Синдром взаимного отягощения повреждений у пострадавших с сочетанной травмой и его влияние на выбор тактики лечения повреждений опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Гараев, Денис Александрович

  • Гараев, Денис Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 163
Гараев, Денис Александрович. Синдром взаимного отягощения повреждений у пострадавших с сочетанной травмой и его влияние на выбор тактики лечения повреждений опорно-двигательного аппарата: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гараев, Денис Александрович

Введение. стр.

Глава 1. Влияние повреждений различных анатомических областей тела человека на тяжесть сочетанной травмы и тактику лечения повреждений опорно-двигательного аппарата (обзор литературы). стр.

1.1 Определение понятия и классификации «сочетанной травмы». стр.

1.2 Оценка тяжести повреждений и тяжести состояния при сочетанной травме. стр.

1.2.1. Зарубежные методы оценки тяжести повреждений. стр.

1.2.2. Отечественные методы оценки тяжести повреждений. стр.

1.3. Оценка тяжести состояния. стр. 29 1.3.1.Зарубежные системы оценки тяжести состояния. стр.29 1.3.2. Отечественные системы оценки тяжести состояния. стр.

1.4. Комбинированные методы оценки. стр.

1.5. Влияние повреждений различных анатомических областей на тяжесть политравмы. стр.

1.6. Применение концепции "контроля повреждений" damage control orthopedics surgery) при сочетанной травме. стр.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования. Разработка медико-информационной карты. стр.

2.1. Общая характеристика больных. стр.

2.2. Методы исследования. стр.

2.3. Разработка медико-информационной карты. стр.

Глава 3. Уровень и структура летальности в раннем периоде тяжелой счетанной травмы. Стр.

Глава 4. Клинические проявления синдрома взаимного отягощения повреждений в группах с доминирующей травмой головного мозга в сочетании с травмой опорнодвигательного аппарата и закрытой травмы груди. стр.

Глава 5. Коррекция тактики лечения повреждений опорно-двигательного аппарата в зависимости от сочетания повреждений. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром взаимного отягощения повреждений у пострадавших с сочетанной травмой и его влияние на выбор тактики лечения повреждений опорно-двигательного аппарата»

Актуальность. Проблема лечения политравм в последнюю четверть 20 века заняла одно из ведущих мест, что объясняется ее большой социальной значимостью. Сочетанные травмы являются одной из трех основных причин смертности населения, причем у населения в возрасте до 40 лет эта причина выходит на первое место. Если же считать смертность от травм по годам недожитой жизни (как это делают в большинстве стран по рекомендации ВОЗ), то она превышает смертность от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных болезней вместе взятых [98, 116, 66, 67, 139, 150].

Пострадавшие с сочетанной травмой составляют 10-12% больных травматологического профиля в крупных стационарах [114, 62, 107] и являются основным контингентом реанимационных отделений больниц. Летальность при политравмах очень высока и составляет по данным отечественной литературы от 13,9% [11] до 49,5% [110, 21, 78, 30, 54, 77, 106] а за рубежом от 11,2 до 24,0% [142, 170, 191, 169]. Количество пострадавших с политравмами, поступающих в клинику в состоянии травматического шока, составляет от 45,6% до 76,3% [23, 18, 14, 73, 51], причем в первые сутки погибает от 8,5% до 50,2% пострадавших [81, 30, 47, 23, 139, 150], а у 18-25% выживших пострадавших развивается полиорганная недостаточность [19, 201]

Сочетанная травма характеризуется длительной утратой трудоспособности. Частота развития осложнений составляет 3,9-78% [21, 65, 107, 101, 41, 94], а неудовлетворенные результаты лечения и стойкая инвалидизация развивается у 3,3-40% пострадавших [25, 78, 30, 77, 95].

Диагностика и лечение тяжелых механических повреждений, сопровождающихся шоком и острой кровопотерей, с последующим развитием полиорганной недостаточности - является наиболее сложной и актуальной проблемой [108, 90, 77, 66, 75, 95], так, как начальные проявления недостаточности различных органов и систем бывают трудно уловимы. Это приводит к запоздалой диагностике органных дисфункций, при которых лечебные мероприятия нередко уже неэффективны. [25]

Лечение осложнений сочетанной травмы по мере их проявления, даже с использованием самых современных методов интенсивной терапии, часто не устраняет развитие декомпенсации ауторегуляторных механизмов, поэтому нередко исход травмы определяется комплексом превентивных мероприятий направленных на предотвращение различных нарушений гомеостаза [68, 93, 60].

На всех этапах развития медицинской науки наиболее прогрессивные врачи старались не только надежно оценить сиюминутное состояние пострадавшего, но и пытались предугадать те нарушения функций, которые могут возникнуть у больного, предвидеть возможные варианты течения [25, 75] я и исхода сочетанной травмы, таким образом прогнозировать ее развитие

Одной из клинических проблем сочетанной травмы является феномен (синдром) взаимного отягощения повреждений. Особенность его состоит в том, что каждое из локальных повреждений может не представлять угрозы для жизни пострадавшего, а в совокупности эти повреждения ставят организм на грань гибели [32, 141]. В этом случае, роль ведущего патогенетического фактора приобретает не морфологический компонент повреждения, а совокупный функциональный ущерб, понесенный вследствие феномена (синдрома) взаимного отягощения повреждений. (И. А. Ерюхин, 1994; М. В. Гринев, 1997)

Наряду с этим, каждое конкретное повреждение в случае сочетанной травмы протекает тяжелее, с большим риском инфекционных осложнений и значительно ухудшает прогноз в отношении восстановления одной или нескольких функций организма или самой жизни пострадавшего [44]. В отечественной литературе, к сожалению, синдром взаимного отягощения повреждений был только декларирован без конкретной разработки этого понятия [20, 6, 31, 81, 44, 80, 12]. Однако в западных медицинских публикациях проблема влияния различных анатомических повреждений друг на друга вызывает все больший интерес, особенно в связи с внедрением системы «контроля повреждений» [125, 151, 176, 134].

Изменения жизнедеятельности организма при травматической болезни представляют собой проявление системных и локальных патологических процессов, возникающих, как правило, в ответ на множественные и сочетанные повреждения. Механизмы развития таких системных патологических процессов, как шок, кровопотеря, эндогенный токсикоз, изучались многими исследователями, представления об их роли в патогенезе травматической болезни можно считать сформировавшимися [87, 55].

Цель исследования.

Целью исследования является определить место и значение синдрома взаимного отягощения повреждений у больных с сочетанной и множественной травмой для прогнозирования течения тяжелой сочетанной травмы в раннем периоде и выбора тактики лечения повреждений опорно-двигательного аппарата

Задачи исследования.

1. На основе анализа летальности в группах пострадавших с сочетанной травмой, ранжированных в соответствии с ведущим (доминирующим) повреждением, сравнить частоту летальных исходов в различных группах пострадавших.

2. На основе рандомизированного анализа летальных исходов у пострадавших с сочетанной травмой, поступивших в НИИ СП им Н.В. Склифосовского за 2002-2003 год, определить время их наступления и выявить основные причины летальных исходов.

3. Провести сравнительную оценку трех групп пострадавших с тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой, травмой опорно-двигательного аппарата, грудной клетки, и двух групп пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой и травмой опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки и определить:

- частоту развития травматического шока в исследуемых группах;

- частоту развития тромботических осложнений в исследуемых группах;

- частоту развития бронхолегочных осложнений в исследуемых группах.

4. с учетом полученных данных создать лечебно-тактическую схему лечения повреждений опорно-двигательного аппарата у пострадавших сочетанной травмой в зависимости от тяжести травмы и сочетания повреждений.

5. Изучить непосредственные результаты лечения повреждений опорно-двигательного аппарата у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой с применением разработанного алгоритма.

Научная новизна работы.

На основе объективной оценки тяжести повреждений был проведен анализ летальности в различных клинических группах сочетанной травмы, подробно изучены причины и сроки наступления летальных исходов в специализированном хирургическом стационаре, впервые были установлены проявления синдрома взаимного отягощения и дано его научное определение. Доказано неодинаковое влияние повреждений различных органов и систем на общее состояние пострадавшего и на развитие осложнений. Разработана лечебно-тактическая схема лечения повреждений опорно-двигательного аппарата у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой

Практическая значимость работы.

Разработаны новые лечебно-тактические схемы у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, основанные на разработке и анализе синдрома взаимного отягощения повреждений с использованием объективной оценки степени тяжести повреждений и тяжести состояния, что позволило сделать более целенаправленными диагностические мероприятия, уменьшить количество диагностических и тактических ошибок при несоответствии тяжести состояния и клинических данных, направить действия врача на выявление скрытых повреждений, снизить количество инфекционных осложнений и как следствие летальность у тяжелопострадавших с сочетанной и множественной травмой.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты работы используются в практической работе отделения множественной и сочетанной травмы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, отделения сочетанной травмы МУЗ «Городская больница № 1» г. Барнаула.

Положения выносимые на защиту.

1. Синдром взаимного отягощения повреждений при политравме обусловлен влиянием различных повреждений друг на друга, и проявляется увеличением тяжести состояния пострадавшего, увеличением количества осложнений и высокой частотой летальных исходов.

2. Клинические проявления синдрома взаимного отягощения повреждений в группах с доминирующей травмой головного мозга в сочетании с травмой опорно двигательного аппарата и грудной клетки не одинаковы и проявляются в изменении количества жизнеопасных осложнений и различным уровнем летальности в этих группах.

3. На основе оценки тяжести повреждений, и тяжести состояния, а также клинического течения в первые 3 часа с момента травмы всех пострадавших с тяжелой сочетанной травмой можно разделить на три группы в зависимости от тяжести состояния: стабильное, пограничное и критическое.

4. Выбор тактики лечения и применения различных методов остеосинтеза повреждений ОДА у пострадавших с сочетанной травмой зависит от тяжести доминирующего повреждения и сочетания повреждений различных областей тела.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на : Международном научном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (г. Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы медицины катастроф и организация медицинской помощи населению при ЧС» (г. Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2005); на VIII съезде травматологов-ортопедов России (г. Самара 2006).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных научных работах, в том числе 4 в центральной печати.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложения. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 11 рисунков, и 30 таблиц. Список литературы включает 203 источника (122 отечественных и 81 зарубежный).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гараев, Денис Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ летальности в группах пострадавших, с сочетанной травмой ранжированных в соответствии с ведущим (доминирующим) повреждением показал, что наибольшая летальность отмечалась в группе с двумя и более ведущими повреждениями 42,4%, а при одном ведущем повреждении летальность варьировала от 20,9% (в группе сочетанной черепно-мозговой травмы) до 10,2% (в группе сочетанной травмы опорно-двигательного аппарата).

2. Рандомизированный анализ летальных исходов у пострадавших с сочетанной травмой, поступивших в НИИ СП им Н.В. Склифосовского за 20022003 год, выявил наличие двух подъемов летальности; первый подъем приходится на первые 24 часа с момента травмы (34,3%) основной причиной которого является шок и острая кровопотеря, а второй в сроки свыше 4 суток с момента травмы (53,2%) вследствие развития инфекционных и других осложнений.

3. Сравнение двух групп пострадавших: с тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой (балл по ISS 4) и сочетанной черепно-мозговой травмы (балл по ISS 4) и травмы опорно-двигательного аппарата (балл по ISS 3) показало, что частота развития травматический шока увеличивается с 21% до 62 %.

4. Сравнительное исследование пострадавших с сочетанной и тяжелой изолированной травмой показало, что в группе изолированных повреждений тромботических осложнений не выявлено, а в группе сочетанной черепно-мозговой травмы и травмы грудной клетки частота тромботических осложнений составила 12,5%, в группе сочетанной черепно-мозговой травмы и травмы опорно-двигательного аппарата частота тромботических осложнений -22,6%.

5. Сравнительное исследование пострадавших с сочетанной и тяжелой изолированной травмой показало, что частота инфекционных бронхолегочных осложнений увеличивается с 29,1% при изолированной черепно-мозговой травме, 20,5% при тяжелой изолированной травме груди, и 10,5% при изолированной травме опорно-двигательного аппарата, до 66,6% у пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки, и до 44,0% у пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой и травмой опорно-двигательного аппарата.

6. Распределение пострадавших с тяжелой сочетанной травмой на три группы по тяжести состояния: «стабильное», «пограничное» и «критическое», позволяет определить объем оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате на реанимационном этапе, который зависит от тяжести травмы по ISS и наличие в составе сочетанной травмы черепно-мозговой травмы и травмы грудной клетки.

7. Наличие в составе сочетанной травмы черепно-мозговой травмы и травмы грудной клетки требовало расширения показаний к оперативной фиксации переломов с целью профилактики бронхолегочных и тромботических осложнений в связи, с чем наибольшее количество операций выполнено у пострадавших в пограничном состоянии (57 операций).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой и травмой опорно-двигательного аппарата необходимо раннее начало и проведение инфузионной и трансфузионной терапии с целью восполнения объема циркулирующей крови, для профилактики и лечения травматического шока.

2.При сочетании тяжелой черепно-мозговой травмы и тяжелой травмы грудной клетки наибольшее значение имеет проведение ранней профилактики инфекционных бронхолегочных осложнений, которые наблюдаются у более половины пострадавших.

3.При сочетании черепно-мозговой травмы и травмы опорно-двигательного аппарата наибольшее значение имеет проведение ранней профилактики тромботических осложнений, которые наблюдаются в три раза чаще, чем при тяжелой изолированной травме опорно-двигательного аппарата.

4. Для определения сроков и объема оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, необходимо разделение на три группы в зависимости от тяжести состояния: «стабильное», «пограничное» и «критическое».

5. Наличие в составе сочетанной травмы черепно-мозговой травмы и травмы грудной клетки требует расширения показаний к оперативной фиксации переломов с целью профилактики бронхолегочных и тромботических осложнений.