Фразеологизированные сложноподчиненные предложения в системе языка: структурно-семантический, этимологический и фразеологический аспекты: На материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Остапенко, Анна Игоревна

  • Остапенко, Анна Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 177
Остапенко, Анна Игоревна. Фразеологизированные сложноподчиненные предложения в системе языка: структурно-семантический, этимологический и фразеологический аспекты: На материале русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Остапенко, Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗИРОВАННЫХ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ

ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1.1. История изучения фразеологического состава языка.

1.2. Синтаксическая фразеология. Понятие фразеосинтаксической схемы.

1.3. Фразеологизированные сложные предложения.

1.3.1. Фразеологизированные бессоюзные сложные предложения

1.3.2. Фразеологизированные сложносочиненные предложения

1.3.3. Фразеологизированные сложноподчиненные предложения .38 Выводы к главе

Глава 2. ФРАЗЕОЛОГИЗИРОВАННЫЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

2.1.Типология фразеосинтаксических разрядов сложноподчиненных предложений.

2.1.1.Фразеологизированные сложноподчиненные предложения-единства

2.1.2. Фразеологизированные сложноподчиненные предложения-сочетания

2.1.3. Фразеологизированные сложноподчиненные предложения-выражения

Выводы.

2.2. Фразеологизированные сложноподчиненные предложения в этимологическом аспекте

2.2.1. Модели построения фразеологизированных сложноподчиненных предложений-единств.

2.2.2. Модели построения фразеологизированных сложноподчиненных предложений-сочетаний.

2.2.3. Модели построения фразеологизированных сложноподчиненных предложений-выражений.

Выводы.

2.3. Семантика фразеологизированных сложноподчиненных предложений.

2.3.1. Семантика фразеологизированных сложноподчиненных предложений-единств.

2.3.2. Семантика фразеологизированных сложноподчиненных предложений-сочетаний.

2.3.3. Семантика фразеологизированных сложноподчиненных предложений-выражений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизированные сложноподчиненные предложения в системе языка: структурно-семантический, этимологический и фразеологический аспекты: На материале русского языка»

Фразеологическая подсистема русского языка находится в процессе непрерывного развития, что и объясняет неугасающий интерес лингвистов к фразеологическим единицам языка. Особое внимание в современном языкознании уделяется описанию явлений синтаксической фразеологии.

Одним из наиболее специфических классов синтаксических фразеологизмов являются фразеосинтаксические схемы, построенные по модели сложноподчиненного предложения. Данный класс синтаксических фразеологизмов описан лишь фрагментарно. Этим и определяется актуальность данной диссертации.

Объектом исследования стали фразеологизированные сложноподчиненные предложения (далее СПП-ФЕ).

Материалом для исследования послужили СПП-ФЕ русского языка, общее число которых составило 49 фразеосхем (со структурно-семантическими вариантами - 54), а также примеры их реализации в тексте. СПП-ФЕ были отобраны методом сплошной выборки из произведений художественной литературы XX века, а также из записей разговорной речи. Общее количество примеров их употребления превышает 2500 единиц.

Предметом диссертационного исследования являются структурные, семантические, этимологические и фразеологические свойства СПП-ФЕ.

Цель настоящей работы - исследовать категориальные свойства фра-зеологизированных сложноподчиненных предложений в системе языка.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) установить языковой статус, объем и границы СПП-ФЕ;

2) разработать типологию фразеосинтаксических разрядов СПП-ФЕ на основе признака степени фразеологизации;

3) описать семантическое наполнение СПП-ФЕ как языковых единиц, имеющих специфическую смысловую организацию;

4) изучить этимологические свойства СПП-ФЕ: выявить структурно-семантические типы производящих нефразеологизированных единиц синтаксического уровня; рассмотреть типы трансформаций, сопровождающих переход нефразеологизированных синтаксических образований во фразео-логизированные; выяснить степень продуктивности моделей построения СПП-ФЕ.

Методологическая база исследования. Общефилософский уровень диссертации основывается на диалектических законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей и др.

Общенаучными основами исследования послужила теория общей фразеологии, в частности, идеи Ш. Балли, В.В. Виноградова, Н.М. Шанского, предложивших классификацию лексических фразеологических единиц на основе признака различной степени структурно-семантической слитности компонентов, их образующих, а также теория Н.Ю. Шведовой (1960), B.JI. Архангельского (1964) и Д.Н. Шмелева (1976) об особом типе интеграции элементов, входящих в состав лексических и синтаксических фразеологизмов.

Частнонаучную основу составляют работы Л.И. Ройзензона (1961), Н.А. Янко-Триницкой, В.Ю. Меликяна (1999, 2001, 2004), И.Н. Кайгородо-вой (1999), выполненные в русле теории синтаксической фразеологии.

В работе были использованы следующие методы: описательный, опирающийся на наблюдение и сопоставление, метод компонентного анализа семантической структуры предложения, синтаксического моделирования, а также метод этимологического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. СПП-ФЕ представляют собой синтаксические конструкции, построенные по модели сложноподчиненного предложения. Они относятся к фразеологической подсистеме языка, располагаются на ее синтаксическом уровне и принадлежат к фразеологическому классу фразеосинтаксических схем.

2. По признаку степени фразеологизации в составе СПП-ФЕ выделяются три фразеосинтаксических разряда: СПП-ФЕ-единства, СПП-ФЕ-сочетания и СПП-ФЕ-выражения. Фразеосинтаксический разряд СПП-ФЕ-сращений отсутствует в типологии разрядов СПП-ФЕ.

3. СПП-ФЕ имеют особую структуру значения, которую составляют фразеосинтаксическая и пропозициональная части. Фразеосинтаксическое значение реализуется двумя компонентами: собственно синтаксическим значением (предикативным, адвербиальным, объектным, субъектным, атрибутивным) и значением акцентирования (выделения). Пропозициональное значение представлено диктумом и модусом.

4. СПП-ФЕ-единства и СПП-ФЕ-сочетания являются производными единицами. Они мотивированы свободными предложениями различного структурно-семантического типа (сложноподчиненными, многокомпонентными сложноподчиненными, а также простыми). Их образование сопровождается рядом трансформаций, характеризующихся различной степенью продуктивности.

СПП-ФЕ-выражения непроизводны, однако обладают вариантами, которые различаются по признаку степени фразеологизации.

Научная новизна работы заключается в применении комбинированного подхода к исследованию СПП-ФЕ, который охватывает структурно-семантический, этимологический и фразеологический аспекты. Такой подход позволил установить степень фразеологизации СПП-ФЕ, дать системное представление об особенностях их организации как единиц синтаксической фразеологии, установить модели образования, выявить и описать характер их фразеосинтаксического значения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она развивает теорию синтаксической фразеологии, углубляет и систематизирует знания об одном из наиболее специфических классов синтаксических фразеологизмов — фразеосинтаксических схемах. Предложенное решение данной проблемы позволило определить объем и границы СПП-ФЕ, выявить их фразеосинтаксические разряды, а также предложить принципы фразеогра-фического кодифицирования данных единиц.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты проведенного исследования могут найти применение при изучении русского языка как в вузе, так и в школе. Материалы работы могут быть использованы в курсах лекций и семинаров по теории языка, современному русскому языку, общей теории фразеологии, при чтении спецкурсов по теории коммуникации, диалогической речи, а также при изучении русского языка как иностранного.

Материалы диссертационного исследования могут служить базой для создания фразеосинтаксического словаря СПП-ФЕ, что вносит существенный вклад в развитие фразеографической практики.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в шести научных публикациях. Фрагменты ее содержания апробировались на конференции «Язык. Дискурс. Текст: I Международная научная конференция, посвященная юбилею профессора В.П. Малащенко» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Ростовского государственного педагогического университета (2002-2005 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений («Список фразеологи-зированных сложноподчиненных предложений», «Фразеологическое поле фразеологизированных сложноподчиненных предложений»).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Остапенко, Анна Игоревна

Выводы

СПП-ФЕ трех разрядов обладают фразеосинтаксическим значением, которое является неоднородным и реализуется в двух элементах: собственно синтаксическом значении (предикативном, адвербиальном, объектном, атрибутивном, субъектном) и значении акцентирования (выделения). СПП-ФЕ трех фразеосинтаксических разрядов наиболее часто выражают адвербиально-выделительное значение (45%), несколько реже — предикативно-выделительное значение (30%), объектно-выделительное (16%). В меньшей степени им характерно атрибутивно-выделительное значение (7%). Крайне редко (2%) реализуется субъектно-выделительное значение, что свидетельствует о том, что говорящего в меньшей степени интересует тема (субъект). Он стремится к интенсификации рематичной информации, к подчеркиванию компонентов ремы в целом.

В составе пропозиционального наполнения СПП-ФЕ выделяется лишь одна диктумная пропозиция, что соответствует традиционному взгляду на

СПП-ФЕ как на полипредикативные, но монопропозитивные образования. Данная пропозиция обязательно сочетается с модусом. Постоянной составляющей модуса является значение выделения (интенсема), которая в ряде случаев сопровождается семой "ирония".

СПП-ФЕ-единствам характерно наличие одного типа фразеосинтакси-ческого значения - предикативно-выделительного. Значение выделения, будучи его составляющей, всегда эксплицируется первой частью СПП-ФЕ-единств и составляет модусный компонент пропозитивного наполнения. Только у единиц разряда СПП-ФЕ-единств значение выделения осложняется семой "ирония", связанной с экспрессивно-эмоциональной оценкой предмета речи. Собственно синтаксическое значение предикативности является результатом трансформации исходного синтаксического значения производящего СПП (объектного, адвербиального) в сторону предикативного в результате обобщения. Дополнительные оттенки синтаксического значения в семантической структуре СПП-ФЕ-единств отсутствуют, так как степень фразеологизации данного разряда является максимальной.

СПП-ФЕ-сочетания выражают более широкий спектр фразеосинтак-сических значений: предикативно-выделительное (37,5%), адвербиально-выделительное (37,5%), объектно-выделительное (17%) и атрибутивно-выделительное значение (8%). У большинства СПП-ФЕ-сочетаний (62,5%) синтаксическое значение соответствует синтаксическому значению производящей синтаксической конструкции. Реже фразеосинтаксическое значение (37,5%) образуется по пути трансформации второстепенного синтаксического значения в главное - в предикативное. Значение интенсивности выражается всегда первой частью СПП-ФЕ-сочетаний и является единственной модусной составляющей. Собственно синтаксическое значение 17% СПП-ФЕ-сочетаний осложняется двумя дополнительными семами ограничения и сопоставления, при этом оттенок ограничительного значения осложняет либо адвербиальное значение (67%), либо объектное (33%); сема сопоставления сопровождает только атрибутивное синтаксическое значение СПП-ФЕ-сочетаний.

СПП-ФЕ-выражениям свойственно наличие таких типов фразеосин-таксического значения, как адвербиально-выделительного (65%), объектно-выделительного (22%), атрибутивно-выделительного (9%) и субъектно-выделительного (4%). Собственно синтаксическое значение (адвербиаль-ности, объектности, атрибутивности или субъектности) подавляющего числа фразеосхем этого разряда (87%) осложняется дополнительными оттенками сопоставительного (45%), сопоставительно-отождествительного (45%), атрибутивного (5%), а также значения обусловленности (5%). В рамках адвербиально-выделительного значения наиболее часто дополнительные семы осложняют частные значения места, меры, реже - образа действия и времени, крайне редко - условия и причины. В целом объектно-выделительное, атрибутивно-выделительное и субъектно-выделительное значения всегда сопровождаются дополнительными семантическими оттенками, при этом дополнительные семы выявлены у 93% единиц, обладающих адвербиально-выделительным фразеосинтаксическим значением.

Проведенный анализ позволяет установить следующую зависимость: чем больше степень фразеологизации разряда в целом, тем менее широким спектром типов фразеосинтаксического значения обладают его единицы и тем меньше дополнительных оттенков могут осложнять собственно синтаксическое значение СПП-ФЕ. Так, у СПП-ФЕ-единств оттенков синтаксического значения не обнаружено. СПП-ФЕ-сочетаниям свойственно наличие двух типов дополнительных сем, которые осложняют семантическую структуру 17% единиц этого разряда. У СПП-ФЕ-выражений - четыре типа дополнительных значений, осложняющих собственно синтаксическое значение 87% единиц. В целом осложнение дополнительными семами наблюдается у 44% из общего числа проанализированных 49 фразеосин-таксических схем, а также их структурно-семантических вариантов (всего 54 фразеосхемы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологизированные сложноподчиненные предложения представляют собой синтаксические единицы, образованные по модели сложноподчиненного предложения. Они принадлежат фразеологической подсистеме языка, располагаются на ее синтаксическом уровне и входят в состав фразеологического класса фразеосинтаксических схем.

В ходе исследования было проанализировано 49 фразеосинтаксических схем и их структурно-семантических вариантов (всего 54). Установлено, что данные образования неоднородны с точки зрения степени фразеологизации, что дает основания разделить их на следующие фразеосин-таксические разряды: СПП-ФЕ-единства, СПП-ФЕ-сочетания и СПП-ФЕ-выражения.

В составе СПП-ФЕ крайне мало СПП-ФЕ-единств, значительно больше СПП-ФЕ-сочетаний и СПП-ФЕ-выражений. Разряд СПП-ФЕ-сращений отсутствует в типологии разрядов СПП-ФЕ потому, что его единицы не предполагают прямого прочтения и являются структурно и семантически немотивированными.

СПП-ФЕ каждого из разрядов имеют свои особенности в плане структуры, семантики, этимологии, а также характера фразеологизации. Все они являются экспрессивно и стилистически маркированными (относятся к разговорному стилю речи).

Разряд СПП-ФЕ-единств характеризуется максимальной степенью фразеологизации. У данных единиц фразеологизации подвергается вся первая часть, что делает ее абсолютно устойчивой (состоит исключительно из неизменяемых опорных компонентов), средство связи частей, а также отдельные морфологически устойчивые компоненты второй части. Им свойственна максимальная структурная целостность, что проявляется в минимальной способности распространения, отсутствии возможности изменять порядок следования частей и наличии обязательных морфологически устойчивых компонентов второй части. Также СПП-ФЕ-единства отличает высокая смысловая целостность, которая проявляется в полном переосмыслении их первой части, а также в способности СПП-ФЕ-единств соотноситься лишь с одной ситуацией действительности (пропозицией). СПП-ФЕ-единствам, число которых составляет 13% от общего числа проанализированных СПП-ФЕ, свойственна максимальная структурная целостность, что проявляется в минимальной способности распространения, отсутствии возможности изменить последовательность частей. Также единицы данного фразеосинтаксического разряда отличает высокая смысловая целостность, на которую указывает десемантизация их первой части, а также способность СПП-ФЕ-единств соотноситься лишь с одной ситуацией действительности (пропозицией).

СПП-ФЕ-единства максимально фразеологизированы по сравнению с единицами других разрядов. Число максимально идиоматичных фразеосхем в этом разряде является самым большим при сопоставлении с единицами других разрядов. Такие СПП-ФЕ-единства характеризуются формальной невыраженностью значения отрицания и экспрессивности, невыводимостью монопропозитивного смыслового наполнения из полипредикативной структуры, а также невыраженностью значения повествователь-ности из формально вопросительной организации предложения. Менее фразеологизированные СПП-ФЕ-единства обладают невыводимостью монопропозитивного смыслового наполнения из полипредикативной структуры, которая сопровождается невыраженностью сем экспрессивности и отрицания. Наименее фразеологизированных СПП-ФЕ-единств характеризуются невыраженностью значения экспрессивности и невыводимостью монопропозитивности из полипредикативной структуры.

Им свойственна высокая степень устойчивости и воспроизводимости.

Разряд СПП-ФЕ-сочетаний характеризуется меньшей степенью фразеологизации, по сравнению с С1111-ФЕ-единствами. У единиц этого разряда фразеологизации подвергаются опорные компоненты двух частей. Их отличает высокая структурная целостность: отсутствует возможность изменить последовательность частей, чаще, чем СПП-ФЕ-единства, осложняются факультативными и нерегулярными распространителями. Также СПП-ФЕ-сочетаниям свойственна высокая смысловая целостность (частичную десемантизацию претерпевают обязательные неизменяемые компоненты). СПП-ФЕ-сочетания соотносятся с одной ситуацией действительности при формальном наличии двух предикативных основ. Им характерна высокая степень идиоматичности.

У СПП-ФЕ-сочетаний фразеологизации подвергаются опорные компоненты двух частей. Их отличает высокая структурная целостность, которая проявляется в тенденции распространения за счет регулярных дополнительных компонентов и в отсутствии возможности трансформировать порядок следования частей. СПП-ФЕ-сочетания характеризуются высокой смысловой целостностью (частичной десемантизации подвергаются обязательные неизменяемые компоненты обеих частей, кроме того, СПП-ФЕ-сочетания соотносятся с одной ситуацией действительности при формальном наличии двух предикативных основ).

Максимально фразеологизированных СПП-ФЕ-сочетаний значительно меньше, чем СПП-ФЕ-единств. Менее идиоматичным СПП-ФЕ-сочетаниям свойственна невыраженность значения отрицания или утверждения, семы экспрессивности, невыводимость монопропозитивного наполнения из полипредикативной структуры.

СПП-ФЕ-сочетания часто осложняются нерегулярными распространителями, при этом они могут находиться в пре-, интер- и постпозиции опорных компонентов первой и второй частей, а также на «стыке» частей, что свидетельствует об ослаблении фразеосинтаксической связи между ними и меньшей степени фразеологизации по сравнению с единицами разряда СПП-ФЕ-единств, не допускающих подобной интродукции.

К фразеосинтаксическому разряду СПП-ФЕ-выражений относятся синтаксические конструкции, у которых фразеологизации подвергаются средства связи частей. Отношения между компонентами структуры СПП-ФЕ-выражения актуальны, все лексические элементы в их составе реализуются в прямом значении. Такие построения являются фактически свободными синтаксическими конструкциями, им свойственны лишь некоторые признаки фразеологизации. Они обладают наименьшей степенью фразеологизации по сравнению с СПП-ФЕ-единствами и СПП-ФЕ-сочетаниями.

У СПП-ФЕ-выражений скрепление частей осуществляется за счет функционирования в обеих частях опорных лексически неизменяемых средств связи. Структурная устойчивость СПП-ФЕ-выражений является самой низкой в сопоставлении с единицами других разрядов. Подавляющее число фразеосхем способны изменять не только порядок следования компонентов в составе первой части, но и последовательность самих частей. Семантическая целостность состоит в обозначении СПП-ФЕ-выражениями, полипредикативными по структуре, одной ситуации действительности. Кроме того, им свойственна минимальная степень идиома-тичности, которая проявляется в формальной невыраженности экспрессивной составляющей их содержания.

В этимологическом плане установлено, что СПП-ФЕ-единства и СПП-ФЕ-сочетания производны. Они образуются по определенным моделям с отчетливой системностью. Во-первых, в большинстве случаев в качестве их производящей базы выступают свободные сложноподчиненные предложения, хотя возможны и простые предложения. Во-вторых, выделяются самые общие тенденции трансформирования производящей основы в результате процесса фразеологизации.

СПП-ФЕ-выражения являются непроизводными образованиями. Они обладают вариантами, которые отличаются степенью фразеологизации. Подавляющему числу фразеосхем этого разряда свойственно наличие трех структурных вариантов, что свидетельствует об общей тенденции СПП

ФЕ-выражений развиваться в сторону повышения степени фразеологизации в целом.

Семантическая структура СПП-ФЕ всех трех разрядов однородна: все единицы обладают фразеосинтаксическим и пропозициональным значением. В составе пропозиционального наполнения СПП-ФЕ выделяется лишь одна диктумная пропозиция, которая обязательно сочетается с модусом. Постоянной составляющей модуса является значение выделения (интенсе-ма), которая в ряде случаев сопровождается семой "ирония".

Фразеосинтаксическое значение реализуется в двух элементах: собственно синтаксическом значении и значении акцентирования (выделения). СПП-ФЕ-единствам характерно наличие одного типа фразеосинтаксиче-ского значения — предикативно-выделительного. СПП-ФЕ-единства максимально фразеологизированы, что создает основания трансформации синтаксического значения объектности, адвербиальности, атрибутивности в более общее и «сильное» - предикативное значение. Дополнительные оттенки синтаксического значения в семантической структуре единиц этого разряда отсутствуют.

СПП-ФЕ-сочетания выражают более широкий спектр фразеосинтак-сических значений: предикативно-выделительное, адвербиально-выделительное, объектно-выделительное и атрибутивно-выделительное. Собственно синтаксическое значение СПП-ФЕ-сочетаний может иногда осложняется двумя дополнительными семами ограничения и сопоставления, при этом оттенок ограничительного значения осложняет либо адвербиальное значение, либо объектное; сема сопоставления сопровождает только атрибутивное синтаксическое значение СПП-ФЕ-сочетаний.

СПП-ФЕ-выражениям свойственно наличие таких типов фразеосин-таксического значения, как адвербиально-выделительное, объектно-выделительное, атрибутивно-выделительное и субъектно-выделительное. У подавляющего числа СПП-ФЕ-выражений собственно синтаксическое значение осложняется дополнительными оттенками сопоставительного, сопоставительно-отождествительного, атрибутивного, а также значения обусловленности.

В целом структурирование состава СПП-ФЕ в виде фразеологического поля по признаку степени фразеологизации дает четкое представление об их месте в системе языка. Данное поле имеет четырехкомпонентную структуру, при этом ядро поля является незаполненным (отсутствует разряд СПП-ФЕ-сращений), приядерную зону составляют СПП-ФЕ-единства, ближнюю периферию - СПП-ФЕ-сочетания и дальнюю периферию -СПП-ФЕ-выражения, которые фактически находятся в зоне переходности между фразеологизированными и нефразеологизированными СПП.

Комплексный подход к анализу СПП-ФЕ показал, что данная проблема является интересной и сложной. Однако остается ряд нерешенных проблем, связанных с анализом их функционирования в устной разговорной речи и в художественном тексте, с рассмотрением когнитивных аспектов, что позволит определить ассоциативные, психолингвистические, этнолингвистические и культурные свойства данных единиц языка.