Факторы, определяющие приверженность к СИПАП-терапии у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна различной степени тяжести и артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Коновалова Карина Ивановна

  • Коновалова Карина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 122
Коновалова Карина Ивановна. Факторы, определяющие приверженность к СИПАП-терапии у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна различной степени тяжести и артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова Карина Ивановна

Содержание:

Список сокращений 5

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Синдром обструктивного апноэ сна 10

1.1.1 Распространенность синдрома обструктивного апноэ сна 11

1.1.2 Патогенез и патофизиология синдрома обструктивного апноэ сна 12

1.1.3 Связь синдрома обструктивного апноэ сна и артериальной гипертонии 15

1.1.4 Диагностика синдрома обструктивного апноэ сна 17

1.2 Лечение синдрома обструктивного апноэ сна 18

1.2.1 Приверженность к СИПАП-терапии 21

1.2.2 Факторы, определяющие приверженность к СИПАП-терапии 23 Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1 Дизайн исследования 31

2.2 Характеристика включенных в исследование больных 33

2.3 Общеклинические методы 34

2.4 Инструментальные методы исследования 34

2.4.1 Измерение артериального давления 34

2.4.2 Полисомнографическое и кардиореспираторное исследования 35

2.5 Опросные шкалы 37

2.5.1 Шкала дневной сонливости (Эпворт) 37

2.5.2 Шкала депрессии (Бека) 37

2.5.3 Шкала личностной и ситуационной тревожности (Спилбергера) 37

2.5.4 Опросник качества жизни (ВОЗ КЖ - 100) 38

2.5.5 Опросник качества сна (Питтсбургский) 39

2.6 СИПАП-терапия 40

2.7 Консультация невролога 41

2.8 Статистическая обработка данных 41 ГЛАВА 3. Результаты исследования 43

3.1 Характеристика больных, включенных в исследование 43

3.2 Группа 1. Исходная характеристика больных, отказавшихся от СИПАП-терапии 43

3.3 Группа 2. Исходная характеристика больных, продолживших СИПАП-терапию 44

3.4 Сравнительная характеристика больных группы 1 и группы 2 45

3.5 Связь степени тяжести СОАС и АГ 46

3.6 Связь между степенью тяжести СОАС и решением больных продолжить СИПАП-терапию 47

3.7 Связь уровня дохода и решения больных продолжить использовать СИПАП-аппарат 48

3.8 Неврологическая характеристика включенных в исследование больных 49

3.9 Оценка приверженности к СИПАП-терапии у больных с СОАС различной степени тяжести и АГ 50

3.10 Динамика опросных шкал на фоне 1 месяца СИПАП-терапии у приверженных и не приверженных к СИПАП-терапии больных 53

3.11 Динамика качества жизни приверженных к СИПАП-терапии больных на фоне 1 месяца СИПАП-терапии 56

3.12 Эмоционально-аффективные расстройства и их роль в приверженности к

СИПАП-терапии 59

3.13 Выявление предикторов тяжести синдрома обструктивного апноэ сна 65

3.14 Корреляционный анализ исходных характеристик больных, включенных в исследование 68

3.15 Влияние интегрального предиктора на клинико-психологические характеристики больных с СОАС и АГ 69

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 75

Выводы 88

Практические рекомендации 89

Приложения к диссертации 90

Список литературы 107

Список сокращений:

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

ВВС внезапная сердечная смерть

ВОЗ КЖ-100 опросник качества жизни Всемирной организации

здравоохранения (100 вопросов)

ДАД диастолическое артериальное давление

ДИ доверительный интервал

ДТП дорожно-транспортное происшествие

ИАГ индекс апноэ/гипопноэ

ИЛ интерлейкин

ИМТ индекс масса тела

КРМ кардиореспираторный мониторинг

ОМС обязательное медицинское страхование

ОШ отношение шансов

ПСГ полисомнография

РФ Российская Федерация

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СИПАП-терапия терапия посредством создания постоянного

положительного давления в дыхательных путях (Continuous Positive Airway Pressure) синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна событий в час

сердечно-сосудистые заболевания

Соединенные Штаты Америки

фактор некроза опухоли

электрокардиограмма

электроокулограмма

электроэнцефалограмма

Sleep Heart Health Study

Medical Outcomes Study Short Form-36

questionnaire

сатурация крови

Wisconsin Sleep Cohort Study

СОАС

Соб./час

ССЗ

США

ФНО

ЭКГ

ЭОГ

ЭЭГ

SHHS

SF-36

SpO2 WSCS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие приверженность к СИПАП-терапии у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна различной степени тяжести и артериальной гипертонией»

Введение

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - наиболее распространенная в популяции форма нарушения дыхания во сне, часто ассоциированная с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), снижением качества жизни и психосоциальными проблемами. СОАС характеризуется наличием постоянно повторяющихся эпизодов частичной или полной обструкции верхних дыхательных путей во время сна, что ведет к появлению интермиттирующей гипоксии и фрагментации сна [1].

Распространенность СОАС составляет 5-7 % от всего населения старше 30 лет. Тяжелыми формами заболевания страдают около 1-2 % из указанной группы лиц [2].

В последние годы в клинической кардиологии большую актуальность эта проблема приобрела в связи с тем, что накоплены многочисленные данные о роли СОАС в развитии сердечно-сосудистой патологии и об увеличении риска развития фатальных осложнений.

Повторяющиеся эпизоды коллапса верхних дыхательных путей во время сна приводят к его фрагментации и вызывают дневную сонливость, головные боли, когнитивную дисфункцию. Помимо краткосрочных негативных последствий, существуют доказательства того, что СОАС является фактором риска для артериальной гипертонии (АГ) [3], сердечной недостаточности [4], инсульта [5], сахарного диабета (СД) [6] и несчастных случаев на производстве [7]. Данные исследований, проводимых в Mayo Clinic Sleep Disorders Center с 1 июля 1987 г. по 31 июля 2003 г., показали связь между СОАС и внезапной сердечной смертью (ВСС) [8]. В настоящее время СОАС рассматривается как независимый фактор риска для большого количества сердечно-сосудистых заболеваний, адекватное лечение СОАС сопровождается снижением заболеваемости и смертности [9].

Золотым стандартом лечения СОАС на сегодняшний день является СИПАП-терапия (от англ. Continuous Positive Airway Pressure) [10]. Высокая

приверженность к СИПАП-терапии может практически полностью устранить апноэ и улучшить качество сна, качество жизни пациентов и их партнеров. Помимо снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, эффективное использование СИПАП-терапии уменьшает потребление ресурсов здравоохранения [11].

Приверженность к СИПАП-терапии по разным источникам составляет от 46 до 83 % [12], что толкает ученых на поиски факторов, способных ее увеличить. Установлено, что для достижения терапевтического эффекта, СИПАП-аппарат необходимо использовать не менее 4 часов в течение ночи, 6070 % ночей [13]. В зарубежной литературе имеется ряд публикаций, в которых изучались медицинские, психологические и социальные факторы приверженности к СИПАП-терапии [14-16]. Наибольшую приверженность к СИПАП-терапии ассоциируют со снижением дневной сонливости и улучшением качества сна [17], тогда как низкую приверженность к лечению часто связывают с высоким уровнем тревожности и депрессии [18]. В проанализированной нами литературе нет данных о том, способна ли коррекция выраженных тревожных и депрессивных расстройств лекарственными средствами повлиять на переносимость больными СИПАП-терапии и приверженность к ней. Анализ динамики клинико-психологических характеристик и приверженности к СИПАП-терапии у больных с СОАС и высоким уровнем тревожности и депрессии на фоне терапии антидепрессантами позволит заложить основу для дальнейших исследований в этом направлении.

Отличительной особенностью страховой медицины западных стран является то, что больные с СОАС, независимо от степени тяжести, получают СИПАП-аппарат бесплатно. Но, даже несмотря на это, проблема низкой приверженности к СИПАП-терапии остается актуальной. Учитывая особенности страховой медицины в Российской Федерации (РФ) и отсутствие страхового покрытия СИПАП-терапии, представляется интересным проанализировать

приверженность к СИПАП-терапии среди больных с разной степенью тяжести СОАС, выявить предикторы высокой и низкой приверженности к лечению.

Цель работы: Изучить факторы, влияющие на высокую и низкую приверженность к СИПАП терапии у больных с СОАС различной степени тяжести.

Задачи исследования:

1. Оценить приверженность к СИПАП-терапии у больных с СОАС различной степени тяжести и АГ.

2. Изучить медицинские, психологические и социальные факторы, определяющие приверженность к СИПАП-терапии у больных с СОАС различной степени тяжести и АГ.

3. Установить причины отказа от СИПАП-терапии.

4. Изучить динамику медицинских, психологических и социальных характеристик больных до начала СИПАП-терапии и через 1 месяц на фоне ее использования.

Научная новизна:

Впервые в России проведена комплексная оценка приверженности к СИПАП-терапии у пациентов с СОАС различной степени тяжести и АГ, изучены причины отказа от СИПАП-терапии и медицинские, психологические, социальные особенности данной категории пациентов.

Проведен анализ динамики клинико-психологических характеристик больных на фоне 1 месяца СИПАП-терапии, включая больных с эмоционально -аффективными расстройствами, как на фоне назначения антидепрессантов, так и без них.

Практическая значимость:

Определен интегральный предиктор тяжести СОАС, позволяющий на основании антропометрических данных и опросных шкал личностной тревожности и сонливости заподозрить наличие СОАС тяжелой степени у больных с АГ.

Больным с АГ (особенно со степенью 2 и 3) и индексом массы тела (ИМТ) > 35 кг/м2, даже при отсутствии жалоб на храп и указания на остановки дыхания во сне, мы рекомендуем заполнять опросники сонливости и тревожности. При высоком уровне сонливости (более 10 баллов по шкале Эпворт (приложение 1) и тревожности (более 45 баллов по шкале Спилбергера (приложение 2)) целесообразно проведение уточняющих исследований: ПСГ (полисомнографическое исследование), КРМ (кардиореспираторный мониторинг).

Инициация СИПАП-терапии на фоне назначения антидепрессантов у больных с СОАС, АГ и эмоционально-аффективными расстройствами не снижает у данной категории больных приверженность к СИПАП-терапии по сравнению с больными без эмоционально-аффективных расстройств.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Синдром обструктивного апноэ сна

СОАС - наиболее распространенная в популяции форма нарушения дыхания во сне, часто остающаяся не диагностированной. Это состояние, характеризующееся наличием храпа, периодически повторяющимся частичным или полным прекращением дыхания во время сна, достаточно продолжительным, чтобы привести к снижению уровня кислорода в крови, грубой фрагментации сна и избыточной дневной сонливости [19].

Обструктивное апноэ определяется как полное отсутствие ротоносового потока (снижение амплитуды более 90 % от исходной) в течение 10 сек. и выше на фоне продолжающихся дыхательных усилий грудной клетки и брюшной стенки, при снижении сатурации артериальной крови на 3 % и больше.

Обструктивным гипопноэ считается снижение амплитуды ротоносового потока более 30 % от исходных значений, сопровождающееся снижением сатурации артериальной крови на 3 % и более, при наличии дыхательных усилий грудной клетки и брюшной стенки. Продолжительность эпизода составляет не менее 10 сек.

Десатурация - снижение насыщения артериальной крови кислородом на 3 % и более от исходного значения. Чем выше степень десатурации, тем тяжелее течение СОАС. Апноэ считают тяжелым при насыщении артериальной крови кислородом < 80 %.

Реакция активации - наступающее в конце приступа апноэ изменение электроэнцефалографической (ЭЭГ) активности головного мозга, которое продолжается > 3 сек., в сочетании с предшествующим активации стабильным сном в течение 10 сек. и выше [20].

Индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) - это число эпизодов нарушения дыхания за час сна. Для постановки диагноза СОАС он должен быть больше, либо равен 5. Легкую степень тяжести СОАС определяет ИАГ от 5 до 14, среднюю степень -от 15 до 29 и тяжелую - от 30 и выше эпизодов апноэ/гипопноэ в час [10].

1.1.1 Распространенность синдрома обструктивного апноэ сна

По результатам крупного многоэтапного исследования T. Young et al. (1993), проведенного среди работающего населения в возрасте от 30 до 60 лет (в исследование вошло 602 человека), распространенность СОАС составила 9 % среди женщин и 24 % среди мужчин (ИАГ > 5), а у 2 % женщин и 4 % мужчин нарушения дыхания во сне сочетались с повышенной дневной сонливостью [21]. R.J. Davies et al. (1996) проанализировали 12 исследований по распространенности СОАС в западных странах, используя подходы, учитывающие методологические различия при обработке результатов. По их данным, от 1 до 5 % мужчин имеют диагноз СОАС [22].

Распространенность не диагностированного СОАС среди взрослого населения, по данным 9 исследований, была оценена E. Lindberg et al. (2000) и составила от 0,3 % до 5% [23].

Установлено, что в отдельно взятых популяциях распространенность СОАС значительно выше, чем в рассмотренных работах. Так, в исследовании S. Ancoli-Israel et al. (1991) среди пожилых людей было установлено, что 81 % обследованных имел ИАГ > 5 событий в час, 62 % имели ИАГ > 10 событий в час и 24 % имели ИАГ > 20 событий в час [24]. Увеличение СОАС с возрастом обычно связывают со структурными изменениями мышц и снижением их тонуса

[25].

Есть данные, указывающие на зависимость распространенности СОАС от пола. По данным A.J. Block et al. (1973), мужчины чаще женщин страдают СОАС

[26]. Такая связь с полом была позже подтверждена как в клинических, так и в популяционных исследованиях [27]. И только в период менопаузы у женщин заболеваемость СОАС значительно возрастает [28].

В Российской федерации не ведется официальных регистров и оценки истинной распространенности СОАС.

1.1.2 Патогенез и патофизиология синдрома обструктивного апноэ сна

Причиной развития СОАС является сужение просвета верхних дыхательных путей, вызываемое различными факторами (рисунок 1) [29].

а) б)

Рисунок 1. Механизм развития синдрома обструктивного апноэ сна а) нормальная проходимость верхних дыхательных путей б) спадение дыхательных путей на уровне неба, корня языка и надгортанника

(указано стрелками)

При помощи цефалометрической радиографии у больных с СОАС часто выявляют следующие анатомические особенности: ретрогнатия, анатомически узкие дыхательные пути, увеличение языка и мягкого неба, более низкое расположение подъязычной кости [30].

В нормальном дыхательном цикле вдох начинается после того, как диафрагма и вспомогательная дыхательная мускулатура увеличивают отрицательное внутригрудное давление, впуская воздух в грудную клетку. Отрицательное внутригрудное давление вызывает спадение верхних дыхательных путей. Чтобы противостоять коллапсу дыхательных путей, через центральный дыхательный центр активируются мышцы-дилататоры глотки. Существует две основные группы мышц, поддерживающие глотку в открытом состоянии: подбородочно-язычная мышца и мышцы мягкого неба. При сниженном мышечном тонусе или дискоординации мышц глотки во время сна

эти мышцы не могут противодействовать коллапсу верхних дыхательных путей [31]. Время после выдоха и до начала вдоха, до того как дилататоры глотки откроют просвет верхних дыхательных путей, является самым уязвимым для коллапса [32].

По некоторым данным, 40 % людей с избыточным весом и ожирением имеют СОАС, а 70 % больных с СОАС страдают ожирением [2,33]. В исследовании Wisconsin Sleep Cohort Study (WSCS) установлено, что увеличение индекса массы тела (ИМТ) на 10 % ведет к увеличению ИАГ в среднем на 32 и в 6 раз увеличивает риск возникновения СОАС, как минимум, средней степени тяжести (ИАГ >15 событий в час). На фоне снижения ИМТ на 10 % ИАГ снижается на 26 % [34]. Больные с СОАС имеют более высокий уровень стимулирующего аппетит гормона грелина, содержание которого уменьшается при эффективной СИПАП-терапии [35].

Патофизиология СОАС включает в себя множество гемодинамических и биохимических механизмов. Обструкция верхних дыхательных путей приводит к резкому снижению внутригрудного давления, что ведет к увеличению венозного возврата и объемной перегрузке правого предсердия. Нарушенное наполнение левого желудочка и возрастание потребности миокарда в кислороде [36] ведут к развитию ишемии [37]. Следствием гемодинамических нарушений и частых пробуждений в ночное время является интенсивная продукция катехоламинов и стимуляция центральных и периферических катехоламиновых рецепторов на фоне повреждения механизмов рефлекторного ингибирования симпатической активности [38]. Гипоксемия и повышенное содержание углекислого газа в крови вызывает хеморефлекс - опосредованное увеличение симпатической активности, и ведет к вазоконстрикции и увеличению частоты сердечных сокращений [39]. Все это лежит в основе повторяющихся колебаний АД во время сна [40-42]. Изменения оксигенации и внутригрудного давления на фоне частых эпизодов апноэ/гипопноэ ведут к сильному нарушению резистентности легочных сосудов и увеличению давления в легочной артерии [43].

Гипоксия стимулирует такие факторы транскрипции, как гипоксией индуцированный фактор (HIF-1) и нуклеарный фактор kB (NF-kB), ответственные за воспалительный ответ [44,45]. Образование активных форм кислорода расходует внутрисосудистый оксид азота (NO) и нарушает эндотелий-зависимую вазодилатацию [46]. Нуклеарный фактор kB (NF-kB) провоцирует выработку цитокинов (фактор некроза опухолей (ФНО), интерлейкинов (ИЛ): ИЛ-6 и ИЛ-8), молекул адгезии (VCAM-1, E- и L-селектин, ICAM-1, и CD 15) и энзимов циклооксигеназ (циклооксигеназа 1) [47,48]. За счет активации ангиогенеза и реваскуляризации атеросклеротической бляшки наблюдается ускоренное развитие атеросклероза [49-52]. Воспалительные цитокины увеличивают продолжительность жизни таких миелоидных клеток воспаления, как гранулоциты, моноциты и макрофаги, создавая субстрат для воспалительного процесса [44]. СОАС также ассоциирован с увеличением уровня С-реактивного белка, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18, ФНО-альфа, гомоцистеина, лептина и матричной металлопротеиназы-9 [53-58].

Высокий уровень ФНО-альфа, ИЛ-6 и цитокинов приводит к гипергликемии, увеличению активности базальных бета-клеток поджелудочной железы, инсулинорезистентности и формированию СД II типа [59-63]. Для СОАС характерна плохая контролируемость уровня глюкозы крови (измерялся уровень гликированного гемоглобина) [64]. Также установлена связь между гиперлипидемией и СОАС [65,66]. В исследованиях на животных обнаружена прямая связь между гипоксией и повышенным уровнем холестерина и триглицеридов в печени [67].

Снижение уровня сатурации крови вынуждает мозг активироваться и увеличивать тонус мышц верхних дыхательных путей. Подобные события фиксируются на ЭЭГ и выглядят как альфа-ритм, характерный для бодрствования и следующий сразу за эпизодом нарушения дыхания. Эти активации часто провоцируют переход из глубоких фаз сна в более поверхностные, что особенно актуально для REM (rapid eye movement) - фазы

сна, когда мышечный тонус максимально ослаблен, а нарушения дыхания наиболее выражены [68]. При длительно существующем СОАС наблюдается редукция подобных активаций мозга, что увеличивает продолжительность эпизодов и располагает к повторным событиям [69]. Возникающая на этом фоне дневная сонливость и гипоксия ведут к когнитивному дефициту: страдают внимание и память [70].

1.1.3 Связь синдрома обструктивного апноэ сна и артериальной гипертонии

В настоящее время факт связи СОАС и АГ не вызывает сомнений. E. Lugaresi et а1. (1980) впервые была описана взаимосвязь между наличием храпа и АГ [71]. Позднее, в опытах на крысах, было показано, что создание интермиттирующей гипоксии приводит к формированию АГ [72,73].

В исследовании на людях, больные со средней и тяжелой степенью СОАС, по сравнению с группой контроля, имеют более высокое диастолическое давление ночью и днем, и более высокое систолическое давление ночью. Отсутствует физиологическое снижение артериального давления (АД) в ночные часы [74].

Во всех исследованиях, кроме единственного, в котором предварительный диагноз СОАС выставлялся на основании данных пульсоксиметрии, наличие апноэ/гипопноэ являлось независимым предиктором АГ [75]. По данным R.R. Grunstein et а1. (1993, 1995) у пациентов, которые обращались к врачам общей практики, тяжесть степени СОАС коррелирует с АГ независимо от возраста, ожирения и других сопутствующих факторов [76,77]. Похожие результаты были получены P. Lavie et а1. (2000) на выборке из 2677 человек в возрасте от 20 до 80 лет. Пациентам с предварительным диагнозом СОАС проводили ПСГ ночью и измерение АД утром и вечером. Количество пациентов с диагнозом АГ линейно увеличивалось с повышением степени тяжести СОАС. Апноэ являлось значимым предиктором повышенного систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) даже после поправки на пол, возраст и ИМТ.

Каждый дополнительный эпизод апноэ за час сна увеличивал шансы наличия АГ на 1 % [78].

Первое исследование в общей популяции было проведено E.O. Bixler et al. (2000) и включало 1741 пациента (741 мужчина, 1000 женщин) в возрасте от 20 до 100 лет. Была выявлена независимая от сопутствующих факторов связь ИАГ больше 15 с АГ (в сравнении с ИАГ равном 0), причем сила этой связи уменьшалась при увеличении возраста [79]. В исследовании J. Duran et al. (2001), в которое вошло 2148 пациентов (1050 мужчин и 1098 женщин) в возрасте от 30 до 70 лет, после поправки на ИМТ, окружность шеи, употребление алкоголя и курение, наличие СОАС средней степени тяжести повышало отношение шансов наличия АГ в 2,28 и 95 % - доверительный интервал (ДИ) для отношения шансов равен 0,92 - 5,66 [80]. В то же время, при увеличении ИАГ на 5 соб./час, риск возникновения АГ увеличивался в 1,25 (95 % ДИ: 1,0 - 1,15). В исследовании Sleep Heart Health Study (SHHS), которое включало 6132 пациента в возрасте старше 40 лет, наличие СОАС тяжелой степени повышало отношение шансов (ОШ) наличия АГ в 1,37 (95 % ДИ: 1,03 - 1,83) [81].

Похожие данные были получены в исследовании WSCS. При ИАГ=15 соб./час, вероятность наличия АГ была в 1,8 раза выше, чем при ИАГ = 0 соб./час (95% ДИ: 1,3 - 2,4). Была выявлена прямая взаимосвязь между степенью тяжести СОАС и распространенностью АГ. Дополнительно следует отметить, что в исследовании была продемонстрирована связь СОАС и АГ независимо от ожирения [82].

Во всех приведенных исследованиях была четко продемонстрирована независимая связь между СОАС средней (ИАГ > 15 соб./час) и тяжелой (ИАГ больше 30) степеней и АГ [80,81]. Однако, выявленные корреляции не равнозначны наличию причинно-следственной связи между нарушениями дыхания во время сна и развитием АГ. Для оценки патогенетического влияния СОАС на формирование АГ было необходимо проведение продолжительных исследований с оценкой частоты возникновения АГ. P.E. Peppard et al. (2000)

наблюдали 21709 пациентов в рамках Висконсинского когортного исследования в течение 4 лет. Наличие СОАС (ИАГ > 5 соб./час), по сравнению с группой СОАС (ИАГ = 0 соб./час) повышало отношение шансов наличия АГ в 2,03 (95 % ДИ: 1,29-3,17) [83].

1.1.4 Диагностика синдрома обструктивного апноэ сна Золотым стандартом диагностики СОАС является ПСГ. Это метод длительной регистрации различных функций человеческого организма в период ночного сна. При ПСГ регистрируются следующие параметры: ЭЭГ, электроокулограмма (ЭОГ), электромиограмма, движения нижних конечностей, электрокардиограмма (ЭКГ), храп, носоротовой поток воздуха, дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки, положение тела и степень насыщения крови кислородом (рисунок 2).

Более простым, но достаточно точным методом диагностики СОАС является КРМ, который включает регистрацию таких параметров, как храп, ротоносовой поток воздуха, движения грудной клетки и передней брюшной стенки, ЭКГ, насыщение крови кислородом, позиция тела.

Диагностическими критериями СОАС для взрослых является наличие признаков А и В, либо С.

A. Наличие одного и более признаков.

1. Жалобы на сонливость, неосвежающий сон или бессонницу.

2. Больной просыпается от чувства нехватки воздуха, затрудненного дыхания.

3. Партнер по кровати или другие люди отмечали храп и/или прерывистое дыхание во время сна.

4. У больного диагностирована АГ, расстройства настроения, когнитивная дисфункция, ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, СД II типа.

B. ПСГ или КРМ демонстрирует 5 и более дыхательных нарушений в час, преимущественно обструктивного характера (обструктивные апноэ и гипопноэ), или респираторные активации, связанные с усиленной дыхательной экскурсией.

C. В результате ПСГ или КРМ выявлено 15 и более нарушений дыхания, преимущественно обструктивного типа [10].

1.2 Лечение синдрома обструктивного апноэ сна

Лечение СОАС в первую очередь направленно на устранение нарушений дыхания во время сна и, соответственно, на уменьшение клинических проявлений СОАС. Золотым стандартом лечения СОАС во всем мире является СИПАП-терапия (от англ. Continuous Positive Airway Pressure). СИПАП-терапия впервые была предложена C.E. Sullivan et al. (1981) и опробована на 5 больных с СОАС [84]. В ее основе лежит создание постоянного положительного давления в верхних дыхательных путях с целью устранения эпизодов обструкции (рисунок

3).

Рисунок 3. Механизм действия СИПАП - терапии Давление воздуха, подаваемого через носовую или ротоносовую маску может быть постоянным в течение всей ночи (СИПАП-терапия) или титроваться автоматически (АПАП-терапия). При АПАП-терапии отмечено снижение среднего значения терапевтического давления в сравнении с СИПАП-терапией. В мета-анализе N.T. Ayas et al. (2004) было показано отсутствие различий в терапевтической эффективности, снижении субъективной дневной сонливости и приверженности к терапии при использовании СИПАП- и АПАП-аппаратов. Поскольку АПАП-аппараты стоят дороже СИПАП-аппаратов, то не рекомендуется использовать их в качестве терапии первой линии у всех больных с СОАС. Однако АПАП-аппараты более удобны для титрационных ночей (подбор терапевтических параметров давления) и для количественного определения утечки воздуха из-под маски [85]. При эффективной СИПАП-терапии, выставляемое давление должно устранять эпизоды апноэ/гипопноэ до уровня менее 5 событий в час.

В лечении СОАС используют и внутриротовые приспособления для предотвращения провисания мягких тканей [86,87]. Подобные методики мало эффективны при тяжелой степени СОАС. Хирургические методы лечения СОАС были популярны в 90-х годах прошлого века, но из-за высокой частоты рецидивов [88] и низкой доказанной эффективности [89] в настоящее время широко не применяются.

Во всех развитых европейских странах и в Соединенных Штатах Америки (США) диагностика и лечение СОАС включены в стандарты оказания

медицинской помощи в рамках бесплатного здравоохранения. В РФ, к сожалению, данная категория больных не входит ни в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), ни в дополнительный объем бесплатной медицинской помощи, гарантируемый субъектами РФ. Больные вынуждены самостоятельно нести расходы по диагностике СОАС и приобретению СИПАП-аппарата.

Вместе с тем, страны, уделяющие большое внимание проблеме СОАС, уже подсчитали экономические потери от своевременно нелеченного СОАС.

Американский отчет "Hidden Health Crisis Costing America Billions" за 2015 год показывает экономические последствия недиагностированного и нелеченного СОАС для налогоплательщиков, работодателей и больных [90]. По результатам проведенных подсчетов установлено, что около 29,4 млн. человек (12 %) взрослого населения страдает СОАС. Примерные затраты на диагностику и лечение СОАС в 2015 году составили 12,4 млн. долларов, из которых 50 % суммы ушло на СИПАП-аппараты и внутриротовые приспособления, 43 % - на хирургическое лечение и 7 % - на диагностику заболевания. Кроме того, в отчете указана примерная цифра расходов по недиагностированному и нелеченному СОАС. В 2015 году эта цифра составила 149,6 млн. долларов: 86,9 млн. долларов потеряно за счет снижения продуктивности и отсутствия работающих по состоянию здоровья; 30 млн. - за счет развития коморбидных состояний (АГ, СД, другие заболевания сердца и депрессия), 26,2 млн. - за счет дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и 6,5 млн. в результате несчастных случаев на рабочем месте [91].

Подсчитанные выше экономические потери в связи с СОАС внушительны, несмотря на то, что в США диагностика и лечение СОАС оплачиваются по страховке или по специальным страховым программам. На этом фоне остается только предполагать экономические последствия для РФ в связи с СОАС и коморбидными состояниями, развивающимися на его фоне.

1.2.1 Приверженность к СИПАП-терапии

Всемирная Организация Здравоохранения определила приверженность к терапии как степень, в которой поведение больного (использование медицинских препаратов, соблюдение диеты и изменение образа жизни) соответствует выполнению медицинских назначений и рекомендаций. В ранних исследованиях приверженность к СИПАП-терапии определялась по субъективным показателям [92] и не могла быть достоверной. В нескольких исследованиях с объективным определением времени работы СИПАП-аппарата было обнаружено, что среднее время использования СИПАП-аппарата за ночь составляет 4,7 часа и никак не коррелирует с ИАГ [93,94]. Эти исследования в дальнейшем послужили поводом для определения приверженности к СИПАП-терапии как времени использования СИПАП-аппарата минимум 4 часа за ночь, минимум 70 % ночей [95].

При эффективной СИПАП-терапии снижается количество субъективных жалоб больного на самочувствие и, как следствие, продолжительность пребывания в стационаре [96]. Больные с СОАС, получающие эффективную СИПАП-терапию, демонстрируют снижение количества дорожно-транспортных происшествий по сравнению с нелеченными больными [97,98]. Уменьшение дневной сонливости значительно улучшает качество жизни как самих больных СОАС [99], так и их партнеров [100]. Кроме уменьшения дневной сонливости, у пациентов на СИПАП-терапии с течением времени отмечаются положительные сдвиги как лабораторных (уровень соматотропного гормона, инсулина, катехоламинов и глюкокортикоидов), так и инструментальных показателей (уровень артериального давления) [101,102]. Также СИПАП-терапия улучшает общие нейрокогнитивные функции: внимание, конструктивные способности [103], долговременную память, зрительную память и скорость обработки информации [104].