Разработка, исследование и внедрение комплекса мероприятий по повышению экологической безопасности, эксплуатационной надежности экономичности оборудования ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Галас, Иван Васильевич

  • Галас, Иван Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 200
Галас, Иван Васильевич. Разработка, исследование и внедрение комплекса мероприятий по повышению экологической безопасности, эксплуатационной надежности экономичности оборудования ТЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галас, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ

1.1. Образование бенз(а)пирена при сжигании топлив.

1.2. Защита водных объектов от загрязнения сточными водами ТЭС.

1.2.1. Схемы и технологии обработки воды бессточных систем оборотного охлаждения.

1.2.2. Малоотходные технологии обессоливания воды.

1.3. Снижение влияния шума ТЭС на селитебную зону.

1.4. Условия работы оборудования исследуемой ТЭЦ.

1.5. Постановка целей и задач исследований.

ГЛАВА 2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЦ. МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Технические и ситуационные данные.

2.1.1. Котельный агрегат типа ТГМП-314Ц.

2.1.2. Котельный агрегат типа ТГМ-96.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.2.1. Измерение локальных тепловых потоков.

2.2.2. Измерение выбросов бенз(а)пирена и состава топочных газов.

2.2.3. Измерение температур среды и поверхностей нагрева.

2.2.4. Методика измерений и обработки опытных данных.

2.2.5. Методика акустических измерений и расчетов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ, НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ ПАРОВЫХ КОТЛОВ ТЭЦ-23.

3.1. Реконструкция котлов.

3.1.1. Прямоточно-вихревая горелка АО "Экотоп" энергетических котлов

5 и №6.

3.1.2. Новая горелка типа ГМВИг(111)-50 ТКЗ-ВТИ для энергетических котлов №7 и №8.

3.2. Исследования экологических и технико-экономических характеристик реконструированных котлов типа ТГМП-314Ц.

3.2.1. Общая характеристика работы котла.

3.2.2. Результаты измерений оксидов азота.

3.2.3. Оценка экономичности котла.

3.2.4. Исследование режимов работы поверхностей нагрева.

3.2.5. Исследование локальных падающих тепловых потоков в топке.

3.2.6. Исследование состава газовой среды в пристенных зонах топочной камеры.

3.2.7. Исследование выбросов бенз(а)пирена.

3.2.8. Результаты измерений оксидов азота ЭК№6.

3.2.9. Оценка экономичности котла.

3.2.10. Исследования режимов работы поверхностей нагрева.

3.2.11. Выводы по разделам 3.2.1-3.2.10.

3.2.12. Общая характеристика работы и наладочные испытания новых горелочных устройств ТКЗ-ВТИ при работе на газе

3.2.13. Оценка экономичности котла №7.

3.2.14. Исследования режимов пароводяного тракта высокого давления.

3.2.15. Исследования режимов пароперегревателя низкого давления.

3.2.16. Исследования при сжигании мазута. Результаты измерений оксидов азота в дымовых газах.

3.2.17. Оценка экономичности котла.

3.2.18. Исследование характеристики газо-воздушного тракта.

3.2.19. Результаты исследования содержания оксидов азота, монооксида углерода и бенз(а)пирена при сжигании газа, мазута и их смеси.

3.2.20. Выводы по разделам 3.2.12-3.2.19.

3.3. Влияние эмульгирования мазута на выбросы вредных веществ.

3.4. Исследование режимов работы котлов типа ТГМ-96 с рециркуляцией дымовых газов.

3.4.1. Результаты измерений оксидов азота ЭК №2.

3.4.2. Оценка экономичности котла.

3.4.3. Исследование режимов пароперегревателя.

3.4.4. Выводы по разделам 3.4.1-3.4.3.

3.4.5. Итоговые результаты исследований, разработок и внедрений конструктивно-технологических мероприятий на энергетических котлах ТЭЦ-23.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАЗГРУЗКИ БЛОКА 250/300 МВТ (СТ. № 7) С РЕКОНСТРУИРОВАННЫМ КОТЛОМ ТГМП-314 НА

СКОЛЬЗЯЩЕМ ДАВЛЕНИИ.

4.1. Исследование режимов работы котла при работе на скользящем давлении.

4.I.I. Стационарный режим работы блока с ПВД.

4.1.2 Режим работы блока без ПВД.

4.1.3. Режимы работы блока при динамических возмущениях.

4.2. Оценка эффективности произведенной реконструкции котлов.

4.3. Оценка эффективности работы блока на частичных нагрузках со скользящим давлением.

4.4. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

ОБЕССОЛЕНОЙ ВОДЫ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ОБРАТНООСМОТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ У00-50А.

5.1. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ШУМОГЛУШЕНИЮ.

6.1. Акустическое обследование ТЭЦ, прилегающей территории и на территории жилой застройки.

6.2. Шумовые характеристики станции.

6.3. Расчет уровней шума на прилегающей территории.

6.4. Корректировка мероприятий по снижению шума.

6.5. Исследование системы шумоглушения котла блока № 7.

6.5.1. Описание системы шумоглушения для котла ТГМП-314. Система шумоглушения блока №7.

6.5.2. Результаты исследования системы шумоглушения.

6.6. Исследования коаксиального (КО) глушителя после дымососа 6А

6.6.1. Результаты измерений и акустическая эффективность

КО глушителя.

6.6.2. Оценка погрешностей измерений.

6.7. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и внедрение комплекса мероприятий по повышению экологической безопасности, эксплуатационной надежности экономичности оборудования ТЭС»

Современное состояние отечественной энергетики во многом определяется состоянием отраслей и экономики в целом, работающих в кризисных условиях переходного к рыночным отношениям периода. Оно характеризуется резким снижением темпов воспроизводства основных фондов, при этом объем капитальных вложений в энергетический комплекс уменьшился примерно в три раза. В этих условиях становится очевидным, что энерго- и теплоснабжение страны в ближайшей перспективе будет осуществляться на существующем оборудовании.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в теплоэнергетике России выдвигает проблемы совершенствования режимов эксплуатации и повышения экологической безопасности существующего энергетического оборудования тепловых электростанций, в том числе оборудования ТЭЦ с энергоблоками крупной мощности.

Разработка, исследование и внедрение усовершенствованных конструкций ответственных узлов и деталей теплового оборудования, повышение его эксплуатационной надежности, экономичности и экологической безопасности, научное обоснование и широкая экспериментальная проверка новых решений в промышленных условиях являются важной народнохозяйственной задачей.

Результаты исследований, выполненных в данном направлении, рассматриваются в настоящей диссертационной работе. Они были ориентированы на выявление малозатратных путей повышения эксплуатационной надежности, экономичности и маневренности существующего котельного оборудования в переменных и стационарных режимах работы, повышения его экологической безопасности за счет уменьшения вредного воздействия на окружающую среду с последующим широким внедрением разработанных рекомендаций в практику эксплуатации ТЭЦ.

Целью работы являлись совершенствование конструкции, пусковых режимов, режимов глубокой разгрузки теплофикационных энергоблоков Т

250 с использованием скользящего давления, исследования экологических, технических и технико-экономических характеристик реконструированных котлов, разработка мероприятий по охране водного бассейна от вредных выбросов, исследования эффективности разработанных мероприятий по снижению акустического воздействия работающего оборудования на окружающую среду.

Для выполнения намеченной цели и задач исследований были изучены результаты ранее проведенных работ научно-исследовательских и наладочных организаций, заводов-изготовителей, а также опыт эксплуатации теплофикационных энергоблоков крупной мощности. Обзор этих работ приведен в главе 1.

Во второй главе дано краткое описание тепловых схем и конструкции объектов исследований, а также изложена методика экспериментальных исследований с расширенным объемом измерений, с использованием современной приборной базы.

В третьей главе даны результаты разработки, исследования и внедрения конструктивных и технологических мероприятий по обеспечению экологической чистоты, надежности и экономичности паровых котлов ТЭЦ-23 при раздельном и комбинированном сжигании природного газа и мазута.

В четвертой главе представлены результаты исследования режимов глубокой разгрузки теплофикационных энергоблоков с реконструированным котлом на скользящем давлении при работе с и без ПВД и при динамических возмущениях.

В пятой главе приведены результаты исследований по охране водного бассейна от вредных выбросов

В шестой главе приведены результаты исследований эффективности разработанных мероприятий по уменьшению акустического воздействия станции на окружающую среду.

В заключении работы изложены основные выводы по диссертации, а также приведен список использованной литературы.

Научная новизна диссертационной работы: впервые получены положительные научные результаты широкомасштабной реконструкции теплоэнергетического оборудования мощной ТЭЦ г. Москвы с обеспечением резкого снижения вредного воздействия на окружающую среду; разработан комплексный подход к решению сопряженных задач повышения экологической безопасности, эксплуатационной надежности и экономичности котельного оборудования крупной ТЭЦ; научно обоснованы пути совершенствования конструкции горелочных устройств котлов с коренным улучшением их экологических характеристик; исследованы характеристики локального теплообмена в топке реконструированных котлов и состав топочных газов в пристенных зонах котлов после их реконструкции; исследованы экологические характеристики котлов при раздельном и совместном сжигании природного газа и мазута и получены новые данные о содержании бенз(а)пирена в уходящих газах реконструированных котлов; исследованы режимы работы поверхностей нагрева реконструированных котлов, в том числе пароводяного тракта высокого давления, пароперегревателя низкого давления, подтверждена их высокая эксплуатационная надежность; проведены исследования режимов глубокой разгрузки теплофикационных энергоблоков с реконструированными котлами с использованием скользящего давления при работе с и без ПВД, а также при динамических возмущениях; исследовано влияние рециркуляции дымовых газов и ступенчатого сжигания топлив на выбросы вредных веществ при работе котлов и получены новые данные по выбору оптимальных величин долей рециркуляции и вторичного воздуха;

- проведены исследования комбинированного обессоливания для подго товки добавочной воды;

- исследованы факторы шумового воздействия ТЭЦ на территорию городской застройки и разработаны мероприятия по его уменьшению, разработаны и исследованы новые системы шумоглушения для оборудования ТЭЦ.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается:

- полнотой исследований котлов, установленных на ТЭЦ, во всех диапазонах режимов их работы;

- повторяемостью результатов многочисленных опытов, выполненных в различное время на однотипных котлах;

- достигнутыми положительными результатами проведенных исследований и длительным периодом их использования на оборудовании ТЭЦ;

- применением современных экспериментальных и расчетных методов и методик, современных систем сбора и анализа эксплуатационных дан

Э ных.

Автор защищает:

- результаты широкомасштабной реконструкции оборудования мощной ТЭЦ г. Москвы, проведенной с целью обеспечения ее экологической чистоты;

- результаты исследований влияния конструкции горелочных устройств мощных котлов СКД на уровень выбросов оксидов азота и бенз(а)пирена;

- результаты исследований локального теплообмена в топке и состава топочных газов в пристенных зонах топки реконструированных котлов;

- результаты исследований экологических характеристик котлов при раздельном и совместном сжигании природного газа и мазута;

- результаты исследований режимов работы поверхностей нагрева реИ конструированных котлов, в том числе пароводяного тракта высокого давления, пароперегревателя низкого давления;

- результаты исследования режимов глубокой разгрузки теплофикационных энергоблоков с использованием скользящего давления;

- результаты исследований по оптимизации влияния рециркуляции дымовых газов и ступенчатого сжигания топлив на выбросы вредных веществ;

- результаты исследования комбинированной схемы подготовки обессоленной воды ;

- результаты исследования шумового воздействия ТЭЦ на территорию городской застройки и эффективности новых систем шумоглушения для оборудования ТЭЦ.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании им концепции данной работы, постановке конкретных задач и разработке программ комплексных исследований, методики их проведения, выполнении исследований в промышленных условиях по всем разделам диссертации, обобщении и анализе полученных данных результатов и разработке рекомендаций по совершенствованию конструкций и режимов работы оборудования ТЭЦ, широком внедрении результатов на действующих котельных агрегатах, участии в выпуске руководящих указаний для эксплуатационного персонала.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Тепловые электрические станции» Московского энергетического института (Технического университета). Научный руководитель д.т.н. Зройчиков Н.А.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Галас, Иван Васильевич

6.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

1. Проведено обследование ТЭЦ-23 и выявлены наиболее шумные источники. Обследована в условиях минимальных помех (в дневное и ночное время) ближайшая жилая застройка и определено требуемое снижение шума станции. Сделана оценка эффективности проведенных за последнее десятилетие мероприятий по шумоглушению и определены первоочередные меры, направленные на дальнейшее улучшение акустической ситуации вокруг ТЭЦ-23. Дополнительно определены необходимые шумовые характеристики станции и сделана оценка шумового воздействия на прилегающую территорию.

2. На территории станции шумовой режим определяется наземными источниками, вблизи которых инструментально установлен максимальный шум.

Это трансформаторы, воздухозаборы дутьевых вентиляторов, корпуса тягодутьевых машин, декарбонизатор, газораспределительные пункты и открытые газопроводы, градирни. Кроме того, на обследованную промплошад-ку станции проникает шум дымососов через устья дымовых труб. Вклад этого шума в шумовой режим на промплошадке из-за направленного излучения относительно небольшой (слабо проявляется на общем фоне, т.к. часть территории станции находится в акустической тени).

3. За пределы станции (на ближайшую жилую застройку) распространяется шум осевых дымососов из устьев дымовых труб (с металлическими стволами), ГРП-3 и газопроводов, шум мощных трансформаторов (более высокий в летнее время при работе всех вентиляторов обдува) и башенных градирен (в летнее время при больших расходах воды и полностью открытых решетках на воздухозаборе).

4. Превышение уровней шума ТЭЦ-23 над допустимыми значениями на обследованной селитебной территории в зависимости от точки наблюдения составляет 8-17 дБ А. На верхних этажах ближайших жилых домов оно может быть выше. В зонах жилой застройки, экраниранированных зданиями и сооружениями, превышение на 3-7 дБ А ниже, чем на предней кромке, подвергающейся прямому шумовому воздействию. На уровне земли (на высоте размещения измерительного микрофона -1,5 м) из-за фона (городского шума) шум станции слабо проявляется уже на расстоянии около 600 м.

5. В условиях постоянно действующего предприятия разделить общий шум на территории городской застройки на его составляющие или определить вклад каждого источника в общее суммарное шумовое воздействие весьма сложно (при измерениях в октавных полосах частот невозможно). Другими словами, в представленной ситуации невозможно определить степень шумового воздействия каждого источника на территории жилой застройки в заданной точке наблюдения. Подобные трудности возникают и при точном определнии шумового воздействия станции в целом в зоне жилой застройки, если во время измерений шума станции есть другие источники шума (помехи). Исключить эти трудности можно с помощью расчетных методов.

6. В работе применен метод расчета, в котором в качестве исходных данных использованы предварительно определенные шумовые характеристики оборудования станции. Это позволило рассчитать уровни шума всех упомянутых интенсивных источников и станции в целом на прилегающей территории городской застройки и оценить ширину санитарно-защитной зоны. Глубина проникновения повышенного шума ТЭЦ-23 (шума, уровни которого выше допустимых значений) на городскую застройку (на верхние этажи многоэтажных жилых домов), т.е. ширина санитарно - защитной зоны по фактору шума достигает 1500 м (от границы станции). Основной вклад в шумовое воздействие станции вносят осевые дымососы, шум которых в окружающее пространство распространяется из устьев дымовых труб.

7. В период с 1994г. по настоящее время на станции выполнен ряд мер, направленных на снижение шума на территории жилой застройки. Сравнение показало, что измеренные в августе 1996г. и в ноябре-декабре 2001г. на передней кромке жилой застройки уровни шума (октавные уровни звукового давления) отличаются в области высоких частот (начиная с 1000Гц) на ЗдБ. Более существенное различие наблюдается в диапазоне 31.5 - 500 Гц и составляет 2-7 дБ.

8. Для дальнейшего улучшения акустической ситуации вокруг ТЭЦ-23 в работе предлагается осуществить первоочередные меры по шумоглушению и шумозащите, включающие установку шумоглушителей, акустических экранов, турбодетандера.

9. Испытания устройства шумоглушения системы сброса пара после предохранительных клапанов блока № 7 ТЭЦ-23 АО "Мосэнерго" показали его высокую акустическую эффективность.

В целях дальнейшего повышения акустической эффективности системы рекомендуется обеспечить покрытие верхнего коллектора и шумоглушителей слоем звукоизолирующего материала.

Рекомендуется исследованную в данной работе систему шумоглушения применять на других аналогичных объектах.

10. Результаты акустических измерений показывают, что снижение уровня звуковой мощности КО глушителя составляет от 0,2 дБ на среднегеометрической частоте 250 Гц до 12,4 дБ для среднегеометрической частоты 31,5 Гц. Для других среднегеометрических частот величина затухания составляет: 9 дБ - для 63 Гц; 0,9 дБ - для 125 Гц; 11,5 дБ - для 500 Гц; 5,9 дБ -для 1000 Гц; 6,0 дБ - для 2000 Гц; 6,8 дБ - для 4000 Гц; 7,7 дБ - для 8000 Гц. 11. Рассчитанный интервал действительных значений уровней звукового давления с доверительной вероятностью Р=0.95 лежит в пределах от 0.7 дБ для среднегеометрических частот 1000 до 3 дБ для среднегеометрической частоты 500 Гц.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованиями на реконструированных паровых котлах ТГМП-314Ц (ст.№5 и 6) установлено, что при двухступенчатом сжигании природного газа, при включении одного ДРГ (г=10%), при паропроизводительности котла, близкой к номинальной, концентрации оксидов азота в дымовых газах составили 110-120 мг/нм3, что ниже норматива.

2. На котлах (ст.№7и8) при установке малотоксичных горелок ГМВИг(Ш)-50 конструкции ТКЗ-ВТИ было установлено, что без применения средств подавления NOx обеспечивается пониженная генерация оксидов азота, концентрация которых в продуктах сгорания на номинальной нагрузке при сжигании газа и мазута составляет соответственно 360 и 460 мг/мЗ, что почти в 2-3 раза меньше, чем на аналогичных котлах с горелками других конструкций. При вводе в топку через горелки рециркуляции дымовых газов (г=6%) и организации двухступенчатого сжигания (|3=8%) достигнуты выбросы NOx: на природном газе 100 мг/мЗ и на мазуте 220 мг/мЗ, что ниже нормативных требований.

3. В эксплуатационных режимах направленных на глубокое подавление NOx не наблюдалось повышения концентраций бенз(а)пирена. Содержание БП в уходящих газах реконструированного котла ст.№7 не превышапо 63 нг/мЗ при сжигании газа и 80 нг/мЗ при сжигании мазута, число Бахараха было ниже требований.

4. В диапазоне исследованных нагрузок на газе (614-930т/ч) и на мазуте (562-902т/ч) в режиме ступенчатого сжигания и ограниченной доле рециркуляции дымовых газов реконструированные котлы ТГМП-314Ц (ст.№7и8) работают надежно, с выдерживанием номинальных параметров острого пара и пара промперегрева. Экономические показатели работы котла после реконструкции также сохранены на высоком (проектном) уровне.

5. Результаты исследований режимов работы блока с реконструированным котлом ТГМП-314 позволяют рекомендовать режим скользящего давления в регулировочном диапазоне нагрузок (0,8-0,5) номинальной с ПВД и с отключенными ПВД при работе на природном газе. Экономия топлива при работе на ПТН составляет 1.0 тут/ч и при работе на ПЭН 0.6 тут/ч.

6. Исследованиями методов подавления оксидов азота на котлах типа ТГМ-96, ст. № 2 и ст. № 3 установлено, что использование ступенчатого способа сжигания газа в сочетании с рециркуляцией дымовых газов снижает концентрации оксидов азота с 350 мг/м^ до уровня 75-95 мг/м3.

7. В результате исследований и внедрения конструктивных и технологических мероприятий на энергетических котлах ТЭЦ-23 выбросы оксидов азота за период с 1994 по 2002 г.г. сократились в 4,5 раза при сохранении высокой надежности и экономичности работы котлов.

8. Комбинированная обессоливающая установка производительностью 50 м3/час для подготовки добавочной воды энергетических котлов, в 6 - 7 раз сокращает расход щелочи и кислоты, загрязненность стоков в 3 - 3,5 раза ниже, чем при ионитном обессоливании.

9. Определены меры, направленные на дальнейшее улучшение акустической ситуации вокруг станции. Новая система шумоглушения сброса пара после предохранительных клапанов снизила уровень звука на 23 дБ А.

Акустические измерения, выполненные на глушителе осевого дымососа, показали, что его эффективность зависит от режима работы и составляет от 4 до 16 дБ для различных частот.