), обусловливает наличие вариантов переводческих средств в повествовательных и неповествовательных (эмоционально-характеризующих) контекстах.

4. В повествовательных контекстах ЖНМ синтаксические конструкции обычно употребляются в соответствии с языковыми закономерностями, характерными для южнославянских и древнерусских памятников, а не для греческого оригинала. В таких частях текста конструкции с препозитивным кратким причастием в роли второстепенного сказуемого и оборот «дательный самостоятельный» в предшествующем положении выполняют текстообразующую функцию.

5. В неповествовательных контекстах наблюдается последовательная передача синтаксиса и стилистики греческого оригинала с помощью синтаксических средств, общих для церковнославянского и греческого языков, либо структурно тождественных конструкций. Особое стилистическое оформление сопровождает риторическое вступление и заключение ЖНМ, где славянский перевод с большой степенью точности передает синтаксический облик греческого оригинала. В указанных частях текста ЖНМ ярче всего проявляется стилеобразующая функция конструкций с однородными сказуемыми.

6. Широкое включение конструкций с однородными сказуемыми в систему стилеобразующих средств в языке ЖНМ сближает исследуемый памятник с

житиями стиля «плетение словес». Между тем такие конструкции в тексте ЖНМ не имеют той степени разработанности, которая свойственна житиям Епифания Премудрого, что не позволяет сделать однозначный вывод о прямом влиянии житийного корпуса Метафраста на формирование и развитие древнерусского стиля «плетения словес».

7. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что для установления происхождения языковых явлений в памятниках эпохи 2ЮСВ необходимо подробное изучение их функционирования в древнеславянском литературном языке разных территориальных изводов.

Апробация. Промежуточные результаты настоящего диссертационного исследования обсуждались на следующих международных конференциях и научных семинарах: «Вопросы русской исторической грамматики и славяноведения: К 175-летию со дня рождения В. Ягича» (Петрозаводский государственный университет, 2013 г.), ХЬШ Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, 2014 г.), «Симеон Метафраст и славянская агиография» (Представительство Университета Осло в Санкт-Петербурге, 2014 г.), ХЬ^ Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, 2015 г.).

Основные положения исследования изложены в 5 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

ГЛАВА 1. «Житие св. Николая Мирликийского» Симеона Метафраста и его славянский перевод

1.1. «Житие св. Николая Мирликийского»: греческая и славянская традиции памятника, история его изучения

1. Николай Мирликийский (конец III - начало IV в.) был епископом города Миры, принадлежащего одной из провинций Малой Азии Ликии (территория совр. Турции). Почитание святого возникло, по-видимому, уже в ранневизантийский период. У истоков житийной традиции находится «Деяние о стратилатах», в котором приводятся самые ранние сведения о свт. Николае Мирликийском [Виноградов 2010: 96]. Реалии, описанные в памятнике, указывают на то, что составлено оно было в IV - начале V в. [Виноградов 2010:

97]. В VI в. «Деяние о стратилатах» упоминается у Евстратия, пресвитера Константинопольского (VI в.) [Сергий 1876: 379-380; Виноградов 2010: 96]. К

VIII в. относится похвальное слово Николаю Мирликийскому, составленное Андреем Критским4 (ум. 712 г.) [Вознесенский-Гусев 1998: 2; Виноградов 2010:

98].

Собственно житийные произведения о св. Николае до IX в. неизвестны. Между тем в Мирах, по-видимому, существовала местная агиографическая традиция в форме сборника чудес, который, однако, не сохранился [Виноградов 2010: 98]. Жития Николая Мирликийского известны в памятниках с конца VIII -начала IX в. Самое раннее - «Житие, написанное Михаилом Архимандритом»5. В

IX в. патриарх Мефодий составил риторическую переработку данного жития6. Параллельно создаются похвальные слова, в которых возникают новые детали

4 Laudatio a. Andrea Cretensi (BHG. 1362).

5 Vita a. Michaele archimandrita (vel *Methodio ep. Patar.) (BHG. 1348).

6 Vita a. Methodio (postea patr. CP.). Inc. prol. ad Theodorum (BHG. 1352y).

7 Я

жизни св. Николая: «Энкомий Мефодия» (IX в.), «Энкомий Неофита» (XI в.) [Виноградов 2010: 98].

В конце X в. Симеон Метафраст в процессе работы над декабрьской Четьей Минеей составил из известных ему источников новую переработку «Жития св. Николая Мирликийского»9 [Вознесенский-Гусев 1998: 2]. Основой для переработки стал один из вариантов смешанных житий. Смешанные жития возникли, вероятно, в период с конца IX по первую половину X в. в результате введения агиографических элементов «Жития Николая Сионского, епископа Пинарского» в текст «Жития Николая Мирликийского» Михаила Архимандрита [Виноградов 2010: 99].

Деятельность Симеона Метафраста относится ко второй половине X в. [Васильевский 1880; Васильевский 1897; Сергий 1901: 242]. Будучи крупным государственным деятелем10, он прославился благодаря составлению минейного сборника, куда вошли составленные им новые редакции житий. О значении труда Метафраста для христианской церкви свидетельствует причисление его к лику святых.

Минейное собрание Симеона Метафраста распространения на Руси не получило. В восточнославянском церковном богослужении использовались минеи до-метафрастовского состава, которые и легли в основу Миней-Четьих митр. Макария [Сперанский 1904: 202]. Однако отдельные жития Симеона Метафраста, по-видимому, вошли в до-макарьевские минеи для заполнения тех

7 Laudatio a. *Methodio patr. CP. (vel Basileo ep. Lacedaem.) (BHG. 1352z).

8 Laudatio a. Neophyto incluso (BHG. 1364).

9 Vita a. Symeone Metaphrasta (BHG. 1349).

10 Симеон Метафраст занимал высокие государственные должности (сначала протасекрета, затем логофета дрома) при византийских царях из Македонской династии: Романе II Младшем (959-963 гг.), Никифоре II Фоке (963-969 гг.), Иоанне I Цимисхии (969-976 гг.) и Василии II Болгаробойце (9761025 гг.) [Васильевский 1880: 435-437].

дней календарного круга, для которых не было предусмотрено памятей святым [Сперанский 1904: 175].

Менологий Симеона Метафраста лег в основу Миней Четьих Димитрия Ростовского, созданных в 1684-1705 гг. [Сергий 1901: 272].

2. Исследование славяно-русских житийных памятников, повествующих о Николае Мирликийском, началось во второй половине XIX в. В результате длительного их изучения удалось собрать значительное количество сведений в историческом, культурном, биографическом, историко-литературном аспектах.

Впервые в русской научной традиции переводное Житие Николая Мирликийское, восходящее к тексту, составленному Симеоном Метафрастом (далее: Метафрастово Житие), было выделено в качестве отдельного типа А. В. Горским [Горский 1845]. В последующих исследованиях учеными разрабатывались вопросы, касающиеся взаимоотношения нескольких житий св. Николая, их происхождения, а также отнесения выделяемых текстов к описанию жизни одного святого либо разных одноименных святых [Антонин (Капустин) 1873; Леонид 1881; Потапов 1922]

Значительным событием в истории изучения житийных памятников, повествующих о Николае Мирликийском, стали найденные архим. Антонином (Капустиным) в библиотеке Лавры св. Саввы Освященного и на Синае рукописи с греческими списками жития Николая, содержащие тот же текст, что и в Ватиканском списке, опубликованном архиепископом Н. Фальконием в 1751 г. [Антонин (Капустин) 1873]. Данное житие (иное, по определению архим. Антонина), посвященное Николаю, епископу Пинарскому, жившему при императоре Юстиниане в VI в., значительно отличалось от Метафрастова Жития. Однако ряд сведений, объединявших два жития, позволили Антонину предположить, что уже на византийской почве в содержание жития младшего Николая проникли сведения из жизни старшего Николая. Таким образом, архимандрит Антонин (Капустин) первым указал на существование в

византийской традиции двух одноименных святых: Николая, архиепископа Мирликийского, жившего при Константине Великом, и Николая, епископа Пинарского, современника Юстиниана [Антонин (Капустин) 1873: 286].

В начале XX в. Н. К. Никольский предпринял попытку классификации памятников, повествующих о Николае Мирликийском, а также привел данные о списках, хранящихся в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга и Киева [Никольский 1906: 304-395].

Безусловно, значительным событием в истории изучения греческой житийной традиции святого стало издание фундаментального труда Г. Анриха11, в котором объединены все известные на сегодняшний день жития св. Николая, за исключением одного сравнительно позднего [Виноградов 2010: 96].

В XIX-XX вв. сложилось несколько направлений в изучении памятников о Николае Мирликийском. В результате исследований было установлено их происхождение, предпринимались попытки классификации данных памятников12, а также были опубликованы многие произведения житийного цикла.

На данный момент наиболее значимым исследованием, в котором обобщен и систематизирован весь предыдущий опыт обращения к памятникам о Николае Чудотворце, а также представлено текстологическое изучение рукописных текстов и старопечатных изданий житийных памятников, посвященных святому, является кандидатская диссертация Н. В. Пак «Житийные памятники о Николае Мирликийском в русской книжности XI - XVII веков» (СПб., 2000). В указанной работе были дополнены и подвергнуты критическому разбору и некоторые положения, изложенные в монографии М. С. Крутовой «Святитель Николай Чудотворец в древнерусской письменности» (М., 1997), в которой на материале списков, хранящихся в Российской государственной библиотеке, представлена

11 Anrich G. Hagios Nikolaos. Der heilige Nikolaos in der griechischen Kirche: Texte und Untersuchungen. Leipzig; Berlin, 1913-1917. Bd. 1-2.

12 Об истории изучения памятников, посвященных Николаю Мирликийскому, см.: [Пак 2000а: 2-20].

текстологическая традиция памятников о Николае Мирликийском. Укажем лишь на ряд положений, касающихся текстологии Метафрастова Жития. Редакции Метафрастова Жития (I тип, по классификации М. С. Крутовой) в сопоставлении с классификацией Н. В. Пак представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Классификация М. С. Крутовой (по: [Крутова 1997: 124-126]) Классификация Н. В. Пак (по: [Пак 2000а])

Краткая редакция русский вариант южнославянский перевод Метафрастова Жития

белорусский вариант Юго-западнорусское житие

Полная редакция Компилятивное житие

Так, по классификации М. С. Крутовой, Метафрастово Житие (I тип) представлено в древнерусской письменности двумя редакциями: Краткой и Полной (старшие списки датируются XVII в.). Краткая, в свою очередь, имеет русский и белорусский варианты [Крутова 1997: 126]. Русский вариант Краткой редакции соответствует раннему южнославянскому переводу, выделяемому Н. В. Пак.

Особого комментария требует выделяемый М. С. Крутовой белорусский вариант Метафрастова Жития. Поводом для сомнения в принадлежности указанного текста к Краткой редакции, переведенной с греческого, стало имеющееся в так называемом белорусском варианте указание «писано от Метафраста» [Пак 2001: 34]. Подобного указания нет в греческом оригинале и, соответственно, в южнославянском переводе. Однако упоминание Симеона Метафраста имеется в заглавии латинского переложения Метафрастова Жития, а также в славянских переводах, сделанных с латинского оригинала [Пак 2001: 39, 41, 48]. Этот факт, а также привлечение других белорусских списков позволили Н. В. Пак выделить особое Юго-западнорусское житие (о нем речь шла выше) [Пак 2000а: 71].

Н. В. Пак убедительно доказывает, что так называемая Полная редакция Метафрастова Жития является не редакцией, а отдельным житием [Пак 2000а: 81]. В подтверждение своей гипотезы исследовательница определяет круг источников, среди которых, помимо Метафрастова Жития, имеются также и оригинальные русские памятники (Похвальное слово Андрея Критского, Похвальное слово Андрея Пресвитера, чудеса, «Некнижная» редакция жития и другие) [Пак 2000а: 81]. Данное обстоятельство позволило Н. В. Пак назвать

13

рассматриваемое житие Компилятивным [Пак 2000а: 81]. Индивидуальный характер указанного текста подчеркивается и его особым предназначением. Так, рассматривая редакции указанного жития, Н. В. Пак доказывает, что они «связаны с историей изданий Служб и Жития Николая Мирликийского и отражают этапы формирования „справного" печатного текста Жития св. Николая» [Пак 2001: 37].

Помимо исправления допущенных ошибок в установлении взаимоотношений между различными житийными памятниками о Николае Мирликийском, Н. В. Пак также дополнила типологию житий, предложенную М. С. Крутовой, другими произведениями, среди которых и поздняя болгарская переработка Метафрастова Жития, созданная Дамаскином Студитом [Пак 2000а: 26].

Памятники о Николае Мирликийском редко привлекали внимание лингвистов. В данном отношении можно отметить только исследования Л. Г. Панина и С. О. Черновой, представляющих лингвотекстологический аспект изучения текстов на материале «Похвалы св. Николаю Мирликийскому» в составе Торжественника и «Слова о перенесении мощей св. Николая Мирликийского в Барград» [Панин 1995: 118-126; Чернова 1995]. Метафрастово Житие с лингвистической точки зрения до сих пор исследовано не было.

13 «Житие и жизнь и отчасти (вар.: повести) чюдес (вар.: чюдесем) сказание преподобнаго отца нашего и

чюдотворца Николы, архиепископа Мир Ликийскых» (нач: «Мудра убо некая вещь живописующих рука ...»).

3. Среди всех житий Симеона Метафраста наибольшее распространение в славянском мире получило именно Житие Николая Мирликийского [Иванова 2004: 251]. Указанное житие, освященное именем Метафраста, по-видимому, считалось более каноническим и авторитетным, чем другое житие Николая Мирликийского (так называемое Иное житие), переведенное, предположительно, на Руси в XI в. [Леонид 1881: 9-12; Соболевский 1980а: 141; Творогов 1987: 169]. Возможным подтверждением данного обстоятельства является приведенная К. Ивановой следующая приписка в рукописи XVII в.: СТе житТе право з^ло .