Разработка и исследование автоматизированных электроприводов по системе ПЧ-АД для волочильных станов и намоточных устройств стальной проволоки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Омельченко, Евгений Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор технических наук Омельченко, Евгений Яковлевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВОЛОЧИЛЬНЫХ СТАНОВ И НАМОТОЧНЫХ УСТРОЙСТВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основы теории волочения. Особенности волочильных станов
1.2. Анализ электромеханических систем волочильных станов и намоточных устройств
1.3. Регулирование скорости волочения
1.4. Цены на электрооборудование по системе ПЧ-АД
1.5. Механические характеристики волочильных станов
1.6. Технические характеристики намоточных устройств
1.7. Асинхронный двигатель как объект регулирования
1.7.1. Электромеханические свойства асинхронных
двигателей в многофазных сетях
1.7.2. Двухфазная обобщенная электрическая машина. Исходные уравнения
1.7.3. Описание электромагнитных процессов в системе вращающихся координат
1.7.4. Структурная схема АД, ориентированная по вектору напряжения статора
1.8. Микропроцессорные системы управления ПЧ
1.9. Технологические требования к электроприводам волочильных станов и намоточных устройств
1.10. Выводы. Постановка задачи исследования
Глава 2. СТАТИЧЕСКИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПО СИСТЕМЕ ПЧ-АД
2.1. Требования к статической математической модели электропривода
2.2. Схема замещения асинхронного двигателя
2.2.1. Расчет эквивалентных сопротивлений
2.2.2. Потери в стали
2.2.3. Векторная диаграмма с ориентацией по вектору напряжения
2.2.4. Векторная диаграмма с ориентацией по вектору
главного магнитного потока
2.2.5. Векторная диаграмма с ориентацией по вектору потокосцепления ротора
2.2.6. Учет тока от потерь в стали и тока намагничивания
2.3. Расчет статических характеристик АД
2.3.1. Расчет естественных и искусственных характеристик
2.3.2. Методика расчета характеристик АД при
скалярном управлении
2.3.3. Примеры расчета характеристик при скалярном
управлении
2.3.4. Методика расчета характеристик АД при векторном
управлении и стабилизации главного магнитного
потока
2.3.5. Пример расчета характеристик при векторном
управлении и стабилизации главного магнитного потока
2.3.6. Методика расчета характеристик АД при векторном управлении и стабилизациимагнитного потока ротора
2.3.7. Пример расчета характеристик при векторном управлении и стабилизации магнитного потока ротора
2.3.8. Методика расчета характеристик АД при оптимальном управлении магнитным потоком ротора
2.3.9. Пример расчета характеристик АД при оптимальном
управлении магнитным потоком ротора
2.4. Расчет скоростных характеристик по механическим
характеристикам рабочего механизма
2.4.1. Методика расчета скоростных характеристик при
векторном управлении 1
2.4.2. Методика расчета скоростных характеристик при
векторном управлении 2
2.5. Тепловые переходные процессы асинхронных двигателей
2.6. Выводы
Глава 3. СТАТИЧЕСКИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ВОЛОЧИЛЬНЫХ СТАНОВ И НАМОТОЧНЫХ УСТРОЙСТВ
ПО СИСТЕМЕ ПЧ-АД
3.1 Разработка статической модели главного электропривода
волочильного стана
3.1.1 Тахограмма и нагрузочная диаграмма
3.1.2 Скоростные и рабочие характеристики
3.1.3 Тепловая модель электродвигателя
3.1.4 Исследование работы статической модели
3.1.4.1. Исследование предельных характеристик электропривода
3.1.4.2. Исследование характеристик двигателей в пуско-тормозных режимах
3.1.4.3. Исследование циклических режимов работы
3.2 Разработка статической модели электропривода намоточного устройства
3.2.1. Тахограмма и нагрузочная диаграмма
3.2.2 Скоростные и рабочие характеристики
3.2.3 Тепловая модель электродвигателя
3.2.4 Исследование работы статической модели
3.2.4.1 Исследование работы электропривода НУ
в режиме стабилизации натяжения
3.2.4.2 Исследование работы электропривода НУ
в режиме стабилизации момента
3.2.4.3 Исследование работы электропривода НУ
в циклических режимах
3.3 Выводы
Глава 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ
4.1. Постановка задачи
4.2. Исходные уравнения
4.2.1. Электрические переходные процессы в обмотках
4.2.2. Электромагнитные процессы
4.2.3. Нелинейные магнитные процессы
4.2.4. Магнитоэлектрические процессы
4.2.5. Потери в стали
4.2.6. Электромагнитный момент
4.2.7. Механические переходные процессы
4.3. Структурная схема модели
4.4. Исследование работы математической модели AMF180
4.4.1. Прямой пуск асинхронного двигателя с фазным ротором
4.4.2. Рабочие характеристики АДФ
4.4.3. Синхронизированный асинхронный двигатель
4.4.4. Машина двойного питания
4.5. Выводы
Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО
ДВИГАТЕЛЯ С КОРОТКОЗАМКНУТЫМ РОТОРОМ
5.1. Постановка задачи
5.2. Исходные уравнения
5.2.1. Электрические переходные процессы в стержнях ротора
5.2.2. Электромагнитные процессы
5.2.3. Результирующие намагничивающие силы
5.2.4. Электродвижущие силы в роторной обмотке
5.2.5. Электромагнитный момент ротора
5.3. Структурная схема модели
5.4. Исследование работы математической модели /ADK180
5.4.1. Прямой пуск асинхронного двигателя
5.4.2. Управление двигателем от устройства плавного пуска
5.4.2.А. Моделирование работы УПП
5.4.2.Б. Исследование работы системы «УПП-АД»
5.4.3. Система «преобразователь частоты - асинхронный двигатель»
5.5 Выводы
Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМ ВЕКТОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
6.1. Структурная схема АД, ориентированная по вектору потокосцепления ротора
6.2. Микропроцессорная система векторного регулирования
6.2.1. Оценка возмущающих воздействий в контурах тока
6.2.2. Цифровой регулятор угловой скорости с регулируемым статизмом
6.2.3. Регулирование потокосцеплением ротора
6.3. Наблюдаемые переменные в системах векторного регулирования
6.3.1. Наблюдатели ЭДС и потокосцепления ротора
6.3.2. Наблюдатели активных сопротивлений статора
и ротора
6.3.3. Наблюдатель угловой скорости
6.3.4. Регулятор ориентации по вектору потокосцепления Ротора
6.3.5. Блок расчета переменных
6.4. Исследование работы систем векторного регулирования
6.5. Исследование работы контуров регулирования тока
6.6. Выводы
Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ
СИСТЕМ ПЧ-АД С МПСУ ДЛЯ ВОЛОЧИЛЬНЫХ СТАНОВ И
НАМОТОЧНЫХ УСТРОЙСТВ
7.1. Исследование на модели режимов работы
электроприводов волочильных станов и намоточных
устройств по системе ПЧ-АД
7.1.1. Разработка математической модели электропривода
__волочильного стана
7.1.2. Разработка математической модели электромеханической системы «волочильный стан -намоточное устройство»
7.1.3. Исследование работы электромеханической системы
7.2. Внедрение автоматизированных электроприводов по
системе ПЧ-АД для волочильных станах и намоточных
устройствах
7.2.1. Электропривод волочильного стана мокрого Волочения
7.2.2. Намоточные устройства линии бронзирования
7.2.3. Итоги внедрения
7.3. Перспективы развития автоматизированных электроприводов волочильных станов
7.3.1 .Преобразователи частоты ACS 800
7.3.2..Преобразователи частоты Unidrive SP и
Commander SK
7.3.3. Преобразователи частоты Commander SK
7.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение П1. Магнитодвижущие силы многофазных обмоток
Приложение П2. Расчет интерполяционных функций
Приложение ПЗ. Акты внедрения диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование автоматизированных электроприводов по системе ПЧ-АД для волочильных станов и намоточных устройств стальной проволоки»
ВВЕДЕНИЕ
АктУальность темы. Производство стальной проволоки в России доходит до 10 млн. т. в год. Основные потребители, это оборонная и шинная промышленность, строй индустрия, подъемно-транспортные машины и др. Основные способы производства, это прокатка в многовалковых калибрах и волочение через монолитные волоки. В Российской Федерации насчитывается более 2 тысяч станов грубого, среднего и тонкого волочения, электрооборудование каждого включает в себя главные привода, привода намоточных устройств и укладчиков проволоки. В рамках страны это можно считать массовым электроприводом. Прибавочная стоимость на тонну продукции полного цикла волочильного производства от катанки до тонкой проволоки в несколько раз превосходит этот показатель для доменного, сталеплавильного и прокатного производства, вместе взятых. Это объясняется большой долей ручного труда и большими энергетическими затратами при производстве проволоки [7, 8].
Оборудование для метизной промышленности в СССР изготавливалось до 80-х годов XX столетия на Алма-атинском заводе тяжелого машиностроения (АЗТМ г. Алма-Ата, Казахстан) и на заводе «Грюна» (Германия) [1-5]. Перестройка, распад СССР, последующее развитие экономики России отрицательно отразилось на развитии метизной промышленности и почти не привело к исчезновению отрасли. Предприятие «Техника и технология метизного производства» (ТТМП, г. Орел) с 2000г. работало для предприятий России по модернизации существующего механического и электрического оборудования, и в 2009г. закрылось в связи с экономическим кризисом.
Анализ состояния электрооборудования метизной промышленности показал, что главные электроприводы волочильных станов (ВС) и намоточные устройства (НУ) стальной проволоки имеют износ до 80 % [10], а используемые системы электроприводов на базе асинхронных двигателей с фазным ротором и реостатным регулированием, асинхронных двигателей с к.з. ротором и электромагнитными муфтами скольжения [9, 12, 13]
характеризуются низкой энергоэффективностью и надежностью, применяемые—системы—«-тириеторный—п реоб разовате л ь : двигатель постоянного тока» (ТП-Д) отличаются высокими эксплуатационными затратами и низким коэффициентом мощности. Поэтому повышение производительности труда и снижение энергозатрат в метизной промышленности является актуальной научно-технической задачей, решение которой связано с реконструкцией или заменой систем электроприводов.
На современном этапе развития наиболее надежной и экономичной считается система электропривода «транзисторный преобразователь частоты - асинхронный двигатель с к.з. ротором» (ПЧ-АД) [24-28]. В создание и развитие теории и практики частотно-регулируемого асинхронного электропривода с векторным регулированием координат значительный вклад внесли выдающиеся российские и зарубежные ученые [32-38, 41, 42, 44-53] - И.Я.Браславский, А.В.Виноградов, В.А.Дартау, В.И.Ключев, В.Ф.Козаченко, А.Е.Козярук, А.Я.Микитченко, О.И.Осипов, В.Н.Остритов, Л.П.Попов, А.Д.Поздеев, В.Н.Поляков, В.В.Рудаков, А.С.Сандлер, Р.С.Сарбатов, М.М.Соколов, О.В.Слежановский, Г.Г.Соколовский, В.М.Терехов, Ю.С.Усынин, В.А.Шубенко, Р.Т. Шрейнер, И.И. Эпштейн, К.Ковач, И.Рац, G.M.Asher, F.BIaschke, W.FIoter, J.Holtz, W.Leonard, T.Novotny и многие другие.
Однако много вопросов остаётся нерешенными.
Различные схемы замещения асинхронных двигателей широко применяется для описания установившихся процессов в регулируемом электроприводе при скалярном регулировании [36, 78-87], однако недостаточно внимания уделено описанию установившихся процессов при векторном регулировании со стабилизацией главного потока или потока роторной обмотки. Необходима наглядная методика расчета механических и скоростных характеристик системы электропривода с учетом кривой намагничивания, потерь в стали, исключающая итерационные методы расчета.
При исследованиях динамических процессов системы ПЧ-АД на математических—моделях—асинхронный—двигатель представляется обобщенной двухфазной машиной, описываемой линейной системой дифференциальных уравнений. При ориентации системы координат по выбранному вектору объекта регулирования и определению регулирующих векторов формируются соответствующие структурные схемы АД, закладываемые в структуры систем микропроцессорного регулирования. Обычно САР векторного регулирования строятся по принципу подчиненного регулирования координат [54-73]. Однако при окончательной проверке работоспособности модели микропроцессорной системы необходимо математическую модель асинхронного двигателя представлять трехфазной с учетом конструкции обмоток статора и ротора, потерь в стали и кривой намагничивания.
Применение замкнутой системы векторного регулирования с инкрементным энкодером в качестве датчика обратной связи по скорости обеспечивает высокое быстродействие и хорошую управляемость электропривода [49-53, 60, 124]. Непосредственное измерение составляющих потока в многофазном АД с помощью датчиков Холла [73], устанавливаемых в зазоре на статорной обмотке, обеспечивает замер индукии в точке заложения датчика, а не магнитного потока обмотки. Дополнительно в измеряемом сигнале наводятся существенные сигналы помех, связанных с зубцовыми пульсациями и пульсациями индукции, связанной с конструкцией обмоток статора и ротора [110, 157]. В датчиковой системе регулирования существенно повышается стоимость асинхронного электропривода, снижается эксплуатационная надежность и усложняется обслуживание электроустановки, поэтому за основу при замене и реконструкции принята система ПЧ-АД с асинхронным короткозамкнутым двигателем с самовентиляцией и бездатчиковой системой векторного регулирования.
Измерение угловой скорости, главного потока или потокосцепления ротора выполняется с помощью наблюдателей состояния [54, 56-72, 135], выполняемые на основе адаптивных моделей, наблюдателей (фильтров)
Калмана, наблюдателей на основе скользящего режима и линейных наблюдателей—Люенбергера—отличающихся-друг от друга сложностью математического аппарата, быстродействием, точностью расчета, наглядностью реализации. При разработке новые алгоритмы, структурные схемы и принципы работы наблюдателей должны характеризоваться высокой точностью восстановления наблюдаемых переменных и высоким быстродействием, отсутствием больших математических вычислений, наглядностью метода, его пониманием на основе исходных физических соотношений, минимальной чувствительностью к отклонению параметров объекта регулирования.
Для проверки двигателей по нагреву необходима разработка программы, учитывающей механические характеристики волочильного стана, особенности формирования электромагнитного момента, тока статора, всех видов потерь в зависимости от способа векторного регулирования и зоны регулирования, кривой намагничивания двигателя и потерь в стали, текущее поведение температуры основных элементов двигателя, температуры окружающей среды [74-77, 159]. Для систем бездатчикового векторного регулирования при работе со сложными электромеханическими системами дополнительным возмущающим воздействием является изменение активных сопротивлений статорной и роторной обмоток при их нагревании в процессе работы. Необходимы дополнительные исследования по изучению взаимного поведения этих сопротивлений в рабочих режимах на тепловой многомассовой математической модели.
Момент сопротивления главного привода ВС существенно зависит от угловой скорости вращения. Повышенный пусковой момент, превышающий рабочий на 30-50 %, формируется за счет больших моментов скольжения на шкивах трения и недостаточной смазкой в волоках при низких скоростях [6]. Система регулирования главным приводом должна обеспечивать повышенные пусковые моменты при заданной перегрузке по току. Система «волочильный стан - намоточное устройство» представляет собой двухмассовую электромеханическую систему с переменными параметрами
[11]. Волочильный стан работает в циклическом режиме с длительностью цикла-от-2О-до-40-минут-и-остановками"на-3^1О"МИТ}утгСуммарный момент инерции НУ увеличивается в 8-10 раз. При намотке стальной проволоки на катушку действуют гармонические возмущающие воздействия. Частота этих возмущений пропорциональна угловой частоте намотки, поэтому при упругой стальной проволоке возможны резонансные процессы. Система управления электроприводом НУ должна эффективно демпфировать возникающие механические колебания [92-96]. При намотке в пуско-тормозных режимах для поддержания постоянства натяжения необходима компенсация динамической составляющей усилий [18-23, 32]. Все эти особенности необходимо учитывать при разработке объединенной микропроцессорной системы, которая должна совместно управлять волочильным станом и намоточным устройством.
В связи с этим ставится цель и формируется актуальная научная проблема, решаемая в диссертации. Основная идея диссертационной работы заключается в разработке методологии анализа и синтеза систем электропривода ПЧ-АД для волочильных станов и намоточных устройств, включающая анализ и теоретическое обобщение, разработку расчетных соотношений, математических и имитационных моделей, алгоритмов управления, структурных и принципиальных электрических схем.
Работа выполнялась по государственному контракту № 232 от 23.07.09г. на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» в рамках мероприятия 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», а также в соответствии с хозяйственными договорами на поставку электрооборудования между ЗАО «Уралкорд» (г. Магнитогорск) и ООО НТЦ «Приводная техника» (г. Челябинск) № 0310/2003 от 04.02.03, и между ОАО «НИИМетиз» (г. Магнитогорск) и ООО НТЦ «Приводная техника» (г. Челябинск) № 112-09-62-08 от 26.03.08.
Цель работы - разработка, исследование и внедрение электроприводов волочильных станов и намоточных устройств стальной
проволоки по системе ПЧ-АД с микропроцессорным векторным регулированием.—обеспечивающих—увеличение производительности оборудования, снижение потребления электроэнергии, уменьшение капитальных затрат и отходов производства.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка концепции исследования и проектирования электроприводов по системе ПЧ-АД с микропроцессорным векторным регулированием для сложных электромеханических систем на основе анализа патентных и литературных источников.
2. Анализ и разработка схем замещения асинхронного короткозамкнутого двигателя с учетом потерь на вихревые токи, кривой намагничивания и способов уравнения.
3. Разработка статических математических моделей ЭП по системе ПЧ-АД с векторным регулированием, позволяющие рассчитывать потери, рабочие и скоростные характеристики по механическим характеристикам механизма с учетом температуры обмоток, вихревых токов, кривой намагничивания и способов регулирования потокосцепления.
4. Разработка многомассовой тепловой математической модели асинхронного двигателя закрытого типа с самовентиляцией и методика расчета коэффициентов теплопередачи.
5. Разработка динамических математических моделей 3-х фазных асинхронных двигателей с учетом типа обмоток, потерь в стали и кривой намагничивания, позволяющих исследовать различные системы ЭП.
6. Разработка математической модели микропроцессорной системы векторного регулирования для ПЧ-АД с учетом ШИМ преобразователя частоты, дискретного управления по времени, структурных схем наблюдателей потокосцепления, контуров регулирования скорости, тока, систем регулирования потокосцепления и ориентации по потоку.
7. Частотный анализ характеристик контуров регулирования, исследование на модели работы систем векторного регулирования электроприводов волочильного стана с учетом упругих колебаний,
гармонических возмущающих воздействий, изменения температуры оШлрхок_и_моментаинерции-намоточного устройства:
8. Разработка принципиальных электрических схем ЭП, экспериментальное исследование и внедрение системы ПЧ-АД для волочильных станов и намоточных устройств.
Структура диссертации. Поставленные задачи нашли свое отражение в структуре и содержании работы, состоящей из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты внедрения, подтверждающие практическую ценность работы.
В первой главе на основе литературного обзора проанализированы системы электроприводов станов и намоточных устройств для грубого, среднего и тонкого волочения, рассмотрены станы, как объект регулирования, выполнен анализ цен электрооборудования для системы ПЧ-АД, проанализированы нагрузочные диаграммы, тахограммы работы, кратко оценено состояние вопросов по тепловым, статическим и динамическим моделям электродвигателей, системам векторного регулирования. Определены цель и задачи исследований.
Во второй главе разработана Т-образная схема замещения асинхронного двигателя с учетом вихревых токов и кривой намагничивания, разработаны методики построения статических математических моделей электроприводов по системе ПЧ-АД, позволяющие рассчитывать скоростные и рабочие характеристики двигателя с учетом особенностей механических характеристик объекта регулирования и тепловой модели электродвигателя.
В третьей главе в программной среде МаИаЬ-51ти1тк разработаны статические математические модели для главных ЭП и намоточных устройств волочильных станов грубого, мокрого и тонкого волочения, выполнены расчеты пуско-тормозных, установившихся и циклических режимов работы, исследованы закономерности поведения температуры статорных и роторных обмоток.
В четвертой главе в программной среде МаАаЬ^тиПпк разработана математическая модель трехфазного асинхронного двигателя с фазным
ротором, позволяющая рассчитывать электромагнитные и механические
переходные_процессы—с—учетом—конструкции обмоток, кривой
намагничивания и вихревых токов в стали статора и ротора, выполнять исследования систем электропривода: реостатное регулирование; машина двойного питания; синхронизированный асинхронный двигатель; прямой пуск двигателя; асинхронно-вентильный каскад.
В пятой главе в программной среде МаАаЬ-81ти1тк разработана математическая модель асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором, позволяющая рассчитывать электромагнитные и механические переходные процессы с учетом кривой намагничивания, конструкции обмотки и вихревых токов в стали статора, вытеснения тока и конструкции обмотки ротора, выполнять исследования систем электропривода: прямой пуск при полном и пониженном напряжении; устройство плавного пуска -АД; ПЧ-АД.
В шестой главе разработаны структурные схемы систем датчикового и бездатчикового векторного регулирования, отличающиеся двойными регуляторами токов, регулятором скорости с регулируемым статизмом, регулятором ориентации по потокосцеплению, а также математической моделью для МПСУ с новым наблюдателем потока на основе линейного регулятора с ограничением. В программной среде МаИаЬ-81тиНпк разработана динамическая математическая модель системы ПЧ-АД с векторным регулированием и исследованы переходные процессы в системах датчикового и бездатчикового векторного регулирования при различных настройках регулятора скорости. По динамической просадке скорости определены минимальные диапазоны регулирования скорости.
В седьмой главе на основе систем бездатчикового векторного регулирования разработаны упрощенные структурные схемы электроприводов волочильных станов и намоточных устройств, позволяющие достоверно выполнить исследование динамических режимов многомассовых электромеханических устройств с учетом электромагнитных и механических переходных процессов. Разработаны структуры систем управления, эффективно демпфирующих и ограничивающих механические
колебания натяжения в установившихся и пуско-тормозных режимах. Лредставлень1фезультать!-внедрения-системы-ПЧ-АД7*ля"ВСТ^НУ:
Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с привлечением методов теоретической электротехники, теории электрических машин, теории автоматического управления в части непрерывных и дискретных систем, автоматизированного электропривода. При разработке математических моделей и проведении имитационного моделирования использовался программный пакет Ма^аЬ^тиНпк.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается научно-обоснованной постановкой задачи исследования и корректным применением современных методов математического моделирования в системах автоматизированного электропривода и подтверждается справочными данными по электрооборудованию, результатами расчетов, а также допустимым расхождением результатов моделирования и экспериментальных данных, опытом длительной эксплуатации внедренного электрооборудования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция создания современных систем ПЧ-АД с микропроцессорным векторным регулированием для волочильных станов и намоточных устройств.
2. Схема замещения асинхронного короткозамкнутого двигателя, разработанная на основе нового математического описания с учетом потерь на вихревые токи, кривой намагничивания и способов регулирования.
3. Впервые предложенная методика расчета статических математических моделей ЭП по системе ПЧ-АД с векторным регулированием, учитывающая температуру обмоток, вихревые токи, кривую намагничивания, стабилизацию или регулирование магнитного потока и особенности механических характеристик.
4. Новые статические математические модели ЭП по системе ПЧ-АД с векторным регулированием для намоточных устройств и волочильных станов с учетом второй зоны регулирования и тепловой модели
электродвигателя, динамической дискретной коррекцией натяжения, исключающие-итерационные-методырасчета:
5. Четырехмассовая тепловая математическая модель асинхронного двигателя с самовентиляцией, отличающаяся наличием четвертой тепловой массы, обеспечивающая расчет температуры обмоток статора и ротора при изменении скоростных режимов и потерь в АД, методика расчета коэффициентов теплопередачи.
6. Динамические математические модели асинхронных двигателей с фазным и короткозамкнутым ротором, впервые разработанные с учетом потерь на вихревые токи, кривой намагничивания и типа обмоток, позволяющие моделировать электроприводы по системам синхронизированный асинхронный двигатель, машина двойного питания, устройство плавного пуска - АД, ПЧ-АД, реостатное регулирование в роторной цепи.
7. Компьютерные модели системы ПЧ-АД с микропроцессорной векторной стабилизацией скорости, момента, отличающиеся новыми наблюдателем потокосцепления на основе линейного регулятора с ограничением, двойными регуляторами тока по осям (I и q, системой регулирования потокосцепления и ориентацией по потоку, регулятором скорости с регулируемым статизмом.
8. Впервые предложенная методика создания упрощенных математических моделей электромеханических систем для волочильных станов и намоточных устройств на основе частотного анализа контуров тока системы ПЧ-АД с микропроцессорным векторным регулированием .
9. Принципиальные электрические схемы ЭП, результаты экспериментальных исследований и внедрения разработанных положений для волочильных станов и намоточных устройств по системе ПЧ-АД.
Основное содержание диссертационной работы изложено в 37 печатных трудах, в том числе 1 монография, 15 статей в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ по направлению «Энергетика», 3 свидетельства о гос. регистрации программ для ЭВМ.
Автор выражает глубокую признательность проф. Селиванову И.А., лроф—Сарварову-АтСтг-проф—Карандаеву^АтС:, профТРадионову а7а., а также аспирантам Моисееву В.О., Тележкину O.A., коллективу кафедры Автоматизированного электропривода и мехатроники ФГБОУ ВПО МГТУ им. Г. И. Носова за помощь при работе над диссертацией. Особая благодарность работникам ЗАО «Уралкорд» - Голицыну Е.Г. и Тележкину A.C. за помощь при внедрении результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Омельченко, Евгений Яковлевич
7.4. Выводы
1. Разработана в соответствии с ЛАЧХ цифрового контура тока по оси q комбинированная структурная схема микропроцессорной системы векторного регулирования, включающая в себя бездатчиковый контур регулирования скорости и канал управления электромагнитным моментом.
2. Разработанная структурная схема и компьютерная модель комбинированной электромеханической системы «волочильный стан -намоточное устройство», состоящая из систем векторного регулирования и механической части электроприводов с учетом упругих свойств стальной проволоки, позволяет выполнять исследования по поведению натяжения проволоки при различных структурах систем регулирования.
3. При исследовании на компьютерной модели установлено, что эффективное гашение упругих колебаний и стабилизация натяжения проволоки обеспечивается при П-регуляторе скорости ВС, гибкой связи по упругому моменту НУ и динамической коррекции натяжения.
4. Разработанные и внедренные электрические схемы автоматизированных электроприводов ВС и НУ по системе ПЧ-АД выполняют предъявленные к ним технологические требования, снижают удельный расход электроэнергии по сравнению со старыми системами ЭП, уменьшают обрывность проволоки и повышают производительность агрегатов.
5. Разработанные цифровые локальные промышленные сети последовательного обмена данными для волочильных станов и намоточных устройств на базе транзисторных преобразователей частоты с микропроцессорным управлением позволяют при малых затратах улучшить диагностирование работы электрооборудования, повысить качество управления технологическим процессом и надежность работы оборудования.
345
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований решена научно-практическая проблема разработки и внедрения автоматизированных электроприводов по системе ПЧ-АД. В ней изложены научно-обоснованные технические решения, обеспечивающие увеличение производительности оборудования, снижение потребления электроэнергии и уменьшение отходов производства для волочильных станов и намоточных устройств, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны и повышение конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Основные научные и практические результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Разработана концепция создания системы ПЧ-АД с микропроцессорным векторным регулированием, объединяющая в себе расчет рабочих и скоростных характеристик, теплового состояния асинхронного двигателя, исследование на динамических математических моделях работы асинхронных двигателей в различных системах электропривода, а также в замкнутой микропроцессорной системе с датчиками скорости или в бездатчиковой системе с наблюдателями скорости.
2. Разработана схема замещения асинхронного короткозамкнутого двигателя, учитывающая потери на вихревые токи в магнитопроводах статора и ротора, кривую намагничивания. На основе разработанной схемы получены уравнения по расчету переменных в схеме замещения в зависимости от способа регулирования ПЧ.
3. Разработана методика расчета статических математических моделей ЭП по системе ПЧ-АД с регулированием главного магнитного потока или потокосцепления ротора в первой и второй зонах регулирования с учетом температуры обмоток, вихревых токов, кривой намагничивания и особенностей механических характеристик рабочего механизма.
4. В среде инженерного проектирования МАТ1-АВ разработана четырехмассовая тепловая математическая модель закрытого асинхронного двигателя с самовентиляцией, позволяющая рассчитывать температуры обмоток статора и ротора при изменении потерь и скоростных режимов АД.
Разработана методика расчета коэффициентов теплопередачи по каталожным данным двигателя.
5. Разработаны статические математические модели ЭП по системе ПЧ-АД для стабилизации или регулирования потокосцепления ротора для намоточных устройств и волочильных станов с учетом второй зоны регулирования и четырехмассовой тепловой модели электродвигателя, позволяющих по заданным механическим или временным характеристикам рассчитывать рабочие характеристики и температуру обмоток электродвигателей для длительного и повторно-кратковременного режимов работы. При исследовании работы статических моделей даны рекомендации по снижению установленной мощности двигателей.
6. Разработаны в среде МАТ1АВ и исследованы динамические математические модели асинхронных двигателей, учитывающие потери на вихревые токи, кривую намагничивания и тип обмоток, позволяющие моделировать электроприводы по распространенным системам: синхронизированный асинхронный двигатель; машина двойного питания; устройство плавного пуска - АД; ПЧ-АД.
7. На основе динамической математической модели асинхронного двигателя с к.з. ротором разработана и расчитана цифровая математическая модель микропроцессорной векторной системы регулирования для ПЧ-АД со стабилизацией скорости или момента, включающей в себя датчик ЭДС и потокосцепления на основе линейного регулятора с ограничением, двойные регуляторы тока по осям с! и д, систему регулирования потокосцепления и ориентацию по потоку, регулятор скорости с регулируемым статизмом. Выполнены исследования с датчиковой и бездатчиковой системой регулирования, показавшие требуемые режимы работы.
8. На основе частотного анализа характеристик микропроцессорной векторной системы разработана математическая модель микропроцессорной векторной системы ПЧ-АД волочильного стана и намоточного устройства с учетом упругой связи через стальную проволоку. Разработаны рекомендации по снижению динамических нагрузок в намоточных устройствах.
9. Разработанные принципиальные схемы автоматизированных электроприводов волочильных станов и намоточных устройств по системе ПЧ-АД. введены в промышленную эксплуатацию. Проведенные исследования экспериментально подтвердили достоверность полученных теоретических результатов и адекватность разработанных математических моделей. При многолетней эксплуатации внедренных систем электропривода документально подтверждено увеличение производительности оборудования в среднем на 4,6 %, снижение расхода электроэнергии на 10,7 %, снижение обрывов проволоки при последующей размотке, что привело к снижению отходов производства на 8 %. Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 9882 тыс. руб. в год.