Разработка методов снижения шумового загрязнения окружающей среды газовоздушными трактами тягодутьевых машин ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Тупов, Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Тупов, Борис Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Актуальность исследований снижения шума газовоздушных трактов тягодутьевых машин
1.1. Обзор законодательства регулирующего вопросы охраны окружающей среды в России
1.2. Обзор наиболее существенных источников шума на ТЭС
1.3. Шум от тяго дутьевых машин ТЭС
1.4. Измерения уровня шума от тягодутьевого оборудования объектов энергетики и промышленности
Выводы по главе 1
Глава 2. Расчеты уровней звукового давления от газовоздушных трактов тягодутьевых машин в окружающем районе в условиях сложной застройки
2.1. Обзор специальных программ для расчетов уровня шума газовоздушных трактов тягодутьевых машин ТЭС в окружающем районе
2.2. Пример расчета УЗД от энергетического объекта с газовоздушными трактами тягодутьевых машин
2.3. Результаты расчетов УЗД с помощью программы Predictor
Выводы по главе 2
Глава 3. Определение расположения ступеней пластинчатых глушителей в
сложных каналах с целью уменьшения их аэродинамического сопротивления с помощью математического моделирования
3.1. Аэродинамическое моделирование глушителя шума в сложном энергетическом канале
3.2. Математические программы, позволяющие определить расположения ступеней пластинчатых глушителей в сложных каналах с целью уменьшения их аэродинамического сопротивления
3.3. Верификация программы
3.4. Результаты математического моделирования для диссипативного глушителя, расположенного на разном расстоянии до и после поворота
3.5. Результаты математического моделирования для двухступенчатого диссипативного глушителя, расположенного до и после поворота с разными толщинами пластин
Выводы по главе 3
Глава 4. Методика определения длин многоступенчатых глушителей с разной толщиной пластин
4.1. Выбор глушителей шума для газовоздушных трактов тягодутьевых машин
4.2. Методы определения конструкций пластинчатых глушителей для газовоздушных трактов тягодутьевых машин
4.3. Обоснование метода минимума дисконтированных затрат для определения длин ступеней пластинчатых глушителей с разной толщиной пластин
4.4. Рекомендации по определению длин пластинчатых глушителей газовоздушных трактов тягодутьевых машин
Выводы по главе 4
Глава 5. Результаты внедрения средств и методов снижения шума энергетического оборудования
5.1. Внедрение разработанной конструкции шумоглушителя на ТЭЦ-9 -филиал ОАО «Мосэнерго»
5.2. Внедрение мероприятий по снижению шума газовых и воздушных трактов ОАО «НЛМК»
Выводы по главе 5
Заключение
Список литературы Приложения
.99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов снижения шумового загрязнения окружающей среды газовоздушными трактами тягодутьевых машин ТЭС»
Введение
В настоящее время все больше увеличивается роль факторов физического воздействия со стороны промышленности и в частности энергетических объектов на окружающую среду и жизнедеятельность человека. Особенно это заметно в крупных городах. Одним из основных факторов неблагоприятного воздействия на людей является шум. Согласно законодательству Российской Федерации шум является одним из видов негативного воздействия на окружающую среду, наряду с выбросами химических веществ, в том числе радиоактивных, электромагнитным, ионизирующим и другими видами физических воздействий. [1,2,36,89-92]
Более 70% территорий городов подвержены сверхнормативному шуму от различных источников.
Основными источниками шума на территории города являются объекты электро- и теплоэнергетики. На данных объектах находится большое количество различного оборудования, излучающего шум, который оказывает воздействие на окружающие среду и человека, и, как часто бывает, является сверхнормативным [37-38]. Данный вопрос является актуальным в связи с увеличением энергетических мощностей для обеспечения возрастающих потребностей в условиях роста численности населения и урбанизации территорий. [86-87]
Изучением теории и практикой снижения шума занимаются многие известные национальные исследовательские университеты, например такие как: МГТУ им. Баумана, Московский государственный университет им. Ломоносова, Политехнический институт имени B.C. Черномырдина (до реорганизации Московский государственный открытый университет), Национальный исследовательский университет «МЭИ» и др. Большой вклад в развитие данного направления науки внесли известные российские и зарубежные исследователи: Е.Я. Юдин, А.И. Белов, Н.И. Иванов, Г.Л. Осипов, A.C. , Медведев В.Т. , И.Е. Цукерников, А.И. Комкин Л.Р. Яблоник, Г.А. Хорошев, Ю.И. Петров, Л.Беранек, М.Л. Муньял, Ф.П. Ме-хель, М. Хекл, Х.А. Мюллер и др. [39-51]
Снижению шума энергетического оборудования различными методами посвящены работы: Ф.Е. Григорьяна, Е.А. Перцовского, Л.А. Рихтера, В.И. Зинчен-ко, В.Б. Тупова, и др.
На ТЭС имеется большое количество энергетического оборудования, которое является источником шумового загрязнения. Тягодутьевые машины являются самыми массовыми, а во многих случаях основными источниками шума. Шум, который они излучают, распространяется через устья дымовых труб (в случае дымососов) и от воздухозаборов (дутьевые вентиляторы). Данный шум может превышать санитарные нормы и под его воздействием оказывается значительное количество людей, как и на территории предприятия, так и в окружающем районе.
Целью данной работы является разработка методов снижения шумового загрязнения окружающей среды газовоздушными трактами тягодутьевых машин ТЭС, которые позволят снизить общее шумовое воздействие на человека и на окружающую среду.
Для снижения шума от тягодутьевых машин широкое применение получили пластинчатые глушители. Причём важно, чтобы пластинчатые глушители имели минимальное аэродинамическое сопротивление и наименьшие затраты на изготовление. Для получения конечных результатов исследования проводится несколько этапов решения задачи:
- выполнение акустических измерений около действующего тягодутьевого оборудования и проведение акустических расчетов с использованием специальных программ для оборудования, работающего в различных режимах при различном размещении жилых домов по отношению к энергетическому объекту;
- рассмотрение возможных мероприятий по шумоглушению и на основе математического моделирования выбор расположения ступеней пластинчатых глушителей по газовоздушному тракту для достижения минимального аэродинамического сопротивления;
- выбор на основе методики дисконтированных затрат длин многоступенчатых пластинчатых глушителей с разной толщиной пластин.
В данной работе проводятся теоретические, расчетные и экспериментальные методы исследования.
Научная новизна работы:
- показано влияние расположения объектов на территории предприятия и зданий в окружающем районе на уровни звукового давления от тягодутьевых машин, в том числе в ЗО моделях с помощью специальной программы;
- на основе математического моделирования показано влияние размещения ступеней пластинчатого глушителя на его аэродинамическое сопротивление относительно друг друга и при расположении до и после поворота;
- разработана на основе минимума дисконтированных затрат методика определения длин многоступенчатых глушителей с разной толщиной пластин.
Достоверность работы обеспечена применением базовых положений теории акустики, методов статистической обработки полученных результатов, методов оценки финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов, согласованностью полученных результатов с соответствующими теоретическими представлениями и результатами работ других авторов.
Практическая ценность работы:
- полученные данные по результатам измерений и акустическим расчетам от энергетических объектов и тягодутьевых машин могут быть использованы при разработке мер по их шумоглушению;
- результаты моделирования позволяют разместить ступени пластинчатых глушителей в сложных каналах так, что аэродинамическое сопротивление минимально;
- разработанная методика позволяет определять длины многоступенчатых глушителей с разной толщиной пластин при необходимой акустической эффективности и заданном аэродинамическом сопротивлении с минимальными дисконтированными затратами.
Внедрение результатов. Результаты данной работы использованы при разработке конструкции глушителей шума газового тракта котельных агрегатов (БКЗ-
320-140ГМ) №№6,7,8 ТЭЦ-9 - филиала ОАО «Мосэнерго», а так же при разработке рекомендаций по снижению шума на ОАО «НЛМК».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зависимость гидравлического сопротивления газовоздушного тракта ТЭС от расположения ступени пластинчатого глушителя до, после и одновременном размещении до и после прямого поворота.
2. Результаты расчетов от энергетических объектов в окружающем районе при наличии сложной застройки, полученные с помощью современных вычислительных программ.
3. Метод определения длины многоступенчатых глушителей с разной толщиной пластин для требуемой акустической эффективности и заданном аэродинамическом сопротивлении с минимальными дисконтированными затратами.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на IV Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов», (г. Тольятти.2013), на международной научной конференции «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность», посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л., (Москва. 2013), на шестнадцатой, семнадцатой, восемнадцатой, девятнадцатой, двадцатой и двадцать первой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2010-2015 гг.), на научном семинаре и заседании кафедры Инженерной экологии и охраны труда НИУ (МЭИ) в 2013 и 2015 гг.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в одиннадцати печатных работах, в том числе в трех рекомендованных перечнем ВАК.
Структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
Во введении сформулированы основные понятия, цели и задачи диссертационной работы, приведены внедрение результатов и апробация работы, показана
научная новизна и практическая значимость работы, дано краткое описание диссертации.
В первой главе настоящей работы проанализирована актуальность снижения щума от объектов энергетики и промышленности. Рассмотрены основные источники шума на ТЭС. Выделен основной постоянный источник и рассмотрены пути снижения акустического воздействия газовоздушных трактов тягодутьевых машин на окружающий район.
Во второй главе рассмотрено использование современного комплекса программ для проведения акустических расчетов тепловой электрической станции с учетом газовоздушных трактов тягодутьевых машин, как для производственных зон, так и в окружающем жилом районе. Приведены диаграммы и ЗЭ обзоры местности с указанием уровней звукового давления в наиболее характерных точках. Проведено сравнение значений уровней шума, полученных при измерениях и полученных при моделировании.
В третьей главе проведено моделирование для определения местоположения элементов шумоглушителя с помощью программного комплекса 5оПс1\Уогк$ внутри газовоздушного тракта. Рассмотрены характеристики течения потоков в энергетических каналах, основные уравнения, проведена верификация полученных результатов. Даны основные рекомендации по расположению устройств шу-моглушения в газовоздушных трактах.
В четвертой главе предложен новый метод определения длин ступеней глушителей с разной толщиной пластин на основе метода минимума дисконтированных затрат при достижении необходимой акустической эффективности и допустимого гидравлического сопротивления.
В пятой главе представлены результаты внедрения разработанной конструкции устройства на реальном энергетическом объекте. Приведены результаты акустических измерений данного устройства и показана его высокая эффективность.
Выражаю глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.Т. Медведеву за огромную помощь, поддержку и консультации при подготовке диссертации.
Выражаю благодарность коллективу кафедры Инженерная экология и охрана труда (ИЭиОТ) и Тепловые электрические станции (ТЭС) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» за советы и замечания, которые были учтены автором при подготовке работы, сотрудникам ТЭЦ-9 - филиала ОАО «Мосэнерго» за помощь при проведении экспериментальных исследований и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», а также научным сотрудникам НОЦ «Снижение шума энергетического оборудования» С.А. Семину и A.A. Тараторину за помощь, оказанную при подготовке работы.
Глава 1. Актуальность исследований снижения шума газовоздушных трактов тягодутьевых машин 1.1. Обзор законодательства регулирующего вопросы охраны окружающей
среды в России
Решение вопросов шумового загрязнения и повышения безопасности жизнедеятельности человека внутри городов и на производстве - важнейшее направление социальной политики.
В процессе жизнедеятельности человек сталкивается со многими факторами, которые негативно сказываются на его самочувствии и психологическом состоянии. Одним из таких факторов является шум.
Негативное влияние физических факторов и в частности шума рассмотрено в [93-97]. Это воздействие приводит к следующим последствиям:
1. Снижение работоспособности человека;
2. Повышение риска психологических заболеваний;
3. Ухудшение физического состояния человека.
В нашей стране уделяется повышенное внимание вопросам окружающей среды, безопасности жизнедеятельности человека, а также охране труда. В данной главе проводится обзор действующих законодательных актов по каждому разделу.
Одним из нормативных актов экологического нормирования является Указ Президента Российской Федерации от 04.06.2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики". Используемые в настоящее время в России нормативы качества окружающей среды основаны в первую очередь на санитарно-гигиенических показателях.
Из аналитического доклада Объединения РаЭл "Охрана труда в энергетике России: обеспечение безопасных условий и охраны труда, сохранение и укрепление здоровья работников - инвестиции в человеческий капитал" следует отметить следующие основные положения.
Из всего спектра вредных производственных факторов работники в большей мере подвергаются воздействию физических факторов: таких, как шум, ультразвук, инфразвук, вибрация.
В условиях повышенного уровня шума, ультра- и инфразвука в настоящее время занято около 2 ООО тыс. работников, среди них около 400 тыс. женщин.
Доля работников, занятых в условиях воздействия повышенного уровня шума, ультразвука и инфразвука в среднем по промышленности и составляет более 14 %, при этом при добыче полезных ископаемых (19,8%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (14,9%), на транспорте (13,1%).
Наиболее выраженное неблагоприятное воздействие физических факторов, прежде всего, шума и вибрации на работников наблюдается, кроме энергетики, также в тяжелом машиностроении, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, черной металлургии, деревообрабатывающей промышленности, химической, сельском хозяйстве, на транспорте.
Неудовлетворительное состояние условий труда, длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работников являются основной причиной формирования у них профессиональной патологии. Акустический шум и вибрация по-прежнему являются одной из главных причин хронических профессиональных заболеваний - шумовой и вибрационной болезни.
По уровню профессиональной заболеваемости Россия занимает 24 ранговое место в Европе. [3]
Обзор нормативных и законодательных актов показывает, что необходимо обращать особое внимание к проблеме высокого шумового воздействия на жизнедеятельность человека на производстве и селитебной территории. В качестве примера реализации экологической политики можно привести программу ОАО «Мосэнерго». [4]
Стесненность городских условий и непосредственная близость жилья предъявляют повышенные требования к снижению уровня шума от энергетического оборудования. Шум от ТЭЦ не должен превышать существующих нормируемых значений в слышимом диапазоне по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 « Шум на рабочих мес-
тах, в помещениях жилых, общественных зданий и а территории жилой застройки» [5] (см. Приложение 1), а по инфразвуку СН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки»^] (Приложение 1), определяющие размеры санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий. [110]
В соответствии с разработанными для каждого филиала и согласованными в Роспотребнадзоре проектами санитарно-защитных зон в ОАО «Мосэнерго» проводится постоянная работа по оснащению всех источников шума специальными устройствами - шумоглушителями. [4]
1.2. Обзор наиболее существенных источников шума на ТЭС
Оборудование ТЭС даже при штатных условиях эксплуатации является интенсивным источником шума, превышающего санитарные нормы, как для производственных зон, так и для окружающего района (табл. 1.3. и табл. 1.4). Различными авторами, в частности [4], отмечается, что основными источниками шума на действующих теплоэлектростанциях являются дымососы, дутьевые вентиляторы, предохранительные клапаны котлов, газораспределительные пункты (ГРП), газопроводы, трансформаторы, компрессорные установки, воздухозаборные устройства газотурбинных установок (ГТУ), выхлопной тракт ГТУ, градирни, водогрейные котлы, углеразмольное оборудование, турбины, насосы. Одно из решений излишнего уровня шума - это средства индивидуальной защиты и информационные плакаты для предотвращения возможных последствий высокого уровня шума (рис 1.1 и рис. 1.2). Но только этими методами решить проблему невозможно.
Рис. 1.1. Средства индивидуальной защиты на входе в машинный зал
Рис. 1.2. Информационные плакаты о вреде высокого уровня шума Во многих работах отмечается, что тягодутьевые машины (ТДМ) являются часто наиболее опасным источником чрезмерного шума, как для производственной, так и для селитебной территории. Это объясняется наличием большого количества данного оборудования на предприятии.
Рис. 1.3. Фотография тепловой электрической станции
Таблица 1.1
Ориентировочные шумовые характеристики оборудования ТЭС для предварительных расчетов внутри помещений [7]
Обозначе- Уровни звуковой мощности, дБ, в октавных полосах со средне- Характер
ние геометрическими частотами, Гц шума
31.5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
1 .Турбина:
1.1 .Газовая 115- 135 145 135 130 140 140 135 100 Широко-
110 130 140 130 125 135 135 130 105 полосный, с тональными составляющими
1.2.Паровая 130- 130 125 125 125 120 120 115 105 То же
Обозначе- Уровни звуковой мощности, дБ, в октавных полосах со средне- Характер
ние геометрическими частотами, Гц шума
'Ъ\.5 63~ 125* 250 500~ 1000 2000 4000 " ~800(Г
125 125 120 120 120 115 115 110 105
2.Редукци- 100- 105 100 100 105 115 120 120 120 Широко-
онно-охла- дительная усшновка 105 100 95 95 95 110 110 110 110 полосный, постоянный
З.Углераз- 120- 120 125 125 125 120 115 110 110 То же
молыюе оборудова- 110 110 115 115 115 110 105 105 100
ние
4. Котлы:
4.1.Паро- 125- 125 125 125 125 120 115 115 105 То же
вые 120 115 115 115 115 110 105 105 95
4.2.Котлы- 115- 115 115 115 115 110 105 105 95 То же
утилизаторы 110 105 105 105 105 100 95 95 85
5.Компрессо 110- 110 120 110 105 110 105 105 105 Широко-
Р 100 100 110 100 95 100 95 95 95 полосный, с тональными составляющими
6.Насосы:
бЛ.Питател 105- 105 115 125 120 120 115 100 100 То же
ьный 95 95 95 115 110 110 105 90 90
б.2.Конденс 105- 100 100 100 105 100 100 95- 95-90 То же
атный 95 90 90 90 95 90 90 90
Обозначе- Уровни звуковой мощности, дБ, в октавных полосах со средне- Характер
ние геометрическими частотами, Гц шума
31.5 63 ~ 125 250~ 500 looo 2000 4000 8000 *
6.3.Сетевой 110- 110 110 110 110 115 110 105 100 То же
100 100 100 100 100 105 100 95 90
6.4.Цирку ля 90- 90- 95- 105 105 100 100 95- 85- То же
-ционный 80 80 85 95 100 90 90 85 75
6.5.Багер- 110- 110 110 105 100 105 100 90- 90- То же
ный 100 100 100 95 90 100 95 80 80
7.Деаэраци- 85- 85- 90- 95- 100 105 110 105 100 Широко-
онная установка 80 80 85 90 95 100 105 100 95 полосный,
постоянный
8.Паропро- "85- 90- 95." 95- 105 "по"" " 115 " 110~ То же
воды 80 85 90 90 100 105 110 105 100
9.Синхрон- 115- 105 ~П5 95- 95- 95- 95- 90- 90- То же
ный компенсатор' 110 100 105 90 85 85 85 80 80
10.Вентиля- 105- 105 105 110 110 105 105 "юо 90-""" Широко-
тор при-точно- 100 100 100 100 100 95 95 90 80 полосный, с тональ-
вьпяжной ными со-
вентиляции ставляющими, постоянный
_ — „___ __ _ -»г » .....■„,,....,
Примечание: диапазон значений дан
• для парового оборудования от 800 МВт до 100 МВт;
• для газового оборудования от 150 МВт до 35 МВт.
Таблица 1.2
Ориентировочные шумовые характеристики оборудования ТЭС для предвари-
тельных расчетов на открытом воздухе [7]
Разме ще-
Обозначение Уровни звуковой мощности, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц ние над уровнем Характер шума
31,5 63 125 250 500 100 0 200" 0 4000 800 0 земли, м
1 .Сброс пара 140 140 145 150 155 160 155 155 145 30- Широкополос-
в атмосферу 135 135 140 1 45 150 155 150 150 140 50 ный, прерывистый
2.Воздухозабо р (без глушителя)
газовой турбины:
2.1. ГТ-100--750 135 125 135 125 130 124 135 124 140 126 155 131 150 144 145 140 140 130 1525 Широкополосный, с тональными составляющими, постоянный
2.2. Дутьевого вентилятора 9590 9590 8580 7570 7065 7065 6560 6560 6560 1525 То же
3.Устье трубы (без глушителя) с металлическими стволами от:
3.1. Газовой турбины 130120 130 120 130 120 130 115 130 110 130 110 125 115 130 125 125 65 120250 То же
3.2.Котла- утилизатора ИГУ 125 120 120 115 120 115 125 115 125 120 125 110 120 110 125 115 120 110 То же То же
3.3.Осевых дымососов 125 120 125 120 130 125 130 125 135 125 135 125 130 125 125 120 115 105 То же То же
3.4.Центробежных насосов 120 110 120 110 110 105 115 110 115 110 110 105 105 100 100 95 9590 То же То же
3.5.Водогрейных котлов (типа ПТВМ) 120 115 120 115 120 115 110 105 105 100 9590 8580 7570 6560 50100 То же
Футерованной внутри кирпичом от: 3.6.Осевых дымососов 115 100 115 100 110 105 110 105 105 95 105 95 100 90 9080 8070 120250 То же
3.7.Центробежных насосов 105 100 105 100 9590 9080 8570 8070 7570 7060 6055 То же То же
4.Газораспределительный пункт (ГРП) 9590 9585 100 90 100 90 105 95 115 105 120 110 115 105 110 100 0 Широкополосный, постоянный
5.Газопроводы после ГРП 8575 9080 9585 9585 105 95 110 100 115 105 110 100 105 95 2-10 То же
6.Корпус тяго-дутьевой машины:
6.1.Осевой (без изоляции) 115 105 115 105 120 110 120 110 120 110 120 110 115 105 110 100 105 95 0 Широкополосный, с тональными составляющими, постоянный
6.2.Осевой (с изоляцией) 105 95 105 95 110 100 100 90 100 90 100 90 9585 8070 7565 То же То же
6.3.Центробежной (без изоляции) 100 90 100 90 100 90 100 90 100 90 100 90 100 90 100 90 9080 То же То же
6.4.Центробежной (с изоляцией) 9080 9080 9080 8070 8070 SOTO 8070 7060 7060 То же То же
7.Силовые трансформаторы (ОРУ) 100 95 100 95 105 100 100 90 9585 9585 9080 8580 7570 3-5 То же
8.Градирня 9590 9590 9590 100 95 100 95 105 100 105 100 105 100 105 100 0 То же
9.Шум, проникающий из помещений:
9.1.Котло- турбинного цеха 8580 8075 8075 7570 7065 7065 5550 5045 4540 3-30 Широкополосный, постоянный, имеет направленный характер
9.2.Угледробилки 1201 15 120 115 110 105 110 105 110 105 110 105 105 100 9590 8075 0-15 Широкополосный, постоянный
Широко-
полос-
ный, по-
стоян-
9.3.Компрессо рной 1009 5 100 95 110 105 100 95 9590 100 95 9590 9590 9590 0 ный, с тональными составляющими, прерывистый
ТДМ обеспечивают принудительную тягу на всех паровых и водогрейных котлах. В качестве вентиляторов и дымососов применяют радиальные машины одно — или двухстороннего всасывания. На блоках 300 МВт и больше используют осевые машины. За основную характеристику шума от ТДМ приняты уровни звуковой мощности, которые для современных осевых машин составляют до 140-150 дБ, а для центробежных — до 135 дБ. При таких уровнях звуковой мощности уровень звука около корпуса ТМ может достигать 110 дБА.
Шум, излучаемый от ТДМ, имеет характерные тональные составляющие, наличие которых вредно действует на человека. Поэтому во многих странах в стандартах предусмотрены ужесточающие поправки к тональному шуму. Уровень шума от ТДМ в окружающем районе крупной ТЭС может повышаться в радиусе нескольких километров. [7]
Как видно из таблиц 1.1 и 1.2 на ТЭС (рис 1.3) присутствует большое количество источников шума, но основное внимание в данной работе уделено изучению снижения шума от газовоздушных трактов ТДМ.
1.3. Шум от тягодутьевых машин ТЭС
Исследования шума от тягодутьевых машин отражены во многих работах ученых в нашей стране и за рубежом [7-10,84,85]. В нашей стране данные изыскания связаны с именем профессора Юдина Е.Я. и его учеников [52]. В его работах [11] показано, что уровень звуковой мощности (УЗМ) ТДМ зависит от полного давления Н, Па, и объемного расхода м3/с, т.е.:
1р = Ь+10-(1+сс/2)-1ёН+10-1ё(), (1.1)
где Ь — критерий шумности, дБ;а— коэффициент, зависящий от окружной скорости и, м/с, и диаметра колеса Д м, следующим образом: 1 при а ~ 5 — 15 м/с; а=2 при и= 20 — 50 м/с иО- 0,4—1,2 м; а = 3 при и > 50 м/с и 1,2 — 20 м.
Уровень излучаемой звуковой мощности зависит от окружной скорости и внешнего диаметра колеса ТДМ. Учитывая, что диаметры колеса для энергетических тягодутьевых машин больше 1 метра в диаметре, то для большинства ТДМ, применяемых в энергетике, а=3. Формула 1.1 позволяет качественно определить уровни шума от различных ТДМ. Из нее следует, что увеличение объемного расхода и особенно полного давления приводит к возрастанию излучаемой звуковой энергии от агрегата. Например, увеличение полного расхода в 2 раза, приведет к увеличению УЗМ на 3 дБ.
Уменьшение частоты вращения агрегата приводит к уменьшению уровня излучаемой звуковой мощности. При прочих равных условиях рекомендуют отдавать предпочтение тихоходным тягодутьевым машинам.
Шум, излучаемый от ТДМ, имеет некоторые особенности: 1. Шум тональный. Максимум в спектре шума приходится на так называемую «лопаточную частоту» и определяется как:
/=К-п-г/60, (1.2)
где Л=1, 2 ...— номер гармоники; п — 1/мин; г — количество лопаток. У центробежных машин максимум приходится на первую гармонику (К =1), у осевых— на вторую, третью (К=2, 3).
2. При отклонении работы ТДМ от режима максимального КПД уровень излучаемого шума увеличивается. При переменных режимах уровень звуковой мощности определяется по формуле
Ьрп^Ьр + А, (1.3)
где А — поправка, учитывающая режим работы, находится в соответствии с данными, приведенными ниже:
Л макс 1 0,9-1 0,8-0,9 0,8
А 0 2 4 5
Рекомендуется пользоваться ТДМ в режиме максимального КПД, так как поправка Д при этом имеет более низкие значения.
К уменьшению шума может привести также изменение следующих факторов:
• числа лопаток и спрямляющих лопаток (снижение до 20 дБ, особенно тональных составляющих);
• расстояния между лопатками и спрямляющими лопатками (его увеличение приводит к уменьшению уровня шума на 5 — 9 дБ);
• расположения лопаток и спрямляющих лопаток (снижение на 7 дБ);
• расстояния между лопатками и корпусом — уменьшение для осевых и увеличение для центробежных (снижение до 20 дБ);
• использование стабилизирующих устройств для выравнивания потока среды перед ТДМ (уменьшение до 18 дБ);
• использование спрямляющих лопаток особой конструкции (снижение до 5
дБ).
Многие перечисленные факторы взаимосвязаны между собой и также влияют на экономичность и рабочие параметры ТДМ. Способы снижения шума для одной
ТДМ не всегда приемлемы для другой (даже очень похожей конструкции), а эффект от нескольких мероприятий по шумоглушению нельзя складывать арифметически. Это определяется сложной природой шумообразования в ТДМ и, конечно, затрудняет осуществление мероприятий по шумоглушению. Возможное снижение шума зависит от его исходного уровня, и дополнительное снижение для малошумной машины достигается при больших удельных затратах. В настоящее время снижение шума на 2 — 3 дБ для современной ТДМ считается хорошим результатом, который достигается с помощью лабораторных исследований. [12]
Различают три пути распространения шума влияющего на окружающую среду: от корпуса, воздухозабора дутьевого вентилятора, устья дымовой трубы (излучающих шум от дымососов). Последние два пути распространения шума, особенно из устья трубы, наиболее опасны для окружающего района. Это связано с тем, что шум, излучаемый с высоты, не снижается за счет естественных и искусственных наземных препятствий.