Синонимико-антонимические парадигмы в системе знаменательных частей речи современного английского языка и реализация их конституентов в речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Джалашова, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Джалашова, Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. СИСТЕМНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В ЯЗЫКЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Раздел 1. Логико-философские основы синонимии и антонимии.
Раздел 2. Синонимико-антонимические отношения в языке.
Выводы.
ГЛАВА II. СИНОНИМИКО-АНТОНИМИЧЕСКИЕ ПАРАДИГМЫ В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Раздел 1.Принципы выделения синонимико-антонимических парадигм.
Раздел 2. Структурно-семантическая характеристика синонимико-антонимических парадигм в системе знаменательных частей речи.
2.1 Синонимико-антонимические парадигмы существительных.
2.2 Синонимико-антонимические парадигмы прилагательных.
2.3 Синонимико-антонимические парадигмы глаголов.
2.4 Синонимико-антонимические парадигмы наречий.
Выводы.
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЕНТОВ СИНОНИМИКО-АНТОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ В РЕЧИ.
Раздел 1. Роль контекста в актуализации значений конституентов синонимико-антонимических парадигм.
Раздел 2. Употребление конституентов синонимико-антонимических парадигм в различных функциональных стилях.
2.1 Особенности функционирования конституентов синонимико-антонимических парадигм в художественно-беллетристическом стиле.
2.2 Особенности функционирования конституентов синонимико-антонимических парадигм в газетно-публицистическом стиле.
2.3 Особенности функционирования конституентов синонимико-антонимических парадигм в научном стиле.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимико-антонимические парадигмы в системе знаменательных частей речи современного английского языка и реализация их конституентов в речи»
Проблема семантического описания лексики является одной из важных проблем лингвистической науки. Характерной особенностью современного подхода к ее решению является то, что он не исчерпывается анализом отдельных слов, а характеризуется стремлением рассматривать не столько отдельные лексические единицы, сколько более обширные единства. С этим связано утвердившееся в современной лингвистике представление о том, что для понимания семантики лексической единицы недостаточно изучать ее изолированно, необходимо исходить из системной организации лексического уровня языка. Системный подход обеспечивает более строгое в научном отношении изучение семантики лексических единиц, способствует более точному пониманию их содержания. Более того, изучение лексических единиц в их системной обусловленности осуществляется не только внутри различных лексических групп; изучаются также семантические отношения между словами, принадлежащими к разным группировкам, исследуются типы этих отношений, в том числе и отношения между синонимами и антонимами.
Явления синонимии и антонимии охватывают все семантические группы слов, все уровни языка. В подавляющем большинстве работ синонимия и антонимия рассматриваются отдельно, как не связанные друг с другом явления. Однако ряд авторов подчеркивает необходимость рассмотрения этих явлений в их взаимосвязи. Совместное изучение синонимов и антонимов помогает глубже осмыслить природу языка, способствует более глубокому проникновению в сущность языковых явлений. Объектом исследования в настоящей диссертации являются лексическая синонимия и антонимия, а также отношения между данными явлениями.
Актуальность исследования определяется необходимостью исследования вопросов теории синонимии и антонимии, не получивших однозначного толкования в лингвистике, потребностью расширения и систематизации знаний об основных группах, структурно-семантических характеристиках и узусе лексических единиц, в частности, синонимов и антонимов. Так, среди ученых нет единого мнения о сущности синонимии и антонимии в лексике, о критериях синонимичности и антонимичности слов, о соотношении системных (языковых) и контекстуальных (ситуативных) синонимов и антонимов. Наряду с изучением синонимико-антонимических отношений на уровне языка, возникает необходимость их рассмотрения и в речевом употреблении с целью выявления динамики многообразных семантических связей. Многие аспекты взаимодействия антонимии и синонимии до сих пор остаются недостаточно изученными, т.к. в большинстве работ по данному вопросу авторы ограничиваются лишь постановкой проблемы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринимается попытка уточнить сущность взаимообусловленности и взаимосвязи явлений синонимии и антонимии на лексическом уровне. В диссертации определяются основные типы этих связей, предлагается методика выделения синонимико-антонимических парадигм, выявляются структурно-семантические характеристики данных парадигм, а также особенности функционирования их конституентов в речи. Впервые на материале английского языка в парадигматическом и синтагматическом аспектах проводится исследование синонимико-антонимических парадигм в системе знаменательных частей речи.
Целью диссертации является изучение структурно-семантических особенностей синонимико-антонимических парадигм знаменательных частей речи современного английского языка, а также выявление специфики реализации их конституентов в речи. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выработать методику выделения синонимико-антонимических парадигм;
2) определить состав синонимико-антонимических парадигм, образованных существительными, прилагательными, глаголами и наречиями современного английского языка;
3) исследовать семантическую структуру синонимико-антонимических парадигм, выявить общие и дифференциальные компоненты значений слов, образующих данные парадигмы;
4) описать основные типы структурной организации синонимико-антонимических парадигм;
5) установить степень обусловленности структурно-семантических и количественных особенностей синонимико-антонимических парадигм принадлежностью их конституентов к той или иной части речи;
6) исследовать особенности и своеобразие функционирования конституентов синонимико-антонимических парадигм в различных функциональных стилях современного английского языка.
Решение поставленных задач осуществляется при помощи использования комплексной методики исследования, основу которой составляют метод компонентного анализа, метод словарных дефиниций, метод контекстологического анализа и элементы количественного подсчета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Между членами противоположных синонимических рядов, образующих синонимико-антонимическую парадигму возможны четыре типа связи: а) линейная связь; б) однонаправленная фокусирующая связь; в) двунаправленная фокусирующая связь; г) комбинаторная связь.
2. В подавляющем большинстве выделенных синонимико-антонимических парадигм доминанты противопоставляемых синонимических рядов образуют ядерную оппозицию, к ближней периферии относятся антонимические пары, а дальняя периферия состоит из синонимов обоих рядов, не образующих антонимических оппозиций.
3. Принадлежность конституентов синонимико-антонимических парадигм к той или иной части речи обусловливает структурные и количественные особенности этих парадигм.
4. Прилагательные обнаруживают самую высокую способность вступать в синонимико-антонимические отношения, их парадигмы обладают самой сложной и широко разветвленной структурой (комбинаторный тип с двунаправленной фокусирующей связью) и состоят из наибольшего количества конституентов.
5. В художественно-беллетристическом стиле семантические и стилистические функции синонимов и антонимов представлены шире, чем в научном и газетно-публицистическом стилях. В большинстве случаев реализуется не одна, а две или более семантические и стилистические функции.
6. Контекстуальные синонимы и антонимы не входят в синонимико-антонимическую парадигму, которая является четко организованной системой на синхронном срезе языка. Однако контекстуальная синонимия и антонимия обусловливает подвижность синонимико-антонимических отношений и возможности изменения состава синонимико-антонимических парадигм.
Материалом исследования послужили 624 синонимико-антонимические парадигмы, принадлежащие к основным частям речи — существительным, прилагательным, глаголам и наречиям. Данные парадигмы выделялись на основе анализа следующих синонимико-антонимических словарей: А dictionary of synonyms and antonyms / Ed. by J. Devlin. — New York: Warner Books Company, 1961; The Pan Dictionary of Synonyms and Antonyms / Ed. by L. Urdang and M. Manser. — London and Sydney: Pan Books. Laurence Urdang Inc., 1980; The Basic Book of Synonyms and Antonyms by Laurence Urdang. — New York: A Signet Book, 1985; Webster's Synonyms, Antonyms and Homonyms. — New York: Crescent Books, 1994; Oxford Dictionary of Synonyms and Antonyms / Completed by A. Spooner. - Oxford: Oxford University Press, 1999.
В качестве иллюстративного материала послужили примеры из произведений художественной литературы современных английских и американских писателей, из научных лингвистических работ и периодических изданий последних лет.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование способствует более глубокому осмыслению сущности взаимодействия синонимии и антонимии на лексическом уровне. Результаты исследования дают достаточно полное представление о структурно-семантических и количественных особенностях синонимико-антонимических парадигм знаменательных частей речи современного английского языка и о специфике функционирования их конституентов в речи.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по лексикологии, в спецкурсах по синонимии и антонимии, на практических занятиях по английскому языку в вузе и школе, при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ, при разработке пособий по лексикологии современного английского языка, а также в лексикографической практике.
Общетеоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам синонимии, антонимии и их взаимодействия. Это, прежде всего, работы А.А. Брагиной, Л.А.Введенской, Ю.Н. Власовой, В.Г. Вилюмана, В.А. Ивановой, Г.Н. Лукиной, Л.А.Новикова, А.А. Уфимцевой, Р. Хэрриса, Дж. Лайонза, Дж. Катца и других.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в докладах на научно-теоретических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета в 2001—2004 гг., межрегиональной научно-теоретической конференции в Донском Юридическом Институте в 2003, 2004 гг., на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ и отражены в семи статьях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка художественной, научной литературы и периодических изданий, списка условных сокращений, принятых в работе, приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Джалашова, Лариса Юрьевна
Выводы
1. Исследование синонимико-антонимических парадигм как в парадигматическом, так и в синтагматическом аспекте способствует выявлению своеобразия отношений в пределах данных парадигм, а также осмыслению синонимико-антонимических связей в их обобщенных типизированных характеристиках.
2. Лексическая сочетаемость конституентов синонимико-антонимических парадигм выступает характерным показателем их индивидуального значения. Исследование сочетаемости способствует постижению связей внутри исследуемых парадигм и различий в семантике их конституентов, т.к. помимо общей сочетаемости члены синонимических или антонимических рядов характеризуются, как правило, и индивидуальной сочетаемостью.
3. Как для синонимов, так и для антонимов характерно преимущественно контактное употребление в речи, частотная совместная встречаемость, которая дает возможность многогранного, разностороннего представления того или иного предмета или явления объективной действительности. Употребляясь совместно, как синонимы, так и антонимы могут выполнять различные семантические и стилистические функции, которые неравномерно реализуются в различных функциональных стилях.
4. В художественно-беллетристическом стиле семантические и стилистические функции синонимов и антонимов представлены наиболее широко, кроме того, в большинстве примеров реализуется не одна, а две или более семантических и стилистических функций. Для диалогической и монологической речи наиболее характерно употребление контекстуальных синонимов и антонимов, а в описаниях и повествованиях чаще употребляются системные синонимы и антонимы.
5. В газетно-публицистическом стиле в большинстве случаев реализуется семантическая функция синонимов - функция замещения; синонимы, выполняющие функцию уточнения, часто совмещают ее со стилистической функцией оценки (положительной или отрицательной). Основными функциями антонимов являются противопоставление (совмещенное с антитезой), сопоставление, взаимоисключение и совмещение противоположностей. Контекстуальные синонимы и антонимы употребляются в газетно-публицистическом стиле реже, чем системные.
6. В научном стиле в случаях совместного употребления синонимов реализуются семантические функции замещения и уточнения, стилистической окраски они не имеют. Наиболее характерными функциями антонимов являются противопоставление противоположностей, выражение взаимоисключения, разделения, выражение сопоставления. В научном стиле обнаруживается самая низкая частотность употребления ситуативных синонимов и антонимов.
7. В художественно-беллетристическом стиле актуализируются все конституенты синонимико-антонимических парадигм. Особенности газетно-публицистического и особенно научного стилей накладывают ограничения на реализацию членов исследуемых парадигм.
8. Контекстуальные синонимы и антонимы не входят в синонимикоантонимическую парадигму, которая является четко организованной системой на синхронном срезе языка. Однако нельзя отрицать тот факт, что контекстуальная синонимия и антонимия обусловливают подвижность синонимико-антонимических отношений и возможности изменения состава синонимико-антонимических парадигм.
Заключение
Комплексное исследование синонимико-антонимических парадигм в системе знаменательных частей речи современного английского языка, проведенное в соответствии с поставленными задачами, позволяет прийти к следующему заключению.
Системные связи, базирующиеся на противопоставлении и сходстве единиц языка, служат универсальным средством организации единиц языка на всех его уровнях и обнаруживают устойчивую закономерность, сущность которой заключается в том, что, как правило, любые языковые единицы контрастно противопоставляются по одному какому-либо присущему им свойству или признаку, а сближаются по разному количеству свойственных им признаков. Особенность этих связей, основанных на противопоставлении и семантическом сходстве, заключается в том, что они могут систематизировать лексические единицы с точки зрения общности и специфики их значения, структуры и функций. Анализ лексических единиц в их системной соотнесенности и обусловленности, изучение существующих между словами соотношений (семантических взаимодействий) является особенно важным при изучении синонимов и антонимов. Синонимия и антонимия как два важнейших вида семантических отношений существуют в языке в тесном единстве: синонимы и антонимы определенного слова входят вместе с ним в пределы одной и той же лексико-семантической группы слов, объединяемых на основе связи соответствующих понятий, которая, в свою очередь, отражает отношения тождества и различия, т.е. связь самих явлений объективной действительности.
Наличие сходства между синонимами и антонимами является основанием для сравнения, той почвой, на которой развивается взаимодействие между ними. Сведение синонимов и антонимов в единую парадигму становится возможным благодаря наличию в структурах их значений общих сем. Синонимы, обладая общим семантическим компонентом инвариантным значением, противопоставляются, по меньшей мере, еще одним компонентом значения, который имеется у одного синонима и отсутствует у другого. Диалектика противоположных значений антонимов заключается в том, что они не только исключают, но и обусловливают, предопределяют друг друга. Следовательно, в структуре значений антонимов имеются общие (интегральные) семы и антонимичные (дифференциальные) семы. Наличие интегральных компонентов значения (сем) в структурах значений антонимов является показателем их семантической общности и выступает основанием для сравнения. Их отличие от синонимов заключается в отсутствии в структурах их значений инвариантного значения.
Главное семантическое различие антонимов и синонимов касается характера самого противопоставления, проявляющегося затем в типе логических отношений членов антонимического и синонимического рядов, а также в способе их организации. К антонимам относятся слова, обозначающие противоположные стороны одного и того же качества, признака или явления — стороны, которые противопоставляются в нашем сознании как контрастные по одному признаку. Синонимы же обозначают одну сторону данного качества, выделяя в нем различную степень интенсивности или характеризуя его по-разному со стилистической точки зрения.
Под синонимико-антонимической парадигмой мы понимаем объединение, состоящее из двух синонимических рядов, члены которых образуют, по меньшей мере, одну (или более) антонимическую пару. Между членами синонимико-антонимической парадигмы возможны следующие типы связи: а) линейная связь; б) однонаправленная фокусирующая; в) двунаправленная фокусирующая; в) комбинаторная.
В синонимические и антонимические отношения лексические единицы вступают не в полном объеме своих значений, а лишь в одном значении, то есть синонимические и антонимические ряды объединяют не слова, а лексико-семантические варианты слов.
Основным методом выделения и исследования синонимико-антонимических парадигм является компонентный анализ. При выделении семантических компонентов следует учитывать различные параметры, по которым можно установить не только предметно-логические, но и различные смысловые нагрузки, обеспечивающие совместно характеристику семемы. Особое внимание следует обращать на те семы, которые характеризуют семемы в их индивидуальной неповторимости. Для наиболее полного и адекватного описания семемы необходимо учитывать соотнесенность значения с факторами языкового характера, такими как сочетаемость, экспрессивные и стилистические характеристики. Подобный анализ позволяет выявить строение исследуемых парадигм, обнаружить скрытые до анализа стороны, определить их структуру и специфику.
В результате анализа синонимико-антонимических словарей нами было обнаружено 624 синонимико-антонимические парадигмы. В подавляющем большинстве выделенных синонимико-антонимических парадигм (92%) доминанты противопоставляемых синонимических рядов образуют ядерную оппозицию, к ближней периферии относятся антонимические пары, а дальняя периферия состоит из синонимов обоих рядов, не образующих антонимических оппозиций.
Принадлежность синонимико-антонимических парадигм к той или иной части речи обусловливает структурные и количественные особенности этих парадигм. 275 синонимико-антонимических парадигм образованы прилагательными (44,1 % от общего количества выявленных парадигм). Основным структурным типом связи в данных парадигмах является широко разветвленная двунаправленная фокусирующая связь, часто дополняемая линейными связями, что дает основание говорить о комбинаторном типе. Преобладание данного типа связи, наибольшее количество выделенных парадигм, а также самое большое количество конституентов, составляющих данные парадигмы, свидетельствует о том, что среди других знаменательных частей речи прилагательные обладают самой высокой способностью вступать в синонимико-антонимические отношения.
Второй по численности группой являются синонимико-антонимические парадигмы глаголов — 191 парадигма, что составляет 30,6 % от общего числа выявленных нами парадигм. Для глагольных парадигм характерным структурным типом отношений является либо двунаправленная фокусирующая связь, развиваемая доминантными членами противоположных синонимических рядов, либо линейная связь, которая последовательно объединяет конституенты противопоставляемых синонимических рядов в антонимические оппозиции. Это объясняется широким разнообразием семантики глагольной лексики: некоторые глаголы (как, например, глаголы действия) легко вступают в синонимико-антонимические отношения, другие, напротив, не образуют большого количества антонимических и синонимических связей (например, глаголы умственной деятельности). Количественные характеристики глагольных синонимико-антонимических парадигм также варьируются: данные парадигмы могут включать от 4 до 19 конституентов, что также объясняется особенностями семантики глагольной лексики.
Третья группа представлена синонимико-антонимическими парадигмами существительных, насчитывающими 129 или 20,7 % от общего количества выявленных парадигм. Характерным структурным типом отношений в большинстве парадигм, образованных конкретными одушевленными существительными, является линейная связь, т. е. конституенты синонимического ряда образуют последовательно линейные связи с конституентами противоположного синонимического ряда. Это объясняется, скорее всего, экстралингвистическими факторами: конкретное лицо (существо) имеет в объективной действительности, как правило, только одного антипода — свою противоположность. Этот же фактор обусловливает и незначительное количество образуемых оппозиций. Парадигмы абстрактных существительных, напротив, весьма разнообразны по своей структурной характеристике. Здесь наиболее широко представлены двунаправленный фокусирующий и комбинаторный типы связи. Кроме того, парадигмы абстрактных существительных по количественным характеристикам значительно превосходят парадигмы, образованные конкретными существительными, что свидетельствует об их более высокой способности вступать в синонимико-антонимические отношения.
Наречия обнаруживают самую слабую среди знаменательных частей речи способность вступать в синонимико-антонимические отношения: нам удалось выявить 29 парадигм, что составляет лишь 4,6 % от общего числа синонимико-антонимических парадигм. Основной структурный тип отношений в парадигмах, образованных наречиями, — это комбинаторная связь. Однако встречаются и отдельные случаи линейной и однонаправленной фокусирующей связи. Синонимико-антонимические парадигмы наречий самые небольшие по количественным характеристикам: в них насчитывается от 5 до 9 конституентов.
Исследование особенностей синонимико-антонимических парадигм свидетельствует о сложности семантических связей между синонимами и антонимами, а также служит одним из доказательств наличия хороша развитых и разнообразных системных отношений в лексике языка.
Единство синонимов и антонимов — это не только требование их рационального описания. Тесная связь между ними обнаруживается и в речи. Синтагматический аспект совместного исследования синонимов и антонимов важен не только для выявления своеобразия отношений в пределах синонимико-антонимических парадигм, но и для осмысления синонимико-антонимических связей в их обобщенных типизированных характеристиках. Указания на синтагматические связи как условие реализации коммуникативного потенциала членов ряда являются существенным компонентом общих значений конституентов исследуемых синонимико-антонимических парадигм. Как для синонимов, так и для антонимов характерно преимущественно контактное употребление в речи, высокая степень их совместной встречаемости, которая дает возможность многогранного, разностороннего представления того или иного предмета или явления объективной действительности.
Актуализация конституентов синонимико-антонимических парадигм в речи тесно связана с их сочетаемостью. Сочетаемость слова реализуется в контексте. Лексическая сочетаемость выступает как характерный показатель индивидуального значения слова и в силу этого может служить средством проникновения в глубины семантики слова, средством познания всех осмыслений, возможных реализаций слова, а также оказывается фактором постижения различий в семантике синонимичных слов.
Анализ сочетаемости конституентов синонимико-антонимических парадигм способствует наиболее адекватному пониманию связей между членами парадигмы, семантических различий и сходства между ними. Однако анализ сочетаемости конституентов синонимико-антонимических парадигм не всегда является достаточным. Синонимам и антонимам часто бывает свойственна и своя, хотя и ограниченная, индивидуальная сочетаемость.
Как синонимы, так и антонимы часто употребляются совместно, выполняя различные семантические и стилистические функции. Данные; функции реализуются синонимами и антонимами в различных функциональных стилях неравномерно. Наиболее полно семантические и стилистические функции синонимов и антонимов представлены в художественно-беллетристическом стиле, т.к. целью художественной речи является образное отражение действительности и эмоциональное воздействие на читателя. В данном стиле в большинстве случаев совместного употребления синонимов или антонимов реализуется не одна (семантическая или стилистическая) функция, а сразу две (и более). Так, например, стилистическая функция оценки при совместном употреблении синонимов часто совмещается с семантической функцией замещения и т.д.
В газетно-публицистическом стиле получают широкую реализацию семантические функции синонимов и антонимов, в то время как среди стилистических можно выделить в качестве преобладающих только оценочную функцию у синонимов и антитезу у антонимов. Случаи реализации остальных стилистических функций синонимов и антонимов в газетно-публицистическом стиле встречаются редко.
Особенности научного стиля, его стремление к нормированию речи обусловливают преобладание случаев реализации только семантических функций синонимов и антонимов, самыми частотными из которых являются функции замещения и уточнения у синонимов, функции противопоставления, сопоставления, охвата всего класса предметов и явлений у антонимов. Реализация стилистических функций синонимов и антонимов в научном стиле ограничена.
Синонимико-антонимическая парадигма является замкнутой системой, не включающей контекстуальные (ситуативные) синонимы и антонимы. Тем не менее, контекстуальная синонимия и антонимия, наблюдаемые в условиях реальной коммуникации и имеющие в своей основе не только системные семантические отношения, но и более глубинные, требующие тщательного анализа, несомненно, оказывают влияние и на явления системно!'; синонимии и антонимии, обусловливая подвижность синонимико-антонимических отношений. Таким образом, будучи на синхронном срезе языка четко организованной системой, синонимико-антонимическая парадигма не является системой жесткой, неподвижной, неизменяющейся; она динамична.