Синкретичные отношения обусловленности в разноструктурных языках: на материале русского и чувашского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хораськина, Галина Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хораськина, Галина Витальевна
Введение.
Глава
Синкретичный каузальный фрагмент в языковой картине мира.
1.1. Обусловленность как философская и логическая категория.
1.2. Фрагменты обусловленности в языковой картине мира.
1.3. Дискурсивный характер синкретичных отношений обусловленности.
1.4. Методы контрастивной лингвистики как инструментарии моделирования синкретичных отношений в русистике и тюркологии.
Выводы.
Глава
Отношения обусловленности, осложненные гомогенными смыслам, в русском и чувашском языках.
2.1. Совмещение каузально-финальных компонентов.
2.2. Каузальность, осложненная кондициональным смыслом.
2.3. Кондиционально-финальные отношения в таксисных и нетаксисных структурах.
2.4. Кондициональные отношения с оттенком концессивности.
Выводы.
Глава
Отношения обусловленности, осложненные гетерогенными смыслами, в русском и чувашском языках.
3.1.1. Каузальные отношения с темпоральной семантикой.
3.1.2. Каузальность и объектность как совмещенные смыслы.
3.1.3. Каузальные и атрибутивные отношения в языке.
3.2.1. Финальные отношения с темпоральной семантикой.
3.2.2. Финальность и объектность как совмещенные смыслы.
3.2.3. Финальные и атрибутивные отношения в языке.
3.3.1. Кондициональные отношения с темпоральной семантикой.
3.3.2. Кондициональные и атрибутивные отношения в языке.
3.4.1. Концессивные отношения с темпоральной семантикой.
3.4.2. Концессивные и атрибутивные отношения в языке.
3.4.3. Концессивно-противительный синкретизм.
3.4.4. Многозначные синкретичные конструкции.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синкретичные отношения обусловленности в разноструктурных языках: на материале русского и чувашского языков»
В настоящее время в лингвистике возрор интерес к конструкциям с осложненной семантикой. Изучение подобных явлений важно как в теоретическом, так и в практическом отношении. Учет осложненных (синкретичных) образований способствует глубокой и всесторонней классификации единиц синтаксиса, а также выявлению ранее неизученных явлений в семантике и в структуре предложений. В диссертации исследуются синкретичные отношения обусловленности на разных уровнях языка и средства их актуализации в современном русском и чувашском языках.
Актуальность исследования. Современная лингвистика, исходя из понимания языка как знаковой системы, все глубже проникает в сущность одной из особенностей языкового знака - асимметричного соотношения его плана выражения и плана содержания. Среди типов формально-содержательной асимметрии исследователи называют явление синкретизма. Неразработанность данной лингвистической проблемы на всех уровнях языка дает полное основание считать ее актуальной, заслуживающей более пристального внимания. При определении сущности, природы, способов проявления синкретизма, его разновидностей имеются расхождения во мнениях как русистов [Бабайцева, 1988; Логвиненко, 1977; Кодухов, 1968; Уханов, 1985], так и чувашеведов [Павлов, 1957; Горский, 1960; Андреев, 1961; Чернов, 1963]. Исследователи по-разному понимают синкретизм,' нечетко или вообще не разграничивают синкретичные явления в парадигматическом и синтагматическом планах, относят синкретизм к нетипичным, окказиональным явлениям языковой системы, к «языковым изъянам», то есть недооценивают его значимость в ряду других языковых категорий. Синкретизм как языковое V явление в сопоставляемых нами языках характерен для синтаксических конструкций разных уровней: от словосочетаний до сочетаний компонентов на уровне текста. Если на уровне простого предложения явление синкретизма изучено, то на уровне биномов с позиций контрастивной лингвистики оно специально не исследовалось.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее положений в спецкурсах по теории асимметрии, при руководстве курсовыми и дипломными работами. Материал, представленный в диссертации, результаты его анализа могут быть использованы в практике преподавания русского и чувашского языков. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса синтаксиса сложного предложения в вузе.
Цель данного исследования состоит в выявлении семантических и структурных особенностей синкретичных отношений обусловленности на материале русского и чувашского языков. В качестве непосредственного объекта анализа нами выбраны синкретичные конструкции, скрепленные отношениями обусловленности. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
1.Определение критериев интерпретации понятий: «обусловленность» и «синкретизм».
2. Выявление механизма порождения синкретичных отношений и их структурно-семантической сущности.
3. Исследование степени сложности определенных типов совмещений в отношениях обусловленности и их качественная характеристика.
4. Анализ гетерогенных синкретичных конструкций.
5.Изучение особенностей функционирования гомогенных синкретичных конструкций.
Материал для анализа получен методом выборки и представляет собой картотеку, включающую более 2000 синтаксических единиц. Источниками для картотеки послужили произведения художественной литературы русских и чувашских писателей.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к изучению синкретичных отношений обусловленности, позволяющем обосновать универсальные и идеоэтнические особенности сопоставляемых языков.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что синкретичные отношения обусловленности и средства их актуализации в современном русском и чувашском языках исследуются с точки зрения контрастивной лингвистики, а также определяется новым подходом к изучению семантических и структурных особенностей подобных конструкций.
Методы и приемы исследования. Основные методы и приемы исследования, используемые в работе, вытекают из ее сопоставительного характера, при этом мы обращаемся к индуктивному методу анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и формированию на этой основе обобщающих теоретических положений и выводов. Особое место в диссертации занимает описательный метод, применяются приемы компонентного и трансформационного анализов, сопоставительно-типологический метод, метод структурного моделирования. В основе семантико-структурного исследования лежит семантический подход -описание семантических особенностей, классификация речевых единиц, объединение последних в группы производится по признаку семантического сходства.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в статьях, опубликованных в разных изданиях. Отдельные аспекты темы изложены автором в виде докладов и сообщений на конференциях, научных чтениях, посвященных столетию со дня рождения профессора С. П. Горского [Чебоксары, 1997]; научной конференции «И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества», посвященной 150-летию со дня рождения И.Я. Яковлева [Чебоксары, 1998]; на научной конференции «Вопросы истории чувашского литературного языка и его стилей», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Н.П. Петрова [Чебоксары, 1999]; межрегиональной конференции «Третьи Ашмаринские чтения» [Чебоксары, 21-22 октября, 2004]; научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения М. М. Михайлова [Чебоксары, 2005].
Структура работы предопределена поставленными целями и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами после каждой главы, заключения, библиографического списка, включающего около 200 наименований. Во введении определяются цель и задачи исследования, материал и методы анализа, обосновывается актуальность и новизна работы, характеризуется ее теоретическое и практическое значение, формулируются выносимые на защиту положения. В первой главе рассматриваются логико-философские и лингво-теоретические предпосылки научного анализа отношений обусловленности, определяется понятийный аппарат, понятийная основа и принципы лингвистической интерпретации отношений обусловленности, выделяются и описываются способы выражения синкретичных отношений обусловленности как фрагментов языковой картины мира в современном русском и чувашском языках. Во второй главе проводится анализ гомогенных синкретичных отношений обусловленности, определяются причины их возникновения и выявляются семантические особенности наиболее типичных моделей. В третьей главе рассматриваются конструкции с синкретичной семантикой, осложненные гетерогенными смыслами. Выявляются причины возникновения и семантические особенности подобных конструкций, а также исследуются особенности функционирования полипредикативных конструкций.
В заключении обобщены основные выводы по проведенному исследованию и подведены итоги.
Библиография содержит 200 наименований статей и сборников научных трудов, публикаций в периодических изданиях, авторефератов, диссертаций и лексикографических источников.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
- Синкретизм представляет собой конденсацию смыслов, являясь следствием совмещения двух (или более) смысловых отношений.
- В синкретичные отношения вступают лишь определенные типы смысловых отношений, ибо способность к интеграции предопределяется их структурно-семантическими особенностями.
- Причиной возникновения синкретизма в области биномов являются как наличие многозначных синтаксических показателей, так и влияние конкретного смыслового содержания предложений.
При взаимодействии биномов со значением обусловленности с предложениями различных семантических типов дифференцируются доминирующее и дополнительное значения.
- По сравнению с русским языком в чувашском языке, в силу его типологической специфики, в создании синкретичных моделей чаще всего принимают участие инфинитные формы, аффиксы и послелоги.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хораськина, Галина Витальевна
выводы
Синкретизм представляет собой конденсацию смыслов, является следствием совмещения двух или более смысловых отношений.
Во всех видах гетерогенных синкретичных отношений присутствует темпоральное значение, в оформлении которого в русском языке чаще всего участвует скрепа когда, а в чувашском - Tv = -сан/-сен и Tv = -на/-нё -ас/-ес + чух (чухне), хыссан. Темпоральные отношения отличаются тесной взаимосвязью в объективной действительностью, всвязи с чем отношения обусловленности, вступающие в контакт с темпоральными, являются генетически связанными. Каузально-темпоральный синкретизм проявляется как на таксисном, так и нетаксисном уровнях. В названных конструкциях каузальная ситуация выявляется: 1) смысловым содержанием этих единиц; 2) с помощью каузально значимого контекста. Рассматриваемая ситуация может выражаться также конструкциями с зависимым таксисом.
Интеграция кондициональных и темпоральных отношений происходит на основе двух разновидностей их семантик: 1) значения реально существующего условия; 2) значения связи двух явлений, носящих периодически повторяющийся характер. Темпоральное значение в русском языке является доминирующим, если в обеих частях предикаты выражены несовершенным видом и обозначают повторяющиеся действия. В чувашском языке при доминировании темпорального смысла выступают конструкции, в состав которых входят послелоги: чух/чухне.
Кондиционально-темпоральные конструкциии имеют в виду не предполагаемую связь явлений, а реально существующую/существовавшую, где связь осуществляется действием и условием, в течение которого это действие реализуется. В чувашском языке также функционирует послелог динче, который совмещает данный синкретичный смысл.
Еще одной из часто встречающихся гетерогенных синкретичных отношений можно выделить объектные. В русском языке в каузальнообъектных предложениях для связи зависимого с главным используется скрепа что, а в чувашском языке послелог пула (кура), а также предикат 34, представленный: Tv = -на/-нё + -и/-скер + послелог пирки.
В синкретичной семантике биномов возможно совмещение трех и более семантических компонентов. Это возможно благодаря самым разнообразным комбинациям связи грамматических и лексико-синтаксических средств. В чувашском языке в составлении таких моделей чаще всего принимают участие инфинитные формы глагола, аффиксы и послелоги.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип лингвистической дополнительности допускает видение мира через «языковые представления», которые возникают в силу специфических особенностей языков, так как каждый народ видит инвариант бытия в своей особой, неповторимой проекции. Специфика этой проекции запечатлевается в языке, образуя языковую картину мира национального языка. В языковой картине мира обусловленность составляет особый фрагмент и формируется различными способами: каждый язык обладает своим арсеналом связующих средств для выражения реально существующего отношения. Способы выражения синкретичных отношений в разных языках различны. В русском языке предикативные части соединяются аналитичиским способом: скрепами и их эквивалентами. В этом случае отношения между событиями зависят от лексического наполнения предикативных единиц, а средством актуализации этих отношений служит интонация. Одной из наиболее важной особенностью, касающейся синкретичных отношений обусловленности в чувашском языке, является продуктивность полипредикативных конструкций, которые состоят минимум из двух предикативных единиц: главной предикативной единицы и зависимой предикативной единицы. Предикатом ГЧ является финитная глагольная форма, а в роли зависимого предиката выступает инфинитная форма. Среди полипредикативных конструкций различаются следующие типы: a) IlilK синтетического типа; б) 1 JLLJUfcC аналитического типа; в) ППК аналитико-синтетического типа.
В сфере биномов наряду с однозначными типами существуют синкретичные типы, причиной возникновения которых является совмещение дифференциальных структурных и семантических признаков. Синкретичные отношения также выражают недифференцированную локализованность событий, и имеют дискурсивный характер, предполагающий наличие контекстуальной информации. Критериями совмещенного смысла являются следующие признаки: а) недифференцированная (двусторонняя) связь, которая связана с утратой конструктов определенной части типичных дифференциальных признаков; б) категориальное значение самого компонента обусловленности; в) лексико-грамматические свойствами сочетающихся причинных словоформ.
Своеобразным содержанием отличаются синкретичные отношения на уровне таксиса, в которых на соответствующее содержание указывает конкретное содержание самих конструкций, ибо их структура включает разные лексические элементы, которые формируют типовые значения структурных элементов, а также типовые значения бинома и простого предложений (при этом лексические элементы тесно связаны с собственно грамматическим ядром соответствующих предложений). В предложениях с зависимым таксисом возникает асимметрия отношений предикативности и пропозитивности. Номинализация пропозиций создает предпосылку для совмещения в рамках одного предложения нескольких смыслов. Сущность соотносительной связи двух событий заключается в том, что они соединяются между собой не по правилам сочетания отдельных слов, а по правилам сочетания смыслов.
В зависимости от того, какие смысловые отношения представлены в синкретичных конструкциях, соответствующие синкретичные отношения разбиты на два типа: 1) отношения обусловленности, осложненные гомогенными (однородными) смыслами; 2) отношения обусловленности, осложненные гетерогенными (разнородными) смыслами.
В конструкциях первой группы представлены внутренние отношения обусловленности, формирующиеся отношениями каузальности, финальности, кондициональности и концессивности. В конструкции с каузально-финальным значением выражают обусловленность, при которой одна из соотносимых ситуаций представлена как возможная. Каузальное значение подверждается «мотивирующим» компонентом (усиливается также контекстом), и эти мотевирующие потенции обуславливают употреблению в русском языке скрепы по той причине, а в чувашском языке - мёншён тесен, а финальное значение обусловлено наличием скрепы чтобы, а в чувашском языке - тесе.
Вторая группа конструкций в сопоставляемых языках встречается в ситуациях, когда значения обусловленности вступают в контакт с темпоральными, ибо этот фон детерминируется тесной взаимосвязью в объективной действительности. Значения обусловленности, вступающие в контакт с темпоральными, являются генетически связанными. Темпорально-каузальный смысл представлен на уровне гипотаксиса (в чувашском языке на уровне полипредикативных конструкций), где каузальная последовательность событий связана с темпоральной последовательностью.
Таким образом, в языке отражаются взаимопереплетения логических категорий, связи объективной действительности, и вследствие этого грамматические категории сближаются друг с другом и взаимопроникают в процессе функционирования.
Сопоставление синкретичных конструкций в русском и чувашском языках показывает, что проникновение в глубинные семантические сферы приведенных единиц обусловленности достигается в большинстве случаев методом развертывания конструктов: если при таком развертывании допускается только один вариант (в частности, только каузальный конструкт), то мы имеем дело с неосложненным типом отношений, если же в семантике обусловленности присутствуют два или болеее варианта трансформации, то можно говорить о выражении синкретичных отношений.
Как показывает проанализированный материал, в чувашском языке по сравнению с русским языком, при совмещении синкретичных смыслов, большое значение имеет морфолого-синтаксическая структура предиката 34.
Таким образом, в языке отражаются как взаимопереплетения логических категорий, так и разнообразие связей и отношений, возникающих в объективной действительности. Вследствии этого грамматические категории сближаются друг с другом и взаимопроникают в процессе функционирования. Изучение смысловых соотношений компонентов является одним из важных и актуальных направлений развития синтаксиса, так как именно с ним связано полное и правильное представление о природе и специфике человеческой речи.
Лексикографические источники (словари)
Ахманова О.А. Словарь лингвистических терминов.- М., 1969. - 580с. Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н.Ярцева.- М., 1990. - 682с.
Большая советская энциклопедия: (В 30-ти т.) / Гл. ред. A.M. Прохоров.-З-е изд. М.: Сов. энциклопедия, 1976
ЗолотоваГ. А. Синтаксический словарь.- Москва: Наука, 1988. - 440с.
Ожегов С.И. Словарь русского языка :70000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой.
17-е изд. стереотип. - М.: Рус. яз., 1985. - 797с.
Кондаков Н.И. Логический словарь - справочник.- М., 1975.- 720с.
Лингвистический энциклопедический словарь / Под. ред. В.Н.Ярцевой.- М.,
1990.-682с.
Рогожникова Р.П. Словарь эквивалентов слова: наречные, служебные, модальные единства. М.: Рус. яз., 1991. - 254с.
Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов: Пособие для учителя. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1985. - 399с. Русско-чувашский словарь: 40000 слов / Под. Ред. И.А. Андреева, Н.П. Петрова. -М: Сов. энциклопедия, 1971. - 834с.
Философский энциклопедический словарь. -2-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1989.-815с.
Чувшско-русский словарь: 40000 слов / Андреев И.А., Горшков А.Е., Иванов А.И. и др. / Под ред. М.И. Скворцова-И: Рус. яз., 1982. -712с.