Школьный учебник в процессе политической социализации в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Самаркина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат политических наук Самаркина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Политическая социализация как функция политической системы в трансформирующемся обществе.
1.1. Теоретико-методологические основы анализа процесса политической социализации в политической системе.
1.2. Особенности политической социализации в период постсоветской трансформации политической системы.
Глава 2. Система образования - социализирующий ресурс государственной власти.
2.1.Система образования и школа как институт политической социализации.
2.2.Учебник в системе средств политической социализации.
Глава 3. Школьный букварь в постсоветском обществе: потенциал и реальные возможности политической социализации.
3.1. Особенности социализирующего воздействия учебников для младшего школьного возраста.
3.2. Описание методики и процедуры контент-анализа.
3.3. Результаты сравнительного контент-анализа букварей (1989-2000).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьный учебник в процессе политической социализации в постсоветской России»
Процессы социальной и политической трансформации, которые переживает Россия, ставят перед обществом и наукой ряд актуальных проблем. Одна из важнейших задач, которая стоит перед Россией - воспитание новых поколений граждан, которые станут активными членами нашего общества. Как отмечает К. Мангейм «.пожилое и среднее поколение может только предсказать характер грядущих изменений.новой жизнью будет жить только молодое поколение. Оно будет воплощать в жизнь те ценности, которые старшее поколение признает лишь теоретически».1
Будущее общества зависит от того, как воспитываются и в каких условиях растут его самые молодые члены. Парадокс переходного времени заключается в том, что именно в эпоху перемен и социальных кризисов внимание к проблемам детей и молодежи со стороны государства ослабевает. Смена правительств и реорганизация политических институтов отодвигают на второй план проблемы помощи молодым семьям, финансирования государственных образовательных заведений, организации досуга детей и подростков. Государство на время забывает о наиболее важной из своих задач - задаче воспитания юного поколения граждан.
Постсоветская Россия, отказавшись от единой идеологии, долго и мучительно ищет новую, объединяющую все слои общества, государственную идею. Опыт России показывает, что такие поиски отнимают много времени и сил. Но молодое поколение не может ждать, пока закончатся споры ученых, публицистов, общественности. Дети каждый год идут в школу, учатся читать, писать, узнают историю страны по учебникам «переходного периода», газетным статьям, университетским конспектам учителей истории и обществознания.
Опыт России является примером того, как общества, переживающие процесс социальной и политической трансформации, сталкиваются с проблемой «потерянного поколения». Причин этого явления несколько. Во-первых, в период трансформации прямые социализирующие механизмы, действующие в общественной системе, ослабевают. Во-вторых, даже те социализирующие средства, которые традиционно использует государство (например, система образования) отражают атмосферу дефицита государственной идеи, поиска новой системы ценностей. А ведь государство должно уделять «.очень много Мангейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994. - С.441. внимания работе с молодежью, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. В детстве, отрочестве и юности формируются характер и образ жизни молодых граждан России. И от того, как с ними работают сегодня, как ни от чего другого, зависит наше будущее»2.
Стабильность общества и успех его развития зависят, прежде всего, от человеческого фактора, от того, насколько эффективны члены этого общества, насколько они реализовали себя как личности и как граждане. Эффективность процесса социализации вообще и политической социализации, в частности - это необходимое условие для строительства устойчивой и эффективной социальной системы. Что, в свою очередь, представляет собой необходимый шаг на пути успешной социальной трансформации, поиском которого озадачена наша страна на протяжении последних нескольких десяти лей.
Для построения стабильного демократического общества государство должно участвовать в воспитании будущих граждан, управлять процессами социализации. Система образования - важнейший институт политической социализации, посредством которого государство может и должно решить эти задачи. Политическая социализация продолжается на протяжении всей жизни человека, но важнейшие этапы этого процесса приходятся на то время, когда человек активно включен в сферу системы образования (младшая школа, средняя школа, среднее профессиональное образование, высшее образование). Непрерывность социализации и диалектическая взаимосвязь этапов этого процесса определяют важность изучения средств социализации на начальном этапе действия системы образования.
Таким образом, выбор нами темы исследования, связанной с изучением специфики средств политической социализации в период трансформации политической системы, обусловлен как теоретической, так и практической актуальностью поставленных проблем.
Выбранная нами проблема актуальная с точки зрения ведущихся сейчас теоретических и практических исследований процесса политической социализации в постсоветской России. Исследования, проведенные на материале эпохи трансформации, позволят сделать теоретические выводы об особенностях процесса политической социализации в постсовестской политической системе.
Тема исследования актуальна и с точки зрения политической практики. Анализ школьных учебников находящихся по большей части в руках и под контролем государства, позволяет нам сформулировать конкретные рекомендации для государственных органов и структур системы образования.
2 Ильинский И.М. //http://www. nasled.ru/pressa/obozrev/#0700/0701.HTM
Интерес государства и общества к проблемам образования и воспитания, который мы видим в последнее время, позволяет предположить, что результаты нашего исследования будут востребованы в политической практике.
Актуальность выбранной темы существенно возрастает в свете последних решений государственной власти в сфере реформы системы образования в Российской Федерации.
Степень разработанности темы
Изучение социализации наглядно иллюстрирует, насколько тесно взаимосвязаны и как часто пересекаются исследования, в центре которых стоит человек и его отношения с социумом.
Сам термин «социализация» заимствован социальными науками из политэкономии, а применительно к человеку его впервые использовал Ф.Г. Гиддингс в работе «Теория социализации», вышедшей в 1887 году. Под социализацией автор понимал «подготовку человеческого материала к социальной жизни» . Однако проблема воспитания человека полноценным членом общества, конечно, стояла в центре внимания социальных наук задолго до этого, и рассматривалась в трудах, прежде всего, философов, в произведениях писателей и поэтов, была отражена в исторических документах различных эпох.
Хотя термин «социализация» до этого в общественных науках и не употреблялся, проблема вхождения в общество нового члена, проблема социального познания была одной из актуальнейших проблем в истории философской мысли. Начиная с Платона, изложившего свою точку зрения на воспитание граждан идеального государства, эта традиция нашла свое продолжение в философской мысли эпохи нового времени, идеалистической традиции XIX века, в последней трети XIX века эта проблема стала одной из центральных проблем социологии (например, в работах Э.Дюркгейма) и социальной психологии (исследования Г. Тарда), затем в философии начала XX века, в рамках двух дискутирующих направлений - неокантианства (В. Виндельбанд и Г.Риккерт) и позитивистской философии (О. Конт). Вопрос о социальной обусловленности познания и роли общества в воспитании новых членов занял одно из центральных мест в философской концепции марксизма.
Проблема отношений власти и общества, воспитания гражданина находят свое отражение и в политической мысли России. Интересно, что интерес к этой проблематике возрастает в эпохи преобразований. Эти идеи находят свое
0 Цит. по: Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988. - С. 5. отражение в трудах киевского князя Владимира Мономаха, публициста XVI века Ивана Пересветова, историков Василия Татищева, Николая Карамзина и др.
С введением в научный оборот термина «социализация», те исследования, которые велись до этого в рамках традиционных научных дисциплин, были переориентированы в новое русло, и, как следствие этого, к середине XX века исследование проблем социализации стало самостоятельной междисциплинарной областью исследований. Сегодня различные аспекты этой проблемы изучают социологи, психологи, политологи, философы, а также представители других наук.
В отечественной науке проблема социализации стала рассматриваться, как относительно самостоятельная, начиная с конца 1960х годов. Однако, следует отметить, что до этого различные аспекты социализации и проблемы политического и идеологического воспитания в той или иной степени рассматривались в рамках педологии и психологии развития (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и другие), а также в педагогических работах. Так, например, в «Педологии подростка» JI.C. Выготский отмечает, что «история школьника и юноши есть история очень интенсивного развития и оформления классовой психологии и идеологии»4. Разработка проблемы политической социализации в советском обществознании строилась на методологических основах марксизма и критике буржуазных концепций5. Марксистское понимание взаимоотношений личности и общества оказало огромное влияние как на современную отечественную социальную философию, политологию и социологию, так и на развитие зарубежной науки.
В 1960е годы в отечественном обществознании развернулась дискуссия о сущности и содержании термина «социализация», в которой участвовали представители различных отраслей обществознания (Н.В. Андреенкова, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин и другие). В 1970-80е годы появилось довольно большое количество работ, посвященных критике зарубежных концепций социализации и содержащих упреки в преувеличении социально-психологического аспекта социализации и игнорировании объективных факторов этого процесса6. Подсчитано, что до 1985 года 72% всех социологических работ, посвященных молодежи, связано с темами воспитания и формирования ценностей, в
4 Выготский Л.С. Педология подростка// Собр. соч. В 6-ти томах. М., 1984. - Т. 4. Детская психология / Под ред. Д.Б. Эльконина. - С.6. Цит. по: Собкин B.C. Старшеклассник в мире политики. Эмпирическое исследование. - М., 1997. - С. 59.
5 Например, Федосеев A.A. Политика как объект социологического мышления. - Л., 1974. - С. 92 - 105; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. - М., 1983, - С. 125 - 134; Дмитриев A.B. Политическая социология США. - Л., 1971.
6 Дмитриев A.B., Ширяев Б.А., Федосеев A.A. Проблема социализации в американской политическом науке Человек и общество. Проблемы социализации индивида. - Вып. 9. Л., 1971. - С.133. соответствии с которыми молодые должны быть идеологически п подготовлены к взрослой жизни и своей роли "строителей коммунизма" .
Основываясь на методологии диалектического и исторического материализма и рассматривая социализацию индивида как функцию общества. Социализация является функцией социальной системы и, таким образом, отражает особенности каждого этапа исторического развития. В советской науке проблему социализации рассматривали в двух аспектах: социологическом и психологическом. Сущность психологического аспекта состоит в усвоении индивидом опыта социальной жизни8. Под социализацией с точки зрения общества, понимается включение индивида в систему общественных отношений посредством наделения его общественными свойствами. Субъектом, наделяющим человека социальными признаками, является общество9. Особое место в рамках марксистской традиции исследования процессов социализации уделялось диалектике объективных и субъективных факторов этого процесса'
Существенный вклад в отечественную традицию социальнопсихологических исследований проблем социализации внес И.С. Кон11. В его
12 работах, в частности, в монографии «Ребенок и общество» дан глубокий междисциплинарный анализ проблемы социализации, представлены как философские аспекты проблемы, так и социологические, социально-психологические, этнографические и педагогические. В этой работе представлен всесторонний теоретико-методологический и историографический анализ проблемы социализации детей в различных культурах на огромном исследовательском материале, накопленном в антропологии, этнографии, истории, философии, социологии, дифференциальной, возрастной и социальной психологии, культурологии и педагогике.
7 Топалов М.Н. Некоторые проблемы исследования социального развития молодежи / Актуальные проблемы изучения социальной сферы. - М. 1987. - С.21-31.
8 См., например: Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. Л., 1967; Парыгин Б.Д. Социальная психология как наука. - Л., 1967; Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория. М., 1961; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969 и др.
9 Спиридонов Л.И. Ленинизм и некоторые проблемы современной социологии. Вестник ЛГУ, №5, 1970; Он же. Социалистическое планирование и социализация. В сб. Социальные проблемы индустриального труда. -Вильнюс. 1970.
10 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида/Человек и общество: проблемы социализации индивида. ЛГУ им. Жданова. Ученые записки. Вып. IX. Л., 1971; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Чернышов С.И. Политическая социализация личности в контексте современной политической науки. Рук.деп. в ИНИОН РАН. - М., 1991; Снежко Л.М. Диалектика объективных условий и субъективного фактора в процессе социализации личности. - Киев. 1971. Автореферат .к.ф.н. КГУ им. Т.Г.Шевченко; Кон И.С. Социологическая психология. - М., 1999.
12 Кон И.С. Ребенок и общество. - М., 1988.
Большое влияние на разработку проблемы социализации в
13 отечественной науке оказали работы Г.М. Андреевой . Она определяет социализацию как двусторонний процесс: с одной стороны, это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включение в социальную среда.
A.B. Петровский14 рассматривает процесс социального развития личности как диалектическое единство прерывности и непрерывности. Первая тенденция отражает качественные изменения, порождаемые особенностями включения личности в новые социально-исторические условия, а вторая - закономерности развития в рамках данной референтной общности.
Современная отечественная традиция изучения проблем молодежи и социализации является логическим продолжением лучших наработок представителей советского обществознания, но работ, посвященных специфике процесса политической социализации в постсоветское время, не достаточно.
В российской политологической литературе по проблеме политической социализации важное место занимают работы Е.Б. Шестопал, посвященные анализу зарубежных концепций политической социализации15, проблемам поколенческих изменений в политических взглядах, установках и предпочтениях россиян16, психологических особенностей восприятия политиков в период
17 трансформации политической системы , а также в целом, психологическому анализу переходных процессов в России18.
В российской политологической литературе проблема изучения средств политической социализации в политической системе в период трансформации еще не получила достаточно полного освещения. На наш взгляд, существенный вклад в эту проблему внесли работы А.И. Щербинина, посвященные анализу учебников как средства тоталитарной индокринации19. В них содержится мощная теоретико-методологическая база анализа букваря как средства политической социализации, однако в задачу автора не входило изучение ь Например, Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1988. Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 1997.
14 Психология развивающейся личности / Под ред. A.B. Петровского. - М., 1987. Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1988.
16 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 1996.
17 Шестопал Е.Б. Восприятие образов власти: политико - психологический анализ //Полис. - 1995. - №4.
18 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. -М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000.
19 Щербинин А.И. «С картинки в твоем букваре или Аз, Веди, Глагол, Мыслете и Живете тоталитарной индокринации»// Полис. - 1999. - №1; Щербинин А.И. «Я русский бы выучил только за . . .» Изучение русского языка как средство конструирования картины тоталитарного мира в сознании советских школьников// Полис. - 2000. - №1; Щербинин А.И., Щербинина Н.Г. Политический мир России. - Томск. 1996. сущности происходящих в букваре изменений в процессе постсоветской трансформации.
Роль и место российской молодежи в меняющемся обществе стали предметом пристального внимания ведущих социологов, социологических институтов РАН, ведущих университетов и вузов страны в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и др. Сформировались сильные региональные социологические центры, проводящие исследования, связанные с молодежной проблематикой в Башкирии, Мордовии, Татарстане, Якутии,
9П
Самарской, Саратовской, Тульской и др. областях .
Одну из ведущих ролей берет на себя научная школа, сформировавшаяся в Московской гуманитарно-социальной академии (в прошлом - ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Институт молодежи). Ежегодные государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации (с 1993 года), подготовленные научным коллективом под руководством И.М. Ильинского21, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина и В.А. Родионова стали новым этапом в изучении российской молодежи и ее проблем, дали основу для разработки моделей социального прогнозирования и проектирования, формирования специфического правового
22 пространства и создания социальных программ для молодежи . Значительный вклад в новейшую отечественную теорию и практику изучения проблем молодежи внесли B.C. Боровик, Г.С. Ентелис, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский,
A.И. Ковалева, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, А.И. Шендрик, Ю.Р. Вишневский,
B.Г. Шапко и др.
Молодежь в период постсоветской трансформации рассматривает в своих
23 исследованиях Б.А. Ручкин . В частности, он отмечает, что изменения в российском обществе происходят в последние годы с такой скоростью, что говорить о молодежи как о целостной социальной группе с одинаковыми взглядами на жизнь не приходится. Поэтому, автор и его коллеги предлагают изучать представителей различных возрастных групп молодежи, которые отражают поколенческие различия во взглядах и ценностях. В качестве десяти главных проблем современной российской молодежи автор отмечает преступность, деньги, безработицу, образование, досуг, здоровье, наркотики, проституцию, права, родину24.
20 Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. - М. Научно-исследовательский центр при Институте молодежи. 1999. - С. 3-4.
Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос. 2001.
22 Там же. С. 4.
2j Молодежь 97: Надежды и разочарования/ Под ред. Б.А. Ручкина. Серия «Молодежь России на пороге нового тысячелетия». Книга 1. Научно-исследовательский центр при Институте молодежи. - M., 1997; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России// Социс. - 1998. - №5.
24 Ручкин Б.А. и др. Российская молодежь: десять главных проблем. - М., 1999.
Проблему ценностного мира современной российской молодежи и роли образования в его формировании среди множества прочих
О ^ проблем анализирует в своих работах В.В. Журавлев . В частности, автор отмечает, что реформы проводимые в современном российском обществе, связанны с изменением ценностного сознания молодежной среды, содержание и возможные последствия которого глубоко не изучены26.
Необходимо отметить целый ряд научно-практических конференций, посвященных изучению проблем молодежи и ее места в современном российском обществе. Среди прочих, необходимо упомянуть Международную научно-практическую конференцию «Молодежь и общество на рубеже веков», рассмотревшую различные аспекты роли молодежи в становлении новой России. Система образования и ее вклад в процесс гражданского воспитания стали
27 предметами научного анализа в отечественной научной литературе 90-х годов . В научном сообществе появилось осознание важности изучения начальных этапов политической социализации. Примером тому служат научные конференции и публикации, отражающие проблемы социализации в дошкольном и младшем школьном возрасте . Некоторые работы отражают понимание важности периода изучения языка в процессе познания мира и
29 формирования мировоззрения ребенка, роли учебных текстов в этих процессах.
Подводя итог анализу исследований по проблемам социализации и политической социализации, хотелось бы также отметить, что эта проблематика является востребованной в современном российском обществе, о чем говорит,
25 Журавлев В.В. и др. Образование как фактор изменения качества и эффективности социального управления// Культура, политика, молодежь. - М., 1999; Он же. Сознание общества и сознание индивида// Права человекав России: декларации, нормы и жизнь. - М.: МНЭПУ. 1999; Он же. Человек. Культура. Политика. - М., 1998; Он же. Образование к контексте социокультурной ситуации в современной России// Молодежь и общество на рубеже веков. - М.: ИМ, 1998.
26 Журавлев В.В., Цепляев А.Н. Ценностный мир современной российской молодежи/ Культура, политика, молодежь. Сборник научных статей. Выпуск четвертый. Часть 1. Московская гуманитарно-социальная академия. - М., 2001. - С. 46.
27 См., напрмер: Новиков А. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия и векторы развития. -М., 2000; Никандров Н.Д. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. - М., 2000; Камаев А.Г. Инновационные процессы в образовании. - М., 2000; Учитель. Школа. Общество. Социологический очерк 90-х. - СПб., 1995; Ямбург Е. Школа на пути к свободе. Культурно-историческая педагогика. - М., 2000.
28 См., например: Голованова Н.Ф. Начальная школа как институт социализации и воспитания Открытого общества/ Социализация ребенка: Психологические и педагогические проблемы. Тезисы докладов и сообщений VI Международной конференции «Ребенок в современном мире: Открытое общество и детство». СПб., 21-23 апреля 1999. - С. 75-76; Вергелес Г.И., Раев А.И. Условия социализации личности младшего школьника в образовательном процессе/ Там же. С. 84-86; Носкова Т.Н. Мир Интернет и современный ребенок/ Там же. С. 94-96; Крулехт М.В. Проблема социализации ребенка в дошкольной педагогике/ Там же. С.100-101; Полякова И.Ф. Воспитание чувства Родины у младших школьников/ Там же. С. 103-106.
29 См., например: Сульженко Ю. Ребенок в пространстве языковых практик (опыт Жана Лакана)/ Детство и Открытое общество: философские и культурологические аспекты. Тезисы докладов и сообщений VI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Открытое общество и детство». - СПб. 21-23 апреля 1999. - С. 143-144; Сейфи Г.Ф. «В наше нелегкое время, когда.» или Размышления о том, как наши слова разрушаю будущее наших детей/ Там же. - С. 144-145; Пойзнер Б. Учебный текст: опыт социо-синергетического описания// Высшее образование в России. - 1997. - № 4. - С. 29-31 и др. например, количество защищенных кандидатских и докторских диссертаций, в которых отражаются проблемы молодежи, детей и семьизи. Особо важными направлениями исследований (по проблематике, связанной с нашей темой) являются изучение особенностей процесса политической социализации
31 молодежи в современной России , а также роли системы образования в процессе гражданского воспитания подрастающего поколения32.
В зарубежной литературе основоположником социологической традиции рассмотрения процессов социализации является Э. Дюркгейм. Он рассматривал социализацию как процесс адаптации человека к обществу, в результате которого общество формирует нового члена. Понимая социализацию как процесс воспитания подрастающего поколения, Э. Дюркгейм подчеркивал при этом активную роль общества. В результате резкого изменения социальной структуры общества возникает ситуация аномии, когда индивид больше не желает следовать общим нормам. Другим известным представителем этого направления был Т. Парсонс, работы которого, в свою очередь, оказали влияние на Жд.Х.Баллантайна, Э. Мак Нейла, Дж.У.Огбю, Дж. и Э. Перри, Р. Дж. Хэвигвест и других.
Их оппоненты делали акцент на равной значимости активности как личности, так и общества в процессе социализации, своего рода субъект -субъектные отношения (Ч.Х.Кули, У.И. Томас, Ф. Знаненцкий, Дж.Г.Мид). Так, взаимопроникающие отношения между личностью и обществом как основу процесса социализации описывает У. М. Уэнворт. Эту традицию продолжает Ф. О. Джиринг, рассматривая социализацию как «культурную трансмиссию». Сходные положения лежат в основе «теории социального научения» А. Бандуры и концепции социализации через развитие альтруистических личностных установок Ф. Дж. Раншона и других.
Зарубежные исследования проблем политической социализации активно начались в конце 1950х годов, что было отражением «бихевиористской революции» в политической науке. В то время вышли ставшие теперь
30 Проблемы молодежи, детей и семьи в диссертационных исследованиях. Библиографический указатель за 1990 - 2000 гг. Научно-исследовательский институт Московской гуманитарной академии. - М., 2001.
31 Елехин A.B. Особенности политической социализации современной российской молодежи. Дисс. канд. филос. наук. Институт молодежи. - М., 1998; Щерогцов A.A. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества. Дисс.докт.социол.наук. Иститут социально-политических исследований. - М.,1998; Иваненков С.П. Социализация молодежи в современных условиях. Дисс.докт.филос.наук. - МГУ, 1999; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России. Дисс.докт.филос.наук. -РГУ, Ростов-на-Дону, 1999.
32 Щербинин А.И. Политическое образование как фактор политического процесса. Дисс.докт.филос.наук.
Рос.акад.гос.службы при Президенте РФ. - М., 2000; Грачева Г.В. Формирование ценностных ориентации современной российской молодежи в сфере образования. Дисс.канд.социол.наук. Рос.акад.гос.службы при
Президенте РФ. - М.,1999; Лекольцева E.H. Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников. Дисс.канд.пед.наук. - Ярославль, 1998. классическим работы по политической социализации X.
Хаймана33, Ф. Гринстейна34, Р. Гесса и Дж. Торнея35, Д. Истона и Дж. Денниса36
37 и других . Среди причин, объясняющих всплеск интереса к проблематике политической социализации, можно особо отметить как традиционно высокую практическую значимость проблем гражданского образования, так и несомненное влияние бихевиористских и психоаналитических работ, которые анализировали долговременное влияние раннего детского опыта на механизмы социального и политического поведения взрослых.
Изучение проблем послевоенного развития стран третьего мира и моделей строительства постколониальных обществ стимулировало исследования механизмов формирования демократических ориентаций" . На этом этапе развития концепции политической социализации доминировали теории политического поведения, которые рассматривали партийную идентификацию взрослых в качестве основного мотива политического поведения и результата
39 семейной социализации . В это же время в политическую социологию пришел термин «политическое поколение», также основанный на идее долговременных эффектов ранней социализации, определяющих паттерны политического поведения взрослых40.
Особый всплеск интереса к проблемам политической социализации наблюдался на рубеже 1960-70х годов, когда объем работ, посвященных проблеме политической социализации росло в геометрической прогрессии4'. В этот время выходит известная монография коллектива авторов под руководством Р. Конквеста о политической социализации в Советском Союзе42, в которой подробно рассматриваются социальные и политические факторы, влиявшие на формирование «строителя коммунизма». Авторы рассматривали влияние официальной идеологии на политику государства в области науки и образования, главной задачей которой «. должно стать воспитание молодых
JJ Hyman Н.Н. Political socialization. - New York, 1959. j4 Greenstein F.I. Children and politics. - New Haven, CT: Yale University Press. 1965.
Hess R.D., Torney J.V. The Development of political attitudes in children. - Chicago: Aldine. 1967. ">6 Easton D., Dennis J. Children and the political system. - N.Y., McGraw-Hill. 1969. j7 См., например: Renshon S.A. (ed.) Handbook of political socialization : theory and research. - New York. 1977; Sigel R.S. Learning about politics. A reader in political socialization. - Random House. New York. 1970. - 652 p. j8 Almond G.A., Verba S. The civic culture. - Princenton, NJ: Princenton University Press. 1963.
39 Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - New York: John Wiley. 1960.
40 Lipset S.M., Lazarsfeld P.F., Barton A.H., Linz J. The psychology of voting: An analysis of political behavior/ In G. Lindzey (Ed.). Handbook of social psychology. Vol.2. Pp. 1124 - 1175. Reading, MA: Addison-Wesley. 1954.
41 Sears D.O. Political Socialization/ In F.I. Greenstain, N.W. Polsby (Eds.). Handbook of Political Science. - Vol.2. -Pp. 93-153. - Reading, MA: Addison-Wesley. 1975.
42 The politics of ideas in the USSR. Edited by Robert Conquest. - Frederick A. Praeger, publishers. New York, Washington. 1967. патриотов - идеологически подкованных борцов за победу коммунизма против буржуазной идеологии43».
Наряду с теоретическими моделями, описывающими процесс политической социализации, в американской политической науке большое внимание уделяется прикладным исследованиям. Например, исследованию факторов, формирующих расовую толерантность44 и влиянию детского опыта контактов между представителями различных рас на формирование расовых предубеждений взрослых45.
Особенностью исследования проблематики политической социализации в зарубежной политической науке является также, во-первых, акцент на ранней и подростковой социализации, а во-вторых, концентрация на исследованиях объектов и результатов социализации, например, восприятия детьми роли голосования46, детское восприятие агентов их социализации47, развитие политической толерантности у детей и подростков48 и т. д.
Если в 1960-80е годы в зарубежной политической науке преобладал психологический подход к проблеме социализации, акцентирующий внимание на процессах моделирования, имитации, идентификации, то сейчас в подходах зарубежных авторов предпринимается попытка объединить психологические и социальные аспекты социализации.
Подводя итог анализу литературы по проблемам политической социализации, хотелось бы отметить, что процесс политической социализации в стабильных политических системах исследован достаточно подробно как в отечественной, так и в зарубежной традициях. Однако, исследования процесса политической социализации, его содержания, особенностей институтов, факторов и средств этого процесса в ситуации социальных изменений только начинаются.
С другой стороны, акцент в изучении процессов политической социализации, как правило, делается на «принимающей» стороне социализирующего влияния. Таким образом, большинство известных на сегодняшний день исследований имеют в фокусе своего внимания результаты процесса политической социализации, то есть политические взгляды, отношения
43 Партийная жизнь. - № 4. - 1960. - С. 29.
44 Stember С.Н. Education and attitude change. - New York: Institute of Human Relations Press. 1961.
45 Pronshansky H.M. The development of intergroup attitudes/ In L.W. Hoffman, M.L. Hoffman (Eds.). Review of child development research. - Vol.2. - Pp.311-371. - New York: Russell Sage Foundation. 1966.
46 Minns D.R. Voting as an influential behavior: Child and adolescent beliefs// American Politics Quarterly. - 1984. -№12.-P. 285-304.
47 Williams C.B., Minns D.R. Agent credibility and receptivity influences on children's political learning// Political Behavior. - 1986. - №8. - Pp. 175-200.
48 Owen D., Dennis J. Preadult development of political tolerance// Political Psychology. - 1987. - № 8. - Pp.547-562. 1987. или установки детей, молодежи или взрослых в той или иной политической системе. Исследования эффективности средств процесса политической социализации, несмотря на их несомненно актуальный характер для становления стабильной демократической политической системы, пока малочисленны как за рубежом, так и в отечественной науке.
Проведенный анализ литературы по теме показывает, что ощущается некоторый недостаток в качественных и количественных исследованиях процесса политической социализации в условиях современной российской трансформации, в разработанных и апробированных методиках анализа, на основе которых современная отечественная политическая наука могла бы формулировать рекомендации по выработке научно-обоснованной политики в области гражданского образования и воспитания нового поколения граждан России. Мы наблюдаем противоречие между объективной необходимостью участия образовательных учреждений в политической социализации учащихся и отсутствием ориентиров, условий и способов такого участия, адекватных современному состоянию и перспективным тенденциям развития общества. Это противоречие и определяет необходимость нашего исследования.
Объектом нашего исследования является система образования, рассматриваемая в качестве важнейшего института политической социализации.
Предметом нашего исследования выступает школьный учебник как средство политической социализации.
Целью исследования является изучение роли и функций школьного учебника как средства политической социализации в период постсоветской трансформации политической системы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: ^ Анализ особенностей политической социализации как функции политической системы в период трансформации.
Рассмотрение социализирующих функций системы образования и ее основных компонентов.
Описание роли и функций учебника как средства политической социализации с акцентом на особенности, присущие учебнику для обучения грамоте (букварю).
Обоснование методики контент-анализа лексического и графического материала школьного учебника.
Оценка, на основе результатов качественного и количественного анализа, роли школьного учебника (на примере букваря) в процессе политической социализации в постсоветской России. Формулировка практических рекомендаций по экспертизе школьных учебников для повышения социализирующего потенциала системы образования.
Источниками для исследования роли учебника в процессе политической социализации как в советской и постсовесткой политических системах, так и в политических системах других стран выступали учебники социально-гуманитарного цикла, прежде всего, учебники истории; для анализа роли учебника в процессе политической социализации в младшем школьном возрасте мы использовали буквари - пособия для обучения грамоте и письму, а также учебники по основам истории и граждановедения для начальной школы. В работе использованы также государственные документы, регулирующие систему образования.
Теоретико-методологическая база исследования.
Изучение политической социализации - область междисциплинарных исследований. Этот факт нашел свое отражение в выборе нами методологии диссертационного исследования.
В основу методологического подхода к изучению процесса политической социализации мы положили идеи, накопленные в советском обществознании. В частности, положение о биосоциальной сущности человека и содержании процесса политической социализации как процесса интегрирования и освоения отдельным человеком как членом определенного общества и гражданином государства основных элементов соответствующей обществу политической культуры.
В своем исследовании роли системы образования в процессе политической социализации мы опираемся методологическими разработками в области социального познания, которые были предложены Франкфуртской философской и социологической школами, идеями Г.Маркузе, М.Хоркхаймера, Т.Адорно, Ю. Хабермаса.
Политическую социализацию мы рассматривали, опираясь на традицию системного анализа политики, которая была разработана в американской политической науке еще на рубеже 50-60 годов XX века49. В нашем исследовании мы также использовали идеи Р.Доусона и К.Превита о 1 ~ 50 существовании как прямой, так и косвенной форм политической социализации ,
19 Almond G.A., Coleman J.S. (eds.). The politics of the development areas. - Princeton, Princeton University Press. 1960; Pye L.W., Verba S.(eds.). Political culture and political development. - Princeton, Princeton University Press. 1965; Dawson R.E., Prewitt K. Political socialization. - Boston, 1969 и других.
50 Dawson R., Prewitt K. Op. cit., p.p.63-65. а также исследования американского политолога М.Эрбана о социализации как об орудии легитимации административной власти в СССР и США31.
Подходя к анализу роли системы образования в передаче ценностей политической культуры, мы используем идеи Питирима Сорокина о роли доминирующей культуры в обществе. Индивид говорит языком своей группы и мыслит в формах мышления своей группы52, своей культуры. Поэтому в качестве одной из философско-методологических основ нашего исследования выступает концепция К. Мангейма, который развил идеи П.Сорокина.
В качестве одной из методологических основ рассмотрения процессов социальной и политической трансформации в постсоциалистических обществах,
53 послужили работы известного польского социолога П.Штомки .
Наш подход к изучению школы как института политической социализации основан на идеях функционализма, а частности на концепции Т. Парсонса, который рассматривал школу как "фокальный социализирующий институт", который играет роль моста между семьей и обществом.
В основу анализа системы образования в трансформирующемся обществе легли идеи американского политического социолога Г. Попкевица34, который рассматривает соотношение изменений в знании и социальной организации. Педагогика, по мнению исследователя, является «практикой привития политической рациональности в образовании»55.
В качестве психологической теории, на которой базируется наш анализ эффективности социализирующего воздействия учебников, выступает концепция Жана Пиаже56.
Положения, выносимые на защиту: 1. Усиление влияния стихийных факторов отличает процесс социализации в политической системе в период трансформации. Процессы социальной и политической трансформации оказывают негативное влияние на основные институты политической социализации - семью, систему образования, которое выразилось в существенном снижении функции целенаправленной социализации. Растет влияние не полностью регулируемых государством институтов - СМИ, группы сверстников, общественных и политических организаций, действие которых не скоординировано. На сегодняшний день
51 Urban ME. The ideology of administration: American and Soviet cases. - Albany, 1982. - P.78.
32 Мангейм К. Идеология и утопия /Диагноз нашего времени. - М. 1994. - С.8.
Штомпка П. Социальные изменения как травма// Социс. - 2001. - №1. Он же. Социология социальных изменений/ Пер. С англ. Под ред. В.А. Ядова. - М., 1996.
34 Попкевиц Г. Политическая социология образовательных реформ: Власть/знание в образовании, подготовке учителей и исследовании. Пер. с англ. под ред. B.C. Собкина. - М., 1998. Там же. С. 16.
56 Пиаже Ж. Суждение и рассуждение ребенка. - Спб., 1997. одним из главных условием построения стабильного демократического государства выступает усиление регулирования государством процесса политической социализации молодого поколения.
2. Основным социализирующим ресурсом государственной власти является система образования, которая обеспечивает непрерывность и преемственность политической социализации на протяжении наиболее значимого, с этой точки зрения, возраста и использует систему специальных средств (учитель, учебник, школьные общественные и политические организации и т.п.).
3. Уникальность учебника в системе других средств политической социализации в школе определяется двумя факторами: во-первых, учебник может выполнять функцию политической социализации как прямо, так и латентно; во-вторых, его содержание относительно легко поддается контролю и регулированию со стороны государства. Как средство политической социализации учебник выполняет когнитивную, оценочную, аффективную функции, а также функцию передачи моделей политического поведения.
4. Букварь (учебник, обучающий основам грамоты) в системе школьных учебников играет особую роль, которая определяется сочетанием процесса передачи социокультурной информации с усвоением родного языка.
5. Поскольку в постсоветской России социализирующий потенциал большинства школьных учебников снижается, и они выполняют делегитимирующую власть функцию, то необходимым условием восстановления социализирующих ресурсов государственной власти в системе образования является комплексная экспертиза школьных учебников, в особенности учебников для начальной школы.
6. Одним из методов экспертизы должен выступать качественно-количественный анализ содержания учебника, который позволяет определить направление социализирующего воздействия и сущность транслируемого учебником сообщения.
7. Ослабление контроля процессов политической социализации со стороны государства несет в себе угрозу будущей стабильности политической системы. Задача государства - проводить целенаправленную и научно-обоснованную политику в отношении гражданского и политического образования и воспитания молодого поколения российских граждан, которое будет определять направление развития и потенциал России в XXI веке.
Работа построена на применении как теоретических, так и эмпирических методов политических исследований. Анализ политической социализации как функции политической системы строится на применении метода структурно-функционального анализа, рассмотрение политической социализации как механизма формирования политической поддержки граждан основано на методе системного анализа, нами также использован историко-сравнительный метод. В работе также используется метод вторичного анализа данных социологических опросов и статистических данных. В качестве эмпирического метода мы использовали контент-анализ лексического и иллюстративного материла четырех изданий учебников для начальной школы -букварей. Количественный анализ данных был проведен с использованием пакета программ SPSS. 10 (Statistical Package for the Social Science) для статистического анализа данных в социальных науках.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
Выявлены особенности процесса политической социализации в трансформирующейся политической системе, которые выражаются в усилении влияния стихийных факторов, появлении новых и перераспределении функций традиционных институтов политической социализации.
Проанализирована роль системы образования как важнейшего фактора целенаправленной политической социализации и ресурса формирования политической поддержки, обеспечивающего непрерывность и преемственность политической социализации и использующего систему специальных средств.
Описана роль, функции (когнитивная, аффективная, оценочная, функция передачи моделей политического поведения) и потенциал школьного учебника в процессе политической социализации.
Выявлены особенности учебника для обучения чтению и письму (букваря, азбуки) как средства политической социализации: сочетание процесса передачи социокультурной информации с усвоением родного языка.
Обоснован новый - для исследований средств политической социализации -метод контент-анализа текстов и рисунков.
Сделаны практические выводы о необходимости комплексной экспертизы школьных учебников и рекомендации о методах ее проведения с учетом возрастных особенностей подрастающего поколения.
Диссертация позволит заполнить лакуну в теоретических исследованиях модели политической социализации в политических системах, которые переживают процесс трансформации, а также в прикладных исследованиях средств и агентов этого процесса, что, в целом, будет способствовать дальнейшему развитию политической науки и политической психологии.
Теоретическая значимость работы также заключается в привлечении источников, опубликованных на английском языке: результатов исследований процессов политической социализации в стабильных и трансформирующихся системах, а также данных исследований проведенных исследовательским центром ЮНИСЕФ «Инноченти», статистических данных неправительственной организации Дом Свободы (Freedom House), проектов Барометр новых демократий (The New Democracies Barometer) и Барометр Новой России (New Russia Barometer).
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении процессов политической социализации, а также при подготовке основных и специальных курсов по теории политики, политической психологии, методике преподавания социально-политических дисциплин в школах и вузах. Диссертация может представлять научный и практический интерес, как для государственных служащих, так и для преподавателей школ и вузов. Ее выводы целесообразно использовать при подготовке учебных и учебно-методических пособий, особенно в области социальных наук, разработке как регионального так и федерального компонентов реформы системы образования в России.
Результаты исследования были апробированы и опубликованы, в том числе за рубежом, а также являются основой авторских курсов Политическая психология, Методика преподавания социальных и политических дисциплин, Политические отношения и политический процесс в современной России. Различные аспекты диссертационного исследования обсуждались на научных региональных (Власть, управление, демократия: анализ политических процессов в современной России, Краснодар, 1996; Личность и общество: проблемы формирования гражданской культуры современной молодежи. Краснодар, 1998; Политические технологии. Ростов-на-Дону, 1998), общероссийских конференциях (Политические отношения, власть и демократия как факторы социального развития. Краснодар, 1992; Мир власти: традиция, символ, миф. Москва, 1997; Преподавание политологии в вузах России. Краснодар, 2000), а также за рубежом (Ежегодная конференция Социологического общества Среднего Запада, Сент-Луис (США) 2001; Ежегодная конференция Социологического общества Центрального Севера, Луивилль (США), 2001; Ежегодная конференция Общества Славянистики Среднего Запада (США), 2001).
Результаты исследования были также апробированы автором в проектах Института «Открытое общество»: Зимняя школа «Политический маркетинг», исследовательском проекте «Политические лидеры местных сообществ».
Результаты исследования частично опубликованы в Интернете на сервере Кубанского государственного университета.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Механизм политической социализации // Политические отношения, власть и демократия как факторы социального развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 1992.
2. Механизм электорального выбора // Власть, управление, демократия: анализ политических процессов в современной России. Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 1996.
3. Политический миф как фактор политической социализации // Мир власти: традиция, символ, миф. Материалы Всероссийской конференции молодых исследователей. - М., 1997.
4. Особенности процесса политической социализации в современной России // Личность и общество: проблемы формирования гражданской культуры современной молодежи. Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 1998 .
5. Политическая социализация: технологии включения личности в систему политических отношений // Политические технологии. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1998.
6. Политический процесс в современной России / Обществознание. Пособие для поступающих в вузы. - Краснодар, 1998.
7. Школьный букварь: содержание и методы политической социализации// Человек. Сообщество. Управление. Журнал факультета управления Кубанского государственного университета. - Краснодар. - 1999. - № 4. (В соавторстве с Оберемко O.A.)
8. Профессиональная и политическая социализация студентов-политологов/ Материалы Всероссийской научной конференции «Преподавание политологии в вузах России». -Краснодар, 2000.
9. Политический маркетинг. Рабочая тетрадь. Сост. Самаркина И.В. - Краснодар, 2000.
10. Дети в мире социальных изменений: чем мы заплатим в будущем?/ Открытый институт региональных исследований факультета экономики, управления и рекламы Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Научные труды. Выпуск первый. -Краснодар, 2000.
11. Демократические транзиты и региональный социум// Полития. Зима 2000-2001. - № 4 (18). (В соавторстве с Прилепским В.В.)
12. Интернет для политологов. Методическое пособие. - Краснодар, 2001.
13. Политическая картина мира младших школьников (по материалам контент-анализа детских рисунков)// Человек. Сообщество. Управление. Журнал факультета управления Кубанского государственного университета. - 2001. - №2. (В соавторстве с Лизогуб И.Ю.)
14.Политические лидеры местных сообществ// Человек. Сообщество. Управление. Журнал факультета управления Кубанского государственного университета. - 2001. - №2. (В соавторстве с Юрченко В.М., Морозовой Е.В., Мирошниченко И.В.)
15.How American Children Imagine Politics: A Content Analysis Pictures drawn by Children 9-11 years of age// Public Policy Research Newsletter. Center for Governmental Services at Indiana State University. - Terre Haute, Indiana, the USA. - Spring, 2001. - Vol. X. - № 3. (Lyzogub, Iryna Y. - co-author)
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Самаркина, Ирина Владимировна
Заключение
Переходные процессы в постсоветской России ставят перед современной политической наукой целый ряд теоретических и практических задач, требующих скорейшего решения. Исследование различных аспектов социально-политических преобразований, роли социокультурного фактора, вектора этого процесса и факторов, влияющих на скорость и направление постсовествой трансформации, широко обсуждаются в отечественной политологии.
Одной из самых актуальных проблем, как с точки зрения теоретических моделей, так и для практической политики, становится изучение процессов политической социализации в трансформирующихся обществах, а частности, в России. Несмотря на интерес к проблемам политической социализации, как в отечественной, так и в зарубежной политической науке в последней трети двадцатого века, в разработке проблем политической социализации есть некоторые ниши, и современная политическая реальность требует их заполнения.
Акцент в исследованиях процесса политической социализации традиционно делался на социализации в стабильных политических системах, а также на результатах процесса социализации, отраженных в политических взглядах, ценностях, установках и моделях политического поведения, то есть на «принимающей» стороне процесса политической социализации граждан. Глобальность происходящих в современном мире социально-политических изменений поставила на повестку дня изучение процесса политической социализации в трансформирующихся обществах.
Эпоха преобразований - это не только время величайших потрясений, это время огромной ответственности, которые несут граждане страны и государство за за здоровье (физическое, моральное, гражданское), благополучие и будущее юного поколения граждан. Дети и молодежь в постсоветской России - одна из самых пострадавших от последствий экономических и социальных реформ, социальная группа. Динамика демографических процессов показывает сокращение численности детей в стране. Экологическая обстановка и многочисленные социальные проблемы, которые испытывает большинство российских семей, приводят к резкому ухудшению состояния здоровья молодого поколения. Увеличивается количество детей и подростков, растущих без родителей или в неполных семьях. В силу перечисленных причин, социализирующий потенциал семьи существенно снижается, а социальноэкономичесткая обстановка в обществе способствует формированию скорее негативной, чем позитивной поддержки власти. Неспособность молодежи социализироваться, стать членом общества отражается в росте суицидов и девиантного поведения. Поэтому, внимание государства к процессу социализации (в частности, политической социализации) в настоящее время, по существу, является необходимым условием выживания России в мировом сообществе и сохранения ее экономической и политической независимости.
В постсоветской России происходит смена моделей политической социализации, которая обусловлена процессами трансформации всей политической системы, ее институциональной, нормативной, коммуникативной и культурно-идеологической подсистем, изменениями в окружающей среде и механизмах обратной связи. Переходные процессы создают в политической системе ситуацию, когда на некоторое время происходит «разбалансировка» функций системы: нарушаются управленческие механизмы, способность системы контролировать выполнение норм, рушатся система приоритетов и ценностей, начинается долгий и мучительный поиск новой идеологии, национальной идеи. Издержки переходных процессов затрагивают и функцию политической социализации.
В период трансформации меняется соотношение контролируемых и неконтролируемых системой факторов и институтов политической социализации, целенаправленных и стихийных механизмов этого процесса. По сравнению со стабильными системами, сфера действия неконтролируемых системой факторов политической социализации увеличивается.
Ситуация усугубляется тем, что в переходный период сосуществуют институты социализации, присущие как старой, так и новой политическим системам, носители различных систем ценностей становятся агентами политической социализации. Таким образом, политическую социализацию в переходном обществе можно охарактеризовать как «маргинальную», сочетающую в себе как элементы и приемы старой системы, так и новые ценности и механизмы. Результаты процесса политической ресоциализации старших поколений россиян противоречивы и, поэтому, трудно прогнозируемы. Анализ различных установок и поведенческих аспектов как индивидуального, так и социального срезов политической культуры россиян показывает, что сочетание ценностей и моделей политического поведения взрослых зачастую весьма неожиданно и причудливо. В переходной модели векторы влияния различных институтов политической социализации часто противоположны, что приводит к ситуации «когнитивной неясности», порождающей нигилизм и недоверие к институтам государственной власти, снижению уровня политической поддержки. С точки зрения обеспечения стабильности будущей социально-политической системы, совершенствование механизмов политической социализации в направлении их большей регулируемости и социального контроля объективно отвечает интересам современного российского общества.
Одной из существенных особенностей процессов политической социализации в постсоветской России является возрастание роли неконтролируемых системой институтов политической социализации, и как следствие, снижение степени прогнозируемости ее результатов и для представителей того поколения юных граждан, которое вовлечено в процесс первичной политической социализации. Это может повлечь за собой серьезные последствия для стабильности политической системы, особенно через несколько лет, когда дети «переходного периода» станут полноправными членами политического сообщества.
В этой связи одной из наиболее актуальных задач государства, как важнейшего института политической системы видится сознательное усиление социализирующих функций. Для реализации указанной функции в арсенале государства имеется целый арсенал соответствующих средств. Одним из важнейших, регулируемых государством факторов политической социализации является система образования, как института, функциями которого, традиционно были обучение и воспитание, в том числе гражданское, детей и молодежи. Последние решения законодательной и исполнительной власти в области молодежной политики и вопросах образования позволяют надеяться, что Российское государство начинает осознавать эту актуальную задачу. Однако, на наш взгляд, ошибочно недооценивать роль традиционных средств политической социализации, действующих в рамках системы образования.
Система образования в любом обществе выступает как социализирующий ресурс государственной власти. С точки зрения политической социализации особое место в этой системе занимает школа. Она охватывает наиболее важный возрастной период и способна обеспечивать преемственность в воспитании и транслируемых ценностях. Школа использует целый спектр социализирующих средств и агентов, каждый из которых, по-своему уникален. Например, влияние учителя, выступающего в нескольких ролях (предметник, классный руководитель, администратор) может усиливаться его личными качествами, авторитетом. Общественно-политические организации имеют возможность использовать и регулировать влияние такого важного в этом возрасте фактора как группа сверстников, и тем самым усиливать эффективность процесса политической социализации.
Постсоветская школа, неотрывно связанная с обществом, а также переживает кризис. Это отражается на выполнении школой функций политической социализации. Авторитет и влияние средств политической социализации снижается. Падает авторитет учителя в силу резкого падения социального статуса, снижения уровня профессиональной подготовки в сфере гуманитарных дисциплин. Отсутствие ценностных ориентиров образовательного процесса и отказ на некоторое время системы образования от функции воспитания усугубляют ситуацию в этой сфере. Разрушена система школьных общественно-политических организаций, ее место в жизни детей и подростков занимает стихия среды, поп-культура, влияние СМИ.
Опыт большинства стран показывает, что роль учебника заключается в том, чтоо он выступает как уникальное средство политической социализации. Во-первых, в он является средством социализации, которое способно эффективно сочетать как прямое так и латентное социализирующее воздействие. Во-вторых, государство имеет в своих руках механизмы влияния и контроля содержания учебников. Особенно важно, что создать новый учебник намного быстрее, чем, например, обучить воспитать новое поколение учителей и существенно изменить их социальный статус.
Как средство политической социализации учебник выполняет несколько функций. Во-первых, это когнитивная функция, то есть передача знаний о политической системе, ее роли, власти, сущности политического устройства государства, функциях основных компонентов политической системы и т.д. Во-вторых, это оценочная функция, то есть формирование убеждений и мнений о политических объектах, отношения к институтам политической системы, позитивного - по отношению к «своей» системе и негативного - по отношению к системе стран - политических оппонентов (или врагов). В-третьих, аффективная функция, то есть формирование чувств относительно политической системы и всех ее компонентов. В-четвертых, функция передачи приемлемых и социально одобряемых моделей политического поведения, закрепление этих моделей как поведенческих установок.
Анализ постсоветских школьных учебников показывает, что снижение контроля государства привело к тому, что многие учебники стали выполнять делегитимирующию власть (!) функцию. А подавляющее большинство учебников существенно снизили свой социализирующий потенциал. Это в полной мере относится и к учебнику для младшей школы - букварю.
Букварь - учебник для обучения навыкам чтения и письма на родном языке, представляет собой уникальное средство политической социализации. Эффективность социализирующего воздействия букваря усиливается за счет того, что усвоение пласта политической культуры, который передает букварь, происходит одновременно и совместно с процессом освоения родного языка. Обучаясь чтению и письму, ребенок не только пополняет свой словарь, в том числе и политический, но и перенимает способ мышления, присущий родной культуре.
Разработанная нами методика качественно-количественного анализа содержания школьного учебника позволяет проанализировать сущность транслируемой учебником системы ценностей, оценочных акцентов, одобряемых моделей политического поведения, а также зафиксировать методы этой трансляции.
Так, проведенный нами с использованием этой методики контент-анализ показал, что изменение структуры социально-политических ценностей системы и долгие поиски государственной идеи и идентичности находят свое отражение в учебниках для начальной школы в период с 1989 по 2000 годы. Букварь фактически перестает выполнять функцию прямого социализирующего воздействия и политического воспитания. Причем, к сожалению, из одного из важнейших школьных учебников, изданного в 1993 году, исчезают не только слова и иллюстрации, связанные с коммунистической идеологией, но и всякое упоминание об истории родной страны. В противовес этому, следующее издание букваря - «Русская азбука», пытается найти компромисс между реальной и сказочной действительностью. А издание букваря 2000 года фактически не выполняет ни одну из выделенных нами функций политической социализации, присущих учебникам.
Использовав в исследовании метод контент-анализа лексического и иллюстративного материала, мы пришли к заключению, что изменения в политической системе влекут за собой (с небольшим временным лагом) изменения в средствах социализирующего воздействия. В первую очередь, меняется идеологическая компонента содержания букваря, лексика, отражающая роль коммунистической партии и идеологии в обществе полностью исчезает. При этом учебник сохраняет функцию формирования государственной идентичности, хотя сила прямого политико-социализирующего воздействия значительно сокращается, одновременно возрастает степень латентного социализирующего воздействия через неполитическую лексику. Букварь отражает изменения в структуре ценностей и социально-политических ролей и транслирует эти изменения юному читателю.
Нам становится вполне понятной озабоченность общественности — родителей, педагогов и ученых - ситуацией с учебниками для начальной школы. В развернувшейся дискуссии о том, каким быть учебнику для начальной школы, мы станем на позицию, что необходимо использовать лучшие достижения, наработанные педагогической и методической практикой советской школы, а также учитывать изменившиеся социально-политические реалии.
Проведенный нами анализ показывает, что для формирования устойчивой политической поддержки, любая система стремится использовать все доступные ей методы. Использование учебника для обучения навыкам чтения и письма в процессе политической социализации, как и других учебников, характерно для всех политических систем. Россия находится в состоянии поиска наиболее эффективного средства передачи нового общественно-политического и исторического опыта юному поколению граждан, и от результата этого поиска зависит не только будущая грамотность, но и будущая стабильность российского общества.
Результаты проведенного нами исследования показывают необходимость разработки научно-обоснованной, с точки зрения политической науки, концепции букваря, которая должна учитывать, с одной стороны, лучшие традиции советских учебников, а с другой стороны, отражающей новые социально-политические реалии и систему ценностей нынешнего российского общества.
Таким образом, анализ социокультурной ситуации в России, изучение исторического и современного опыта гражданского воспитания за рубежом, привели нас к заключению, что актуализация в российском обществе проблемы создания адекватной сегодняшним реалиям системы гражданского воспитания имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически и политически целесообразный характер.
В постсоветском обществе для формирования устойчивой и позитивной политической поддержки государство должно приложить все усилия для укрепления социализирующих ресурсов. Главным социализирующим ресурсом государственной власти должна стать система образования. Для повышения ее роли в процессе политической социализации крайне необходимо сделать сферу образования приоритетным направлением государственной политики. Это должно проявляться в создании мощной, современной материально-технической базы школ, вузов, не зависимо от их близости к столице страны или региональным центрам. Этот комплекс мер должен включать в себя финансирование профессионального совершенствования школьных учителей, поддержки деятельности профессиональных организаций преподавателей истории, граждановедения, обществознания, политологии, регионоведения; проведения конференций, семинаров, школ, тренингов, круглых столов по обмену опытом. Существенную роль играет достойная заработная плата учителей и целый комплекс мер, направленных на возрождение былого авторитета учителя в обществе. Учитель выступает для школьника одним из главных источников информации о обществе и политике, задача государства -сделать этот источник авторитетным .
Следующее направление - разработка современной концепции учебников гуманитарного цикла в средней школе. На наш взгляд, эта концепция должна включать в себя проведение конкурса на создание полного комплекта учебников с 1 по 11 класс. Школа должна иметь право выбора, но выбирать не отдельный учебник, а комплекс от букваря - до основ обществознания. Это позволит исключить нестыковки, противоречия, выработать систематичность подачи материала, выстроить научно обоснованную схему освоения сложного комплекса общественно-политичесих понятий, освоения когнитивного компонента политической культуры, учитывая особенности возраста и возможности школьников.
Комплекты учебников, прежде чем быть рекомендованы в качестве учебных пособий для школ должны проходить обязательную комплексную экспертизу, включающую:
1. Научную экспертизу, позволяющую исключить фактологические ошибки; проанализировать весь спектр используемых методов, содержание и особенности транслируемых норм и ценностей.
2. Психологическую экспертизу, позволяющую исключить возможность использования манипулятивных техник в школьных учебниках.
3. Общественную экспертизу, позволяющую учитывать мнение родителей, педагогов, общественности о качестве и содержании учебников. Это позволит смягчить уже существующий конфликт в системах ценностей различных возрастных когорт населения России.
Обязательное требование, которое должно проверяться экспертизой - не формирует ли учебник (комплект учебников) негативную политическую поддержку, антигосударственные установки; экспертиза также призвана соотнести ценности, транслируемые учебником с базовыми ценностями национальной культуры.
Введение этих мер позволит осуществить преподавание основ граждановедения и обществознания на основах преемственности, а также выстроить вертикаль - школа - вуз.
Формирование чувства уважения к Родине, ее прошлому и настоящему, нацеленность на отождествление собственного будущего с будущим своей страны - должно стать основой ценностной компоненты, транслируемой учебниками.
Исходя из особенностей младшего школьного этапа политической социализации, необходимо обратить особое внимание на организацию процесса гражданского воспитания в младшей школе. На помощь учителю должны прийти букварь, учебники по основам истории, граждановедения и регионоведения.
Содержание этих учебников (букваря - в обязательном порядке) должно проходить качественную научную экспертизу на предмет транслируемых ценностей. В качестве рекомендуемого нами метода может выступать контент-анализ.
Чувство государственной идентичности букварь и сопутствующие пособия должны формировать адекватными возрасту и региону средствами. Поэтому необходимым дополнением к букварю должны служить региональные учебники по введению в историю региона. Они также нуждаются в серьезной научной экспертизе во избежание формирования националистических установок или фобий.
Методический аппарат учебников по граждановедению должен учитывать возрастные особенности младших школьников. Поэтому необходима тщательная экспертиза учебников педагогами и детскими психологами.
Складывающаяся в России социокультурная и политическая ситуация коренным образом изменила положение молодого поколения и протекание процесса политической социализации В условиях стремительно меняющихся факторов развития, ребенок должен не только войти в политическую культуру в процессе интериоризации культурного опыта, но и адаптироваться у стремительно меняющимся социокультурной и политической ситуации. Эти обстоятельства, а также непрерывность и дискретность процесса политической социализации в постсоветской России делают особо актуальным использование всех ресурсов системы образования как практически единственного источника политической социализации, посредством которого государственные структуры имеют реальную возможность влиять на процесс формирования молодого поколения граждан России.