Полемика грекофилов и латинствующих в последней четверти XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Диянов, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Диянов, Константин Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Становление двух направлений общественно-политической мысли России второй половины XVII в. Латинствующие и грекофилы
1.1. Культурно-просветительские аспекты деятельности грекофилов и латинствующих в России XVII в
1.2. Греко-западнорусское «школьное влияние» в России в XVII в
1.3. Церковно - богословские аспекты утверждения «латинофильства» и «грекофильства» в России
Глава 2. Противоборство грекофилов и латинствующих в последней четверти XVII в
2.1. Грекофилы и латинствующие в контексте российской «академической традиции» конца XVII в. - идеи и практика
2.2. Спор «о пресуществлении святых даров»
2.3. Противостояние грекофилов и латинствующих в контексте политических взаимоотношений в русском обществе конца XVII в. Покровительственные связи
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полемика грекофилов и латинствующих в последней четверти XVII в.»
Введение
XVII столетие в русской истории принято определять как эпоху значительных изменений во всех сферах жизни общества, понимаемых в самом широком смысле как переходный период от Средневековья к Новому времени. Данная характеристика служит историческим фоном для тех многочисленных новаций, которые находили воплощение в социально-экономических, политических и духовных практиках и служили важным фактором трансформации образа жизни и мышления русского человека. Важной чертой, определявшей специфику «переходного» времени, являлись факторы, связанные с западным влиянием. Оно привносило на русскую почву элементы новой, не знакомой ранее культуры и подготавливало русское общество к обширной европеизации страны, с наибольшей полнотой проявившейся в петровскую эпоху, выступая, таким образом, в качестве связующего элемента двух «разнокачественных» периодов (XVII и XVIII вв.) русской истории. Последнее обстоятельство, по выражению русского историка Е.Ф. Шмурло, делало эпоху Петра I и XVII век «продуктами одной и той же мысли, духовно сродными друг другу».1
Западное влияние в России XVII в. является сложным и противоречивым историческим феноменом - нередко под ним подразумевается все иноземное влияние вообще, однако, как правило, исследователи подразделяют его на два основных направления: православно-католическое, включающее в себя западнорусское и греческое течения, и протестантское, западноевропейское. Применительно к реалиям XVII в., оправданным будет обращение именно к православно-католической (греко-западнорусской) составляющей западного влияния, в силу ряда причин наиболее успешно утверждавшейся на русской почве. Изучение особенностей православно-католического направления
1 Шмурло Е. Ф. Курс русской истории. Московское царство. - СПб., 1999. - С. 283. ■
должно способствовать более четкой идентификации его греческого и западнорусского вариантов, выступающих в качестве первооснов «грекофильского» и «латинофильского» течений русской общественной мысли того времени. Последние, развиваясь в узких рамках придворного общества, со времени церковных реформ середины XVII в. представляли собой, при всех нюансах своих частных проявлений, довольно сплоченную в идейном отношении группу, противопоставлявшую себя как старообрядческому «изоляционизму», так и всей косности и «невежеству» русского общества.
Актуальность данного исследования детерминирована необходимостью отнесения полемики грекофилов и латинствующих, наряду с другими идейными коллизиями дореволюционной России (борьбой иосифлян и нестяжателей, спором западников и славянофилов и др.) к значимым этапам развития русской общественной мысли. Немаловажна и общественно-политическая составляющая данной темы: изучение идейного противоборства приближенных к верховной власти придворных группировок предполагает обращение к породившим их глубинным социальным и культурным процессам, нередко являющихся индикаторами кризисных тенденций развития общества и государства в ту или иную эпоху. Рассмотрение же полемики в качестве разновидности социального конфликта позволяет апеллировать к опыту преодоления и разрешения подобных противоречий, что, в свою очередь, может иметь немалый практический интерес.
Все историографические исследования по теме диссертации можно условно разделить на несколько групп. Первую группу составляют работы, посвященные проблемам греко-западнорусского влияния в России XVII в., в широком смысле затрагивающими культурные первоосновы будущего греко-латинского противостояния. В качестве самостоятельного направления можно выделить исследования, связанные с изучением просветительской составляющей греко-латинского влияния и соответствующим ей 'греко-
латинским «школьным» и «академическим» разномыслиям. Третья группа представлена исследованиями церковных аспектов полемики, акцентирующими внимание на освещении нюансов богословского спора о пресуществлении. К четвертой группе мы отнесем изыскания, посвященные характеристикам личностей участников полемики, касающиеся различных аспектов жизни и деятельности представителей двух придворных группировок и рассматривающие социальные и политические основы греко-латинских взаимовлияний на русской почве.
Проблема западного, а в широком смысле всего иноземного, влияния на русскую культуру является неотъемлемой составляющей дореволюционной исторической науки. Конструируемая рядом исследователей схема основывалась на признании прогрессивности любого духовного сближения с Европой, чьи успехи в гражданском просвещении, по словам Н.М. Карамзина, демонстрировали «явное превосходство над старым московским навыком».2 Применительно к XVII в., в числе основных «передатчиков» западных ценностей нередко значилось латино-польское влияние, которому, однако, отводилась второстепенная роль по поднятию культурного и образовательного уровня русского общества и подготовки его для подлинной европеизации «петровского образца». Греческое же влияние, понимаемое в контексте всего старого, «византийско-церковного», представлялось как реакционная сила, способная если не остановить, то серьезно затруднить утверждение на русской почве элементов западной культуры. Дихотомия «греческое-латинское» во многом опосредовала и производную от нее полемику грекофилов и латинствующих, принципиальность которой во многом нивелировалась безрезультативностью ее итогов и «ничтожностью» влияния на дальнейшее развитие страны. Подобные идеи, нашедшие
2
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М., 1991. - С. 32.
воплощение в работах авторитетных С.М. Соловьева и В.О. Ключевского,3 фактически стали основой для научных построений многих дореволюционных исследователей, обращавшихся к проблеме культурных взаимовлияний XVII в.4 При этом, значение, которое придавалось исследователями греко-латинскому культурному влиянию было равнозначно его «невысокому» историческому статусу, ввиду чего освещение связанных с ним сюжетов (в первую очередь греко-латинской полемики конца XVII в.) редко занимало сколько-нибудь видное место в издаваемых в это время монографиях.
Вместе с тем, уже во второй половине XIX в. стали появляться специальные работы, посвященные различным аспектам взаимоотношений России с западнорусскими и греческими землями. В широком смысле традицию изучения истории западнорусского влияния в России заложил ученик С.М. Соловьева, Г.Ф. Карпов, чьи публикации по данной теме получили признание научной общественности,5 спровоцировав значительный исследовательский интерес к данной проблеме, наблюдавшийся в конце XIX - начале XX вв. В числе наиболее крупных исследований, вышедших в это время, можно указать работы В.О. Эйнгорна,6 связанные, в частности, с изучением особенностей русско-украинских литературных связей второй
3 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. - М., 1991. - Т. 13-14; Ключевский В. О. Русская история. - М., 2006; Его же. Западное влияние и церковный раскол в России XVII в. // Очерки и речи. - М., 1913.
Полевой П. История русской литературы в очерках и биографиях.- СПб., 1883. - 4.1.; Веселовский А. Западное влияние в новой русской литературе. Историко-сравнительные очерки. - М., 1896; Соболевский А. И. Западное влияние на литературу Московской Руси ХУ-ХУП вв. - СПб., 1899; Его же. Переводная литература Московской Руси XIV-XVII вв. - СПб., 1903; Уланов В. Я. Западное влияние в московском государстве // Три века. Россия от Смуты до нашего времени. - М., 1913. - Т.Н.; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. - М, 1994.
Карпов Г. Ф. Киевская митрополия и московское правительство во время соединения Малороссии с Великою Россией // Православное обозрение. 1871. - № 8-9; Его же. Киевская митрополия и московское правительство во время соединения Малороссии с Великою Россией 1654-1661 гг. - Киев, 1874 и др.
Эйнгорн В. О. Книги киевской и львовской печати в Москве в третью четверть XVII веке. - М., 1894; Его же. Очерки из истории Малороссии в XVII в. О сношениях малороссийского духовенства с Московским правительством в царствование Алексея Михайловича. - М., 1899. : 1( V ^ ,,
половины XVII в. Последние происходили при активном посредничестве западнорусских «культуртрегеров»,7 чья писательская и учительная деятельность на русской почве являлась значимым фактором культурных взаимоотношений двух «братских народов».
Данный аспект получил наибольшее освещение в фундаментальной работе К.В. Харламповича,8 которая по своей информативности и широте освещения далеко опередила все подобные исследования в дореволюционной историографии. Заметным отличием научных построений автора была констатация массовости и интенсивности контактов украинских и белорусских выходцев с русским обществом, скрепленных как едиными вероисповедными основами, так и общими культурно-просветительскими целями. Данное обстоятельство выступало важным фактором формирования прочной социальной и идейной основы латинофильского течения, которое, воплотившись в литературной и учительной деятельности западнорусских «культуртрегеров», являлось своеобразным выразителем «малороссийского влияния на великорусскую жизнь» XVII в.
Идентичные принципы лежали и в основе русско-греческих связей, ставших предметом обстоятельного изучения в работах Н.Ф. Каптерева.9 Исследователь доказывал значимость греческого культурного влияния на духовную жизнь русского общества того времени, а важнейшей составляющей данного процесса автор считал идейные и политические коллизии, связанные с переориентацией православного мира в сторону «Третьего Рима» - Московского государства, бывшего со времени падения Византии «наследником и единственным продолжателем традиций
у
Термин, использованный для характеристики статуса ученых киевских монахов, прибывавших в то время в Россию. - См.: Нечаев В. В. Малорусско-польское слияние в Москве и Русская школа XVII века // Три века... - С. 80.
8 Харлампович К. В. Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь. — Казань, 1914.-Т. 1.
9 Каптерев Н. Ф. Характер отношений России к православному Востоку в XVI и XVII столетиях. - М., 1884; Его же. Сношения иерусалимского патриарха Досифея с русским правительством. - М., 1891; Его же. Сношения иерусалимских патриархов с русским
православия». Подобная идейная подоплека подбивала русское правительство укреплять духовные контакты с греческими землями, а самих греков, переселявшихся в Россию или приезжавших сюда за милостыней, искать опору и покровительство в лице русского государя. При этом интенсивность русско-греческих связей может свидетельствовать в пользу прочности прогреческих позиций в среде русской правящей элиты, «грекофильство» которой, по наблюдениям Н.Ф. Каптерева, являлось важнейшим фактором внутри- и внешнеполитического развития страны в XVII в.
Признание значимости православно-католического влияния заставляло исследователей обращать внимание на те «механизмы», которые делали возможным подобные межкультурные взаимодействия, и, в первую очередь, на их «вероисповедно-православную» составляющую. Здесь уместно упомянуть имя A.C. Лаппо-Данилевского, чей неоконченный труд по истории русской культуры, являлся, по сути, единственным примером научных изысканий подобного рода в дореволюционной историографии.10 В целом, резюмируя исследования данного периода, можно констатировать, что изучение особенностей греко-западнорусского влияния находилось пока на начальной своей стадии: несмотря на разработку ряда важных его аспектов и введения в оборот значительного количества источников, оставался неразрешенным целый комплекс проблем, связанных как с общеисторическим фоном культурных взаимовлияний, так и с конкретными их результатами и проявлениями на русской почве. В значительной степени данные вопросы получили научное освещение уже в советское время.
Применительно к первым десятилетиям существования советской исторической науки, характеризовавшейся господством марксистской идеологии и материалистического подхода к изучению истории, вряд ли можно говорить о существовании заметного исследовательского интереса к
10 Лаппо-Данилевский А. С. История русской общественной мысли и культуры XVII-
V;.V'i ■■■■ ■■■■'■■■ ■ XVIII ВВ.-М., 1990. ..... , ¡¡у^ .,„ , ■ ,■„ ■■■.'/,., .''f',',- ' . rw '
?:>''' 11 1 - ,' ■ ■ . ' " ■ 'l'i1■ '' !'
истории русской культуры и общественной мысли второй половины XVII в. Среди немногочисленных работ, затрагивавших тему культурных взаимовлияний,11 следует отметить небольшую монографию С.Ф. Платонова «Москва и Запад в XVI-XVII вв.» (1925 г.), которую по характеру научных построений и выводов следует относить скорее к дореволюционной исторической науке, нежели к советской историографии того времени, которая, в силу ряда причин, обращается к историко-культурной проблематике только во второй половине XX в.
Первоначальная инициатива в этом принадлежала советским литературоведам, выдвинувшим идею «обмирщения», «секуляризации» русской культуры в XVII в.12 Указанный процесс, воплощавшийся в постепенном отходе от православных канонов древнерусской культуры и появлении личностного начала, приводил к возрастанию значения просветительского элемента и связанной с ним назидательной, учительной литературы, которая, по мнению исследователей, в самом широком смысле олицетворяла собой данные тенденции развития.13 Немаловажно, что в качестве идейной основы подобной трансформации русской культуры указывалось именно латино-польское (западнорусское) влияние, которое в данный период времени выступало носителем установок восточноевропейского барокко. Его «русский» вариант, оформившийся как целостное культурное течение со второй половины XVII в., по мнению советских литературоведов, выступал мощным преобразующим, «ренессансным» началом для русской средневековой культуры, в известной мере определяя собой многие достижения русского искусства и, в
11 Покровский М. Н. Очерки по истории русской культуры. - М., 1921; Плеханов Г. В. О религии и церкви. - М., 1957.
2 История русской литературы. - М., Л., 1948. - Т. 2., Ч. 2.; Очерки по истории СССР: Период феодализма XVII в. - М., 1955; История философии в СССР. - М., 1968; История русской литературы ХУП-ХУШ вв. - М., 1969; Очерки русской культуры XVII в. Духовная культура. - М., 1979. - Ч. 2.; История русской литературы. Древнерусская литература. - Л., 1980. — Т. 1.
13 Адрианова-Перетц В. П. Человек в учительной литературе Древней Руси // ТОДРЛ. - Л., 1972. - Т. 27; Ее же. К вопросу о круге чтения древнерусского писателя // ТОДРЛ. - Л.,
| 1974 - Т 28
,, 1' 1 , 1 I' I 1 I '
особенности, литературы того времени. Практика освещения «российских» аспектов восточноевропейского барокко, заложенная работами академиков Д.С. Лихачева и A.M. Панченко,14 нашла успешное продолжение в отечественной историографии этого периода.15
Интерес, проявляемый исследователями к барочной специфике русской культуры, не мог не получить дальнейшее развитие в изучении конкретных воплощений этого явления в российской действительности - нюансов придворной деятельности западнорусских «культуртрегеров»: Симеона Полоцкого и Епифания Славинецкого. Большой вклад в разработку данного вопроса внесли исследования литературоведов А.Н. Робинсона, A.C. Демина, A.C. Елеонской.16 Помимо привычных культурно-просветительских аспектов, в сфере научных изысканий оказались и новые для данной темы общественно-политические факторы западнорусского влияния: например, влияние на политическую практику российского самодержавия «просветительства» придворных писателей, выступавшего в качестве элемента формирования абсолютистской идеологии, а также средства
14 Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. - М., 1958; Его же. Русская культура Нового времени и Древняя Русь // ТОДРЛ. - Л.,1971. - Т. 26; Его же. Великий путь. Становление русской литературы Х1-ХУИ веков. - М., 1987; Его же. Возрастание личностного начала в литературе XVII века. // Избранные работы - М., 1987 - Т. 1.; Панченко А. М. Два этапа русского барокко // ТОДРЛ - Л., 1977 - Т. 32; Его же. Русская культура в канун петровских реформ. - М., 1984.
Ильин М. А. Проблема «московского барокко» XVII века // Ежегодник института истории искусств. - М., 1957; Софронова Л. А., Липатов А. В. Барокко и проблемы истории славянских литератур и искусств // Барокко в славянских культурах. - М., 1982; Краснобаев Б. И. Русская культура второй половины XVII - начала XIX вв. - М., 1983; Сазонова Л. И. К вопросу о поэзии русского барокко // Вопросы литературы. - М., 1985. -№8 и др.
16 Робинсон А. Н. Зарождение концепции авторского стиля в украинской и русской культуре конца XVI - XVII вв. // Русская литература на рубеже двух эпох. - М., 1971; Его же. Симеон Полоцкий и русский литературный процесс // Симеон Полоцкий и его книгоиздательская деятельность. - М., 1982; Демин А. С. Русская литература второй половины XVII - начала XVIII вв. - М., 1977; Его же. Жезл Правления и афористика Симеона Полоцкого // Симеон Полоцкий и его книгоиздательская деятельность. - М., 1982; Елеонская А. С. Русская публицистика второй половины XVII в. - М., 1978; Ее же. «Обед душевный» и «Вечеря душевная» Симеона Полоцкого в историко-литературном процессе // Развитие барокко и зарождение классицизма в России XVII - начала XVIII вв. - М., 1989; Ее же. Человек и вселенная в ораторской прозе Епифания Славинецкого //
, , ■ Развитие барокко и зарождение классицизма в России... и др. < „,.
Щ. Citi; X '< М ri ¿Ы А/Щ' ^А-■ • №^ "Л ? У ЛйМ^Ш
fi/;-'vv ¡'М 1 V->-i ¡,! V 1 '""""'К! w '''^v^b'^fi"1;'"
{у и' Л М I , ?' '-'it I ' I \
V»'
i'i\ Д и'//"1'!' 1 Uj ''
государственного воздействия на народные массы.17 В целом же анализ общекультурного («барочного») фона западнорусского влияния подготовил источниковую и методологическую базу для изучения и более частных его аспектов, например, русско-украинских и русско-белорусских литературных связей.18
Заметим, что вопросы, связанные с русско-греческими связями XVII в. и
греческим культурным влиянием, долгое время вынужденно оставались на
периферии исследовательского интереса - появление качественных
публикаций на этот счет происходит уже в постсоветской историографии.19 В
значительной степени разработка данной проблемы связана с научной
деятельностью Б.Л. Фонкича, чьи работы внесли большой вклад в изучение
истории русско-греческих взаимоотношений и подготовили основу для
21
дальнейших изысканий в данной области, проводимых его учениками. В целом применительно к новейшей историографии греко-западнорусского влияния, перспективным направлением видятся именно активизировавшиеся в последнее источниковедческие изыскания, в то время как изучение
17 Робинсон А. Н. Борьба идей в русской литературе XVII века. - М., 1974; Пушкарев Л. Н. Общественно-политическая мысль России. Вторая половина XVII века. - М., 1982; Демин А. С. Писатель и общество в России XVI-XVII веков. - М., 1985.
1 Я
Абецедарский Л. С. Белоруссия и Россия. Очерки русско-белорусских связей второй половины XVI-XVII в. - Минск, 1978; Пушкарев Л. Н. Культурные связи Украины и России после их воссоединения // История СССР. - М., 1979. - № 3; Голенченко Г. Я. Идейные и культурные связи восточнославянских народов в XVI - середине XVII вв. -Минск, 1989; Гудзий Н. К. Литература Киевской Руси и украинско-русское литературное единение XVII-XVIII вв. - Киев, 1989; Поздеева И. В. Московское книгопечатание первой половины XVII в. // Вопросы истории. - М., 1990. - № 10 и др.
19 Отечественная философская мысль XI-XVII вв. и греческая культура: сб. статей. - Киев, 1991; Славяне и их соседи. Греческий и славянский мир в Средние века и раннее Новое время. - М., 1994; Иерусалим в русской культуре. - М., 1994; Греческая культура в России
XVII-XX вв. - М., 1999 и др.
10
Фонкич Б. Л. Греческо-русские культурные связи в XV-XVII вв. - М., 1977; Его же. Из истории греческо-украинско-русских культурных связей в первой половине XVII в. // Византийский временник.- М., 1991. - Т. 52.; Его же. Греческое книгописание в России в XVII в. // Книжные центры Древней Руси. XVII век. - СПб., 1994; Его же. Греческие рукописи и документы в России в XIV- начале XVIII в. - М., 2003.
Ченцова В. Г. Восточная церковь и Россия после Переяславской рады: сб. документов. -М., 2004; Ее же. Икона Иверской Богоматери. Очерки истории отношений греческой церкви с Россией в середине XVII в. - М., 2010; Чеснокова Н. П. Христианский Восток и
общеисторических аспектов данной проблемы во многом определяется
22
предшествующими наработками советских авторов.
Подводя итог анализу исторической литературы первой группы, можно констатировать многоплановость форм и способов освещения истории греко-западнорусского влияния, подготовленную не только работами историков, но и литературоведов, культурологов и философов, что, несомненно, придало общей картине данного явления неповторимый исследовательский «колорит». Обилие подходов и оценок, наличествующее в историографии, позволяет говорить об изученности не только частных сюжетов, но и общеисторического и общекультурного фона, связанного, прежде всего, с разработкой идейных и литературных аспектов восточнославянского барокко. Вместе с тем, культурологическая, по преимуществу, направленность новейших исследований отводит на второй план анализ конкретно-исторических проявлений греко-латинского влияния и производной от него греко-латинской полемики конца XVII в., в интерпретации некоторых аспектов которой по-прежнему первенствующее значение имеют изыскания дореволюционного периода.
Обратимся к другому направлению в историографии - изучению проблем, связанных со школьной, просветительской составляющей греко-латинского влияния.
Исследования греко-западнорусского школьного влияния и сопутствующей ему «академической» практики конца XVII в. берут начало в созданном еще в начале XVIII в. «Историческом известии о Московской
23
Академии». Данное сочинение, написанное Федором Поликарповым, одним из первых выпускников Славяно-греко-латинской академии, стало
22
Черная Л. А. Русская культура переходного периода от Средневековья к Новому времени. - М., 1999; Человек в культуре русского барокко. - М., 2007; Киселева М. С. Барочная антропология: нравственное богословие в проповедях Симеона Полоцкого // Вопросы Философии. - М., 2008. - № 7 и др.
23 «Историческое известие о Московской Академии, сочиненное в 1726 году от справщика Федора Поликарпова...»// Древняя Российская вивлиофика (далее - ДРВ). - М., 1782. - С. 295-305.
фактологической основой для позднейших исследований «академического» вопроса,24 в особенности, для довольно обширной монографии С.К. Смирнова,25 нередко именуемого «первым историком Московской академии». Пафос первых исследователей академического вопроса подкреплялся стойким убеждением, что заведение в России высшей школы, аналогичной западноевропейским образцам, являло собой прогрессивный шаг в деле просвещения отсталой и невежественной страны, пусть и посредством старомодной схоластики, подготовивший, тем самым, будущую Петровскую «научную» модернизацию.26
Обращение к проблеме становления российского школьного и академического образования подтолкнуло исследователей к поискам его первооснов, а именно, тех заимствуемых идей и практик, которые составляли значимую часть греко-латинского культурно-просветительского наследия. Так, например, в 1872 г. вышла небольшая монография Е.Е. Голубинского, посвященная особенностям греческой образованности XVII в., переживавшей в указанное время период своего упадка и нуждавшейся в неотложной реставрации, что, в свою очередь, и предопределило активизацию греческо-русских школьных связей. Последние, как правило, рассматривались исследователями в совокупности с западнорусским школьным влиянием, проявлявшимся, как и греческое, в практике утверждения в России греко-латинских школ, набравшей силу к середине XVII в. В указанном контексте писал о развитии отечественного образования
24 Смеловский А. Братья Лихуды и направление теории словесности в их школе // Журнал Министерства Народного Просвещения (далее - ЖМНП). - 1845. - № 3; Горский А. В. О духовных училищах в Москве в XVII в. // Прибавления к творениям св. отцов в русских переводах. 1852. -Ч. 3.
25
Смирнов С. К. История Московской Славяно-греко-латинской академии. - М., 1855. Забелин И. Е. Первое водворение в Москве греколатинской и общей европейской науки. Речь, читанная на заседании Императорского Общества Истории и Древностей Российских 19 апреля 1886 г. - М., 1887; Соболевский А. И. Образованность Московской Руси XV-XVII вв. Речь, читанная на годичном акте Императорского Санкт-Петербургского университета 8 февраля 1892 г. - СПб., 1892.
Голубинский Е. Е. Очерк истории просвещения у греков со времени взятия
историк Г. Миркович,28 чьи построения не претендовали на принципиальную новизну выводов, но вобрали в себя практически все известных проявления иноземного школьного влияния в России того времени.
Попытку отойти от привычного понимания процесса утверждения греко-латинской образованности в России представлено в исследовании Н.Ф. Каптерева,29 который, опираясь на новый для данной темы корпус делопроизводственных документов, высказал предположение об отсутствии какого бы то ни было систематического школьного образования в России в XVII в. до открытия Славяно-греко-латинской академии, ввиду чего поставил под сомнение многочисленные свидетельства существования в России греко-латинских «училищ», открытых приезжими учителями-просветителями. Тенденциозность выводов историка добавила полемичности позднейшим работам по этой теме, авторы которых стремились утвердиться в ошибочности подобных представлений, что, в то же время, вынуждало их расширять как источниковую базу, так и проблематику исторических изысканий.