Симеон Полоцкий - первый придворный писатель: практика создания образцовых текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Преображенская, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 805
Оглавление диссертации кандидат наук Преображенская, Анастасия Александровна
Введение.............................................................................................................................................4
Глава 1. Без предшественников? Проповедь Симеона Полоцкого в православном окружении........................................................................................................................................29
§1. Литературная история проповеди.......................................................................29
§2. Устная и книжная проповедь XVII века в контексте литургии....................................43
§3. Структура проповеднического сборника и структура церковного года.......................63
3.1. Сборник проповедей на воскресные дни «Обед душевный»..................66
3.2. Сборник проповедей на праздники Господские, Богородичные и святых «Вечеря душевная»...........................................................................74
3.3. «Приложение слов на различныя нужды» к «Вечере душевной» — окказиональная проповедь..................................................................87
Выводы.............................................................................................................................................93
Глава 2. Barokowa 'mania' cytowania - корпус библейских цитат в проповедях Симеона
Полоцкого.........................................................................................................................................95
§1. Корпус цитат в «Обеде душевном»: общая характеристика душевном»...................103
§2. Состав библейских цитат в «Обеде душевном»: выбор библейских книг и
количественные характеристики.....................................................................................112
§3. Авторские изменения и адаптации библейских цитат................................................126
3.1. Изменения, сделанные в контексте никоновской справы.......................128
3. 2. Изменения, связанные с ориентацией на польско-латинские текстовые модели и находящиеся вне никоновской справы.......................................139
3.3. Глагольные формы, порядок слов и изменения, причины которых невозможно объяснить.......................................................................157
3.4. Адаптации, связанные с прагматикой и риторикой проповеди................175
3.5. Комплексные адаптации библейского текста......................................192
§4. Критика и толкование библейского текста в проповедях Симеона
Полоцкого..............................................................................................................................198
Выводы...........................................................................................................................................204
Глава 3. «Путь познания через образы»: прилоги и exempla в проповедях Симеона
Полоцкого.......................................................................................................................................207
§1. Поэтика «неожиданного» в сборниках «Обед душевный» и «Вечеря
душевная»..............................................................................................................................207
§2. Виды прилогов в проповедях из сборников «Обед душевный» и «Вечеря
душевная»..............................................................................................................................216
2.1. «Сирть и харивдь»: мифологические образы....................................216
2.2. Исторические сведения и агиография.............................................218
2.3. «Свойства магнита»: естественно-научные прилоги...........................220
2.4. Условно бытовые прилоги............................................................223
§3. «Приложися скотомъ несмысленымъ»: проповеднический бестиарий Симеона Полоцкого............................................................................................................................224
Выводы...........................................................................................................................................243
Глава 4. «Язык смерти»: духовная грамота в литературном контексте............................245
§1. «Моя духовница»: пять духовных грамот Симеона Полоцкого.................................246
§2. «На польское дело»: московская и польско-литовская завещательные традиции в
духовных грамотах Симеона Полоцкого............................................................................252
§3 . «И по монастыремъ где прилично»: милостинные деньги и вклады на помин
души.......................................................................................................................................270
§4. «Неправедное мое стяжание»: обет нестяжания и монашеские завещательные
практики.................................................................................................................................279
Выводы...........................................................................................................................................287
Заключение....................................................................................................................................288
Принципы передачи текста..............................................................................295
Список сокращений.....................................................................................................................297
Список использованной литературы........................................................................................298
Приложение................................................................................................................323
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симеон Полоцкий - первый придворный писатель: практика создания образцовых текстов»
Введение
Одним из наиболее ярких и известных проводников западной традиции при дворе московских царей во второй половине XVII в. был первый придворный поэт и проповедник Самуил Гаврилович Петровский-Ситнянович, известный современникам и исследователям как Симеон Полоцкий. Родившийся около 1629 г. в Полоцке и принявший в 1656 г. постриг в полоцком Богоявленском монастыре, Симеон получил превосходное образование: он учился в Киево-Могилянской коллегии, а затем и в одной из иезуитских школ в Великом Княжестве Литовском в составе Речи Посполитой. В 1664 г., при содействии окольничего Федора Михайловича Ртищева и, возможно, по приглашению самого царя Алексея Михайловича, Симеон оказался в Москве, где и прожил до конца своей жизни при Заиконоспасском монастыре на Никольской улице.
До сих пор не известен тот статус, в котором Симеон пребывал в Заиконоспасской обители. Оставаясь на протяжении всей жизни в скромном чине иеромонаха и не стремясь занимать значимые в церковной иерархии позиции, Симеон не был ни строителем, ни настоятелем монастыря, хотя такие мнения высказывались в ряде исследованиях1. Однако, при деятельном участии Симеона материальное положение небольшого монастыря, не имевшего своих вотчинных земель, значительно улучшилось. По инициативе поэта был составлен «Синодик обители Всемилостивого Спаса» для привлечения прихожан в храм. Кроме того, Симеон написал ряд прозаических произведений — поучений, адресованных братии Заиконоспасского монастыря: «Увещание к братии о еже к началу богослужения приходити», «Увещание к крадущим», «Увещание к бегающим из монастыря» и ряд других. Эти проповеди были
1 Ковалев А., Историческое описание Заиконоспасского монастыря в Москве, Москва, 1887, 10-12; Строев П. М., Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви, С.Петербург, 1877, 158. У П. М. Строева в списке настоятелей монастыря отсутствуют имена для указанного периода, на основании чего А. Ковалев, видимо, и делает заключение о том, что настоятелем и строителем был Симеон. В 1675 г. строителем значится некий Иосиф, а с 1683 г. настоятелем указан уже Сильвестр Медведев.
одними из первых произведений писателя, увидевших свет в печати2.
Положение Симеона Полоцкого в Москве было во многом уникальным. Он полностью находился на царском казенном содержании. Кроме того, он был фактически первым русским литератором, получавшим деньги за литературную деятельность; первым русским придворным проповедником, произносившим и издававшим свои собственные проповеди; первым частным лицом невысокого статуса, управляющим типографией, подчинявшейся фактически только ему.
Царское содержание Симеона в серебряных копейках составляло 5 алтын (15 копеек) в день3, т. е. 54 рубля в год, что было сопоставимо с окладами некоторых стольников4. Кроме того, по случаю праздников Симеон получал особые подарки — пожалования с царского двора: «29 июня 1672 года государь крестил царевича Петра, был у государя стол и жаловал государь всех сахарами и фруктами, учителю старцу Симеону да учителю ж Мелетию: четыре головы сахару, весом по три фунта голова; по два блюда сахаров узорочных, по полфунту; сахаров леденцов и конфектов по два блюда, по полфунту; сахаров зеренчатых по блюду; ягод винных, фиников, по фунту на блюде; по трубочке корички, весом против блюд троицкого и чудовского архимандритов»5 а 6 августа 1667 года «старца Симеона» по указу царя Алексея Михайловича жаловали стерлядью к празднику: «А отнесена рыба в ево государево жалование для праздника: <. . .> в Спасской м(онастырь) старцу Симеону <. . .> по стерляди ч(еловеку)»6. В своем завещании Симеон оставил7 600 рублей серебром и более 700 золотых, которые предназначались его родственникам и
2 Ковалев, Указ. соч., 17. А. С. Елеонская указывала на ораторский характер этих поучений
(Елеонская А. С., Русская ораторская проза в литературном процессе XVII века, 1990, 80-90).
3 Челобитная Симеона Полоцкого царю Алексею Михайловичу, РНБ. ЕХУП 8З. Л. 49; ГИМ
ОР Син. собр. № 130, Л. 181-181об.
4 Рогожин Н. М., Боярская книга 1658 г., Москва, 2004, 24.
5 Дополнения к Тому 3-му дворцовых разрядов. С.-Петербург, 1854, 474.
6 Дела Тайного приказа, т: Российская историческая библиотека, 21, С.-Петербург, 1907,
1220.
7 Список с духовой грамоты иеромонаха Симеона Полоцкого, ГИМ ОР. Увар. собр. № 247.
Л. 9-17.
близким людям, а также для раздачи по монастырям.
Симеону удалось завоевать доверие царя и его окружения: его назначили воспитателем царских детей — царевичей Петра и Федора Алексеевичей и царевны Софьи Алексеевны. Он принимал активное участие и в церковной жизни8: участвовал в полемике со сторонниками церковного раскола на стороне патриарха Никона; ездил «увещевать» протопопа Аввакума с боярином Артамоном Сергеевичем Матвеевым, состоял переводчиком при митрополите газском Паисее Лигариде (1610-1678) в первые годы своего пребывания в Москве9.
Во время правления царя Алексея Михайловича, а затем и его сына Федора Алексеевича при царском дворе и среди элиты, светской и церковной, активно развивалась мода на европейский образ жизни: одежду, предметы быта, досуг, литературу. Первый русский царь, побывавший за границей, Алексей Михайлович в ходе Рижского похода 1655 г. посетил Полоцк, Могилев, Вильно, Ковно, Витебск и имел возможность познакомиться с жизнью, устроенной по западному образцу. Православные монахи с украинско-белорусских территорий, переселявшиеся в Москву начиная со второй половины XVII в., обеспечивали московский царский двор «модными» певчими, художниками, литераторами10.
Симеон оставил после себя значительный корпус сочинений, включающий в себя разнообразные стихотворения, стихотворные переложения Псалтыри, пьесы («Комидия притчи о блудном сыне» 1675 г. и «О Навходоносоре-царе»,
8 Харлампович К. В., Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь, 1, Казань,
1914.
9 Татарский И. А., Симеон Полоцкий: (Его жизнь и деятельность): Опыт исслед. из истории
просвещения и внутр. церк. жизни во вторую половину XVIIв., Москва, 1886, 64
10 О миграции белорусов в Россию: см. Густова-Рунцо Л., "Трансмиссия беларусской
певческой практики православной традиции в Московское царство (середина XVII в.)", Latopisy Лкайешы Supraskiej, 6, 2015, 70; Голенченко Г. Я., "Белорусы в русском книгопечатании", т: Книга. Исследования и материалы, 13, Москва, 1966, 106-119; Сидоров А. А., История оформления русской книги, Москва, Ленинград, 1946; Зернова А. С., Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI—XVIIвв., Москва, 1958; Чистякова М. В., Монахини "с белой Роси" в Новодевичьем монастыре, Москва, 2006, 24.
ок. 1673 г.), ораторские произведения, сочинения эпистолярного жанра, повести, богословские трактаты, проповеди, духовные и вкладные грамоты.
Как литературное произведение и как особый жанр барочные проповеди Симеона Полоцкого из сборников «Обед душевный» (изд. 1681 г.) и «Вечеря душевная» (изд. 1683 г.) объединяют в себе устную ораторскую речь, произносимую проповедником, и письменный отредактированный литературный текст, доступный для прочтения и тиражирования. С точки зрения филологии проповедь любопытна своей структурой и формой, языковыми особенностями и содержанием, прагматикой — бытованием и назначением.
Возрождение устной проповеди в России второй половины XVII в. связано не только с внутренними причинами, но и опосредованно — с событиями в Европе. Европейская барочная проповедь, на которую опирался Симеон, в отличие от средневековых гомилий, все больше становилась текстом личностным, индивидуальным, отражавшим личность проповедника, его мировоззрение. В польской литературе устная проповедь стала тем литературным жанром, в котором проявились первые барочные «симптомы»; они заметны уже в сочинениях Петра Скарги (Piotr Skarga)11.
Положение проповедей Симеона в литературном процессе допетровского и петровского времени весьма любопытно. Завершая, с одной стороны, долгий процесс становления проповеди на Руси начиная от принятия христианства и внося с него последние штрихи в соответствии с модой эпохи, симеоновские проповеди в то же время явили собой начало русского проповедничества, которое получило широкое распространение в правление Петра I и в позднейшие эпохи. Сборники «Обед» и «Вечеря» стали переходным звеном между русской средневековой книжностью и литературой Нового времени.
Составленные Симеоном поучительные слова находились на пересечении
11 Korolko M., «Wyniki i perspektywy badan nad barokow^ proz^ oratorsk^», in: Wsrod zagadnien polskiej literatury barokowej, 1, Katowice, 1980, 53; Zwi^zek J., KS., Rzeczywistosc historyczna w kazaniach, Cz^stochowa, 2009, 316.
сразу нескольких литературных традиций: они еще во многом, и прежде всего — в плане содержания, опирались на средневековую европейскую поучительную литературу, тогда как их стилистика и риторика уже соответствовали направлению барокко. Его проповеди должны были одновременно решать две, во многом взаимоисключающие, задачи: с одной стороны, соответствовать православным традициям, хотя бы с внешней точки зрения, с другой — отвечать придворным вкусам и моде на все европейское и в частности — польское.
Особенности проповеди определяются ее как книжным, так и устным бытованием, назначением служить образцом, установкой на широкую аудиторию (или, наоборот, на крайне ограниченную, но всегда строго определенную), дидактической направленностью, личностным аспектом (проповедь Симеона представляет собой текст авторский и не скрывающий своего авторства). «Обед» и «Вечеря» несомненно демонстрируют высокое мастерство Симеона как проповедника и литератора: его начитанность и эрудицию, умение работать с чужим текстом и, что наиболее важно, адаптировать его под конкретные реалии, и, наконец, способность создавать образцовые тексты. Композиция, стилистика и содержание проповедей «Обеда» и «Вечери», более зависимые от польских и западноевропейских образцов, тем не менее позволяют говорить не о копировании и механическом переносе инокультурных и иноязычных текстов на русскую почву, но о высокой степени авторского переосмысления существующих проповеднических традиций.
Литературное наследие Симеона обширно и разнообразно. В своей литературной деятельности он действовал последовательно и систематически, стремясь представить при царском дворе весь круг необходимых литературных и деловых текстов, начиная от образцов этикетных писем и заканчивая проповедями, переводными сочинениями и букварем. Духовные грамоты — завещания, составленные Симеоном, представляют собой еще одну категорию текстов-образцов наряду с проповедями. Известны как минимум пять духовных
грамот, принадлежащих перу проповедника — четыре из них предназначались для трех митрополитов и боярина и были составлены по их заказу. Эти четыре документа любопытны для изучения практик создания образцовых текстов своими адресатами и соответствующими ими формуляром, языком и стилистикой. Заказ на завещания, сделанный митрополитами и боярином, людьми грамотными и образованными, часто имевшими своих писцов и даже канцелярии, многое говорит о данных текстах, которые, по-видимому, стали входить в моду и пользоваться популярностью.
Духовные грамоты Симеона Полоцкого — это не только не столько нотариальный акт, документ (почти все его духовные грамоты остались в формулярных изводах — оригиналы документов неизвестны), но и литературное произведение, и в некотором смысле — автобиография. Формулярная и языковая сторона духовных грамот интересна обращением Симеона к польско-литовской традиции в структуре и языковых средствах. Как автобиография и биография, духовные грамоты любопытны как источник по истории ментальности, религии и религиозности, круга общения и повседневной жизни людей второй половины XVII в.: история, которую тестатор рассказывает о себе и своей жизни в духовной грамоте, предстаёт «такой, какой он сам ее видел на смертном одре»12. Извлекаемые из духовных грамот сведения нуждаются в тщательной интерпретации с учетом ментальности эпохи, правил литературного этикета и «обычая».
Историография вопроса. Проповеди Симеона Полоцкого, равно как и его духовные грамоты, в большинстве случаев оставались в тени его поэтического творчества (С. А. Демченков, Л. И. Сазонова, И. З. Серман, Л. Н. Сидорович, A. Hippisley) — только некоторые из многочисленных исследователей литературного наследия поэта останавливались на его богословско-учительных сочинениях и в целом — на прозаических сочинениях. Так, эпистолярным
12 Mozejko B., Rozrachunek z zyciem doczesnym. Gdanskie testamenty mieszczanski z XVipoczqtku XVIwieku, Gdansk, 2010, 12.
сочинениям Симеона посвящено несколько статей (P. Rolland 1985 г., 1993 г.; О. Н. Лазаренко, 2004 г.) и диссертационное исследование (И. Ф. Подтергера, 2002 г.), тогда как ораторские речи, вкладные и духовные грамоты, а также переводные сочинения остались практически неисследованными.
К проповедям и духовным грамотам Симеона частично обращались исследователи XIX в. (В. Е. Попов, И. А. Татарский, К. В. Харлампович), а затем и современнее исследователи (М. С. Киселева, М. А. Корзо, Л. И. Сазонова). Первый биограф Симеона Полоцкого И. А. Татарский сделал попытку исторической оценки его проповеднической деятельности, отметил придворный характер симеоновской проповеди, от задумки сборников до их презентации и дальнейшего бытования13.
Связи творчества Симеона с проблемами литературы барокко рассмотрены в статье А. А. Морозова «Симеон Полоцкий и проблемы восточно-славянского барокко» (1982). Важные обзорные статьи («"Обед душевный" и "Вечеря душевная" Симеона Полоцкого в историко-литературном процессе»14 и «Работа Симеона Полоцкого над подготовкой к печати книг "Обед душевный" и "Вечеря душевная"»15) принадлежат А. С. Елеонской, вписавшей церковно-учительное творчество поэта в литературный процесс допетровской Руси и проанализировавшей его работу с польско-латинскими источниками, дополнительный материал в проповедях, процесс подготовки сборников к изданию. Бытование сборников Симеона «Обед» и «Вечеря» в XVIII-XIX вв. рассмотрено в статье Е. В. Градобойновой «История бытования "Обеда душевного" и "Вечери душевной" Симеона Полоцкого (по материалам описаний региональных собраний)» (2007).
13 Татарский, Указ. соч., 133, 142.
14 Елеонская А. С., «"Обед душевный" и "Вечеря душевная" Симеона Полоцкого в историко-литературном процессе», in: Развитие барокко и зарождение классицизма в России XVII-началаXVIIIв., Москва, 1989, 170-188.
15 Елеонская А. С., «Работа Симеона Полоцкого над подготовкой к печати книг "Обед душевный" и "Вечеря душевная"», in: Симеон Полоцкий и его книгоиздательская деятельность, Москва, 1982, 170-188.
К частным аспектам проповедей из «Обеда» и «Вечери» обращалась М. С. Киселева16 в статьях, посвященных «внешней» и «священной» истории в московских проповедях XVII в.17, бестиарным метафорам и метафоре книги как пищи духовной18, образу времени и истории19.
Богословская сторона поучительных слов Симеона была рассмотрена М. А. Корзо в монографиях, посвященных образу человека в проповеди и нравственному богословию — катехизисам20. Она подробно изучила освоение поэтом католической традиции и указала первоисточник его трактата «Венец веры» и составленных им катехизисов. Богословская оценка проповедей Симеона с точки зрения православия была предложена авторами изданного Российской Православной Церковью учебника «История проповедничества русской православной церкви»21. Признавая за поучительными словами проповедника высокое религиозно-нравственное значение и их пригодность для современных проповедников, авторы учебника отметили связь проповедей с юго-западной схоластической традицией, которая проявлялась в «надуманных аллегорических построениях», «поверхностном символизме», «примерах из языческой мифологии»22. Значительный вклад в изучение проповедей Симеона внес А. С. Демин, рассмотрев их в оппозиции «писатель — общество»23.
В работах исследователей литературная сторона проповедей «Обеда» и
16 Киселева М. С., «Интеллектуалы в православных монастырях конца XVI-XVII веков», Философский журнал, 2011, 2(7), 124-136.
17 Киселева М. С., «Священная и гражданская история в контексте книжной барочной проповеди: к вопросу об истоках исторического знания в России», Электронный философский журнал Vox / Голос: http://vox-journal.org, 2014, 17, 1-24.
18 Киселева М. С., Интеллектуальный выбор России второй половины XVII-начала XVIII века, Москва, 2011, 165-184, 273-283.
19 Киселева М. С., «Образы времени и истории в русской барочной проповеди: Симеон Полоцкий», in: Образы времени и исторические представления: Россия-Восток-Запад, Москва, 2010, 284-301.
20 Корзо М. А., Нравственное богословие Симеона Полоцкого: Освоение католической традиции московскими книжниками второй половины XVII века, Москва, 2011.
21 История проповедничества русской православной церкви, сост. А. Ветелев, Сергиев Посад,
2006 (http://otechnik.narod.ru/istpropc_2.htm; последнее обращение 12.06.2016).
22 Ibid.
23 Демин А. С., Писатель и общество в России XVI-XVII веков, Москва, 1985, 188.
«Вечери» получила самую разнообразную оценку. М. С. Киселева высказала предположение о практически произвольном соединении мотивов — концептов (консептов) в структуре проповеди, Г. Флоровский говорил о «напыщенности и высокомерии»24 и следовании латинским образцам25.
Начиная с XIX в. древнерусские завещания не раз становились предметом научного интереса как ценный источник для изучения ментальности, религии и религиозности, круга общения и повседневной жизни тестаторов. На данный момент существует обширная историография о духовных грамотах, посвященная в основном историко-биографическим вопросам26. На польском языке особого внимания заслуживает подробная монография Виолетты Желецка-Миколайчик 71е1еека-М1ко1а]с7ук, 2012), посвященная
завещаниям православных и униатов в Речи Посполитой XVI-XVII веков27. В последнее время в круг исследовательских интересов попали духовные грамоты духовенства — патриархов, митрополитов, епископов, игуменов и архимандритов, монастырских старцев и рядовых монахов. Т. В. Панич опубликовала ряд статей о жанровых и стилистических особенностях духовных грамот русских патриархов и митрополитов XV-XVII веков28.
24 Флоровский Г., прот., Пути русского богословия, Москва, 2009, 105.
25 Ibid., 77.
26 Беляев П. И., «Первичные формы завещательного распоряжения и назначения
душеприказчиков в древнем русском праве», Журнал Министерства юстиции, 1901, 6, 138-158; Каштанов С. М., «К изучению формуляра великокняжеских духовных грамот конца XIV начала XVI в.», ВИД, 1979, 11, 238-251; Семенченко Г. В., «Византийское право и оформление русских завещаний XIV-XV вв., in: Византийский временник, 46, Москва, 1986, 164-173; Понырко Н. В., «Житие протопопа Аввакума как духовное завещание», Труды отдела древнерусской литературы, 39, 379-387; Назаревский А. А., О литературной стороне грамот и других документов Московской Руси начала XVII века, Киев, 1961; Руднев Л., О духовных завещания по русскому гражданскому праву в историческом развитии, Киев, 1894 и т. д.
27 Zielecka-Mikolajczyk W., Prawostawni i unici w Rzeczypospolitej XYI-XYII wieku. Wobec zycia i smierci w swietle testamentöw, Warszawa, 2012.
28 Панич Т. В., «Древнерусские духовные завещания XV-XVII вв. в агиографическом повествовании», Гуманитарные науки Сибири, 2013, 3, 34-37; Eadem, «Жанр духовного завещания во второй половине XVII в. (завещание патриархов Иоакима и Адриана и воронежского епископа Митрофана)», Сибирский филологический журнал, 2012, 2, 20-26; Eadem, «Житие патриарха Иоакима: особенности композиции (к вопросу о специфике агиографического жанра в XVII в.)», Гуманитарные науки в Сибири, 2011, 3, 50-53.
За исключением завещательных преамбул из рукописи № 229 Синод. собр. ГИМ, второго списка духовной грамоты Симеона (Увар. собр. № 167), обнаруженного нами, и духовной грамоты боярина Богдана Матвеевича Хитрово, все остальные завещания имеют долгую историографию. Завещания митрополитов Павла, Питирима и Илариона, впервые опубликованные еще в XIX в.29, не раз привлекали интерес исследователей, но не разу не были подробно проанализированы в связи с литературной деятельностью Симеона30.
«Список с духовной иеромонаха Симеона Полоцкого» известен исследователям начиная с XIX в. И. А. Татарский подробно рассмотрел содержание и «богословие» духовной грамоты и опубликовал пространные выдержки из текста31 по рукописи ГИМ ОР. Увар. собр. № 247-4°32. С. И. Николаев был одним из немногих исследователей, которые обращались к духовной грамоте Симеона33.
Нами был обнаружен второй список духовной грамоты Симеона, содержащийся в рукописи № 167-4° Увар. собр. ГИМ — так называемом «Московском сборнике»34. Это более поздний список, самого конца XVII-начала XVIII века; в тексте читаются некоторые важные фактические расхождения35 со списком из рукописи № 247; названия монастырей и имена записаны сокращениями («молю возлюбленного благодетеля моего Препод: Г: о:
29 Духовная грамота митрополита Павла — см. Белокуров С. А., «К биографии Павла, митрополита Сарского и Подонского», Христианское чтение, 1866, 3-4, 612-619. Духовная грамота митрополита Питирима — см. ПСРЛ, 3, 193-196. Духовная грамота митрополита Илариона — см. Воздвиженский Т. Я., Историческое обозрение Рязанской иерархии и всех церковных дел сей епархии от учреждения ее до нынешних времен: С присовокуплением исторического обозрения о бывших в ней, и ныне существующих монастырях, Москва, 1820, 136-150.
30 И. А. Татарский указывал на эти духовные грамоты как на составленные Симеоном. См. Татарский, Указ. соч., 102, 110. См. также Понырко, Указ. соч., 382; Морковина О. В., Проблема взаимоотношения литературы и деловой письменности в традиции древнерусского завещания (Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 Новосибирск, 2005 180 с).
31 Татарский, Указ. соч., 319-322.
32 Леонид, арх., Описание рукописей графа А. С. Уварова, 3, Москва, 1894, 277-278.
33 Николаев С. И., Польская поэзии в русских переводах (XVII—XVIII вв.), Ленинград, 1989.
34 Леонид, Указ. соч., 4, 319-320.
35 Например, отсутствует распоряжение о тюрьмах, завещается один килим вместо двух, на сорокоусты предполагается 80 рублей вместо 60.
А: А: Б:»36), суммы обозначены не прописью, а числами («в м вилен: сошествия святаго духа червон 20»), отсутствует datum. Можно предположить, что список был сделан с «чернового» варианта духовной грамоты в качестве образца, что объясняет сокращенное обозначение имен и названий и численное обозначение сумм.
Актуальность. Составленные в последней четверти XVII в. сочинения Симеона Полоцкого — проповеди и духовные грамоты — представляют собой новый этап в русском литературном процессе допетровского времени. Эти авторские, не переводные, сочинения были составлены не только с учетном конкретного задания или ситуации — они мыслились и создавались как тексты образцовые, универсальные, призванные служить моделью следующим поколениям проповедников и литераторов в самом широком смысле этого слова. Композиция, язык и стилистика сочинений Симеона Полоцкого и их роль в дальнейшем становлении русской литературы еще не были подробно и детально осмыслены и проанализированы. В данной работе предлагается детальный анализ практик Симеона Полоцкого по созданию образцовых текстов, выполненный на разных уровнях — от структуры проповеднических сборников и формуляра духовных грамот до «чужого» текста и авторских языковых изменений в библейских цитатах. Исследование композиции, формуляра и содержательных аспектов проповедей и завещательных преамбул важны с точки зрения установления направлений польско-российских литературных связей XVII в. и изучения формирования и развития русской литературы барокко. Анализ языка проповедей и духовных грамот Симеона необходим для изучения функционирования церковнославянского языка в самом конце XVII в.; язык проповедей Симеона, в том числе и «чужой текст» в его поучительных словах, ни разу не становился объектом комплексного анализа (отдельные наблюдения над церковнославянским языком, которым пользовался Симеон, сделали А. И. Соболевский и В. М. Живов). В первом
36 ГИМ ОР. Увар. собр. № 167. Л. 31об.
приближении анализ библейского текста может стать первым шагом на пути изучения языка симеоновских поучений благодаря наличию канонического текста для сопоставления. Сделанные в данной работе находки и комментарии могут быть использованы для дальнейшего изучения русского литературного процесса второй половины XVII-начала XVIII вв.
Новизна. Сборники «Обед душевный» и «Вечеря душевная» были впервые исследованы как единое целое, с точки зрения авторской переработки инокультурной литературной традиции и создания образцовых текстовых моделей: изучена структура сборников и выбор дней для проповедей в их отношении к польским образцам, проанализировано место проповеди в православной литургии второй половины XVII в. Проведена большая работа по каталогизации и составлению корпуса библейских цитат в сборнике «Обед душевный». Этот материал, дополненный лингвистическим анализом сборника «Вечеря» и других сочинений проповедника, может стать отправной точкой в дальнейшем исследовании языка прозы Симеона Полоцкого. Также впервые были систематизированы и изучены как единое целое проповеднические прилоги в сборниках «Обед» и «Вечеря». Духовные грамоты Симеона Полоцкого были впервые изучены в контексте его творчества в сопоставлении с юго-западнорусской и польско-литовской письменными традициями. Помимо описания формуляра, языка и стилистики духовных грамот был также предложен культурно-исторический комментарий к распорядительной части завещания Симеона: была сделана попытка рассмотреть описанные в его завещании имущество, денежные сбережения и круг общения в контексте истории повседневности.