Синонимо-антонимические группы имен прилагательных, обозначающих черты характера человека и его эмоционально-психические состояния (в русском говоре с. Межог Усть-Вымского района Коми АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ли, Акадия Дмитриевна

  • Ли, Акадия Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 230
Ли, Акадия Дмитриевна. Синонимо-антонимические группы имен прилагательных, обозначающих черты характера человека и его эмоционально-психические состояния (в русском говоре с. Межог Усть-Вымского района Коми АССР): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ленинград. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли, Акадия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

§§1-3. Актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования.

§ 4. Цель диссертационного исследования. II

§ 5. Задачи исследования. II

Принципы и методика исследования. II

§ I. Выбор территории обследования. II

§ 2. Сведения об исследуемом ареале.

§ 3. Лингвистическое изучение русских говоров Коми АССР

§ 4. Источники исследования.

§ 5. Информанты.

§ б. Методика собирания полевого материала.

ГЛАЗА I. СИНОНИМО-АНТОНИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В ЛЕКСИКЕ НАРОДНОГО

ГОВОРА.

§ I. Слово в лексической системе говора.

§ 2. Категориальные свойства качественных прилагательных

§ 3. Тематические и лексико-семантические группы слов.

§ 4. Синонимические связи в народном говоре.

§ 5. Антонимические связи в народном говоре.

§ б. Структура.описания лексического материала.

ГЛАВА П. КАЧЕСТВЕННЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ С ОБОБЩЕННОЙ ПО ЛОЖИ ТЕ ЛЬН ОЙ/О ТШ ДАТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКОЙ: ПРОСТОЙ, ДОБРЫЙ, ХОРОШИЙ, ХУДОЙ, ПЛОХОЙ, НЕКОШНОЙ.

1. Простой, добрый, хороший.

2. Худой, плохой, некошной.

ГЛАВА Ш. СИНОНИМО-АНТОНИМИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ,

ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА.

Добрый - Злой.

Добрый - Бранливый.

Хитрый - Простой.

Гордый - Простой.

Брезготливый - Простой.

Скупой - Простой.

Проворный - Нюхлый.

Боевой - Нюхлый.

Заботный - Беззаботный.

Стыдливый - Бесстыжий.

Смелый - Боязливый.

Разговорчивый - Молчажливый.

Надейный - Ненадейный.

Работящий - Ленивый.

Старательный - Ленивый.

ГЛАВА 1У. СИНОНИМО-АНТОНШИЧЕСКИЕ ГРУППЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Веселый - Грустный.

Счастливый - Несчастный.

Вспыльчивый - Отходчивый.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимо-антонимические группы имен прилагательных, обозначающих черты характера человека и его эмоционально-психические состояния (в русском говоре с. Межог Усть-Вымского района Коми АССР)»

И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Актуальность исследования. В диалектной лексикологии сложилась определенная диспропорция в изучении системных семантических связей в народном говоре. Наиболее обстоятельно и детально изучена синонимия на материале различных говоров русского языка,различных частей речи, в комплексе разнообразных проблем частного и общего характера (Филин,1936; ПалагинаД959; Баранникова,1962; Блинова,1973; Коготкова,1968; Лукьянова,1965; Херольянц,1966; Тарасова, 1969; Андреева, 1970; Раков,1977 и мн.др.) и менее изучена антонимия в народном говоре. Изучение этого типа семантических связей в говорах только начинается, по этой проблеме можно назвать лишь единичные работы, фактическую основу которых составляет лексический материал различных русских говоров: пермских (Шварц,1966), воронежских (Херольянц,1968), сибирских (Раков, 1975), псковских (Мжельская,1979). На малоизученность антонимии в говорах указывает и тот факт, что в первом опыте систематического описания основных вопросов и проблем, в том числе и дискуссионных, новой научной дисциплины - современной региональной лексикологии (Блинова,1975), а также в монографии, посвященной изучению многообразных лексико-семантических явлений в современных говорах (Коготкова,1979)? не представлен раздел об антонимии. Мезду тем, общеизвестно свойство синонимов и антонимов, которое сближает их, и сущность которого заключается в том, что и синонимы и антонимы в лексической системе языка представляют наиболее актуальную лексику, соответствующую "современному восприятию мира". Однако особое свойство антонимов в сравнении с синонимами состоит в том, что в парном употреблении семантически противоположных слов фиксируется нормативная лексика в исследуемый период. Следовательно, изучение синонимии в тесной связи с антонимией может быть связано с проблемой диалектной лексической нормы с коррекцией на социально-возрастную дифференциацию носителей говора. Данная проблема, в основе которой лежит всесторонний учет семантической, количественной характеристики слова в семантических связях по противоположности, не ставилась в диалектной лексикологии.

Можно отметить ряд частных проблем, связанных с темой исследования, актуальность которых не вызывает сомнения. Мысль о системном характере словарного состава определяет и способы описания лексической системы. Едва ли не общепринятым в настоящее время является изучение словарного состава посредством тематических и лек-сйко-семантических группировок слов, об этом свидетельствуют работы последнего времени (Васильев,1982), в диалектной лексикологии данное направление определено Ф.П.Филиным (Филин,1936,1957) и широко представлено в многочисленных исследованиях говоров русского языка.

Тематический принцип изучения лексики говоров остается актуальной проблемой в диалектной лексикологии постольку, поскольку "каждый язык и диллект отличаются от других языков не только особенностями словаря, но и особенностями лексико-семантических групп, их составом, структурой." (Филин,1957). Выявление таких групп лексики может стать самостоятельной проблемой исследования; при этом следует подчеркнуть, что количество исследований, посвященных непредметной лексике, невелико в сравнении с работами,где изучаются отдельные тематические группы предметной лексики в словарном составе местных говоров.

Актуальность изучения лексико-семантических и тематических группировок слов в говорах обусловлена и тем, что, очевидно,только в относительно замкнутых микросистемах можно наблюдать "взаимодействие отдельных частей и элементов состава" (Сорокин,1967), что составляет сущность системных семантических связей; только в пределах группировок слов определенных частей речи, возможно выявить как общие закономерности в развитии семантических связей, так и частные, определяемые спецификой отдельных частей речи.

Обращение к качественным прилагательным продиктовано малочас-тотностыо их в говорах, трудностью их собирания в полевых условиях (Лыжова,1969; Кашевская,1970; Раков,1977), и это мнение устойчиво сохраняется до сего времени (Скитова, Нес ерова,1981). Мевду тем имя прилагательное (Нуриахметова,1977; Андреева-Ваоина,1978), как и глагол (Васильев,1981; Козлова,1968) является частью речи с развитой многозначностью, что весьма существенно при выявлении семантических связей, при этом важно подчеркнуть, что среди многозначных слов больше слов общерусских, это наблюдение подтвервдает-ся материалами нашего исследования. Однако известно, что общерусская лексика в народных говорах до сих пор недостаточно изучена в силу особых установок собирания диалектной лексики для областных словарей (0ссовецкий,1962; Ивашко, Мжельская,196б), следовательно, картина семантических связей в говоре без учета общерусских слов будет представлена не только неполно, но и искаженно, ибо для носителей диалекта нет слов диалектных и литературных, такое деление носит условный характер и вызвано исследовательскими задачами (Филин,1966; Сороколетов,1968).

Качественные имена прилагательные, обозначающие черты характера человека, его эмоционально-психические состояния, свойства его интеллекта, не раз были объектом исследования в диалектной лексикологии. В имеющихся исследованиях эта группа лексики представлена немногочисленными синонимическими рядами, часто парами, а также отдельными словами, зафиксированными в различных говорах русского языка.

Эта группа лексики присутствует в диссертационных исследованиях и статьях, посвященных широкой теме "Человек": в работе А.И.Синицы (Синица,1964:3-19, русский говор на территории Латвийской ССР); в работах И.Н.Чусовой (Чусова,1969:176-185; 1969:3-17, тульские говоры).

Частные синонимические ряды, объединяющие имена прилагательные, обозначающие черты характера человека, свойства его интеллекта, находим в диссертационных исследованиях и статьях, посвященных проблемам синонимии различных частей речи: в работах В.В.Пала-гиной (Палагина, 1959; 59-86, новосибирские говоры); H.A.Лукьяновой (Лукьянова,1966:3-17; 1975:20-60, новосибирские говоры), Р.В.Хе-рольянц (Херольянц,1966:170-180; 1968:98-103, воронежские говоры); М.А.Тарасовой (ТарасоваД973:287-294, псковские говоры); Ф.Т.Андреевой (Андреева,1970 :3-18; 1976:3-11, русский говор Хакассии); Л.А.Омельченко (Омельченко,1971:3-17, ангаро-ленские говоры); С.Р.Качинской (Качинская,1971:128-138; 1972:3-16, говоры Горьков-ской области). Немногочисленные, но обширные по составу.членов, синонимические i ряды имен прилагательных, в том числе, связанные с обозначением интеллектуального склада человека, особенностей его характера, представлены в работах. Г.А.Ракова (Раков,1975:65-79; 1977:3-17), рассматривающих функционирование различных типов синонимов, а также типологии синонимических рядов в говоре с.На-рым Иркутской области. По наблюдениям автора,синонимы образуют ряды: I) дублетные; 2) дублетно-синонимические; 3) собственно синонимические. Положительно решен вопрос о доминанте ряда. Доминантой синонимического ряда является, как правило, общерусское слово, выражающее семантическое ядро ряда, тогда как диалектные синонимы осложнены дополнительными оттенками значения, экспрессией, эмоциональной оценочностью (Раков,1977:3-17).

В целом, в имеющихся работах по диалектной лексикологии, имена прилагательные, обозначающие черты характера человека, особенности его интеллекта, психического склада, представлены фрагментарно. Относительно полно и семантически разнообразно эта группа лексики отражена в работах Ю.И.Кашевской (Кашевская.1971:3-93 2 с.Кабанск. Иркутской области) и И.К.Зайцевой (Зайцева,1973:252/ воронежские говоры). Лексический материал для исследования был собран авторами по специальным программам.

Все названные работы выполнены на материале современных русских говоров с использованием описательного и сравнительно-сопоставительного методов.

В историко-сопоставительном плане выполнена работа Л.А.Иваш-ко и О.С.Мжельской (Ивашко, Мжельская,1978:122-130), основу которой составляет материал, извлеченный из русско-немецкого разговорника Т. Фенне (1607), составленного в Пскове. Исследуемый материал сопоставлен с материалами Картотеки Псковского областного словаря, данными исторического словаря И.И.Срезневского, а также материалами современного литературного языка. Проведенное сопоставление (77 слов) дало интересные результаты, в том числе показало историческую устойчивость семантики многих прилагательных этой тематической группы.

В работах, выполненных в плане синхронии, исследованы системные семантические связи в лексике говоров, главным образом явление синонимии. Сопоставительный анализ членов синонимических рядов, зафиксированных в различных говорах русского языка, с лексикой литературного языка позволяет авторам выявить слова общенародные и диалектные; семантическое совпадение/несовладение лексики, одинаково звучащей в говоре и литературном языке, совпадение/ несовпадение стилистической оценки слова в говоре и литературном языке, что позволяет установить сходство/своеобразие семантических связей в двух родственных системах

Мазилова,1975; 1976).

Выявление специфики синонимических связей в говоре в отличие от этого типа связей в лексике литературного языка проводится и на уровне сопоставления синонимических рядов. Подобное сопоставление проведено Л.К.Лыжовой на материале воронежских говоров; наблюдения свидетельствуют о том, что в семантическом плане синонимические ряды в говоре и литературном языке не совпадают: из 34 синонимических рядов имен прилагательных в говоре и 113 синонимических рядов в литературном языке (по словарю В.Н.Клюевой) только 7 синонимических рядов совпадают частично; совпадающими членами синонимических рядов являются слова, общие говору и литературному языку - опорные слова синонимических рядов как в говоре, так и в литературном языке (Лыжова,1969:169-175).

Традиционным, но не единственным методом изучения системных связей является их исследование в рамках синонимических рядов, своеобразных разновидностей лексико-семантических групп (Филин, 1957:523-538; Васильев,1965:26-32). В ярославских говорах Ю.И.Ма-зиловой исследованы семантические поля, связанные с характеристикой лица по его отношению к собственности (1975:47-52) и труду (1976:20-27). В изучаемые поля включены разные части речи. При изучении полей в говоре привлечены соответствующие поля литераг-турного языка; в семантических полях выявлены синонимические ряды; между рядами намечаются антонимические связи. Семантическому анализу в сопоставительном плане подвергнуты только синонимические ряды говора, с соответствующими рядами литературного языка,что позволяет автору выявить сходство/различие аналогичных микросистем говора и литературного языка.

Итак, мысль о сопоставительном изучении системно организованных фрагментов словаря говора и литературного языка является плодотворной (Сороколетов, 1968:228; Самотин,1974:25}и в этом смысле качественные имена прилагательные, отличающиеся развитой полисемией, широкими сочетаемостными связями, развитой словообразовательной синонимией, склонностью к антонимическим противопоставлениям, образующие на этой основе обширные группы семантически связанных слов, являются интересным объектом исследования.

Таким образом, выявление специфики и своеобразия системных связей слов в говоре в их сопоставлении с литературным языком возможно на качественно ином уровне, на уровне системно организованных групп слов одной категориальной принадлежности.

§ 2. Научная новизна исследования. Тематическая группа "Черты характера человека, его эмоционально-психические состояния" не изучалась как системно организованный фрагмент словаря на синони-мо-антонимических принципах с учетом сопутствующих явлений полисемии, сочетаемостных и словообразовательных связей. Не изучался этот фрагмент словаря и в сопоставительном плане с аналогичными фактами словаря литературного языка на фоне соответствующих лекси-ко-семантических явлений других говоров. Диссертационное исследование дополняет ряд работ, связанных с выявлением специфики многообразных системных связей в говоре, но на качественно ином уровне, на уровне системно организованных групп слов и под иным углом зрения - с точки зрения сходства/различия синонимических и антонимических связей в говоре и литературном языке. Новизна исследования определяется и материалом исследования, который в научный оборот вводится впервые.

§ 3. Практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы в вузовском преподавании при чтении курсов лекций и спецкурсов, проведении практических занятий по общей и диалектной лексикологии. Данные, полученные в результате анализа семантической структуры качественных прилагательных, могут быть использованы в лексикографической работе при составлении Словаря русских говоров Коми АССР, а также могут послужить основой идеографического словаря народного говора.

§ Целью диссертационного исследования является анализ системных семантических связей полисемии, синонимии, антонимии в рамках тематичеокой группы слов,; обозначающих черты характера человека, его эмоционально-психических состояний в народном говоре на фоне соответствующих по форме и содержанию лексико-семантических фактов севернорусских говоров и литературного языка.

§ 5. Задачи исследования определяются целью исследования и представляют решение частных проблем: I) установить семантическую структуру исследуемых прилагательных; 2) сформировать ряды синонимов и антонимические пары на основе отдельных значений и оттенков значений слова; 3) описать смысловые связи слов в синонимических рядах; определить функцию синонимов-дублетов, установить активность их употребления в речи информантов, опираясь на количественные показатели; 4) выявить семантически нетождественную лексику в синонимических рядах на основе описания смысловых, эмоционально-экспрессивных различий; 5). описать смысловые связи слов-антонимов, опираясь на словарные формулировки; б) сопоставить описанные явления с соответствующими фактами литературного языка; 7) выявить специфику диалектного словоупотребления; 8) наметить сходство/различия в проявлении лексической нормы в говоре и литературном языке в рамках изучаемой тематической группы.

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Выбор территории обследования. Для лингвистического исследования был выбран типичный русский говор, характерный для лингвистического ландшафта северных территорий позднего заселения - русский говор коми-русского с.Межог Усть-Вымского района Коми АССР, ранее не подвергавшийся лингвистическому изучению; это - русский говор, искони контактирующий с финно-угорским населением и не теряющий связей с обширным массивом русских говоров современной Архангельской области.

§ 2. Сведения об исследуемом ареале. Изучение историко-культурных взаимоотношений коми с соседними народами, в том числе и русскими, свидетельствует о том, что спонтанные контакты русских и коми, согласно историческим, археологическим, этнографическим и лингвистическим данным, представленным в исследовании Л.Н.Жеребцо-ва, можно отнести к X в. Формирование этнической границы коми началось в Х1У-ХУ вв. - времени интенсивной колонизации русскими севера, а оформление этой границы проходило в течение ХУП-ХУШ вв. Современные административные границы Коми АССР в основном соответствуют этническим границам Х1У-ХУ вв. (Жеребцов, 1982).

На территории Коми АССР русские поселения располагаются, во-первых, на бывших этнических границах; во-вторых, внутри территории, образуя классический тип островных говоров. Контактная зона сформировалась на северо-западе Коми АССР в бассейне нижней Вычегды ; на юге - в бассейне реки Лузы и Летки. Внутри территории Коми АССР известны островные говоры - очаги бывших чисто русских поселений: с.Лойма - в бассейне реки Лузы; русские поселения Низовой Печоры, а также бывшие горно-заводские поселки: с.Серегово ;с.Нюв-чим; с.Кажим. В настоящее время это поселки городского типа. В целом, освоение русскими современной коми территории было разновременным и разнородным с точки зрения территориальной прикреплен-ности засельников (Жеребцов, 1982).

На Нижней Вычегде русские появились, очевидно, в начале XI -ХП вв., но уже в ХШ в. ростово-суздальские князья захватили Новгородские владения; с Х1У-ХУ вв. северо-восточные территории переходят к Москве, с. ХУ в. в связи с христианизацией коми наблюдается массовое переселение коми с нижней Вычегды вверх - на север, соответственно известно продвижение русских на этой территории. С ХУ в. в писцовых книгах упоминается с.Межог - опорный пункт нашего лингвистического обследования, и с.Яренск на территории современной Архангельской области. С ХУП в., согласно писцовым книгам, население нижней Вычегды главным образом русское, с этого времени через село Межог проходит коми-русская этническая граница; в дальнейшем приток русского населения на эту территорию происходит за счет пришельцев из сел Яренского уезда Вологодской .губернии, шире -за счет пришельцев с Вологодчины (Жеребцов, 1982).

На юге Коми АССР, в бассейне рек Лузы и Летки - обследованы с.Лойма, с.Спаспоруб, с.Летка - основной приток русских в эти пункты наблюдается в ХУ-ХУ1 вв. К этому времени относится упоминание о с.Лойма, бывшем чисто русском поселении, о с .Спас пору б и с.Летка - исконно коми-русских поселениях. В дальнейшем приток населения на эту территорию происходит за счет крестьян Вятской губернии, современной Кировской области. Исследование миграции населения в пределах современной Коми АССР свидетельствует о связях Вычегды с Прилузьем (Жеребцов, 1982).

На севере Коми АССР в бассейне Низовой.Печоры - обследованы села на реке Дильме: Трусово, Филиппово, Номбур; на реке Пижме: Замежное, Загривочная, Степановская, Скитская; на реке Печоре: Усть-Цильма, Коровий Ручей, Сергеево-Щелье, Окунев Нос, Хабариха. Русские поселения в бассейне Низовой Печоры появились в ХУ в. В целом же интенсивное осноение этого района русскими и коми проходило в ХУШ-Х1Х вв.

§ 3. Лингвистическое изучение русских говоров Коми АССР. В настоящее время в диалектологическом отношении относительно изучены лишь говоры Низовой Печоры. Прежде всего следует назвать диссертационное исследование по лексике печорских говоров Л.А.Ивашко (Ивашко,1956), а также ряд статей, связанных с изучением различных тематических групп печорской лексики: названий печорских кушаний И.С.Лутовиновой (Лутовинова,1967); названий печорских рыб А.С.Герда (Герд,1967); названий явлений природы М.С.Михеевой (Ми-хеева,1967).

Имеется ряд диссертационных работ и статей по фонетике русских говоров Коми АССР: фонетические особенности с.Трусово описаны в диссертационном исследовании Д.Т.Лисенковой (Лисенкова,1964), о шепелявых свистящих печорских говоров известна статья Ю.Ф.Денисенко (Денисенко,1967), фонетические и морфологические особенннос-ти русского говора с.Серегово представлены в диссертации М.С.Михеевой (Михеева,1960), соответственно аналогичные явления в русском говоре с.Нювчим исследованы Э.С.Сергиенко (Сергиенко,19б8).

В целом, изученные факты на лексическом и фонетическом уровнях не противоречат общему мнению о том, "что диалектные системы стабильны именно в условиях иноязычного окружения, которое как бы консервирует говор на определенном синхронном уровне" (Динамика структуры.1982:53-54).

Белыми пятнами на лингвистической карте Коми АССР являются русские говоры Прилузья, а также исследуемый говор с.Межог Усть-Вымского района Коми АССР.

§ Источники исследования. По единой программе и единым принципам был собран фактический материал исследуемой тематической группы слов.^ Регион лингвистического обследования - русские См. Приложение I. говоры в пределах современных административных границ Коми АССР. Материальную базу исследования составляют лексические факты,собранные в опорном пункте с.Межог Усть-Вымского района Коми АССР. Картотека исследования включает около 10 тыс. словарных карточек, представляющих как записи автора,сделанные в ряде экспедиций (б), так и словарные материалы, извлеченные из Картотеки словаря русских говоров Коми АССР1: картотеки Печорского областного словаря^; 3 картотеки Псковского областного словаря ; Картотеки русских говоров Карелии и сопредельных территорий^; Картотеки пинежских гово

5 6 ров ; Картотеки Словаря русских народных говоров0; в исследовании использованы данные областных словарей, этимологических словарей, словарей современного русского литературного языка, словарей синонимов, словарей антонимов (см.: лексикографические источники в конце работы).

§ 5. Информанты , русские от 60 лет и старше, образуют две группы: I) родившиеся в с.Межог и в нескольких поколениях не выезжавшие из села (20 из 25); 2) пришельцы из различных сел Архангельской области: а) приехавшие в с.Межог из Архангельской облас-* Хранится на кафедре русского языка Сыктывкарского государственного университета им. 50-летия СССР.

Хранится в Межкафедральном словарном кабинете им.Б.А.Ларина Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова. з

Хранится таж же. Хранится на кафедре русского языка Ленинградского государственного университета им. А.А.1данова. ^ Хранится в словарном секторе ЛО Ш АН СССР. ^ Хранится там же.

•7

См. Приложение 2. ти до 1940 года (3 из 25); б) из Вологодской области (2 из 25).

Таким образом, основой исследования является материал, собранный в одном населенном цункте, от информантов одной социально-возрастной группы,главным образом женщин,неграмотных,старше 60 лет.

§ 6. Методы собирания полевого материала. Понимание лексики говоров как системы, а тематических группировок слов как фрагментов этой системы, а также признание многообразия проявления системных семантических связей обусловили методы и принципы собирания лексического материала.

Определяющими принципами собирания материала стали: I) принцип максимально полной фиксации семантической структуры исследуемого слова, позволявший выявить полисемию слова; !2) принцип максимально полной фиксации словника тематической группы и на его основе выявление разнообразных понятийных синонимо-антонимических групп; 3) привлечение к исследованию на равных правах слов общерусских, просторечных, диалектных; 4) учет сочетаемостных и словообразовательных связей изучаемых слов.

Осуществление этих принципов стало возможным благодаря комплексному использованию многообразных методов собирания диалектной лексики, широко известных и апробированных диалектологами в полевых условиях, получивших терминологические обозначения и обстоятельно описанных в специальных пособиях (Пособие.,1960), в исследованиях по диалектной лексике (Оссовецкий, 1982:3-31; Блинова,1973:22-30; Коготкова,1979:14-57 и др.).

На начальном этапе собирания лексики была широко поставлена тема "Человек". Полученные естественные контексты, содержащие имена прилагательные, характеризующие человека по его внутренним свойствам и эмоционально-психическому состоянию, были объединены, в тех случаях, где это оказалось возможным, в понятийные группы на основе синонимии: скучный, тоскливый, печальный и др. и антонимии: добрый - злой; счастливый - несчастный и др. В дальнейшем собирание лексики по синонимо-антонимическому принципу стало основным в пополнении словника исследуемой тематической группы. Активно был использован метод прямого опроса по заранее составленным вопросникам: Известно ли вам это слово? Что означает это слово? Был проведен эксперимент по вопроснику: Есть умный, а есть.? Как еще можно назвать такого человека? Можно ли так сказать? Информантам предлагались синонимические серии и антонимические пары. Таким образом, данные семантического анализа, скорректированные данными проведенного эксперимента, убеадают в объективности семантического анализа и правомерности включения каждого члена синонимического ряда в исследуемую понятийную группу.

Итак, длительное пребывание в с.Межог (1976-1982 гг.), включая и зимнюю экспедицию 1932 г. (январь), комплексное использование различных лингвистических методов собирания материала позволили составить достаточно объективную и качественную основу исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ли, Акадия Дмитриевна

Выводы

Этот фрагмент словаря говора включает три синонимо-антоними-ческие группы, которые семантически связаны с тематической группой "Черты характера человека". Тесной близостью выражаемых поня / тий связана синонимо-антонимическая группа Добрый - Злой с груп-г / пой Вспыльчивый - Отходчивый ССр. отдельные значения общерусских многозначных слов крутой 'злой'; 'вспыльчивый'; сердитый 'злой, раздраженный'; 'вспыльчивым'; ярый 'злой'; 'вспыльчивым'; смиренный 'незлой'; 'невспыльчивый'; тихий 'незлой'; 'невспыльчивый', /

Синонимо-антонимическая группа Весёлый - Грустный опосредовано связана с группой Заботный - Беззаботный диалектными значениями общерусских многозначных слов печальный 'озабоченный, хлопочущий о чем-либо'; скучный 'то же, что и печальный'; тоскливый 'то же, что и скучный'. Обособленно стоит синонимо-антонимическая группа Счастливый - Несчастный, ибо понятия о положительных/отрицательных эмоциональных состояниях в значениях прилагательных этой группы опираются на представления о предопределенности, неизбежности добра/худа.

Синонимо-антонимические группы семантически своеобразны, Группа Веселый - Грустный включает общерусские прилагательные, семантическое развитие которых пошло, с одной стороны, в одном русле с литературным языком, а, с другой стороны, привело к образованию местных значений: печальный, скучный, тоскливый. Экспрессивная лексика в этой группе не отмечена. Группа Счастливый - Несчастный семантически стабильна во времени и пространстве в пределах распространения русского языка, развивалась исключительно за счет общерусских слов, а также при помощи словообразования от общерусских корней: несчастный, несчастливый, бессчастный, бессчастливый. Заимствованная лексика в этой группе не отмечена.

Экспрессивная лексика образована при помощи префикса без-.

Примечательной особенностью синонимо-антонимической группы Вспыльчивый - Отходчивый является наличие в ней различных типов диалектизмов: лексических - нехватчивыи; семантических - пылкий, сердимый, бешеный; вторую группу семантических диалектизмов образуют прилагательные, заимствованные из литературного языка, семантически не тождественные соответствующим словам литературного язы ка, активные в семантических связях в лексике говора: нервный, / психоватый; и словообразовательных: отхожий, расхожий. Доминант/ ную антонимическую пару образуют общерусские прилагательные вспыльчивый, отходчивый, общие говору и литературному языку.

В синонимо-антонимической группе Счастливый - Несчастный характерна однокорневая антонимия. Префиксы не- и без- активны в образовании антонимов, при этом префикс не- имеет значение полного отрицания (несчастный, несчастливый), а префикс без- имеет значение 'лишенный чего-либо' с экспрессивным его усилением (бессчастный, бессчастливый).

Разнокорневая антонимия свойственна синонимо-антонимическим г , группам Весёлый - Грустный; Вспыльчивый - Отходчивый.

Для синонимо-антонимических связей в говоре, в отличие от литературного языка, характерна высокая дублетность, семантическая несоотносительность слов-антонимов за счет экспрессивной лексики, избирательность антонимических связей подобная избирательности в литературном языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение многообразных семантических связей в рамках тематической группы слов позволяет сделать общие выводы: I) характер проявления семантических связей, несомненно, обусловлен категориальными свойствами той части речи, к которой принадлежат исследуемые слова. Одно из важных свойств многих качественных прилагательных - их полисемантичность, сложность смысловой структуры, выражающая богатство значений и оттенков, что определяет особенности их семантических связей б лексической системе говора. Полисемантичные прилагательные являются узлом пересечения синонимических и антонимических отношений и связывают изучаемые прилагательные в единый системно организованный фрагмент словаря с прямыми и опосредованными семантическими связями как внутри, так и вне его. 2) Синонимы и антонимы, взаимно дополняя друг друга, определяют границы понятийных групп и образуют в лексической системе говора обширные ряды слов.

Синонимо-антонимические группы неодинаковы по числу членов, но типологической чертой всех изучаемых групп является наличие в них: а) словообразовательных синонимов, при этом намечаются ряды, включающие "гнезда" словообразовательных синонимов, а в отдельных случаях состоящие исключительно из них (Ср.: гбрдый,.; брезгливый,.; счастливый,. и др.); б) наличие эмоционально-экспрессивной лексики разных типов; активность этой лексики в синонимических и антонимических связях; в) наличие синонимов-дублетов, включая фонетические лексикализованные синонимы-дублеты, при этом намечаются различия между дублетными парами в частоте употребления одного из членов пары, что свидетельствует об избирательном характере употребления дублетов в народной речи.

3 количественном отношении доминирующее положение занимает общерусская лексика, известная говору и литературному языку, при этом слов просторечных немного; отмечено значительное количество общерусских слов в диалектных значениях, так называемых семантических диалектизмов, при этом семантических диалектизмов - слов литературного языка, освоенных говором в особом оттенке значения, немного; доминирующее положение в группе диалектной лексики занимают словообразовательные диалектизмы; лексические диалектизмы малочисленны; редки слова (корни), заимствованные из финно-угорских языков, или через посредство финно-угорских языков.

Семантическое своеобразие изученной тематической группы слов определяется как наиличием лексических и словообразовательных, диалектизмов, так и семантическим расхождением слов, общих говору и литературному языку.

Семантическое своеобразие исследованного фрагмента словаря отчетливо проступает в синонимо-антонимических связях при их сопоставлении с соответствующими связями в литературном языке и находит выражение в резком отличии состава синонимических рядов, вплоть до отсутствия некоторых рядов и групп в литературном языке. Особенно отчетливо оно проявляется в антонимических парах; даже при редкости совпадающих антонимических пар в говоре и литературном языке, нормативное проявление их различно: употребительное в говоре / малоупотребительное в литературном языке; стилистически нейтральное в говоре / стилистически сниженное в литературном языке. 6 говоре антонимичность доминант семантически противопоставленных рядов синонимов не предопределяет антонимичности всех членов этих рядов. В говоре, как и в литературном языке, антонимичность членов семантически противоположных рядов синонимов зависит как от семантических свойств слов, их семантической соотносительности, так и от сложившихся норм употребления этих слов как противоположных, при этом серии антонимических пар, зафиксированные в говоре, с одной стороны свидетельствуют о наличии лексической нормы в говоре, с другой стороны, о ее вариативности.

Типологической чертой, объединяющей все синонимо-антонимичес-кие группы и противопоставляющей их аналогичным группам литературного языка, является широкая вариативность синонимо-антонимичес-ких средств, свидетельствующая о подвижности лексической нормы в говоре в отличие от относительной стабильности ее в литературном языке.

Лексические факты других севернорусских говоров и литературного языка выступают в качестве фона, на котором отчетливо проступает частичное, но явное различие лексико-семантического фонда говора, что указывает на различие семантических связей в говоре в сравнении с литературным языком. С другой стороны, столь же очевидна общность лексико-семантического фонда изучаемых говоров, при явном незначительном их различии, что дает основание предполагать значительное сходство семантических связей в пределах изучаемого региона.