Синонимия и семантическая структура слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Денисов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 180
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимия и семантическая структура слова»
Учение о синонимах в настоящее время выделилось в самостоятельный раздел языкознания и соответствующую науку - синонимологию. Это явилось следствием нескольких причин. Во-первых, проблема синонимии давно привлекает к себе внимание исследователей. По наблюдениям Л.П.Рупосовой, «учение о синонимах, как и о других видах парадигматических отношений, известно на Руси с XV века, со времени появления переводов «Диалектики» Иоанна Дамаскина, восходящей в своей основной части к «Введению к категориям Аристотеля» (Рупосова 1989, 16). Правда, с языковой точки зрения, по ее мнению, синонимы определяются позже, в переводе «Риторики» Макария (20-е годы XVII века) (там же, 17). Наглядное представление об объеме научной литературы, посвященной теории синонимии и практике составления словарей синонимов, дает, в частности, библиография С.Ф.Геккер по синонимике русского языка, опубликованная в «Очерках по синонимике современного русского литературного языка» (М-Л., 1966. С. 197-226) и в работе «Синонимы русского языка и их особенности» (Л., 1972. С. 196-243). Естественно, с момента опубликования этой библиографии прошло около 30 лет и за это время объем публикаций по синонимии увеличился значительно.
Во-вторых, проблема синонимии не оказалась собственно лексикологической проблемой. Различные ее аспекты привлекли внимание не только исследователей языка, но и других наук, прежде всего философии, семиотики, психологии, социологии. Появилась необходимость осмысления результатов и фактов, получивших развитие и обоснование в этих науках, что в конечном счете приводит к пониманию многоаспектного характера синонимии, её взаимосвязи с различными сторонами языка и коммуникации человека в целом. 5
В-третьих, теоретический интерес к проблемам синонимии был обусловлен лексикографической практикой (см.: История русской лексикографии. СПб.: Наука, 1998, 467-485). Как известно, первый русский синонимический словарь - «Опыт российского сословника» Д.И.Фонвизина - был опубликован в 1783 г. В настоящее время отечественная лексикография в этой области накопила значительный материал, который требует новых подходов в его описании и систематизации.
На наш взгляд, становление синонимологии как самостоятельной науки свидетельствует о неуклонном интересе исследователей к проблемам синонимии и об их стремлении прийти к пониманию сущности данного языкового явления. Но, к сожалению, в настоящее время нельзя утверждать, что проблемы синонимии решены в такой степени, что уже не вызывают споров. Как отмечает М.В. Никитин, проблема синонимии - это «одна из вечных проблем лингвистической семантики, не получающих общепринятого решения, несмотря на непрекращающиеся усилия как по теоретическому осмыслению явления, так и по практическому составлению словарей синонимов» (Никитин 1997, 450).
Неоднозначный и многоаспектный подход к определению синонимии, к результатам исследований в этой области, а также материалы лексикографической обработки, представленные в словарях синонимов, позволяют высказать гипотезу о том, что лексическая синонимия не представлена целостной и достаточно непротиворечивой концепцией. Это явилось следствием того, что не выявлены те компоненты в семантической структуре слова, которые имеют отношение к синонимии, и те, которые, хотя и обнаруживают семантическую вариативность, которая, как известно, признается в качестве основного критерия синонимичности противопоставляемых членов синонимического ряда, тем не менее не могут рассматриваться как передающие синонимическую информацию. Разнородный характер компонентов семантиче6 ской структуры слова заставляет обратиться к такому языковому механизму, как нейтрализация с целью рассмотрения его в качестве объективного показателя семантической вариативности, лежащей в основе синонимии на лексическом уровне.
Предметом исследования являются теоретические вопросы синонимии, связанные с рассмотрением семантической структуры слова. Обоснование и систематизация этих вопросов позволяет осмыслить их содержание в рамках единой и целостной концепции, что, в свою очередь, дает возможность увидеть в синонимии, как объекте исследования, особое явление языка, имеющее определенное назначение в коммуникативной системе человека.
Цель исследования состоит в обосновании и систематизации теоретических проблем синонимии и языкового материала на основе последовательной реализации положения о лексической (идеографической) вариативности синонимов, языковым механизмом выявления и описания которой является нейтрализация.
Поставленная цель исследования определила необходимость рассмотрения следующих задач:
1) проанализировать основные подходы к синонимии с целью обоснования многоаспектного и комплексного рассмотрения данного языкового явления;
2) определить базу тех исходных положений, на основе которых формируется понимание синонимов как членов идеографической (лексической) оппозиции;
3) исходя из положения об относительности понятий содержания и формы в языке, выявить, какие компоненты семантической структуры слова имеют знаковое содержание, а какие оформляют его. На этой основе описать функциональное назначение различных компонентов семантической 7 структуры слова и тем самым выявить тот компонент в семантической структуре слова, который имеет отношение к собственно синонимии;
4) разграничить понятия «слово» и «формы слова» с целью включения в синонимическую оппозицию только образований, имеющих статус разных слов (лексем);
5) рассмотреть вопросы системной организации синонимов и проблему типологии синонимических рядов;
6) определить характер отношений между синонимическими рядами и лек-сико-семантическими группами;
7) показать возможности реализации представленного подхода к синонимии в лексикографической практике.
В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялись различные методы анализа: оппозитивный метод, включающий учение о нейтрализации, концептуальный анализ, элементы компонентного анализа семантической структуры слова, дефиниционный и контекстный анализ. Данные методы анализа использовались комплексно, что позволяло добиваться взаимного контроля и коррекции полученных результатов.
В качестве основного методологического принципа исследования представлено положение о взаимосвязи формы и содержания в языке в аспекте диалектического подхода.
Теоретической базой исследования явились положения отечественной лингвистики о знаковом характере коммуникативной системы человека, о связи языка и мышления, о структурах представления информации в составе слова и их взаимосвязи в аспекте антропоцентрического подхода.
Материалом исследования послужили данные синонимических справочников и словарей русского языка, которые позволили выделить и описать более 3 тысяч синонимических рядов идеографического типа. 8
Научная новизна работы состоит в том, что на основе расширенного понимания форм слова разработана концепция синонимии в аспекте оппози-тивного подхода, представлено обоснование, почему лишь идеографические различия целесообразно квалифицировать как синонимические и каков языковой механизм их выявления и описания.
Теоретическое и практическое значение диссертации определяется тем, что она вносит вклад в разработку теоретической проблемы синонимии - определение синонимических отношений на базе оппозитивного подхода, позволяющего более последовательно реализовать разграничение понятий «разные слова (лексемы)» и «разные формы одного слова (лексемы)» для выявления лексических различий, демонстрирующих лексическую вариативность. Это позволяет выявить тот компонент в семантической структуре слова, который имеет отношение к передаче синонимической информации, определить место синонимии в классификации лексики русского языка и ее функции в коммуникативной системе человека.
Практическая ценность работы определяется прежде всего возможностью применения теоретических основ диссертации в лексикографической практике, в частности, в создании гнездового словаря синонимов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе лексикологии, при подготовке спецкурсов по проблеме семантической структуры слова и по проблемам современных направлений исследования синонимии.
Положения, выносимые на защиту:
1. С языковой точки зрения лексическая синонимия представляет собой семантическое явление, в основе которого лежит оппозиция слов, различающихся лексическими значениями и тождественных по смыслу.
2. Языковой механизм определения синонимов предполагает их функциональную релевантность в сильной позиции и функциональную экви9 валентность в слабой позиции. Так, сильной позицией для глагольных синонимов является позиция их совместного употребления в контексте по отношению к одному и тому же предмету или явлению действительности, обобщенному в понятии, с целью отражения, актуализации и выражения его различных сторон в семантических компонентах лексического значения. Слабой позицией оказывается позиция взаимозаменяемости синонимов в контексте, передающем их общий смысл с целью увеличения скорости передачи информации в единицу времени, когда различия между компонентами лексических значений являются неактуализированными в силу их нерелевантности для процесса коммуникации. Таким образом, языковым механизмом, устанавливающим синонимичность или несинонимичность отношений, представленных в оппозиции слов, оказывается нейтрализация их лексических значений.
3. Понятия «лексическая структура слова» и «семантическая структура слова», будучи соотносимыми, не являются тождественными. Лексическое значение слова - это номинативное или дейктическое значение, оформленное звуковой (графической) субстанцией и грамматически. В результате грамматические формы (значения) оказываются одним из средств выражения лексической семантики.
Коннотативные и стилистические значения также не входят в лексическое значение, а являются компонентом семантической структуры слова. С точки зрения разграничения понятий «разные слова» и «разные формы одного слова», они представляют собой семантические формы слова, которые, как и грамматические формы, оказываются дополнительно распределенными и выполняют функцию оформления лексического значения. Поэтому они также могут рассматриваться как одно из средств выражения лексической семантики.
10
Семантическая структура слова, включающая в качестве ядерного компонента лексическое значение и грамматические значения, а в качестве неядерных компонентов коннотативные и стилистические значения, представляет собой определенную импликативную модель.
4. Рассмотрение коннотативных и стилистических образований как семантических форм слова позволяет исключить их из собственно лексической классификации русского языка и тем самым не включать в лексическую классификацию, представленную синонимическим рядом. Они должны определяться не как члены синонимической оппозиции, а как особые формы лексемы и подаваться в ее словарной статье.
5. Синонимический ряд включает различные признаки, которые формируют следующую типологию синонимических рядов: двучленные - многочленные; закрытой структуры - открытой структуры; однородного состава - неоднородного состава; одноструктурные - разноструктурные; словесные - словесно-фразеологические; однокоренные - разнокоренные.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на ежегодных конференциях «Державинские чтения» (1997, 1998, 1999, 2000), на международных конференциях в Тамбове (1997 г.) и в Екатеринбурге (1997 г.), на заседаниях кафедры филологии ТГУ имени Г.Р.Державина,а также были отображены в следующих публикациях:
1. Лексико-семантическая классификация русского глагола в свете постулата о лексическом значении слова // Слово II. Тамбов: ТГУ. 1997. С.28-43. (В соавторстве.)
2. Лексико-семантическая классификация русского глагола в аспекте критериев непротиворечивости, объяснительной силы и экономности // Акту
12
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Денисов, Юрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическая направленность настоящей работы, обусловленная потребностью системного осмысления концептуальных рассуждений относительно синонимии, позволяет прийти к следующим выводам.
1. Понятие синонимии основывается на противопоставлении двух и более слов (лексем), лексическое значение которых различно, но в определенных контекстах имеющие общее смысловое содержание. Смысловая тождественность обеспечивается способностью синонимов, как членов идеографической оппозиции, нейтрализовываться, смешиваться, что находит свое отражение в их взаимозаменяемости в контексте.
2. В связи с определением синонимов как слов, противопоставляемых по лексическому значению, важно системное представление понятий, которые позволят увидеть в синонимии определенную теорию, основные положения которой должны быть согласованы между собой и тем самым представлены не как простая их совокупность, а как система понятий, взаимосвязанных и находящихся между собой в определенных отношениях.
К числу основных понятий, связанных с решением проблем синонимии и представленных в том или ином содержании, в настоящей работе отнесены следующие:
1) понятие знака вообще и языкового знака;
2) понятие слова как языкового знака;
3) понятие лексического значения как знакового содержания;
4) понятие грамматики как способа оформления лексического значения слова (лексемы), как его плана выражения;
5) понятие слова и форм слова;
6) понятие семантической структуры слова в отношении к понятию лексической структуры слова;
154
7) понятия эмотивности, оценочности, мотивированности (образности) и интенсивности в аспекте их взаимосвязей и взаимоотношений друг с другом в рамках коннотации и в отношениях к лексическому значению как семантического способа оформления лексического значения;
8) понятие стилистической формы как особой формы, оформляющей лексическое значение слова;
9) понятие синонимии как семантического явления оппозитивного характера (типа);
10) понятие синонимических отношений как реализующих идеографические различия между словами;
11) понятие нейтрализации как языкового механизма, выявляющего и описывающего синонимию в плане лексической вариативности, которая противопоставляется другим видам семантической вариативности - грамматической, коннотативной и стилистической;
12) понятие системной организации синонимов в плане их представления в виде определенных структурных единиц: синонимический ряд, синонимическая цепочка, синонимическое гнездо;
13) понятие типологии синонимических рядов;
14) понятие системных отношений синонимии с ЛСГ.
В связи с представленной в работе систематизацией основных положений синонимии, претендующих на статус основополагающих в рамках единой теории, возникает вопрос о ее отношениях с лексикографической практикой, поскольку лексикография дает возможность увидеть целесообразность многих научных исследований.
Путь «от теории к практике» в лексикографии представляется вполне обоснованным, если в теории и практике видеть не противопоставление, а их взаимодействие. Важно понять, на какой теоретической базе основывается
155 тот или иной словарь, что позволит объективно оценить лексикографический труд, исходя из тех теоретических положений, которые лежат в его основе.
Лексикография в области синонимии представлена значительными трудами, начиная от справочников и кончая изданием академических словарей. Нет сомнения, что в этой области сделано много. Но постоянное стремление исследователей к созданию словарей синонимов свидетельствует о том, что идут поиски новых методик и приемов описания синонимии. Особый интерес в этом плане вызывает «Новый объяснительный словарь синонимов» Ю.Д.Апресяна, учитывающий взаимосвязь синонимов с различными сторонами языковой (речевой) системы и поэтому представляющий комплексное (интегральное) описание синонимов. При этом комплексность понимается как многоаспектность, предполагающая определенные взаимосвязи различных аспектов. Этот словарь - образец не противопоставления теории и практики, а реализация на практике теоретического подхода Ю.Д.Апресяна к описанию языка - интегрального и на его базе представление системной лексикографии (см.: Апресян 1995, т.2).
Что будет представлять собой словарь синонимов русского языка с точки зрения нашего осмысления синонимии?
Прежде всего, этот словарь будет включать только лексемы, которые реализуют один ЛСВ (если слово многозначно) в разных условиях коммуникации. Разные условия коммуникации находят свое выражение в грамматических, коннотативных и стилистических формах лексемы. Следовательно, эти формы по существу оформляют лексическое значение (ЛСВ), а их состав обусловлен особенностями данного ЛСВ. Это означает, что различные формы выполняют одну общую для них функцию по отношению к ЛСВ - являются одним из средств выражения лексической семантики. Вследствие этого они не включаются в лексическую классификацию, поскольку не представляют собой самостоятельных лексем, что, в свою очередь, влечет за собой
156 другое последствие - формы не включаются в синонимические отношения, так как последние, представляя собой отношения лексической вариативности, присуши отношениям между разными лексемами.
Основной единицей словаря синонимов следует считать синонимическое гнездо, которое имеет исходное слово (понятие), по отношению к которому определяются синонимические цепочки или ряды, члены которых отличаются от исходного слова гнезда или между собой в цепочках идеографическими различиями. Состав членов синонимического гнезда определяется нейтрализацией, то есть функциональной эквивалентностью, которая проявляется в способности выражать общий смысл в определенном контексте. Контекст должен включать типические характеристики, позволяющие реализовать тот или иной ЛСВ в самом общем виде.
Что же касается грамматических, коннотативных и стилистических характеристик (помет), то они в словаре синонимов не подаются. Они включаются в словарную статью той или иной лексемы.
Таким образом, словарь синонимов последовательно учитывает лишь идеографические различия, различия в лексических значениях слов, которые в определенных ситуациях оказываются сближенными, поскольку идеографические семы, различающие их, нерелевантны. Говорящему важно передать общий смысл данных слов, не заботясь о конкретном выборе, хотя выбор будет все же определяться, поскольку в качестве носителя общего смысла, скорее всего, будет использоваться немаркированный член синонимической оппозиции. В результате достигается определенная коммуникативная цель: в единицу времени передается больше информации, если не преследуется актуализация синонимических различий, которая обнаруживается в сильной позиции, то есть в контексте, где оба синонима употребляются и каждый из них в полном объеме реализует свой набор идеографических сем.