Длительная регистрация дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрия в диагностике нарушений дыхания во время сна у кардиологических больных с факторами риска синдрома обструктивного апноэ/гипопн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ерошина, Елена Владимировна

  • Ерошина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 156
Ерошина, Елена Владимировна. Длительная регистрация дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрия в диагностике нарушений дыхания во время сна у кардиологических больных с факторами риска синдрома обструктивного апноэ/гипопн: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерошина, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Актуальные вопросы нарушений дыхания во время сна

1.1. Нарушения дыхания во время сна. Патогенез, клиническое значение

1.2. Синдром центрального апноэ сна: классификация, распространенность, взаимосвязи с сердечно-сосудистыми з аб о л еваниями

1.3. Нарушения дыхания во время сна обструктивного генеза

1.3.1. Храп и сердечно-сосудистые заболевания

1.3.2. Синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистые заболевания

1.3.3. Синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна и сердечнососудистые заболевания

1.3.4. Социально-правовое значение нарушений дыхания во время сна

1.4. Диагностика нарушений дыхания во время сна

1.4.1. Особенности клинической картины больных с синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна. Факторы риска синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна

1.4.2. Полисомнография

1.4.2.1. Полисомнография и синдром центрального апноэ сна

1.4.2.2. Полисомнография и синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей

1.4.2.3. Полисомнография и синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна

1.4.3. Портативные системы мониторирования сна

1.5. Величина индекса апноэ/гипопноэ как диагностический критерий тяжести нарушений дыхания во время сна

1.6. Величина индекса десатурации как диагностический критерий тяжести нарушений дыхания во время сна

1.7. Лечение нарушений дыхания во время сна

1.7.1. Аппараты терапевтической поддержки больных с нарушениями дыхания во время сна

1.7.2. Хирургическое лечение обструктивных нарушений дыхания во время сна

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определения

2.2. Протокол исследования

2.3. Клиническая характеристика больных

2.4. Методы исследования

2.4.1. Методы общеклинического обследования

2.4.2. Применение портативной системы мониторирования сна для диагностики нарушений дыхания во время сна

2.4.2.1. Регистрация дыхательного носоротового потока во время сна

2.4.2.2. Пульсоксиметрия во время сна

2.4.2.3. Сочетанная регистрация дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрия во время сна

2.4.3. Полисомнография

2.5. Методы статистического анализа

2.5.1. Основные методы статистики

2.5.2. ЛОС-анализ

2.5.2.1. Определение чувствительности, специфичности и отношения правдоподобий для результатов диагностических критериев

2.5.2.2. Построение ЯОС-кривых

2.5.2.3. Анализ площади под ЯОС-кривой

2.5.2.4. Вычисление индекса Юдена

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Изучение диагностической значимости скрининговых методов выявления синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна по сравнению с полисомнографией

3.1. Анализ полисомнографических показателей

3.2. Сравнение тестируемых диагностических критериев выявления синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна с результатами полисомнографии

3.3. Определение диагностической эффективности индексов апноэ/гипопноэ (классического, рекомендуемого и комбинированного) и индексов десатурации (с пороговым уровнем десатурации 4% и 3%)

3.3.1. Выявление синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна любой степени тяжести

3.3.2. Выявление среднетяжелой формы синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна

3.3.3. Выявление тяжелой формы синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Выявляемость различных нарушений дыхания при использовании портативной системы мониторирования сна

4.1. Нарушения дыхания во время сна

97

4.1.1. Характеристики нарушений дыхания во время сна

4.1.2. Обструктивные нарушения дыхания во время сна

4.1.2.1. Выявление синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна

4.1.2.2. Диагностика привычного храпа

4.1.2.3. Выявление синдрома повышенного сопротивления верхних дыхательных путей

4.1.3. Нарушения дыхания во время сна центрального генеза

4.2. Нарушения оксигенации крови во время сна

4.2.1. Характеристики сатурации крови кислородом по результатам пульсоксиметрии во время сна

4.2.2. Выявление признаков альвеолярной гиповентиляции во время сна

4.2.3. Выявление хронической гипоксемии во время сна

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

133

135

136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ИАГ - индекс апноэ/гипопноэ

ИАГальх - ИАГ с применением альтернативного критерия гипопноэ ИАГкласо - ИАГ с применением классического критерия гипопноэ ИАГК0Мб - ИАГ с применением комбинированного критерия гипопноэ ИАГрек - ИАГ с применением рекомендуемого критерия гипопноэ ИБС - ишемическая болезнь сердца ИД - индекс десатурации

ИДзо/о - ИД с применением порогового уровня десатурации, равного 3%

ИД40/0 - ИД с применением порогового уровня десатурации, равного 4%

ИКР - интерквартильный размах

ИММ - индекс микропробуждений мозга

ИМТ - индекс массы тела

ИФБХ - индекс флоулимитации без храпа

ИФХ - индекс флоулимитации с храпом

ОНМК - острое нарушение мозгового кровобращения

ОП+ - отношение правдоподобий для положительного результата

ОП" - отношение правдоподобий для отрицательного результата

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПСГ - полисомнография

ПСМС - портативная система мониторирования сна РИ - респираторный индекс

СОАГС - синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна

СПС ВДП - синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей

СЦАС - синдром центрального апноэ сна

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

AASM (American Academy of Sleep Medicine) - Американская академия медицины сна

AUC (area under curve) - площадь под ROC-кривой

BiPAP (Bilevel positive airway pressure) терапия - метод респираторной поддержки двухуровневым положительным давлением в дыхательных путях

CPAP (Continiuse positive airway pressure) терапия - метод респираторной поддержки постоянным положительным давлением в дыхательных путях

RERAs (respiratory effort-related arousals) - микропробуждения мозга, ассоциированные с дыхательными усилиями

ROC-кривая (receiver operator characteristic) - характеристическая кривая SpC>2 - сатурация (насыщение) гемоглобина артериальной крови кислородом Y¡ (Youden index) - индекс Юдена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительная регистрация дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрия в диагностике нарушений дыхания во время сна у кардиологических больных с факторами риска синдрома обструктивного апноэ/гипопн»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Нарушения дыхания во время сна, большая часть которых представлена нарушениями обструктивного характера, в первую очередь синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС), изучены недостаточно. По данным разных авторов распространенность СОАГС в общей популяции составляет около 3-7% [112, 147].

Наиболее актуальной проблемой является взаимосвязь обструктивных нарушений дыхания во время сна с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты исследований свидетельствуют о том, что СОАГС можно рассматривать как фактор риска развития и прогрессирования атеросклероза, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма, сердечной недостаточности, легочной гипертензии [13, 33, 140, 164], а также цереброваскулярных заболеваний (инсульта, когнитивных расстройств) [8, 16,25, 39, 65].

Во многих работах сообщается о значительной распространенности (до 50%) стабильной артериальной гипертензии среди больных СОАГС. У большинства больных СОАГС отсутствует физиологическое ночное снижение артериального давления. Вероятность развития артериальной гипертензии возрастает с увеличением степени тяжести СОАГС [130, 140].

Несмотря на широкую распространенность, в 80-90% случаев СОАГС остается клинически не диагностированным [185]. В России диагноз СОАГС устанавливается незначительному числу больных, и ещё меньше этих больных получают адекватную терапию. В связи с этим тема клинической значимости, распространенности, диагностики и лечения СОАГС и других нарушений дыхания во время сна уже много лет является актуальной в нашей стране.

Это можно объяснить недостаточной информированностью врачей и больных о существовании такого заболевания, его типичных проявлениях, возможностях инструментальной диагностики.

В настоящее время полисомнографическое обследование во время сна признано наиболее надежным диагностическим исследованием для выявления СОАГС и других нарушений дыхания во время сна и оценки степени тяжести этих нарушений [14, 55, 161, 162]. С помощью полисомнографии (ПСГ) можно верифицировать нарушения архитектуры сна, дыхания, сердечной деятельности, патологическую двигательную активность, а также объективно оценить степень их выраженности. Однако ПСГ относится к дорогостоящим трудоёмким диагностическим методам. Все большее распространение в практике получают альтернативные методы диагностики нарушений дыхания во время сна с применением портативных систем мониторирования сна (ПСМС), требования к которым включают в себя компактность, мобильность, простоту в эксплуатации, относительно низкую стоимость.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили скрининговые системы длительной регистрации дыхательного потока [52, 94], пульсоксиметрия во время сна [1, 6, 20, 35, 179] и более сложные кардиореспираторные системы.

Цель исследования

Изучить диагностическую ценность длительной регистрации дыхательного носоротового потока, пульсоксиметрии и их сочетанного применения для выявления нарушений дыхания во время сна у кардиологических больных с факторами риска СОАГС.

Задачи исследования

1. Проанализировать взаимосвязи эпизодов апноэ и гипопноэ с другими полисомнографическими показателями у кардиологических больных с факторами риска СО АТС.

2. Определить диагностическую эффективность методов раздельной и сочетанной регистрации дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрии в сравнении с результатами ПСГ для выявления СОАГС.

3. Вычислить оптимальные пороговые значения тестируемых диагностических критериев выявления и определения тяжести СОАГС для каждой применяемой методики.

4. Оценить возможность использования методов раздельной и сочетанной регистрации дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрии во время сна в качестве скрининговых и подтверждающих наличие СОАГС.

5. Оценить выявляемость различных видов нарушения дыхания и оксигенации крови во время сна при использовании ПСМС без регистрации ЭЭГ. Сравнить возможности различных диагностических критериев для определения тяжести СОАГС.

6. Проанализировать ассоциации нарушений дыхания во время сна с сопутствующими заболеваниями и основными клиническими характеристиками.

Научная новизна

На основании данных, полученных при использовании метода

длительной регистрации дыхательного носоротового потока и

пульсоксиметрии во время сна в сравнении с результатами ПСГ, установлена

высокая эффективность выявления СОАГС при использовании сочетанной регистрации дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрии в отличие от изолированного применения этих методов.

Впервые изучено влияние различных критериев гипопноэ и пороговых значений десатурации на формирование величины индекса апноэ/гипопноэ (ИАГ) и индекса десатурации (ИД). Показана вариабельность итоговых результатов выявления СОАГС при использовании различных диагностических критериев. Впервые введен новый диагностический критерий выявления синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна в условиях применения ПСМС без регистрации ЭЭГ - ИАГ комбинированный, показавший максимальную эффективность в сравнении с диагностическими критериями, используемыми в настоящее время (ИАГ рекомендуемый, ИАГ классический, ИД с пороговым значением десатурации 4% и 3%).

Определены оптимальные пороговые значения тестируемых диагностических критериев для эффективной диагностики СОАГС при использовании методов раздельной и сочетанной регистрации дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрии во время сна.

Практическое значение работы

Показана целесообразность использования сочетанной регистрации дыхательного носоротового потока и пульсоксиметрии во время сна для эффективного выявления нарушений дыхания во время сна и СОАГС в частности.

Доказана целесообразность применения максимально эффективного диагностического критерия выявления СОАГС - ИАГ комбинированный -при использовании ПСМС без регистрации ЭЭГ.

Показана необходимость использования оптимальных пороговых значений диагностических критериев при выявлении СОАГС (ИАГ

комбинированный, рекомендуемый, классический, а также ИД с пороговым значением десатурации 4% и 3%) для уменьшения доли ложноотрицательных и ложноположительных результатов.

Автор выражает признательность Александру Леонидовичу Калинкину (кандидату медицинских наук, руководителю центра нарушений сна ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России») и коллективу центра за всестороннюю помощь в проведении данной исследовательской работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Актуальные вопросы нарушений дыхания во время сна

Нарушения дыхания во время сна - широко распространенная проблема, медицинская и социально-правовая. Причины их возникновения, патогенетические механизмы различны. В то же время, все они объединены однонаправленным повреждающим воздействием на организм. Вместе с тем актуальной остается задача преодоления низкой активности клиницистов по максимально раннему выявлению нарушений дыхания во время сна и адекватной коррекции этих нарушений.

1.1 Нарушения дыхания во время сна. Патогенез, клиническое значение

Регуляция дыхания во сне осуществляется несколько по-иному, чем в состоянии бодрствования. При засыпании влияния высших мозговых структур нивелируются, и произвольная регуляция дыхания становится невозможной. Во время сна, с одной стороны, снижается общий мышечный тонус, в том числе активность дилятаторных мышц верхних дыхательных путей. При этом увеличивается сопротивление воздушному потоку в верхних дыхательных путях более чем вдвое, что способствует их сужению и увеличению объемной скорости воздушного потока, особенно во время вдоха. В то же время внутригрудное давление становится резко отрицательным. С другой стороны, уменьшается чувствительность центральных и периферических хеморецепторов дыхательного центра к активирующему влиянию углекислого газа [5, 11].

При наличии предрасполагающих факторов это способствует возникновению дыхательных нарушений с последующим формированием патологических симптомокомплексов [8]. Под дыхательным расстройством

понимают недостаточность дыхательного паттерна требованиям организма, что приводит к гипоксии, гиперкапнии, ацидозу и алкалозу [13]. Клинически значимыми являются следствия нарушений дыхания во время сна, такие как избыточная дневная сонливость, нейрокогнитивные расстройства, прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, метаболическая дисфункция, формирование легочного сердца [136].

Все дыхательные нарушения во время сна разделяются на обструктивные и центральные.

1.2 Синдром центрального апноэ сна: классификация, распространенность, взаимосвязи с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В основе нарушений дыхания центрального типа лежит дискоординация нейрореспираторного импульса: нарушение генерации, проведения, передачи нервного импульса на дыхательную мускулатуру. Это проявляется периодическим прекращением дыхательных усилий и дыхательными паузами и называется синдромом центрального апноэ сна (СЦАС). В соответствии с действующей международной классификацией расстройств сна СЦАС у взрослых представлен несколькими формами. Различают центральное апноэ первичное, с дыханием Чейн-Стокса, с дыханием не по типу Чейн-Стокса (вследствие других заболеваний внутренних органов, нервной системы и медицинских манипуляций), в условиях высокогорья, на фоне приема медикаментов и других субстанций [38].

В общей популяции распространенность СЦАС не превышает 1%. В то же время, среди больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) СЦАС с дыханием Чейн-Стокса имеет место у 25-40%, среди больных с инсультом - у 10% [47, 135]. Частота выявления СЦАС достигает 30% среди

лиц, принимающих метадон в рамках программы по лечению наркозависимости [175].

Основными клиническими проявлениями нарушений дыхания во время сна центрального генеза являются частые пробуждения ночью, ночная гипоксемия и избыточная дневная сонливость. Жалобы на храп и удушье, чувство разбитости по утрам (не восстанавливающий ночной сон), изжогу встречаются реже [66].

Синдром центрального апноэ сна встречается при инсульте, энцефалите, облучении или осложнении после хирургического вмешательства на шейном отделе позвоночника, дегенеративных изменениях позвоночника, бульбарном полиомиелите, нейродегенеративных заболеваниях (болезнь Паркинсона), патологии нервно-мышечной передачи (миодистрофии, миастении, боковой амиотрофический склероз), патологическом ожирении, первичном гиповентиляционном синдроме, сахарном диабете, гипотиреоидизме, почечной недостаточности, приеме наркотических анальгетиков [42]. Причиной центральных апноэ на фоне ХСН является нарушение гуморального звена регуляции работы дыхательного центра [100].

Крупное исследование провели МеИгаЯ. и соавт. Было выполнено полисомнографическое обследование 2911 мужчин старше 60 лет с целью выявить взаимосвязи дыхательных расстройств и нарушений ритма сердца в ночное время. С увеличением тяжести нарушений дыхания во время сна возрастала вероятность возникновения фибрилляции/трепетания предсердий и желудочковой эктопии. Была выявлена строгая положительная корреляция между индексом дыхательных расстройств центрального генеза и эпизодами фибрилляции/трепетания предсердий [119]. Для больных с ХСН и сопутствующим СЦАС повышен риск смерти в сравнении с больными с ХСН без дыхательных нарушений во время сна [91, 116].

1.3 Нарушения дыхания во время сна обструктивного генеза

Обструктивными считаются нарушения дыхания, возникающие при сохраненном центральном респираторном импульсе и сужении верхних дыхательных путей. Причинами сужения верхних дыхательных путей являются анатомические препятствия потоку воздуха (врожденная или приобретенная патология ЛОР-органов, ожирение, увеличенная щитовидная железа и др.), а также чрезмерное расслабление мышц глотки (нервно-мышечные заболевания, наркоз, прием алкоголя, миорелаксантов или снотворных средств перед сном) [23]. К обструктивным нарушениям дыхания во время сна относятся привычный храп, синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей (СПС ВДП) и СО АТС.

1.3.1 Храп и сердечно-сосудистые заболевания

Храп - звуковой феномен создаваемый вибрацией структур верхних дыхательных путей во время вдоха во сне. В случае если храп имеется на фоне какой-либо патологии ЛОР-органов, его называют вторичным. Распространённость феномена "привычного" храпа среди женщин составляет около 10%, а среди мужчин около 20% [135]. В последние годы показано, что наличие привычного храпа способствует развитию артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма. У лиц с храпом в 2-3 раза выше риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Наиболее часто привычный храп сочетается с ожирением: 60% мужчин среднего возраста, имеющих избыточный вес, храпят. Высока роль наследственного фактора, определяющего, по-видимому, конфигурацию лицевого скелета [8]. Проводятся работы по изучению влияния вибрации, как проявления громкого храпа, на артерии и нервы. Длительное воздействие вибрации на сосудистую стенку запускает механизмы воспаления, повреждения и вазоконстрикции [58, 146]. Громкий храп является независимым фактором риска развития

атеросклероза сонных артерий и инсульта наряду с СОАГС и ночной гипоксемией [110].

1.3.2 Синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистые заболевания

Синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей -частичная обструкция верхних дыхательных путей, которая не вызывает значимого уменьшения дыхательного потока и явлений десатурации, но тем не менее оказывается достаточной, чтобы вызывать патологические изменения структуры сна. В клинической картине СПС ВДП присутствуют храп, дневная сонливость и, часто, повышение артериального давления (АД) [88]. В настоящее время для обозначения данного респираторного феномена предложен и другой термин - «микропробуждения мозга, ассоциированные с дыхательными усилиями» (respiratory effort-related arousals, RERAs). Под этим понятием подразумеваются эпизоды, включающие уменьшение инспираторного воздушного потока, не подпадающие под критерии апноэ или гипопноэ, возрастающее дыхательное усилие и реакцию активации на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Диагностические критерии синдрома до сих пор обсуждаются. Так, среди больных СПС ВДП, выявленном с помощью ПСГ, около 9% не храпят [105]. Интересен тот факт, что больные СПС ВДП в большей степени страдают от усталости, чем от избыточной дневной сонливости. Около 50% больных СПС ВДП - это женщины [167]. Часто СПС ВДП сочетается со спастическим колитом и артериальной гипотензией [84, 86]. Хроническая бессонница с частыми пробуждениями и трудностью последующего засыпания чаще встречается у больных СПС ВДП, чем при СОАГС [87]. В настоящее время выявлена взаимосвязь СПС ВДП с синдромом хронической усталости, фибромиалгией, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, хронической бессонницей [77, 81].

1.3.3 Синдром обструктивного апноэ/гнпопноэ сна и сердечнососудистые заболевания

Синдром обструктивного апноэ и гипопноэ сна — состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим сужением верхних дыхательных путей на уровне глотки и ухудшением или прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода в крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью [83]. Апноэ и гипопноэ рассматриваются как единое патологическое событие, так как механизмы их возникновения и последствия одинаковы [23,136].

Непосредственно в период продолжающейся обструкции верхних дыхательных путей, частичной или полной, развиваются следующие реакции организма. Нарастает гипоксемия, иногда развивается гиперкапния, отмечаются разнонаправленные колебания ритма сердца вплоть до развития синоатриальной или атриовентрикулярной блокады, либо пароксизма тахиаритмии. В то же время отмечается рост систолического и диастолического артериального давления и давления в легочной артерии, периферическая вазоконстрикция. В результате продолжающихся неэффективных дыхательных усилий происходит увеличение внутригрудного давления, что приводит к патологическим изменениям внутрисердечной и системной гемодинамики, стимулирует повышенное образование натрийуретического пептида. Восстановление воздушного потока в конце эпизода обструкции сопровождается микропробуждением головного мозга (реакцией ЭЭГ-активации), гипервентиляцией, двигательной активностью. Таким образом, в период обструкции верхних дыхательных путей наблюдаются циклические колебания уровня кислорода и углекислого газа в крови, частоты сердечного ритма, артериального давления и давления в легочной артерии, внутригрудного давления. Гипоксемия, симпатическая активация, колебания внутригрудного давления и микропробуждения мозга

рассматриваются в качестве основных факторов, инициирующих сердечнососудистые (нейрокогнитивные, метаболические) расстройства при обструктивных нарушениях дыхания во время сна [8, 9].

По данным разных авторов распространенность СОАГС среди взрослого населения составляет 5-10% у мужчин и 2-5% у женщин [10, 15, 147, 185]. Распространенность заболевания зависит от выбранной популяции, методологии проведения исследования и интерпретации его результатов. Известно, что вероятность выявления СОАГС выше у лиц пожилого возраста, мужского пола, у женщин в период менопаузы и постменопаузы, больных ожирением, с особенностями строения челюстно-лицевого отдела, страдающих никотиновой и алкогольной зависимостью. В то же время невыделенными и нелеченными остаются до 80% больных СОАГС [101, 109, 186].

Часто прослеживается сочетание СОАГС с другими патологиями: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), ХСН, нарушения ритма сердца, легочная гипертензия, церебро-васкулярные заболевания, нарушение углеводного обмена, ожирение, дисбаланс в иммунной системе, эндотелиальная дисфункция [10, 33, 46, 64, 103, 137, 156, 159]. Исследование взаимосвязей обструктивных нарушений дыхания во время сна с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими патологиями остается актуальной задачей и в настоящее время [115, 176].

1.3.4 Социально-правовое значение нарушений дыхания во время

сна

Необходимость своевременного выявления тяжелых форм нарушений дыхания во время сна с обязательным последующим лечением вызвана невольным участием таких больных в техногенных катастрофах и автомобильных авариях. Главной причиной, вследствие которой происходят

социально опасные инциденты, считается патологическая дневная сонливость со снижением концентрации внимания у этой категории больных.

Во многих исследованиях была выявлена взаимосвязь нарушений дыхания во время сна и дорожно-транспортными происшествиями (ДТП). Основным фактором, провоцирующим ДТП, считают патологическую дневную сонливость водителей. В 2007 г. N.B. Powell и соавторы провели опрос 35217 водителей автотранспорта. Было выявлено, что за три года вследствие засыпания за рулем у 18,3% респондентов имели место 1-2-3-4 и более смертельно опасных ДТП [143]. У большинства больных, участвующих в ДТП, имела место тяжелая форма СОАГС [74, 96]. Авторы другого исследования, проведенного среди водителей транспортных средств Австралии, выявили высокую распространенность жалоб на избыточную дневную сонливость у обследованных. Из 3268 опрошенных в рамках тестирования по Эпвортской шкале сонливости у 2342 человек (72%) была выявлена избыточная дневная сонливость. Среди этой группы водителей у 60% были выявлены нарушения дыхания во время сна. Тяжелой формой СОАГС страдали 16% водителей. Более того, авторы исследования показали, что высокий риск ДТП связан не только с патологической дневной сонливостью, но и с потреблением водителями наркотических и ненаркотических анальгетиков, стимулирующих бодрствование [97]. В качестве причины патологической дневной сонливости и связанными с ней ДТП помимо СОАГС называют и СПС ВДП [82].

По данным нескольких мета-анализов больные СОАГС в 2-7 раз чаще были участниками ДТП в сравнении с водителями, не страдающими СОАГС или получающими адекватную специальную терапию [74, 158, 171]. В некоторых европейских странах лицам, страдающим тяжелой формой СОАГС, не получающим эффективного специального лечения, запрещено законодательно управлять транспортным средством, занимать должности, требующие высокой концентрации внимания и скорости принятия решений.

Напротив, в России и ряде других стран какие-либо правовые нормы для больных СОАГС, участников ДТП, отсутствуют. Правовой статус этой группы больных на сегодняшний день не урегулирован на законодательном уровне [7, 37, 153]. Учёные многих стран Европы, а также США, Австралии, Японии обращаются к законодательным органам с просьбой поддержать рекомендации, устанавливающие правила по выдаче водительских удостоверений претендентам. Авторы этих проектов подчеркивают необходимость выявления СОАГС, определения тяжести состояния, проведение адекватной терапии СОАГС, что в целом позволит снизить риск возникновения ДТП по вине водителей, страдающих патологической дневной сонливостью на фоне невыявленного или нелеченного СОАГС [92].

Действительно, часто до появления яркой клинической симптоматики нарушения дыхания во время сна могут не привлекать к себе внимания страдающего лица и его окружающих, в том числе и врачей. Такая гиподиагностика обусловлена недостаточной информированностью врачей и населения о самом заболевании; непониманием тяжести последующих осложнений; недооценкой эффективности ранней диагностики; недостаточным использованием скрининговых методов диагностики; наличием определенных трудностей для широкого применения ПСГ в качестве диагностического метода (ограниченное число сомнологических центров, мало специалистов, умеющих интерпретировать ПСГ, высокая цена исследования).

1.4 Диагностика нарушений дыхания во время сна

Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что любые нарушения дыхания во время сна влекут за собой ряд патологических изменений в организме, приводящих к ухудшению течения имеющихся сопутствующих заболеваний, формированию новых патологий, снижению качества жизни, уменьшению продолжительности жизни. В связи с этим,

необходимо понимать важность активного и более раннего выявления лиц, страдающих дыхательными расстройствами во сне и предрасположенных к их развитию. Высокая вероятность нарушений дыхания во время сна имеет место при наличии определенных жалоб со стороны больного, данных осмотра и клинико-лабораторных исследований. Для объективной оценки качества сна больных применяются специальные диагностические мероприятия.

1.4.1 Особенности клинической картины больных с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна. Факторы риска синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна

Для СОАГС существует ряд характерных жалоб, симптомов, объективных параметров осмотра и проводимых исследований [23, 108, 172]. Частыми жалобами у больных СОАГС являются:

• Остановки дыхания во сне.

• Громкий и/или прерывистый храп.

• Учащенное ночное мочеиспускание, прерывающее сон, не связанное с другими заболеваниями (ноктурия).

• Утренняя головная боль.

• Избыточная дневная сонливость, выраженная усталость.

Среди основных симптомов и данных клинического обследования, характерных для больных с СОАГС, отмечают следующие:

• Артериальную гипертензию, рефрактерную к медикаментозной терапии, особенно ночную и утреннюю.

• Нарушения ритма сердца, стенокардию в ночное время.

• Рефлюкс-эзофагит в ночное время.

• Ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, депрессию.

л

• Индекс массы тела (ИМТ), равный 30 кг/м и более, или прогрессирующее увеличение массы тела.

• Окружность шеи мужчины, равную 43 см и более; окружность шеи женщины, равную 40 см и более.

• Патологию ЛОР-органов в виде сужения просвета верхних дыхательных путей (искривление носовой перегородки, гипертрофированные мягкие ткани ротоглотки).

• Челюстно-лицевые аномалии (ретрогнатия, микрогнатия, макроглоссия).

• Увеличение размеров щитовидной железы, гипотиреоз.

• Эритроцитоз неясной этиологии.

Факторами риска СОАГС считаются заболевания и состояния, провоцирующие сужение просвета верхних дыхательных путей, а именно, ожирение, патология ЛОР-органов, врожденные челюстно-лицевые аномалии, увеличение и гипофункция щитовидной железы.

Таким образом, учитывая большую распространенность нарушений дыхания во время сна, их влияния на прогноз и тактику лечения больных с сопутствующими заболеваниями, крайне актуальным является использование дополнительных методов обследования. Среди них используются специализированные анкеты-опросники, специфические результаты суточного мониторирования артериального давления и электрокардиограммы (ЭКГ), интегральная реопневмография во время сна, импедансная плетизмография во время сна, регистрация дыхательного носоротового потока во время сна, пульсоксиметрия во время сна, а также полифункциональное мониторирование сна, в том числе, кардиореспираторное.