Защита зданий и территорий застройки от аэродинамического шума систем вентиляции, кондиционирования воздуха и других газовоздушных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Гусев, Владимир Петрович

  • Гусев, Владимир Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 376
Гусев, Владимир Петрович. Защита зданий и территорий застройки от аэродинамического шума систем вентиляции, кондиционирования воздуха и других газовоздушных систем: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2003. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гусев, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Шум газовоздушных систем и основные направления исследований с целью его снижения.

1.1 Объекты исследования и их место в обеспечении жизнедеятельности человека в городских условиях.

1.2 Шум современных систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

1.2.1 Источники шума систем В и KB.

1.2.2. Шумообразование в вентиляторах и способы его снижения

1.2.3 Методы расчета акустических характеристик вентиляторов и экспериментальных исследований.

1.2.4 Шумообразование в элементах воздуховодов.

1.3 Шум крупногабаритных газовоздушных систем тяги и дутья городских энергетических объектов.

1.3.1 Источники шума систем и их воздействие на окружающую среду.

1.3.2 Особенности определения шумовых характеристик основных источников шума систем (тягодутьевых машин).

1.4 Оценка шумового воздействия газопроводных и паропроводных систем ТЭЦ.

1.5 Основные направления исследований.

Глава 2. Исследование и разработка методов измерения шума лопаточных машин в трубах.

2.1 Обобщенная модель распространения шума лопаточных машин в присоединенных трубах.

2.2 Экспериментальные исследования факторов, влияющих на результаты измерений в трубах.

2.2.1 Влияние концевых отражений и выбор параметров концевого поглощающего устройства.

2.2.2 Влияние испытательных труб и мест расположения в них измерительных точек.

2.2.3 Влияние элементов испытательного стенда на звуковую мощность источника шума.

2.2.4 Оценка погрешности измерений.

2.3 Защита микрофона в потоке газовоздушной среды.

2.3.1 Механизм защиты микрофона от псевдозвука трубчатым устройством.

2.3.2 Экспериментальные исследования и оптимизация конструктивных параметров трубчатой насадки.

2.3.3 Новые совмещенные защитные устройства.

2.4 Результаты исследований: стандартные методы измерения шумовых характеристик в трубах.

2.4.1 Методы акустических испытаний вентиляторов общего назначения.

2.4.2 Методы акустических испытаний тягодутъевых машин.

Глава 3. Исследование и снижение шума крупногабаритных тягодутьевых машин

3.1 Тягодутьевые машины как источники интенсивного аэродинамического шума.

3.2 Исследование механизма шумообразования.

3.3 Исследование влияния конструктивных и аэродинамических параметров машин на звуковую мощность.

3.3.1 Влияние изменений элементов проточной части.

3.3.2 Влияние режима работы.

3.3.3 Влияние присоединяемой сети.

3.4 Расчет шумовых характеристик.^т.

3.5 Средства и способы снижения шума.

Глава 4. Прогнозирование шума газовоздушных систем тяги и дутья на территории городской застройки.

4.1 Источники шума систем и особенности его распространения к объектам воздействия.

4.2 Снижение уровней звуковой мощности в газовоздушных каналах.

4.2.1 Особенности расчета снижения уровня шума в крупногабаритных газовоздушных каналах.

4.2.2 Снижение шума на прямых участках.

4.2.3 Снижение шума на поворотах.

4.2.4 Снижение шума в разветвлениях.

4.2.5 Характер излучения шума из устьев дымовых труб. 4.3 Расчет уровней шума систем на территории городской | застройки.

4.3.1 Анализ ситуационных данных.

4.3.2 Методика и результаты акустического расчета. ф 4.4 Оценка точности расчетных данных путем сравнения с результатами натурных измерений.

Глава 5. Методологические аспекты проектирования малошумных ft систем вентиляции.

5.1 Оптимизация конструктивных и рабочих параметров систем вентиляции.

5.1.1 Основные правша проектирования малошумной системы

5.1.2 Выбор вентилятора и места его установки.

5.1.3 Акустические и аэродинамические требования к воздуховодам.

5.1.4 Критерии ограничения скорости потока в элементах сети

5.1.5 Оптимальное расположение дросселирующих устройств в сети.

5.2 К методике акустического расчета вентиляционной установки.

5.2.1 Расчет шумовых характеристик вентиляторов, путевой арматуры, фасонных элементов.

5.2.2 Расчет уровня шума вентиляционной установки в помещениях и затухания в сети воздуховодов.

5.3 Основные средства снижения шума.

5.3.1 Глушение шума в воздушных каналах.

5.3.2 Защита от шума, распространяющегося от корпуса вентилятора в окружающее пространство. т 5.4 Новый подход к оценке шума вентоборудования.

Глава 6. Меры борьбы с аэродинамическим шумом и их акустические возможности.

6.1 Снижение шума средствами звукопоглощения.

6.2 Абсорбционные глушители шума.

6.2.1 Расчет затухания шума в облицованных каналах.

6.2.2 Выбор оптимальных параметров звукопоглощающего материала глушителя и его защитного покрытия.

6.2.3 Влияние геометрических размеров на затухание в глушителе.

6.2.4 Влияние потока в глушителе на его эффективность.

6.2.5 Принципы моделирования глушителей.

6.2.6 Влияние концевых эффектов и гидравлический расчет глушителей.

6.3 Защита от шума наружных блоков кондиционеров посредством экранирования.

6.4 Повышение звукоизолирующих свойств корпусов вентиляторов, тягодутьевых машин и газовоздушных каналов.

6.5 Возможности активных методов подавления шума.

Глава 7. Практическая реализация защиты от шума газовоздушных систем зданий и территорий застройки.

7.1 Опыт борьбы с шумом систем кондиционирования воздуха и вентиляции уникальных жилых, общественных и административных зданий.

7.2 Снижение шума ГВС энергетических объектов.

7.2.1 Снижение шума систем тяги и дутья.

7.2.2 Снижение шума паровых выбросов котлов тепловых электрических станций.

7.3 Защита от шума крышных вентиляторов и холодильных агрегатов.

7.4 Снижение шума, излучаемого вентиляторами и тягодутьевыми машинами в окружающее пространство.

7.5 Снижение шума газорегулирующей арматуры и газопроводов ТЭЦ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита зданий и территорий застройки от аэродинамического шума систем вентиляции, кондиционирования воздуха и других газовоздушных систем»

По мере развития строительной отрасли, промышленности в целом, в том числе энергетики, человек на производстве, в быту и на отдыхе подвергается интенсивному шумовому воздействию, которое настолько велико, что в литературе появился термин «акустическая экспансия»[73,93], а его снижение рассматривается как важнейшая составляющая комплекса экологических проблем [210].

Шумовое воздействие во многих случаях становится лимитирующим экологическим фактором, и его надо рассматривать как одну из составляющих общего кризиса техногенной цивилизации [210]. Шумовое состояние окружающей среды оказывает существенное воздействие на человека и сравнивается с таким воздействием, как разрушение озонного слоя или с кислотными дождями. Специалисты утверждают, что за счет повышенного шума увеличивается заболеваемость в городах, уменьшается продолжительность жизни, снижается производительность труда. Снижение шума является составной частью проблемы преодоления кризиса современного развития и взаимодействия человечества и природы, при котором общество удовлетворяло бы свои потребности без ущерба для последующих поколений за счет принципов самоограничения, обновления (обновляемости) и замкнутости.

Поэтому не случайно шумовое воздействие нормируется практически во всех странах мира. В России закон «Об охране атмосферного воздуха» рассматривает шумовое воздействие на окружающую среду среди таких негативных факторов, как радиоактивное и электромагнитное воздействие, а также воздействие газообразных выбросов (окислов серы и азота) или твердых частиц (золы).

К числу основных источников шума аэродинамического происхождения городов и крупных населенных пунктов относится вентиляционное оборудование: системы вентиляции (В), кондиционирования воздуха (KB) и некоторые другие системы, в частности, системы тяги и дутья, паровых выбросов транспортировки газа. Все эти источники повышенного шума объединены автором в общее понятие газовоздушные системы (ГВС) - это трубопроводные системы с перемещаемой в них газовоздушной средой.

Без систем В и KB невозможно представить современное административное, общественное и жилое здание. Другие газовоздушные системы, такие как крупногабаритные системы тяги и дутья паровых и водогрейных котлов, газопроводные и паропроводные системы, участвуют в технологических процессах по производству тепловой и электрической энергии на городских энергетических объектах: ТЭЦ (теплоэлектроцентралях), РТС (районных тепловых станциях), КТС (квартальных тепловых станциях), котельных.

Все упомянутые системы имеют общие черты и ряд особенностей, требующих детального рассмотрения. Отличает эти источники шума и степень научной проработки. Наиболее полно, с точки зрения акустики, изучены системы В и КВ. Существует множество работ, посвященных борьбе с шумом вентуста-новок в источнике его возникновения в ряде областей промышленности (в судостроении, авиации, автомобилестроении, на транспорте и др.). Однако остались и появились новые вопросы, связанные с измерением, распространением, снижением аэродинамического шума и защитой от него в современном городском строительстве. Энергетические газовоздушные системы имеют существенные отличительные черты, а распространение звука в их каналах имеет важные особенности, поэтому результаты исследования акустических характеристик ГВС -основа для решения проблемы шумозащиты от них зданий и городской застройки, т.е. человека.

Проблемам защиты зданий и территорий застройки уделяли внимание крупные отечественные ученые: JI.A. Борисов, Д.Н. Блохинцев, В.И. Заборов, Н.И. Иванов, И.И. Клюкин, А.Г. Мунин, А.С. Никифоров, Г.Л. Осипов, Е.А. Перцовский, М.С. Седов, А.С. Терехин, Ю.П. Щевьев, Е.Я. Юдин, а также зарубежные Л.Л. Беранек, Л. Кремер, М. Крокер, Ф. П. Мехель, М. Хекль, Г. Хюб-нер. Несмотря на это, осталось большое количество вопросов, без решения которых нельзя решить в целом задачу снижения шума рассматриваемых газовоздушных систем.

Это объясняется взаимной связью этих вопросов, т.е. комплексностью проблемы, при решении которой затрагиваются вопросы: выявления источников аэродинамического шума и исследования причин шумообразования в основных источниках, аналитических и экспериментальных исследований физических процессов распространения звука в трубах и акустических измерений, снижения звуковой мощности в сложных элементах крупногабаритных газовоздушных каналов, распространения шума в городской воздушной среде до объекта воздействия и методики его расчета, разработки методических рекомендаций по проектированию малошумных систем, исследования и разработки средств снижения шума и внедрения их в практику строительства.

Актуальность работы по защите от шума ГВС зданий и территорий застройки связана с повышенным шумовым воздействием прежде всего из-за близкого их расположения к местам обитания человека, так как они предназначены для обеспечения его жизнедеятельности. Системы В и KB создают в зданиях различного назначения необходимый температурно-влажностный режим (комфортные климатические условия) и сообщаются с окружающей средой через воздухозаборы и выбросы, а мощные системы тяги (дутья) и парогазовые системы используются на энергетических объектах с непрерывным циклом работы (круглосуточно, круглогодично), располагаемых, как правило, вблизи больших жилых районов или непосредственно на их территории. Ситуация усложняется тем, что характер шума основных источников систем тяги и дутья (дымососов и дутьевых вентиляторов) — тональный. Это свидетельствует о невозможности эксплуатации исследованных ГВС без осуществления мероприятий по шумоглушению, разработка которых должна основываться на материалах достаточно глубоких акустических исследований и проводиться с учетом особенностей оборудования и условий его эксплуатации.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов и средств снижения шума при ограничении шумового воздействия систем В, KB и широко применяемых в условиях городов крупногабаритных энергетических газовоздушных систем. Для достижения цели в работе решается комплекс задач, включающий: систематизацию и обобщение опубликованных данных и собственных исследований, касающихся физических процессов возникновения шума в вентиляторных установках, его измерения и направлений снижения, инженерных методов расчета уровней шума; разработку стандартных методов акустических испытаний вентиляторов и тягодутьевых машин на основе аналитических и экспериментальных исследований; разработку методических рекомендаций по проектированию малошумных систем В, KB и классификации средств снижения шума; выявление причин повышенного шумообразования шумоизлучения) в элементах энергетических газовоздушных систем; разработку комплекса средств снижения шума энергетических газовоздушных систем с учетом особых условий их эксплуатации с использованием шумоглушителей, методов звукопоглощения, звукоизоляции, экранирования на основе аналитических данных и результатов экспериментов; методику расчета снижения звуковой мощности в элементах крупногабаритных систем тяги и дутья; методику расчета уровней шума энергетических ГВС на прилегающей к объектам территории городской застройки; разработку технических решений средств защиты зданий и территорий застройки от шума систем В, KB и других ГВС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы процессы распространения аэродинамического шума лопаточных машин (вентиляторов, тягодутьевых машин) в присоединяемых трубах, связанные с определением достаточно точной связи (с корреляцией) между измеряемым звуковым давлением и звуковой мощностью;

- выявлены закономерности шумообразования в крупногабаритных тягодутьевых машинах, определены зависимости их звуковой мощности от конструктивных и аэродинамических параметров, критерии подобия и удельные уровни звуковой мощности, разработан расчетный метод для определения шумовых характеристик этих машин;

- определены удельные уровни звуковой мощности современных вентиляторов и поправки на тональные составляющие их шума, позволяющие рассчитывать основные шумовые характеристики на сторонах всасывания, нагнетания и вокруг корпуса, а также сравнивать по шумности и выбирать наименее шумные агрегаты;

- предложена инженерная методика расчета уровней шума крупногабаритных энергетических газовоздушных систем, учитывающая условия излучения шума в окружающее пространство и включающая экспериментальные и расчетные значения снижения уровня звуковой мощности в разнообразных элементах крупногабаритных энергетических газовоздушных каналов, а также необходимые данные о характере излучения аэродинамического шума из устьев дымовых труб в зависимости от их высоты и конструкции;

- получены экспериментально-аналитические зависимости снижения шума абсорбционными глушителями от геометрических и физических параметров их конструкции;

- получены новые данные о звукоизолирующих свойствах различных теплоизолирующих покрытий металлических конструкций газовоздушных каналов и корпусов тягодутьевых машин, позволяющие прогнозировать уровни шума в зоне их обслуживания и в техническом помещении;

Практическая значимость работы: разработан стандартный метод акустических испытаний общепромышленных вентиляторов в присоединяемых трубах; разработаны средства для защиты микрофона, используемые при стандартных акустических измерениях в трубах с потоком воздуха; определены основные требования и оптимальные конструктивные и рабочие параметры для проектирования малошумных систем вентиляции и кондиционирования воздуха; впервые в отечественной практике разработан отраслевой, а затем государственный стандарт на акустические испытания крупногабаритных ТДМ, с внедрением которого были определены шумовые характеристики машин и подготовлены материалы для опубликованного каталога; определены акустические требования для проектирования и изготовления глушителей шума крупногабаритных энергетических систем тяги и дутья с учетом особенностей условий их эксплуатации; определены конструктивные параметры звукоизолирующих покрытий газовоздушных каналов и корпусов ТДМ, кожухов и других средства снижения шума газопроводных систем ТЭЦ; по требуемой акустической эффективности определены конструктивные параметры выгородок для экранирования шума наружных блоков кондиционеров, сплит-систем, включая чиллеры, конденсаторы, сухие градирни, охладители; разработано программное обеспечение для акустического расчета систем вентиляции, определения уровней шума систем тяги и дутья, проникающего на селитебную территорию.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении ряда государственных, городских и ведомственных программ. Внедрены и широко используются: комплексы средств снижения шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха при строительстве и реконструкции различных административных и общественных зданий, в том числе уникальных культурных и исторических памятников; технические решения по защите жилой застройки от шума крышных вентиляторов, наружных блоков кондиционеров и сплит-систем при строительстве административных зданий и крупных жилых комплексов; глушители шума тягодутьевых машин, звукоизолирующие покрытия на металлические газовоздушные каналы и корпуса осевых и центробежных дымососов, кожухи на газопроводы при строительстве и расширении множества тепловых электрических станций; методы расчета шумовых характеристик лопаточных машин и уровней шума газовоздушных систем при определении размеров сани-тарно-защитных зон вокруг промышленных объектов, которые включены в соответствующие своды правил к новому СНиП «Защита от шума и акустика»; подготовка их ведется в настоящее время.

Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно и докладывались на IX Всесоюзной акустической конференции, г. Москва, 1977г., на VII Научно-технической конференции по авиационной акустике, г. Москва, 1978г., на III Всесоюзной конференции по борьбе с шумом и вибрацией, г. Челябинск, 1980г., в МДНТП на семинаре «Современные направления развития промышленной вентиляции», 1986г., на Всесоюзной научной конференции «Акустическая экология», г. Ленинград, 1990г., на Научно-техническом семинаре «Актуальные проблемы в области защиты от шума и светотехники», г. Севастополь, 2000г., на XI Сессии Российского акустического общества, г. Москва, 2001г., на Научно-техническом семинаре «Обеспечение экологической безопасности, акустического и светотехнического благоустройства в зданиях и на территории застройки», г. Севастополь, 2002г., на XIII Сессии Российского акустического общества, г. Москва, 2003г., на Научно-техническом семинаре «Защита от шума и акустическое благоустройство городов и крупных населенных пунктов», г. Севастополь, 2003г.

Основные результаты и положения диссертационной работы отражены в учебном пособии, в справочнике по проектированию шумоглушения и 45 публикациях, в том числе 6 авторских свидетельствах.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и содержит 343 страницы текста (с учетом списка литературы, приложений-376 стр.), 119 рисунков и список литературы из 225 наименований. Объем приложений - 17 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Гусев, Владимир Петрович

Основные выводы и результаты работы

1. Решена комплексная задача защиты помещеий зданий и городской застройки от аэродинамического шума ГВС, включающая; характеристику источников шума, методы измерения и исследования шума элементов газовоздушных систем, методы снижения шума в источнике возникновения, методы проектирования малошумных систем, методику расчета уровней шума систем в зонах воздействия, разработку средств снижения и защиты от шума с учетом особенностей систем, а также внедрение полученных результатов и разработок в практику современного городского строительства.

2. На основе аналитических и экспериментальных исследований процессов распространения звука в трубах, присоединенных к лопаточным машинам, разработаны новые и уточнены известные положения методики акустических измерений в трубах. В частности, определены оптимальные параметры испытательных труб и координаты измерительных точек в них, установлена степень влияния элементов испытательного стенда на погрешность измерений, разработаны технические средства, обеспечивающие реализацию метода измерений в трубах ограниченных размеров с потоком воздуха. Проведена оценка погрешности измерения. Разработан, апробирован и включен в действующий государственный стандарт в качестве основного технический метод измерений в трубах, предназначенный для акустических испытаний общепромышленных вентиляторов и их моделей.

3. Разработана методика акустических измерений в крупногабаритных трубах. Впервые рассмотрена возможность измерения аэродинамического шума ТДМ в трубах методом замещения с помощью образцового источника шума, а также ориентировочным методом с использованием режима холостого хода. Эти методы включены в государственный стандарт на акустические испытания дымососов и дутьевых вентиляторов. Созданы испытательные стенды в заводских условиях, позволяющие проводить акустическую паспортизацию центробежных и осевых машин. Из-за отсутствия исходных данных ранее были невозможны акустические расчеты от шума этих элементов.

4. Уточнены закономерности шумообразования и определены зависимости генерируемой звуковой мощности центробежных и осевых дымососов и дутьевых вентиляторов от рабочих и конструктивных параметров этих крупногабаритных лопаточных машин. Показано, что основными источниками шума этих машин являются вихревой шум и шум взаимодействия. Звуковая мощность ТДМ растет с ростом потребляемой энергии и пропорциональна шестой степени окружной скорости рабочего колеса. Это свидетельствует о дипольном характере излучения шума и дает основание для использования при оценке величины звуковой мощности машин критериального выражения, полученного для вентиляторов с тем же характером излучения. Уточненное критериальное выражение положено в основу расчетных методов определения шумовых характеристик крупногабаритных ТДМ, измерения которых невозможно.

5. Определены возможности средств и способов снижения шума тягодутьевых машин в источнике его возникновения. Установлено, что за счет всех допустимых изменений этих параметров и акустических мероприятий может быть достигнуто снижение уровня звука на 3. .9 дБ А.

6. Разработаны методологические рекомендации по расчету и проектированию малошумных систем вентиляции, включающие правила формирования вентиляционной сети, оптимизацию ее аэродинамических параметров в комплексе с компоновкой ее элементов, а также средства снижения шума с учетом факторов, ограничивающих эффект их установки. Предложен новый подход к качественной оценке шума вентоборудования,

7. Разработана методика прогнозирования уровней шума газовоздушных систем тяги и дутья на прилегающей к энергетическим объектам селитебной территории. Методика используется при оценке акустической ситуации и определении размеров санитарно-защитных зон по фактору шума вокруг ТЭЦ крупных городов страны.

8. Разработаны технические решения средств защиты жилой застройки от шума наружных блоков кондиционеров, сплит-систем. Это выгородки, устанавливаемые за пределами зоны обслуживания агрегатов и не влияющие на их режим работы. Получены обобщенные данные, дающие возможность прогнозировать изменение акустической ситуации на территории застройки после установки выгородки или определить ее геометрические параметры.

9. Предложены многослойные звукоизолирующие покрытия корпусов тягодутьевых машин и газовых трактов. Получены частотные характеристики звукоизолирующей способности этих конструкций, которые используют при акустических расчетах.

10. Рассмотрены акустические возможности активных методов подавления шума в газовоздушных каналах. Их применение для снижения шума систем вентиляции, кондиционирования и энергетических систем на данном этапе нецелесообразно из-за низкой эффективности, высокой стоимости, трудностей осуществления и эксплуатации.

11. Исследованы акустические характеристики пластинчатых глушителей, эффективных в крупногабаритных каналах, выбраны их оптимальные конструктивные параметры и рекомендованы ведущим отечественным производителям для серийного изготовления. Решен важнейший практический вопрос эквивалентной замены волокнистых звукопоглощающих материалов при ремонте и замене глушителей, необходимость которой растет с появлением новых ЗПМ.

12. Разработаны и внедрены эффективные глушители, учитывающие специфику работы в газовоздушных крупногабаритных каналах систем тяги и дутья. Первые образцы двухступенчатых пластинчатых глушителей были установлены на ТЭЦ и РТС г. Москвы. Внедрение глушителей позволило существенно улучшить условия проживания, работы и отдыха жителей огромных жилых районов. В настоящее время такие глушители успешно эксплуатируются на многих энергетических объектах.

13. Разработаны и внедрены мероприятия по снижению шума газораспределительных пунктов ТЭЦ с учетом оптимизации материальных затрат и акустических качеств. Разработан и внедрен многослойный звукоизолирующий кожух на открытые (наземные) газопроводы, обеспечивающий снижение шума до 25 дБ А.

14. Выполненный комплекс работ, направленных на снижение шумового воздействия газовоздушных систем, широко используемых в жизнеобеснечении городского населения, внедрен в практику посредством включения в стандарты, нормативные и инструктивные документы, учебные пособия, методические рекомендации, каталоги, а также при разработке технических решений шумоглу-шения.