Синдром обструктивного апноэ сна и фибрилляция предсердий: диагностические подходы, механизмы сопряжения и возможности коррекции при помощи СИПАП-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Байрамбеков, Эльдар Шамильевич

  • Байрамбеков, Эльдар Шамильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 138
Байрамбеков, Эльдар Шамильевич. Синдром обструктивного апноэ сна и фибрилляция предсердий: диагностические подходы, механизмы сопряжения и возможности коррекции при помощи СИПАП-терапии: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байрамбеков, Эльдар Шамильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение обзора литературы

1.2 Вопрос сопряжения между СОАС и ФП

1.3 Патофизиология синдрома обструктивного апноэ сна

1.4 Диагностика синдрома обструктивного апноэ сна

1.5 Патофизиологические механизмы сопряжения СОАС и ФП

1.6 Лечение фибрилляции предсердий у больных СОАС

1.7 Катетерная аблация фибрилляции предсердий у пациентов

с СОАС

1.8 СОАС и риск инсульта

1.9 Заключение

Глава II. МАТЕРИАЛ и МЕТОДЫ

2.1 Структура и план исследования

2.2 Специальные методы обследования

2.2.1 Анкетирование пациентов

2.2.2 Кардиореспираторное мониторирование

2.2.3 Компьютерная пульсоксиметрия

2.2.4 Определение электрокардиографических параметров

2.3 Антиаритмическая лекарственная терапия и СИПАП-терапия

у пациентов с ФП и СОАС

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты общеклинического обследования больных

3.2 Результаты выявления СОАС у больных ФП при использовании

для клинического опроса модифицированной анкеты

3.3 Результаты кардиореспираторного мониторирования у больных

с различными формами ФП

3.4 Сопоставление результатов, полученных при использовании модифицированной анкеты для клинического опроса больных,

и кардиореспираторного мониторирования при выявлении СОАС

3.5 Результаты компьютерной пульсоксиметрии у больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий, полученные на

фоне текущей аритмии и после восстановления синусового ритма

3.6 Сопоставление результатов компьютерной пульсоксиметрии и кардиореспираторного мониторирования у больных с персистирующей формой ФП при выявлении СОАС и оценке степени

его тяжести

3.7 Результаты сравнительного анализа клинико-инструментальных показателей у больных с различными формами ФП

3.8 Результаты формирования групп больных с пароксизмальной и персистирующей формами ФП при анализе влияния СИПАП - терапии

на эффективность лекарственных антиаритмических препаратов

3.9 Результаты длительного применения лекарственных антиаритмических

препаратов у больных СОАС в группах с проведением и без

проведения СИПАП-терапии

3.10 Результаты анализа неинвазивных электрокардиографических параметров на фоне синусового ритма у больных СОАС и ФП с оценкой

влияния на них СИПАП терапии

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААТ антиаритмическая терапия

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ИАГ индекс апноэ-гипопноэ

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИД индекс десатурации

ИЛ-6 интерлейкин-6

ИЛВ изоляция устьев легочных вен

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

КРМ кардиореспираторное мониторирование

КП компьютерная пульсоксиметрия

ЛП левое предсердие

ОР относительный риск

ОШ отношение шансов

ПСГ полисомнография

ПД потенциал действия

СД сахарный диабет

СИПАП-терапия - терапия с созданием постоянного положительного давления воздуха в верхних дыхательных путях

СОАС синдром обструктивного апноэ сна

СРБ С-реактивный белок

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

ФП фибрилляция предсердий

ХМ-ЭКГ мониторирование ЭКГ по Холтеру

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

ЭКС электрокардиостимулятор

ЭРП эффективный рефрактерный период

ЭХОКГ эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром обструктивного апноэ сна и фибрилляция предсердий: диагностические подходы, механизмы сопряжения и возможности коррекции при помощи СИПАП-терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) является важной медико-социальной проблемой из-за высокой распространенности, влияния на качество жизни и известной взаимосвязи с сердечно-сосудистыми заболеваниями. СОАС тесно связан с частотой их развития и неблагоприятными исходами.

У больных СОАС часто диагностируют нарушения ритма и проводимости сердца. Полагают, что именно они могут быть повинны в случаях внезапной ночной смерти, риск которой при этой патологии многократно повышен [1].

Одним из наиболее распространенных видов аритмий в мире является фибрилляция предсердий (ФП). Являясь, прежде всего, непосредственной причиной развития многих инсультов, сердечной недостаточности, ФП имеет важное клиническое значение и связана с высокой заболеваемостью и смертностью.

Существует много заболеваний, связанных с повышенным риском развития ФП, в том числе артериальная гипертония (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), пороки клапанов сердца, ожирение и др. Кроме того, среди различных этиологических факторов развития ФП выделяют СОАС. В ряде работ [31, 33, 38] было показано, что распространенность ФП у пациентов с СОАС, по сравнению с теми, у кого СОАС отсутствует, выше, также СОАС снижает эффективность антиаритмического лечения ФП. Эти данные приведены с поправкой на возраст, пол, индекс массы тела, и ИБС.

Основным методом терапии СОАС является СИПАП-терапия (вспомогательная вентиляция с созданием постоянного положительного давления в дыхательных путях - русскоязычный перевод английской аббревиатуры «СРАР» - continuous positive airway pressure, постоянное положительное давление воздуха), позволяющая корректировать дыхательные нарушения во время сна.

Ее эффективность доказана в лечении больных СОАС в сочетании с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и ночными брадиаритмиями [53, 123, 127].

Работы по изучению взаимосвязи СОАС и ФП немногочисленны, в них не делался акцент на выявление нарушений дыхания во время сна при различных формах ФП (пароксизмальная, персистирующая, постоянная), не сравнивалась точность клинических (анкеты для опроса больных) и инструментальных (компьютерная пульсоксиметрия, кардиореспираторное мониторирование) методов выявления СОАС у такой категории больных.

Малоизученными остаются механизмы возникновения ФП у больных СОАС и влияние, которая может оказывать на электрофизиологические показатели СИПАП-терапия.

В связи с этим проблемы диагностики, поиска патогенетических механизмов и выбор средств лечения у больных с различными формами ФП в сочетании с СОАС являются актуальными.

Цель исследования: провести оптимизацию диагностических подходов, изучить механизмы сопряжения СОАС и ФП, а также определить возможности их коррекции при помощи СИПАП-терапии.

Задачи исследования:

1. изучить частоту выявления нарушений дыхания во время сна и их выраженность у больных с индексом массы тела более 25 кг/м2, страдающих пароксизмальной, персистирующей и постоянной формами фибрилляции предсердий;

2. провести сопоставление диагностической точности модифицированной анкеты для клинического опроса больного, компьютерной пульсоксиметрии и кардиореспираторного мониторирования при выявлении синдрома обструктивного апноэ во время сна у больных с фибрилляцией предсердий;

3. изучить влияние СИПАП-терапии на эффективность антиаритмического лекарственного лечения фибрилляции предсердий у больных с синдромом обструктивного апноэ во время сна;

4. изучить возможное влияние СИПАП-терапии на электрокардиографические параметры (длительность и дисперсия Р-волны, длительность комплекса ОЯБ, интервалов Рр и РТ) у больных с синдромом обструктивного апноэ сна и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий;

5. на основании полученных результатов разработать алгоритм диагностики и лечения больных с фибрилляцией предсердий и синдромом обструктивного апноэ во время сна.

Научная новизна

Впервые в рамках настоящего исследования проведено сопоставление частоты встречаемости и выраженности дыхательных нарушений во время сна среди больных с различными формами ФП (пароксизмальной, персистирующей и постоянной). Показано, что у пациентов с фибрилляцией

предсердий СОАС встречается в 87% случаев, преобладают среднетяжелые и тяжелые дыхательные нарушения во время сна. Отмечается тенденция к утяжелению СОАС по мере приобретения мерцательной аритмией затяжного течения. В данной выборке констатировано более тяжелое поражение сердца у больных с постоянной формой ФП при сравнении с пациентами с пароксизмальным характером течения этой аритмии. В совокупности полученные результаты могут отражать прогредиентное течение патофизиологического процесса, приводящего к поражению сердечнососудистой системы при СОАС.

Впервые в ходе исследования проведено сравнительное изучение диагностической точности модифицированной анкеты для клинического опроса больного, компьютерной пульсоксиметрии и кардиореспираторного мониторирования при выявлении СОАС у больных с ФП. Показана высокая чувствительность (94%) и точность предсказания положительного результата (91%) модифицированной анкеты при выявлении СОАС. Напротив, применение компьютерной пульсоксиметрической системы для диагностики СОАС у больных с текущей ФП сопряжено с ошибкой измерений, которая определяется у 71% больных.

Практическая значимость

Результатами работы установлено, что больным с различными формами ФП, имеющих индекс массы тела более 25 кг/м2, показано проведение обследования для выявления дыхательных нарушений во время сна, учитывая высокую частоту встречаемости СОАС у такой категории пациентов.

Определено, что в качестве скринингового обследования для выявления СОАС у больных с ФП целесообразно применение модифицированной анкеты,

имеющую высокую чувствительность и точность предсказания ночного апноэ. В то время как при использовании компьютерной пульсокисметрии, необходимо помнить о возможности недооценки степени тяжести дыхательных нарушений во время сна, у больных на фоне текущей ФП.

Показано, что СИПАП-терапия позволяет повысить эффективность лекарственного антиаритмического лечения ФП у больных со среднетяжелой и тяжелой степенью СОАС.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в клиническую практику Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ. Внедрение осуществлялось в форме разработки алгоритма обследования и лечения больных с ФП и СОАС.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов, результатов исследования и их обсуждения), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 192 работы отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 12 таблиц, 25 рисунков и 4 схемы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение обзора литературы

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), являющийся распространенным расстройством дыхания, характеризуется периодическим прекращением воздушного потока из-за спадания дыхательных путей на уровне глотки [1]. Определение СОАС было сформулировано С. Guillеminault в 1973 г.: «Синдром обструктивного апноэ во сне - состояние, характеризующееся наличием храпа, периодически повторяющимся частичным или полным прекращением дыхания во время сна, достаточно продолжительным, чтобы привести к снижению уровня кислорода в крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливости. Для установки диагноза СОАС эпизоды апноэ должны длиться не менее 10 с и возникать не реже 5 раз в час» [2].

Распространенность СОАС в общей популяции взрослого населения составляет 5-7%. При этом тяжелыми формами заболевания страдают 1 -2% из указанной группы лиц [3-5]. Данные показатели превышают распространенность бронхиальной астмы [6].

С возрастом частота СОАС возрастает. Так у лиц старше 60 лет распространенность ночного апноэ составляет около 30% у мужчин и около 20% у женщин [7]. И даже может достигать 60% [8]. В популяции детского населения распространенность храпа составляет порядка 10-14% [9], а апноэ сна - 1-3% [10].

Распространенность синдрома обструктивного апноэ сна, согласно одиннадцати эпидемиологическим исследованиям, опубликованным в период

между 1993 и 2013 гг., составила в среднем 22% (9-37%) среди мужчин и 17% (4-50%) среди женщин [11].

СОАС тесно связан с частотой развития и неблагоприятными исходами различных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия [12, 13], ишемическая болезнь сердца [14, 15], сердечная недостаточность [16, 17], инсульт [18].

Еще одно состояние, которое является также широко распространенным, - это фибрилляция предсердий. «Фибрилляция предсердий (ФП) - это несогласованное возбуждение отдельных волокон предсердий с частотой 350600 в мин. вследствие процесса microreentry, который сопровождается выпадением механической систолы предсердий и приводит к неправильному и, как правило, частому ритму желудочков» [19].

Среди этиологических факторов развития ФП выделяют преходящие причины, которые не приводят к развитию ее устойчивых форм (гипокалиемия, анемия, ТЭЛА, открытые операции на сердце), и действующие длительно:

• артериальная гипертензия (АГ),

• ИБС,

• врожденные и приобретенные пороки сердца,

• кардиомиопатии,

• амилоидоз,

• гемохроматоз,

• мио- и перикардиты, в том числе хронические,

• инфекционный эндокардит,

• гипертиреоз,

• различные миокардиодистрофии,

• хроническое легочное сердце,

• «спортивное сердце»,

• синдром обструктивного апноэ сна и ожирение [19].

Распространенность ФП составляет 1-2% в общей популяции [20]. По

разным оценкам около 4,5 миллиона человек в Европейском Союзе и 2,3 млн. чел. в Северной Америке страдают пароксизмальной или постоянной ФП [21, 22]. ФП является наиболее распространенной аритмией, что составляет примерно одну треть от госпитализаций, причиной которых послужили расстройства ритма сердца [20]. Частота ФП увеличивается с возрастом: от <0,5% среди лиц в возрасте 40-50 лет до 5-15% среди людей старше 60-80 лет [21, 23-27]. Распространенность ФП также увеличивается при наличии застойной сердечной недостаточности и пороков клапанов сердца [28], и чаще встречается у мужчин, чем у женщин [20]. На изолированную ФП, т.е. без ассоциированных сердечно-легочных заболеваний, приходится 12-30 % от общего числа случаев ФП [29].

В развитых странах, в связи с тенденцией к увеличению общей продолжительности жизни ожидается дальнейшее увеличение числа больных с ФП. Так предполагается, что распространенность ФП, резко возрастет (в 2,5 раза) к 2050 году по мере старения населения [20-22].

Средняя распространенность фибрилляции предсердий в общей популяции России составляет 3,2 на 1 000 человек. Показатель распространенности фибрилляции предсердий увеличился с 0,9 на 1 000 человек (1980 г.) до 5,7 (2004 г.). Стандартизованный по возрасту показатель распространенности у мужчин увеличился в два раза - с 2,2 (1995 г.) до 4,9 на 1 000 человек (2004 г.), аналогичный показатель у женщин увеличился соответственно с 3,9 до 4,7 на 1 000 человек [30].

1.2 Вопрос сопряжения между СОАС и ФП

Вопрос о наличии сопряжения между СОАС и ФП поднимался неоднократно. Хотя наличие взаимоотношений между расстройствами дыхания во сне и нарушениями ритма сердца было показано несколько десятилетий назад [31], только недавно было признано, что СОАС коррелирует с ФП (см. таблицу 1) [32-42].

Таблица 1

Риск развития ФП у пациентов с СОАС

Исследова- Число Методы диа- Кон- Поправка Результаты

тели паци- гностики трольная на факторы

ентов СОАС группа риска

Ош11еттаи1 400 ПСГ Нет Неизвестно Нарушения

t С. и др. (1983) [31] ритма сердца наблюдаются у 48% пациентов с СОАС

Моое Т. и 121 ПСГ Да Возраст Риск ФП

др. (1996) после КШ у

[32] пациентов с СОАС, ОШ 2,8 (1,2-6,8)

МеИга К и 566 ПСГ Да Возраст, Риск ФП у

др. (2006) [33] пол, ИМТ, ИБС пациентов с СОАС, ОШ 4,02 (1,0315,74)

Tanigawa Т. 1763 Компьютер- Да Возраст, Риск ФП

и др. (2006) [34] ная пульсок-симетрия ИМТ, употребление алкоголя, АД, АГ и нормальный уровень АД при тяжелом СОАС, ОШ 5,66 (1,7518,34)

Продолжение таблицы 1

Gami A. S. и др. (2007) [35] 3542 ПСГ Да Возраст, пол, ИБС, ИМТ Случаи ФП у пациентов с СОАС моложе 65 лет, ОР 3,29 (1,35-8,04)

Monahan K. и др. (2009) [36] 2816 ПСГ Да Риск ФП при наличии нарушения дыхания по сравнению без такового, ОШ 17,9 (2,2-144,2)

Mehra R. и др. (2009) [37] 2911 ПСГ Да Возраст, раса, ИМТ, АГ, СД, болезни сердца, ЭКС, гиперлипи-демия СОАС ассоциируется с желудочковой эктопией ф=0,01), но не с ФП

Примечание. ПСГ - полисомнография, ИМ болезнь сердца, АД - артериальное давление, АГ -сахарный диабет, КШ - коронарное шунтирование, ЭКС отношение шансов, ОР - относительный риск.

Т - индекс массы тела, ИБС - ишемическая артериальная гипертензия, СД -- электрокардиостимулятор, ОШ -

Исследования, перечисленные в таблице 1, указывают на повышенный риск развития ФП у пациентов с СОАС, но качество данных ограничено [20 -28]. Известно, что такие факторы как возраст, мужской пол, курение, ожирение, АГ, сахарный диабет (СД), инфаркт миокарда (ИМ), застойная сердечная недостаточность и кардиохирургические операции [37] являются факторами риска развития ФП. Из шести исследований, представленных в таблице 1, только два имели поправку на мужской пол [33, 35], одно - на АГ [34], и ни в одном не учитывались СД и недостаточность кровообращения [33, 43]. По данным крупного обсервационного когортного исследования Sleep

Heart Health Study Mehra R. и соавт. показали, что риск развития ФП среди пациентов с СОАС примерно в четыре раза выше, чем среди тех, у кого нет нарушений дыхания во сне [33]. Известная работа Abe H. и др. также выявила значительное преобладание ФП у лиц с наличием апноэ [38].

Gami A.S. и соавт. показали, что у больных с СОАС моложе 65 лет, ОР развития любого типа ФП в течение 5 лет составил 3,29 (95% ДИ 1,35-8,04) [35]. Эти исследования демонстрируют, что СОАС предрасполагает к развитию ФП, но до конца не ясен вопрос - насколько это происходит независимо от артериальной гипертензии, сахарного диабета, и других факторов риска. После поправки на соответствующие факторы Mehra R. и др. (MrOS Study, 2009 г.) продемонстрировали, что ФП ассоциируется с апноэ сна центрального, но не обструктивного генеза [37].

С другой стороны, вполне закономерен вопрос, какова распространенность СОАС среди больных ФП [39-42]. В исследовании 2004 г., Gami A.S. с соавт. показали, что после поправки на индекс массы тела, окружность шеи, артериальную гипертензию, сахарный диабет, примерно половина больных с ФП страдает СОАС [39]. Схожие результаты получены в работе Braga B. и соавт. в группе больных с постоянной и персистирующей формами ФП [40]. Stevenson I.H. и др. также продемонстрировали сходные результаты в группе из 90 больных с пароксизмальной и персистирующей формами ФП [41]. Они обнаружили, что ИАГ у пациентов с ФП была выше, чем в контрольной группе (23,19 ± 19,26 против 4.66 ± 12.43; р = 0,01), а общая доля больных с ИАГ более 15 в группе ФП составила 62% против 38% в контрольной группе. Bitter T. с соавт. продемонстрировали аналогичные результаты, по данным которых СОАС был зафиксирован у 74% всех пациентов с ФП [42].

1.3 Патофизиология синдрома обструктивного апноэ сна

Верхнее воздушное пространство в области глотки представляет собой сочетание мышц и мягких тканей, отличающихся от хрящевых структур (трахеи и бронхов) тем, что они могут спадаться [44]. Сон - это естественная причина, вызывающая снижение тонуса в мышцах, окружающих глотку, при этом происходит уменьшение воздушного пространства глотки и увеличивается сопротивление воздуху [44]. Ожирение является основным фактором риска обструктивного апноэ сна, так как накопление жира приводит к сужению просвета глотки [45]. У лиц с исходно суженными и податливыми воздушными путями, снижение мышечного тонуса приводит к закупорке просвета глотки, результатом чего являются частичная (гипопноэ) или полная (апноэ) непроходимость воздуха, гипоксия и гиперкапния. Неуспешные усилия на вдохе при закрытых дыхательных путях приводят к стремительному падению внутригрудного давления с последующим увеличением постнагрузки [46], повышению венозного возврата, ведущих к растяжению правого желудочка и смещению межжелудочковой перегородки. Сочетание смещения межжелудочковой перегородки, затруднения наполнения левого желудочка и увеличение постнагрузки приводит к снижению ударного объема левого желудочка и, таким образом, временному падению сердечного выброса [45].

Симпатическая активация. Во время эпизодов апноэ, происходит активация симпатической нервной системы посредством импульсации, поступающей при растяжении легочных рецепторов, обычно находящихся в покое во время сна [45]. Гипоксия и гиперкапния приводят к активации симпатической нервной системы путем стимуляции периферических и центральных хеморецепторов [47, 48]. В результате увеличения активности симпатической нервной системы происходит сужение сосудов, значительное повышение артериального давления [47]. Аналогичную клиническую ситуацию можно воспроизвести при проведении пробы Мюллера (попытка

вдоха при закрытом носе и рте). Брадикардия и асистолия, возникающие при этой пробе, так же как и при эпизодах обструктивного апноэ, могут быть предупреждены введением атропина [49]. Сразу после разрешения периода апноэ, наблюдается тахипноэ, повышение частоты сердечных сокращений и снижение уровня артериального давления [45]. Эти всплески могут возникать сотни раз за ночь, особенно при тяжелой степени СОАС, и ведут к большой вариабельности сердечного ритма и артериального давления.

В нескольких исследованиях было показано, что апноэ сна сильно коррелирует с артериальной гипертензией [50-53]. Тем не менее, последние исследования показывают, что взаимосвязь между СОАС и АГ может носить не причинно-следственный характер, и может быть искажена наличием ожирения [54, 55].

В ряде исследований показано, что пациенты с исходно нормальным уровнем АД, и впервые диагностированным СОАС, имеют более высокую ЧСС в покое [56], повышенную вариабельность артериального давления [57], предрасположенность к развитию АГ [58] и поражению органов-мишеней [59].

Системный сосудистый ответ и воспаление. Уровень медиаторов воспаления, таких как цитокины и молекулы адгезии, увеличивается у больных СОАС [60, 61]. Известный маркер системного воспаления - С-реактивный белок (СРБ) - также имеет тенденцию к повышению при СОАС [62, 63]. Такое явление, как оксидативный стресс нейтрофилов и моноцитов является результатом более высокого уровня кислородных радикалов у пациентов с СОАС [64]. Пациенты с СОАС имеют более высокую концентрацию СРБ плазмы, которая увеличивается соответственно тяжести СОАС - индексу апноэ-гипопноэ [62]. Уровни СРБ и интерлейкина-6 (ИЛ-6) были значительно выше у пациентов с СОАС по сравнению с контрольной группой пациентов, страдающих ожирением (СРБ Р <0,001, ИЛ-6 Р <0,05)

[63]. В свою очередь, Yokoe ^ с соавт. также показали, что на фоне использования СИПАП-терапии наблюдается значительное снижение уровней СРБ и ИЛ-6 [63]. Лечение СОАС путем СИПАП-терапии подавляет экспрессию молекул адгезии и уменьшает образование активных форм кислорода [61, 64].

1.4 Диагностика синдрома обструктивного апноэ сна

Золотым стандартом диагностики СОАС является полисомнографическое исследование. Полисомнография (ПСГ) - метод длительной регистрации различных функций человеческого организма в период ночного сна. При полисомнографии регистрируются следующие параметры: электроэнцефалограмма, электроокулограмма, электромиограмма, движения нижних конечностей, электрокардиограмма (ЭКГ), храп, носоротовой поток воздуха, дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки, положение тела и степень насыщения крови кислородом.

Существенно более простым, но достаточно точным методом диагностики храпа и СОАС является кардиореспираторный мониторинг (КРМ), который включает регистрацию таких параметров, как храп, носоротовой поток воздуха, грудные и брюшные усилия, ЭКГ, насыщение крови кислородом, позиция тела.

По данным ПСГ и КРМ эпизод гипопноэ определяется в соответствии со следующими критериями - существенное снижение воздушного потока (более 30% от исходных значений), сопровождающееся снижением насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (сатурации) на 3% и более [65]. Данное явление происходит при неполном спадении дыхательных путей. Эпизод обструктивного апноэ характеризуется прекращением ороназального потока (либо его уменьшением более 90% от исходных значений) при наличии дыхательных усилий брюшной стенки и грудной клетки [65].

Продолжительность эпизодов апноэ и гипопноэ при этом должна быть >10 сек. При этом необходимо различать центральное апноэ, которое характеризуется прекращением ороназального потока и отсутствием дыхательных усилий, что обусловлено депрессией дыхательного центра, возникающей в результате различных причин. При обструктивном апноэ -эпизод вызван только обструкцией верхних дыхательных путей, и поэтому дыхательное усилие сохраняется [65].

Степень тяжести СОАС оценивают по количеству эпизодов апноэ и гипопноэ, выявленных за 1 час сна. 5 - 15 приступов свидетельствует о легкой степени, 16 - 30 приступов - о среднетяжелой степени, более 30 приступов - о тяжелой степени синдрома [66, 67]. Кроме того, на степень тяжести СОАС влияют выраженность снижения насыщения артериальной крови кислородом, а так же степень нарушений структуры сна.

Albuquerque F.N. и др. недавно показали, что такой симптом, как дневная сонливость, не имел корреляции с наличием нарушений дыхания во сне у пациентов с ФП [68]. Таким образом, пациенты могут не иметь симптомов и не знать о наличии у них нарушений дыхания во сне. Поэтому возникает вопрос не только как вести этих пациентов, но и как выявлять их.

Учитывая высокую распространенность СОАС среди населения в целом и, в тоже время, высокую стоимость стандартных диагностических методик (ПСГ, КРМ), в последнее время все больше внимания уделяется более простым методам диагностики СОАС.

Помимо созданных и успешно применяемых в последнее время аппаратов для респираторного мониторинга, являющихся валидированными методами диагностики СОАС [69-72], большое значение в качества скрининга апноэ имеет ночная компьютерная пульсоксиметрия.

За последние десятилетия по данным мировой литературы неоднократно поднимался вопрос об эффективности использования компьютерной

пульсоксиметрии (КП) в диагностике СОАС. Deegan P.C. and McNicholas W.T. [73] обследовав 250 больных, путем проведения ПСГ и КП, показали, что только в одной трети случаев для постановки диагноза СОАС было достаточно проведения КП.

Другие исследования [74, 75] демонстрировали более обнадеживающие данные об использовании КП как менее дорогого и более простого метода диагностики СОАС. В 1991 г. Cooper B.G. с соавт. изучили группу из 41 пациента с подозрением на апноэ сна и обнаружили, что чувствительность и специфичность КП зависит от ИАГ [76]. Для пациентов с ИАГ > 25 событий в час, чувствительность составила 100%, а специфичность 95%. Для пациентов с ИАГ > 15 событий в час, эти значения снизились до 75% и 86%; для пациентов с ИАГ > 5 событий в час, до 60% и 80%, соответственно. Авторы пришли к выводу, что КП является эффективным методом скрининга пациентов со средней и тяжелой степенями апноэ сна. В последующие годы было опубликовано несколько работ, которые показали широкий спектр чувствительности и специфичности КП [77-86].

Факторы риска. Факторами риска развития СОАС являются: ожирение, окружность шеи, мужской пол, пожилой возраст, употребление алкоголя, курение, климактерический период [87, 88]. Ожирение является наиболее важным фактором риска, так как приблизительно 70 % пациентов с СОАС страдают ожирением [87]. Как ожирение приобретает процесс эпидемии, так и число людей, страдающих СОАС, вероятно, будет соответственно увеличиваться. Определение сопряжения между СОАС и ФП осложняется тем, что ожирение также является независимым предиктором ФП. Кроме того, пациенты с СОАС, старше 50 лет, как было показано в ряде исследований, чаще страдают АГ, ФП, и имеют выше смертность от всех причин [35, 89, 90].

1.5 Патофизиологические механизмы сопряжения синдрома обструктивного апноэ сна и ФП

Существует несколько патофизиологических механизмов, способных объяснить взаимосвязь между СОАС и ФП, и более вероятно, что не один фактор предрасполагает к развитию ФП при СОАС, а взаимодействие между ними. Данные показывают, что СОАС может приводить к ремоделированию сердца [91-94], увеличению активности симпатической нервной системы [47, 95, 96], и быть причиной системного воспаления [60-63].

В недавних исследованиях изучалось ремоделирование предсердий (его электрического и структурного компонентов) у пациентов с СОАС в плане выявления предрасположенности к развитию у них ФП [91-94, 97-100]. Внезапные усиления отрицательного внутригрудного давления приводят к повторяющимся растяжениям предсердий и постепенно - к расширению левого предсердия [101]. В результате увеличения левого предсердия, может происходить ремоделирование устьев легочных вен, которые, как известно, являются источником инициирования и распространения ФП [102]. Больные со среднетяжелой и тяжелой степенью СОАС (ИАГ >15), которым была выполнена катетерная аблация, имели больший размер левого предсердия, индексированный по площади поверхности тела, чем пациенты с ИАГ <15 (Р = 0,009) [92], что также подтверждается результатами, полученными в других исследованиях [101, 103]. Поскольку расширенное левое предсердие - это фактор риска развития ФП [104], структурное ремоделирование вполне вероятно представляется механизмом, предрасполагающим к развитию ФП при СОАС.