Состояние сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом обструктивного апноэ во время сна различной степени выраженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Галактионов, Денис Александрович

  • Галактионов, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 152
Галактионов, Денис Александрович. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом обструктивного апноэ во время сна различной степени выраженности: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галактионов, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром обструктивного апноэ во сне, его распространенность в

популяции, взаимосвязь с ожирением

1.2 Патогенетические изменения гемодинамики при СОАС

1.2.1 Влияние СОАС на артериальное давление

1.2.2 Участие СОАС в процессах атерогенеза и его влияние на течение ишемической болезни сердца

1.2.3. Влияние СОАС на проводящую систему сердца

1.2.4. СОАС и хроническая сердечная недостаточность

1.3. Когнитивные нарушения у больных с СОАС

1.4. Методы диагностики и лечения СОАС

1.4.1 Методы диагностики СОАС

1.4.2. Методы лечения СОАС

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Берлинский опросник «Апноэ сна» (БО)

2.2.2. Госпитальная шкала тревоги и депрессии

2.2.3. Мониторинговая компьютерная пульсоксиметрия (МКПО)

2.2.4. Кардио-респираторный мониторинг

2.2.5. Компьютерная спирография

2.2.6. Суточное мониторирование АД

2.2.7. Велоэргометрическая проба

2.2.8. Эхокардиографическое исследование

2.2.9. СРАР-терапия

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели артериального давления у пациентов в зависимости от

степени выраженности СОАС

3.2. Нарушения ритма и проводимости сердца у пациентов с СОАС

3.2.1. Наджелудочковые нарушения ритма у больных с СОАС

3.2.2. Желудочковые нарушения ритма у больных САОС

3.2.3. Нарушения проводимости у больных СОАС

3.3. Характеристики ремоделирования сердца у больных СОАС (по данным эхокардиографии)

3.4. Предикторы поражения сердца у больных с СОАС

3.5. Влияние СРАР-терапии на состояние сердечно-сосудистой системы у

пациентов с тяжелой формой СОАС

3.5.1. Клинический случай

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом обструктивного апноэ во время сна различной степени выраженности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

К настоящему времени в мире накоплен огромный массив данных, доказательно указывающих на участие синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС) в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным крупных исследований распространенность СОАС у пациентов с сердечно-сосудистой патологией достигает 60 %, а в общей популяции - составляет от 2 % до 30 % [40, 107].

В отечественной медицине, несмотря на это, имеет место гиподиагностика СОАС. Пациенты не предъявляют соответствующих специфических жалоб, считая их недостойными врачебного внимания. Таким образом, даже очевидно тяжелая степень СОАС часто остается не диагностированной и нелеченой, что значительно ухудшает качество и прогноз жизни больных.

Кроме того, у лиц, выполняющих длительную гиподинамическую работу, например, операторов систем наведения, руководителей полетов (диспетчеров), летчиков транспортной и дальней авиации ВС РФ, руководящих работников СОАС может развиться как опосредованное профессиональное заболевание на фоне ожирения. Естественно, что кроме развития различного рода дисфункций сердечно-сосудистой системы у таких пациентов может развиться сонливость, невнимательность во время выполнения своих профессиональных обязанностей. Эти патологические изменения, в совокупности, приводят к более раннему увольнению (по состоянию здоровья) опытных работников, что влечет за собой экономический ущерб государству.

Ранняя диагностика и лечение СОАС, методом СРАР-терапии (в неинвазивной вспомогательной вентиляции легких постоянным положительным давлением в период сна, могли бы предупредить развитие и прогрессирование заболеваний сердечно-сосудистой системы, значительно

улучшить качество жизни человека, а в отношении лиц, участвующих в управленческой и операторской деятельности, продлить их профессиональное долголетие.

Степень разработанности темы исследования

Широкая распространенность СОАС наряду с высокой медицинской и социально-экономической значимостью сердечно-сосудистых заболеваний объясняет большое количество работ, посвященных ассоциации кардиоваскулярной патологии и нарушений дыхания в период сна [17, 95, 162, 128].

В литературе подробно освещены процессы, происходящие в организме пациента страдающего СОАС, главенствующую роль в которых играет хроническая интермитирующая гипоксемия (ХИГ), являющаяся своеобразным триггерным механизмом, активирующим весь каскад патологических событий [148, 108, 147, 122].

Показано формирование вторичной артериальной гипертензии, как результата патологической активации симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне грубой фрагментации сна [150; 125]. Большое внимание уделено вопросам влияния СОАС на сложные процессы атерогенеза (участие в развитие системного воспаления, оксидативного стресса и т.п.) и, таким образом, вклада СОАС в развитие и утяжеление ишемической болезни сердца [111, 96, 7].

Кроме того, значительное количество работ посвящено оценке значимости вклада обструктивных событий во время сна на течение хронической сердечной недостаточности [12].

Тем не менее, противоречивые данные некоторых исследований, посвященных влиянию динамической обструкции ВДП во время сна на артериальное давление, проводящую систему сердца, а также на процессы ремоделирования миокарда, в совокупности с все еще низкой диагностикой

СОАС у пациентов кардиологических стационаров, требуют более внимательного отношения к этой патологии.

Также в литературе отсутствуют данные о взаимосвязях изменений со стороны сердечно-сосудистой системы со степенью тяжести СОАС. Кроме того отсутствует единые диагностические критерии разделения СОАС по степеням тяжести [133].

Таким образом, продолжение исследований, имеющих целью изучить влияние различных степеней СОАС на состояние сердечно-сосудистой системы, представляется необходимым и перспективным.

Цель исследования

Определить структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных с СОАС различной степени выраженности для обоснования дальнейшей тактики ведения.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость выраженности артериальной гипертензии и параметров суточного мониторирования АД от степени тяжести СОАС.

2. Определить частоту развития нарушений сердечного ритма и проводимости у больных СОАС различной степени тяжести.

3. Изучить особенности ремоделирования сердца у больных с СОАС различной степени выраженности.

4. Выявить предикторы поражения сердца у больных с СОАС.

5. Оценить влияние СРАР - терапии на состояние сердечно-сосудистой системы у больных с СОАС тяжелой степени.

Научная новизна исследования

Впервые исследован вклад транзиторной обструкции верхних дыхательных путей во время сна на состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от степени тяжести синдрома обструктивного апноэ.

Доказан особый характер изменений суточной динамики артериального давления, нарушений ритма и проводимости, структурно-функциональных изменений сердца у лиц с умеренной и тяжелой формами СОАС.

Впервые выявлены корреляционные связи между выраженностью СОАС, параметрами суточного мониторирования АД, частотой нарушений сердечного ритма и проводимости, а также, параметрами ремоделирования камер сердца и функциональных способностей миокарда.

Посредством пошагового регрессионного анализа доказана роль СОАС как независимого предиктора развития гипертрофии миокарда ЛЖ, наджелудочковых и желудочковых аритмий, наряду с параметрами суточного мониторирования АД и индексом массы тела.

Впервые предложен скрининговый метод диагностики СОАС с использованием «Берлинского опросника сна» в комбинации с мониторинговой пульсоксиметрией.

Доказано положительное влияние СРАР-терапии на состояние сердечно-сосудистой системы (достоверное снижение АД, главным образом, в ночной период суток, нормализация суточного профиля АД, уменьшение частоты и градации наджелудочковых и желудочковых аритмий, снижение индекса массы миокарда ЛЖ).

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование продемонстрировало роль СОАС различной степени тяжести в развитии кардиоваскулярной патологии. Было доказано, что тяжелая степень СОАС значимо ухудшает состояние пациентов и является прямым фактором риска сердечно-сосудистой патологии.

На основании специфических жалоб, изменений показателей гемодинамики (параметров суточного мониторирования АД, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру), особенно в ночной период, предложены рекомендации к скрининговой диагностике СОАС, а также определены

показания к проведению кардиореспираторного мониторирования или полисомнографического исследования.

С целью скрининга СОАС рекомендовано использование Берлинского опросника сна в комбинации с компьютерной мониторинговой пульсоксиметрией, в том числе, и в работе военно-врачебных комиссий.

Установлено, что применение длительной СРАР-терапии у больных с тяжелым СОАС эффективно устраняет обструктивные нарушения дыхания во время сна, прерывает «порочный» круг патогенетических событий и способствует снижению риска развития заболеваний сердца и сосудов (дополнительное гипотензивное действие, нормализация суточного профиля АД, снижение частоты и тяжести нарушений сердечного ритма и проводимости, «обратное» ремоделирование миокарда).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, возникающие у больных с СОАС, зависят от тяжести обструкции дыхательных путей во время сна. Наиболее значимые изменения сердечнососудистой системы наблюдаются у больных с тяжелым СОАС. Это проявляется выраженностью артериальной гипертензии, изменениями суточного профиля АД, рефрактерностью к проводимой гипотензивной терапии, появлением суправентрикулярных и желудочковых аритмий высоких градаций. У больных с СОАС имеет место взаимосвязь между параметрами респираторного мониторирования и функционирования сердечно-сосудистой системы.

2. У больных с тяжелым СОАС, по сравнению с пациентами без нарушений дыхания во сне, отмечаются более высокие значения офисного АД и параметров суточного мониторирования АД (главным образом, в ночной период). Для данной категории больных характерна высокая частота встречаемости суточного профиля «night-peaker» и «non-dipper».

3. Преобладание и тяжесть нарушений сердечного ритма и

проводимости у больных с СОАС зависят от степени выраженности динамической обструкции дыхательных путей во время сна. В наибольшей степени аритмии высоких градаций и значимые нарушения атриовентрикулярного проведения выявляются у таких пациентов в период сна.

4. Поражения сердца проявляются в виде развития концентрического ремоделирования и гипертрофии миокарда ЛЖ. При этом у больных с легким СОАС преимущественно наблюдается концентрическое ремоделирование камер сердца, в то время как у больных с умеренным и тяжелым СОАС чаще встречается гипертрофия левого желудочка, свидетельствующая о более выраженном поражении сердца.

5. Патогенетическая терапия больных СОАС тяжелой степени с использованием длительной СРАР-терапии приводит к регрессу структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы: нормализации суточного профиля и снижению среднесуточных показателей АД, уменьшению частоты аритмий высоких градаций и выраженности гипертрофии миокарда, а также повышению эффективности проводимой базисной антигипертензивной терапии.

Методология и методы исследования

В диссертации использованы общенаучные (синтез и анализ данных) и частно научные (клинический, инструментальный, статистический) методы. Характеристика исследуемых групп детально представлена в главе «Материалы и методы исследования».

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность данных, полученных в ходе обследования, базируется на достаточном объеме, высокой информативности методик исследования, а также сопоставимости выборок обследованных. Математические методы обработки данных соответствовали поставленным задачам.

Дизайн исследования определялся исходя из намеченных целей и задач. Выводы и рекомендации формулировались на основании полученных результатов.

Основные положения работы доложены и обсуждены в 2015, 2016 гг. в г. Санкт-Петербурге на конференции «Организация системы профилактики больных ССЗ в ВС РФ» и в г. Москве на Российском национальном конгрессе кардиологов.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Внедрение результатов работы

Научные положения, а также практические рекомендации используются в повседневной работе клиники пропедевтики внутренних болезней Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

Личное участие автора

Автор активно участвовал в исследовании на всех этапах работы, а именно: набор пациентов, создание электронной базы, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Автор самостоятельно проводил осмотры, расшифровывал данные суточного мониторирования АД, анализировал результаты кардиореспираторного монитора, оценивал функцию внешнего дыхания.

Принимал активное участие в эхокардиографическом обследовании больных.

Назначал медикаментозную терапию, проводил подбор СРАР-терапии и оценивал ее влияние.

По результатам исследования, после анализа полученных данных, были сформулированы выводы и предложены практические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация выполнена на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам, результатам исследования, их обсуждению, а также выводов, практических рекомендаций и приложений.

Работа иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками.

Список литературы составляет 183 источника, из них 33 отечественных и 150 иностранных.

12

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром обструктивного апноэ во сне, его распространенность в популяции, взаимосвязь с ожирением

«When sleep is sound, health and happiness abound». Именно таким слоганом, был ознаменован Всемирный день сна в 2015 году, отмечаемый под эгидой Международной ассоциации сна, каждую пятницу второй полной недели марта. Как видно из девиза, крепкий сон изобилует здоровьем и счастьем.

Сон и многообразие его патологии издревле привлекали внимание ученых мужей, однако, до второй половины ХХ века никто не связывал воедино сон и дыхание, а храп считался признаком «богатырского здоровья».

Лишь в 60-х годах прошлого столетия появляются первые работы, посвященные нарушениям дыхания во сне. И только в 1975 году, профессор Стенфордского университета Кристиан Жильмино, выступив с докладом на международной конференции по вопросам расстройств сна, предложил рассматривать синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) как патологическое явление [102].

На сегодняшний день Американской академией медицины сна предложено следующее определение: «СОАС - это состояние, при котором имеют место повторяющиеся эпизоды прекращения легочной вентиляции (апноэ/гипопноэ) во время сна, обусловленные периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях продолжительностью не менее 10 секунд, следующие за ним кратковременные эпизоды гипоксемии и бессознательные, регистрируемые на электроэнцефалограмме, пробуждения».

В качестве критериев СОАС рассматриваются число обструктивных

событий (апноэ, гипопноэ, пробуждения, связанные с дыханием) свыше 5 в час у пациентов, имеющих хотя бы один из следующих симптомов: непреднамеренные эпизоды засыпания, дневная сонливость, неосвежающий сон, усталость, одышка, громкий храп, остановки дыхания.

При отсутствии жалоб, диагностическим критерием является индекс апноэ/гипопноэ больше или равный 15. Согласно данным других центров, занимающихся сомнологическими исследованиями, критерием диагностики является ИАГ>10. [71, 17, 133].

Также широко в клинической практике применяется понятие гипопноэ, впервые описанное A.J. Block et al. как эпизоды поверхностного дыхания, сопровождаемые десатурацией [47].

В иностранной литературе, для точного анализа нарушений дыхания во время сна, иногда, используют понятие RERA, что расшифровывается как «respiratory еffort-related arousal» и понимается как «ЭЭГ-активация в следствии респираторного усилия» (ЭРУ) [3].

То есть, под ЭРУ понимают дыхательное нарушение с ЭЭГ-активацией и микропробуждением центральной нервной системы, возникающее в результате чрезмерного сопротивления верхних дыхательных путей. При этом изменения на каналах, регистрирующих дыхание (ороназальный воздушный поток, торакоабдоминальные движения), не должны подпадать под критерии апноэ или гипопноэ [120].

Поэтому, в настоящее время вместе с широко употребляемым термином СОАС можно встретить термин «синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна» [20].

Переходя от определения к эпидемиологии заболевания, остановим наше внимание на международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-10), а именно на рубрике G47 - расстройства сна.

Третий пункт гласит: апноэ во сне, а далее узнаем об исключении пункта Е66.2 - «пиквикского синдрома» - крайней степени ожирения, сопровождаемой альвеолярной гиповентиляцией. Сегодня этот синдром

считается подтипом СОАС. По-видимому, такая трактовка классификации более чем красноречиво доказывает значимость этой патологии в современной медицинской практике [18].

С чем же связаны такие изменения? Прежде всего, с высокой распространенностью СОАС в общей популяции. В настоящее время в мире накоплен огромный пул исследований, в том числе и больших проспективных, которые свидетельствуют об этом [107, 78]. По данным Висконсинского когортного исследования (WSСS), чрезвычайно актуального вот уже 25 лет, распространенность СОАС в США составляла 9% у женщин и 24% у мужчин. При этом апноэ средней степени тяжести и тяжелая форма встречались у 4% женщин и у 9% мужчин [22].

Европейское респираторное общество (ERS) распространенность СОАС в общей популяции оценивает в пределах 5-7% [116], а P.E. Peppard et al. заявляют, что клинически значимые формы СОАС, к которым они относят его среднетяжелые и тяжелые формы, встречаются у мужчин среднего возраста в 15-17% случаев, а среди женщин среднего возраста в 8-9% случаев [149]. При этом и Европейские и Американские ученые сообщества согласны с тем, что наблюдается отчетливая тенденция к росту этой патологии с возрастом и у пациентов старше 65 лет встречаемость СОАС уже может достигать 60% [116, 149].

Различные данные были получены исследователями, которые имели целью выявить распространенность СОАС в разных этнических и национальных группах. Например, J. Duran et al. проанализировали распространенность СОАС среди жителей Пиренейского полуострова в возрасте 30-70 лет. По их данным, разные формы СОАС встречались у 14% мужчин и 7% женщин, при этом тяжелая форма патологии определялись у 3,4% и 3% от общего числа обследованных, соответственно [67].

Эти результаты разнятся с данными клинических рекомендаций Испанского общества пульмонологов и торакальных хирургов по диагностике и лечению синдрома апноэ-гипопноэ сна, где представлено, что

в Испании клинически значимый СОАС присутствует у 3-6 % населения, из которых четверть имеет тяжелую степень (ИАГ>54) [118].

J. Kim et al. получили данные по встречаемости обструктивных нарушений в период сна у представителей Южной Кореи в возрасте 40-69 лет. По их заключению, у восточноазиатских мужчин чаще, чем у европейцев наблюдаются тяжелые формы СОАС [105]. Так, по сравнению с испанцами частота встречаемости обструктивных событий во сне была ниже: в 10,1% случаев у корейских мужчин и в 4,7% у корейских женщин. Однако, что интересно, частота встречаемости тяжелого СОАС была выше именно у корейских мужчин - в 4,5% случаев от общего числа обследованных.

По мнению исследователей, такое расхождение может быть связано с относительно более высоким отложением жировой ткани в висцеральных областях у азиатов относительно европейцев, при схожем индексе массы тела (ИМТ) [113].

Несколько иные результаты по встречаемости тяжелых форм СОАС продемонстрировало исследование офисных работников Гонконга в возрасте 30-60 лет: у мужчин в 4,1%, у женщин в 2,1% случаев [91, 92].

Данные, отличные от проспективных зарубежных исследований, были получены отечественными специалистами, которые оценивали распространенность СОАС среди российских граждан. По результатам лаборатории сна санатория «Барвиха», после обследования 5224 пациентов СОАС различной степени тяжести был выявлен в 7,9% случаев, из них легкая степень СОАС встречалась в 3,1%, среднетяжелая - в 2,7%, тяжелая - в 2,1% случаев [4].

Согласно исследованию, начатому в 2013 году компанией «Philips» совместно с Московским государственным медико-стоматологическим институтом имени А.И.Евдокимова, на основании анализа данных опроса одной тысячи человек, получены результаты, которые прогнозируют более высокую распространенность СОАС в нашей популяции.

Согласно их данным 46% россиян старше 40 лет находятся в группе риска апноэ сна, но только 18% из этого числа слышали о таком заболевании как СОАС. До 40% опрошенных заявляли о наличии у них храпа, при этом, 78% из них не считают храп серьезной проблемой. Из числа обследованных 37% респондентов испытывают чрезмерную сонливость в течение дня, но более половины (59%) не рассматривают это как серьезную проблему и не намерены обращаться к врачу. [2].

В соответствии с данными зарубежных и отечественных источников, встречаемость значимых нарушений дыхания во сне резко возрастает у пациентов кардиологических стационаров [38, 129, 157, 72]. Хотя и здесь прослеживаются некоторые противоречия. Так по данным R. Schulz et al. распространенность СОАС-ассоциированных состояний при кардиоваскулярной патологии встречается в 62% случаев, а по данным J.M. Marin et al. лишь в 48,5% [162, 126].

Подводя итог эпидемиологии СОАС, следует заметить, что все возрастающее внимание к этому состоянию со стороны клиницистов и исследователей связано как с его значительным увеличением в общей популяции, так и с его патологическим влиянием на сердечнососудистую систему организма. С чем же связано такое увеличение? Объяснение этому факту кроется, вероятнее всего, в прямой ассоциации СОАС и различных форм ожирения, которое эксперты ВОЗ рассматривают как «эпидемию ХХ1 века».

Возникнув на фоне ожирения, СОАС замыкает порочный круг: от чрезмерной дневной сонливости к набиранию лишнего веса, что в свою очередь усугубляет СОАС и уже на фоне его клинически значимых (среднетяжелых и тяжелых) форм приводит к развитию или утяжелению уже имеющийся сердечнососудистой патологии [179].

Так, например, P.E. Peppard et al. доказали, что увеличение веса на 10 кг повышает риск СОАС в 6 раз [151]. Имеются данные о том, что в 67% случаев СОАС обусловлен ожирением, а в 25-30% - сопутствующей

патологией ВДП [5]. Доказано, что наибольшая частота СОАС достигает у пациентов с метаболическим синдромом (МС) [95]. J.M. Parish et al. в своем исследовании, выявили клинически значимый СОАС у 60% пациентов с МС [144], а в исследовании S.R. Coughlin et al. встречаемость синдрома «Z» - так называемой совокупности МС и СОАС составила порядка 90% [60].

Здесь становятся понятными изменения, произошедшие в МКБ-Х (о которых упоминалось выше), а именно то, что «Пиквикский синдром» сегодня подтип апноэ во сне [18]. Возникнув, как сопутствующая патология у лиц с повышенным ИМТ, СОАС со временем начинает играть главенствующую роль в патогенетических изменениях организма и на фоне ожирения является доказанным фактором риска развития кардиоваскулярных заболеваний у таких пациентов [13].

Проведенный анализ изученных данных показывает неоднозначные результаты по распространенности СОАС в популяции. А его тесная связь с ожирением, которым по прогнозам ВОЗ к 2020 г. будет страдать 25% от всего населения земли, предполагает изменение эпидемиологических данных о СОАС, что, безусловно, требует новых исследований в этой области.

1.2 Патогенетические изменения гемодинамики при СОАС

Пристальное внимание и повышенный интерес к проблеме обструктивного апноэ сна в значительной мере объясняется ролью СОАС в развитии внезапной сердечной смерти (ВСС) во время сна, особенно у лиц молодого и среднего возраста. В отличие от факта, свидетельствующего о том, что пик сердечно-сосудистой смертности в общей популяции приходится на первую половину дня, имеются достоверные данные, что у больных СОАС наивысшая частота ВСС приходится на ночной период [20, 160].

Неудивительно, что наиболее часто в своей клинической практике с СОАС встречаются врачи кардиологического профиля. Это происходит по

той причине, что СОАС может маскироваться кардиоваскулярной патологией и долгое время оставаться нераспознанным, отягощая тем самым, течение имеющегося, того или иного, сердечно-сосудистого заболевания [13, 4, 42, 25, 26]. Так происходит из-за специфических особенностей патогенеза СОАС, основные звенья которого затрагивают гемодинамические процессы в организме [108, 147, 148].

На сегодняшний день, весь каскад патогенетических событий, происходящих в организме пациента, страдающего СОАС, рассматривается сквозь призму хронической интермитирующей гипоксемии (ХИГ) [65].

1.2.1 Влияние СОАС на артериальное давление

Возникающая на фоне обструкции верхних дыхательных путей (ВДП), ХИГ является триггерным механизмом для активации деятельности «отдыхающего» головного мозга. Появляются, так называемые реакции «тюгоагошаЪ) - частичного возбуждения центральной нервной системы для восстановления контроля над глоточной мускулатурой и нормализации уровня кислорода в крови [166, 112]. После восстановления нормальной сатурации происходит процесс засыпания, ВДП снова спадаются и цикл повторяется. По данным отечественных авторов, за ночь может наблюдаться до 500 остановок дыхания длительностью до минуты и более [4].

На фоне таких микропробуждений, посредством ХИГ, изменяется функция хеморецепторов сонных артерий, усиливается каротидный рефлекторный ответ на гипоксию [17, 148]. Превалирующий в физиологических условиях тонус парасимпатической нервной системы (ПНС) снижается, на фоне фрагментации сна, в то время как повышающаяся активность симпатической нервной системы (СНС) индуцирует секрецию катехоламинов мозговым веществом надпочечников [108, 181].

Постоянное повышение тонуса СНС ведет к нарушению функции центральной нервной системы, активации ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы со снижением чувствительности почек к предсердному натрий-уретическому пептиду. Всё это, в конечном итоге, вызывает стабильную артериальную гипертензию у пациентов с СОАС [15, 115, 98].

В 7 отчете Объединенного Национального комитета США по профилактике, диагностике и лечению повышенного артериального давления среди всех известных причин вторичной артериальной гипертензии на первом месте указано именно апноэ сна [58]. В WSСS была установлена достоверная положительная корреляция между ИАГ и повышением артериального давления (АД), независимая от других известных факторов риска развития АГ [22, 150].

В одном из клинических исследований больные с АГ обследовались на наличие СОАС, в результате встречаемость обструктивных нарушений во сне у таких пациентов составила 56% [66], что значительно превышает распространенность СОАС в общей популяции.