Шумозащитные конструкции турбинного и котельного оборудования: теория и расчет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор технических наук Яблоник, Леонид Романович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор технических наук Яблоник, Леонид Романович
Введение.
1. Аэродинамическая генерация шума в элементах котлотурбинного оборудования.
1.1. Возбуждение шума турбулентностью.
1.1.1. Турбулентный шум внутреннего потока.
1.1.2 Шумообразование в клапанах паровых турбин.
1.1.3 Генерация шума в редукционно-охладительных устройствах.
1.2. Аэроакустические автоколебания.
1.2.1. Аэроакустические процессы в конвективных газоходах паровых котлов теплоэнергетических установок.
1.2.2 Условия аэроакустического резонанса в трубчатых теплообменниках.
1.3. Генерация шума пристеночными пульсациями давления.
1.3.1. Механизмы генерации шума пристеночными пульсациями.
1.3.2. Пульсации давления при струйном обтекании поверхности.
1.3.3 Статистические характеристики турбулентных пульсаций давления.
1.3.4 Модели полей пристеночных пульсаций давления.
1.4. Методические аспекты исследования источников шума.
1.4.1. Некоторые проблемы нормирования показателей источников шума.
1.4.2 Пространственный анализ поля турбулентных давлений
1.4.3 Помехоустойчивые измерения пульсаций давления.
2. Распространение шума по элементам котлотурбинного оборудования.
2.1. Распространение шума по рабочим трактам энергоустановок.
2.1.1. Вязко-термическое поглощение звука в рабочей среде.
2.1.2 Структурное демпфирование.
2.1.3 Влияние местных неоднородностей канала на распространение звука по тракту.
2.2. Прохождение шума через ограждающие конструкции.
2.2.1. Акустический расчет многослойных теплозвукоизолирующих покрытий.
2.2.2 Влияние соединительных элементов на характеристики изолирующего покрытия.
2.3. Распространение звука через типовые элементы шумоглушителей
2.3.1. Диссипативные шумоглушители.
2.3.2. Ступенчатые дроссельные устройства.
2.3.3 Устройства непрерывного дросселирования.
3. Расчет и оптимизация диссипативных шумоглушителей газотурбинных и парогазовых установок.
3.1. Расчет типового шумоглушителя газового тракта ПГУ.
3.1.1. Расчет исходного шума на выходе газового тракта.
3.1.2 Расчет шумоглушителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шумозащитные конструкции турбинного и котельного оборудования: теория и расчет»
Изменение условий хозяйствования, возрастающая открытость отечественной экономики выдвигают новые требования к разработчикам и производителям энергетического оборудования. Растут требования к конкурентоспособности продукции, оперативности выполнения разработок.
Указанные общие обстоятельства стимулировали возрастающее внимание к проблеме расчетного обеспечения шумовых показателей создаваемого и реконструируемого оборудования. Обеспечение необходимых акустических характеристик становится неотъемлемой составляющей современных разработок. Шумовые параметры оборудования, тесно связанные с фактором эксплуатационной и экологической безопасности, в значительной мере характеризуют его качество и конкурентоспособность.
Как известно, многие рабочие процессы в энергоустановках неизбежно сопровождаются генерацией акустической энергии (шума), которая зачастую представляет угрозу безопасности и здоровью людей, оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды. Главные источники шума энергооборудования, вызывающие в настоящее время наибольшее внимание и демонстрируемые на схематическом примере парогазовой установки, рис. 1, характеризуются, как правило, большими значениями механической мощности, обусловленной высокими скоростями и расходами рабочей среды. Энергия порождаемого шума распространяется в окружающее пространство либо непосредственно по рабочим каналам (источники (1) - (4), (8) на схеме рис. 1), либо через стенки корпуса конструкций (источники (5), (6), (9)).
Существует принципиально два направления решения задачи снижения шума. Первый - воздействие на сами рабочие процессы, минимизирующее порождение звуковой энергии. Второе — локализация звукового поля в зоне генерации с обеспечением энергетического стока волновой энергии при умеренных, допустимых с точки зрения технической безопасности уровнях колебаний непосредственно в специально создаваемых шумозащитных элементах конструкции. иди i >~но ч р г j § с м in пл|> I
В->:дуи о' пиовал iy|>tMtii.i
Рис.!. Основные источники шума котлотурбинного оборудования: всас G) и выхлоп Q) газовоздушного тракта; технологические сбросы пара 0) и газа 0) высокого давления; стенки (5) газового тракта; аэроакустические автоколебания в котельном газоходе (6): дроссельные устройства и клапана (?) паровых турбин; градирня (8); вспомогательное оборудование (9).
Оба отмеченных направления нашли свое развитие в работах отечественных и зарубежных специалистов, связанных с защитой от техногенного шума. Применительно к задаче защиты от шума стационарного энергетического оборудования значительную роль сыграли, в частности, работы, выполненные в нашей стране коллективами под руководством Ф.Е.Григорьяна <ЦКТИ), В.Г.Лысенко (ЮжВТИ), Ю.В.Ржезникова (ВТК), Л.А.Рихтера и В.Б.Тупова (МЭИ), А.Л.Терехова (ВНИИГАЗ), Ю.П.Щевьева (ЛМЗ),
Существенное влияние на уровень и направленность разработок оказали отечественные и зарубежные исследования в смежных областях техническом и теоретической акустики, проведенные под началом И.И.Боголепова (ЛИОТ), А.С.Гиневского и А.ПМунина (ЦАГИ), Л.М.Лямшева (АКИН),
А.С.Никифорова (ЦНИИ Крылова), Е.Л.Шеидерова (Океанприбор), Е.Я.Юдина (МВТУ им.Баумана), А.Каммингса (США), Л.Кремера и М.Хекла (Германия), М.Хау (Англия).
Тем не менее, практика инженерного расчета и проектирования шумо-защитных конструкций энергооборудования до последнего времени основывалась главным образом на эмпирических и директивных соотношениях справочного характера, не обладающих необходимой общностью. При этом сохранялись существенные ограничения в части возможности учета значимого многообразия конструктивных и технологических факторов, определяющих фактические показатели акустической эффективности применяемых технических решений.
В условиях разнообразия современных подходов и решений в создании энергооборудования необходим адекватный инструментарий их полного, в том числе акустического, расчета. Недавний период высветил ряд практических проблем, требующих совершенствования теории и методов расчета шу-мозащитных конструкций турбомашин и комбинированных турбоустановок.
Так, развитие современных технологий привело к созданию новых материалов, в том числе вибро- звукопоглощающих, использование которых в практике защиты от шума в значительной степени сдерживается ограниченными возможностями известных инженерных методик их акустического расчета. Опыт эксплуатации средств защиты от шума газотурбинных установок последних десятилетий выявил проблемы увеличения долговечности звукоизолирующих элементов без ухудшения их рабочих характеристик, а также повышения эффективности низкочастотного шумоглушения выхлопного тракта. Определенные трудности возникают в вопросах предотвращения мощных аэроакустических автоколебаний в котельных газоходах. В ряде случаев требуется значительное повышение рабочих показателей средств защиты от шума сброса пара и газа высокого давления.
Необходимые решения возникающих проблем требуют модернизации или создания новых моделей и методов акустического расчета взамен разработанных главным образом в семидесятые годы и ориентированных на соответствующий технологический уровень расчетного обеспечения.
Последний период, характеризуемый бурным прогрессом информационных технологий, во многом изменил возможности разработчиков. Появилась практическая возможность использовать более точные физические модели для расчета шумозащитных устройств, что позволяет с большей надежностью прогнозировать акустические показатели энергооборудования на стадии проектирования, выбирать наиболее экономичные и эффективные решения. Существенно возросли также возможности экспериментальных методов исследования нестационарных процессов, порождающих колебания и шум элементов конструкций. Естественно повысились и требования к созданию малошумных устройств, соответствующих современному техническому уровню.
Отмеченные факторы способствовали заметному развитию представлений об акустических процессах в элементах энергооборудования, включая как процессы генерации шума, так и его распространения, а также соответствующего совершенствования методов акустического расчета.
Цель настоящей работы - создание комплекса методов и практических инструментов расчета и совершенствования шумозащитных конструкций турбинного и котельного оборудования, базирующегося на развитии современных физических моделей процессов генерации и распространения звуковых колебаний. Прикладная составляющая работы связана с защитой от шума энергетических газовых трактов (источники (1), (2), (5), (6) на схеме рис.1), технологических сбросов пара и газа высокого давления (источники G)» 0)), а также дроссельных устройств и регулирующих клапанов паровых турбин (источники (7)) При этом разрабатываемые методы и практические расчетные методики носят достаточно общий характер, поскольку используемые в расчетах базовые теоретические положения исходят из фундаментальных соотношений механики и акустики.
В ходе выполнения работы получены новые теоретические результаты по динамическим процессам аэродинамического шумообразования и распространения шума в элементах энергоустановок. На основании развитых физических моделей построены инженерные методики акустического расчета типовых и вновь разработанных схем шумозащитного оборудования энергоустановок, включая системы шумоглушения и звукоизоляции газовых трактов ГТУ и ПГУ, а также шумоглушителей сбросов пара и газа высокого давления. Разработанные методики в форме пользовательских компьютерных программ нашли применение на ряде ведущих отечественных предприятий энергомашиностроения при создании новых шумозащитных конструкций энергетического оборудования.
Диссертация включает пять глав, первые две из которых содержат в основном рассмотрение общих вопросов генерации и распространения звука в элементах энергоустановок, а остальные непосредственно связаны с практическими задачами расчета шумозащитных устройств.
Первая глава диссертации включает материалы исследований процессов аэродинамической генерации шума в рабочих узлах энергоустановок. Изучены вопросы генерации шума свободной турбулентностью в корпусных конструкциях, включая шумообразование в клапанах паровых турбин и ре-дукционно-охладительных устройствах. Выполнен анализ физических процессов и условий возникновения аэроакустических автоколебаний в каналах с трубчатыми теплообменниками. Проведены исследования пристеночных турбулентных пульсаций давления как динамического источника шумового возбуждения.
Во второй главе изучены физические механизмы распространения и затухания звуковых колебаний в элементах энергетического оборудования. Подробно рассмотрены вопросы снижения шума при распространении по рабочим трактам энергоустановок за счет вязко-термического поглощения в рабочей среде и структурного демпфирования стенками канала, а также влияние местных неоднородностей на распространение звука по тракту. Построена теоретическая модель прохождения звука через многослойную преграду с учетом влияния соединительных элементов. Исследованы процессы распространения звука через типовые элементы диссипативных и дроссельных узлов шумоглушителей.
В третьей главе рассмотрены вопросы оптимизации и расчета средств шумоглушения газотурбинных и парогазовых установок. Предложена методика расчета типового шумоглушителя газового тракта ПГУ, включающая, в частности, оценку затухания шума в элементах тракта и учитывающая физические параметры используемых звукопоглощающих и защитных материалов. Рассмотрены вопросы повышения долговечности и ресурса диссипативных шумоглушителей. Исследованы акустические свойства перспективных неоднородных шумоглушителей с ячеистой облицовкой.
Четвертая глава содержит изложение практической методики акустического расчета тепло-звукоизолирующих покрытий газовых трактов ПГУ. Разработанный инженерный метод расчета учитывает температурный перепад, многослойность и неоднородность покрытия, присутствие соединительных элементов изоляции и позволяет определить шумовые показатели в контрольных точках в зоне прохождения тракта. Приведено техническое описание программного продукта, предназначенного для пользовательской реализации метода.
В пятой главе представлены обоснование рабочей схемы и методика акустико-аэродинамического расчета нового поколения шумоглушителей сброса пара и газа высокого давления, в состав которого входят как дроссельные, так и звукопоглощающие элементы. Методика реализована компьютерной программой, позволяющей пользователю выполнять оперативные вариантные расчеты аэродинамических, силовых и акустических параметров потока в сбросном трубопроводе и элементах шумоглушителя. Исследованы специфические особенности расчета шумоглушения нестационарных сбросов природного газа с контура газотурбинных компрессорных станций. Продемонстрированы некоторые результаты расчетов и типовые разработанные конструкции.
На защиту выносятся:
- теоретические положения о процессах и источниках аэродинамического шумообразования в элементах турбинного и котельного оборудования;
- теоретические положения о физических механизмах распространения и затухания звуковых колебаний в элементах энергетического оборудования;
- метод акустического расчета многослойных теплозвукоизолирующих покрытий энергетических газовых трактов в присутствии соединительных элементов;
- методы расчета и рекомендации по совершенствованию средств шу-мозащиты газотурбинных и парогазовых установок;
- метод расчета и рабочая схема нового поколения шумоглушителей технологических сбросов пара и газа высокого давления.
Представленные в диссертации материалы были инициированы договорными работами по заказам крупных энергомашиностроительных и газотранспортных предприятий. Ряд разработок выполнен в рамках отраслевых программ научно-исследовательских работ ОАО «Газпром» 1995.2004 гг. Часть исследований поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант 01-079008) и Федеральной целевой программой «Интеграция» (проект А-0030).
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Яблоник, Леонид Романович
Основные результаты работы:
1. Установлены соотношения для определения акустических свойств элементов котлотурбинного оборудования, шум которых генерируется непосредственно турбулентностью рабочего потока. На основе фундаментальных методов теории аэродинамического шумообразования сформулирована универсальная структура зависимостей, связывающих характеристики шума, порождаемого внутренним турбулентным потоком, с параметрами течения, определяемыми режимом работы энергоустановки. Применительно к турбулентному шумообразованию в ступенчатых дроссельных устройствах показано, что при больших значениях срабатываемого перепада использование небольшого количества ступеней дросселирования способно привести к росту генерируемой звуковой энергии по сравнению с одноступенчатым дроссельным устройством. Экспериментально установлено, что изменение срабатываемого перепада и открытия клапанов паровых турбин не влияет существенным образом на структуру пульсационного поля в области генерации шума, меняются лишь характерные масштабы параметров течения. Исходя из полученных теоретических и экспериментальных результатов доказано, что мощность акустического излучения клапанов паровых турбин максимальна на открытиях, соответствующих срабатываемому относительному перепаду давлений в диапазоне 0.1. .0.3.
2. Проведены детальные исследования пристеночных турбулентных давлений как одного из факторов, определяющих виброакустические процессы в энергооборудовании. Разработана технология помехоустойчивых измерений турбулентных давлений. Выполнены систематические экспериментальные исследования пристеночных пульсаций давления в струйных течениях; показано, что при взаимодействии струи с преградой структура турбулентных давлений определяется параметрами свободного потока и может оцениваться без учета обратного влияния стенки. Разработан метод исследования волновой структуры полей турбулентных давлений. Предложен и апробирован новый экспериментальный метод оценки характеристического функционала, исчерпывающим образом определяющего статистические характеристики случайного поля давлений. На основании анализа процессов генерации пристеночных пульсаций построено модельное представление характеристического функционала турбулентных давлений, рассматриваемых в виде суперпозиции гауссова и пуассонова поля. Использование функциональной модели позволяет свести задачу экспериментального определения характеристического функционала к нахождению ограниченного числа параметров и зависимостей, присущих задаваемому типу турбулентного обтекания.
3. Определены основные особенности аэроакустических процессов, связанных с возникновением мощных колебаний в котельных газоходах с трубчатыми теплообменниками, в том числе, при наличии защитных перегородок. Установлено, что процессы, обусловленные автоколебательным взаимодействием нестационарных вихревых структур течения в межтрубном пространстве теплообменников и возбуждаемых ими стоячих звуковых волн, сопровождаются типичными для автоколебаний явлениями синхронизации и захватывания вихревых пульсаций акустическими модами. Возникновение аэроакустических автоколебаний возможно лишь при одновременном выполнении двух условий. Первое, кинематическое, условие состоит в сближении энергонесущих частот гидродинамической нестационарности в трубном пучке с собственными частотами звуковых поперечных колебаний межтрубной рабочей среды. Второе условие - динамическое - заключается в достижении скоростью потока в пучке некоторого критического значения, зависящего как от параметров среды, так и от геометрии пучка. Последнее условие в режиме уже сформировавшихся автоколебаний может быть единственно существенным и достаточным для их поддержания. На основании анализа баланса генерируемой и отводимой звуковой энергии для динамического условия получено соотношение, показывающее, что риск возникновения автоколебаний возрастает по мере увеличения давления, характерных размеров течения и относительного шага трубного пучка, а также при снижении температуры рабочей среды.
4. Развиты теоретические положения, относящиеся к вопросам распространения шума по рабочим трактам энергоустановок. Исследованы механизмы вязко-термического и волнового взаимодействий звуковых колебаний рабочей среды и стенок канала с учетом среднерасходного течения. Впервые получены соотношения для установления параметров мод звуковых колебаний, определяющих затухание на протяженных линейных участках тракта. Решена задача о влиянии механических свойств стенок канала и, в частности, вибрационного демпфирования, на снижение шума при распространении по тракту от источника в окружающую среду. Разработан метод расчета параметров характеристических матриц, определяющих акустические свойства типовых элементов рабочих трактов энергоустановок. На основании расчетов по созданному методу и лабораторных экспериментов обосновано предложение об использовании схемы интерференционного шумоглушителя, решающего проблему низкочастотного глушения шума выхлопа ГТУ.
5. Предложены направления оптимизации диссипативных глушителей шума ГТУ, основанной на совершенствовании их акустического расчета. Проведены систематические расчеты по влиянию технологических и физических свойств используемых звукопоглощающих материалов на параметры акустической эффективности типовых шумоглушителей ГТУ. Получены универсальные расчетные зависимости для показателей затухания звука в каналах, облицованных модельным звукопоглощающим материалом, свойства которого определяются удельным сопротивлением продуванию. Показано, что один из перспективных методов продления сроков эффективной работы шумоглушителей состоит в использовании звукопоглощающих материалов с увеличенным размером волокон. Предложен метод акустического расчета комбинированной схемы диссипативных шумоглушителей, содержащей неоднородные ячеистые структуры, способствующие подавлению тональных составляющих шума турбоустановок. Представлены соотношения для оценки спектра генерируемых в проточной части шумоглушителя собственных аэродинамических шумов.
6. Разработана акустическая теория многослойных теплозвукоизоли-рующих покрытий в присутствии элементов крепления, служащих дополнительными каналами звукопередачи. Показано, что в практических условиях соединительные элементы способны оказывать определяющее влияние на показатели звукоизоляции газовых трактов ПГУ в диапазоне средних и высоких частот. На основании классических результатов И.Е.Тамма, Л.М.Бреховских, Л.Я.Гутина, касающихся возбуждения колебаний и звукового излучения пластины под действием сосредоточенной силы, получено решение для звуковой проводимости изолирующего покрытия, ограничивающие пластины которого соединены упругим стержневым элементом. В рамках разработанного подхода установлено, в частности, что площадь эквивалентного окна пропускания, через которое, благодаря действию соединительного элемента, звуковые волны беспрепятственно проходят через изолирующее покрытие, может достигать размеров, равных квадрату длины падающей волны, поделенному на 4л.
7. На базе выполненных теоретических разработок и физических исследований построены практические методики и пользовательские компьютерные программы расчета шумозащитных конструкций ГТУ и ПТУ. Наиболее общая из них включает в себя расчет шумоглушения и теплозву-коизолирующих покрытий газовых трактов ПТУ, обеспечивая допустимые значения параметров шума на стадии проектирования оборудования. При расчете необходимых параметров ступеней шумоглушения учитывается снижение шума в элементах тракта, в том числе на поверхностях нагрева котла-утилизатора. Определение шума в зоне прохождения тракта сопряжено с тепловым расчетом изолирующих покрытий и предусматривает возможность учета многообразия его элементов, включая слои звукопоглощающего материала, воздушные зазоры, металлические и тканые экраны, вибродемпфирующие мастики, соединительные элементы крепления слоев изоляции.
8. Разработана рабочая схема и созданы инженерная методика и компьютерная программа акустико-аэродинамического расчета нового поколения шумоглушителей технологических сбросов пара и газа высокого давления, включающих в себя два основных рабочих узла - дроссельный блок и ступень звукопоглощения. Расчетная модель и базовая конструкция дроссельного блока шумоглушителя включают варианты ступенчатой системы сверленых решеток, канала с крупнозернистым заполнителем, а также устройства радиальной раздачи пара через сетки различной конфигурации. Реализация ступени звукопоглощения предусматривает использование плоских или кольцевых облицованных каналов. Один из элементов расчета -определение акустико-аэродинамических параметров выхлопного трубопровода, в том числе, осуществляющего параллельный сброс из разных источников в коллекторный шумоглушитель. В обоснование расчетного алгоритма положены оригинальные теоретические и экспериментальные результаты, касающиеся физических механизмов генерации и поглощения шума в элементах дросселирования и динамических процессов в крупнозернистых средах. Предусматривается обеспечение регламентируемых максимальных и эквивалентных значений уровней шума при нестационарных режимах сброса. Предложенные решения апробированы при создании новых конструкций шумоглушителей сброса пара котельных установок и природного газа с контуров газотурбинных компрессорных станций.
Практические результаты выполненных исследований в рамках работ ОАО «НПО ЦКТИ» применены:
- в разработке рекомендаций и экспертизе предложений по устранению и предотвращению аэроакустических автоколебаний котла ТГМП-204XJI Нижневартовской ГРЭС (1989 г.) и котла Е-820 Новоиркутской ТЭЦ (1999 г.);
- в акустических расчетах шумоглушения газовых трактов ПГУ Тюменской ТЭЦ-2 (1996 г.) и Северо-Западной ТЭЦ Ленэнерго (1997 г.);
- в разработке рабочих схем и акустико-аэродинамических расчетах шумоглушителей сброса пара и газа высокого давления на предприятиях «Нафтан» (1997 г.), «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» (2002 г), ОАО «Газпром» (2003 г.), ТЭЦ-9 Мосэнерго (2003 г.), ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсннтез» (2004 г.).
Разработанные методики акустического расчета и пользовательские компьютерные программы нашли практическое применение при создании шумозащитного оборудования на предприятиях:
- Кировский завод (малошумные конструкции клапанов и дроссельных устройств паровых турбин, шумоглушители сбросов газа и пара высокого давления);
- Таганрогский котельный завод (предотвращение автоколебаний в газоходах котельных установок, акустический расчет шумоглушения и тепло-звукоизолирующих покрытий ПГУ);
- Подольский машиностроительный завод (акустический расчет шумоглушения и теплозвукоизолирующих покрытий ПГУ, акустико-аэродина-мических расчет котельных шумоглушителей сброса пара высокого давления);
- ВНИИГАЗ (акустический расчет газовоздушных трактов ГТУ, шумоглушителей ГТУ, акустико-аэродинамических расчет шумоглушителей сброса газа высокого давления).