Невербально-синестетический аспект музыкального восприятия: на материале инструментальной музыки барокко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Камышникова, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Камышникова, Светлана Валентиновна
Введение.
ГЛАВА I. Невербальное мышление и синестетичность как музыкально-художественный феномен.
1. Психологический аспект проблемы невербального мышления.
2. Особенности вербальных и невербальных познавательных процессов.
3. Синестетичность художественного и музыкального мышления.
ГЛАВА II. Постижение музыкального смысла на невербальной основе.
1. Невербальные способы музыкального восприятия.
2 Межчувственные связи в восприятии барочной музыки.
ГЛАВА Ш.Активизация невербально-синестетического восприятия как музыкально-педагогическая проблема.
1. Современный отечественный опыт синестезийного музыкального воспитания.
2 Межчувственные связи в изучении инструментальной музыки барокко.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невербально-синестетический аспект музыкального восприятия: на материале инструментальной музыки барокко»
Рубеж нового тысячелетия характеризуется ростом темпа и сложности жизни, ее научного и информационного уровней, существованием высочайших технологий. Все это требует от современного человека предельной мобилизации ресурсов мозга, развитости интеллекта. При этом происходит разрастание научно-технической сферы цивилизации, культивируются способности и сферы сознания, обеспечивающие бытие науки и техники.
Высокий уровень развития научно-технических знаний определяет рациональную направленность современной гносеологии и современного образования, где большую ценность имеют критико-аналитическая деятельность и рационально-логическая составляющие сознания,, связанные с деятельностью левого полушария головного мозга. Логический уровень сознания признается высшей формой психического отражения, свойственной развитому человеку.
Образование транслирует те знания, которые открывает наука с помощью опыта и эксперимента, другие способы познания и освоения действительности принимаются во внимание в меньшей степени. «Поэтому в техногенной цивилизации процесс образования подчинен развитию рационального, преимущественно логико-вербального мышления, овладению основами наук» [156, с. 12].
Вместе с тем, происходящие в современном обществе коренные социальные изменения свидетельствуют о характерном для рубежа XX-XXI веков смещении доминантности от рационализма к целостности и холизму в видении мира, об ожидании крупных фундаментальных изменений в научном мировоззрении, в первую очередь, в областях гуманитарного знания.1 Соответственно, в музыкальном искусстве, в исполнении, восприятии и интерпретации музыкальных произведений не могут не проявляться способы мышления и мировосприятия современной эпохи.
Актуальность предпринятого исследования связана с активизацией и расширением музыкально-психологической направленности современного музыкознания, меняющей сами подходы к анализу возможных ракурсов музыкального восприятия, слушательских реакций, исполнительских и музыковедческих интерпретаций музыкальных произведений.
Так, например, с одной стороны, неотъемлемым и наиболее эффективным инструментом постижения музыкального смысла, позволяющим охватить различные стороны музыкального искусства, остаются аналитические процедуры. Кроме того, при анализе музыкальных произведений мы неизбежно прибегаем к вербализации своих наблюдений.
С другой стороны, анализ и слово не всесильны. Множество информации, в том числе, музыкальной, воспринимается человеком без ее аналитической и вербальной обработки. Ученые объясняют это тем, что количество поступающих в сознание человека импульсов намного превосходит возможность их перевода в словесные формы [55, с. 226], [62, с. 24]. В наибольшей степени это касается немыслимого вне эмоционального фактора и опирающегося преимущественно на невербальные формы коммуникации музыкального искусства [17, с. 32-33]. Поэтому, несмотря на существующее доминирование рационально-логических
1 В этом смысле можно отметить изучение нового типа объектов (полевых, информационных. самоорганизующихся) в физике и синергетике, активизацию религиозных форм деятельности, укрепление аналитической и трансперсональной ветвей психологии, тенденции гуманизации и гуманитаризации в профессиональном образовании способов познания музыкального искусства, проблема невербальности музыкального восприятия всё больше интересует психологов, музыковедов и практиков музыкального образования, становится все более актуальной.
Среди предложенных в последние десятилетия подходов к проблеме особый ракурс ее осмысления дает психологический, направленный на постижение первичного, непонятийного смысла музыки на основе выявления невербальных1 способов восприятия и мышления. Из невербальных компонентов можно особо выделить межчувственные связи (синестезии). Как «одно из наиболее глубоких проявлений невербального мышления» [77, с. 8], синестезия «инициирует и векторизует полимодальное, объемное, стереоскопическое видение мира» [там же], тем самым выступая в качестве эффективно воздействующего средства, корректирующего рационально-логические установки мышления.
Актуальность темы работы обусловлена также магистральными задачами современного музыкального образования, связанными с изучением и внедрением инновационных музыкальных технологий обучения (в частности синестетических моделей и методик) в систему среднего и высшего звеньев профессионального музыкального образования.
Кроме того, современная социокультурная ситуация заставляет более внимательно отнестись к возможностям невербальных способов восприятия и мышления, раскрепощающих правое полушарие головного мозга, акцентирующих эмоциональность, образность, тонкость и активность сенсорных реакций, гибкость и дивергентность мышления, открытость нелинейно-спонтанных и синтетических путей обработки информации. Как утверждают многие исследователи [35, 36, 55, 93, 106,
1 «Виды мыслительном деятельности, осуществляющейся на неязыковой основе» [17, с 32].
2 Синестезии (соощущения) - «межчувственные связи в психике» [31, с. 119].
113], образная форма мировоззрения, восприимчивая сенсорная система и развитая интуиция дают возможность проявляться более глубоким слоям сознания, поощрять их, укреплять, тренировать.
Укрепление и активизация невербальных путей мыслительной деятельности, в том числе в процессе восприятия музыки, способны корректировать жизнедеятельность человека в плане гармоничного и результативного взаимодействия различных уровней сознания. Гармонизация, по мнению В.Налимова, задается культурой и состоит в «совместимости, неразделенное™ и сопричастности» [105, с. 93] данных уровней. Еще недавно этот вопрос не считался актуальным, но сейчас, в третьем тысячелетии, когда стремительно растет информационный уровень подрастающего поколения, появляются школы раннего развития детей, вопросу формирования гармонично развитой личности, скорректированного взаимодействия ее интеллекта и интуиции, линейного и нелинейного способов обработки информации уделяется огромное внимание. «Если вторичные (интеллект - К.С.) и первичные (чувство, интуиция - К.С.) процессы существуют сами по себе, расщеплены, то страдают и те, и другие, возникает отделение логики и здравого смысла, рациональности от глубоких пластов личности» [93, с. 98]. К. Юнг в свое время подчеркивал, что для «стабильного функционирования разума и психического здоровья необходимо, чтобы подсознание и сознание были неразрывно связаны между собой и действовали скоординировано» [160, с. 45-46].
В популярной на Западе в прошлом и настоящем гуманистической психологии 1 подчеркивается значение холистического 2 отношения человека к миру, ориентированного на интегрированность, целостность, креативность, психическое здоровье и глубинное межличностное общение. Представители этого направления предлагают, во-первых, учиться умению сплавлять и синтезировать свои вторичные и первичные процессы, свое сознательное и бессознательное, свое глубинное «я» и сознающее «я» [93, с. 100-101], во-вторых, наряду с вербальной активностью и рациональными возможностями познания учитывать многогранность сознания и его невербализуемые формы, в том числе, часто остающуюся невостребованной интуитивность. В частности, один из главных представителей гуманистической психологии А.Маслоу в числе основных средств невербального воспитания видит музыку и танцы [там же, с. 151], так как они содействуют активной Корреляции и координации всех психических функций сознания.
Отметим также, что в современной общественной жизни наблюдается рост стрессогенных факторов и невротических заболеваний, как в среде взрослых, так и школьников, в связи с чем формирование психологически здоровой личности становится общественной необходимостью. Музыка же издревле и традиционно считается одним из мощнейших средств эмоциональной регуляции психической деятельности человека.3 И в этом случае задействованными оказываются невербальные способы музыкального восприятия.
1 I >манистическая психология сформировалась в США в первой половине XX века, в дальнейшем получила признание во всем мире. Ее представители - А Маслоу, С Джурардо. Ф Бэррон, К.Роджерс [137].
2 Холизм - «философия целостности», рассматривающая мир как результат творческой эволюции, которая направляется нематериальным «фактором целостности»; основоположник - Я.Смэтс [137]
3 В нашей стране своеобразным откликом на подобные идеи можно считать музыкально-практическую деятельность И В Петрушина [119]
Все изложенное позволяет обратиться в настоящей работе к проблемам, где объектом исследования становится музыкальное восприятие в сфере профессионального музыкального образования (музыкальные специальности в училище и в университете на факультете культуры и искусств). В училищный и вузовский периоды обучения, традиционно опирающиеся на репродуктивно-вербальные методы, у студентов нередко формируется логизированность и рациональность постижения мира в ущерб развитию эмоционального опыта и раскрытию интуитивных возможностей сознания. Поэтому важно поддерживать непосредственно-эмоциональную целостность их реакций. Тем более что эти реакции сами по себе обладают терапевтическими свойствами, способными уберечь личность от неврозов и других расстройств психики. Кроме того, в юношеском возрасте начинает пробуждаться потребность в самоактуализации,1 выступающая, по А.Маслоу, залогом успеха развития индивида. В целом, в этом возрасте возникает широкое поле для формирования интегрированной, целостной личности.
Музыкальным материалом исследования избрана инструментальная музыка эпохи барокко (на примере произведений И.С.Баха)." Барочное искусство многомерно, «избыточно». Огромный потенциал этой эпохи позволяет заново «погружаться» в нее с различных исторических дистанций, находить созвучное для того или иного времени. Например, романтики оценили, в первую очередь, силу эмоционального воздействия барочных произведений. Для современного профессионального слушателя, наряду с эмоциональностью, очевидны сложный смысл и рациональные тенденции в эстетике барокко Инстру
1 Самоакг>ализирующиеся люди, по А Маслоу, - «хорошие экземгляры», лучше других воспринимающие и познающие [94]
2 В час1ности, нами были использованы непрограммные инструментальные сочинения И С Баха (оркестровые и клавирные концерты и сюиты, прелюдии и фуги «ХТК») В некоторых случаях были привлечены оркестровые концерты А Вивальди. ментальное барокко в настоящее время становится всё более привлекательным как для широкого круга любителей музыки, зачастую выбирающих современные аранжировки известных произведений XVII-первой половины XVIII века, так и для музыкантов-профессионалов, предпочитающих аутентичное воспроизведение художественных текстов этой эпохи. Кроме того, барочная музыка сегодня широко используется в прикладных целях различными музыкотерапевтическими направлениями. Таким образом, барочное музыкально-художественное мышление оказалось востребованным современной культурой и созвучным ее ценностям, в числе которых, как отмечает В.А.Апрелева -воплощение в музыке «разомкнутого, открытого, неклассического восприятия мира» [6, с. 3].
С нашей точки зрения, некоторые характерные особенности барочного музыкального мышления прямо апеллируют к правополушар-ной, подсознательной, дологической активности в работе мозга. К таким особенностям можно отнести, во-первых, тембровую многоликость, реализуемую принципом концертности; во-вторых, эффект созерцательности, возникающий вследствие опоры на принцип долгого пребывания в одном эмоциональном состоянии; в-третьих, жестово-пластическую и арабесочную конкретность мелодических линий, связанную с принципами риторичности и декоративности этого искусства. Перечисленные особенности позволяют дополнять музыковедческий ракурс интерпретации музыкального барокко музыкально-психологическим, в частности, синестетическим. Синестезийность восприятия данного стиля, во-первых, может стать своеобразным импульсом для дальнейшего восприятия подобным образом других музыкально-художественных стилей (в первую очередь, романтической, импрессионистической, сонорной музыки), во-вторых, быть востребованной в музыкально-педагогическом плане.
Предмет исследования в диссертации - синестетичность как невербальный механизм, участвующий в восприятии инструментальной музыки барокко (на материале произведений И.С.Баха).
Цель исследования - выявление и изучение возможностей невер-бально-синестетического подхода в активизации восприятия инструментальной музыки барокко.
Для достижения указанной цели необходимо решение ряда задач: 1 Сравнение потенциала вербального и невербального мышления;
2)осмысление компонентов невербального мышления, в том числе си-нестетичности, как необходимого компонента композиционной и смысловой организации музыкального текста в целом;
3)теоретическое и аналитическое обоснование невербально-синестетического способа восприятия инструментальной музыки барокко;
4)анализ опыта педагогов-практиков, использующих приемы и методы, развивающие невербальное мышление, в частности - опыта представителей синестезийного подхода к музыкальному воспитанию и обучению;
5 практическая апробация способов активизации невербально-синестетического восприятия барочной музыки в среднем и высшем звене музыкального образования.
Научная новизна диссертации вытекает из постановки проблемы и связана с предметом, целью и задачами исследования. Во-первых, исследование находится в русле поисков новых подходов психологического анализа музыкального текста. В частности в 1-ом разделе 2-ой главы раскрываются архетипический, трансперсональный и синестезийный способы невербального восприятия музыки. Во-вторых, впервые осуществлен анализ основных принципов барочного инструментального мышления в синестетическом аспекте. В-третьих, синестетический, интегрирующий механизм формирования смыслов рассматривается не только на основе исследовательской интерпретации, но и в психолого-педагогическом эксперименте, в аспекте изучения формирования навыков музыкально-синестетического восприятия и анализа у студентов среднего и высшего профессионального звена. В-четвертых, качество новизны проявляется в подходе к осмыслению проблемы невербально-сти. Оно достигается благодаря интеграции данных современной науки и элементов некоторых направлений духовного опыта человечества.
В качестве методологической основы в работе выступают положения, разработанные в отечественных и зарубежных музыковедческих, искусствоведческих и психологических исследованиях. В частности, научной базой для исследования функциональной специфики полушарий головного мозга и роли вербальных и невербальных концептов в системе мышления являются работы М.Бонфельда [17], П.Волковой [24], Р.Грановской [34, 35], И.Евина [47], Л.Зенкова [54], Э.Костандова [78], В.Лабунской [83] и Д.Леви [84]. В них содержится специальный психофизиологический анализ данной проблемы, подтверждающий, что зоны левого и правого полушарий образуют основу различения вербальных и невербальных типов мышления: с одной стороны, дискурсивно-логического, с другой стороны, - мышления на невербальной основе.
Связывая вербально-невербальную специфичность соответственно с классической (научной) и неклассической (интуитивной) формами познания, мы показываем их принципиально полярные методологические и ценностные основы. Научное познание, как известно, является опосредованным. Средствами опосредования выступают понятия, теории, концептуальные схемы, инструменты, приборы и т.д. [55, с. 45]. С одной стороны, понятия и абстракции важны как для обучения, так и для развития мышления в целом. С другой стороны, слишком ин-теллектуализированное мышление односторонне активизирует деятельность левого полушария, в результате чего образуется некоторый дефицит интуитивных элементов мышления, и остаются невостребованными положительные качества правосторонней работы головного мозга. Именно современная социокультурная ситуация позволяет, избегая односторонности, рассматривать возможность плодотворного взаимодополнения интеллектуального и интуитивного опытов. В этой своей позиции мы находим поддержку у представителей гуманистической и трансперсональной психологии - А.Маслоу [93, 94], С.Грофа [36, 37], у ученых-мыслителей XX века - В.В.Налимова [105, 106, 107], А.В.Иванова [57].
По отношению к музыкальному мышлению методологическим основанием нашего исследования выступают, в первую очередь, работы, рассматривающие музыку в условиях объективного существования восприятия и мышления. Например, Г.Арановским [8] и В.Вальковой [19] разработаны понятие музыкального мышления, а также вопросы о функциях и формах проявления музыкального мышления; М.Бон-фельдом [17] - проблемы апелляции музыкального языка к интуитивному мышлению и континуальности музыкального мышления; Г.Иванченко [59], В.Медушевским [95], Р.Тельчаровой [141], Г.Орловым [112], А.Тороповой [144] - структура музыкального восприятия; Т.Чередниченко [151], И.Дотоль [42] - дуализм трактовки смысла музыки, музыкального и внемузыкального. С другой стороны, в плане решения поставленных проблем, касающихся невербальности музыкального мышления, методологически ценными стали труды таких авторов, как Ж.Дрогалина [43], Х.Инайят Хан [60], Э.Курт [81], Г.Орлов [113], И.Петрушин [119]. В них обобщается музыкально-метафизический опыт человечества и рассматриваются вопросы музыкальной терапии.
В области эстетической и стилистической сущности музыкального барокко представляются важными: 1) музыковедческие исследования творчества И.С.Баха М.Друскина [45] и А.Швейцера [154], а также работа М.Лобановой [86], в которой дана исчерпывающая характеристика и оценка основных эстетических положений, жанровой специфики и национальных особенностей музыкального барокко; 2) анализ риторической составляющей барочного мышления С.Дружинина [44], О.Захаровой [52], В.Носиной [109, 161] и барочных «мигрирующих интонационных формул» ДШаймухаметовой [152, 153]; 3) Обоснование , существенного для мышления И.С.Баха принципа единовременного контраста Т.Ливановой [85] и интонационно-энергетический анализ музыки И.С.Баха Э.Курта [82]; 4) наблюдения над остинатными барочными жанрами в работах И.Алексеевой [4, 5], а также исследование христианской и цифровой символики, особенностей циклического строения ХТК И.С.Баха в работах В.Носиной [109], Ю.Петрова [117], Ю.Понизовкина [121].
Большую методологическую ценность с точки зрения заявленной в диссертации проблематики приобретают исследования А.Бине [15], Л.Багировой [11, 12], Б.Галеева [28, 31], Н.Коляденко [75, 76, 77], Е.Синцова [131, 132, 133], Й.Евански [164, 165], М.Хурте [163], Г.Зюндермана [167] - по вопросам синестезии и синопсии в теоретическом аспекте; И.Ванечкиной [22], П.Волковой [25, 26], С.Долгушина
40, 41], М.Карасевой [68], Н.Коляденко [75], О.Райнера [166] - о сине-стезийном музыкальном воспитании.
Апробация материалов диссертации проходила на кафедре музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки, а также на занятиях по зарубежной музыкальной литературе в Омском училище им. В.Я.Шебалина и в рамках курсов гармонии, музыкальной психологии и психологии музыкального образования на музыкальных специальностях факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского. Основные положения работы отражены в ряде научных публикаций, кроме того - прозвучали на следующих научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Музыкальное содержание: наука и педагогика», 3-5 декабря 2002 г., (Астрахань); Всероссийская научная конференция «Народная культура: личность, творчество, досуг», посвященная памяти члена-корреспондента Международной академии высшей школы, профессора, доктора исторических наук М.Е.Бударина, 2003 г., (Омск); Всероссийская научная конференция 24-26 мая «Возвышенное и земное в музыке и литературе», 2005 г., (Новосибирск).
Практическая ценность работы связана с расширением спектра средств интерпретации инструментальной музыки барокко, что позволяет дополнять материалы традиционных курсов теоретического и психолого-педагогического циклов в музыкальных вузах, училищах и музыкально-педагогических училищах.
Структура. Исследование включает Введение, три главы, Заключение, четыре Приложения и библиографический список.