Синтаксически связанные конструкции: структурно-семантический, этимологический, функциональный и фразеологический аспекты: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гурикова, Юлия Сергеевна

  • Гурикова, Юлия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 181
Гурикова, Юлия Сергеевна. Синтаксически связанные конструкции: структурно-семантический, этимологический, функциональный и фразеологический аспекты: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гурикова, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Синтаксически связанные конструкции: история изучения, понятие и признаки

1.2. Типология синтаксически связанных конструкций

1.3. Изучение синтаксически связанных конструкций на материале английского языка

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. СИНТАКСИЧЕСКИ СВЯЗАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ПОЛНОСТЬЮ ДЕАКТУАЛИЗИРОВАННЫМ ОПОРНЫМ КОМПОНЕНТОМ

2.1. Синтаксически связанная конструкция с опорным компонентом go: «go + and +V»

2.2. Синтаксически связанная конструкция с опорным компонентом take: «take + and + V»

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКИ СВЯЗАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ЧАСТИЧНО ДЕАКТУАЛИЗИРОВАННЫМ ОПОРНЫМ КОМПОНЕНТОМ

3.1. Синтаксически связанная конструкция с опорным компонентом глаголом движения: «go [come, run] + and + V, go [come, run] + V»

3.2. Синтаксически связанная конструкция с опорным компонентом глаголом try: «try + and + V»

3.3. Синтаксически связанная конструкция с опорным компонентом глаголом положения в пространстве: «sit [stand, lie] + and + V»

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксически связанные конструкции: структурно-семантический, этимологический, функциональный и фразеологический аспекты: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже ХХ-ХХ1 веков лингвисты проявляют всё больший интерес к изучению языковой личности, живой разговорной речи и средств выражения экспрессивности. При этом исследователи обращаются не только к лексическим средствам выразительности, но и к единицам синтаксиса, различным фигурам речи, особенностям строения самого предложения. Интерес к изучению подобных единиц привёл к рождению нового раздела языкознания - синтаксической фразеологии.

Синтаксическая фразеология изучает единицы, объединяющие в себе черты двух уровней языка - синтаксиса и фразеологии. Данные построения многочисленны и широко представлены в разговорной речи многих языков мира. Их особенность заключается в том, что в них сочетаются шаблонность построения и бесконечное множество вариантов лексического наполнения, повторение одних и тех же форм и связей между ними и богатство выражаемых ими значений. Синтаксические фразеологизмы кратки, легко воспроизводимы, эмоциональны и экспрессивны, поэтому они необходимы для осуществления эффективной коммуникации и так часто встречаются в разговорной речи.

В системе синтаксической фразеологии существуют различные классы синтаксических фразеологических единиц (СФЕ). Отдельные классы СФЕ уже подверглись системному исследованию: были выделены СФЕ на уровне простого и сложного предложений, определены различные типы синтаксических фразеологизмов на уровне простого предложения, описаны отдельные типы синтаксических фразеологизмов на уровне сложного предложения. Однако синтаксические фразеологизмы существуют и на уровне сочетаний слов. Такие построения мало изучены, им посвящено небольшое количество современных работ, а в трудах прошлых лет они рассматриваются бессистемно и лишь на материале русского языка.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается, с одной стороны, значимостью анализируемых единиц для эффективно-

сти коммуникации, с другой - отсутствием целостного представления о синтаксических фразеологизмах на уровне сочетания слов в английском языке.

Объектом диссертационного исследования являются синтаксически связанные конструкции, которые представляют собой фразеологизированное сочетание слов, включающее в свой состав, как правило, три лексических компонента -две глагольные лексемы (обязательные неизменяемый и изменяемый компоненты) и союз. Например: I mean, what's the point of paying off all your credit cards if they all just go and sprout huge new debts again? /S. Kinsella. Shopaholic Takes Manhattan/ • Какой смысл тогда вообще оплачивать счета, если они тут же опять начинают плодиться как кролики? /пер. А. Корчагиной/; Go öh then, try and hit me. /J. K. Rowling. Harry Potter and the Sorcerer's Stone/ • Ладно, давай, ударь меня! /пер. M. Спивак/; A few garbled radio transmissions, hysteria, and silence. And you sit and talk about riddles. /G. Martin. Tuf voyaging - 3. Guardians/ • Несколько иска-hl ых радиосигналов, истерия, а потом - тишина. А вы сидите тут и рассказываете о загадках, /пер. О. Колесников/.

Материалом для исследования послужили синтаксически связанные конструкции, извлеченные методом сплошной выборки из лексико- и фразеографиче-ских источников, британского национального корпуса (BNC), корпуса современного американского английского языка (COCA), параллельного корпуса русского и английского языков, а также произведений художественной литературы XX и XXI века. Общее количество примеров их употребления превышает 2500 единиц. Работа выполнена на материале английского языка.

Предметом диссертационной работы являются структурно-семантические, этимологические, функциональные и фразеологические свойства синтаксически связанных конструкций английского языка.

Цель настоящей работы — исследовать синтаксически связанные конструкции современного английского языка в структурно-семантическом, этимологическом, функциональном и фразеологическом аспектах.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) описать синтаксически связанные конструкции английского языка, выполняющие в предложении функцию сказуемого, определить их основные типы по степени фразеологизации и установить степень продуктивности выделенных типов, в том числе применительно к британскому и американскому вариантам английского языка;

2) рассмотреть план выражения синтаксически связанных конструкций: особенности обязательного неизменяемого (опорного) и обязательного изменяемого глагольных компонентов, связующего союзного элемента, а также определить порядок их следования в конструкциях;

3) исследовать план содержания синтаксически связанных конструкций: описать структуру значения конструкций;

4) определить этимологические свойства синтаксически связанных конструкций: выявить производящие нефразеологизированные построения; описать основные этапы формирования конструкций; установить трансформации, сопутствующие переходу нефразеологизированных построений во фразеологизирован-ные;

5) рассмотреть синтаксически связанные конструкции во фразеологическом аспекте: выявить набор фразеологических признаков и особенности их проявления в каждой конструкции, а также случаи нарушения правил логической, грамматической и семантической организации единиц данного типа.

Методологическая база исследования. Методология диссертационного исследования основана на общефилософских принципах, согласно которым язык представляется как сложная материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучная методология исследования опирается на принципы антропоцентризма, системности и детерминизма. Значимость принципа антропоцентризма для диссертационной работы определяется тем, что язык неразрывно связан с мышлением, сознанием и личностью субъекта. Этим обусловливается интерес к человеческому фактору в исследовании языковых явлений, в частности СФЕ. Принцип системности проявляется в осуществлении комплексного анализа

синтаксически связанных единиц, в которых каждый компонент рассматривается во взаимосвязи с другими компонентами и вместе с тем как часть единого целого. Кроме того, анализируемые единицы исследуются в корреляции с другими классами СФЕ. Принцип детерминизма заключается во взаимообусловленности формы и содержания СФЕ.

Частнонаучная методология определяется предметом и объектом исследования и опирается на принципы описания фразеологических единиц русского и английского языков, разработанные С.И. Абакумовым, О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, B.JI. Архангельским, H.H. Амосовой, Ш. Балли, Е.Ю. Викторовой, В.В. Виноградовым, М.В. Всеволодовой, Е.И~ Дйбровой, В.И. Кодуховым, A.B. Куниным, Л.И. Ройзензоном, В.Н. Телия, Н.М. Шанским, на исследования в области синтаксической фразеологии, выполненные О.И. Авдеевым, А.Н. Барановым, JI.C. Бархударовым, Ю.Я. Бурмистровичем, Н.В. Васильевой, В.Д. Ившиным, И.Н. Кайгородовой, Л.П. Карповым, В.Ф. Киприяновым, Т.Н. Колокольцевой, М.М. Копыленко, Ю.М. Малиновичем, В.Ю. Меликяном, И.А. Мелкумовой, Н.В. Мо-гутовой, А.Г. Назаряном, Т.В. Пахолковой, Д.С. Писаревым, Е.А. Поцелуевским, И.И. Прибытком, Л. Теньером, Л.К. Чистоноговой, В.Н. Шароновым, Н.Ю. Шведовой, H.A. Шигаревской, Д.Н. Шмелёвым, А.Г. Хорошавиной, H.A. Янко-Триницкой, а также на описания синтаксически связанных конструкций зарубежными авторами: А. Stefano wich, Bjorkman Moore Bronwyn, G. Carden, D. Pesetsky, Ch. Hommerberg, M. De Vos, Yin Hui, G. Joseffson, G. Kjellmer, К. Sugisaki, M. Taube, P. Muysken, Tonjes Veenstra, M. Quinion, D. Weiss и др.

Основными методами, используемыми в диссертационной работе являются описательный метод, основанный на наблюдении и сопоставлении языковых явлений, метод диахронического исследования, трансформации, фразеографиче-ского портретирования и компонентного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе английского языка функционируют пять синтаксически связанных конструкций, выступающих в предложении в роли сказуемого. По степени фразеологизации их целесообразно делить на две группы: с полностью деак-

туализированным неизменяемым компонентом («go + and +V», «take + and + verb»), с частично деактуализированным неизменяемым компонентом («go [come, run] + <and> + У», «try + and + V», «sit [stand, lie] + and + V»). Первый тип конструкций характеризуется большей степенью фразеологизации и меньшей степенью продуктивности по сравнению со вторым.

Степень продуктивности конструкций с полностью деактуализированным обязательным неизменяемым компонентом в британском и американском вариантах английского языка одинакова. Конструкции же с частично деактуализированным неизменяемым компонентом и союзом-связкой характерны в большей степени для британского варианта английского языка, а бессоюзный вариант типичен для американского варианта английского языка.

2. План выражения синтаксически связанных конструкций включает в свой состав три компонента: обязательный неизменяемый (глагольный), обязательный изменяемый (глагольный) и связующий союз. Одна конструкция имеет двухкомпонентный вариант, который состоит только из двух глагольных лексем.

Неизменяемый глагольный компонент (полностью или частично деактуа-лизированный) репрезентирован одним из восьми глаголов: go, run, come, sit, stand, lie, take и try. Изменяемый глагольный компонент лексически свободно варьируем, однако грамматически устойчив. Связующий компонент представлен союзом and. Порядок следования структурных компонентов в подобных конструкциях фиксированный.

3. Все синтаксически связанные конструкции обладают двумя компонентами значения: лексическим, выражаемым изменяемым глагольным компонентом, и фразеосинтаксическим, выражаемым всей конструкцией в целом. Фразеосин-таксическое значение конструкций представлено обязательными и факультативными элементами. Обязательные неварьируемые семы являются общими для всех пяти конструкций и представлены «интенсемой» (семой «акцентуации действия»), «экспрессемой» и «стилемой» (семой сниженной стилистической маркированности). Факультативные варьируемые семы репрезентированы оценочными смысловыми компонентами (сема «положительная/негативная оценка»), модаль-

ными элементами значения (сема «решительность», «неожиданность», «удивление», «непроизвольность действия» и т.д.), темпоральными семами (сема «высокая/низкая скорость протекания действия»).

4. Синтаксически связанные конструкции являются производными и образованы от нефразеологизированного инфинитивного сочетания со значением цели. Конструкции с частично деактуализированным компонентом прошли два этапа в своем формировании. На первом этапе инфинитивное сочетание трансформируется в союзное. При этом значение цели, характерное для инфинитивного построения, ослабевает. Неизменяемый глагольный компонент сохраняет свое основное значение, которое, однако, отходит на второй план по сравнению со значением изменяемого (смыслового) компонента. Изменяемый глагольный компонент интенсифицируется. Конструкция приобретает стилистическую окраску: нейтральное инфинитивное сочетание переходит в союзную конструкцию со сниженной стилистической маркированностью.

На втором этапе формирования происходит дальнейшая деактуализация значения неизменяемого опорного компонента, однако его лексическое значение полностью не утрачивается, а апплицируется на значение изменяемого компонента. За счет этого возрастает интенсификация значения изменяемого компонента.

Формирование же всех конструкций с полностью деактуализированным компонентом, а также бессоюзного варианта конструкции «go [соте, гип] + <апс1> + V» происходит на третьем этапе фразеологизации конструкций. В конструкциях с полностью деактуализированным компонентом лексическое значение неизменяемого компонента полностью утрачивается. В результате степень фразеологизации и экспрессивности всех этих конструкций повышается, а также актуализируются дополнительные семы фразеосинтаксического значения.

5. Синтаксически связанные конструкции характеризуются наличием всех тех же категориальных фразеологических признаков, что и все классы СФЕ: воспроизводимость, устойчивость, структурная и семантическая целостность, идио-матичность и экспрессивность. Идиоматичность проявляется в невыводимости фразеосинтаксического значения из значений отдельно взятых компонентов СФЕ

и детерминирована, в том числе, разнообразными нарушениями: логико-семантическими (алогизм репрезентируемой ситуации при прямом прочтении конструкции; нарушение логического закона достаточного основания и т.д.) и грамматическими (отсутствие соотнесенности глагольных компонентов по признаку переходности/непереходности; опущение вспомогательных глаголов и т.д.).

Научная новизна определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые системно проанализированы синтаксически связанные конструкции английского языка: определен набор конструкций данного типа и разработана их классификация по признаку степени фразеологизации; определена степень продуктивности данных конструкций в британском й американском "вариантах" английского языка; исследован план выражения конструкций, в частности установлено три обязательных компонента, свойственных большинству конструкций (кроме бессоюзного варианта конструкции (<^о [соте, гип] + <ат!> + У»); изучен план содержания ситаксически связанных конструкций и установлены лексический и фразеосинтаксический компоненты их значения; описаны этимологические свойства синтаксически связанных конструкций английского языка и определена производящая основа (инфинитивное сочетание); исследованы фразеологические свойства конструкций; экстраполированы принципы изучения СФЕ на единицы иностранного языка, которые могут быть распространены и на другие языки.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории языка, общей теории фразеологии, теории синтаксической фразеологии, теории экспрессивного синтаксиса, грамматики и стилистики английского языка, коммуникативной и функциональной лингвистики.

Работа углубляет представление о системности явления синтаксической фразеологизации, о синтаксически связанных конструкциях, их статусе в системе языка и практике речевой коммуникации, детерминирует дальнейшую разработку научных и методологических принципов фразеографического кодифицирования синтаксически связанных конструкций современного английского языка.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в исследовании выводы могут быть использованы при разработке курса лекций и семинаров по теории языка, общей и синтаксической фразеологии, коммуникативного синтаксиса, грамматики, стилистики и практического курса английского языка. Результаты исследования могут найти применение при изучении английского языка как в вузе, так и в школе, в том числе в качестве родного.

Материал диссертационной работы послужил основой для разработки словаря синтаксически связанных конструкций современного английского языка, что определяет его существенный вклад в развитие фразеографической практики.

Апробация работы. По результата^ исследования опубликовано десять статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - четыре. Основные результаты были представлены на международных конференциях: XII международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (г. Москва, 2013), международной научной конференции «Актуальные вопросы филологических наук» (г. Чита, 2013), XIV научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (г. Москва, 2013), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (г. Одесса, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гурикова, Юлия Сергеевна

Выводы к главе 3

В системе английского языка существуют три синтаксически связанные конструкции с частично деактуализированным неизменяемым опорным компонентом. Лексическое значение неизменяемого компонента, а также особенности фразеосинтаксического значения синтаксически связанных конструкций и особенности их употребления в речи позволяют разделить конструкции данного типа на три семантические группы: конструкция с неизменяемым опорным глагольным компонентом, обозначающим движение, перемещение в пространстве («go come, run] + and + V» и ее вариант «go [come, run] + V»), конструкция с неизменяемым опорным глагольным компонентом, обозначающим положение в пространстве («sit [stand, lie] + and + V») и конструкция с неизменяемым опорным глагольным компонентом try, имеющим обобщенное значение «попытка» («try + and + У»). Такие конструкции состоят, как правило, из трех обязательных опорных компонентов (три конструкции): неизменяемого глагольного компонента, связующего союза and и изменяемого глагольного компонента. Одна конструкция имеет двухкомпонентный вариант, так как состоит лишь из двух глагольных лексем.

Значение неизменяемого глагольного компонента частично деактуализи-ровано и отходит на второй план по сравнению со значением семантически более весомого для конструкции и высказывания в целом изменяемого опорного компонента. Сема «действия», присущая любому глаголу, и сема частично деактуализи-рованного значения компонента («движение», «положение в пространстве», «попытка») апплицируются на значение изменяемого компонента, интенсифицируя его. Деактуализированный компонент всегда грамматически зависим от изменяемого глагольного, так как всегда принимает форму, коррелирующую с формой смыслового глагола. В результате морфологическая парадигма неизменяемого компонента становится неполной.

Изменяемый глагольный компонент является лексически свободным, но устойчивым морфологически, так как его парадигма дефектна. Изменяемый компонент - это семантический центр конструкции. Глагол в данной позиции выражает собственно действие, интенсифицируемое неизменяемым опорным компонентом. В конструкции с опорным неизменяемым компонентом положения в пространстве наблюдается тенденция употребления глаголов определенных тематических групп в качестве изменяемого компонента. Это, прежде всего, глаголы чувственного восприятия, умственной деятельности, ожидания {watch, gape, stare, think, wait). Однако остальным двум конструкциям такая особенность не свойственна.

В большинстве конструкций изменяемый и неизменяемый компоненты связаны при помощи союзного компонента and.

Порядок следования всех трех компонентов строго закреплен. Неизменяемый компонент занимает препозицию, за ним следует союз-связка, и на последнем месте стоит обязательный заменяемый компонент. Анализируемые синтаксически связанные конструкции не имеют синтаксической парадигмы.

Значение всех трех конструкций состоит из двух компонентов: лексического и фразеосинтаксического. Лексическое значение передается при помощи изменяемого глагольного компонента, а также при помощи остаточного значения частично деактуализированного опорного компонента (семы «действие», «движение» / «положение в пространстве» / «попытка»). Фразеосинтаксическое значение присуще всей конструкции в целом. Основной компонент фразеосинтаксического значения всех конструкций - сема интенсификации, возникающая в результате аппликации сохранившейся обобщенной семы «действия» неизменяемого компонента на сему конкретного «действия», выраженного изменяемым компонентом. Все три конструкции также обладают семой сниженной стилистической маркированности и семой экспрессивности.

Фразеосинтаксическое значение конструкций включает в себя также факультативные, варьируемые, индивидуальные для каждой конструкции семы. Конструкция «go [come, run] + and + V» характеризуется наличием следующих факультативных сем: «решительность», «оценка», «приказ». Бессоюзному варианту конструкции «go [come, run] + V» присущи варьируемые семы «приказ», «намерение», «желание». Конструкция «try + and + У» обладает элементами значения «сложность действия», «отрицание», «резкий приказ/запрет», «угроза», «оценка». Дополнительные семы «негативная оценка», «отрицание», «длительность», «безнадежность», «вызов» свойственны конструкции с неизменяемым опорным глаголом положения в пространстве «sit [stand, lie] + and + V». Реализация той или иной факультативной семы зависит от коммуникативного типа высказывания, в которой употребляется конструкция.

Конструкции с частично деактуализированным опорным неизменяемым компонентом являются производными. Союзные конструкции прошли в своем формировании два этапа (3 конструкции). Бессоюзная конструкция подверглась трем трансформациям и прошла три этапа формирования.

На первом этапе нефразеологизированное инфинитивное сочетание слов переходит в союзное. Данная трансформация сопровождается ослабеванием значения цели, характерного для инфинитивного построения. Неизменяемый опорный глагольный компонент сохраняет свое основное значение (сема «действие», «движение» / «положение в пространстве» / «попытка»), которое, однако, отходит на второй план по сравнению со значением изменяемого смыслового компонента. Изменяемый глагольный компонент интенсифицируется. Конструкция приобретает стилистическую окраску: нейтральное инфинитивное сочетание переходит в союзную конструкцию со сниженной стилистической маркированностью.

На втором этапе формирования происходит дальнейшая деактуализация значения неизменяемого опорного компонента и образуются три конструкции с частично деактуализированным неизменяемым опорным компонентом. Семы «действие», «движение» / «положение в пространстве» / «попытка» полностью не утрачиваются. Они апплицируются на значение изменяемого компонента. За счет этого возрастает интенсификация изменяемого компонента. В конструкциях реализуются дополнительные оценочно-модальные семы («решительность», «оценка», «сложность действия», «отрицание», «резкий приказ/запрет», «угроза», «отрицание», «длительность», «безнадежность», «вызов»), присущие всей структуре в целом, а не отдельным лексическим единицам.

На третьем этапе формирования лишь одна конструкция («go + and + verb») переходит в бессоюзную конструкцию с частично деактуализированным неизменяемым опорным компонентом. Связь между компонентами конструкции становится крепче. Повышается экспрессивность. Реализуются дополнительные семы «высокой степени решимости», «непреодолимого желания», «требования/приказа, не терпящего отлагательств». Однако полностью неизменяемый опорный компонент не деактуализируется.

Конструкции с частично деактуализированным неизменяемым компонентом характеризуются следующими фразеологическими свойствами: воспроизводимостью, структурно-семантической устойчивостью (неварьируемостью, непроницаемостью), целостностью, идиоматичностью, экспрессивностью и сниженной стилистической маркированностью, а также наличием фразеосинтаксического значения.

Высокая идиоматичность конструкций предопределяет возникновение различных нарушений логико-семантического и грамматического плана: тавтологического повтора неизменяемого опорного компонента, плеоназма, алогизма репрезентируемой ситуации при прямом прочтении конструкции, использования грамматической формы опорных глагольных компонентов простого времени при длительном значении.

Анализ художественной литературы и национальных корпусов (BNC, COCA, параллельный корпус русского и английского языков) показал, что конструкции с частично деактуализированным неизменяемым опорным компонентом широко представлены в английском языке. Союзные конструкции характеризуются большей степенью продуктивности в британском варианте английского языка. Бессоюзная конструкция, напротив, нетипична для британского варианта, но широко представлена в американском варианте английского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологические единицы представляют собой важный ресурс системы любого языка. Они позволяют выразить широкий спектр значений, эмоций и чувств в краткой комбинации языковых знаков. Именно поэтому носители языка неизменно обращаются к устойчивым, регулярно воспроизводимым формам для выражения собственных индивидуальных переживаний, а фразеологический фонд языка постоянно обогащается. Безусловно, такой широкий и важный для коммуникации пласт языка заслуживает должного внимания. В отличие от зарубежной науки, где фразеология не выделяется как отдельный раздел лингвистики, в отечественном языкознании сложилась давняя и системная традиция изучения фразеологических единиц. Не удивительно, что именно в русистике впервые была сформулирована задача изучения особых единиц, представляющих интерес как с точки зрения фразеологии, так и синтаксиса - синтаксических фразеологизмов.

Синтаксически связанные конструкции являются лишь одной из многих разновидностей данного класса специфических единиц, однако превосходно демонстрируют все характерные особенности СФЕ и их своеобразие. Синтаксически связанные конструкции вбирают в себя черты единиц фразеологии, так как обладают фразеосинтаксическим значением, не выводимым из лексического значения отдельных компонентов, а также основными свойствами фразеологичности: воспроизводимостью, структурной и семантической устойчивостью и целостностью, идиоматичностью и экспрессивностью.

В английском языке широко распространены синтаксически связанные конструкции, представляющие собой фразеологизированное сочетание слов, выполняющие в предложении роль сказуемого и состоящие, как правило, из трех компонентов: неизменяемого глагольного компонента, союза связки, и изменяемого глагольного компонента. Лишь одна конструкция имеет двухкомпонентный вариант, который не требует союза для связи глагольных компонентов.

Неизменяемый компонент может обладать различной степенью деактуа-лизации. Это определяет выделение двух групп синтаксически связанных конструкций: конструкций с полностью деактуализированным неизменяемым компонентом и конструкций с частично деактуализированным неизменяемым компонентом. В английском языке существуют две конструкции с полностью деактуализированным неизменяемым компонентом («go + and + V», «take + and + V»). Неизменяемый глагольный компонент в тех конструкциях, где он частично деак-туализирован, сохраняет часть своей семантики. Поэтому представляется возможным разделить такие конструкции на несколько типов в зависимости от семантической принадлежности неизменяемого компонента. Так выделяется конструкция с опорным компонентом, обладающим значением «движение» («go/come/come + and + V» и ее вариант «go/come/run + V»), конструкция с опорным компонентом, обозначающим положение в пространстве («sit/stand/lie + and + V») и конструкция с глаголом попытки try («try + and + V»).

Особенность полностью деактуализированного неизменяемого компонента заключается в том, что репрезентирующий его глагол утрачивает свое лексическое значение, сохраняя лишь обобщенную категориальную сему «действие, процесс», а также лишается грамматических характеристик и становится полностью зависимым от изменяемого компонента конструкции. Остаточная сема «действие» апплицируется на значение изменяемого компонента, что способствует его интенсификации.

Частично деактуализированный компонент также сохраняет категориальную сему глагола «действие», а, кроме того, присущую каждому конкретному неизменяемому глагольному компоненту сему «движение»/«положение в простран-стве»/«попытка». Однако элементы смысла «движение»/«положение в простран-стве»/«попытка» являются обобщенными и абстрактными и поэтому незначимыми для семантического плана конструкции по сравнению со значением смыслового изменяемого компонента

Изменяемый глагольный компонент является лексически свободно варьируемым во всех конструкциях. Морфологическая парадигма данного элемента неполная.

Компонент-союз and зачастую подвергается десемантизации и не выполняет свойственной ему связующей функции сочинительного союза.

Порядок следования всех трех структурных компонентов конструкций строго закреплен. Неизменяемый компонент занимает препозицию, за ним следует союз-связка, в последней позиции находится изменяемый глагольный компонент. В бессоюзном варианте конструкции неизменяемый компонент занимает препозицию, а за ним следует изменяемый глагольный компонент.

В семантическом плане все синтаксически связанные конструкции характеризуются наличием двух компонентов значения: лексического, выражаемого изменяемым глагольным компонентом и фразебсинтаксического, выражаемого всей конструкцией в целом. Фразеосинтаксическое значение конструкций представлено обязательными и факультативными семами. Обязательные неварьируе-мые семы являются общими для всех конструкций и представлены «интенсемой» (семой «акцентуации действия»), «экспрессемой» и «стилемой» (семой сниженной стилистической маркированности). Факультативные варьируемые семы конструкций представлены следующими смысловыми компонентами: «положительная оценка», «негативная оценка», «решительность», «неожиданность», «удивление», «непроизвольность действия», «осуществление без труда и раздумий чего-то сложного или связанного с риском», «приказ», «намерение», «желание», «угроза», «отрицание», «вызов», «безнадежность», «высокая скорость протекания действия», «продолжительность действия». Реализация той или иной факультативной семы зависит от типа конструкции и коммуникативного типа высказывания, в котором она употребляется.

Синтаксически связанные конструкции производны. Производящей основой для анализируемых единиц послужило нефразеологизированное инфинитивное сочетание со значением цели. Формирование конструкций с полностью деак-туализированным компонентом, а также бессоюзного варианта конструкции происходило в три этапа. Конструкции с частично деактуализированным компонентом прошли всего два этапа в своем формировании.

На первом этапе инфинитивное сочетание трансформировалось в союзное. Значение цели, характерное для инфинитивного построения, ослабевает в союзном сочетании, но не утрачивается. Неизменяемый глагольный компонент пока еще сохраняет свое основное значение. Сочетание глаголов, связанных соединительным союзом, передает целевое значение. Такая особенность свидетельствует об определенном изменении в плане содержания союза and. Уже на данном этапе конструкции характеризуются сниженной стилистической маркированностью.

На втором этапе формирования конструкций происходит дальнейшая де-актуализация значения неизменяемого компонента, который все еще полностью не теряет свого лексического значения. Значение цели, характерное для инфинитивной конструкции полностью утрачено. Степень интенсификации изменяемого компонента возрастает. Конструкции обладают сниженной стилистической окраской и повышенной экспрессивностью. В конструкциях реализуются дополнительные оценочно-модальные семы («решительность», «удивление», «непроизвольность», «оценка» и т.д.) На данном этапе формируются конструкции с частично деактуализированном компонентом.

На третьем этапе формирования значение неизменяемого компонента полностью деактуализируется. Абсолютным семантическим центром конструкции становится изменяемый компонент. Конструкции приобретают дополнительные элементы фразеосинтаксического значения: семы «неожиданность», «удивление», «решительность», «высокая скорость и интенсивность совершения действия», «оценка» и т.д. Кроме того, семы акцентуации, экспрессивности и сниженной стилистической маркированности становятся более значимыми в структуре общего фразеосинтаксического значения конструкции.

Конструкция с опорным компонентом go способна образовывать бессоюзный вариант с частично деактуализированным неизменяемым компонентом. Утрата союза свидетельствует о крепкой связи между компонентами конструкции и о ее целостности. Повышается экспрессивный потенциал конструкции. Реализуются дополнительные семы «высокой степени решимости», «непреодолимого желания», «требования/приказа, не терпящего отлагательств».

На каждом этапе степень идиоматичности синтаксически связанных конструкций повышается, неизменяемый компонент подвергается все большей деак-туализации, эмоциональный и экспрессивный потенциал конструкций возрастает.

Синтаксически связанные конструкции характеризуются наличием всех категориальных признаков фразеологичности: воспроизводимости, структурной и семантической устойчивости и целостности, идиоматичности и экспрессивности.

Наиболее ярким свойством синтаксически связанных конструкций является их идиоматичноть. Идиоматичность конструкций проявляется в невыводимости из значений отдельно взятых компонентов фразеосинтаксического значения конструкций, представленного семой экспрессивности, интенсивности, сниженной стилистической окраски и факультативными варьируемыми семами («положительная оценка», «негативная оценка, «решительность», «неожиданность», «удивление», «непроизвольность действия», «осуществления без труда и раздумий чего-то сложного или связанного с риском», «приказ», «намерение», «желание», «угроза», «отрицание», «вызов», «безнадежность», «высокая скорость протекания действия», «продолжительность действия»).

Высокая степень идиоматичности конструкций предопределяет также наличие разнообразных нарушений логико-семантического и грамматического плана: алогизм репрезентируемой ситуации при прямом прочтении конструкции, нарушение логического закона достаточного основания, отсутствие согласования подлежащего и сказуемого по семе «одушевленность», нарушение закона тождества, который проявляется в необоснованном столкновении несоотносимых действий, плеоназм, или избыточный семный повтор, тавтологическое повторение неизменяемого опорного компонента, десемантизация союза and, отсутствие соотнесенности глагольных компонентов по признаку переходности/непереходности, опущение вспомогательных глаголов, грамматическая транспозиция, заключающаяся в использовании грамматической формы простого времени опорного глагольного компонента для выражения значения длительности.

Конструкции широко представлены в английском языке, но по-разному проявляют себя в его вариантах. Конструкции с полностью деактуализированным компонентом характеризуется одинаковой степенью продуктивности в британском и американском вариантах английского языка. Конструкции с частично деактуализированным компонентом, включающие в свой состав связующий союз, обладают большей продуктивностью в британском английском языке. Бессоюзный вариант конструкции типичен для американского английского языка.

Проведенный в диссертации анализ позволил определить статус синтаксически связанных конструкций, выявить и систематизировать набор конструкций данного типа, определить степень их продуктивности в британском и американском вариантах английского языка, исследовать специфику их языковой организации и функционирования в речи, описать их фразеосинтаксическое значение, проследить этимологию и установить фразеологический характер конструкций.

Синтаксически связанные конструкции встречаются во многих языках мира, поэтому представляется важным и актуальным их исследование на материале языков других групп и семей, что будет способствовать формированию целостного и системного представления о данном классе синтаксических фразеологических единиц.