Синхронизированный асинхронный электропривод с частотным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Соломатин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соломатин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЕНТИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ.
1.1. Системы электропривода на базе асинхронных двигателей с фазным ротором с вентильными преобразователями в цепи ротора.
С 1.2. Частотное управление асинхронным двигателем.
1.3. Системы асинхронных электроприводов с абсолютно жёсткими механическими характеристиками.
ВЫВОДЫ.
2. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ В СИНХРОНИЗИРОВАННОМ f' ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ.
2.1. Построение систем синхронизированного асинхронного электропривода и их основные характеристики.
2.2. Математическое описание и основные электромеханические свойства синхронизированного асинхронного электропривода.
2.3. Синхронизированный асинхронный электропривод с последовательным возбуждением.
2.4. Устройство и работа коммутатора в цепи ротора.
ВЫВОДЫ.
3. ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.
3.1. Устойчивость системы при возникновении возмущающих воздействий.
3.2. Угол смещения вектора магнитного поля. Влияние на угол v нагрузки.
3.3. Динамическая устойчивость синхронизированного асинхронного электропривода.
3.4. Моделирование синхронизированного асинхронного электропривода с частотным управлением.
ВЫВОДЫ.
4. ПУСКОВЫЕ РЕЖИМЫ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО АСИНХРОННОГО
ЭЛЕКТРОПРИВОДА.
L. 4.1. Плавный пуск и частотное управление синхронизированным асинхронным двигателем от преобразователя частоты.
4.2. Мощность и электромагнитный момент синхронизированного асинхронного двигателя.
4.3. Энергетические показатели синхронизированного асинхронного электропривода.
4 4.4. Экспериментальные исследования синхронизированного асинхронного электропривода.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизированный асинхронный электропривод с частотным управлением»
Актуальность работы. В настоящее время на многих промышленных предприятиях в России и за рубежом повышается уровень требований к автоматизированному электроприводу. Главным направлением исследований является создание новых регулируемых электроприводов, отличающихся высокими эксплуатационными и экономическими показателями. Можно указать несколько причин, обусловливающих необходимость расширения областей применения регулируемого электропривода:
- переход от частичной к полной или комплексной автоматизации производственных машин и процессов;
- рост единичных мощностей машин и механизмов;
- повышение производительности установок, их эксплуатационного коэффициента полезного действия;
- улучшение качества продукции регулированием и оптимизацией технологического процесса.
Благодаря указанным обстоятельствам регулируемые электроприводы все шире применяются в промышленности и сельском хозяйстве. Постоянное увеличение потребности в регулируемых приводах [1] обусловило изучение и разработку ряда специальных систем электропривода. Особенно большое внимание уделяется созданию регулируемых электроприводов с двигателями переменного тока. В настоящее время развитие привода переменного тока с корот-козамкнутыми двигателями и двигателями с фазным ротором достигло такого уровня, когда его технико-экономические показатели становятся сравнимыми с приводом постоянного тока и даже зачастую превосходят их.
Приводы переменного тока имеют лучшие качественные показатели. Благодаря малому моменту инерции частотный привод позволяет достигнуть более высоких динамических показателей при больших мощностях [2, 3]. Максимальная скорость двигателей постоянного тока ограничена условиями коммутации и снижается с увеличением нагрузки [4, 5]. В различных отраслях промышленности стало необходимым применение регулируемого электропривода для механизмов, которые ранее традиционно оснащались нерегулируемыми электроприводами.
На сегодняшний день лидирующие позиции занимают системы с частотным управлением асинхронными двигателями. Частотные преобразователи ведущих мировых производителей, таких как Siemens, Schneider Electric, Allen Bradley, Hitachi и других являются универсальными и высокотехнологичными продуктами, обладающими широкими возможностями выбора закона управления, настройки и параметрирования. И это не удивительно в эру развития электроники, робототехники, микроэлектроники, появления IGBT (Insulated Gate Bipolar Transistor - биполярный транзистор с изолированным затвором) транзисторов, GCT (Gate Commutated Thyristor) запираемых тиристоров, появления микроконтроллеров, развития нанотехнологий. Микропроцессорные средства, применяемые в преобразователях частоты, позволяют посредством косвенного измерения с высокой точностью рассчитывать значения угловой скорости, по-токосцепления, момента двигателя и тем самым формировать сложные законы управления. Всё это не могло не отразиться и на росте парка используемых асинхронных короткозамкнутых двигателей. Однако по-прежнему в основе многих агрегатов лежат асинхронные двигатели с фазным ротором.
Несмотря на прогрессивное развитие техники, на многих предприятиях можно встретить системы, не удовлетворяющие современным требованиям экономичности и гибкости управления, диапазона и качества регулирования. Остро стоят задачи получения абсолютно жёстких механических характеристик совместно с частотным регулированием скорости электропривода, построенных на базе асинхронного двигателя с фазным ротором. К таким объектам относятся прессы для брикетирования металла, ножницы для резки металла и другие.
Одним из перспективных направлений является получение свойств синхронного двигателя в электроприводах, построенных на базе асинхронного двигателя с фазным ротором путём пропускания по обмоткам ротора тока несинусоидальной формы.
Таким образом, исследования, направленные на разработку и совершенствование систем синхронизированного асинхронного электропривода с частотным управлением на основе двигателя с фазным ротором, являются важными и актуальными. Также актуальность подтверждается возможностью повышения КПД электропривода, что выражается в экономии электроэнергии.
Цель работы. Совершенствование систем управления асинхронным двигателем с фазным ротором, с использованием принципов частотного управления и подпитки обмотки ротора трёхфазным током несинусоидальной формы.
Идея работы заключается в разработке системы регулируемого электропривода на основе асинхронного двигателя с фазным ротором, обладающей абсолютно жёсткими механическими характеристиками благодаря подаче в обмотки ротора трёхфазного тока несинусоидальной формы с использованием широтно-импульсной модуляции в момент коммутации вентилей, и частотного управления по цепи обмотки статора.
Задачи работы:
- разработка и исследование систем синхронизированного асинхронного электропривода с подключением обмоток ротора к источнику постоянного тока и при питании обмотки статора от преобразователя частоты;
- исследование синхронизированного асинхронного электропривода с последовательным соединением обмоток статора и ротора через вентильные элементы;
- исследование динамических свойств синхронизированного асинхронного электропривода с коммутатором в цепи ротора;
- моделирование систем синхронизированного асинхронного электропривода с использованием как плавного пуска от преобразователя частоты, так и асинхронного пуска с дальнейшей синхронизацией.
Методы и объект исследования. Поставленные в работе задачи решались методами теории автоматического управления, методами математического моделирования динамических процессов на персональной ЭВМ с использованием численных методов решения, методами экспериментального подтверждения. Объектом исследования является асинхронный двигатель с фазным ротором с частотным преобразователем в статорной цепи и коммутатором в роторной.
Научная новизна. В диссертационной работе путём исследований получены следующие научные результаты:
- исследованы электромеханические свойства разработанной системы синхронизированного асинхронного электропривода с последовательным соединением обмоток статора и ротора, отличающиеся от свойств ранее известных систем равенством токов статора и ротора двигателя;
- разработаны и исследованы математические модели синхронизированного асинхронного электропривода на основе асинхронного двигателя с фазным ротором при питании от преобразователя частоты, отличающиеся от известных более детальным описанием элементов электропривода с помощью систем дифференциальных уравнений, учитывающих работу коммутатора в цепи ротора;
- исследованы критерии и найдены условия плавного пуска синхронизированного асинхронного двигателя при питании статорной цепи от преобразователя частоты, отличающиеся от ранее известных учётом большего количества влияющих факторов;
- исследовано влияние на угол нагрузки угла смещения вектора магнитного потока ротора синхронизированного асинхронного двигателя, отличающееся от известных исследований анализом коммутации роторных обмоток с различной последовательностью переключений управляемых вентилей.
Практическая значимость работы:
- повышена перегрузочная способность синхронизированного асинхронного электропривода, равномерно перераспределены тепловые потери в трёхфазной обмотке ротора;
- разработано простое схемное решение устройства коммутации обмоток ротора асинхронного двигателя с фазным ротором, что упрощает его производство;
- получены жёсткие механические характеристики электропривода на С базе асинхронного двигателя с фазным ротором в широком диапазоне регулируемых частот;
Достоверность полученных результатов подтверждается математическим обоснованием разработанных моделей, сопоставимостью показателей экспериментальных и теоретических исследований с погрешностью менее 5%, а также с положениями общей теории электропривода.
Реализация результатов работы. Результаты и практические рекомендации диссертационной работы внедрены на предприятии ООО «Балаковский завод волоконных материалов». Ожидаемый годовой экономический эффект за счёт экономии электроэнергии и повышения cos ф составляет около 5 тыс. рублей с каждого киловатта установленной мощности.
На защиту выносятся:
- схемная реализация синхронизированного асинхронного электропривода при частотном управлении;
- результаты математического моделирования синхронизированного асинхронного электропривода при питании от преобразователя частоты;
- схемная реализация синхронизированного асинхронного электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором при последовательном соединении обмоток статора и ротора;
- результаты исследования влияния коммутаций роторных обмоток на г угол нагрузки и смещение вектора магнитного потока ротора; результаты исследования плавного пуска синхронизированного асинхронного двигателя.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Участие молодых учёных, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Московский государственный индустриальный университет. Москва 2003); научно-технической конференции «Молодые учёные центра России» (Тульский государственный университет. Тула 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика, энергосберегающие технологии» (Липецк 2004); научно-технической конференции кафедры "Электропривода и автоматизации промышленных установок и технологических комплексов", посвященной 30-летию кафедры электропривода (Липецк 2004г.); IV Международной (XV Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу «Автоматизированный электропривод в XXI веке: пути развития» (Магнитогорск 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 106 наименований, и 9 приложений. Общий объем работы — 206 страниц. Основная часть изложена на 157 страницах текста, содержит 58 рисунков, 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Соломатин, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. При использовании в синхронизированном асинхронном электропри-т- воде разомкнутой системы частотного управления при регулировании частоты и напряжения по закону постоянства рабочего потока получаем экономичный электропривод, позволяющий осуществлять регулирование скорости в широком диапазоне частот.
2. Плавный пуск двигателя от частотного преобразователя является наиболее приемлемым, однако для его успешного осуществления необходимо некоторое время поддерживать постоянной начальную частоту f0 и минимальное значение тока ротора 12, чтобы втягивание ротора в синхронизм происходило наиболее мягко, и коэффициент затухания колебательного процесса был наибольшим.
3. Использование синхронизированного асинхронного двигателя целесообразно с экономической точки зрения, так как он имеет высокий КПД и его cos ф близок к единице.
4. Осциллограммы, являющиеся результатами экспериментальных исследований полностью подтвердили аналитические выводы и расчёты. г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведённых при выполнении данной работы, решена актуальная задача: разработана система синхронизированного асинхронного электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором, обладающая абсолютно жёсткими механическими характеристиками за счёт подачи в обмотку ротора трёхфазного тока несинусоидальной формы с использованием широтно-импульсной модуляции в моменты коммутации вентилей. Разработанный электропривод предназначен для механизмов прессов, ножниц для резки металла и других.
Материалы диссертации позволяют сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:
1. Применение синхронизированного асинхронного электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором совместно с частотным управлением является целесообразным на механизмах, требующих сочетания абсолютно жёстких характеристик и регулирования скорости в широком диапазоне.
2. Последовательное соединение обмоток синхронизированного асинхронного двигателя через вентильные элементы обеспечивает выравнивание амплитуд токов статора и ротора и подключение к питающей сети только выводов обмотки статора, что позволяет исключить из схемы согласующий трансформатор.
3. Применение принципа синхронизации в электроприводе на базе асинхронного двигателя с фазным ротором, позволяет снизить ток статора на 23%, повысить КПД электропривода на 8%, а также улучшить cos ср на 12% по сравнению с двигателем с закороченным ротором. Наблюдается заметное улучшение рабочих характеристик.
4. Снижение и равномерное перераспределение тепловых нагрузок в фазных обмотках ротора осуществляется путём их периодического подключения к источнику питания с помощью трёхфазного коммутационного устройства.
5. Стабильность работы синхронизированного асинхронного электропривода в различных режимах напрямую зависит от статической и динамической устойчивости системы.
6. Управление силовыми вентилями коммутатора можно осуществлять как от индивидуального устройства, основанного на логических микросхемах малой или средней степени интеграции, так и использовать готовые программируемые логические модули, объединяющие в себе управление сразу несколькими коммутаторами синхронизированных асинхронных электроприводов.
7. Разработана универсальная математическая модель, позволяющая исследовать динамические процессы в синхронизированном асинхронном электроприводе при питании обмоток статора асинхронного двигателя с фазным ротором от преобразователя частоты. Результаты моделирования позволили подтвердить аналитические выводы и расчёты.